Клинико-инструментальная характеристика гипертонической болезни у сотрудников органов внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Тагрыт, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Тагрыт, Ирина Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Гипертоническая болезнь у мужчин и факторы сердечнососудистого риска
1.2. Профессиональные аспекты формирования гипертонической болезни
1.3. Изменения со стороны почек при гипертонической болезни
НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика клинических наблюдений
2.2. Методы исследования
2.2.1. Анамнестические данные
2.2.2. Лабораторные и инструментальные методы исследования
2.2.3. Исследование суточного профиля артериального давления
2.2.4. Тест исследования тревожности
2.2.5. Специальные методы исследования состояния почек
2.3. Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ У
СОТРУДНИКОВ ОВД
3.1.. Сравнительная характеристика сотрудников ОВД с повышенным и нормальным артериальным давлением
3.2. Сравнение сотрудников ОВД с гипертонической болезнью различных групп предназначений и оценка у них факторов 57 сердечно-сосудистого риска
3.3. Клиническая характеристика гипертонической болезни и поражение органов-мишеней у сотрудников ОВД разных групп 70 предназначения
3.4. Результаты суточного мониторирования артериального давле-
ния у сотрудников ОВД разных групп предназначения
ГЛАВА 4. ПОКАЗАТЕЛИ ЛИЧНОСТНОЙ И СИТУАТИВНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ У СОТРУДНИКОВ ОВД С
ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ
ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЯ СО СТОРОНЫ ПОЧЕК У СОТРУДНИКОВ ОВД С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-инструментальная характеристика гипертонической болезни у сотрудников органов внутренних дел»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Гипертоническая болезнь (ГБ) является актуальной научно-практической проблемой в связи с большой частотой тяжелых осложнений, а также с высоким уровнем заболеваемости и смертности [88, 195, 217]. ГБ длительное время протекает бессимптомно, исподволь оказывая повреждающее действие на связанные с ней органы-мишени. Поэтому так важна ранняя диагностика ГБ и ее осложнений. В июне 2013 г. на Европейском конгрессе по артериальной гипертензии (АГ) была представлена новая версия рекомендаций Европейских обществ по АГ, где вопросы раннего выявления данного заболевания определены как приоритетные [188].
В современном обществе, в результате высоких профессиональных нагрузок, у наиболее активной и трудоспособной его части, преимущественно мужчин, нередко возникает стресс-индуцированная артериальная гипертония (СИАГ). Во многих исследованиях было показано, что достаточно в короткие сроки СИАГ может перейти в хроническую стабильную АГ [14, 153].
Работа сотрудников органов внутренних дел (ОВД) является стрессорной, психоэмоциональнонасыщенной, что не требует дополнительных комментариев. Внутри системы МВД существуют разнообразные направления деятельности ее сотрудников, различные специальности. И каждая из них несет в себе собственные психологические и физические нагрузки [68].
Распространенность ГБ у сотрудников ОВД, по разным данным составляет от 23 до 36,3 %, обусловливая раннюю инвалидизацию и преждевременную смертность от инсульта и инфаркта миокарда мужчин трудоспособного возраста [91, 141]. Учитывая относительно молодой возраст, развитие ГБ у сотрудников ОВД во время прохождения службы является серьезной проблемой ведомственной медицины.
Актуальность данной проблемы обусловлена еще и недостаточной изученностью роли психосоциальных, стрессорных факторов в генезе ГБ у сотрудников ОВД. Кроме того, организм полицейского подвергается воздействию и других разнообразных профессиональных факторов (дежурства, сменная работа, вождение автомобиля, служба в зонах боевых действий), нередко значительно снижающих уровень работоспособности [103].
В настоящее время большинство специалистов из различных стран, в т.ч. эксперты ВОЗ, сердечно-сосудистую заболеваемость объясняют, исходя из «концепции о факторах риска» [84, 119, 206]. Исследований по изучению факторов риска развития ГБ, в том числе профессиональных, у сотрудников «силовых» ведомств не много [23, 31, 103]. Но потребность в данных работах существует, т.к. это является основой для разработки, планирования и осуществления мероприятий по первичной и вторичной профилактике данного заболевания.
Одними из основных органов-мишеней при ГБ являются почки. Изменение их функций напрямую коррелирует с повышением смертности пациентов [105]. Почки не только страдают при ГБ, но и, с другой стороны, участвуют в поддержании и прогрессировании АГ. Поражение почек при ГБ проявляется развитием гипертонической нефропатии (ГН) и, в финале - терминальной почечной недостаточности (ТПН) [57, 138, 168]. По результатам специальных исследований почек, у больных АГ распространенность ГН в разных странах Европы составляет от 823 % до 53-71 % [169, 181, 201]. Информация о частоте ГН по обращаемости в Российской Федерации отсутствуют, так как учет пациентов в соответствии с МКБ-10 ведется по основному заболеванию — ГБ. Данных о том, как и в какой степени нарушается функция почек у сотрудников ОВД, болеющих ГБ, в имеющейся литературе, мы не встретили.
Остается актуальным вопрос о факторах риска нарушений функции почек у сотрудников ОВД, больных ГБ. Изучение литературы, посвященной этой проблеме, показало, что не все вопросы еще решены. При этом, в ряде исследований отмечается, что ранее выявление факторов риска нарушений функций почек у боль-
ных ГБ дает возможность провести их коррекцию, отсрочить или предупредить неблагоприятные осложнения [60].
Все вышеизложенное позволило обратиться к данной тематике и проводить исследование по представленным направлениям.
Цель исследования: определить факторы риска и состояние органов-мишеней у мужчин сотрудников органов внутренних дел с гипертонической болезнью в разных группах предназначения.
Задачи исследования
1. Изучить факторы риска, в том числе профессиональные, у сотрудников ОВД разных групп предназначений с ГБ
2. Провести сравнение показателей суточного мониторирования АД (СМАД) у больных ГБ сотрудников ОВД разных групп предназначения и у мужчин с ГБ, не служащих в ОВД.
3. Оценить состояние ситуативной (СТ) и личностной тревожности (ЛТ) у сотрудников ОВД в разных группах предназначения с нормальным АД и с ГБ.
4. Установить наличие и стадии хронической болезни почек (ХБП) у сотрудников ОВД разных групп предназначения с ГБ.
5. Разработать методическое пособие по характеристике АГ и факторам риска у сотрудников ОВД с ГБ разных групп предназначения.
Научная новизна
¡.Впервые проанализированы факторы риска и дана клинико-инструментальная характеристика ГБ у мужчин, сотрудников ОВД разных групп предназначения: «оперативных» и «кабинетных» работников.
2. Впервые дана сравнительная характеристика показателей СМАД, состояния ситуативной и личностной тревожности у мужчин сотрудников ОВД разных групп предназначений.
3. Впервые у данной категории лиц оценено функциональное состояние почек и установлены наиболее значимые факторы риска, в том числе профессиональные, формирования хронической болезни почек.
Практическая значимость
1. Для медицинских учреждений медико-санитарной части МВД РФ по Хабаровскому краю предоставлены аргументированные данные о влиянии факторов сердечно-сосудистого риска, в сочетании с особенностями профессиональной деятельности, на течение ГБ у сотрудников ОВД разных групп предназначения, для организации мероприятий по их лечению и профилактики.
2. Данные по частоте развития и дополнительным факторам риска ХБП у сотрудников ОВД с ГБ разных групп предназначения будут полезны для своевременной диагностики и профилактики нарушений почечных функций среди этих пациентов.
3. Разработано и утверждено медико-санитарной частью МВД РФ по Хабаровскому краю методическое пособие «Артериальная гипертония у сотрудников органов внутренних дел Хабаровского края».
Внедрение результатов работы
Результаты исследования внедрены в работу терапевтического отделения госпиталя ФКУЗ «МСЧ МВД России по Хабаровскому краю», поликлиник ФКУЗ «МСЧ МВД России по Хабаровскому краю».
По материалам работы издано методическое пособие для специалистов здравоохранения и ведомственной медицины системы МВД.
Новые данные об особенностях формирования, факторах сердечно - сосудистого риска, о состоянии почек у сотрудников ОВД с ГБ нашли отражение в лекционных курсах и практических занятиях с врачами-курсантами из учреждений МСЧ МВД Хабаровского края, со студентами старших курсов, врачами-интернами и клиническими ординаторами на кафедре факультетской терапии ДВГМУ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У сотрудников ОВД разных групп предназначения с ГБ определены профессиональные факторы сердечно-сосудистого риска: стаж работы в МВД > 10 лет, профессиональное вождение автомобиля, работа за компьютером > 4 ч. в день, суточные и ночные дежурства 2 и > раз в неделю, низкая физическая активность, командировки в зоны боевых действий.
2. У данных лиц, по сравнению с мужчинами, не служащими в полиции, по результатам СМАД достоверно выше были показатели среднего АД, утреннего подъема АД, индекса времени и вариабельности АД. В группе «кабинетных» работников ОВД были больше средние значения АД и индекс времени АД по СМАД, а также выше добавочный риск сердечно-сосудистых осложнений, чем у «оперативников».
3. В группе «кабинетных» работников в большей степени была повышена личностная тревожность, а в группе «оперативников» - ситуативная. Оба варианта тревожности, при их умеренных и высоких значениях, явились важными факторами риска у работников ОВД с ГБ.
4. ХБП выявлена у 11,8% больных ГБ, сотрудников ОВД. Чаще ХБП встречалась среди «кабинетных» работников - 22,2 %, чем среди «оперативников» — 10,2 %. Определены дополнительные факторы риска ХБП у сотрудников ОВД с ГБ, среди которых имели место и профессиональные.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и представлены на XII Международном конгрессе "Доказательная медицина - основа современного здравоохранения" (Хабаровск, 2013); на IX Международной научно-практической конференции «Современные концепции научных исследований» (Москва, 2014); на III Международном Форуме кардиологов и терапевтом (Москва, 2014); на региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы эндокринологии Хабаровского края» (Хабаровск, 2014).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе, 5 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Личный вклад автора в разработку темы. Автором был проведен анализ литературных данных, посвященных исследуемой проблеме. В соответствие с целью работы определены задачи, выбраны оптимальные методы для проведения научного исследования. Участие автора состояло в планировании исследования по самостоятельно разработанному протоколу, в непосредственном обследовании больных, анализе данных инструментального исследования: СМАД, ЭХОКС, в расчете показателей почечных функций. Полученные результаты обобщены автором, часть статистических расчетов были также проведены автором. Данная работа является фрагментом программно-целевого исследования, проводимого клиниками Дальневосточного государственного медицинского университета по проблеме АГ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста, проиллюстрирована 39 таблицами, 12 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 219 источников (143 отечественных и 76 зарубежных авторов).
Автор выражает благодарность коллективам терапевтического отделения и лаборатории госпиталя ФКУЗ «МСЧ МВД России по Хабаровскому краю» за помощь в проведении исследования.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Гипертоническая болезнь у мужчин и факторы сердечнососудистого риска
Гипертоническая болезнь представляет собой хроническое заболевание, которое характеризуется постоянным, а в начальных стадиях своего развития — пе-I риодическим повышением артериального давления. Главная опасность повышен-
ного АД заключается в том, что оно приводит к прогрессированию атеросклеро-тического процесса, развитию ИБС, инсультов, сердечной недостаточности, поражению почек. Данные осложнения ГБ способствуют повышению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому ранняя диагностика ГБ является особо актуальной [119].
Согласно данным, приводимым в Европейских рекомендациях по диагностике и лечению АГ, в целом распространенность АГ находится в диапазоне 30-45 % общей популяции, с резким возрастанием по мере старения [48].
В Российской Федерации ГБ остается одной из наиболее значимых медико-социальных проблем. В первую очередь, это обусловлено широким распространением данного заболевания (около 40 % взрослого населения имеет повышенный уровень АД), а также и тем, что ГБ является важнейшим фактором риска основных сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) - инфаркта миокарда и мозгового инсульта. И именно это определяет высокую смертность взрослого населения в нашей стране [67].
Следует обратить внимание, что осведомленность больных АГ о наличии заболевания составляет 83,9-87,1 %. При этом принимают гипотензивные препараты только 69,5 % больных ГБ, а контролируют АД на целевом уровне 23,2 % пациентов [48, 133].
Массовые обследования населения за рубежом и в РФ позволяют выявить лишь частоту артериальной гипертензии, не раскрывая ее причин. По данным комитета экспертов ВОЗ, в 90-95 % случаев регистрируется эссенциальная АГ или
гипертоническая болезнь [126]. Тендерные различия достаточно ярко проявляются по отношению к ГБ. Особенно это касается различных возрастных категорий.
Распределение больных ГБ по возрасту и полу иллюстрируют данные С.А. Шальновой с соавт. [126]. Так в группе мужчин 20-39 лет, жителей Москвы, они обнаружили ГБ в 8,2 % случаев, среди мужчин 40-54 лет - в 13-17 % случаев, т. е. в 2 раза чаще. Особое значение имеет тот факт, что, чаще всего, повышение АД регистрируется у наиболее работоспособных людей в возрасте 30-60 лет. По данным ряда авторов [1, 100] ГБ преобладает у мужчин возрастных групп до 30 до 55 лет. В данном возрасте, по результатам статистических исследований, ГБ наблюдалась у 31,3 % мужчин, и только у 26,8 % женщин. Например, по материалам отдела профилактической кардиологии Сибирского филиала КНЦ, в зоне Новосибирска ГБ выявлялась почти у каждого третьего мужчины в возрасте 30-59 лет [126].
В мужской популяции, по данным ряда исследований, наиболее часто регистрируется сочетание повышенного САД и ДАД [131]. В более молодых возрастных группах, несколько чаще встречается диастолическая АГ, а после 45 лет у мужчин наблюдается значительное увеличение числа случаев систолической АГ [59].
По данным другого исследования, проведенного И.В. Фоминым с соавт. [113], в котором анализировалась распространенность ГБ в зависимости от ее степени, установлено, что наблюдался рост числа пациентов с АГ 1 степени с увеличением возраста как среди мужчин, так и среди женщин. Распространенность АГ 1 степени в младших возрастных группах среди мужчин превалировала над распространенностью АГ I степени у женщин молодого возраста, в старших же возрастных группах имела место обратная тенденция - распространенность АГ 1 степени среди женщин выше, чем среди мужчин. АГ 2 степени достоверно чаще у молодых людей встречалась в мужской популяции, чем в женской: 37,8 % и 34,9 %, соответственно. По данным этих же авторов, наиболее тяжелая АГ 3 степени в возрастной группе от 18 до 29 лет наблюдалась только у мужчин (7,1 %), а
в возрасте от 30 до 39 лет не было достоверных различий между мужчинами и женщинами (7,1 % и 6,7 %, соответственно).
АГ и ее осложнения в начале XXI века в большинстве стран мира сохраняют за собой пальму первенства в структуре смертности среди наиболее трудоспособной, в том числе, мужской части населения, что наносит огромный социально-экономический ущерб современному обществу [121]. Согласно имеющимся исследованиям, атрибутивный риск смертности от сердечно-сосудистых осложнений при АГ у мужчин на 38,5 % определяется именно систолическим АД, что сравнимо с таким фактором риска как курение, распространенность которого у мужчин в нашей стране составляет 63 % [44]. Кроме того, смертность, главным образом, зависит от уровня САД, тогда как, прогноз ИБС больше зависит от ДАД [127]. Изучению взаимосвязи повышенного АД и смертности посвящено значительное число исследований в разных странах [146, 147, 150]. В частности, исследование, проведенное в Новой Зеландии, показало, что среди лиц мужского пола с повышенным АД смертность почти в 2 раза выше по сравнению с имеющими нормальное АД [146].
В настоящее время большинство специалистов из различных стран, в т.ч. эксперты ВОЗ, заболеваемость АГ объясняют, исходя из «концепции о факторах риска (ФР)». ФР, по общепринятому определению, - это биологические параметры организма человека или поведенческие характеристики, которые связаны с повышенной вероятностью (риском) развития заболеваний или смертности от них [24]. Результаты одномоментных и проспективных эпидемиологических исследований, проведенных за рубежом и в нашей стране подтвердили, что данная концепция ФР является основой для разработки, планирования и осуществления мероприятий по первичной и вторичной профилактике ССЗ среди населения [118, 126, 172, 173]. Результаты многочисленных исследований показали, что такие ФР, как АГ, гиперхолестеринемия, курение объясняют ~ 50 % межпопуляционных вариаций смертности от ССЗ во всем мире [162]. Выполненные в конце 20-го века крупномасштабные, эпидемиологические исследования позволили оценить значе-
л
ние концепции ФР для проведения массовой профилактики ССЗ преимуществен-
но среди мужского населения [57, 58]. Что касается женского населения, то эпидемиологических исследований проводилось меньше, т.к. считалось, что мужчины болеют ССЗ значительно чаще женщин. Особенность развития ССЗ у мужчин состоит в том, что они возникают на 10 лет раньше, чем у женщин, благодаря распространенным среди них ФР, что и обуславливает более тяжелое клиническое течение заболеваний: мужская смертность в течение первых недель от ИМ почти вдвое выше, чем у женщин [55, 149, 183, 199].
Существуют общепринятые факторы риска ССЗ, в том числе ГБ, которые закреплены в Национальных и зарубежных рекомендациях по диагностике и лечению АГ [34]. Представленные в данных публикациях факторы риска можно условно разделить на модифицируемые и немодифицируемые. Значимость данных факторов примерно равнозначная, с некоторым преобладанием модифицируемых факторов, так как их значительно больше. Однако фактор наследственности по ССЗ, который естественно входит в разряд немодифицируемых факторов, имеет нередко доминирующее значение [84].
То, что в развитии и прогрессировании АГ существенная роль принадлежит факторам риска (ФР) доказано в многочисленных исследованиях, посвященных АГ, более того, установлен факт того, что несвоевременное выявление и неадекватная коррекция этих ФР повышают вероятность сердечнососудистых осложнений [84,117].
Результаты крупных исследований, выполненных в последние годы, свидетельствуют, что наиболее значимыми маркерами риска развития и осложненного течения ГБ, кроме пола и возраста, являются уровень общего холестерина, изолированная САГ, курение, сахарный диабет. Рассматриваются и другие ФР развития ГБ: ожирение, низкая физическая активность, употребление алкоголя, семейный анамнез преждевременных ССЗ [80, 130, 208]. По данным исследования ШТЕЯНЕАКТ (2007), первый инфаркт миокарда у мужчин развивается в среднем на 9 лет раньше, чем у женщин, что связано с более высокой распространенностью ряда ФР, таких как дислипидемия и курение в мужской популяции в возрасте до 60 лет, по сравнению с аналогичным показателем у жен-
щин того же возраста [21, 125]. Не следует забывать о психоэмоциональном перенапряжении, которое, как правило, повышает АД. Сегодня четко установлена роль острых стрессовых ситуаций в повышении АД [50].
В существующих Европейских рекомендациях по АГ (2013) приведен перечень факторов риска, влияющих на прогноз, и которые могут быть использованы для стратификации сердечно-сосудистого риска у больных АГ [48]. Следует отметить, что эти факторы в многочисленных исследованиях, посвященных ГБ, принимаются как влияющие на развитие самой ГБ. К таким общепринятым факторам относят: мужской пол, возраст для мужчин более или равный . 55 лет, курение, дислипидемия с повышением уровня общего холестерина более 4,9 ммоль/л, ЛПНП - более 3,0 ммоль/л, триглицеридов - более 1,7 ммоль/л, повышение глюкозы плазмы крови натощак более 5,6 ммоль/л, нарушение толерантности к глюкозе, ожирение, в том числе абдоминальное, семейный анамнез ранних СС заболеваний у родственников, до 55 лет у мужчин и менее 65 лет — у женщин [128,156].
Но, помимо этих, указанных в рекомендациях, факторах риска существуют и ряд других, определенных в большом числе проведенных исследований, не менее важных факторов, способствующих формированию и неблагоприятному течению АГ в человеческой популяции. Не по всем по ним проведены масштабные проспективные исследования, но в том, что они имеют значение для возникновения ГБ, доказано в рамках отдельных научных работ [85, 164]. К таким дополнительным немодифицируемым факторам риска относят: менопаузу, этническую принадлежность (выше риск у негроидной расы), географический регион проживания (высокая частота инсульта на фоне ГБ в России, Восточной Европе, на севере Канады). К устранимым факторам риска ГБ и ее осложнений, по результатам многочисленных исследований, относят: повышенное потребление соли, злоупотребление алкоголем, гиподинамию, стрессовые состояния, высокое пульсовое АД, тахикардию, синдром ночного апноэ, дефицит эстрогенов у женщин, перенесенную хламидийную инфекцию, повышенный уровень фибриногена, мочевой кислоты, гомоцистеина, СРБ, Д-
димера, снижение уровня тканевого активатора плазминогена, низкий социальный статус. Некоторые из перечисленных факторов риска принимаются не всеми специалистами-кардиологами, но полностью их игнорировать не позволяет имеющаяся научная база [38, 124, 161].
Приведем некоторые исследования, которые доказывают значимость тех или иных факторов риска для развития ГБ.
Курение является одним из самых важнейших факторов риска ГБ [185]. По результатам исследования, проведенному Т.Н. Тимофеевой с соавторами [112], установлено, что среди лиц с ГБ самым частым ФР была низкая физическая активность (64 %), на втором месте среди больных мужчин было курение (48,1 %). Подобную ситуацию в отношении распространенности курения среди пациентов с ГБ в различных регионах России отмечено в других работах [26, 95].
Другим ФР, ассоциированным с ГБ является гиперхолестеринемия (ГХС). По данным различных исследований, среди больных ГБ частота ГХС составляет до 40 % [56]. Частота ГХС у больных ГБ увеличивалась с возрастом: у мужчин -от 5,8 % в младшей возрастной группе до 20,4 % - в старшей, у женщин - от 6,7 до 25,1 %, соответственно [66, 112].
Одним из важных ФР ГБ является абдоминальное ожирение [4, 25, 167]. В настоящее время доказано, что его наличие служит независимым предиктором риска смертности от сердечно-сосудистых заболеваний среди мужчин и женщин в Европейских странах [202]. В многочисленных работах установлено, что распространенность АГ находится в прямой зависимости от массы тела независимо от возраста как у мужчин, так и у женщин [83, 171].
Существует линейная зависимость между уровнем АД и распространенностью ГБ от употребления алкоголя. САД у пациентов с ГБ повышается в среднем на 10-15 мм рт. ст. через 1 час после употребления алкоголя. Результаты более 50 эпидемиологических исследований свидетельствуют о том, что прием более 3 условных порций алкоголя в день связан с развитием ГБ [112].
В изолированном виде ФР развития Г Б встречаются примерно в 10-15 % случаев. На практике у пациентов, как правило, имеется сочетание 2-х ФР и бо-
лее, нередко взаимосвязанных и усиливающих друг друга, что значительно ухудшает прогноз [11]. Для того, чтобы комплексно оценить вклад каждого ФР в формирование ГБ и связанных с ней осложнений, в конце 20-го и в начале 21-го веков была окончательно разработана и внедрена в широкую клиническую практику концепция суммарного риска развития сердечно-сосудистых осложнений (ССО). В настоящее время такая оценка суммарного риска становится ведущей как в разработке профилактических программ, так и для определения тактики и интенсивности лечения [156, 128]. Суммарный риск обычно выражается как абсолютный риск развития ССО в течение 10 лет [160]. Наиболее известными шкалами оценки суммарного риска являются Фрамингемская шкала риска и Европейская шкала SCORE (Systematic COronary Risk Evaluation) для стран Европы с низким и высоким уровнем риска. Шкала риска, основанная на Фрамингемском исследовании, в отличие от других, позволяет определять риск развития не только смертельных случаев, но и тяжелых осложнений ГБ, таких как инфаркт и мозговой инсульт [209].
Недостатками этих перечисленных шкал является то, что в них не учитывается влияние на развитие и течение ГБ других, так называемых, суррогатных факторов риска. А к ним, согласно мнению многочисленных экспертов по АГ, относятся, например, такие факторы: хронический стресс, профессиональная деятельность, место проживания и ряд других. И об этих факторах риска ГБ пойдет речь в следующем разделе данной главы.
1.2. Профессиональные аспекты формирования гипертонической болезни
Со времен первых серьезных аналитических работ по ГБ, формирования концепции первичной и вторичной АГ нашим отечественным ученым Г.Ф. Лан-гом, уже стоял вопрос о неврозе высших сосудодвигательных центров, как причине ГБ. И уже в то время активно изучались вопросы о стрессовом влиянии ряда профессий на развитие и закрепление ГБ в человеческой популяции. В многочис-
ленных руководствах по ГБ, в учебниках и пособиях можно часто встретить ссылки на такие профессии, опасные по возникновению ГБ, как водители транспорта, авиадиспетчера, телефонные операторы и др. [18, 58].
Главным, определяющим фактором в данных профессиях отмечали психоэмоциональное напряжение и стресс. При этом обнаруживались и другие не менее важные факторы риска, причем, достаточно разнообразные, исходя из особенностей работы специалистов. Например, для летчиков - это перегрузки физические, влияние скорости движения и т.п. [10], для диспетчеров - напряжение зрения, слуха, работа в замкнутых помещениях, ночной ритм деятельности [13].
Особую группу составляют профессиональные военные, работники правоохранительной системы. Работники данных сфер деятельности априори входят в группы риска по формированию многих заболеваний, в том числе сердечнососудистых. В первую очередь, это связано со стрессовым характером их работы, с особыми условиями жизни и рядом других факторов. На протяжении последних десятилетий в научной литературе стали появляться исследования, посвященные форхмированию в данной когорте лиц различных болезней, в первую очередь, сердечно-сосудистых [28, 94].