Клинико-инструментальная семиотика и течение первичного пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей, результаты хирургической коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Каганцов, Илья Маркович
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Каганцов, Илья Маркович
страница
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. Объект и методы исследования
Глава 3. Клиническая характеристика обследованной группы детей
Глава 4. Результаты оперативной коррекции пузырно-мочеточникового рефлюкса методом Cohen
Глава 5. Результаты эндоскопической коррекции пузырномочеточникового рефлюкса
Глава 6. Обсуждение
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-инструментальная семиотика и течение первичного пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей, результаты хирургической коррекции»
Нарушение пузырно-уретерального сегмента с изменением его запира-тельной функции приводит к возникновению одной из актуальных проблем детской урологии - пузырно-мочеточниковому рефлюксу, который является основной причиной развития нефросклероза с исходом в хроническую почечную недостаточность [5, 10].
Среди детей, обследующихся по поводу инфекции мочевыводящих путей, в 20% обнаруживается пузырно-мочеточниковый рефлюкс [178]. Ежегодно увеличивается количество детей, подвергающихся оперативной коррекции данного заболевания. В литературе описано более 200 антирефлюкс-ных операций и их модификаций, при этом ежегодно предлагаются новые способы оперативной коррекции пузырно-мочеточникового рефлюкса [11, 81, 122, 132].
В последние десятилетия многие отечественные и зарубежные детские урологи отдают предпочтение операции Cohen [183]. Данная антирефлюкс-ная операция малотравматична, наиболее анатомически обоснована, а также выгодно отличается простотой технического выполнения. Отрицательными моментами ее являются сохранение дистального склерозированного отдела мочеточника, что легко устраняется экономной резекцией измененного участка, а также эндоскопическая труднодоступность оперированных мочеточников при необходимости ретроградной катетеризации, что требует выполнения пункции мочевого пузыря. Н.А.Лопаткин и А.Г.Пугачев, применявшие данную методику, не отмечают рецидивирования пузырно-мочеточникового рефлюкса и стенозирования вновь созданного устья мочеточника [64]. По сводным данным К.У.Ашкрафт и Т.М.Холдер операция Cohen дает хороший результат в 98-100% [11]; М.Д.Джавад-заде и Э.Я.Гусейнов сообщают об 97,7% положительных отдаленных результатах [37]. Результаты коррекции пузырно-мочеточникового рефлюкса, приближающиеся к 97-99%, приводятся и другими авторами [18, 25, 51, 131, 205, 206, 273].
Стандартное проведение микционной цистоуретрографии не всегда отражает действительную картину наличия или отсутствия ПМР, в связи с этим было принято проводить двойной рентгеноурологический контроль при оценке результатов как консервативного, так и оперативного лечения [221].
Столь высокая частота успехов оперативного лечения, доказанная многочисленными исследованиями в разных странах, сама по себе ставит под сомнение целесообразность проведения у каждого ребенка послеоперационного рентгенологического контроля, особенно двойного. Однако, остается неясным, какая группа больных все же нуждается в таком контроле с тем, чтобы не пропустить хотя и редко встречающиеся, но возможные осложнения. Отсутствие клинически обоснованной схемы послеоперационного ведения детей с первичным пузырно-мочеточниковым рефлюксом определило актуальность изучаемой темы. Цель исследования
Провести анализ клинических проявлений, течения и результатов хирургической коррекции.первичного ПМР у детей, разработать тактику послеоперационного ведения больных для оптимизации лечения первичного ПМР. Основные задачи исследования:
1. На основании течения болезни изучить особенности и динамику клинических симптомов пузырно-мочеточникового рефлюкса.
2. Сопоставить ее с показателями параклинической активности и рентгенологической семиотикой для определения показаний к хирургической коррекции.
3. Изучить непосредственные и отдаленные результаты оперативного лечения детей с первичным пузырно-мочеточниковым рефлюксом методом Cohen.
4. Изучить непосредственные и отдаленные результаты оперативного лечения детей с первичным пузырно-мочеточниковым рефлюксом эндоскопическим методом.
5. На основании анализа полученных результатов выявить критерии, при наличии которых показано рентгеноурологическое обследование детей после хирургической коррекции пузырно-мочеточникового рефлюкса.
Научная новизна
Выявлено, что инфекция мочевой системы при пузырно-мочеточниковом рефлюксе часто протекает без явных клинических проявлений, что приводит к поздней диагностике пузырно-мочеточникового рефлюкса в-35,9%.
Впервые, обобщая опыт более 200 операций Cohen, выделены критерии, по которым определяется необходимость контрольного стационарного обследования с применением рентгеноурологических методик.
Выявлено, что нарушение уродинамики верхних мочевых путей в раннем послеоперационном периоде носит функциональный характер и не требует инвазивных методов лечения.
Выявлено, что эффективность эндоскопической коррекции пузырно-мочеточникового рефлюкса снижается при увеличении степени рефлюкса и сопоставима с эффективностью консервативного лечения при ПМР II и IV степени.
Практическая значимость работы.
Показана необходимость проведения микционной цистоуретрографии у всех детей с инфекцией мочевой системы, в том числе с латентным течением, что позволит своевременно выявлять пузырно-мочеточниковый рефлюкс.
На основании полученных данных определены показания к контрольному обследованию детей после операции Cohen. При отсутствии их отказ от многократных неоправданных обследований дает возможность сэкономить материальные средства здравоохранения и пациентов.
Впервые был предложен и применен минидоступ при операции Cohen у детей.
Положения, выносимые на защиту:
1. У всех детей: с впервые выявленной инфекцией мочевой системы для своевременной диагностики пузырно-мочеточникового рефлюкса показано проведение микционной цистоуретрографии.
2. Хирургическое лечение первичного пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей методом;Cohen является высокоэффективным способом.
3. Эндоскопическая коррекция .рефлюкса является малоинвазивным методом коррекции рефлюкса. Однако методика, имея довольно высокий процент рецидивов, является менее прогнозируемой'и контролируемой.
4. После стандартной антирефлюксной неоимплантации мочеточника и при отсутствии инфекции мочевой системы после операции; проведение контрольного рентгеноурологического обследования не обязательно.
Апробация результатов исследования и внедрение.
Результаты доложены и обсуждены на конференции посвященной 35-летию детской хирургии в Республике Коми (Сыктывкар, 2002 г.), конференции молодых ученых (Архангельск, 2004 г.), республиканском совещании районных и городских педиатров' Республики Коми (Сыктывкар, 2004), II симпозиуме: с международным участием "Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям севера" (Сыктывкар, 2004).
Опубликовано 12 работ.
В: процессе: исследования было получено удостоверение на рационализаторское предложение за № 1/04 от 09.04.2004 выданное Северным государственным медицинским университетом:
Результаты исследования внедрены в практику работы урологических отделений Архангельской областной детской клинической больницы им. П.Г. Выжлецова (акт внедрения № 1, от 12.01.2004) и Республиканской детской больницы г.-Сыктывкара (акты внедрения № 1, 2, от 19.01.2004).
Работа выполнена в рамках научно-технической программы: «Здоровье населения Европейского Севера» (№, государственной регистрации 01200117121).
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 124 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных наблюдений, обсуждения результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы; иллюстрирована 24 рисунками и 21 таблицей. Литературный указатель содержит 157 отечественных и 140 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Каганцов, Илья Маркович
ВЫВОДЫ.
1. Пузырно-мочеточниковый рефлюкс сопровождается инфекцией мочевой системы у 92,2% детей. Однако инфекция мочевой системы при пузыр-но-мочеточниковом рефлюксе часто протекает без явных клинических проявлений, что приводит к поздней диагностике пузырно-мочеточникового рефлюкса в 35,9%.
2. Проведение микционной цистоуретрографии показано у всех детей с изменениями в анализах мочи в виде значимой бактериурии, в том числе при латентном течении инфекции мочевой системы, что позволит выявлять и корригировать пузырно-мочеточниковый рефлюкс до развития в почке реф-люкс-нефропатии.
3. Несмотря на антибактериальную терапию перед оперативной коррекцией пузырно-мочеточникового рефлюкса купирования инфекции мочевой системы не было достигнуто у 51,0% детей.
4. Хирургическая коррекция первичного пузырно-мочеточникового рефлюкса методом Cohen была успешна в 97,2% случаев.
5. Эндоскопическая коррекция первичного пузырно-мочеточникового рефлюкса является малоинвазивным методом эффективным в 68,2%. Однако наблюдение за детьми после эндоскопической коррекции должно включать в себя, как минимум, двойное рентгеноурологическое обследование перед снятием ребенка с диспансерного учета.
6. При 95% и выше эффективности применяемого в клинике метода оперативного лечения детей с первичным пузырно-мочеточниковым рефлюксом, после стандартной антирефлюксной неоимплантации мочеточника и при отсутствии инфекции мочевой системы после операции, нет необходимости в проведении контрольного рентгеноурологического обследования.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. У детей с латентным течением инфекции мочевой системы и нехарактерным течением заболеваний других систем и органов, сопровождающихся болями в животе, повышением температуры тела, высоким артериальным давлением и/или минимальными изменениями в анализах мочи в комплекс диагностических мероприятий необходимо включать микционную цисто-уретрографию.
2. При неэффективности антибактериального лечения при пузырно-мочеточниковом рефлюксе необходимо склоняться к его хирургической коррекции.
3. В оперативном лечении детей с первичным пузырно-мочеточниковым рефлюксом операция Cohen является метом выбора.
4. Эндоскопическая коррекция показана при первичном пузырно-мочеточниковом рефлюксе II-III степени.
5. Наблюдение за детьми после эндоскопической коррекции должно соответствовать тактике предложенной в 1981 году по отношению к консервативному лечению пузырно-мочеточникового рефлюкса, заключающейся в, как минимум, двойном цистоуретрографическом контроле при снятии ребенка с диспансерного учета.
6. После проведения стандартной неоимплантации мочеточника при условии отсутствия инфекции мочевой системы проведение контрольной мик-ционной цистоуретрографии не обязательно. Данный дифференцированный подход позволит, избавить детей от многократных госпитализаций и инва-зивных методов исследования.