Клинико-иммунологическое обоснование эффективности профилактики и лечения заболеваний пародонта беременных женщин с железодефицитной анемией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Данилина Екатерина Владимировна

  • Данилина Екатерина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 137
Данилина Екатерина Владимировна. Клинико-иммунологическое обоснование эффективности профилактики и лечения заболеваний пародонта беременных женщин с железодефицитной анемией: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Данилина Екатерина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1.1. Современные аспекты воспалительных заболеваний пародонта беременных с учетом органной патологии

1.2. Факторы риска возникновения и развития заболеваний пародонта беременных женщин на фоне железодефицитной анемии

1.3. Некоторые показатели иммунной защиты воспалительных заболеваний пародонта беременных женщин

1.4. Особенности регуляции и лечения воспалительных заболеваний пародонта беременных женщин

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Материалы клинических исследований

2.3. Клинические методы исследования

2.4. Клинико-лабораторные методы исследования

2.4.1. Общая характеристика лабораторного материала

2.5. Анкетирование беременных женщин

2.6. Статистическая обработка результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты анкетирования беременных женщин

3.1.1. Социально-психологическая мотивация при обращении за

стоматологической помощью

3.1.2. Информированность и комплаентность при формировании стоматологического здоровья

3.1.3. Оценка знаний и требований гигиены полости рта

3.1.4. Оценка мотивации при формировании навыков здорового образа жизни и питания

3.2. Результаты клинико - лабораторных показателей воспалительных заболеваний пародонта беременных

3.2.1. Результаты определения концентрации иммуноглобулинов А, G в десневой жидкости

3.2.2. Результаты определения концентрации интерлейкинов 8, 10 в десневой жидкости

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Результаты клинической оценки состояния пародонта беременных женщин

4.2. Алгоритм лечения и профилактики воспалительных заболеваний .... 83 пародонта у беременных с железодефицитной анемией

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

МКБ 10 - Международная классификация болезней

ХГП - хронический генерализованный пародонтит

ОГ - острый гингивит

ХКГ - хронический катаральный гингивит

РМА - папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс

ПИ - пародонтальный индекс

УГИ - упрощенный индекс гигиены

ИФА - иммуноферментный анализ

ИЛ - интерлейкины

^ - иммуноглобулины

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическое обоснование эффективности профилактики и лечения заболеваний пародонта беременных женщин с железодефицитной анемией»

Актуальность темы

На течение стоматологических заболеваний беременных существенно влияет экстрагенитальная патология, регистрируемая у 95 % беременных (Сулейманова И.Г., 2008; Кисельникова Л.П., 2011) и 40 % небеременных женщин репродуктивного возраста (Шмидт Д.В., 2009; Исамулаева А.З., 2016). Железодефицитную анемию (ЖДА) беременных - синдром нарушения синтеза гемоглобина вследствие дефицита железа ^50), авторы рассматривают как органную патологию, приводящую к функциональным и морфологическим изменениям органов и тканей организма (Осадшая В. Н., 2009; Виноградова М.А., Федорова Т.А., 2015).

Нуждаемость в стоматологической помощи у беременных с железодефицитной анемией возрастает до 78,7%, распространенность воспалительных заболеваний пародонта достигает 100% (Бахмудов Б.Р., Бахмудова З.Б., 2009; Арсеенкова О.Ю., 2012; Янушевич О.О., Дмитриева Л.А., Ревазова Э.Э., 2016). Гингивит, являясь начальной стадией воспалительных заболеваний пародонта, нередко остается без должного внимания врачей -стоматологов и самих пациентов, что приводит к прогрессированию заболевания (Шустер Д. И., 2006; Орехова Л. Ю., Грудянов А. И., 2009; Левина Н. М., 2017; Успенская О.А., Шевченко Е.А., 2018).

В современных условиях повышения качества оказания медицинской помощи в системе национального здравоохранения вопросы изучения информированности, комплаентности, социально-психологической мотивации беременных при формировании стоматологического здоровья, факторов риска возникновения и развития воспалительных заболеваний пародонта приобретают особую социальную значимость (Фирсова И. В., 2014; Попова Н. М., Соколовская Т. А., 2016; Доника А. Д., 2016).

Наряду с имеющимися публикациями по изучению антимикробной защиты полости рта во время беременности и механизмов ее регуляции (Ломова А.С., 2016; Атрушкевич В.Г., Верченко Г.Н., Орехова Л.Ю. с соавт., 2019; Зорина О.А., Абаев З.М., с соавт., 2019), в литературе не достаточно представлена информация о показателях местного иммунитета у беременных женщин с железодефицитной анемией (ЖДА).

Традиционно применяемые при лечении воспалительных заболеваний пародонта лекарственные препараты (Дмитриева Л. А., 2014) беременным нередко противопоказаны, оказывая негативное влияние и повышая риск перинатальных осложнений (Смирнова А.М , 2010; Триголос Н. Н. с соавт., 2010; Успенская О. А., с соавт., 2018); важен выбор безопасных препаратов, методов профилактики и лечения на ранних стадиях развития воспалительных заболеваний пародонта (Дубровская М. В., Иващенко Ю. Ю., 2011; Куксенко В. М. с соавт., 2012; Левина Н. М., 2017).

Таким образом, изучение факторов влияния на стоматологическое здоровье беременных с железодефицитной анемией на фоне изменяющейся социально -демографической ситуации, показателей местного иммунитета полости рта, в совокупности с разработкой мер профилактики и лечения воспалительных заболеваний пародонта, в динамике гестационного периода, выдвигают необходимость проведения дальнейших исследований (Петриченко Н. В., Баркова Э. Н., 2015; Попова Н. М., Соколовская Т. А., 2016).

Степень разработанности темы

Известно, что беременность, представляя собой физиологический процесс, приводит к изменению всех видов обмена веществ организма и показателей крови (Ломова А.С., 2016; Успенская О.А., 2018; Зорина О.А., Абаев З.М., с соавт., 2019; Атрушкевич В. Г., Берченко Г. Н., Орехова Л. Ю., с соавт., 2019). Заболеваемость беременных негативно отражается не только на здоровье матери, её потомстве и последующих поколениях. В общей структуре заболеваний беременных женщин

на первом месте находится угроза прерывания беременности (55,0 - 77,44 %, 2010 - 2015 гг.), на втором месте стоят болезни крови (050-089). Данные параметры являются управляемыми патологиями, что свидетельствует о социально -демографических и психофизических факторах неблагополучия беременных женщин с железодефицитной анемией.

По данным экспертов ВОЗ, частота железодефицитной анемии (ЖДА) у беременных изменяется от 21,0 до 80,0 % (Черниченко Е. Е., 2001; Шехтман М. М., 2004). В Волгоградской области (Денисенко Л. Н., 2010) показатели выявления железодефицитной анемии у беременных возросли на 11 % (протокол Заседания Ассоциации АГПС, 2003 г.) (Виноградова М. А., Федорова Т. А., 2015; Попова Н. М., Соколовская Т. А., 2016). Выявленные авторами факты увеличения частоты и тяжести воспалительных заболеваний пародонта, при патологическом течении беременности не вызывают сомнений (Толмачева С. М., Лукиных Л. М., 2005; Сулейманова И. Г., 2008, Булкина Н. В., 2014). В связи с этим актуальным направлением научного исследования является изучение частоты воспалительных заболеваний пародонта, с учетом регионального компонента, разработка методов лечения и профилактики у беременных женщин с железодефицитной анемией.

Цель исследования

Повышение эффективности профилактики и лечения воспалительных заболеваний пародонта беременных женщин с железодефицитной анемией.

Задачи исследования

1. Выявить частоту встречаемости железодефицитной анемии у беременных путем ретроспективного анализа медицинских карт и оценки стоматологического статуса в динамике гестационного периода

2. Изучить факторы риска возникновения и развития воспалительных заболеваний пародонта у женщин с физиологическим и патологическим течением

беременности, железодефицитной анемией, проживающих в Волгограде, с учетом социально - демографических, медико-биологических особенностей и акушерского статуса (по данным анкетирования).

3. Изучить клинические и клинико - лабораторные показатели десневой жидкости у женщин с воспалительными заболеваниями пародонта при физиологическом и патологическом (ЖДА) течении беременности.

4. Провести сравнительный анализ эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта беременных с использованием общепринятых методов и иммуномодулирующего препарата«Лизобакт».

5. Разработать алгоритм лечения и профилактики воспалительных заболеваний пародонта беременных с железодефицитной анемией.

Научная новизна

Впервые выявлена частота встречаемости железодефицитной анемии (ЖДА) и изучен стоматологический статус беременных женщин с ЖДА Волгограда путем ретроспективного анализа медицинских карт и обследования.

В результате проведенного исследования факторов риска возникновения и развития воспалительных заболеваний пародонта у женщин с физиологическим и патологическим (ЖДА) течением беременности сформирован социальный портрет беременной, проживающей в г. Волгограде; выделены группы риска развития заболеваний пародонта с учетом социально-демографических, медико-биологических особенностей и акушерского статуса (по данным анкетирования).

Впервые изучена сравнительная эффективность клинико - лабораторных показателей воспалительных заболеваний пародонта у женщин с физиологическим и патологическим (ЖДА) течением беременности, с оценкой диагностической информативности лабораторных данных (^А, IgG; 1Ь-8, ГЬ-10), для ранней

диагностики, оценки динамики заболевания и эффективности использования иммуномодулирующего препарата«Лизобакт» для местного применения.

Установлены взаимосвязи показателей местного иммунитета полости рта и воспалительных заболеваний пародонта беременных с железодефицитной анемией (ЖДА) в динамике гестационного периода.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

Обоснован комплекс информативных показателей, позволяющих у беременных с ЖДА сформировать группы риска развития на ранних стадиях воспалительных заболеваний пародонта, что имеет практическое значение для диагностики и оценки динамики заболевания.

У беременных с ЖДА, на основании сравнительного изучения клинико-лабораторных показателей (иммуноглобулинов ^А, IgG, интерлейкинов ГЬ-8, IL-10) проведена оценка диагностической информативности лабораторных данных. Разработаны рекомендации по иммунологическому исследованию десневой жидкости и выделению групп риска с неблагоприятным течением воспалительных заболеваний пародонта.

Разработанный комплексный алгоритм лечения и профилактики воспалительных заболеваний пародонта в динамике акушерского статуса позволит систематизировать и совершенствовать структуру оказания стоматологической помощи беременным женщинам с железодефицитной анемией (ЖДА).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Обоснованный комплекс информативных показателей позволил оценить факторы и сформировать группы риска развития на ранних стадиях воспалительных заболеваний пародонта, что имеет практическое значение для повышения эффективности лечения и профилактики у беременных женщин с железодефицитной анемией (ЖДА)

2. У беременных с ЖДА, установлена диагностическая информативность лабораторных показателей (IgA, IgG; IL-8, IL-10) десневой жидкости, которые имеют практическое значение для диагностики, позволяют оценить динамику заболевания и подтвердить (p<0,05) эффективность применения иммуномодулирующего препарата «Лизобакт».

3. Результаты клинических и лабораторных исследований обосновывают эффективность применения разработанного комплексного алгоритма лечения хронического катарального гингивита (К05.1) и профилактики воспалительных заболеваний пародонта у беременных с железодефицитной анемией (ЖДА).

Методология и методы диссертационного исследования

Методология выполненной работы базировалась на выполнении принципов биоэтики, научного поиска и структурирования этапов исследований, одобренных этическим комитетом Волгоградского государственного медицинского университета: дизайн клинического, лабораторного исследования, протоколы исследований. Эмпирическую базу данных социологического и клинического исследований составили беременные женщины (N = 150, средний возраст - 24,2 ± 1,4 года), при соблюдении этических норм конфиденциальности и автономии, при добровольном информированном согласии. В работе применены методы изучения клинико - лабораторных показателей воспалительных заболеваний пародонта, интерлейкинов IL-8, IL-10, иммуноглобулинов A (slgA), G (IgG), в жидкости десневой борозды у 46 беременных, до и после курса терапии, в соответствии со сроками клинических обследований. Мониторинг состояния пародонта и оценку эффективности лечения беременных проводили в динамике эмбриогенеза по клиническим показателям: упрощенный гигиенический индекс (ИГ); (РМА); индекс кровоточивости (ИК); определение качества жизни. Математическая обработка клинических и клинико-лабораторных данных проводилась в соответствии с ГОСТ 8.207-76; статистическая, с использованием стандартных пакетов программ «Microsoft office 2007»,«Stat Soft Statistica v6.0».

Степень достоверности результатов исследования

Результаты исследования имеют высокую степень достоверности, обусловленную объемом выполненных исследований (анализ 2529 медицинских карт, анкетирование 150 беременных (450 анкет), подготовка и проведение 308 иммунологических исследований, обследование и лечение 150 тематических пациентов, систематизация по группам, анализ результатов лечения, аналитическая и статистическая обработка полученных данных). Проведен аналитический обзор источников литературы (235) отечественных и зарубежных авторов, самостоятельно разработаны основные идеи и алгоритм обработки полученных результатов, их анализ, обобщение и подготовка научных публикаций, сделаны обоснованные выводы, предложены практические рекомендации.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на итоговых научных сессиях ВолгГМУ (2010 - 2015); Международном научно-практическом конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (РУДН, г. Москва, 2011-2014, 2017); «Второй Центрально-Азиатской научно-практической конференции» (Республика Казахстан, г. Алма-Ата, 2013); Всероссийском стоматологическом форуме ВРАС ««Volga Dental Summit» (Волгоград, 2014, 2015, 2016); Международной научно-практической конференции ««Междисциплинарный подход в диагностике, лечению, профилактике и эстетико-функциональной реабилитации в пародонтологии» (Санкт-Петербург, 2019).

Результаты исследования обсуждены на расширенной межкафедральной конференции с участием сотрудников кафедр терапевтической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний, кафедры клинической лабораторной диагностики с курсом КЛД ФУВ, фантомного центра

стоматологического факультета ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России (Волгоград, 2019).

По теме диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ для публикаций основных материалов диссертационных исследований.

Реализация и внедрение результатов исследования

Лабораторные исследования выполнены на базе кафедры клинической лабораторной диагностики с курсом КЛД ФУВ на базе КДЛ ГБУЗ ««Волгоградский клинический госпиталь ветеранов войны», ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» (зав. - д.м.н., профессор А. Т. Яковлев).

Клиническая часть работы выполнена на клинической базе стоматологической поликлиники ФГБОУ ВО ВолгГМУ (гл. врач - к.м.н. А. В. Михальченко), стоматологическом кабинете ГУЗ КБ №5 г. Волгограда (гл. врач К. П. Позднышев).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры терапевтической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний ФГБОУ ВО ВолгГМУ, поликлинике стоматологии ФГБОУ ВО ВолгГМУ, ГАУЗ «Волгоградская областная клиническая стоматологическая поликлиника», ГАУЗ ««Стоматологическая поликлиника № 9»», ГУЗ КБ №5 г. Волгограда.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 138 страницах компьютерного текста, включают введение, обзор литературы, описание объектов и методов исследования, главу результатов собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы содержит 230 источников (151 отечественных, 79 зарубежных авторов), приложения. Работа иллюстрирована 10 таблицами, 23 рисунками.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные аспекты воспалительных заболеваний пародонта беременных с учетом органной патологии

Заболеваемость беременных негативно отражается не только на здоровье матери, но и на её потомстве и последующих поколениях. В общей структуре заболеваний беременных женщин (000-099) на первом месте находится угроза прерывания беременности (55,00-77,44 %, 2010-2015 гг.), на втором месте стоят болезни крови (050-089). Данные параметры являются управляемыми патологиями, что свидетельствует о социально-демографических и психофизических факторах неблагополучия беременных женщин. Следующими по частоте встречаемости являются болезни мочеполовой системы (Ы00-Ы99) -12,10 % (2010 г.) и 13,37 % (2015 г.) (Виноградова М. А., Федорова Т. А., 2015; Попова Н. М., Соколовская Т. А., 2016).

По Российской Федерации в целом, согласно ФСН [источник информации форма государственной отчетности (ФСН) № 32], пять лидирующих патологий (2010 г.) беременных женщин составляли: анемия (34,74 % на 100 завершившихся родами); болезни мочеполовой системы (19,16 %); угроза прерывания беременности до 22 недель (19,12 %); отеки, протеинурия и гипертензивные расстройства (18,06 %) и патологические состояния плода (15,92 %). Аналогичные процессы прослеживались в 6 федеральных округах, при этом по ведущей патологии - анемии - общероссийские показатели превышали результаты по Северо-Кавказскому (СКФО - 50,08 %) и Приволжскому ФО (ПФО - 37,73 %) (Попова Н. М., Соколовская Т. А., 2016).

По данным экспертов ВОЗ, частота ЖДА у беременных изменяется от 21 до 80 % (Черниченко Е. Е., 2001). За последние 10 лет частота случаев ЖДА, по данным обследования Минздрава РФ, увеличилась в 6,3 раза (Шехтман М. М., 2004). В Волгоградской области за последние пять лет показатели выявления ЖДА

у беременных возросли на 11 % (протокол Заседания Ассоциации АГПС, 2003 г.), в настоящее время прослеживается тенденция к ее снижению - 29,9 % (2014-2017 гг.).

Железодефицитная анемия по-прежнему остается лидирующей патологией и регистрируется у 95,0 % беременных и 40,0 % женщин репродуктивного возраста (Шмидт Д. В.., 2009; Исамулаева А. З., 2016).

Диагноз «железодефицитная анемия» ставится врачом-терапевтом по данным клинико-лабораторных исследований, согласно классификации ВОЗ, при концентрации гемоглобина (Нв) крови: 110-90 г/л - легкая степень тяжести; 9070 г/л - средняя; менее 70 г/л - тяжелая (Шапошник О. Д., Рыбалова Л. Ф., 2002; Виноградова М. А., Федорова Т. А., 2015).

Недостаток железа в организме беременной женщины обуславливает возникновение плацентарной недостаточности, способствуя самопроизвольному прерыванию беременности, преждевременным родам и развитию патологии плода, что провоцирует гипоксически-ишемические травмы, задержку внутриутробного развития, когнитивные отклонения (Петриченко Н. В., Баркова Э. Н. , 2015; Иванова М. А., Ворыханов А. В., 2016).

При ЖДА нарушаются минеральный, белковый обмены, которые обеспечивают важнейшие функции организма. В результате проведенных исследований, авторы (Бурлев В. А., 2002; Клочкова - Абельянс С. А., 2005) предлагают рассматривать ЖДА как системную органную патологию, которая приводит к функциональным и морфологическим изменениям органов и тканей организма (Виноградова М. А., Федорова Т. А., 2015; Соколовская Т. А., Попова Н. М., 2016, Ломова А.С., 2016).

Статистика последних лет по исследованию стоматологического здоровья беременных женщин выявила высокую нуждаемость в стоматологической помощи - от 50,0 до 78,7 % (Бахмудов Б. Р., Бахмудова З. Б., 2000; Жулев Е. Н., Лукиных Л. М., Покровский М. Ю., 2002; Бочковская О. О., Соловьева А. М., 2006).

Исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, показали, что существует тесная взаимосвязь стоматологической патологии полости рта с

характером течения беременности. Выявленные факты увеличения частоты и тяжести патологии тканей пародонта, заболеваний слизистой оболочки полости рта при патологическом течении беременности (ЖДА) не вызывают сомнений (Покровский М. Ю., 2002; Носова В. Ф., 2003; William H. Bowen, 2002; Мурашко А. В., 2004; Толмачева С. М., Лукиных Л. М., 2005; Алиева М. С., Омаров С.-М. А., 2005; Сулейманова И. Г., 2008).

Многие воспалительные заболевания пародонта имеют региональные особенности развития, течения и лечения, связанные с генетическими особенностями населения территории, с ее йодным статусом, экологической, эпидемиологической ситуацией и организацией медицинской помощи (Булкина Н.В., 2014).

Диагностика и лечение воспалительных заболеваний пародонта является не только стоматологической, но и важной общемедицинской, социальной проблемой (Караева А. Ю., 2007; Фабрикант Е. Г. и соавт., 2008; Арутюнов С. Д. и соавт., 2009; Тарасова Ю. Г., 2011; Williams R. C. et al., 2008, Somma F. et al., 2010). По данным ВОЗ, воспалительные заболевания пародонта в различных возрастных группах выявляются у 80-100 % взрослого населения (Барер Г. М., Лемецкая Т. И., 1996;.Безрукова А. П., 1999; Грудянов А. И., Безрукова И. В., 1999; Орехова Л. Ю., 1999; Дмитриева Л. А., 2001, 2012; Григорьян А. С., 2004; Цепов Л. М., 2006; Янушевич О. О. и соавт., 2010).

«Хронический катаральный гингивит» (К05.1) являются начальной стадией деструктивных изменений в пародонте, при которой резервные силы, репаративная способность и адаптация тканей пародонта еще достаточно высоки, что нередко и является залогом успешного лечения. В то же время данная стадия заболевания пародонта не имеет ярко выраженной клинической картины и субъективных жалоб, и в силу этого остается без должного внимания врачей -стоматологов и самих пациентов, что приводит к прогрессированию патологических процессов и усугублению тяжести проявления заболевания пародонта (Орехова Л. Ю., 2004; Фролова О. А., 2004; Шустер Д. И., 2006; Левина Н. М., 2017).

Основной причиной развития воспаления в тканях пародонта является зубной налет (микробная бляшка), где присутствуют микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности, которые и вызывают местное воспаление (Иванов B. C., 2001; Барер Г. М., Янушевич О. О., 2002; Грудянов А. И., 2004; Вавилова Т. П. и др., 2006; Ефанов О. И. и соавт., 2006; Дмитриева Л. А. и соавт., 2007). Многочисленными исследованиями показано, что в основе патогенеза заболеваний пародонта лежит сложное взаимодействие патогенной микрофлоры и факторов иммунной реактивности человека.

По данным литературы, известно о взаимосвязи между акушерскими патологиями и характером изменений в полости рта беременной женщины (Курбанова С. Х., 2004; Денисенко Л. Н., 2006; Бахмудов Б. Р., Бахмудова З. Б., 2009). В исследованиях данных авторов показан высокий процент заболеваний пародонта. В период беременности распространенность гингивита, пародонтита легкой и средней степени варьирует от 49,1 до 100 %. Установлено, что у многородящих женщин гингивит встречался в 57,5 %, у первородящих в 45,9 %, имеется информация о развитии патологии пародонта на фоне системных заболеваний организма: тиреотоксикоза, диабета и других (Ахмедова А. Р., 2008; Кирилова E. H., 2009; Gaffield M. L., Colley B. J., 2009).

Хронический катаральный гингивит выявляется наиболее часто - до 90 % случаев, хронический гипертрофический гингивит - от 5,2 до 41,5 % (Кутушева P. P., 2009; Левина Н.М., 2017). Первые клинические признаки катарального гингивита выявляются уже со 2-го месяца беременности (Кириллова E. H., 2009).

Однако на начальном периоде беременности с профилактической целью к стоматологам обращаются от 3,1 до 15,1 % беременных женщин (Бочковская О. О., Соловьева А. М., 2000; Гаджиев Р. С., Расулов К. М., Булгаков Д. М., 2004, Леонтьев В. К., Пахомов Г. Н., 2006).

Клиническая картина воспалительных заболеваний пародонта у беременных достаточно многогранна, сложна в диагностике и имеет свои особенности на этапах лечения (Толмачева С. М., Лукиных Л. М., 2005, Орехова Н. С., 2007, 2009).

Наиболее опасными при проведении стоматологических лечебных мероприятий являются критические периоды эмбриогенеза: 1-3-я, 3-16-я недели, когда прием лекарственных препаратов может привести к гибели плода и (или) формированию множественных пороков развития (Рабинович С. А., Зорян Е. В., 2005).

Установлено, что воспалительные заболевания пародонта у матери сопряжены с риском преждевременных родов, а по мере их прогрессирования на фоне беременности риск повышается, однако причина подобной взаимосвязи неясна. Предполагается, что повышенный риск преждевременных родов может быть обусловлен гематогенным распространением инфекции на органы малого таза или, что более вероятно, общими механизмами воспалительной реакции на микроорганизмы в ротовой полости и половых путях. Ассоциация «материнского пародонтита» с неблагоприятными исходами беременности имеет важное значение с позиции общественного здравоохранения, учитывая, что гингивит, пародонтит предотвратимы и поддаются лечению, в совокупности неблагоприятные исходы беременности приводят к значительной нагрузке на здравоохранение и социальное обеспечение (Триголос Н. Н., Македонова Ю. А., Фирсова И. В., 2018).

В связи с этим особую важность приобретает выбор эффективных, безопасных методов лечения и профилактики гингивита у беременных для снижения риска развития и обострения заболеваний пародонта (Орехова Н.С., 2007).

Лечение и профилактика гингивита, пародонтита предусматривают раннюю санацию очагов хронической инфекции, что также важно для профилактики внутриутробного инфицирования плода.

Несмотря на актуальность проблемы, современные методики ухода за полостью рта, профилактики и лечения гингивита недостаточно адаптированы для беременных женщин и не позволяют своевременно купировать воспалительный процесс в пародонте (Дмитриева Л. А., 2014).. Таким образом, поиск новых подходов к профилактике и лечению гингивита у беременных, на ранних стадиях развития воспалительного процесса в пародонте, остается одной из актуальных

задач стоматологии и требует формирования новых подходов и направлений. Очевидно, что проведение профилактических и адекватных лечебных мероприятий, расширение и внедрение уровня санитарно - гигиенических знаний могут повысить стоматологический уровень здоровья и качество жизни беременной женщины (Орехова Н. С., 2007; Дубровская М. В., Иващенко Ю. Ю., 2011; Проходная В.А., 2018).

1.2. Факторы риска возникновения и развития заболеваний пародонта беременных женщин на фоне железодефицитной анемии

Факторы риска развития стоматологических заболеваний авторы относят к двум группам: социально-экономическим и медико-биологическим (Маслак Е. Е., Шкарин В. В. и др., 2010). В настоящее время в условиях повышения качества оказания медицинской помощи в системе национального здравоохранения, изменяющейся демографической ситуации, разработки национальных программ поддержки материнства и детства, вопросы изучения факторов риска возникновения и развития заболеваний пародонта, приобретают особую социальную значимость и требуют проведения дополнительных исследований (Фирсова И. В., 2014; Соколовская Т. А., Попова Н. М., 2016; Donika А. D., 2016; Успенская О. А., Шевченко Е. А., 2018).

Беременные женщины выделяются в группы повышенного риска по вопросам формирования и сохранения стоматологического здоровья (Мухаметова Е. Ш., 2006). Авторы выделяют основные факторы, определяющие рост стоматологической патологии и нуждаемости в специализированной помощи: медико-биологические, экологические, социальные, которые нередко являются причиной различного уровня мотивации пациентов к лечебно-профилактическим мероприятиям (Сельпиев Т. Т., 2002; Donika А. D., 2016; Фирсова И. В., 2014).

Оценка информативности населения о стоматологических заболеваниях и их влияния на оценку общего состояния здоровья (Гринин В. М., 2003; Гуненкова И.