Изменение патогенности Klebsiella pneumoniae при дисбиозе кишечника, вызванного бластоцистной инвазией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат медицинских наук Бурганова, Рамиля Фаритовна
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бурганова, Рамиля Фаритовна
ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1Л. Патогенный потенциал бактерий рода Klebsiella и их роль в патологии человека.
1.2. Микробиоценоз кишечника и причины возникновения дисбиотических состояний.
1.3. Значение инвазии Blastocysts hominis в нарушении микробиоценоза кишечника.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методы статистического анализа данных.
ГЛАВА 3. БЛАСТОЦИСТНАЯ ИНВАЗИЯ У ГАСТРОЭНТЕРОЛО
ГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ.
3.1. Результаты обнаружения В. hominis у гастроэнтерологических больных.
3.2. Морфологическая организация бластоцист.
3.3. Вирулентность бластоцист.
3.4. Чувствительность клинических изолятов
В. hominis к антипротозойным препаратам.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ МИКРОБИОЦЕНОЗА КИШЕЧНИКА
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ ПРИ
ИНВАЗИИ ПРОСТЕЙШИХ В. hominis.
4.1. Микрофлора толстой кишки при бластоцистной инвазии в период обострения заболеваний желудочно-кишечного тракта.
4.2. Микроценоз кишечника на фоне бластоцистной инвазии в период ремиссии заболеваний.
4.3. Особенности микрофлоры кишечника у гастроэнтерологических больных без бластоцистной инвазии.
ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ ИЗОЛЯТОВ
К. pneumoniae.
5.1. Характеристика клинических изолятов
К. pneumoniae в связи с источниками выделения.
5.2. Характеристика адгезивной активности и цитотоксичности.
5.3 Гемолитическая активность клинических штаммов
К. pneumoniae.
5.4. Чувствительность к антибиотикам клинических изолятов К. pneumoniae.
5.5. Выявление вирулентности К. pneumoniae на модели кератоконъюнктивально й пробы.
5.6. Изучение встречаемости нуклеотидных последовательностей генов патогенности
К. pneumoniae.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение патогенности Klebsiella pneumoniae при дисбиозе кишечника, вызванного бластоцистной инвазией»
В последние годы наблюдается значительный рост инфекционных заболеваний, этиологически ассоциированных с условно-патогенными микроорганизмами, среди которых одно из ведущих мест занимают бактерии рода Klebsiella (Леванова Л.А., 2001; Фиалкина C.B., 2004; Прозоркина Н.В., Рубашкина Л.А., 2005). Многие исследователи признают значительную роль этих бактерий в инфекционной патологии человека и, особенно, в развитии госпитальных инфекций. Так, по данным M.Inoue (2001), E.J.Elliott et al. (2001) клебсиеллы вызывают 4,5-44% всех внутрибольничных острых кишечных инфекций, 8,7-56,9% госпитальных пневмоний, 6,0-86,0% бакгериемий, 7,0-42% инфекций мочевыводящей системы, 4,8-12,% инфицирования послеоперационных ран и ожоговых поверхностей. Спектр заболеваний, вызываемых клебсиеллами чрезвычайно широк, они являются причиной заболеваний различной локализации. Их выявляют как при острых кишечных, так и при ряде парентеральных инфекций - урологических, менингиальных, токсикосептических и др. К частым проявлениям клебсиеллезной инфекции относятся внутригоспитальные заболевания, наблюдаемые среди детей раннего периода жизни в родовспомогательных учреждениях, больных в палатах интенсивной терапии, онкологических, геронтологических стационарах, ожоговых центрах (Тришин А. В. и соавт., 2005).
Клебсиеллезы характеризуются тяжелым течением и высокой летальностью, многообразием клинических проявлений. Однако, концентрация клебсиелл в различном биологическом материале, полученном у больных и контактных колеблется в значительных пределах, нередко они обнаруживаются в верхних дыхательных путях, в кишечнике и у здоровых людей.
Вероятно этим обусловлено неоднозначное суждение об этиологической роли клебсиелл в развитии инфекционного заболевания. По данным некоторых авторов, у детей раннего возраста без клинических проявлений острого кишечного заболевания в значительном количестве выделяют различные энтеробактерии. Несмотря на проведение этиотропного лечения и применение пробиотиков длительность их выделения может продолжаться несколько лет (Коршунов В.М., 2001; Леванова Л.А., 2002).
Поскольку эти микроорганизмы являются представителями факультативной микрофлоры толстого кишечника, обоснование их этиологической значимости при патологических состояниях даже при массивности выделения, является сложной задачей и требует дальнейшего изучение факторов патогенности бактерий Klebsiella.
Показано, что условно-патогенные энтеробактерии, относящиеся к факультативной микрофлоре кишечника, обладают различными факторами патогенности (Бондаренко В.М., 1996; Мавзютов А.Р. и соавт., 2007; Жеребцов Н.Ю. и соавт., 2007). Однако, информация о них до сих пор не полная, мало изученными являются генетические детерминанты факторов патогенности клебсиелл. Особую актуальность данная проблема приобретает в связи с высокой мобильностью этих нуклеотидных последовательностей, что позволяет им распространяться среди близкородственных бактерий. Именно интеграция, стабилизация и экспрессия генов вирулентности лежит в основе формирования новых свойств, в том числе патогенных.
В течение последних лет получены данные о значительном влиянии на микробиоценоз кишечника паразитарных инвазий (Торопова Н.П., Сафронова Н.А., Гордеева J1.M., 1998). Обнаружена роль паразитозов в развитии дисбиоза, сопровождающегося нарушением биоценотических взаимоотношений между патогенными бактериями и нормальной кишечной микрофлорой. В связи с этим, особую актуальность приобретает широко распространенная протозойная инвазия, обусловленная паразитированием в толстом кишечнике простейших Blastocystis hominis. Показано, что В. hominis способствуют реализации патогенного потенциала бактерий рода Proteus (Курзин А.В., 2008; Мое К.Т. et al., 1998). Однако влияние бластоцист на свойства других энтеробактерий, в частности клебсиелл, до сих пор остается не изученным.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Выявить факторы патогенности и их генетические детерминанты, а также чувствительность к антибактериальным препаратам у Klebsiella pneumoniae, выделенных при инвазии простейших Blastocystis hominis у гастроэнтерологических больных.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Определить частоту встречаемости бластоцистной инвазии у гастроэнтерологических больных в зависимости от нозологической формы, стадии и продолжительности заболевания.
2. Оценить состояние микрофлоры толстого кишечника гастроэнтерологических больных при бластоцистной инвазии.
3. Провести сравнительное изучение факторов патогенности и чувствительности к антибактериальным препаратам клебсиелл, выделенных у гастроэнтерологических больных при наличии и отсутствии у них бластоцистной инвазии.
4. Дать сравнительную характеристику частоты встречаемости некоторых генетических детерминант патогенности клебсиелл, изолированных у гастроэнтерологических больных в условиях бластоцистной инвазии и без нее.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ:
Впервые обнаружено, что у гастроэнтерологических больных при бластоцистной инвазии среди условно-патогенных энтеробактерий доминируют бактерии рода Klebsiella.
Показано достоверное увеличение экспрессии в пуле штаммов клебсиелл, выделенных при бластоцистозе, генетических детерминант патогенности, обеспечивающих адгезию и токсинообразование (рар С, hly А, elt LT-1 и LT-2).
Впервые установлено, что уровень распространенности изученных ампликонов у штаммов К. pneumoniae после их сокультивирования с вирулентными бластоцистами достоверно увеличивался.
Дана характеристика особенностей микропейзажа кишечника гастроэнтерологических больных при бластоцистной инвазии. Показаны глубокие перестройки микробиоценоза кишечника, сопровождающиеся сменой ценотипа и иерархии групп микроорганизмов, которые зависели от периода (обострение, ремиссия) и продолжительности заболевания. Степень реализации патогенного потенциала клебсиелл усиливалась при их взаимодествии с бластоцистами.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:
Высокая выявляемость бластоцист при заболеваниях желудочно-кишечного тракта диктует необходимость паразитологического обследования больных, особенно тяжелыми, часто дающими рецидивы и резистентными к проводимой терапии формами заболеваний. Для выявления бластоцист рекомендуется применять, помимо микроскопического, культуральный метод, значительно повышающий эффективность диагностики.
Данные, полученные при оценке факторов патогенности бактерий рода Klebsiella, наряду с количественной характеристикой позволяют судить об их этиологической роли в возникновении дисбиотических состояний кишечника, сопровождающих заболевания пищеварительного тракта при бластоцистной инвазии. Выраженные дисбиотические сдвиги микрофлоры кишечника диктуют необходимость проведения регулярных исследований кишечного микропейзажа при данной патологии.
Полученные результаты свидетельствуют о необходимости включения в программу обследования гастроэнтерологических больных проведения микробиологических и паразитологических исследований с целью прогнозирования течения заболевания для выявления дополнительных факторов, отягощающих течение основного заболевания.
Определение степени выраженности патогенных свойств и чувствительности к антимикробным препаратам отдельных представителей микробиоценоза кишечника в различные периоды гастроэнтерологических заболеваний позволяет использовать данные исследования для прогнозирования их течения, а также будет способствовать разработке наиболее оптимальной терапии данных заболеваний, с учетом микроэкологических особенностей кишечника.
На основе проведенных микробиологических исследований представлена количественная и качественная характеристика микрофлоры кишечника здоровых лиц и гастроэнтерологических больных, проживающих в г. Ульяновске. Результаты могут быть использованы при разработке критериев содержания облигатной и факультативной микрофлоры.
Получен патент на изобретение № 2224465 от 27.02.2004. на «Способ заражения экспериментальных животных бластоцистами».
Опубликованы практические рекомендации «Проблема клебсиеллезов в неинфекционной клинике» (Ульяновск, 1998) и «Микрофлора кишечника при бластоцистозной инвазии» (Ульяновск, 2003).
Результаты исследований используются в процессе преподавания на кафедрах биологии и биоэкологии, инфекционных и кожно-венерических болезней, курса микробиологии ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», а также в работе клинико-диагностической лаборатории ГУЗ Ульяновская областная клиническая больница (г. Ульяновск).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Частота встречаемости простейших Blastocystis hominis у гастроэнтерологических больных значительно превышала этот показатель у здоровых людей (62,9% и 5,8% соответственно, р<0,05). Данное различие было наиболее выражено при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническом гастрите и холецистите. Инвазированность больных бластоцистами нарастала в зависимости от продолжительности заболевания с 63,7% пациентов при стаже 1-5 лет до 87,4% при длительности заболевания свыше 10 лет. В период обострения заболевания, по сравнению с ремиссией, повышалась не только частота встречаемости В hominis, но и их вирулентность, а также резистентность к антипротозойным препаратам.
2. Бластоцистная инвазия сопровождалась более выраженными дисбиотическими сдвигами микробиоценоза кишечника, чем при ее отсутствии. Эти изменения проявлялись сменой абсолютных доминант и увеличением видового разнообразия, характеризующиеся снижением уровня содержания облигатной микробиоты и увеличением представителей условно-патогенной группы. Выявленные нарушения микробиоты были характерны для всех больных в период обострения заболеваний и носили менее выраженный характер во время ремиссии.
3. Среди условно-патогенных энтеробактерий, выделенных у гастроэнтерологических больных при бластоцистной инвазии, Klebsiella spp. являлся доминирующим микроорганизмом. Достоверных различий фенотипических признаков патогенности клебсиелл, выделенных у пациентов с бластоцистной инвазией и без нее, выявлено не было, однако, обнаружено достоверное увеличение в пуле исследуемых штаммов экспрессии некоторых генетических детерминант патогенности, усиливающейся при совместном культивировании вирулентных В. hominis. Кроме того, у клебсиелл, выделенных у больных без бластоцистной инвазии, после сокультивирования с простейшими происходило достоверное увеличение искомых ампликонов.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:
Диссертация выполнена в соответствии с учебным планом научной работы Ульяновского государственного университета.
Результаты работы доложены на Региональной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современного здравоохранения и экологии» (г. Ульяновск, 2003); XIII ежегодной научно-практической конференции студентов и аспирантов (г. Ульяновск, 2003; 2004), 11-я межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и соискателей (г. Пенза, 2004), 45 научно-практической межрегиональной конференции врачей (г. Ульяновск, 2010).
ПУБЛИКАЦИИ: по теме диссертации опубликовало 23 научных работ, из них 2 из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, патент РФ на изобретение, 2 практические рекомендации.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ:
Диссертация изложена на 153 страницах. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендации и списка использованных литературных источников. Список литературы включает 217 источника, в том числе 133 — отечественных авторов и 84 — зарубежных. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 32 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Бурганова, Рамиля Фаритовна
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные результаты свидетельствуют о необходимости проведения микробиологических исследований, направленных на выявление дисбиоза кишечника, развивающегося у пациентов с ЯБЖ, ЯБДК, ХГ на фоне бластоцистной инвазии, для последующей коррекции дисбиотических нарушений с учетом продолжительности и степени тяжести заболевания.
2. В протокол исследования на дисбиоз кишечника у больных гастроэнтерологического профиля дополнительно включать исследования на выявление Blastocystis hominis с целью дальнейшей санации пациентов.
3. Для выявления бластоцист рекомендуется применять, помимо микроскопического, культуральный метод, значительно повышающий эффективность диагностики.