Клинико-гематологические проявления острой лучевой патологии у млекопитающих на фоне воздействия фенолом и тимогеном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Семенова, Екатерина Григорьевна

  • Семенова, Екатерина Григорьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 146
Семенова, Екатерина Григорьевна. Клинико-гематологические проявления острой лучевой патологии у млекопитающих на фоне воздействия фенолом и тимогеном: дис. кандидат биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Оренбург. 1999. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Семенова, Екатерина Григорьевна

Общая характеристика работы

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Радиочувствительность млекопитающих

1.2. Факторы, усиливающие поражающее действие радиации

1.3. Факторы, ослабляющие радиационньйэффекты у млекопитающих

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Определение ЛДзо/зо при однократном общем гамма-облучении крыс на установке «Агат Р-»

3.2. Определение ЛД50/30 при однократном общем гамма- облучении собак на установке «Агат Р-1»

3.3. Влияние сочетанного воздействия на организм крыс фенола и ионизирующей радиации

3.3.1. Выживаемость и средняя продолжительность жизни при сочетанном воздействии на организм крыс фенола и ионизирующей радиации

3.3.2. Клинико-гематологические показатели организма крыс при сочетанном воздействии фенола и ионизирующей радиации

3.4. Радиозащитное действие тимогена на облученных крыс

3.4.1. Выживаемость и средняя продолжительность жизни облученных крыс на фоне применения тимогена

3.4.2. Клинико-гематологические показатели организма облученных крыс на фоне применения тимогена

3.5. Радиозащитное действие тимогена на облученных собак 83 3.5.1. Выживаемость и средняя продолжительность жизни облученных собак на фоне применения тимогена

3.5.2. Влияние тимогена на клинико-гематологические показатели облученных собак

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5. ВЫВОДЫ 125 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 126 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-гематологические проявления острой лучевой патологии у млекопитающих на фоне воздействия фенолом и тимогеном»

Известно, что аварии на предприятиях ядерного топливного цикла зачастую могут сопровождаться загрязнением воздуха, воды, почвы не только радионуклидами, но и ядохимикатами. В научной литературе очень мало сведений о степени модификации радиочувствительности под влиянием сопутствующего неблагоприятного фактора химической природы, а именно фенола. Последний довольно часто попадает в естественные водоемы и питьевую воду в различных концентрациях. Поэтому исследования, направленные на изучение сочетанного влияния фенола и ионизирующей радиации на организм экспериментальных животных, являются весьма актуальными.

Изыскание средств и методов, способных защитить организм животных от негативного действия радиации, является задачей первостепенной важности. С этой точки зрения определенный интерес представляют биологические радиопротекторы или природные противолучевые препараты. Они должны изменять саму биосистему, повышать общую устойчивость организма к неблагоприятным факторам среды, в том числе и к облучению (Ярмоненко С.П. и др., 1984; Киршин В.В., Бударков В.А., 1990; Портнов B.C. и др., 1993; Сафонова В.А. ,1999).

Цель исследований:

Изучить клинико-гематологические показатели острой лучевой патологии крыс и собак на фоне хронической фенольной интоксикации и применения тимогена.

Задачи исследований:

1. Определить ЛД50/30 при однократном общем гамма-облучении крыс и собак (щенят) на телегамматерапевтической установке «Агат Р-1» от источника излучения Со-60.

2. Определить степень поражения крыс по выживаемости, средней продолжительности жизни, клиническим, гематологическим и иммунологическим показателям при сочетании хронического воздействия фенола и однократного гамма-облучения.

3. Разработать метод повышения радиорезистентности крыс с помощью тимогена.

4. Испытать различные схемы перорального применения тимогена собакам в радиозащитных целях.

5. Изучить клинические, гематологические и некоторые иммунобиологические показатели у облученных крыс и собак с предварительным применением тимогена, в различных дозовых и временных диапазонах.

Научная новизна. Определены величины полулетальных доз для крыс и собак при общем однократном облучении на телегамматерапевтической установке «Агат Р-1» от источника излучения Со-60.

Изучен эффект повышенной радиочувствительности крыс на фоне хронической фенольной интоксикации.

Впервые разработаны схемы перорального метода применения тимогена для повышения радиорезистентности организма животных.

Впервые изучен ряд клинических и гематологических показателей у облученных животных на фоне токсического действия фенола и применения радиозащитного препарата тимогена.

Теоретическая и практическая значимость. Выполненная работа дает обоснование необходимости разработки физиологического подхода к оценке сочетанного воздействия факторов физической и химической природы на организм животных по клиническим, гематологическим, иммунологическим и другим показателям.

Практическое значение работы состоит в том, что разработан новый подход к применению тимогена с целью повышения как радиорезистентности, так и общей резистентности организма.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований доложены на научной итоговой конференции профессорско-преподавательского состава ОГАУ (1997), обсуждались на заседании кафедры радиобиологии и на расширенном заседании кафедр факультета ветеринарной медицины ОГАУ (1999).

1.7 .Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Основные положения , выносимые на защиту:

1. Степень повышенной радиочувствительности организма на фоне хронической фенольной интоксикации.

2. Клинико-гематологические изменения облученных крыс при токсическом действии фенола.

3. Оптимальные радиозащитные схемы перорального применения тимогена.

4. Клиническое состояние и гематологические показатели облученных животных с применением радиозащитных схем, включающих тимоген.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материал и методы исследований, собственные исследования, обсуждение результатов собственных исследований, выводы и практические предложения, список литературы. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 15 рисунками. Список литературы включает 203 названия, в том числе 51 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Семенова, Екатерина Григорьевна

ВЫВОДЫ

1. Полулетальная доза для крыс в тесте 30-дневной выживаемости при общем однократном гамма-облучении на телегамматерапевтической установке «Агат Р-1» от источника Со-60 при мощности дозы 0,6 Гр/мин составила 9, а для собак-3 Грея (Гр).

2. Действие однократного внешнего гамма-облучения в дозе 9 Гр у крыс и в дозе 3 Гр у собак (3-месячные щенята) вызывает клинико-гематологические изменения, характерные для тяжелой степени острой лучевой болезни.

3. Сочетанное воздействие фенола и ионизирующей радиации приводит к усилению радиочувствительности крыс. Это проявляется в сокращении продолжительности жизни и выживаемости подопытных животных, уменьшении количества гемоглобина, тромбоцитов, лейкоцитов и их отдельных форм, удлинении времени свертывания крови, снижении фагоцитарных свойств нейтрофилов крови, ухудшении общего клинического состояния крыс.

4. Пероральное применение тимогена перед облучением крыс в дозе 10 мкг на голову в сутки по пять дней в два этапа с пятидневным перерывом приводит к выраженному радиозащитному эффекту. При этом увеличивается средняя продолжительность жизни и выживаемость подопытных животных, возрастает количество гемоглобина, тромбоцитов, лейкоцитов и их отдельных форм, нормализуется время свертывания крови, увеличиваются фагоцитарные свойства нейтрофилов, улучшается клиническое состояние крыс.

5. Из двух схем применения тимогена облученным собакам в радиопротективных целях (тимоген 5-5-5+облучение и тимоген 10-30-10+облучение) наиболее эффективной оказалась вторая.

6. Пероральное применение тимогена перед облучением собак в дозе 100 мкг на одно животное по схеме 10 дней введение, 30 дней перерыв, 10 дней введение, приводит к выраженному радиозащитному эффекту. При этом увеличивается продолжительность жизни и выживаемость подопытных животных, возрастает количество гемоглобина, тромбоцитов, лейкоцитов и их отдельных форм, нормализуется время свертывания крови, усиливаются фагоцитарные свойства нейтрофилов, улучшается клиническое состояние собак.

7. Применение тимогена перед облучением по схеме 10-30-10 предотвращает проявление геморрагического синдрома острой лучевой болезни у собак.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Полученные экспериментальные данные о сочетанном влиянии на организм животных фенола и ионизирующей радиации могут быть использованы для нормирования предельно допустимых концентраций фенола в окружающей среде в условиях радиоактивного загрязнения местности.

2. В целях повышения радиорезистентности животных рекомендуется пероральное применение тимогена перед облучением.

3. Результаты исследований рекомендуем включать в учебный процесс ветеринарных вузов и факультетов, а также при написании учебников, учебных пособий и монографий.