Клинико-лабораторная характеристика бластоцистной инвазии у больных HCV-инфекцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат медицинских наук Сигидаев, Алексей Сергеевич

  • Сигидаев, Алексей Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.09
  • Количество страниц 116
Сигидаев, Алексей Сергеевич. Клинико-лабораторная характеристика бластоцистной инвазии у больных HCV-инфекцией: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.09 - Инфекционные болезни. Санкт-Петербург. 2012. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сигидаев, Алексей Сергеевич

СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. НСV-инфекция и функциональное состояние кишечника.

1.2. Дисбиоз кишечника, как ко-фактор патологического процесса при хроническом гепатите С.

1.3. Современные представления о роли Blastocystis hominis в патологии человека.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА BLASTOCYSTIS HOMINIS, КАК УЧАСТНИКОВ МИКРОБИОЦЕНОЗА КИШЕЧНИКА.

3.1. Результаты обследования больных ХГС на Blastocystis hominis.

3.2. Результаты паразитологического обследования.

3.3. Молекулярно-генетические исследования.

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ НСУ-ИНФЕКЦИИ И БЛАСТОЦИСТОЗА.

4. 1. Особенности клинического течения ХГС, ассоциированного

Blastocystis hominis.

4. 2. Особенности клинического течения HCV-цирроза, ассоциированного Blastocystis hominis.

ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЕ МИКРОЦЕНОЗА КИШЕЧНИКА У БОЛЬНЫХ С

НСУ-ИНФЕКЦИЕЙ.

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АНТИПРОТОЗОЙНОЙ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ БЛАСТОЦИСТНОЙ ИНВАЗИИ У БОЛЬНЫХ

С HCV-ЦИРРОЗОМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторная характеристика бластоцистной инвазии у больных HCV-инфекцией»

Актуальность исследования. НСУ-инфекция представляет собой одну из наиболее актуальных медико-социальных проблем в мире, что обусловлено стабильно высоким уровнем заболеваемости и повсеместным распространением, а также колоссальными экономическими затратами на диагностический и лечебный процессы. Согласно данным ВОЗ, около 170 миллионов человек заражены вирусом гепатита С (НСУ), что соответствует 3% общей численности населения в мире [171]. Кроме того, необходимо отметить, что среди всей инфекционной патологии в России вирусные гепатиты наносят наибольший экономический ущерб на 1 случай заболевания, а по суммарному экономическому ущербу уступают только гриппу и ОРЗ [24].

В феврале 2001 года в Государственной Думе России были проведены парламентские слушания «О государственной политике по предупреждению распространения в Российской Федерации заболеваемости инфекционным гепатитом», на которых было подчеркнуто, что эта проблема переросла из медицинской в общегосударственную, поскольку распространенность данных инфекций приобрела катастрофические масштабы и представляет реальную угрозу для здоровья нации [19].

Вместе с тем, в последние годы отмечается значительное изменение этиологической структуры инфекционных заболеваний. Среди микроорганизмов, вызывающих заболевания человека, стали чаще выявляться различные виды условно-патогенных возбудителей, в том числе простейших. В связи с этим все большую актуальность приобретает проблема паразитарных заболеваний, которые в РФ являются наиболее массовыми после гриппа и острых респираторных вирусных инфекций [31].

Подчеркивая, что «инфекция - это первая глава в патологии желудочно-кишечного тракта», - Г.Г. Онищенко (2004) указывал на явную недооценку значения кишечных паразитозов, возбудители которых могут оказывать как иммунодепрессивное воздействие, так и вызывать аллергизацию организма. Между тем, по данным ВОЗ, третье и четвертое места по массовости заболеваний занимают именно паразитарные инвазии: кишечные паразитозы и малярия, при этом число больных гельминтозами ежегодно составляет 1,4 миллиарда [172].

Среди кишечных паразитарных объектов в настоящее время особый интерес вызывает Blastocystis hominis, который обитает преимущественно в толстой кишке и часто встречается у людей. Еще совсем недавно этих простейших не рассматривали в качестве этиологического фактора патологических состояний человека, а бластоцистоз считали не заболеванием, а лишь транзиторным носительством непатогенных микроорганизмов. В настоящее время доказана патогенная роль Blastocystis hominis в возникновении кишечной инвазии — бластоцистоза [121; 143; 159].

Простейшие Blastocystis hominis в кишечнике человека являются частью симбиотической системы микроорганизмов и оказывают влияние на ее равновесие. Для протозойных колитов характерен декомпенсированный дисбактериоз с выраженным снижением популяционного уровня облигатной микрофлоры, в первую очередь бифидо- и лактобактерий, обладающих высокой антагонистической активностью в отношении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. В связи с этим в кишечнике создаются условия для развития тех микробов, размножение которых при нормоценозе подавлено конкуренцией активных симбионтов [123].

Нарушение биоценотических взаимоотношений между патогенными, условно-патогенными агентами и нормальной микрофлорой кишечника является одним из важнейших факторов, влияющих на развитие многих хронических заболеваний. Доказана роль дисбиоза толстой кишки в развитии хронических дерматитов [130], однако, значение изменений микробиоценоза кишечника в течение хронических заболеваний печени до сих пор не получило однозначной оценки [25; 36].

Известно, что практически при всех изменениях в организме в патологический процесс вовлекается печень. Нарушения ее функций при различных заболеваниях неизбежно приводят к широкому кругу обменных, гормональных и гомеостатических расстройств. Однако влияние патологии печени на развитие бластоцистной инвазии остается неизученным. Также остается открытым вопрос и о влиянии бластоцист на инфекционный процесс при ХГС. Не изучены клинические проявления бластоцистной инвазии у больных ХГС, клинико-лабораторные особенности течения дисбиоза кишечника, ассоциированного с бластоцистозом, и без него. Остается невыясненной роль Blastocystis hominis в формировании клинических проявлений у лиц с различной выраженностью поражения печени и его влияние на эффективность стандартных схем терапии ХГС. Выраженная: генетическая неоднородность Blastocystis hominis диктует необходимость изучения распространения различных субтипов этих простейших у человека, в том числе и у больных ХГС. Все вышеизложенное и предопределило цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования. Дать клинико-лабораторную характеристику бластоцистной инвазии у больных HCV-инфекцией.

Задачи исследования.

1. Определить частоту встречаемости Blastocystis hominis у больных хроническим гепатитом С в зависимости от стадии заболевания.

2. Изучить особенности клинического течения хронического гепатита С у больных с сопутствующей бластоцистной инвазией.

3. Оценить состояние микрофлоры кишечника у больных хроническим гепатитом С и на основании молекулярно-биологического метода исследования определить спектр субтипов бластоцист, паразитирующих в кишечнике этих пациентов.

4. Научно обосновать эффективность предложенных схем коррекции дисбиоза с применением пробиотиков и антипротозойных препаратов у больных HCV-циррозом, ассоциированным с бластоцистной инвазией.

Научная новизна исследования. Уточнена частота встречаемости бластоцистной инвазии у жителей Санкт-Петербургского мегаполиса, впервые для этого региона установлены субтипы бласгоцист, паразитирующих в кишечнике здоровых лиц и у больных хроническим гепатитом С. Дана оценка клинической значимости различных методов лабораторной диагностики бластоцистной инвазии и микроэкологических нарушений в кишечиике у больных хроническим гепатитом С.

Проанализированы особенности клинических проявлений протозойной инвазии у лиц с различной выраженностью поражения печени. На основе обширного клинического материала показана роль Blastocystis hominis в развитии дисбиоза кишечника у пациентов с хроническим гепатитом С и определены некоторые клинико-лабораторные показатели, свидетельствующие об участии Blastocystis hominis в патогенезе заболевания. Выявлена взаимосвязь между персистенцией Blastocystis hominis в толстой кишке и замедленной регрессией клинической симптоматики у пациентов с хроническим гепатитом С.

Полученные данные позволяют расширить теоретические представления о характере межмикробных и микробно-паразитарных взаимодействий, определяющих формирование микробиоценоза кишечника и поддержание дисбиотических нарушений у больных хроническим гепатитом С, ассоциированным с Blastocystis hominis.

Практическая значимость. Высокая выявляемость бластоцист у больных хроническим гепатитом С, особенно на стадии цирроза печени, диктует необходимость паразитологического обследования таких пациентов с целью своевременной диагностики сопутствующей паразитарной инвазии. Для повышения эффективности лабораторной диагностики и идентификации субтипа бластоцист необходимо сочетать микроскопический метод с молекулярно-биологическим (ПЦР).

Наличие бластоцистной инвазии у больных хроническим гепатитом С приводит к развитию клинически выраженного дисбиоза кишечника, коррекция которого требует назначения не только пробиотических препаратов, но и использования антипаразитарных средств.

Применение комплексных пробиотических препаратов способствует более быстрому регрессу клинических проявлений бластоцистной инвазии и дисбиоза у больных хроническим гепатитом С, и позволяет добиться санации кишечника от паразита.

Личное участие автора в получении результатов. Автор провел паразитологическое обследование всех пациентов, принял непосредственное участие в их клиническом обследовании и лечении, организовал проведение лабораторных и инструментальных исследований. Диссертантом разработана формализованная карта обследования пациента, выполнено формирование базы данных, статистическая обработка и обобщение полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Нарушения функции печени у больных хроническим гепатитом С способствуют более частому формированию дисбиоза кишечника, характеризующегося снижением содержания облигатной флоры и увеличением условно-патогенной, причем степень его выраженности зависит от наличия бластоцист и стадии развития основного заболевания.

2. У больных хроническим гепатитом С формируются оптимальные условия для паразитирования в их кишечнике бластоцист. Формирующиеся условия способствуют обитанию зоонозных субтипов этих простейших, которые у здоровых лиц встречаются редко.

3. Наличие бластоцистной инвазии у больных хроническим гепатитом С диктует необходимость включения в программу лечебных мероприятий комплекса из антипаразитарных средств и пробиотиков.

Реализация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в практическую деятельность кафедры и клиники инфекционных болезней ВМедА им. С.М. Кирова, Санкт-Петербургской городской инфекционной больницы №30 им. С.П. Боткина.

Результаты работы включены в план тематических занятий со студентами, слушателями, курсантами на факультетах подготовки врачей и последипломного образования, а также курсах повышения квалификации ВМедА им. С.М. Кирова.

Апробация и публикация материалов исследования. Основные положения и материалы диссертации доложены на Европейском конгрессе клинической микробиологии и инфекционных болезней (г. Лондон, 2012); VI международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики, лечения и профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний» (г. Ташкент, 2010); II Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2010); 10-ой Юбилейной научно-практической конференции молодых ученных «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2010).

По материалам исследования опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах компьютерного набора, состоит из введения, 6 глав (обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав результатов собственных исследований), заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 172 источника, в том числе 53 отечественные и 119 зарубежные. Текст содержит 31 таблицу и 27 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Сигидаев, Алексей Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Частота встречаемости Blastocystis hominis у пациентов с хроническим гепатитом С составляет 33%, тогда как у практически здоровых жителей Санкт-Петербургского мегаполиса этот показатель не превышает 5,3%. У больных HCV-циррозом бластоцисты выявляются значительно чаще (64,7%).

2. Клиническая картина хронического гепатита С в сочетании с бластоцистной инвазией характеризуется более выраженным синдромом желудочно-кишечной диспепсии, особенно с поражением левого отдела толстой кишки, а также часто встречающимися признаками гемоколита и поражения тонкой кишки. У пациентов с циррозом печени эти клинические проявления носят более выраженный характер. Гематологическим признаком участия Blastocystis hominis в инфекционном процессе при хроническом гепатите С является эозинофилия, уровень которой коррелирует с количеством бластоцист в кишечнике.

3. У больных хроническим гепатитом С, протекающим на фоне бластоцистной инвазии, наблюдаются выраженные дисбиотические нарушения в толстом отделе кишечника. Это проявляется снижением количества облигатной микрофлоры {Bifidobacterium spp., Lactobacillus spp., Esherichia coli с типичными свойствами) на фоне увеличения частоты встречаемости условно-патогенных микроорганизмов {Clostridium spp., Klebsiella spp., Staphylococcus aureus и грибы рода Candida). Выявленные нарушения более характерны для больных на стадии цирроза печени.

4. Проведенное генотипирование бластоцист позволило установить, что у пациентов с хроническим гепатитом С в кишечнике паразитируют преимущественно зоонозные субтипы {Subtype 1, 5 и 6) этих простейших (75,3%), тогда как антропонозный субтип {Subtype 3) встречается относительно редко (24,7%), вместе с тем, у людей без сопутствующей патологии печени Subtype 3 является доминирующим (64,5%).

5. Применение антипротозойных препаратов и пробиотиков в комплексной терапии HCV-цирроза у пациентов с бластоцистной инвазией позволяет добиться эрадикации Blastocystis hominis (к 25 дню терапии), сокращает сроки наступления регресса клинической симптоматики (с 4 суток до 1) и продолжительность стационарного лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для повышения эффективности лабораторной диагностики Blastocystis hominis целесообразно использовать не только микроскопические, но и молекулярно-генетические методы с расширенным набором праймеров для определения субтипов этих простейших.

2. Метод формалин-эфирного обогащения для диагностики бластоцистной инвазии мало информативен, особенно в случаях низкого уровня паразитемии. При невозможности проведения паразитологических исследований испражнений в ближайшие 2 часа от момента дефекации, необходимо осуществлять отбор материала в консервант (Сафаралиева, Турдыева и др.), что позволяет проводить отсроченные паразитологические исследования.

3. Выявленные нарушения микробиотической системы кишечника у больных ХГС с бластоцистной инвазией являются показаниями к включению в комплекс лечебных мероприятий метронидазола по 250 мг 3 раза в сутки через час после еды в течение 7 дней и Линекса по 2 капсулы 3 раза в день сразу после еды в течение 10 дней.

4. В целях динамической оценки протозойной инвазии в выписном эпикризе целесообразно отмечать наличие В. hominis и указывать среднее количество паразитов в поле зрения. Контрольные исследования мазков фекалий следует проводить через 30 суток после этиотропной терапии.