Клинико-лабораторная оценка эффективности лечения гипертрофического гингивита у беременных женщин с применением беспигментной лазерной фотоабляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Петросян Ани Араиковна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Петросян Ани Араиковна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе гипертрофического гингивита у беременных женщин
1.2. Влияние гормональных сдвигов у беременных женщин на микроциркуляцию в тканях пародонта, развитие и течение гипертрофического гингивита
1.3. Особенности хирургического лечения гипертрофического гингивита
у беременных женщин
1.4. Использование лазерного излучения в лечении гипертрофического гингивита и других воспалительных заболеваний пародонта
1.5. Преимущества применения современных лазерных технологий в лечении воспалительных заболеваний пародонта, в том числе
у беременных женщин
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объем исследования и характеристика групп сравнения пациентов
2.2. Методы клинического исследования
2.3. Методы лабораторных исследований
2.3.1. Метод сбора ротовой жидкости для лабораторных исследований
2.3.2. Иммуноферментный метод исследования
2.3.3. Биохимические методы исследования
2.4. Методы лечения пациентов
2.4.1. Метод лечения гипертрофического гингивита в период гестации
у женщин с применением новой лазерной технологии
2.4.2. Методы лечения гипертрофического гингивита
2.5. Статистическая обработка результатов исследования
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты иммуноферментного анализа показателей ротовой жидкости у беременных в предоперационном периоде и на этапах лечения гипертрофического гингивита
3.2. Результаты биохимических исследований смешанной слюны у беременных в предоперационном периоде на этапах лечения гипертрофического гингивита
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Результаты клинического обследования в
предоперационном периоде
4.2. Сравнительная оценка результатов клинического обследования беременных женщин после лечения гипертрофического гингивита с применением различных методик в ближайшие сроки наблюдения
4.3. Сравнительная оценка результатов клинического обследования беременных женщин после лечения гипертрофического гингивита с применением различных методик в отдаленные сроки наблюдения
4.4. Клинические примеры
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Многие исследователи отмечают, что в организме женщины во время беременности происходят значительные физиологические изменения, некоторые из которых могут приводить к неблагоприятным последствиям для плода (Бахмудов Б.Р., Бахмудов М.Б., Алиева З.Б., 2012; Чуйкин С.В., Кудашкина Н.В., Акатьева Г.Г. и др., 2021). Наиболее распространенными клиническими проявлениями таких физиологических сдвигов могут быть проявления в полости рта, выражающиеся в различных патологических состояниях - гипертрофических гингивитах, эпулисах беременных или в виде пиогенных гранулем (Атрушкевич В.Г., Забалуева Э.Ю., Зорян Е.В. и др., 2012; Бахмудов Б.Р., Бахмудов М.Б., Муртазалиев Г.М.М., Изабакарова Г.И., 2014).
Изменение гормонального фона у беременных за счет повышенной выработки гормонов гипофиза, повышенная выработка соматотропина приводят к активизации митотической активности соматических клеток и повышению биосинтеза белка. Кроме этого, увеличивается выработка гонадотропного и тиреотропного гормонов, что приводит к отеку слизистых оболочек, в том числе в полости рта. В полости рта обитают десятки миллионов микроорганизмов. Отек слизистой оболочки полости рта приводит к увеличению зубодесневых карманов, которые становятся прекрасным резервуаром для жизни и размножения бактериальной микрофлоры. В конечном счете, все это приводит к развитию гингивита, который развивается к 8-12 неделе и поражает от 45 до 65% беременных (Проходная В.А., Гайворонская Т.В., 2015). В литературе раскрывается несколько потенциальных механизмов действия, с помощью которых эти гормоны вызывают изменения, в том числе изменения поддесневой микробиоты, нарушающие целостность клеток периодонтальной связки, и изменения в иммунном ответе будущей матери (Raju K, Berens L., 2021) Гингивит беременных может протекать в виде катаральной формы, гипертрофической
или язвенной. Катаральная форма характеризуется генерализованным симметричным поражением десен. Гипертрофическая форма чаще наблюдается в среднем триместре беременности и характеризуется локализованной гипертрофией. Разновидностями гипертрофического гингивита можно считать эпулис беременных и пиогенные гранулемы в полости рта.
Пиогенная гранулема - доброкачественное опухолевидное образование, которое представляет собой мягкое, красное, сосудистое, локализованное, болезненное, гиперпластическое и узловатое поражение десен, поражающее 0,2-9,6% беременных женщин, как правило, на втором или третьем месяце беременности (ОШто-Со^е1 J., 2019).
Влияние женских половых гормонов на ткани полости рта обусловлено рецепторами эстрогена и прогестерона. Повышенная выработка определенных гормонов у беременных женщин влияет на продуцирование цитокинов, как провоспалительных, так и противовоспалительных. Повышение выработки тех или иных цитокинов за счет гормональных сдвигов в орагинизме беременных женщин может способствовать развитию деструкции в тканях полости рта, а также нарушению репаративных процессов. Цитокины, которые вырабатываются в большем количестве могут проникать через плацентарных барьер и вызывать нарушения в тканях плода, а также приводить к различным нарушениям физиологического течения беременности (Проходная В.А., Гайворонская Т.В., 2015).
Многие исследователи отмечают, что заболевания пародонта беременных имеют прямое влияние на неблагоприятное протекание и исходы беременности. В этой связи, имеет важное значение ранняя диагностика и своевременное лечение заболеваний мягких тканей полости рта у беременных женщин (Iheozor-Ejюfor 7., Middleton Р., Esposito М. et а1., 2017).
Лечение гингивита во время беременности может улучшить исходы беременности, включая увеличение веса младенцев при рождении и снижение преждевременных родов (Ье Q.A., Es1ick G.D., Соикоп К.М. et а1., 2021).
Вместе с тем, методики с использованием различных консервативных методов для лечения гипертрофического гингивита в период беременности использовать невозможно.
Для лечения гипертрофического гингивита, пиогенных гранулем и других заболеваний мягких тканей полости рта у беременных используется различные методики, в том числе иссечение с помощью скальпеля, электрокоагуляция, криодеструкция и лазерная хирургия. Традиционные хирургические методики наиболее распространены, но имеют ряд недостатков - массивное кровотечение, послеоперационный отек и дискомфорт, что делает этот вариант менее подходящим для беременных женщин. Благодаря техническому развитию, стоматологические лазеры считаются безопасным и эффективным инструментом для проведения лечения у особенно для уязвимых групп пациентов (Zeng H., Yang R., Ding Y., 2020).
Лазерные технологии в последние годы широко используются в стоматологии. Способность лазеров выполнять глубокие и точные разрезы, лучший гемостаз и менее инвазивные процедуры с меньшим дискомфортом пациентам сделали их предпочтительным вариантом лечения при поражении мягких тканей (Чунихин А.А., Базикян Э.А., Зайратьянц О.В., 2017). Преимущества лазерной хирургии по сравнению с традиционными хирургическими методами включает в себя поддержание стерильных условий, хорошая оценка глубины рассечения тканей, уменьшение количества операционных инструментов, нет необходимости в наложении швов или повязок, уменьшение боли во время операции и в постоперационном периоде, стимуляцию регенерации тканей (Чунихин А.А., Базикян Э.А., Сырникова Н.В. и др., 2017; Andreadis D., Lazaridi I., Anagnostou E., 2019).
Разработка новых лазерных инновационных медицинских технологий в стоматологии с использованием методики беспигментной фотоабляции при лечении гингивита обеспечивает повышение эффективности лечения, что доказано в проведенных ранее исследованиях (Базикян Э.А., Чунихин А.А., Сырникова Н.В., 2020).
Представляется актуальным изучение возможности применения нового диодного лазера с возможностью генерации двух длин волн в наносекундном импульсном режиме излучения с эффектами беспигментной фотоабляции для лечения гипертрофического гингивита у беременных с целью повышения качества лечения и устранения рецидивов заболевания.
Цель исследования.
Повышение безопасности и эффективности лечения гипертрофического гингивита у беременных с применением беспигментной лазерной фотоабляции.
Задачи исследования.
1. Определить эффективность беспигментной лазерной фотоабляции для лечения гипертрофического гингивита у беременных в сравнительном аспекте с помощью клинического исследования в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения.
2. Изучить цитокиновый профиль и буферные свойства ротовой жидкости беременных женщин с гипертрофическим гингивитом с помощью лабораторного иммунобиохимического анализа.
3. Провести сравнительный иммунобиохимический анализ ротовой жидкости после проведения гингивэктомии у беременных женщин с применением двухволновой беспигментной лазерной фотоабляции и лазерной хирургии.
4. Разработать способ лечения гипертрофического гингивита у беременных женщин с применением двухволновой беспигментной лазерной фотоабляции.
Научная новизна исследования.
Впервые установлена возможность применения двухволновой беспигментной лазерной фотоабляции, как безопасного и эффективного метода гингивэктомии при хирургическом лечении гипертрофического
гингивита беременных женщин для предотвращения рецидивов заболевания, развития рецессий десневого края и снижения факторов риска возникновения периоперационных осложнений.
Впервые с помощью лабораторных методов изучены цитокиновый профиль и буферные свойства ротовой жидкости после проведения операции гингивэктомии при лечении гипертрофического гингивита беременных с использованием двухволновой беспигментной лазерной фотоабляции в сравнении с традиционным методом лазерной хирургии.
Впервые на основании клинического анализа и лабораторного иммуноферментного анализа доказана эффективность двухволновой беспигментной лазерной фотоабляции при лечении гипертрофического гингивита беременных в стимуляции противовоспалительных цитокинов и нормализации буферных свойств ротовой жидкости.
Впервые разработана уникальная методика малоинвазивного хирургического лечения гипертрофического гингивита у беременных женщин с использованием двухволновой беспигментной лазерной фотоабляции (Патент № 2807144 от 09.11.2023 - приложение 1)
Разработаны практические рекомендации и алгоритм действий врача стоматолога при лечении гипертрофического гингивита у беременных женщин с применением двухволновой беспигметной лазерной фотоабляции.
Теоретическая и практическая значимость.
Проведенные клинические и лабораторные исследования позволили установить эффективность беспигментной лазерной фотоабляции при проведении операции гингивэктомии для лечения гипертрофического гингивита у беременных, как метода, способствующего значительному снижению рецидивов заболевания.
Доказана возможность эффективного проведения операции гингивэктомии с применением нового двухволнового диодного лазера с генерацией длин волн в диапазоне 765 нм и 1265 нм в наносекундном
импульсном режиме излучения при лечении гипертрофического гингивита беременных женщин.
Разработана новая методика лечения гипертрофического гингивита у беременных с применением альтернативного малоинвазивного хирургического лечения с использованием двухволновой беспигментной лазерной фотоабляции (Патент РФ на изобретение № 2807144 Способ лечения гипертрофического гингивита у беременных женщин с применением лазерного излучения / Петросян А.А., Базикян Э.А., Чунихин А.А. / заявитель и патентообладатель ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России. - заявка № 2022127190 от 20.10.2022, опубл. 09.11.2023 Бюллетень «Изобретения. Полезные модели» - 2023. - №31).
Получены и систематизированы новые данные о чувствительности противовоспалительных цитокинов и нормализации буферных свойств ротовой жидкости после проведения хирургического вмешательства в полости рта на мягких тканях у беременных женщин к воздействию двухволновой беспигментной лазерной фотоабляции.
Разработанные практические рекомендации по применению двухволновой беспигментной лазерной фотоабляции для лечения хирургического гипертрофического гингивита у беременных женщин подтверждают эффективность и возможность применения новой технологии при отсутствии рецидивов заболевания и снижения психо-эмоциональной нагрузки во время проведения операции.
Высокая эффективность разработанной методики двухволновой лазерной беспигментной фотоабляции при лечении гипертрофического гингивита у беременных женщин позволяет рекомендовать его для применения в практической стоматологической практике.
Степень разработанности темы
Многие исследователи отмечают, что в организме женщины во время беременности происходят значительные физиологические изменения, некоторые из которых могут приводить к развитию различных заболеваний в
полости рта. Чаще всего гормональные сдвиги приводят к нарушениям местного баланса различных иммунных факторов, что приводит к развитию различных заболеваний. Часто встречающейся патологией в полости рта у беременных на фоне физиологических изменений в организме женщин является развитие гипертрофического гингивита. Данное заболевание может приводит к значительным негативным последствиям в полости рта, а именно, к развитию пародонтита, подвижности зубов, дискомфорту при приеме пищи, кровоточивости и другим негативным последствиям, вплоть до потери зуба.
Лечение данной патологии у беременных сопряжено со значительными трудностями, в связи с ограничением использования анестетиков в период беременности, а также психологической травмой применения хирургических методов лечения с использованием традиционных хирургических инструментов.
В основном при лечении гипертрофического гингивита беременных используются консервативные методы лечения. Известен способ местного лечения и профилактики гингивита у женщин с беременностью, осложненной гестозом, включающий применение фитопрепарата, содержащего экстракт сбора лекарственных растений, взятых в равном соотношении, отличающийся тем, что в качестве фитопрепарата используют жевательный субстрат, содержащий 1,0 г пчелиного воска и 0,1 г сухого водного экстракта сбора, содержащего кору дуба, соплодия ольхи, почки березы, цветы ромашки и траву чабреца, причем жевательный субстрат применяют 2 раза в день по 12-15 минут в течение 14 суток (Чуйкин С.В., Кудашкина Н.В., Ящук А.Г. и др., 2021).
Также известен способ лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта при облучении лазерным светом, разработанный отечественными исследователями. Данный способ применяется при лечении опухолеподобных состояний в полости рта. При проведении лечения применяется лазерное излучение с длиной волны 0,52-0,57 мкм при этом мощность излучения используется 0,4-0,8 Дж в импульсе с частотой следования импульсов 8-12 Гц.
Время облучения тканей составляет 40-60 с. Лечение с применением данного способа проводят курсом, состоящим из 2-4 процедур лазерного воздействия (Прохончуков А.А., Жижина Н.А., 2006).
Недостатками известных способов лечения гипертрофического гингивита является низкая эффективность, многократность повторения курсов терапии, возможность возникновения рецидивов, возникновение рецессии десневого края, медикаментозная терапия у беременных не всегда показана даже местная из-за возможного токсического воздействия на плод.
Использование лазерных технологий позволяет избежать вышеуказанных негативных последствий, но, вместе с тем, не всегда приводит к успешному лечению с устойчивыми безрецидивными результатами.
Применение лазерных технологий с эффектами беспигментной фотоабляции доказало свою эффективность при лечении различных патологий в полости рта (Чунихин А.А., Базикян Э.А., Сырникова Н.В. и др., 2017).
Разработка новой эффективной методики лечения гипертрофического гингивита беременных женщин с применением двухволновой беспигментной лазерной фотоабляции представляется необходимой и актуальной для повышения безопасности и эффективности при лечении данного заболевания у беременных, ускорения процессов регенерации и уменьшения количества рецидивов.
Методология и методики исследования.
При проведении исследований в рамках данной диссертационной работы были использованы клинические методы и дополнительные лабораторные методы для изучения эффективности применения двухволновой беспигментной лазерной фотоабляции в лечении гипертрофического гингивита у беременных женщин в сравнительном аспекте с другим методом лазерной хирургии. В работе использовался новый двухволновой диодный лазер с возможностью генерации двух длин волн как одновременно в одном световом потоке, так и раздельно. Генерация длин
волн в новом лазерном аппарате возможна в диапазоне 765 ни, которая является длиной волны с максимумом поглощения кислорода из воздушных сред, и, длиной волны 1265 нм, которая также максимально способствует поглощению кислорода из тканей с генерацией высокоэнергетических форм кислорода - триплетного и синглетного кислорода. Кроме этого, в данном лазерном аппарате реализована возможность импульсного излучения в наносекундном режиме излучения, что способствует генерации более мощного излучения на пике импульса и более глубокому проникновению в ткани без их нагрева. Этим также обусловлена безболезненность проведения процедур с использованием данного лазера. На сегодняшний день в медицинской стоматологической практике не используются лазерные аппараты с возможностью генерации наносекундного импульсного излучения.
Сравнительную оценку применения нового двухволнового диодного лазера при лечении гипертрофического гингивита беременных проводили с применением диодного лазера с длиной волны 980 нм и возможностью импульсного излучения в миллисекундном режиме. Лазерные аппараты с такими параметрами излучения являются самыми распространенными для применения в стоматологической практике.
Исходя из разработанного нами дизайна исследования были сформированы две группы беременных пациенток с гипертрофическим гингивитом со сроком беременности от 14 до 25 недель в возрасте от 24 до 35 лет. Все пациенты подписывали информированное согласие на проведение лечения. В группу I включали пациенток, которым проводили лечение гипертрофического гингивита с применением новой методики двухволновой беспигментной лазерной фотоабляции, в группу II были включены беременные женщины с гипертрофическим гингивитом с проведением лечения с использованием диодного лазера с длиной волны 980 нм. Клинические исследования проводили в раннем послеоперационном периоде и в отдаленные сроки наблюдения по критериям, разработанным нами на
основании клинических признаков. Лабораторные исследования по изучению уровня провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в ротовой жидкости, а также ее буферных свойств, проводили в предоперационном периоде и раннем послеоперационном периоде.
Результаты, полученные в исследовании, подвергали статистической обработке с использованием методов вариационной статистики.
Полученные результаты исследований позволили сформировать методику лечения гипертрофического гингивита у беременных женщин с применением двухволнового диодного лазера, а также сформулировать практические рекомендации для практикующих врачей по применению новой технологии двухволновой беспигментной лазерной фотоабляции для проведения операции гингивэктомии при проведении лечения гипертрофического гингивита у беременных женщин.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Применение двухволновой лазерной беспигментной фотоабляции способствует повышению эффективности операции гингивэктомии при лечении гипертрофического гингивита у беременных.
2. Проведение лечения гипертрофического гингивита у беременных женщин с использованием метода двухволновой беспигментной лазерной фотоабляции позволяет снизить в ротовой жидкости уровень провоспалительных и усилить действие противовоспалительных цитокинов.
3. Результаты проведенных клинических и лабораторных исследований позволяют утверждать, что применение двухволновой лазерной беспигментной фотоабляции при лечении гипертрофического гингивита у беременных женщин позволяет нормализовать буферные свойства ротовой жидкости и добиться устойчивых безрецидивных результатов лечения.
4. Предложенный способ лечения гипертрофического гингивита у беременных женщин с применением двухволнового диодного лазера с эффектами беспигментной фотоабляции позволяет исключить риск возникновения осложнений в периоперационном периоде.
5. Практические рекомендации, разработанные в результате проведенных исследований, позволяют внедрить новую методику двухволновой лазерной беспигментной фотоабляции при лечении гипертрофического гингивита у беременных женщин в практическую стоматологию.
Личный вклад автора.
Автором лично проведен научный поиск в современной научной литературе, выстроен дизайн исследования, определены цель и задачи исследования. Автором лично проведено клиническое обследование 118 беременных женщин с гипертрофическим гингивитом, из которых 60 в соответствии с критериями включения, невключения и исключения было принято в исследование с дальнейшим включением их в одну из групп с применением различных методик лечения гипертрофического гингивита.
В каждой группе автором лично проведено лечение гипертрофического гингивита у беременных женщин с использованием определенной методики, проведен анализ клинических критериев оценки результатов лечения в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения.
Для проведения лабораторного исследования автор лично проводила сбор ротовой жидкости пациентов в предоперационном и постоперационном периодах. Участвовала в проведении иммуноферментного анализа полученных растворов ротовой жидкости для определения уровней провоспалительных и противовоспалительных цитокинов, а также рН ротовой жидкости на этапах наблюдения в ближайшем постоперационном периоде.
Автором лично проведен статистический анализ полученных результатов. Кроме этого, в процессе работы над диссертацией автором готовились статьи для публикаций, тезисы, научные доклады.
Лично автором проведено формулирование выводов и практических рекомендаций, а также проведено оформление диссертации.
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследования, разработанный новый метод двухволновой лазерной беспигментной фотоабляции для операции гингивэктомии при проведении лечения гипертрофического гингивита у беременных женщин, практические рекомендации внедрены в практику лечения пациентов такой группой заболеваний на кафедре хирургической стоматологии и имплантологии НОИ непрерывного профессионального образования им. Н.Д. Ющука ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Минздрава России. Материалы, полученные по результатам работы, используются в учебном процессе на кафедре хирургической стоматологии и имплантологии НОИ непрерывного профессионального образования им. Н.Д. Ющука ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Минздрава России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторная оценка эффективности лечения гипертрофического гингивита у беременных женщин с применением беспигментной лазерной фотоабляции»
Апробация работы
Результаты исследования были доложены на заседании сотрудников кафедр хирургической стоматологии и имплантологии НОИ непрерывного профессионального образования им. Н.Д. Ющука ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Минздрава России. На совещании также присутствовали сотрудники кафедры пропедевтики хирургической стоматологии НОИ стоматологии им. А.И. Евдокимова, а также сотрудники лаборатории медицинской кибернетики и цифровых медицинских технологий НИИ ТЕХНОБИОМЕД НОИ медицинских технологий им. С.Н. Федорова ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Минздрава России
Апробация работы была проведена «08» ноября 2024 года.
Основные положения работы представлены на II Всероссийской межвузовской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы стоматологии» 25 мая 2022 года г. Москва ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 3.1.7. - Стоматология (медицинские науки), в направлении научных исследований по изучению проблем хирургической стоматологии с разработкой методов диагностики и лечения заболеваний челюстей и полости рта, согласно пункту 3 паспорта. Направление исследований соответствует отрасли наук: 3. - медицинские науки; группе научных специальностей - 3.1. - клиническая медицина.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 4 из них в журналах, рекомендованных ВАК, получен 1 патент РФ на изобретение:
1. Чунихин, А.А. Особенности течения и способы лечения гипертрофического гингивита у беременных женщин. А.А. Чунихин, Э.А. Базикян, А.А. Клиновская, А.А. Петросян // Российская стоматология. -2022. - №1. - С. 74-76.
2. Петросян, А.А. Способы лечения гипертрофического гингивита у беременных женщин с применением лазерных технологий. А.А. Петросян, А.А. Чунихин, Э.А. Базикян, А.С. Клиновская / Сборник статей IV Научно-практической конференции «Научный авангард» и Межвузовской олимпиады ординаторов и аспирантов 19-20 мая 2022 года // - М.: ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России. - 2022. - с.34-37.
3. Петросян, А.А. Применение лазерных технологий при лечении гипертрофированного гингивита у беременных женщин. А.А. Петросян, А.А. Чунихин, Э.А. Базикян, А.С. Клиновская / Стоматологическая весна в Белгороде - 2022: Сборник трудов Международной научно-практической конференции в рамках международного стоматологического фестиваля «Площадка безопасности стоматологического пациента», посвященного 100-
летию Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова//Белгород: ИД «БелГУ» НИУ«БелГУ». -2022. - С.191-193.
4. Петросян, А.А. Лечение гипертрофического гингивита у беременных с применением новых лазерных технологий. А.А. Петросян, А.А. Чунихин, Э.А. Базикян, А.С. Клиновская // Российская стоматология. - 2023. - №3. -С. 73-74
5. Петросян, А.А. Анализ эффективности лазерной беспигментной фотоабляции гиперпластического гингивита у беременных. А.А. Петросян, А.А. Чунихин, Э.А. Базикян // Dental Forum. - 2024. - №4. - С.2-6.
6. Патент РФ на изобретение № 2807144 Способ лечения гипертрофического гингивита у беременных женщин с применением лазерного излучения / Петросян А.А., Базикян Э.А., Чунихин А.А. / заявитель и патентообладатель ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России. - заявка № 2022127190 от 20.10.2022, опубл. 09.11.2023 Бюллетень «Изобретения. Полезные модели» - 2023. - №31. - 9 с.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа построена по классическому принципу и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов клинических исследований, результатов лабораторных исследований, клинических примеров, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы. Список литературы содержит 213 источников в том числе российских исследователи - 96 и 117 работ иностранных ученых. Настоящая диссертационная работа изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 13 рисунков и 10 таблиц.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе гипертрофического гингивита у беременных женщин
Воспалительные заболевания пародонта являются одними из самых распространенных среди населения. В возрастной группе до 30 лет наиболее часто встречается гингивит, особенно среди беременных женщин, так как развитие воспалительных заболеваний пародонта напрямую связано с изменением гормонального статуса, влияющего на микробиоценоз полости рта (Атрушкевич В.Г., Тихомирова Е.А., Зудина И.В., 2018; Чуйкин С.В., Кудашкина Н.В., Ящук А.Г. и др., 2021; Bilinska M., Sokalski J., 2016; Grigolia L.Sh., Robakidze K.T., 2020; Balan P., Brandt B.W., Chong Y.S., 2021).
В период беременности организм женщины подвержен физиологическим изменениям, связанными с гормональной перестройкой, которая в свою очередь влияет на иммунный статус полости рта, что характеризуется развитием заболеваний пародонта или обострением имевшихся до беременности, значительным увеличением кариозных поражений и появлением поражений слизистой оболочки полости рта, в том числе различных форм гингивита, наиболее распространенным из которых являются гипертрофический, а также различные гиперплазии десны, такие как эпулис и пиогенная гранулема (Спиридонова Н.В., Балтер Р.Б., 2007; Дубровская М.В., Еремин О.В., Савина Е.А. и др., 2013; В.М. Гринин, И.М. Макеева, Н.С. Гостева, 2020; Чуйкин С.В., Кудашкина Н.В., Акатьева Г.Г. и др. 2021; Silva de Araujo Figueiredo C., J.V.S. et al., 2017; Bett J.V.S., Batistella E.Ä., Melo G. et al.,2019).
По данным современных ученых распространенность хронических заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта у беременных женщин составляет 87-92 %, в том числе встречаемость гипертрофических изменений десны составляет от 2 до 9,6% (Журбенко В.А., Маринкина А.А., 2022; Старовойтова, Е.Л. и др, 2017; Sinha, R. et al., 2022).
Изменения гормонального статуса беременной женщины влияет на состояние общего и местного иммунитета, могут приводить к нарушениям белкового и минерального обмена. Кроме этого, гормональные сдвиги приводят к нарушениям микроциркуляции в полости рта, что, в свою очередь, оказывает влияние на биоценоз полости рта. Развитие оксидативного стресса под действием гормональных факторов приводит к повышенной проницаемости сосудов эндотелия. Этим обусловлено повышение кровоточивости десны у беременных и развитие заболеваний пародонта (Проходная В.А., Гайворонская Т.В., 2015; Сурменева, С.О., 2018; Чибичян, Е.Х., 2018; Kruse A.B., Kuerschner A.C., Kunze M. et al., 2018).
В клинических исследованиях, проведенных зарубежными авторами, отмечается особенная восприимчивость беременных женщин к патогенам полости рта тканей пародонта, не вызывающих воспалительных реакций до беременности (Shamsi M., Hidarnia A., Niknami S. et al., 2013; Hans M., Madaan Hans V., 2014).
В исследовании проведенном Bieri R.A., Adriaens L., Spörri S. et al. (2013) отмечается, что на 12 неделе беременности обнаружены значительно более высокие показатели по сравнению с 4-6 неделей в послеродовом периоде, в среднем на 40-80 %, таких пародонтопатогенов, как Eubacterium saburreum, Parvimonas micra, Selenomonas noxia, Staphylococcus aureus, Porphyromonas endodontalis, Porphyromonas aeruginosa, Actinomyces israelii, Actinomyces naeslundii, Actinomyces odontolyticus, Corynebacterium aurimucosum, Corynebacterium nigricans, Enterococcus faecalis, Pseudomonas aeruginosa, Streptococcus agalactiae.
Повышение выработки прогестерона, эстрогена и хорионического гонадотропного гормона обуславливает повышение проницаемости сосудов и повышение пролиферации в тканях, а также изменение микробиоты полости рта во время беременности с преобладанием анаэробных и аэробных бактерий, таких как Prevotella intermedia, Porphyromonas gingivalis (Ramos-e-Silva M., Martins N.R., Kroumpouzos G., 2016; Jang, H. et al., 2021).
Необходимо отметить еще немалозначимый фактор в развитии воспалительных заболеваний полости рта во время беременности - ухудшение гигиены полости рта, вызванное стрессом и повышенным беспокойством. Снижение качества гигиены полости рта у беременных приводит к размножению микроорганизмов и, как следствие, к увеличению внутриротовых воспалительных поражений (Sarifakioglu E., Gunduz C., Gorpelioglu C., 2006; Silk H., Douglass A.B., Douglass J.M., Silk L., 2008).
Необходимо отметить, что изменение психоэмоционального статуса беременных женщин на фоне гормональных сдвигов может приводить к фобии, связанной с посещением врача стоматолога, в том числе, и с профилактической целью, что, в свою очередь, также оказывает негативное влияние на состояние тканей полости рта, патогенную обсемененность и развитие и обострение воспалительных заболеваний десны (Ямщикова Е.Е., Марзаева З.В., 2010).
В исследовании Микляева С.В. с соавт. (2022) на основании анализа данных о вовлеченности тканей полости рта в патологический процесс по клиническим признакам и уровню гигиены полости рта с использованием гигиенических индексов, установлена прямая взаимосвязь гигиенического состояния полости рта беременных женщин с тяжестью хронических воспалительных заболеваний пародонта (Микляев С.В., Сущенко А.В., Козлов А.Д., 2022).
Наиболее распространенными поражениями полости рта во время беременности являются гипертрофический гингивит, пиогенная гранулема, кандидоз полости рта, афтозные язвы и телеангиэктазии (Sarifakioglu E., Gunduz C., Gorpelioglu C., 2006; Silva de Araujo Figueiredo, C., 2017; Rezazadeh F., Falsafi N., Sarraf Z., Shahbazi M., 2014; Habib F., Saleem A., Ashraf M.A., Qureshi R., 2017).
В исследованиях различных отечественных и зарубежных авторов эпидемиологические сведения о распространенности гингивитов среди беременных, и, в частности, гипертрофических гингивитов, существенно
разнятся. По данным современных отечественных исследователей распространенность хронических заболеваний пародонта легкой и средней степени тяжести выявляются у 20,7% пациенток (В.М. Гринин, И.М. Ерканян, С.Ю. Иванов, 2018). По другим данным воспалительные заболевания тканей пародонта различной степени тяжести наблюдаются у 95-100 % беременных женщин. Клинические проявления воспалительных процессов в полости рта даже при физиологическом течении беременности чаще всего наблюдаются уже в I триместре беременности в 45-63% случаев (Микляев С.В., Сущенко А.В., Козлов А.Д., 2021).
Вместе с тем, необходимо отметить, что риск возникновения воспалительных заболеваний в полости рта значительно возрастает при осложнениях беременности - преэклампсии. Преэклампсия диагностируется после 20 недели беременности, чаще всего на 25-28 неделе примерно у 10-15% беременных женщин. Преэклампсия, по сути, является поздним токсикозом беременных и патологическим состоянием, связанным с гипертензивными расстройствами, протеинурией, наличием отеков и сопровождающимся дисфункцией сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной систем, гомеостаза, и влияющим на повышение риска неблагоприятных исходов беременности, таких как преждевременные роды, задержка внутриутробного развития и др. (Чуйкин С.В., Кудашкина Н.В., Акатьева Г.Г. и др., 2021; Bui F.Q., Almeida-da-Silva C.L.C., Huynh B., 2019; Le Q.A., Akhter R., Coulton K.M., 2022).
Наиболее распространенным поражением слизистой оболочки полости рта у беременных по современным данным является гиперпластическое поражение десен или гиперпластический гингивит (К05.11 - МКБ-10), который встречается в 17,1% случаев (Гринин В.М., Ерканян И.М., Иванов С.Ю., 2018; Bett J.V.S., Batistella E.Ä., Melo G. et al., 2019).
Гиперпластический гингивит - воспалительный процесс в тканях слизистой оболочки полости рта, сопровождающийся пролиферативными процессами и разрастанием волокнистых элементов собственной пластинки
слизистой оболочки и проявляющийся увеличением в объеме десневых сосочков, образованием ложных пародонтальных карманов, при этом, без нарушения целостности эпителиального зубо-десневого прикрепления и патологических изменений со стороны костной ткани альвеолы (Cardaropoli D., Re S., Corrente G., Abundo R., 2004; Янушевич О.О., Максимовский Ю.М., Максимовская Л.Н., Орехова Л.Ю., 2023).
В этиологии и патогенезе развития гипертрофического гингивита у беременных основная роль принадлежит несомненно патогенной микрофлоре полости рта. При этом необходимо подчеркнуть, что в период гестации снижаются клеточные и гуморальные факторы местной и системной неспецифической и специфической иммунной защиты, и как следствие, выраженность и характер воспалительной реакции (Basov A.A., Akopova V.A., Bykov I.M., 2013). Патогены полости рта способствуют активации нейтрофилов и повышению продукции цитокинов, лимфоцитов и макрофагов. Цитокиновый профиль обуславливает местную реакцию на развитие воспалительных заболеваний в полости рта (Булгакова А.И., 2002). Изменения цитокинового профиля полости рта во время беременности может приводить в различным воспалительным и деструктивным изменениям (Donati M., Berglundh T., Hytonen A.M. et al., 2005).
Важным в этиологии и патогенезе гипертрофического гингивита беременных является нарушение механизмов естественного самоочищения зубов и полости рта, связанных с повышением вязкости слюны, за счет нарушения секреции слюнных желез. Кроме того, ослабление механизмов самоочищения может быть связано с нарушениями окклюзии, прежде всего с измененным положением зубов в зубных рядах. Аномалии положения зубов способствуют затруднению естественной эвакуации микробов и нарушению микробиома полости рта, развитию патогенной микрофлоры и развитию воспалительных заболеваний тканей пародонта (ВЗТП) (Левахина, О.Б., 2006; Микляев С.В., Микляева И.А., Леонова О.М., 2021; Dale B.V., Fredericks L.P., 2005).
В исследовании Недельской Л.А. и соавт. (2019) отмечается, что повышение слюноотделения наблюдается у 25% беременных женщин, клинические проявления хронического генерализованного пародонтита наблюдались у 55,8%. Кроме этого, регулярную гигиену полости рта соблюдали только 71,1% беременных женщин (Недельская Л.А., Прозорова Н.В., Бритова А.А., Романова М.В., 2019).
Гормональный статус беременных женщин достоверно влияет на состояние тканей слизистой оболочки полости рта. Во время беременности в крови повышается уровень эстрадиола, который вырабатывается яичниками и плацентой и прогестерона, секретируемого желтым телом, плацентой и корой надпочечников. К концу третьего триместра беременности уровень прогестерона достигает 100 нг/мл в плазме крови, что в 10 раз выше по сравнению с уровнем гормона у небеременных, а уровень эстрогена достигает 6 нг/мл, что, соответственно, превышает нормальный уровень данного гормона у небеременных в 30 раз (Zachariasen, R.D., 1993).
В исследовании Reynolds M.A., Aberdeen G.W., Pepe G.J. et al. (2004) в моделях на животных доказано влияние повышенного уровня эстрогена на состояние тканей десны. При концентрации эстрадиола в плазме крови выше 100 нг/мл развивалось увеличение десны по типу гиперпластического гингивита. При введении эстрадиола происходило клиническое восстановление состояния тканей десны. Результаты данного исследования показали, что эстроген влияет в существенной степени на пролиферативные процессы в тканях десны и клеточную дифференцировку (Reynolds M.A., Aberdeen G.W., Pepe G.J. et al., 2004).
Кроме этого, в некоторых исследованиях показано, что повышенный уровень половых гормонов во время беременности способствует увеличению скорости метаболизма фолиевой кислоты, что приводит к истощению ее запасов в тканях пародонта, необходимых для поддержания восстановительных процессов, что, в конечном итоге, способствует
замедлению регенераторных процессов и развитию воспаления (Mealey B.L., Moritz A.J., 2003).
Многие исследователи отмечают, что в I триместре беременности повышенная выработка гонадотропина способствует усилению воспалительных реакций в тканях пародонта, а повышенные концентрации прогестерона и релаксина во II и III триместрах усиливают воспалительные процессы в тканях пародонта и способствуют развитию гипертрофических процессов (Кисельникова Л.П., Попова Н.С., 2011; Jared H., Boggess K., Kim A., 2008). Накопление в тканях пародонта гормона роста, способствующего активизации пролиферативных процессов, играет важную роль в развитии гипертрофического гингивита беременных и других опухолеподобных состояний, таких как эпулис беременных и пиогенная гранулема, которые могут появляться уже к концу второго месяца беременности с тенденцией прогрессивного увеличения (Левахина О.Б., 2006; Cheng G.P., Ye C.C., Tang J. et al., 2020).
Под действием гормональных сдвигов меняется иммунный ответ у беременных женщин на патогены в полости рта. В иммунном ответе на воспалительную реакцию полиморфноядерные лейкоциты (ПМЛ) являются первичными эффекторными клетками, влияющими на развитие реактивного воспаления в тканях за счет выделения разнообразных биологически активных продуктов, таких как хемокины, протеолитические ферменты, цитокины и активные формы кислорода (АФК) при этом присоединяясь к патогену и вызывая его гибель. Цитокины, выделяемые клетками тканей полости рта, являются связующим звеном между ПМЛ и клеткой патогена. Снижение уровня противовоспалительных цитокинов ведет к угнетению функции ПМЛ и, как следствие, повышению воспаления в тканях пародонта (Sculley D.V., Langley-Evans S.C., 2002).
Продуцирование в организме беременной женщины хорионического гонадотропина обуславливает снижение Т-клеточной системы иммунитета,
что способствует формированию физиологической иммуносупрессии (Offenbacher S., Barros S.P., Singer R.E. et al., 2007).
В исследовании Yokoyama M., Hinode D., Masuda K. et al. (2005) доказано, что производство провоспалительных цитокинов - интерлейкина -6 (ИЛ-6) и интерлейкина-8 (ИЛ-8) значительно усиливается эстрогеном и прогестероном в высоких концентрациях, что способствует прогрессированию заболеваний пародонта во время беременности (Yokoyama M., Hinode D., Masuda K. et al., 2005). Более поздние исследования показали, что эстроген и прогестерон в физиологических концентрациях оказывают ингибирующее действие на секрецию провоспалительных цитокинов, в том числе фактора некроза опухоли-а (ФНО-а), интерлейкин-1^ и ИЛ-6 человека в слюне и жидкости десневой борозды (ЖДБ) (Shu L., Guan S.-M., Fu S.-M. et al., 2008).
Gursoy M., Kononen E., Tervahartiala T. et. al. (2010) продемонстрировали снижение в слюне и жидкости десневой борозды матриксной металлопротеиназы-9 (MMP-9) и ингибитора экспрессии матриксной металлопротеиназы-1 (TIMP-1) за счет повышения уровня прогестерона и эстрогена. Известно, что матриксные протеиназы, в частности MMP-9, участвуют в деструкции пародонта. Снижение концентрации матриксных протеиназ приводит к нарушениям функции нейтрофилов. Возможно, именно это обуславливает развитие гипертрофического гингивита во время беременности без предрасположения и перехода к пародонтиту (Smith M., Shen Z., Wira C.R. et al., 2007; Gursoy M., Kononen E., Tervahartiala T. et. al., 2010).
Важное влияние на состояние тканей пародонта оказывает оксидативный стресс во время беременности. При беременности повышается метаболическая активность в плацентарных митохондриях и продукция различных активных форм кислорода (АФК) в тканях, в основном супероксид-аниона (O2-), при снижении поглощающей способности антиоксидантов (Myatt L., Cui X., 2004; Panjamurthy K., Manoharan S., Ramachandran C.R.,
2005). Дисбаланс между окислительным стрессом и антиоксидантами играет существенную роль в патогенезе воспалительных заболеваний тканей пародонта. При большем окислительном повреждении воспалительные процессы в тканях пародонта нарастают (Chapple I.L.C., Matthews J.B., 2007).
В результате клинических исследований Hickman M.A., Boggess K.A., Moss K.L. et. al. (2011) доказано, что окислительный стресс у беременных обуславливает развитие воспалительных заболеваний пародонта (Hickman M.A., Boggess K.A., Moss K.L. et. al., 2011). Кроме этого, в других исследованиях показано значительное снижение в последнем триместре беременности уровня антиоксидантной защиты с концентрацией фермента супероксиддисмутазы (СОД) при существенных воспалительных изменениях в тканях пародонта (Akalin F.A., Baltacioglu E., Alver A., Karabulut E., 2009).
Не смотря на многочисленные исследования этиологии и патогенеза гипертрофического гингивита у беременных, до конца остается неясным влияние функциональных изменений в организме женщины в период гестации на развитие воспалительных заболеваний пародонта и их взаимосвязь с неблагоприятными исходами беременности. Поэтому поиск безопасных способов лечения гипертрофического гингивита беременных остается актуальной проблемой современной стоматологии.
1.2. Влияние гормональных сдвигов у беременных женщин на микроциркуляцию в тканях пародонта, развитие и течение гипертрофического гингивита
Гормональные изменения при беременности являются причиной морфологических и функциональных изменений в тканях пародонта. Ухудшение кровоснабжения тканей полости рта у беременных и снижение иммунологической защиты являются причиной развития гингивита (Vogt M., Sallum A.W., Cecatti J.G., Morais S.S., 2012). Вместе с тем, исследователями отмечается, что влияние местных факторов, таких как недостаточная гигиена полости рта, патология прикуса, остается достаточно значимым у беременных при развитии гипертрофического гингивита (Кисельникова Л.П., Попова Н.С.,
2011, Musskopf, M.L., 2018; Чунихин А.А., Базикян Э.А., Клиновская А.А., Петросян А.А., 2022).
Развитие воспалительных заболеваний в тканях полости рта всегда сопровождается расстройством в системе микроциркуляции, центральным звеном которого является нарушение капиллярного кровотока (Козлов В.И. с соавт., 1994; Шитикова А.С., 2000). Изменения гемодинамики, связанные с нарушением микроциркуляции на функциональном и морфологическом уровне при развитии воспаления в тканях десны возникают на самых ранних этапах заболевания за счет того, что сосудистое русло пародонта является первым патогенетическим звеном на пути воспаления (Кречина Е.К., Козлов В.И., Маслова В.В., 2007; Мирсаева Ф.З. с соавт., 2009; Bozkurt, F.Y. et al., 2006).
С помощью ультразвуковой доплерографии показано, что снижение скорости кровотока и уровня микроциркуляции в тканях десны имеет прямую связь с тяжестью патологического процесса (Логинова Н.К., Кречина Е.К., Ермольев С.Н., 2007; Дрёмин, В.В. с соавт., 2017).
Вместе с тем, некоторые исследователи отмечают, что за счет изменения реологических свойств крови с изменением ее суспензионной стабильности и повышения вязкости возрастает аггрегация эритроцитов и снижается доставка кислорода к тканям, что в конечном итоге приводит к внутрисосудистым сдвигам в микроциркуляторном русле и возникновению гипоксии в тканях слизистой оболочки полости рта (Апальков И.П., 2004; Дзгоева, И.В. с соавт., 2022).
Воспалительная реакция в тканях слизистой оболочки полости рта стимулирует миграцию лейкоцитов в очаг воспаления, что сопровождается ростом количества и активацией гранулоцитов в микроциркуляторном русле, провоцирующих адгезию лейкоцитов и эритроцитов, что, в свою очередь, приводит к микроциркуляторным затруднениям кровотока и снижению реологических свойств крови (Замышляева М.В.,2007; Бычкова Н.П., Скорикова Л.А., 2016; Бондарчук А.В. с соавт., 2022).
В исследованиях современных ученых показано, что повышение уровня половых гормонов у женщин в период беременности оказывает влияние на механизмы регуляции метаболизма в тканях слизистой оболочки полости рта (Raju K, Berens L., 2021). Зависимость тяжести гипертрофического гингивита имеет зависимость от продуцирования уровня гонадотропина в I триместре беременности (Jared H., Boggess K., Kim A., 2008). Во II триместре прослеживается интенсивность воспалительных реакций в полости рта с уровнями прогестерона и релаксина, которые значительно ослабевают незадолго до родов, когда происходит снижение уровня указанных гормонов (Nebel, D. et al., 2011).
Сосудистая дисфункция тканей пародонта связана с нарушением морфологии сосудов, вызванное повышением уровня провоспалительных цитокинов и окислительным стрессом в тканях, способствующие неферментативному гликированию и окислению белков (Daiber, A. et al., 2020; Yilmaz D., Altas A.., 2021)
Женские половые гормоны - прогестерон и эстроген - оказывают влияние на стимуляцию роста сосудов в слизистой оболочке полости рта, способствуют проникновению лейкоцитов в эпителий зубо-десневой борозды, усиливают проницаемость сосудов пародонта, что, в конечном итоге, приводит к усилению воспалительной реакции при любом виде повреждения (Шмидт, Д.В, 2009; Mealey, B.L., 2003).
Продуцирование под действием повышенного уровня женских половых гормонов гормона роста в тканях пародонта приводит к развитию гипертрофических процессов и опухолеподобных образований в полости рта у женщин (эпулис), которые прогрессируют к концу I триместра беременности в значительной степени (Bett, J.V.S. et al., 2019).
Во время беременности в организме женщины активизируются иммунологические изменения на фоне повышения кортизола, эстрогенов и прогестерона. Хорионический гонадотропин (ХГ) влияет на клеточный иммунитет, приводя к развитию иммуносупрессивного состояния (Piccinni,
M.P. et al., 2021). Т-система иммунного ответа обеспечивает защиту от вирусной и грибковой инфекции. Вместе с тем, значительная роль в борьбе с микробной бактериальной флорой принадлежит гуморальному иммунитету, связанному с В-системой иммунного ответа и формирующему антитела к измененным клеточным мембранам (Лепилин А.В., Дубровская М.В., 2010; Meurman J.H. et al., 2006).
Проницаемость микроциркуляторного русла регулируется гормоном эстрогеном, который также регулирует клеточную пролиферацию и дифференцировку (Mariotti A.J., 2005). При высоких концентрациях эстрогена вышеуказанные изменения в тканях пародонта имеют выраженную реакцию, что указывает на механизм развития микроциркуляторных изменений, зависящий напрямую от его концентрации (Nebel D.et al., 2011). Эстроген отвечает за изменения в кровеносных сосудах, в основном, на системном уровне в организме женщины (Markou E., Eleana B., Lazaros T., Antonios K., 2009). В тканях слизистой оболочки полости рта имеется больше доказательств местного накопления прогестерона, который оказывает влияние на сосудистую сеть десны в большей степени, чем эстроген (Yuan G., Cai C., Dai J. et al., 2010).