Оценка стоматологического статуса и разработка комплекса индивидуальной гигиены полости рта у беременных с сахарным диабетом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Александрова Анна Алексеевна

  • Александрова Анна Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 137
Александрова Анна Алексеевна. Оценка стоматологического статуса и разработка комплекса индивидуальной гигиены полости рта у беременных с сахарным диабетом: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2018. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Александрова Анна Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС БЕРЕМЕННЫХ 12 ЖЕНЩИН С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Стоматологический статус больных сахарным диабетом

1.2. Стоматологический статус во время беременности

1.3. Беременность и сахарный диабет

1.4. Профилактические мероприятия, проводимые в период беременности и при заболевании сахарным диабетом

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов

2.2. Клинические методы исследования

2.3. Функциональные методы исследования

2.4. Лабораторные методы исследования 43 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Характеристика обследованных групп

3.2. Результаты и оценка проведённого анкетирования беременных с сахарным диабетом и контрольной группы без диабета

3.3. Стоматологический статус беременных женщин в разные сроки беременности

3.4. Результаты проведённого обследования беременных женщин в зависимости от типа сахарного диабета

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ BOP - bleeding on probing - индекс кровоточивости сосочков при зондировании CD - кластер дифференцировки Ig - иммуноглобулин IL (ИЛ) - интерлейкин

OHI-S - упрощённый индекс гигиены Грина-Вермилльона pH - водородный показатель

PMA - папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс

Ppm - (от англ. parts per million - частей на миллион) - единица измерения

концентрации, миллионная доля.

Spp. - (сокр. от лат. speciei) - виды

Staph. - Staphylococcus

Str. - Streptococcus

ВЗП - воспалительные заболевания пародонта ВОЗ - всемирная организация здравоохранения ГСД - гестационный сахарный диабет ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота ИГПР - индивидуальная гигиена полости рта

КПУ - индекс интенсивности кариеса (число кариозных, пломбированных, удаленных зубов)

МПЭ - многослойный плоский эпителий

НИИАГиР им. Д.О. Отта - научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Дмитрия Оскаровича Отта ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова - Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика Ивана Петровича Павлова

ПК - пародонтальный карман ПП - пародонтальное пространство ПЦР - полимеразная цепная реакция СД - сахарный диабет

СО - слизистая оболочка

СОПР - слизистая оболочка полости рта

Табл. - таблица

ТЭР - тест эмалевой резистентности

ФСК - функциональная стойкость капилляров

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Сахарный диабет (СД) - эндокринное заболевание, обусловленное абсолютной и относительной инсулиновой недостаточностью, которая развивается в результате воздействия многих экзогенных и генетических факторов, часто дополняющих друг друга, приводящих к мультисистемным поражениям, в том числе и зубочелюстной системы (Л.Ю. Орехова, М.Я. Левин, Э.С. Оганян, 2001; С.Б. Улитовский, 2011; О.В. Григорян, 2006; Е.В. Битюкова, 2008; О.И. Склярова, 2009).

По данным ВОЗ, на сегодняшний день СД страдают более 160млн. человек в мире, а по данным эпидемиологов D. McCarty и P. Zimmet к 2025 году это число удвоится, а вероятно и утроится.

Ряд авторов отмечают высокую заболеваемость кариесом и воспалительными заболеваниями пародонта у беременных женщин - до 90% (С.Б. Улитовский, 2007; В.Ф. Носова, Л.П. Кисельникова, Н.С. Попова, 2011; А.А. Узденова, 2013). Высокий уровень стоматологических заболеваний может быть связан с недостаточными приспособительными механизмами у некоторых беременных в условиях перестройки организма, систем и органов, направленными на поддержание гомеостаза (Э.К. Айламазян, В.Н. Серов, В.Е. Радзинский, 2012; Д.С. Судаков, И.Е. Зазерская, 2010 и др.). Некоторые авторы указывают на связь заболеваний полости рта со свойствами слюны (количество, состав, кислотность), с временным изменением вкусовых предпочтений, со снижением уровня гигиены и изменением биоценоза в полости рта у беременных. (Л.П. Кисельникова, Н.С. Попова, 2011; О.В. Калинина, 2012 и др.).

В то же время многочисленные работы в нашей стране и за рубежом указывают на ещё большую частоту заболеваний полости рта (до 90-100%) при СД.

При этом повсеместно растёт количество женщин, имеющих нарушения углеводного обмена, а также прослеживается взаимосвязь этой проблемы с беременностью (Т.П. Зефирова, 2008).

Женщин с известной или впервые выявленной экстрагенитальной патологией необходимо госпитализировать в специализированные учреждения на отделение патологии беременности, гинекологические отделения и отделения по профилю заболевания. В данных учреждениях проводят тщательное обследование беременных для постановки окончательного диагноза и дальнейшего корректного ведения беременности и последующих родов (Э.К. Айламазян, 2009). Однако данные учреждения редко оснащены стоматологическим кабинетом, а тем более стоматологическим отделением, поэтому беременные женщины с СД не имеют возможности получить консультацию и квалифицированную стоматологическую помощь.

Одной из главных причин, вызывающих воспалительные заболевания пародонта (ВЗП) и твердых тканей зубов, является бактериальная инвазия. Низкий уровень знаний по проведению индивидуальной гигиены полости рта (ИГПР) ведёт к росту числа патогенных микроорганизмов в составе зубной бляшки. Доказана высокая результативность гигиенического просвещения и привития гигиенических навыков у населения, подбор индивидуальных средств гигиены в зависимости от заболевания полости рта и сопутствующих заболеваний (Л.Ю. Орехова, С.Б. Улитовский, 2005; G.J. Seymour,2008; Р.С. Мусаева, 2009, А.А. Узденова, 2013).

Степень разработанности темы исследования

В литературе приведены данные об эффективности применения различных схем и средств гигиены полости рта больным СД (Р.С. Мусаева, 2007; Б.Н. Зырянов, 2014; Т.М. Еловиколва, 2014; Bakhshandeh S., 2008) и беременным женщинам (О.В. Калинина, 2010; Л.Ю. Орехова, А.А. Узденова, 2013; Н.С. Попова, 2013; А.И. Гарюнова, 2016; И.А. Петров, 2016; Silk H., 2008; Boggess K., 2010).

В настоящее время остается не до конца изученной проблема индивидуального подхода к профилактике заболеваний пародонта у беременных женщин на фоне сахарного диабета. Не разработаны необходимые алгоритмы по подбору индивидуальных средств гигиены полости рта и оценке результатов гигиенического просвещения в данной группе пациентов, а также имеется острая необходимость в

оптимизации оказания стоматологической помощи в стенах специализированных стационаров.

Цель исследования

Разработка комплекса гигиены полости рта для беременных с сахарным диабетом с целью повышения эффективности лечения и профилактики воспалительных заболеваний пародонта.

Задачи исследования

1. Провести клиническую оценку состояния полости рта у беременных с гестационным сахарным диабетом, с сахарным диабетом 1 и 2 типов, сравнить с показателями беременных без сахарного диабета.

2. Определить уровень знаний беременных с сахарным диабетом по проведению индивидуальной гигиены полости рта.

3. Разработать алгоритм проведения индивидуальной гигиены полости рта для беременных с сахарным диабетом и заболеваниями пародонта.

4. Провести клиническое исследование по эффективности схемы проведения индивидуальной гигиены полости рта для беременных с сахарным диабетом и заболеваниями пародонта.

5. Разработать практические рекомендации по тактике врача-стоматолога при подборе индивидуальных средств гигиены полости рта у женщин в период беременности с сахарным диабетом и заболеваниями пародонта.

Научная новизна результатов исследования

Впервые произведена оценка и сравнение состояния полости рта у беременных с воспалительными заболеваниями пародонта с учетом типа сахарного диабета.

Произведён сравнительный анализ микробного состава пародонтального пространства у беременных женщин с сахарным диабетом трёх типов (ГСД, СД 1 и СД 2 типов).

Использован метод жидкостной цитологии с помощью цитопроцессора

КОУАРКЕР-25 (NOVASYT) в цитологическом исследовании содержимого пародонтального пространства.

Разработан комплекс индивидуальной гигиены полости рта беременным с воспалительными заболеваниями пародонта на фоне сахарного диабета и произведен анализ его эффективности.

Теоретическая и практическая значимость работы

На основании выполненного исследования установлены особенности стоматологического статуса беременных женщин при различных типах СД (ГСД, СД 1 и 2 типов). Выявлена высокая нуждаемость в повышении уровня знаний по проведению ИГПР у беременных женщин с СД. Разработан алгоритм по подбору комплекса ИГПР в профилактике развития и осложнений ВЗП у беременных женщин с СД. Полученные данные позволяют подобрать наиболее эффективные и безопасные средства ИГПР беременным женщинам с СД и ВЗП, следуя предложенному алгоритму.

Доказано, что беременным женщинам с СД с целью профилактики ВЗП можно рекомендовать включение в комплекс ИГПР, лечебно-профилактическую зубную пасту с высокой концентрацией экстрактов растений и антибактериальным компонентом, подтверждённым лабораторными исследованиями. С целью лечения и предупреждения осложнений воспалительных заболеваний пародонта рекомендовать включение зубной пасты, в состав которой помимо растительных экстрактов, входит бикарбонат натрия и фторид натрия.

Полученные результаты мотивируют необходимость систематического контроля за состоянием полости рта у беременных женщин с СД и совместной курации со стороны врачейстоматологов, врачей-акушеров-гинекологов и врачей-эндокринологов для своевременного выявления и предупреждения развития ВЗП.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационного исследования явилась

совокупность исследуемых методов научного познания.

Объектом исследования явилась группа беременных женщин с различными типами СД, находящихся в стационаре. Предметом исследования было состояние полости рта и результаты применения разработанного комплекса ИГПР в исследуемых группах.

Диссертация выполнена в дизайне сравнительного рандомизированного клинического исследования с использованием клинических, инструментальных, функциональных, лабораторных и статистических методов.

Положения, выносимые на защиту:

1. У беременных женщин с сахарным диабетом основные стоматологические заболевания встречаются чаще и протекают тяжелее, чем у беременных без сахарного диабета. При сравнении стоматологического статуса беременных женщин с учётом типа сахарного диабета выявлены наиболее тяжёлые формы ВЗП (72% и 79% соответственно) у беременных с ГСД и СД 2 типа, и менее тяжёлые формы ВЗП (64%) у беременных с СД 1 типа. Частота встречаемости поражений зубов кариесом соответственно индексу КПУ была следующая: ГСД - 13,62, СД 1 типа - 15,59, СД 2 типа - 17,95. В состоянии СОПР существенных различий не выявлено.

2. Разработанный алгоритм по подбору комплекса индивидуальной гигиены полости рта беременным женщинам с сахарным диабетом включает в себя следующие мероприятия: 1) определение уровня знаний по проведению индивидуальной гигиены полости рта; 2) определение гигиенических и пародонтальных индексов, водородного показателя смешанной слюны, микробиологическое исследование состава микрофлоры пародонтальных карманов (пространств); 3) регистрация результатов проведённых профилактических мероприятий через 2 недели.

3. Применение лечебно-профилактической зубной пасты, имеющей в своём составе растительные экстракты в комплексе индивидуальной гигиены полости рта беременными женщинами с сахарным диабетом приводит к

улучшению гигиенического состояния полости рта и снижению роста патогенных микроорганизмов в пародонтальном кармане, в связи с чем может быть рекомендована для использования с целью профилактики ВЗП. 4. Применение лечебно-профилактической зубной пасты, имеющей в своём составе экстракты и отвары трав, а также бикарбонат натрия и фторид натрия в комплексе индивидуальной гигиены полости рта беременными женщинами с сахарным диабетом приводит к улучшению клинического состояния тканей пародонта и снижению роста патогенных микроорганизмов, в том числе грибов рода Candida в пародонтальном пространстве, и может быть рекомендована с целью лечения ВЗП.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень обоснованности и достоверности результатов проведённого исследования подтверждается его новизной и практической значимостью, а также репрезентативностью клинического материала, достоверностью полученных данных, современной статистической обработкой, корректностью методик исследования и проведённых расчётов, наличием первичных документов, оформленных в установленном порядке.

Материалы диссертации доложены на Всероссийской юбилейной научно -практической конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии», посвященной 85-летию основания кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, (СПб, 2014), LXXVI Научно-практической конференции «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины» (СПб, 2015, 20016), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии 21 века» в рамках межвузовской Всероссийской конференции с международным участием «Мечниковские чтения — 2015» (СПб, 2015, 2016), на Всероссийском научном Конгрессе по стоматологии «Дни науки в АМС-2015» (СПб, 2015), на VI международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения - 2015» (СПб, 2015), на европейском конгрессе

European Periodontology Congress (London, 2015), на мировом конгрессе European Association for Predictive Preventive and Personalised Medicine (Malta, 2017).

Результаты работы внедрены в лечебную практику отделения терапевтической стоматологии НИИ Стоматологии и ЧЛХ ГБОУ ВПО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России (197022, СПб, Петроградская наб.,44), терапевтического отделения городского пародонтологического центра ПАКС и в практические занятия и лекционный материал до- и послевузовского образования на кафедре стоматологии терапевтической Федерального Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Первый Санкт-Петербургский Государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 1 7 научных работ, из них 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора в исследовании

Определены цель и задачи исследования, проведён анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой теме, разработаны медицинские карты, бланки и анкеты для выполнения клинического и лабораторного исследований. Автором лично было произведено клиническое обследование пациентов, статистическая обработка и описание полученных данных. Автор лично подготовил материалы для публикаций, написание и оформление рукописи диссертации и автореферата. Личный вклад автора составляет 87%.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка стоматологического статуса и разработка комплекса индивидуальной гигиены полости рта у беременных с сахарным диабетом»

Структура работы

Диссертация изложена на 137 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов, двух глав с результатами исследований, главы с обсуждением результатов исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа имеет 53 рисунка и 19 таблицы. Список литературы содержит 134 источника (92 отечественных и 42 зарубежных авторов).

ГЛАВА 1. СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

В последние годы представления о взаимосвязи соматической и эндокринной патологии с заболеваниями полости рта значительно расширились [14, 26, 27, 120.]. При исследовании женщин, имевших в анамнезе различные эндокринные патологии, такие как аднексит, дисфункциональные маточные кровотечения, поликистоз яичников, миома матки, при повышенном содержании ТТГ, пролактина и кортизола, и пониженном содержании эстрадиола, у 73,9% были выявлены некариозные поражения твёрдых тканей зубов (эрозии, клиновидные дефекты, сочетанные формы некариозных поражений). При этом у них был выявлен низкий уровень кальция и магния и относительная гиперфосфатемия [18].

1.1. Стоматологический статус больных сахарным диабетом

Сахарный диабет (СД) - заболевание, связанное с нарушением углеводного обмена в организме, которое ведёт к полиорганным поражениям. По данным ВОЗ на 1 января 2015 года, с учетом количества пациентов в Республике Крым и Севастополе (предварительно - 48,3 тыс.), официальный показатель распространенности СД в России - 4,094 млн. больных, что составляет 2,8% населения. Констатируется значительный рост распространенности СД в России по сравнению с данными на 1 января 2010 года: плюс 930 тыс. пациентов (23%) за 5-летний период. Увеличение распространенности заболевания происходит преимущественно за счет СД 2-го типа: плюс 835 тыс. пациентов за 5-летний период, что соответствует мировой тенденции к росту распространенности и увеличению доли СД 2-го типа среди общего количества пациентов с СД. Каждые

10 секунд в мире умирает 1 человек от СД, а к 2030 году статистические данные предположительно, подберутся к отметке 400 миллионов [132]. Со временем диабет может поражать сердечно-сосудистую, мочевыделительную, нервную систему, зрительный аппарат, а также органы полости рта. Больные СД предрасположены к развитию, инфекционных и грибковых поражений слизистой оболочки полости рта, заболеванию слюнных желёз, нарушению вкусовых восприятий, болевой и тактильной чувствительности, а также кариеса зубов, гингивита и пародонтита [3, 60, 64, 82].

Данные литературы указывают на то, что при СД почти в 90-100% случаях развивается пародонтит различной степени тяжести. Изменения метаболизма и трофические нарушения в тканях при СД существенно влияют на состояние органов полости рта. Проявления СД в полости рта зачастую опережают появление общеклинических симптомов основного заболевания, что имеет важное диагностическое значение. Большой процент развития заболеваний пародонта связан с угнетением работы иммунной системы. Изменение работы иммунных клеток, наличия глюкозы в составе слюны, повышенная активность микроорганизмов в ротовой полости - всё это ведёт к развитию хронического воспаления в пародонте и угнетению репарации поражённых тканей [33]. Гипергликемия, гипосаливация и другие изменения приводят к ухудшению состояния гигиены полости рта, образованию неминерализованных и минерализованных зубных отложений, а также к кариозным поражениям зубов [9]. По литературным данным, уровень гигиены полости рта у больных сахарным диабетом в 2,5 раза хуже, чем у пациентов без данного заболевания. У больных сахарным диабетом снижена реминерализующая способность ротовой жидкости и нарушено кислотно-основное равновесие в полости рта. В результате чего повышается риск развития кариеса и его осложнений. Отмечена взаимосвязь динамики индекса КПУ с уровнем гликозилированного гемоглобина, стажем СД и возрастом пациента [25].

Всё чаще в литературе можно встретить такое понятие, как системная воспалительная реакция. Она обусловлена возрастанием в крови

провоспалительных цитокинов (1Ь-1, 1Ь-6, 1Ь-10, ТИБ-а), активацией процессов свободно-радикального окисления белков и липидов, развитием минерального дисбаланса (снижением содержания Си, Ъп, Fe, перераспределением в биологических средах К, №, Mg, Са), повышением С-реактивного белка, что ведёт к ангиопатии, системной инфекции, некрозу тканей [50] При диабетической микроангиопатии нарушается проницаемость капилляров. Наблюдаются изменения в микроциркуляторном русле пародонта. Таким образом, нарушение гемодинамики является одним из факторов, ведущих к хроническому генерализованному пародонтиту [80]. В зависимости от формы сахарного диабета происходят различные изменения в структуре сосудистой стенки, в ряде случаев она уплощается, может наблюдаться очаговая пролиферация, либо атрофия эндотелия. Помимо структурных изменений в сосудистой стенке у пациентов с СД меняются свойства крови. Из-за длительной гипергликемии происходит увеличение размера эритроцитов, накопление гликированного гемоглобина, повышение агрегации эритроцитов, что приводит к увеличению вязкости крови, замедлению циркуляции и формированию сосудистых осложнений [37]. Микрососудистые изменения служат причиной ишемических повреждений различных органов и тканей, в том числе различных патологических процессов и в полости рта. Патологические изменения приводят к изменению рельефа слизистой оболочки полости рта, а также нарушению процессов ороговевания и дифференцировки эпителиальных клеток. Кроме того, происходит снижение репаративной функции.

Вследствие диабетической микроангиопатии, возникает ещё одно осложнение сахарного диабета - нейропатия. Нервные волокна не получают достаточно кислорода из-за патологических изменений в кровеносных сосудах, что ведёт к нарушению их функций. Изменение иннервации вкусовых сосочков языка, а также их атрофия может вызывать снижение вкусовой чувствительности [43]. Нейропатия при сахарном диабете также часто проявляется парестезией слизистой оболочки, глоссалгией, резким повышением чувствительности шеек зубов.

Одним из осложнений СД является остеопороз. В литературе имеются данные о снижении костной массы и изменении микроархитектоники костной ткани при данной патологии. Данный процесс происходит во всех отделах скелета, включая пародонт. Формирование альвеолярной кости заканчивается в 6 - 7 лет, а минерализация продолжается до 20 - 30 лет. В оссификации коллагеновой матрицы принимают участие минералы (фтор, магний, аллюминий, железо), витамины (С, В2, А, Е и др.), ферменты (щелочная и кислая фосфтазы, протеаза), а так же гормоны надпочечников, гипофиза и гонад. При воспалительных процессах в пародонте превалирует процесс резорбции над процессом остеосинтеза. Инсулиновая недостаточность снижает активность остеобластов, синтез коллагена и ферментов, необходимых для образования костной ткани. Также недостаток инсулина повышает активность остеокластов, которые увеличивают рассасывание костной ткани. Одновременно с этим у пациентов с сахарным диабетом нарушено всасывание кальция в кишечнике, увеличена секреция паратгормона, что приводит к снижению остеокальцина и ещё больше способствует резорбции костной ткани. По причине микроангиопатии происходит нарушение кровоснабжения костной ткани. Поэтому у больных сахарным диабетом значительно раньше, чем у лиц без патологии углеводного обмена, развивается остеопороз и уменьшается способность к регенерации костной ткани [87]. При наличии СД развивается диабетическая остеопатия, что указывает на необходимость комплексного лечения данных больных, включая лечение хронического генерализованного пародонтита (ХГП) [22].

Стоит отметить, что существует несоответствие клинических и рентгенологических симптомов. При умеренно выраженных клинических проявлениях заболеваний пародонта у больных сахарным диабетом на рентгенограмме может наблюдаться убыль костного вещества и пародонтальные карманы различной глубины. Следовательно, рентгенологические проявления остеопороза преобладают над клиническими [65]. Нарушения, как в пародонте, так и в твёрдых тканях при сахарном диабете, носят системный характер. Таким образом, патологические изменения, происходящие в организме пациентов,

страдающих сахарным диабетом, находят место во всех тканях и органах полости рта.

Гипергликемия (0,44-6,33 мг глюкозы на 100 мл слюны при норме 0,24-3,33 мг), микроангиопатия, по причине которой происходят нарушения функции слюнных желёз, перестройка иммунной системы, генерализованные поражения твёрдых тканей зубов и пародонта способствуют быстрому размножению бактерий и образованию зубного камня. Микрофлора пациентов с СД характеризуется высоким содержанием различных микроорганизмов в пародонтальных карманах, таких как: Staphylococcus aureus, Enterobacter spp., Pseudomonas aeruginose, Fusobacterium necroforum, Peptostreptococcus micros, Streptococcus intermedius, Streptococcus haemolyticus, а также Candida albicans и многих других, не свойственных составу микрофлоры интактного пародонта [34, 35, 80]. Это ведёт к более агрессивному течению пародонтита, плохо поддающемуся лечению.

У больных СД увеличивается по сравнению со здоровыми лицами распространенность патогенной и условно-патогенной флоры в этиологически значимом количестве по причине перераспределения нормофлоры во всех группах независимо от типа и стадии СД [74].

По данным исследований у пациентов с СД 2 типа в полости рта выявляются следующие микроорганизмы: Staph. aureus, epidermidis, saprophyticus, Str. Pneumoniae, pyogenes, Viridans, Stomatococcus, Escherichia coli, Bacillus species, Candida albicans, Branhamella catarrhalis, Veillonella [130]. При исследовании смывов из полости рта обнаруживается наибольшее количество ассоциаций бактерий рода Streptococcus, Enterococcus и грибов рода Candida [67, 68]. При сравнительном анализе микробиоценозов больных СД с относительно здоровыми пациентами выявляется преобладание в полоти рта Str. salivarious, Actinobacillus actinomycetem comitans, Bacteroides oralis, Staph. Aureus и Str. mutans, а у пациентов без данной патологии преобладают Str.mutans, Staph. aureus, Serratia sp. и Str.lactis. Количественный состав микрофлоры пациентов с сахарным диабетом в несколько раз выше в сравнении с пациентами, не имеющими эндокринных

нарушений [124].

Микрофлора пародонтальных карманов представляет собой ассоциации бактерий рода Streptococcus и грамотрицательных бактерий [85]. В пародонтальных карманах у больных СД 2 типа высеиваются следующие микроорганизмы: Prevotella intermedia, Prevotella Melaninogenica, Bacteroides gracilis, Eikenella corrodens, Fusobacterium nucleatum, Campylobacter rectus [112].

По данным других авторов [76], в пародонтальных карманах больных с СД наиболее часто выявляются Bacillus intermedius, Bacteroides gingivalis, Wolinella recta. Повышенное содержание глюкозы в пародонтальных карманах является отягощающим фактором и способствует размножению микроорганизмов, т.к. является питательной средой. Повышенное содержания глюкозы в ротовой жидкости приводит к изменению микробиологического равновесия в полости рта и способствует угнетению регенераторной способности тканей пародонтального комплекса [76].

При проведении анализа состояния нормофлоры было отмечено, что с увеличением уровня содержания глюкозы в крови происходит снижения уровня бактерий рода Bifidobacterium на слизистой оболочке полости рта [125].

Наиболее распространённое проявление дисбиоза в полости рта при сахарном диабете - кандидоз. Сахарный диабет и кандидоз могут диагностироваться единовременно в 30-100%. У пациентов с сахарным диабетом наиболее распространен кандидоз слизистой оболочки полости рта, который относится к поверхностной форме кандидоза. Сниженное слюноотделение, высокое содержание сахара, повышенная сухость слизистой оболочки полости рта (СОПР) приводят к созданию благоприятных условий для активации грибковой микрофлоры [44].

Таким образом возникает взаимосвязь многих процессов в организме больного СД, ведут к развитию пародонтита, множественного кариеса и заболеваний СОПР.

Цитологические изменения при заболеваниях пародонта у больных СД.

Морфологические изменения СОПР на светооптическом и

ультраструктурном уровне проявляются в виде гиперкератоза, акантолиза и нарушения тинкториальных свойств клеток в шиповатом слое, изменений формообразования эпителиоцитов базального слоя, дистрофией во всех слоях СОПР. Доказано, что на фоне СД достоверно повышается индекс дифференцировки клеток практически на всех участках эпителия СОПР, при этом снижается распространенность клеток IV стадии дифференцировки на фоне достоверного увеличения процента эпителиоцитов V стадии на неороговевающем эпителии и безъядерных чешуек на ороговевающих участках, а так же повышается кератинизация эпителия на ороговевающем эпителии и понижается на неороговевающем, что более выражено при СД 2 в стадии декомпенсации и при длительности СД более 10 лет [74].

При изучении десневого эпителия и структуры его интерфазных ядер при у диабетиков с выявленными ВЗП обнаружено, 67,33±0,05% клеток в десневом эпителии с морфологически измененными ядрами, в тоже время в контрольной группе - 50,99±0,05%. Их количество увеличивается со снижением степени компенсации СД: при компенсированном СД - 62,03±0,08%, с субкомпенсированном 67,05±0,05%, с декомпенсированном - 75,11±0,07%. Так же было выявлено, что при декомпенсации СД возрастает количество дегенерации ядер и деструкции в них хроматина и значительно уменьшается количество ядер с атипичной формой и величиной. Всё это является цитологическим проявлением снижения активности биосинтетических процессов в клетках эпителия, как следствие прогрессирования патологического процесса как во всём организме, так и в мягких тканях пародонта[18].

1.2. Стоматологический статус во время беременности

Благодаря государственной программе повышения рождаемости, по данным Федеральной службы государственной статистики за 2013г. рождаемость в России значительно превысила смертность.

Беременность - это не только счастливое ожидание материнства и новой жизни, но и цепочка многочисленных взаимосвязанных между собой процессов в

организме матери, которые заставляют организм претерпевать стресс и могут привести к различным нарушениям и патологиям, если вовремя не провести необходимые меры профилактики и лечения.

Ученые придерживаются мнения о том, что стоматологический статус связан с гормональными сдвигами в организме беременных женщин. В конце I триместра плацента уже сформирована и начинает продуцировать гормоны белковой и стероидной природы, количество которых в 10-100 раз превышает суточную продукцию гормонов в обычный период, таким образом, устанавливается сложный обмен гормонов между организмами матери и плода. Наличие высокоспецифичных эстрогенных рецепторов в культуре клеток костной ткани и слизистой оболочки полости рта, а также влияние половых гормонов на состояние десны через иммунную систему, которая изменяется на протяжении всей беременности доказывают этот факт. Известно, что при повышении уровня эстрогенов и прогестерона слизистой оболочки десны изменяется проницаемость сосудов и экссудация. Может произойти остановка микроциркуляции увеличиться образование простагландина Е2 слизистой оболочки, снизится уровень солей фолиевой кислоты и способность к кератинизации и клеточной регенерации, как следствие, изменится барьерная функция эпителия. Данными явлениями объясняется усиление клинических проявлений гингивита. Кроме того, эстроген и прогестерон изменяют среду обитания бактерий полости рта, что способствует их росту и изменению их популяции [18, 53].

Что касается иммунной системы, то с наступлением беременности в Т- и В-системах и неспецифических факторах защиты происходят количественные и качественные изменениями, увеличивается количество иммуноглобулина G (1^0) и снижается иммуноглобулина А (^А). В первом триместре иммунитет, предотвращает реакцию отторжения генетически чужеродного плода, а в третьем контролирует равновесие в проницаемости плаценты. В особенности общая Т-лимфопения и снижение активных Т- и В-лимфоцитов наблюдается при гестозах и резус-конфликтах [23, 98, 111].

По данным исследования В.А Проходной [57], у здоровой женщины с

физиологически протекающей беременностью будет наблюдаться снижение не только общее количество лимфоцитов, но и процентное содержание относительного числа зрелых Т-лимфоцитов (CD3+), Т-хелперов (CD4+) на фоне повышения Т-цитотоксических (CD8+) клеток. При изменение количества лимфоцитов с хелперными и киллерными свойствами происходит снижение иммунорегуляторного индекса CD4/CD8 на 17,4%. В случае наличия воспалительного заболевания пародонта у беременной в большей мере снижается общее количество лимфоцитов, зрелых Т-лимфоцитов и лимфоцитов с хелперно-индукторными свойствами.

От проникновения антигенов через слизистые оболочки местный иммунитет играет большую автономную роль в защите организма, данную функцию выполняет комплекс неспецифических биологически активных веществ (интерферон, лактоферрин, муцины, опсонины, лизоцим, гликопротеиды секретов и др.), секреторный и клеточный иммунитет (Т-клетки, антитела). У беременных женщин с заболеваниями пародонта, по данным литературы, в слюне резко повышается содержание ИЛ-1В: по сравнению со здоровыми небеременными женщинами в 8,4 раза, а по сравнению с беременными - в 7,3 [57, 58]. Это свидетельствует о присоединении к воспалению в тканях пародонта деструктивных явлений: данный цитокин трансформирует остеобласты в остеокласты, фибробласты под его влиянием начинают активно секретировать коллагеназу, замедляя синтез коллагена в кости. В результате повышается деструкция и резорбция костной ткани пародонта. [83]. Так же у беременных женщин с воспалительными заболеваниями пародонта по сравнению со здоровыми концентрация ИЛ-6 повышается в 21 раз [57]. ИЛ-6 отвечает за активацию дифференцировки и трансформацию В-лимфоцитов в плазматические клетки, с последующим синтезом иммуноглобулинов, фиксацией комплимента и секрецией хемотоксических веществ.

Во время перестройки организма беременной происходят изменения со стороны нервной системы, что проявляется, как изменением поведения женщины (тревожность, плаксивость), так и изменением общего состояния (сонливость,

изменение вкусовых предпочтений, обоняния, появление тошноты, головокружений и пр.). Взаимосвязь нервной системы с эндокринной выполняется гипоталамусом, а гипофиз, щитовидная и паращитовидная железы и яичники подготавливают организм к оплодотворению и отвечают за развитие беременности. Кроме того, растущая плацента вырабатывает гормоны прогестерон, эстрадиол, эстрол, эстрион, которые отвечают за питание, рост, кровообращение, и подготовку организма к родам и кормлению грудью [61].

С наступлением беременности изменяется обмен веществ: кислорода, витаминов, микроэлементов, в том числе, кальция, влияющего на состояние костной ткани, в том числе зубочелюстной системы, а также нервной и эндокринной, аминокислот, жирных кислот, белков, глюкозы и инсулина. Изменение со стороны сердечно-сосудистой системы проявляется увеличением объема циркулирующей крови и снижением тонуса сосудов. Со стороны дыхательной системы также наблюдаются изменения. Увеличивается диафрагма, учащаются дыхательные движения. Усиливается работа почек, изменяется работа пищеварительного тракта, что может проявляться изменениями аппетита, запорами [4].

Значительные изменения происходят со стороны половой системы женщины. Матка к концу беременности увеличивается в 500 раз и даже больше. Половые пути готовятся к продвижению по ним плода во время родов. Наконец, масса беременной женщины возрастает в норме на 12-14%, а иногда и больше [1, 36, 73].

Результаты обсервационных исследований показывают, что распространенность заболеваний полости рта возрастает во время беременности приблизительно в 3 раза. Кроме того, у пациенток во время беременности изменяется структура стоматологических заболеваний. Согласно данным разных авторов, нуждаемость в стоматологическом лечении беременных женщин составляет 82%-98% [42, 63].

Рост заболеваний полости рта у беременных обусловлен прежде всего тем, что в период беременности в организме женщины происходит перестройка деятельности практически всех органов и систем, изменения затрагивают все

виды обмена веществ. Стоматологические заболевания и характер течения беременности находятся в тесной ассоциативной взаимосвязи. Доказано, что в органах и тканях полости рта происходят существенные функциональные и морфологические изменения даже при физиологически протекающей беременности [45].

Многие авторы отмечают, что важнейшим фактором, оказывающим непосредственное влияние на структуру стоматологических заболеваний в период беременности, является порядковый номер родов [2, 5]. По данным эпидемиологического обследования [2, 5, 7], по мере увеличения количества родов растут показатели распространённости основных стоматологических заболеваний (кариеса, гингивита, пародонтита) и их интенсивность. Установлена зависимость между показателями стоматологической заболеваемости и характером течения беременности, а также количеством предшествовавших беременностей, закончившихся родами [52].

В последние годы в литературе широко обсуждается вопрос о влиянии хронической инфекции в полости рта на общее состояние организма [88, 97, 102, 103, 109], в том числе на взаимосвязь между воспалительными заболеваниями пародонта и неблагоприятными исходами беременности, такими как рождение детей с маленьким весом, преждевременные роды, преэклампсии [113, 106, 114, 121, 123]. Интерес исследователей к этой проблеме вызван тем фактом, что, несмотря на разработку и активное внедрение в течение последних десяти лет программ общественного здравоохранения в развитых странах, согласно данным статистики частота преждевременных родов не снижается. На это влияют многие факторы риска, в том числе этническая принадлежность беременной женщины, ее возраст, такие вредные привычки, как курение, а также наличие очагов хронической инфекции в организме. Однако практически в 50% случаев причины недоношенности остаются невыясненными. Как показали результаты исследований, при воспалительных заболеваниях пародонта частота преждевременных родов увеличивается [94, 105, 116].

Считается, что состояние женщины в послеродовый период может зависеть

от состояния ротовой полости. При исследовании послеродовых заболеваний и причин их развития было установлено, что у 10% обследованных эти заболевания чаще всего возникали при наличии заболеваний твердых тканей зубов, пародонта и слизистой оболочки полости рта, в то время как у рожениц с интактной и санированной полостью рта не установлено осложненного течения послеродового периода [46, 52, 88].

С другой стороны, от характера течения беременности и особенности внутриутробного периода зависит развитие плода. Так, уже на 6-7 неделе эмбриогенеза прослеживаются первые признаки развития временных зубов [89]. Неблагоприятное течение беременности первые два месяца при могут спровоцировать у плода пороки развития лицевого скелета, челюстей, органов полости рта [77].

Кроме того, обследование детей первых лет жизни, матери которых имели в анамнезе ВЗП, показало высокую интенсивность поражения кариесом зубов, в связи с инфицированием ротовой полости агрессивной микрофлорой от матери в первые годы жизни [32].

Результаты исследований показали, что распространенность кариеса у беременных женщин варьирует от 97,46% до 98,56% при интенсивности поражения от 9,93 до 10,43. В санации полости рта по поводу кариеса нуждаются от 77,10% до 78,34% беременных женщин. В среднем у одной беременной женщины необходимо запломбировать от 2,77 до 2,94 кариозных поражений и удалить от 0,43 до 0,56 зубов [5, 7, 8, 39].

Согласно данным исследования А.А.Узденовой у беременных женщин в г. Санкт-Петербурге распространенность кариеса зубов в возрасте от 17-38 лет возрастает от 95,3-100%, интенсивность кариеса по индексу КПУ также закономерно увеличивается: в возрасте 17-20 лет составляет 11,31±0,23, а в 36-38 лет возрастает до 13,93±0,72 [78].

Доказана взаимосвязь стоматологического здоровья беременной женщины с возрастом и сроком гестации [59.] Развитие кариеса зубов в I триместре беременности обусловлено формированием кариесогенной ситуации в полости

рта и физиологическим изменением рН слюны в кислую сторону [66]. Распространенность кариеса зубов при физиологическом течении беременности составляет 91,4-0,7%, поражаются ранее интактные зубы (с преимущественным острым течением кариозного процесса) - у 38% беременных [28, 29]. Некоторые авторы рассматривают беременность, осложненную развитием кариеса, как своеобразную форму токсикоза [86]. Деминерализация эмали на сроке беременности 4-12 недель была выявлена у 29% женщин [11].

Кариесогенный статус беременных улучшается ко 2 триместру по сравнению с начальным периодом беременности, но в 3 триместре интенсивность течения кариеса повышается за счет рецидивирования заболевания [57, 58].

Кальций и фосфор в организме беременной начинает переходить к плоду, в результате в крови у женщины возникает недостаток этих элементов, что отражается на состоянии твёрдых тканей зуба [38].