Клинико-функциональная сравнительная оценка методов шинирования у больных хроническим генерализованным пародонтитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Бронников, Олег Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бронников, Олег Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Распространенность хронического генерализованного пародонтита в различных возрастных группах.
1.2. Современное состояние вопроса о шинировании зубных рядов при хроническом генерализованном пародонтите.
1.3. Клиническая и функциональная характеристика больных хроническим генерализованным пародонтитом до и после шинирования зубных рядов.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал исследования
2.2. Методы клинического исследования.
2.3. Рентгенологическое исследование.
2.4. Функциональные методы исследования.
2.4.1. Реопародонтография.
2.4.2. Гнатодинамография.
2.4.3. Ультразвуковая остеометрия.
2.4.4. Жевательная проба Ряховского А.Н.
2.4.5. Электромиография жевательных мышц.
2.5.Статистические методы исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Результаты клинико - функциональных исследований больных хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени до и после комплексного лечения, включающего шинирование зубов цельнолитыми бюгельными протезами.
3.1.1. Результаты клинического обследования.
3.1.2. Результаты реопародонтографии.
3.1.3. Результаты гнатодинамографии.
3.1.4. Результаты ультразвуковой остеометрии.
3.1.5. Результаты жевательной пробы Ряховского А.Н.
3.1.6. Результаты электромиографии жевательных мышц.
3.2. Результаты клинико - функциональных исследований больных хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени до и после комплексного лечения, включающего адгезивное шинирование зубов.
3.2.1. Результаты клинического обследования.
3.2.2. Результаты реопародонтографии.
3.2.3. Результаты гнатодинамографии.
3.2.4. Результаты ультразвуковой остеометрии.
3.2.5. Результаты жевательной пробы Ряховского А.Н.
3.2.6. Результаты электромиографии жевательных мышц.
3.3. Результаты клинико - функциональных исследований больных хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени до и после комплексного лечения, включающего вантовое шинирование зубов.
3.3.1. Результаты клинического обследования.
3.3.2. Результаты реопародонтографии.
3.3.3. Результаты гнатодинамографии.
3.3.4. Результаты ультразвуковой остеометрии.
3.3.5. Результаты жевательной пробы Ряховского А. Н.
3.3.6. Результаты электромиографии жевательных мышц.
3.4. Сравнительная оценка результатов комплексного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени, включающего шинирование зубов цельнолитыми бюгельными протезами, адгезивными и вантовыми шинами.
3.4.1. Результаты клинического обследования.
3.4.2. Результаты реопародонтографии.
3.4.3. Результаты гнатодинамографии.
3.4.4. Результаты ультразвуковой остеометрии.
3.4.5. Результаты жевательной пробы Ряховского А. Н.
3.4.6. Результаты электромиографии жевательных мышц.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональная сравнительная оценка методов шинирования у больных хроническим генерализованным пародонтитом»
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
По данным ВОЗ (доклад научной группы 1990) и отечественных авторов (Бритовой А.А. с соавт., 1989; Рыбакова А.И. с соавт., 1990; Таривердиевой Э.Г., 1990; Котловой О.В. с соавт., 1998; Грудянова А.И., Дмитриевой Л.А., Максимовского Ю.М., 1999) уровень заболеваний тканей пародонта в различных возрастных группах колеблется от 35% до 95%.
Шинирование зубов является одним из обязательных этапов комплексного лечения заболевания пародонта, так как позволяет перераспредилить жевательное давление, устранить травматическую артикуляцию (Ахтемьянов Х.Ш., 1989; Мгебришвили С.А., 1990; Гаджиев С.А., 1993; Копейкин В.Н., 1998; Зайцев Л.А., 2001; Ряховский А.Н., 2001; 2003; Жолудев С.Е. с соавт., 2002; Zhang X., 1997; Schulz A., Hilgers R.D., Niedermeier W., 2000)
Способы временного и постоянного шинирования многочисленны. Однако многообразие клинических проявлений патологии требует создания и применения новых методов и материалов (Грудянов А.И., Дмитриева Л.А., Максимов-ский Ю.М., 1999; Беляева О.В., 2000).
Большинством отечественных и зарубежных авторов признана перспективность использования адгезивных шин из неметаллической арматуры и све-тоотверждаемых композитов (Петрикас И.В., Петрикас О.А., 1998; Битюков В.В.Д999; Грудянов А.И., Стариков Н.А., 1999; Ковалевский A.M., 1999; Ларионов В.М. с соавт., 1999; Акулович А.В., 2000; Белоусов Н.Н., 2000; Куряки-на Н.В., Кутепова Т.Ф., 2000; Половенко Л. П. с соавт., 2000; Зайцев Л.А., 2001; Безрукова И.В., Грудянов А.И., 2002; Жолудев С.Е. с соавт., 2002; Golub I.I., 1986; Joffe Е., 1996; Heinz В., 1996; Meiers J.C., Duncan J.P., Freilich M.A., Goldberg A.J., 1998; Karaman A.I., Kir N., Belli S., 2002; Rappelli G., Putignano A., 2002; Valyi P., Gorzo I., Kocsis A., Kiss E., Toth A., 2003).
Функциональные возможности адгезивных шин пока окончательно не определены, по мнению ряда авторов их применение в дальнейшем затрудняет проведение постоянного шинирования (Белоусов Н.Н., 1999; Акулович А.В., 2000; Половенко Л.П. с соавт., 2000; Golub I.I., 1986; Joffe Е., 1996).
До сих пор не решен вопрос о сроках использования адгезивных шин (Щербаков А.С., 1998; Белоусов Н.Н., 1999; Петрикас И.В., Петрикас О.А., 1998; Ковалевский A.M., 1999; Ларионов В.М. с соавт., 1999; Акулович А.В., 2000; Половенко Л.П. с соавт., 2000; Курякина Н.В., Кутепова Т.Ф., 2000; Зайцев Л.А., 2001; Жолудев С.Е. с соавт., 2002; Golub I.I., 1986; Joffe Е., 1996).
Многое авторы (Оншценко B.C., Плоденко Н.Р., 1997; Оспанова Г.Б. и др.1997; Пщлюний Р.В., 1998; Авдишева С.З., Сщельников П.В., 1999; Баху-ринский М.С., Голубкова Н.М., 1999; Курякина Н.В., Кутепова Т.Ф., 2000; Ларионов В.М. с соавт., 1999; Балалаева Н.М. с соавт., 2000; Heinz В., 1996; Karaman A.I., Kir N., Belli S., 2002; Rappelli G., Putignano A., 2002; Valyi P., Gorzo I., Kocsis A., Kiss E., Toth A., 2003) рекомендуют для постоянного шинирования подвижных зубов при заболеваниях тканей пародонта волоконные арматуры, считая, что адгезивное шинирование имеет преимущество перед традиционным, обеспечивая стойкую стабилизацию зубов, укорачивая сроки лечения.
По мнению Белоусова Н.Н. (1999) применение клеящихся лент, как временных шин, целесообразно лишь при легких и начальных формах пародонти-тов, не требующих хирургического вмешательства, с последующим жестким постоянным шинированием.
Щербаков А.С. (1998) и Жолудев С.Е. (2002) считают, что "временный характер" адгезивных шин объясняется небольшим сроком фиксации (обычно в пределах 1 года), созданием неблагоприятных условий гигиены шинированных зубов, что усугубляет пародонтит.
Увеличение сроков фиксации адгезивной шины вполне реально, если учитывать принципы биомеханики при планировании конструкции, а не только адгезивные возможности композита; свести к минимуму условия, способствующие задержке зубного налета.
Частые поломки адгезивных шин в течение ближайших 6-9 месяцев привели к естественным сомнениям по поводу перспективности адгезивного шинирования (Белоусов Н.Н., Петрикас О.А., 2000; Жолудев С.Е. с соавт., 2002).
Некоторые авторы считают, что данная методика применима для полупостоянного шинирования (Акулович А.В., Орехова Л.Ю., 1998; Акулович А.В., Рогатнев В.П., 2000).
Некоторые исследователи (Балалаева Н.М. с соавт. (2000)) считают, что адгезивные шины показаны только при 1-2 степени подвижности зубов. Включать в эту конструкцию зубы, имеющие большую степень подвижности, нецелесообразно, так как срок пользования этой шиной очень непродолжительный.
В ортопедической стоматологии в качестве постоянных шин используют съемные и несъемные конструкции.
Съемные шины представлены - шинами каппами, частичными пластиночными протезами с элементами шинирования и шинирующими бюгельными протезами.
Съемные шины не обеспечивают жесткой иммобилизации подвижных зубов в 3 направлениях (Копейкин В.Н., 1998; Иванов B.C., 1999). Современные технологии литья на Огнеупорных моделях позволяют получать шинирующие бюгельные протезы с высокой степенью точности " посадки".
В ряде работ проводилась оценка эффективности применения цельнолитых бюгельных протезов у больных с пародонтитом на основании клинических данных, рентгенологического, функционального исследований (Ахтемьянов Х.Ш., 1989; Сдобнов Е.В., 1990; Гаджиев С.А., 1993; Есенова З.С. с соавт., 1998; Диева С.В.,2003).
Имеются данные о методике постоянного шинирования зубных рядов, в том числе с дефектами зубного ряда, при хроническом генерализованном паро-донтите вантовыми шинами (Ряховский А.Н., 1999; 2000; 2001; 2003). Метод вантового шинирования дает возможность замещения фрагментов вантовой шины с сохранением конструкции, в случае удаления зубов, а также исключает этап временного шинирования.
Недостаточно изучено клиническое и функциональное состояние элементов зубочелюстной системы (ЗЧС) у больных хроническим генерализованным пародонтитом при шинировании зубов цельнолитыми бюгельными протезами, адгезивными и вантовыми шинами.
Не исследовано влияние шинирования зубных рядов у больных хроническим генерализованным пародонтитом цельнолитыми бюгельными протезами, адгезивными и вантовыми шинами на состояние основной функции ЗЧС -функции жевания.
Сведения о функциональной эффективности методов шинирования являются недостаточно полными.
Нет сопоставительных данных по эффективности различных способов шинирования.
Цель работы: Провести клиническую и функциональную сравнительную оценку различных методов шинирования у больных хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени.
Задачи исследования
1. Изучить клинические результаты лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени до и после комплексного лечения, включающего шинирование зубов цельнолитыми бюгельными протезами, адгезивными и вантовыми шинами.
2. Дать функциональную оценку зубочелюстной системы больным хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени до и после комплексного лечения, включающего шинирование зубов цельнолитыми бюгельными протезами, адгезивными и вантовыми шинами.
-93. Изучить функцию жевания с помощью жевательной пробы Ряховского А.Н. у больных хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени в динамике до и после комплексного лечения, включающего шинирование зубов цельнолитыми бюгельными протезами, адгезивными и вантовыми шинами. 4.Дать сравнительную оценку и обосновать выбор применения цельнолитых бюгельных протезов, адгезивных и вантовых шин в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита.
Новизна исследования.
•Впервые проведена комплексная функциональная оценка эффективности результатов шинирования зубов различными конструкциями у больных хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени по данным реопародонтографии, эхоостеометрии, гнатодинамографии, электромиографии и жевательной пробы.
•Впервые на основе данных клинико-функциональных методов исследования проведена сравнительная оценка эффективности шинирования зубов цельнолитыми бюгельными протезами, адгезивными и вантовыми шинами у больных хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени.
•Установлено, что стабилизация зубов в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита тяжелой степени позволяет уменьшить воспаление в тканях пародонта, увеличить плотность костной ткани, снизить тоническое напряжение регионарных сосудов, увеличить пульсовой объем крови в тканях пародонта и восстановить координационную работу жевательных мышц. При этом увеличивается максимальная окклюзионная сила и выносливость пародонта к жевательным нагрузкам.
•Получены новые данные о функции жевания в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита тяжелой степени, включающего шинирование зубов цельнолитыми бюгельными протезами, адгезивными и вантовыми шинами, которые показали, что после шинирования происходит повышение жевательной способности с увеличением эффективности дробления частиц твердого продукта.
•Получены новые данные при применении адгезивных и вантовых шин в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита тяжелой степени, свидетельствующие об эффективности применения вантового шинирования в качестве постоянного, а адгезивного - в качестве полупостоянного вида шинирования.
Практическая значимость.
•Результаты проведенных исследований при комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени, включая шинирование зубов цельнолитыми бюгельными протезами, адгезивными шинами, вантовыми шинами позволили рекомендовать вантовое шинирование и шинирование цельнолитыми бюгельными протезами в качестве постоянного вида шинирования, а адгезивное шинирование - для полупостоянного шинирования зубов.
•Разработаны рекомендации по адгезивному и вантовому шинированию зубов у больных хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени.
•Результаты проведенных исследований позволили уточнить показания к использованию шинирующих конструкций в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. У больных хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени восстановление основной функции зубочелюстной системы - функции жевания, эффективнее происходит при вантовом шинировании зубов.
2.Вантовое шинирование эффективно в качестве постоянного вида шинирования при хроническом генерализованном пародонтите тяжелой степени.
3. Адгезивное шинирование эффективно в качестве полупостоянного вида шинирования у больных хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы "Материалы и методы исследования", главы "Результаты собственных исследований", обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 204 работы, из них 132 работы отечественных авторов и 72 работы зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами, 36 рисунками, 28 диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Бронников, Олег Николаевич
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Результаты клинико-функциональных исследований больных хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени позволяют рекомендовать применение вантового шинирования, наряду с шинированием цельнолитыми бюгельными протезами, в качестве постоянного вида шинирования.
2. Адгезивное шинирование у больных хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени следует использовать в качестве полупостоянного вида шинирования.
3. При всех видах шинирования зубов уделять особое внимание состоянию гигиены полости рта, для чего проводить обучение и контроль гигиены полости рта пациентов.
4. Не менее одного раза в 6 месяцев проводить контрольные осмотры пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени после шинирования зубных рядов.