Клинико-лабораторная характеристика современного течения гриппа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат медицинских наук Бокова, Наталья Олеговна
- Специальность ВАК РФ14.01.09
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бокова, Наталья Олеговна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ГРИППА.
1.1. Вирус гриппа в этиологической структуре острых респираторных заболеваний.
1.2. Патогенез и иммунологические признаки гриппозной инфекции.
1.3. Роль генетических факторов в развитии гриппа.
1.4. Клинико-лабораторная характеристика гриппа А (НШ1)рс1т09 и его осложнений.
ЧАСТЬ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика исследуемых групп.
2.2. Методы стандартного клинико-лабораторного анализа.
2.3. Методы молекулярно-генетического анализа.
2.4. Иммунологические методы исследования.
2.5. Статистическая обработка данных.
Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ И ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРИППА.
3.1. Этиологическая структура гриппа и других ОРЗ в различные эпид сезоны.
3.2. Оптимизация диагностических подходов в тактике ведения больных гриппом и острыми респираторными заболеваниями.
3.3. Клинико-лабораторная характеристика больных гриппом среднетяжелого течения, вызванным разными типами/субтипами вируса.
3.4. Клинико-лабораторная характеристика среднетяжелой формы гриппа А(НШ1)рс1т09, осложненного пневмонией.
3.5. Клинико-лабораторная характеристика больных гриппом А(НШ1)рс1т09 тяжелого течения.
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ЦИТОКИНОВОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ ГРИППОМ.
4.1. Цитокиновый статус больных гриппом в сопоставлении со здоровыми людьми.
4.2. Половозрастные факторы и их влияние на показатели цитокинового статуса при гриппе.
4.3. Особенности клинического течения гриппа и их взаимосвязь с цитокиновым статусом.
Глава 5. ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПОЛИМОРФИЗМОВ ГЕНОВ У БОЛЬНЫХ ГРИППОМ.
5.1. Общая характеристика генетических исследований.
5.2. Прогностическое значение полиморфизмов генов при гриппе.
5.3. Прогностическое значение полиморфизмов генов при гриппе, вызванном разными типами вируса.
5.4. Прогностическое значение полиморфизмов генов при гриппе A(HlNl)pdm09 разной тяжести и исходов.
5.5. Прогностическое значение полиморфизмов генов при неосложненном и осложненном гриппе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторная характеристика современного течения гриппа»
Грипп и острые респираторные заболевания (ОРЗ) относят к самым массовым заболеваниям человека, в России на их долю приходится ~ 90% всей регистрируемой инфекционной заболеваемости [16]. По данным ВОЗ, во время сезонных эпидемий, вызванных различными вирусами гриппа, в мире ежегодно умирают от 250 до 500 тысяч (большинство из них в возрасте старше 65 лет), причем в некоторые годы число смертей может достигать миллиона [72]. Пандемии гриппа возникают с периодичностью от 10 до 40 лет, и характеризуются высокими показателями заболеваемости и смертности. В связи с этим актуальным является поиск факторов риска тяжелого течения и летального исхода гриппа и других острых респираторных заболеваний, которые позволяли бы своевременно проводить необходимые лечебные мероприятия.
Для человеческой популяции эпидемически значимыми являются два подтипа вируса гриппа А - H3N2 и H1N1 и вирус гриппа типа В. При такой совместной циркуляции появляется возможность развития в различных странах в один и тот же эпидсезон эпидемий гриппа различной этиологии. Разнообразие популяции вирусов гриппа возрастает также за счет дивергентного характера их изменчивости, что приводит к одновременной циркуляции изолятов, относящихся к различным эволюционным ветвям [13], формированию смешанных популяций и генетической рекомбинации (реассортации), как между вирусами одновременно циркулирующих в популяции подтипов, так и среди штаммов в пределах одного подтипа [8]. В связи с этим возникает предположение, что выраженное генетическое разнообразие различных возбудителей ОРЗ и, в первую очередь, гриппа должно порождать и разнообразие ответных реакций организма человека, а поиск общих закономерностей и индивидуальных особенностей иммунного реагирования входит в число актуальных задач клинической инфектологии и иммунологии.
В патогенезе гриппа имеют значение не только генетическая изменчивость возбудителя, но и генетические особенности макроорганизма, которые могут определять течение заболевания. Так, на сегодняшний день известно более 400 полиморфизмов генов человека, определяющих вариабельность течения различных вирусных инфекций [53; 97]. Изучение генетических особенностей человека позволит выделить факторы, способствующие тяжелому течению гриппа, что, в свою очередь, позволит прогнозировать возможный исход заболевания уже на ранних сроках болезни [5]. В литературе не встречались работы, посвященные изучению влияния полиморфизмов генов человека на восприимчивость к вирусу гриппа, тяжесть течения гриппа и других ОРЗ, развитие их осложнений, а также -исход заболевания. Данная работа посвящена изучению этих вопросов.
Цель исследования Обосновать возможность прогнозирования исходов гриппа на основе клинико-лабораторных особенностей современного течения заболевания с использованием новых молекулярно-биологических методов исследования с целью усовершенствования тактики наблюдения пациентов.
Задачи исследования
1. Оценить этиологическую структуру ОРЗ у больных, поступивших в ИКБ №1 ДЗ г. Москвы в эпидсезоны 2009 - 2013 гг., с использованием методов ОТ-ПЦР и прямой ИФ.
2. Провести сравнительный анализ клинико-лабораторной картины гриппа, вызванного его различными типами и субтипами, а также - среднетяжелого и тяжелого течения гриппа А(НШ1)рёш09 с учетом осложнений и исходов заболевания.
3. Выявить особенности цитокинового профиля больных гриппом, инфицированных различными типами вируса, на различных сроках от начала заболевания и влияние пола и возраста на показатели цитокинового статуса.
4. Провести генетическое исследование у пациентов с гриппом и другими ОРЗ для выявления полиморфизмов генов человека, ассоциированных с тем или иным характером течения заболевания.
5. Определить прогностическую роль изученных полиморфизмов генов человека в оценке риска развития осложнений и неблагоприятного исхода гриппа, вызванного различными типами и субтипами вируса.
Научная новизна работы
В процессе настоящего исследования впервые:
- Установлено особое значение сопутствующей патологии с поражением сердечно-сосудистой и эндокринной систем как факторов риска гриппа А(НШ1)рс1т09 тяжелого течения.
- Выявлено значение микст-инфекции с преобладанием в качестве ассоцианта респираторно-синцитиального вируса как фактора риска гриппа А(НШ1)рс1т09 тяжелого течения.
- Определены в качестве факторов риска летального исхода при тяжелом течении гриппа А(НШ1)рс1т09 наличие сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы в состоянии декомпенсации, а также развитие пневмонии тяжелого течения.
- Установлены как общие закономерности отклонений цитокинового статуса у больных гриппом, так и цитокиновые профили в соответствии с типом/субтипом вируса гриппа.
- Определены диапазоны значений отдельных цитокинов, являющиеся маркерами осложненного течения гриппа, вызванного разными типами/субтипами вируса.
- Изучен широкий диапазон вариантов полиморфизмов генов человека, связанных с развитием противовирусного иммунного ответа, с точки зрения их взаимосвязи с развитием гриппа в целом, поражением человека разными типами/субтипами вируса гриппа, осложненным и тяжелым течением гриппа различной этиологии, летальными исходами при этом заболевании.
- Определены неблагоприятные генотипы 5 генов человека для развития гриппа, вызванного разными типами/субтипами вируса.
Практическая значимость работы Показано, что среди циркулирующих вирусов гриппа в эпидсезоны 2009-2013 гг. преобладал вирус гриппа А(НШ1)рс1т09 в виде моноинфекции, клиническая картина которого мало отличима от ОРЗ другой этиологии и менее благоприятна при наличии сопутствующей сердечно-сосудистой и эндокринной патологии.
Показана высокая диагностическая ценность метода ОТ-ПЦР в диагностике гриппа.
На основе проведенного углубленного клинико-лаборатоного, иммунологического и молекулярно-генетического обследования вывялены факторы риска развития осложненного течения и летального исхода при гриппе, вызванным разными типами и субтипами вируса.
Проведенные исследования служат основой для усовершенствования тактики ведения больных гриппом на ранних сроках заболевания, а также -для выявления лиц с наибольшим риском развития неблагоприятных исходов заболевания в межэпидемический период.
Внедрение результатов Результаты диссертационной работы внедрены в практическую работу ГКУЗ «Инфекционной клинической больницы №1» ДЗ Москвы. Обоснована необходимость первоочередного обследования на грипп пациента, поступающего в стационар с клиническими признаками ОРЗ в эпидсезон гриппа, и отсутствие необходимости обследования методом ПЦР на наличие других возбудителей ОРЗ больных со среднетяжелой формой заболевания. Результаты обследования позволили скорректировать закупки тест-систем для ПЦР в ГКУЗ ИКБ №1 ДЗМ на 2013-2014 гг. Рекомендовано определение полиморфизма в позициях 88 и 123 гена МхА с целью выявления лиц с риском осложненного и тяжелого течения гриппа, которые в первую очередь нуждаются в проведении плановой вакцинации.
Результаты настоящего исследования используются в учебном процессе ГБОУ ВПО МГМСУ им.А.И. Евдокимова Минздрава России по подготовке интернов, клинических ординаторов, врачей - слушателей курсов на факультете последипломного обучения в лекционных материалах и при проведении семинарских занятий. При усовершенствовании рабочей программы «Избранные вопросы инфекционных болезней» внесены дополнения в раздел, касающийся вопроса дифференциальной диагностики гриппа с другими ОРЗ.
Апробация диссертации и публикации Основные положения работы доложены на: заседаниях кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России на базе клинической инфекционной больницы №2; XXXIV Итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ; Научно-практической конференции «Инфекционные болезни и антимикробные средства»; V Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, все в журналах, рекомендованных ВАК.
Апробация диссертационной работы состоялась 26 июня 2013г., протокол №132, на совместном заседании кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России, сотрудников ФБУН «Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии» Роспотребнадзора, сотрудников ГКУЗ ИКБ №1 ДЗМ и ГКУЗ ИКБ №2 ДЗМ.
Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 204 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы по материалам и методам исследования, 3 глав собственных исследований, заключения и обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 29 таблицами, 41 рисунком. Список литературы содержит 145 источников, из которых 24 отечественных и 121 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Бокова, Наталья Олеговна
ВЫВОДЫ
1. Частота встречаемости различных типов/субтипов вируса гриппа на протяжении последних 4-х лет тесно связана с особенностями отдельных эпидсезонов, при этом вирус гриппа А(НШ1)р(1т09 обеспечивает наименее благоприятное клиническое течение инфекционного процесса и наиболее выраженное разнообразие во взаимодействии в человеческой популяции с генотипами, определяющими развитие иммунных реакций.
2. Основными особенностями современного течения гриппа А(НШ1)р£1т09 являются: преимущественное поражение лиц в возрасте 2029 лет (44,9%), высокая частота сопутствующей патологии, особенно с поражением сердечно-сосудистой (до 21,4%) и эндокринной (до 60,6%) систем, высокая частота развития пневмонии (20,4%) при среднетяжелом течении заболевания, высокая частота развития пневмонии при тяжелом течении заболевания (в 57,1% случаев среди выздоровевших больных и в 100% случаев среди больных с летальным исходом), наличие микст-инфекции в 57,1% случаев при тяжелом течении заболевания.
3. Клиническими особенностями современного течения гриппа А (НЗК2) являются: как правило, среднетяжелое течение, преимущественное поражение лиц в возрасте 15-29 лет (43,7%), а также - высокий процент заболеваемости лиц старше 60 лет (24,1%), относительно высокая частота микст-инфекции (17,2%) с преобладанием в качестве ассоциантов аденовирусов, развитие осложнений в 11,5% случаев с преимущественным поражением дыхательной системы.
4. Клиническими особенностями современного течения гриппа В являются: как правило, среднетяжелое течение, преимущественное поражение мужчин (70,5%) и возрастной группы 20-29 лет (45,4%), умеренная частота развития микст-инфекции (10,5%) с преобладанием в качестве ассоциантов коронавирусов, развитие осложнений в 18,2% случаев с преимущественным поражением ЛОР-органов.
5. К числу закономерностей сдвигов цитокинового профиля крови при гриппе относятся: достоверный рост содержания в крови цитокинов, причастных к развитию клеточного иммунного ответа - ИФНу, ИЛ-12, ФНОа; достоверное падение в крови уровня провоспалительных цитокинов -ИЛ-10, ИЛ-6, ИЛ-8; зависимость количественного диапазона изменений уровней ИЛ-12, ФНОа, ИЛ-6, ИЛ-10 от осложненного течения гриппа, вызванного разными типами/субтипами возбудителей.
6. Носительство генотипа ОТ гена Мх1 в-88Т, генотипа СА гена Мх1 С-123А, генотипа СС гена СБ 14 С-159 у больных гриппом А(НШ1)рс1т09 создает высокий риск развития пневмонии при среднетяжелом течении заболевания, способствует повышению риска тяжелого течения гриппа с высокой вероятностью летального исхода.
7. Носительство генотипа СТ гена Ш1ТМЗ гв 12252 повышает риск развития гриппа в целом, а генотипа СА гена Мх1 С-123А - риск осложненного течения гриппа А(НЗК2).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Во время подъема заболеваемости гриппом всех больных, поступающих в инфекционный стационар с клиническими признаками ОРЗ, включая пациентов с субфебрильной температурой тела, необходимо обследовать на грипп.
2. Для ранней диагностики гриппа большую диагностическую ценность демонстрирует метод ОТ-ПЦР по сравнению с методом прямой иммунофлуоресценции, при оптимальных сроках обследования в первые 5 дней болезни, при наличии клинической симптоматики гриппа в момент обследования.
3. Ведение больных гриппом A(HlNl)pdm09 требует учета следующих обстоятельств:
- высокой частоты осложненного и тяжелого течения заболевания на фоне сопутствующей патологии с преимущественным поражением сердечнососудистой и эндокринной систем;
- высокой частоты развития пневмонии как осложнения заболевания, которая возрастает по мере нарастания тяжести инфекционного процесса;
- высокого риска летального исхода при тяжелом течении гриппа на фоне сочетанной сопутствующей патологии, при раннем развитии пневмонии;
- причинами летального исхода чаще всего являются отек головного мозга, дыхательная и сердечно-сосудистая недостаточность, декомпенсация сопутствующих заболеваний, особенно со стороны сердечно-сосудистой системы;
- тяжесть инфекционного процесса более, чем в половине случаев ассоциирована с микст-инфекцией;
- дополнительную информацию о тяжести течения процесса несет исследование уровня ИЛ-12, который при значениях ниже 0,07 пг/мл и выше 0,09 пг/мл является маркером тяжелого течения;
- риск осложненного и тяжелого течения гриппа с возможным летальным исходом повышается у носителей генотипа вТ гена Мх1 С-88Т, генотипа СА гена Мх1 С-123А, генотипа СС гена СБ14 С-159.
4. На доклиническом этапе в эпидсезоны, неблагоприятные по развитию гриппа А(НШ1)рс1т09, особого внимания с точки зрения проведения профилактических мероприятий требуют следующие контингенты населения:
- лица в возрасте моложе 50 лет,
- лица с хронической соматической патологией, особенно со стороны сердечно-сосудистой и эндокринной систем,
- лица часто болеющими острыми респираторными заболеваниями,
- носители генотипов ЭТ гена Мх1 С-88Т, С А гена Мх1 С-123 А, СС гена СВ14 С-159.