Клинико-лабораторное исследование эффективности использования фитопрепарата при лечении гипертрофического гингивита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Бирюкова, Юлия Александровна

  • Бирюкова, Юлия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 143
Бирюкова, Юлия Александровна. Клинико-лабораторное исследование эффективности использования фитопрепарата при лечении гипертрофического гингивита: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2015. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бирюкова, Юлия Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗА, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ГИПЕРТРОФИЧЕСКОГО ГИНГИВИТА

1.1. Эпидемиология, этиология и патогенетические механизмы развития гипертрофического гингивита

1.2. Методы и средства, используемые для лечения гипертрофического гингивита

1.3. Фитопрепараты, применяемые для лечения гипертрофического

гингивита

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические методы исследования

2.2.1.1. Определение индекса зубного налета по Silness и Lôe

2.2.1.2. Определение индекса кровоточивости десневой борозды по Muhlemann-Cowell

2.2.1.3. Определение степени воспаления десны с использованием папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса (РМА)

2.2.2. Цитологическое исследование слизистой оболочки десны

2.3. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты клинического исследования

3.1.1. Результаты определения индекса зубного налета по ЗПпезз и Ьбе в

основной группе и группах сравнения

3.1.2. Результаты лечения отечной формы гипертрофического гингивита у пациентов основной группы

3.1.3. Результаты лечения отечной формы гипертрофического гингивита у пациентов группы сравнения 1

3.1.4. Результаты лечения отечной формы гипертрофического гингивита у пациентов группы сравнения 2

3.2. Результаты цитологического исследования слизистой оболочки десны до и после лечения в основной группе и группах сравнения

3.3. Заключение по ГЛАВЕ 3

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Заключение по ГЛАВЕ 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторное исследование эффективности использования фитопрепарата при лечении гипертрофического гингивита»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Болезни пародонта широко распространены во всем мире и затрагивают различные возрастные группы и слои населения. Согласно данным ВОЗ, они встречаются в юношеском возрасте в 30-80% случаев, у взрослых - в 64-98 % [2, 3,56, 70, 99, 115, 140, 145, 162, 191,212, 240, 256].

Гипертрофический гингивит в общей структуре болезней пародонта составляет от 5,2 до 41,6% случаев, при этом частота его в период гормональных изменений в организме составляет 40-100% у беременных женщин, 5,2-41,6% - в пубертатный период; у лиц, принимающих антагонисты кальция - 14,5-83%, противосудорожные препараты - 40-50%, иммунодепрессанты - 30% [1, 73, 99, 212].

Согласно литературным данным, тактика лечения гипертрофического гингивита должна быть согласована со специалистами общего профиля: в пубертатный период - с педиатром, при эндокринных заболеваниях - с эндокринологом, при приеме противосудорожных препаратов - с психоневрологом [6, 13, 14, 17].

Согласно современным представлениям, консервативное лечение пациентов с отечной формой гипертрофического гингивита включает в себя: профессиональную гигиену рта; устранение факторов, усугубляющих патогенное воздействие микроорганизмов (окклюзионная травма, патология прикрепления уздечек в области преддверия); местное применение антибактериальных и противовоспалительных лекарственных средств (антисептики, НПВС, средства, влияющие на микроциркуляцию), антиоксидантов [7, 13, 16, 20, 29, 50, 59, 64, 73, 106, 140, 163, 183, 185,224, 273].

С учетом современных представлений о патогенезе болезней пародонта, консервативное лечение включает антибактериальную и иммуномодулирующую терапию; учитывают индивидуальные особенности пациента, степень выраженности общих и местных проявлений, характер и вид возбудителя, его

устойчивость к антибиотикам, общее состояние больного, его возраст, стадию развития процесса [6, 16, 18, 50, 59, 73, 86, 90, 106, 113, 163, 180, 321, 252, 268].

Согласно литературным источникам, патогенетическая терапия воспалительных болезней пародонта включает несколько механизмов: нормализацию сосудисто-тканевой проницаемости; ингибирование лизосомальных ферментов; снижение активности гистамина, кининов, простогландинов; улучшение обменных процессов; снижение гипоксии и свободнорадикального окисления; цитостатическое действие; стимуляция секреции эндогенных глюкокортикоидов [6, 16, 21, 34, 48, 59, 65, 73, 82, 90, 150, 172, 230].

По данным литературы, синтетические препараты для лечения отечной гипертрофического гингивита используются длительное время, однако они обладают такими недостатками, как токсическое и раздражающее действия на организм [5, 22, 28, 29, 49, 50, 68, 82, 106, 140, 141, 163, 185, 219, 286, 320].

В настоящее время перспективным в стоматологической практике является использование фитопрепаратов, которые не нарушают микробиоценоз рта, появляется возможность использования всех компонентов, входящих в состав лекарственного растения, и комбинирования фитосредств для усиления терапевтического эффекта [4, 5, 9, 11, 22, 43, 77, 88, 91, 111, 136, 165, 178, 194, 217, 234].

Экстракты лекарственных растений представлены широким спектром: растительные антисептики, антиоксиданты, аминокислоты, витамины, макро- и микроэлементы, соединения, обладающие иммунокоррегирующими свойствами [48,53, 64, 106, 264, 273, 285, 298, 320].

Исходя из вышеизложенного, мы поставили своей целью разработать новый способ лечения отечной формы гипертрофического гингивита с использованием фитопрепарата.

Цель исследования

Определить эффективность применения фитопрепарата, содержащего корневища с корнями левзеи, траву зверобоя, календулу, траву таволги при лечении отечной формы гипертрофического гингивита.

Задачи исследования:

1. Разработать фитопрепарат на основе корневищ с корнями левзеи, травы зверобоя, календулы, травы таволги для лечения отечной формы гипертрофического гингивита (совместно с кафедрой фармакогнозии с курсом ботаники ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России).

2. Изучить клиническую эффективность фитопрепарата на основе корневищ с корнями левзеи, травы зверобоя, календулы, травы таволги непосредственно после лечения, через 1, 3, 6, 12 месяцев.

3. Определить динамику изменения цитологических показателей слизистой оболочки десны при лечении гипертрофического гингивита фитопрепаратом на основе корневищ с корнями левзеи, травы зверобоя, календулы, травы таволги.

4. Дополнить алгоритм оказания стоматологической помощи пациентам с отечной формой гипертрофического гингивита и обосновать использование разработанного фитопрепарата, содержащего корневища с корнями левзеи, травы зверобоя, календулы, травы таволги на этапе применения местной противовоспалительной терапии.

Научная новизна

Впервые для лечения отечной формы гипертрофического гингивита предложен фитопрепарат на основе корневищ с корнями левзеи, травы зверобоя, календулы, травы таволги (Патент № 2519100 от 11.04.2014 «Способ лечения гипертрофического гингивита»).

Изучена клиническая эффективность фитопрепарата на основе корневищ с корнями левзеи, травы зверобоя, календулы, травы таволги при лечении отечной формы гипертрофического гингивита легкой и средней степени тяжести.

Определена динамика изменения цитологических показателей слизистой оболочки десны при лечении отечной формы гипертрофического гингивита

фитопрепаратом, содержащим корневища с корнями левзеи, траву зверобоя, календулу, траву таволги.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный фитопрепарат на основе корневищ с корнями левзеи, травы зверобоя, календулы, травы таволги для лечения отечной формы гипертрофического гингивита обладает анаболизирующим, капилляроукрепляющим и противовоспалительным действиями.

2. Фитопрепарат на основе корневищ с корнями левзеи, травы зверобоя, календулы, травы таволги повышает эффективность лечения отечной формы гипертрофического гингивита.

Практическая значимость работы

Разработана методика практического применения фитопрепарата на основе корневищ с корнями левзеи, травы зверобоя, календулы и травы таволги для лечения отечной формы гипертрофического гингивита.

Внедрения результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы ГБУ РО «Стоматологическая поликлиника №1» г. Рязани, ГБУ РО «Городская стоматологическая поликлиника №4» г. Рязани, ООО «Аргентит», базовой стоматологической поликлиники ГБОУ ВПО РязГМУ им. акад. И.П. Павлова Минздрава России

Материалы диссертации используются при проведении учебного процесса на кафедре терапевтической и детской стоматологии ГБОУ ВПО РязГМУ им. акад. И.П. Павлова Минздрава России.

Личный вклад соискателя

Автором лично было проведено клиническое обследование, забор материала для цитологического исследования, лечение отечной формы гипертрофического гингивита легкой и средней степени тяжести у 129 пациентов. Автором проведены практические занятия по теме диссертации на кафедре терапевтической и детской стоматологии со студентами 2-5 курсов стом ато л о ги чес ко го ф а кул ьтета.

Апробация диссертации

Материалы научных исследований доложены на межрегиональной научно -практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии», посвященной 20-летию стоматологического факультета (Рязань, 2011); научно-практической конференции «Современные технологии лечения стоматологических заболеваний», посвященной 70-летию Рязанского медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, 55-летию организации Рязанской стоматологической ассоциации и 85-летию профессора Тихонова Эммануила Сергеевича (Рязань, 2013).

Апробация диссертации проведена на межкафедральном совещании кафедр терапевтической и детской стоматологии, инфекционных болезней с курсом инфектологии ФДПО, фармакогнозии с курсом ботаники, глазных и ЛОР-болезней, хирургической стоматологии, ортопедической стоматологии и ортодонтии ГБОУ ВПО РязГМУ им. акад. И.П. Павлова Минздрава России (Протокол №2 от 23 мая 2014 года).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 1 патент, 10 научных статей, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗА, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ГИПЕРТРОФИЧЕСКОГО ГИНГИВИТА. Обзор

литературы

1.1. Эпидемиология, этиология и патогенетические механизмы развития

гипертрофического гингивита Болезни пародонта широко распространены во всем мире и, всоответствии с данными ВОЗ, встречаются в детском и юношеском возрасте в 30-80% случаев, у взрослых - в 64-98% случаев [2, 3, 15, 30, 56, 140, 191, 193, 212].

В общей структуре заболеваний пародонта гипертрофический гингивит составляет от 5,2 до 41,6% случаев, при этом частота его в период гормональных изменений в организме составляет 40-100% у беременных женщин, 5,2-41,6% - в пубертатный период; у лиц, принимающих антагонисты кальция - 14,5-83%, противосудорожные препараты - 40-50%, иммунодепрессанты - 30% [1, 63, 70, 89, 99, 100, 115, 145, 168, 236, 239, 240, 245, 256].

В настоящее время применяют классификацию гингивитов ВОЗ (1983), согласно которой выделяют: 1) по форме: катаральный, язвенный, гипертрофический; 2) по течениююстрое,хроническое; 3) по фазам процесса: обострение, ремиссия; 4) по распространенности процесса: локализованный, генерализованный; 5) по степени тяжести (для гипертрофического гингивита): легкая (гипертрофия десны не превышает 1/3 длины коронки зуба), средняя (гипертрофия десны до 1/2 длины коронки зуба), тяжелая (гипертрофия десны более 1/2 или покрывает весь зуб); 6) по форме (для гипертрофического гингивита): отечная, фиброзная.

По МКБ-10 гингивит рассматривают как: К05.0 Острый гингивит

Исключены: острый перикоронит (К05.22), острый некротизирующий язвенный гингивит (гингивит Венсана) (А69.10), гингивостоматит, вызванный вирусом простого герпеса (В00.2Х).

К05.00 Острый стрептококковый гингивостоматит.

К05.08Другой уточненный острый гингивит.

К05.09 Острый гингивит неу гочненный.

К05.1. Хронический гингивит.

К05.10 Простой маргинальный.

K05.ll Гиперпластический.

К05.12 Язвенный.

Исключен некротизирующий язвенный гингивит (А69.10) К05.13 Десквамативный.

К05.18 Другой уточненный хронический гингивит. К05.19 Хронический гингивит неуточненный.

D. Ziskin и G. Nesse предложили классификацию гингивита беременных:

Класс Признаки

I Появление геморрагий даже при незначительной травме

11 Незначительный отек межзубных сосочков

III Выраженная гиперемия (малиновый цвет) краевых сегментов десен, чаще спереди

IV Генерализованный отек и гиперемия слизистой оболочки десен

V «Опухоль при беременности»

Существует классификация гипертрофического гингивита, принятая на Международном симпозиуме ААР и ЕБР, согласно которой выделяют гингивит, усиленный системными факторами и связанный с эндокринной системой (1А-2а) -гингивит подросткового возраста, гингивит менструального цикла, гингивит беременных, диабетический гингивит [2,15, 60, 99, 100, 162, 239].

Болезни пародонта могут развиваться под влиянием местных причин: микроорганизмы зубного налета, окклюзионная травма, пломбы с нарушением

краевого прилегания, нерациональное протезирование; сочетаиного воздействия местных и общих факторов на фоне изменения реактивности организма. Проявление патологии пародонта зависит от состояния организма и отдельных его систем, поэтому важно учитывать состояние всего организма при лечении болезней органов и тканей рта. К заболеваниям, которые могут привести к патологии пародонта относят: эндокринную патологию, заболевания сердечнососудистой системы, желудочно-кишечного тракта и легочной системы, нервные болезни, беременность и другие [1,6, 13, 16, 18, 20, 25, 34, 59, 68, 73, 74, 82, 90, 141, 204, 226, 228, 229, 237, 246, 247, 248, 249, 271].

Основой паюгенеза болезней пародонта является взаимодействие пародонтопатогенной анаэробной микрофлоры и факторов иммунологической реактивности организма. Во многих работах доказана роль активации фагоцитарных клеток в развитии болезней пародонта, в частности, значение их респираторного метаболизма [41, 42, 48, 49, 50, 53, 106, 122, 129, 138, 140, 143, 148, 150, 153, 179, 180, 183, 184,214, 223,224, 225].

По данным ряда авторов, одним из местных этиологических факторов развития болезней пародонта является отсутствие полноцепной гигиены рта. В их возникновении важное значение имеет биопленка, которая является структурированным сообществом микроорганизмов, инкапсулированных в самопродуцируемую полимерную матрицу, прикрепляющаяся к живой или инертной поверхности. Биопленка характеризуется поверхностным прикреплением, неоднородной структурой, генетическим многообразием, сложными внутрисистемными взаимодействиями и внеклеточным матриксом полимерных субсшщпй. Микрофлора рга является жизненной необходимостью, но ее развитие не должно приводить к возникновению и развитию клинически явного заболевания. Во рту имеется в норме уравновешенное соотношение микроорганизмов, нарушение этого равновесия приводит к развитию патологического процесса в пародонте. Ведущее место в развитии воспалительного процесса в пародоше отводят определенным микроорганизмам: Porphyromonas gingivalis, Actinobacillus actinomycemtemcommitans, Prevotella

intermedia, фузобактерип, спирохеты, трепопемы и другие [1, 44, 45, 65, 119, 124, 131, 132, 133, 140].

Патогенная микрофлора зубного налета выступает в роли пускового механизма в активации макрофагов пародонта и в индукции ими каскада противовоспалительных цитокинов, что вызывает повреждение структур, нарушение микроциркуляции в периферических сосудах пародонта. Агрессивность этой микрофлоры связывают с наличием у бактерий протеолитических ферментов, эндо- и экзотоксинов, непосредственно и через иммунные реакции - повреждающих ткани пародонта и вызывающих негативные изменения в системе местного иммунитета рта. По данным S. Asikainen, при прекращении чистки зубов уже через 7 дней у пациентов наблюдаются выраженные воспалительные процессы в тканях пародонта. Некоторые микроорганизмы выделяют эндотоксины, представляющие собой липоидно-полисахаридонуклеиновые комплексы, которые обладают аутолитическим действием, вызывая выраженные вазомоторные реакции и приводящие к нарушению клеточного обмена. Другим фактором патогенности микроорганизмов является их ферментативная деятельность: микробные ферменты способны повышать проницаемость капилляров, вызывать нарушение проницаемости эпителиальной мембраны и проникать в подъэгштелиальную соединительнотканную основу десны. Протеолитические ферменты зубной бляшки стимулируют образование высокоактивных полипептидов - кининов, вызывающих основные клинические симптомы гингивита [44, 45, 65, 69, 71, 110, 119, 127, 128, 132, 142, 144, 170, 211].

По данным ряда авторов, одним из патогенетических механизмов развития воспалительного процесса в пародонте является избыточное образование и накопление свободных радикалов, обладающих высокой реакционной активностью, способных вызывать окислительную модификацию белков, нуклеиновых кислот, углеводов, что приводит к нарушению тканевого дыхания во внутренней мембране митохондрии и процессов гидроксилирования в микросомах. В результате этого повреждаются структуры ДНК и рибосомной

РНК, органоидов клетки, возрастает активность внутриклеточных ферментов. Конечным результатом этих процессов является развитие кислородзависимыых патологических процессов в виде гипоксии, хронического воспаления и интоксикации [124, 131, 133,208,218,240].

По данным Романовской Л.Д., Кузьминой Э.М., Павловской O.A., следует, что в ранние сроки беременности у женщины происходит ухудшение состояния твердых тканей зубов и пародонта на фоне неудовлетворительного гигиенического состояния рта и сдвигов в составе ротовой жидкости, во втором триместре наблюдается увеличение степени тяжести гингивита. В тканях десны выявлены специфические эстрогенные и прогестеронные рецепторы, а ткани функционируют как органы-мишени половых гормонов. По данным многочисленных исследований, высокий уровень прогестерона и эстогепа-17 во время берсмеппостп оказывает воздействие на фокальный воспалительный процесс путем стимуляции медиаторов воспаления, в частности, простогландина Е2. Также выявлено, что прогестерон и эстроген-17 уменьшают регулятивные свойства иптерлейкина и, как следствие, уменьшается резистентность десны против бактериальных продуктов, влияют па проницаемость сосудов и экссудацию до полной остановки микроциркуляции, снижают способность к кератинизации и клеточной регенерации. Гормоны стимулируют рост различных бактероидов, в частности Prevotella intermedia. Беременность характеризуется системными эффектами, которые распространяются не только на репродуктивные органы, но и на весь организм в целом. Эти эффекты являются результатом сложных гормональных, иммунных, алиментарных изменений [1, 39, 66, 71, 97, 233,259, 265,275,279].

Литературные данные свидетельствуют о том, что в подростковый период происходит взаимодействие регуляторных систем организма, которые влияют на состояние пародонта. При этом пародонт является индикатором функциональных и морфологических изменений в организме. При нарушении иннервации и кровообращения у большинства пациентов развиваются заболевания пародонта. Вегетативная нервная система осуществляет интегрирующую роль в регуляции

обменных процессов и непрерывной его настройке на постоянно меняющийся ритм. Установлены взаимосвязи между болезнями пародонта и различной системной патологией, имеются факторы которые могут лежать в основе их взаимосвязи. Действие разных факторов на ткани пародонта проявляется неодинаково и зависит от состояния вегетативной нервной системы [67, 80, 93, 94, 98, 182].

В некоторых научных работах отражено, что в подростковом периоде выявлена связь между заболеваниями пародонта и изменениями в период полового созревания. В указанный период происходит поток симпатической импульсации в системы организма, что понижает устойчивость подростка к воздействию внешних неблагоприятных факторов [192, 266].

По данным некоторых авторов, течение патологического процесса у подростков усугубляется такими факторами, как патология прикуса, аномалии положения зубов, активное ортодонтическое лечение [34, 38, 40, 95, 98, 108, 134, 135, 168, 171, 198, 210, 243, 244, 250, 251, 254, 263].

Согласно современным источникам, разрастание тканей десен появляется при медикаментозном лечении. Прием некоторых групп лекарственных препаратов провоцирует развитие гипертрофического гингивита: блокаторы кальциевых каналов - нифедипин, применяющийся при лечении гипертонической болезни, сердечной недостаточности, спазмов коронарных сосудов, стенокардии; иммунодепрессанты - циклоспорины, которые используются при пересадке органов, лечении псориаза, стригущего лишая и других аутоиммунных нарушений, антиспастические препараты, снижающие частоту и продолжительность припадков у больных эпилепсией. Механизм действия циклоспорина на ткани десны связан с избирательным и обратимым изменением функции лимфоцитов путем подавления дифференцировки и пролиферации Т-клегок. Hucke и соавт. описали модель, в которой разрастание десен связано с усилением активности 17а-гидроксилазы, вызванной избыточным выделением АКТГ как реакции на подавление zona glomeruloza блокаторами кальциевых каналов. Патофизиология разрастания десен на фоне приема дилантина

мультифакториая: препарат оказывает непосредственное влияние на пролиферацию фибробластов, также увеличение соотношения промежуточное вещество/волокна является результатом стимуляции промежуточного вещества [19, 149, 158, 189, 190, 226, 228, 229, 232, 237, 260, 267, 272].

По данным ряда авторов, одной из причин гипертрофического гингивита могут быть заболевания внутренних органов и систем: лейкемические ретикулезы, семейный амилоидоз, лейкемии [42, 76].

В настоящее время, прослеживается связь между заболеваниями сердечнососудистой системы и болезнями пародонта, которая увеличивается по мере старения организма. Desvarieus и соавторы обнаружили закономерность между бактериальным обсеменением и субклиничсской формой атеросклероза. Также обнаружена связь между цереброваскулярными поражениями и болезнями пародонта, ухудшением гигиенического статуса пациента [6, 16, 20, 34, 48, 50, 59, 73, 82, 90, 140, 150, 153, 179, 180, 183].

По мнению многих авторов, пациенты с сахарным диабетом являются группой риска развития болезней пародонта. Диабет приводит к неспособности поддерживать нормальный уровень сахара в крови; это несоответствие приводит к нарушению метаболизма жиров, углеводов и белков, что увеличивает восприимчивость к инфекциям рта. Диабет сопутствует болезням пародонта через сосудисто-нервный пучок, приводя к дефициту клеточного иммунитета и повышению содержания глюкозы в крови, увеличивающей бактериальный рост [13, 18, 25, 42, 49, 53, 68, 74, 86, 184, 214, 223, 224, 261, 268, 269, 274, 276, 277].

Также исследователями было установлено отношение между количеством и продолжительностью курения и серьезностью патологии пародонта. И местные, и системные механизмы показали отрицательное воздействие табака на здоровье рта. От дыма и высокой температуры может увеличиться образование зубного камня; никотин уменьшает синтез коллагена и секрецию белка, что приводит к замедлению эпителизации ран, повышая восприимчивость к заболеваниям пародонта. Курение снижает иммунологическую функцию и негативно влияет на уровень иммуноглобулина, который увеличивает восприимчивость к

специфическим п неспецифическим микробным патогенам [106, 113, 122, 129, 138, 227, 246, 252, 255, 257, 258, 278].

Учеными доказано, что морфологические изменения различны при отечной и фиброзной формах гипертрофического гингивита. Так, при отечной форме морфологические изменения проявляются в увеличении кислых мукополисахаридов, расширении сосудов, увеличении количества лимфоцитов и плазматических клеток. При фиброзной форме наблюдается акантоз, пролиферация фибробласюв, увеличение пучков коллагеновых волокон, небольшие очаги воспалительной инфильтрации [21, 172, 230].

Данные, получаемые при исследовании жидкости зубодесневой борозды, позволяют установить характер изменений в пародонте, а также их динамику в процессе проводимого лечения. В норме десневая жидкость вырабатывается в незначительных количествах, при воспалительных явлениях ее объем увеличпвае1ся вследспзие нарастания внутритканевого давления и повышения проницаемости сосудов в собственной пластинке. При этом в жидкость десневой борозды проникают различные медиаторы воспаления, ферменты и другие, биологически активные вещества, а также продукты ферментного разрушения тканей. Анализ указанных веществ может имеет клиническое значение для диагноешки характера, стадии и активности патологического процесса. Эндотоксины, амины, бутираг, различные ферменты и их ингибиторы имеют микробное происхождение. Важное диагностическое значение имеют содержание и состав клеточных элементов в жидкости десневой борозды, которые способны указать на характер и активность воспалительного процесса. Наиболее типичными клетками в этой жидкости в норме являются нейтрофильные гранулоцты и моноциты. При гипертрофическом гингивите в жидкости десневой борозды содержатся гранулоциты (70-80%, главным образом, нейтрофилы), моноциты/макрофаги (10-20%), тучные клетки (5%) и Т-лимфоциты (5%), В-лимфоциты обычно не обнаруживаются [27, 173].

Таким образом, данные о высокой распространенности гипертрофического гингивита свидетельствуют об актуальности данной патологии. Основные

аспекты этиологии гипертрофического гингивита изучены многочисленными авторами, однако его патогенетические механизмы, и соответственно выбор метода лечения, могут отличаться в зависимости от основного этиологического фактора.

1.2. Методы и средства, используемые для лечения гипертрофического

гингивита

В настоящее время особую актуальность приобретает выбор метода лечения гипертрофического гингивита, который зависит от этиологии, патогенеза, клинического течения и степени воспаления десны.

Согласно литературным данным, тактика лечения гипертрофического гингивита должна быть согласована со специалистами общего профиля: в пубертатный период - с педиатром, при эндокринных заболеваниях - с эндокринологом, при приеме противосудорожных препаратов - с психоневрологом [13, 17, 26, 48, 50, 53, 68, 74, 129, 163, 184, 185, 273].

По современным представлениям, хирургический способ лечения -гингивэкгомия, является эффективным, однако не всегда можно прибегнуть к данному вмешательству. Так, гипгивэктомия не рекомендуется при некоторых системных заболеваниях: заболевания крови (болезнь Верльгофа, гемофилии А, В, врожденные и приобретенные тромбоцитопении, синдром Виллебранта-Юргенса), эндокринной патологии (сахарный диабет, заболевания щитовидной железы), хронических заболеваниях печени [18, 20, 24, 29, 49, 54, 59, 64, 73, 82, 84, 106].

По мнению Виноградовой Т.Ф., методы хирургического лечения гипертрофического гингивита не могут быть эффективными у детей, в период относительной морфологической и функциональной незрелости половой сферы, так как возникают рецидивы, происходит дальнейшее развитие гиперплазии десны, что способствует деструкции пародонтальной связки и возникновению более глубоких поражений пародонта. Абсолютными показаниями к гингивэктомии являются гипертрофический гингивит III степени и отсутствие

эффекта консервативной терапии. Показаниями к криовоздействию являются гипертрофический гингивит и папиллит II и III степени, фиброматоз десен, эпулид [270].