Клинико-функциональная оценка ранних реакций тканей пародонта при проведении вантового шинирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Котенко, Сергей Александрович

  • Котенко, Сергей Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 117
Котенко, Сергей Александрович. Клинико-функциональная оценка ранних реакций тканей пародонта при проведении вантового шинирования: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2008. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Котенко, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Механические характеристики периодонтальной связки и подвижность зубов. ю У У '

1.2. Классификации подвижности зубов и методы ее измерения.

1.3. Влияние механической нагрузки на ткани пародонта.

1.4. Травматическая окклюзия и показания к шинированию.

1.5. Сосудистые изменения при пародонтите и реакция тканей пародонта на различные виды шинирования зубов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика пациентов.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клиническое исследование.

2.2.3. Рентгенологическое исследование.

2.2.4. Функциональные методы исследования.

2.2.4.1. Реопародонтография.

2.2.4.2. Лазерная допплеровская флоуметрия.

2.2.4.3. Периотестометрия.

2.2.5. Лабораторные исследования.

2.2.5.1. Сканирование гипсовых моделей.

2.2.5.2. Периотестометрия шинирующих конструкций на лабораторных моделях.

2.3. Методика вантового шинирования, исключающая возможное смещение зубов.

2.4. Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты клинического обследования.

3.2. Результаты периотестометрии лабораторных моделей шин.

3.2.1. Зависимость значений периотестометрии от массы конструкции.

3.2.2. Зависимость значений периотестометрии от количества опор.

3.2.3. Зависимость значений периотестометрии от геометрии шины.

3.2.4. Зависимость значений периотестометрии от материала шины.

3.2.5. Зависимость значений периотестометрии от характера фиксации опор

3.6.6. Оценка суммарной массы естественных зубов в шине.

3.3. Результаты периотестометрии на этапах шинирования подвижных зубов

3.4. Результаты функционально-диагностического исследования кровообращения в опорных тканях зубов при вантовом шинировании.

3.4.1. Результаты реопародонтографии.

3.4.2. Результаты лазерной допплеровской флоуметрии.

3.5. Результаты сканирования гипсовых моделей до и после шинирования.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональная оценка ранних реакций тканей пародонта при проведении вантового шинирования»

Актуальность темы

Пар одонтология достигла небывалых успехов и продолжает развиваться стремительными темпами, быстро реализуя достижения в области фундаментальных наук, фармакологии и стоматологического материаловедения [202]. И тем не менее, болезни пародонта становятся основной стоматологической проблемой, вытесняя с первого места проблему кариеса. В последних клинических рекомендациях Американской академии пародонтологии от 2006 года говорится, что «болезни пародонта остаются самой распространенной причиной потери зубов у взрослого населения, оказывая пагубное влияние на функцию зубоче-люстной системы и внешний вид» [165]. Распространенность болезней парос .донта во всем мире приближается к 80-90% [105, 229]. Даже в таких «благополучных» странах, как Дания, по данным крупного эпидемиологического исследования, здоровый пародонт (согласно критериям ВОЗ) был обнаружен всего у 7,7% жителей в возрасте 35-44 лет и только у 2,7% - в возрасте 65-74 лет [167]. Учитывая, что около 70-75% людей с патологией пародонта нуждаются в ортопедической помощи [15, 49], становится очевидным, что эта проблема имеет большую не только медицинскую, но и социально-экономическую значимость [245].

Кроме того, накапливается все больше убедительных данных о взаимосвязи болезней пародонта с распространенными системными заболеваниями, такими как ревматоидный артрит [100, 140, 141, 196, 226]," диабет [121, 188, 211, 268] и сердечно-сосудистые заболевания, включая атеросклероз, инфаркт миокарда, гипертонию и инсульт [95, 135, 145, 192]. Немало внимания уделяется влиянию болезней пародонта на течение и исход беременности. Если взаимосвязь с преэклампсией остается неясной [108, 158, 191], то риск преждевременных родов и рождения детей с низким весом доказан рандомизированными клиническими, а также патофизиологическими исследованиями [156, 177, 198, 265].

Вместе с тем, хронические воспалительные заболевания пародонта поддаются излечению, о чем свидетельствуют многочисленные клинические исследования с продолжительным сроком наблюдения за пациентами [92, 118, 170, 179, 186, 197, 240, 250]. Эффективность лечебно-профилактической помощи больным с патологией пародонта во многом определяется полноценной диs агностикой, адекватным подбором методов лечения, обоснованным сочетанием терапевтических, хирургических, ортопедических и физиотерапевтических мероприятий. Лечение заболеваний пародонта строится по принципу максимально индивидуализированного подхода к каждому больному с учетом данных общего и стоматологического статуса [2, 200, 234].

Большие успехи достигнуты в области лекарственной и регенеративной терапии пародонтита. Применение лекарственных форм пролонгированного действия [246], антиоксидантов [63, 207] и иммуномодулирующих средств [23, 66] значительно повышает действенность лечения и- позволяет добиваться стойкого терапевтического эффекта. Регенеративная терапия предлагает полупроницаемые резорбируемые и нерезорбируемые мембраны, регенеративные гели, жидкости и твердые материалы для ускорения процессов регенерации соединительной и костной тканей [109, 144, 150, 180].

Однако без устранения патологической подвижности зубов и травматической окклюзии невозможно добиться стойкого положительного эффекта в лечении пародонтита. Методы ортопедического лечения, или «окклюзионная терапия», рассматриваются всеми специалистами как обязательный компонент комплексного лечения пародонтита [87]. Эти методы включают избирательное пришлифовывание зубов, ортодонтическое лечение зубочелюстных аномалий, восстановление высоты прикуса при его снижении, шинирование подвижных зубов и протезирование дефектов зубных рядов [30, 37, 74, 111, 165, 195].

Пожалуй, основные достижения в области ортопедического лечения пародонтита связаны с применением новых материалов для иммобилизации подвижных зубов. Новый арсенал средств заставляет пересматривать показания к шинированию, по-новому подходить к выбору оптимальной конструкции паро-донтальной шины. Кроме того, нельзя не учитывать все возрастающие требования к эстетике и малой инвазивности стоматологических вмешательств [5, 254].

По признанию специалистов, на сегодняшний день нет универсальных шинирующих конструкций для любой клинической ситуации и удовлетворяющих всем требованиям надежности, эффективности, эстетичности, малой инвазивности и экономичности. Съемные шины не нарушают гигиены полости рта, но могут травмировать пародонт при наложении и.снятии шины, ограничивают подвижность зубов только в горизонтальной плоскости, малоэстетичны, затрудняют фонетику и привыкание пациента [9, 28]. Применение несъемных шин связано со значительным препарированием твердых тканей зубов, нарушением гигиены полости рта и возможной травматизацией маргинального па-родонта [25, 60].

Все большее распространение получают адгезионные шины из неметаллической арматуры и светоотверждаемых композитов. В литературе неоднократно рассматривались преимущества и недостатки армированных адгезионных шин, проводилось сравнение их физико-химических и клинических характеристик.

К недостаткам армированных композитных шин относят: относительную объемность конструкции, затрудняющую санацию и, соответственно, повышающую риск возникновения рецидивирующего кариеса под шиной (через 3-4 года); сколы композита и обнажение армирующего волокна, которое может вызывать травму мягких тканей; а также нарушение фиксации [29, 64]. В целом, согласно литературным данным, надежный результат иммобилизации подвижных зубов армированными шинами может сохраняться до 5 лет [32, 122, 124, 130, 173,247, 266].

Методика вантового шинирования, предложенная А.Н. Ряховским, наряду с достоинствами адгезионных шин, обладает повышенным сроком службы, который обеспечивается упругим сопротивлением армирующей арамидной нити и оригинальной схемой шинирования [67].

Байтовые зубные конструкции прошли экспериментальные и клинические испытания, показавшие их высокую эффективность при лечении патологической подвижности зубов [13, 24, 79]. Однако силовое воздействие нити на фиксируемые зубы является дополнительном фактором, который.может влиять на* репаративные процессы в пародонте, адаптационную реакцию зубочелюст-ной системы и топографию окклюзионных контактов. Эта проблема требует дополнительного исследования.

Цель исследования:

Изучить ранние реакции тканей пародонта на воздействие вантового'шинирования и характер изменений положения зубов с целью повышения эффек----—тивности ортопедического лечения больных^(^заболеваниями пародонта.

Задачи исследования:

1. Исследовать реакцию регионарной гемодинамики на вантовое шинирование в ранние сроки после иммобилизации зубов.

2. Изучить характер изменений положения зубов при проведении вантового шинирования при пародонтите средней степени тяжести.

3. Разработать методику вантового шинирования, исключающую возможность изменения положения зубов.

4. Проверить обоснованность использования периотестометрии для оценки подвижности зубов, объединенных в блок шиной, с помощью лабораторных моделей шинирующих конструкций.

5. Определить степень подвижности зубов до шинирования, в момент натяжения нити и после завершения процесса шинирования. •

Научная новизна

Впервые изучена непосредственная реакция регионарных сосудов, включая микроциркуляторное русло, на воздействие вантового шинирования при ортопедическом лечении пациентов с пародонтитом. Установлено, что проведение вантового шинирования без использования каппы у пациентов со средней степенью тяжести пародонтита в первые 5 дней вызывает наибольшее воздействие на кровоток в микроциркуляторном русле опорных тканей зубов.

Впервые изучено изменение положения зубов при проведении вантового шинирования. Установлено, что наличие трем в зубном ряду в ходе вантового шинирования при натяжении арамидной нити приводит к уменьшению периметра зубной дуги за счет смещения подвижных фронтальных зубов в оральном направлении, а боковых зубов - в медиальном.

По данным функционального исследования доказано, что силовое воздействие на зубы при вантовом шинировании не является травмирующим (патогенным) фактором.

Получены новые данные о степени иммобилизации зубов при разных видах шинирования (вантовое, металлокерамическими конструкциями). Установлено, что, по данным периотестометрии, подвижность зубов у пациентов со средней степенью тяжести пародонтита при вантовом шинировании уменьшается и достигает 2,49 ± 3,91 у.е., что соответствует показателям"физиологической подвижности. При шинировании металлокерамическими мостовидными конструкциями подвижность зубов снижается до отрицательных значений прибора "Рег^еэ!;", не соответствующих показателям физиологической подвижности.

Впервые получены данные о степени иммобилизации зубов на этапах вантового шинирования. По данным периотестометрии установлено, что подвижность зубов у пациентов со средней степенью тяжести пародонтита при вантовом шинировании с каппой и без каппы в момент натяжения нити уменьшается на 58%, а по завершению работы еще на 68% и достигает 2,49 ± 3,91 у.е.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Вантовое шинирование с использованием каппы при пародонтите средней степени тяжести через 5 дней вызывает нормализацию кровотока в тканях десны. Без её применения отмечается тенденция к стабилизации уровня и интенсивности кровотока в микроциркуляторном русле и тонического напряжения регионарных сосудов, что приводит к увеличению срока адаптации к шинирующей конструкции.

2. По данным периотестометрии вантовое шинирование у пациентов со средней степенью тяжести пародонтита способствует восстановлению физиологической подвижности зубов.

3. Индивидуально изготовленная окклюзионная каппа у пациентов с тре-мами в зубных рядах позволяет исключить смещение зубов, сохранить имеющееся положение зубов при вантовом шинировании. В отсутствии каппы, вантовое шинирование может уменьшать имеющиеся в зубных рядах тремы и усиливать скученность зубов, что подтверждается данными лазерного бесконтак-того сканирования гипсовых моделей челюстей.

Практическая значимость

Разработана новая методика вантового шинирования с использованием индивидуально изготовленной окклюзионной каппы, которая позволяет сохра-- нить-топографию окклюзионных контактов и устранить cмeщeниeJП[oдвижныx зубов.

Продемонстрирована возможность клинического использования периотестометрии для оценки подвижности шинированных зубов.

Показано, что периотестометрия является объективным критерием оценки эффективности шинирующих конструкций.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Котенко, Сергей Александрович

ВЫВОДЫ

1. Наличие трем в зубном ряду в ходе вантового шинирования при натяжении арамидной нити приводит к уменьшению периметра зубной дуги за счет смещения подвижных фронтальных зубов в оральном направлении, а боковых зубов — в медиальном.

2. Новая методика вантового шинирования зубов с применением индивидуально изготовленной каппы позволяет исключить смещение зубов, сохранить имеющееся положение зубов у пациентов с тремами и достичь оптимальных окклюзионных соотношений. При отсутствии каппы вантовое шинирование может уменьшать имеющиеся в зубных рядах тремы и усиливать скученность зубов.

3. Иммобилизация шины усиливается при увеличении количества опор, неколлинеарном их расположении, увеличении устойчивости опор и увеличении модуля эластичности шинирующего материала.

4. Подвижность передних зубов на нижней челюсти при Ироническом генерализованном пародонтите средней степени тяжести до шинирования более выражена у центральных резцов, менее - у клыков; после шинирования подвижность резцов и клыков в шине становится одинаковой.

5. По данным периотестометрии, подвижность зубов у пациентов со средней степенью тяжести пародонтита при вантовом шинировании с каппой и без каппы в момент натяжения нити уменьшается на 58%, а по завершении работы - еще на 68% и достигает 2,49 ±3,91 у.е., что соответствует показателям физиологической подвижности. При шинировании металлокерамическими мос-товидными конструкциями подвижность зубов снижается до отрицательных значений прибора "Рег^еБ!:", не соответствующих показателям физиологической подвижности.

6. У пациентов со средней степенью тяжести пародонтита вантовое шинирование в первые 5 дней вызывает разнонаправленные сосудистые реакции в зависимости от использования каппы, с тенденцией к стабилизации уровня и интенсивности кровотока в микроциркуляторном русле и тонического напряжения регионарных сосудов.

7. Динамика показателей микроциркуляции свидетельствовала о нормализации микроциркуляции через 5 дней после вантового шинирования при использовании каппы. Проведение вантового шинирования без каппы вызывает наибольшее воздействие на кровоток в микроциркуляторном русле тканей десны, что приводит к увеличению срока адаптации к шинирующей конструкции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для иммобилизации подвижных зубов у пациентов со средней степенью пародонтита следует проводить вантовое шинирование, так как оно не вызывает раздражающего действия опорных тканей этих зубов.

2.Вантовое шинирование с использованием удерживающей каппы рекомендуется проводить при скученности зубов и наличии во рту съемных протезов.

3.Для сравнительной оценки эффективности разных шинируюших конструкций следует использовать периотестометрию зубов.

4.Периотестометрия может использоваться для оценки подвижности зубов, объединенных в блок шиной, если суммарная масса шинирующей конструкции не превышает 12 г, что примерно соответствует массе 8 зубов, включая два многокорневых, вместе с шинирующей металлокерамической конструкцией.

5.Для контроля реакции сосудов на вантовое шинирование рекомендуется использовать РПГ и ЛДФ, по данным которых определяется эффективность лечения.