Биомеханика вантовых шин и клинико-рентгенологическая оценка результатов их использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Хлопова, Анна Леонидовна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хлопова, Анна Леонидовна
Введение.
ГЛАВА 1.0бзор литературы.
1.1 .Клинические аспекты ортопедического лечения заболеваний пародонта.
1.1.1 .Распространенность и осложнения заболеваний пародонта.
1.1.2.Роль функциональной нагрузки в развитии и лечении пародонтита.
1.1.3.Методы ортопедического лечения пародонтита.
1.2.биомеханические аспекты ортопедического лечения пародонтита
1.2.1 .Статика системы «зуб-пародонт-кость».
1.2.2.Подвижность зубов.
1.2.3.Анализ напряженно-деформированного состояния пародонта.
1.2.4.Биомеханика шинирования.
1.2.5.Биомеханика вантовых конструкций.
1.3.Лабораторные методы тестирования шин.
1.3.1.Механика разрушения.
1.3.2.Адгезионная прочность.
ГЛАВА 2.Материал и методы исследования.
2.1.биомеханическое исследование байтовых шин.
2.1.1.Изучение напряженно - деформированных состояний вантовых шин на основе метода конечных элементов.
2.1.2.Лабораторное изучение биомеханики вантовых шин.
2.2. Клиническое исследование.
2.2.1. Материал исследования.
2.2.2.Методы исследования.
2.2.3.Конструкция вантовой шины и этапы ее изготовления.
ГЛАВА 3. Биомеханический анализ вантовой шины на основе метода конечных элементов.
3.1. Построение конечно-элементной модели вантовой шины.
3.2.п0стан0вка задачи и пример решения.
3.3.Расчет для модельных образцов.
3.4.влияние усилий предварительного натяжения нити на податливость байтовой шины.
ГЛАВА 4. Исследование прочности адгезивных шин, армированных одним или двумя рядами арамидных нитей.
4.1. Результаты исследования прочности на изгиб.
4.2.Результаты исследования прочности при кручении.
4.3.Результаты исследования прочности при вертикальной сдвигающей нагрузке.
ГЛАВА 5. Клинико-рентгенологическая оценка применения вантовой шины у пациентов с пародонтитом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биомеханика вантовых шин и клинико-рентгенологическая оценка результатов их использования»
Актуальность исследования.
Лечение заболеваний пародонта продолжает оставаться одной из наиболее актуальных проблем современной стоматологии. Распространенность данной патологии варьирует от 25% в экономически развитых странах до 100% в некоторых регионах Африки (Baelim V., Scheutz F., 2002; Gjermo P. et al., 2002; Sheiham A., Netuveli G. S., 2002). Пародонтит является причиной утраты зубов в 48-65% (Курляндский В.Ю., 1956; Алимский А.В., 2000; Stabholtz A. et al., 1997; Tonetti М. S.et al., 2000; Matthews D. et al., 2001).
Ортопедические методы лечения пародонтита позволяют устранить (снизить) функциональную перегрузку подвижных зубов, которая на определенной стадии развития заболевания становится одним из ведущих патогенетических факторов.
Одним из распространенных видов ортопедического лечения пародонтита является шинирование, которое обеспечивает равномерное распределение жевательной нагрузки в пародонте зубов, включенных в шину, создает покой пораженным тканям, повышает эффективность патогенетически обоснованной и симптоматической терапии (Гаврилов Е.И., Щербаков А.С., 1984; Сучко В.И.,1990).
Современный период развития техники шинирования в пародонтологии связан с появлением новых конструкционных материалов и новых технологий (Грудянов А.И., Стариков Н.А., 1999), позволяющих успешно лечить пораженные пародонтитом зубы, которые ранее рекомендовали удалять (Heinz В., 1996).
Использование композиционных материалов последнего поколения, армированных синтетическими волокнами, позволяет осуществить недорогую, допускающую коррекцию, прочную иммобилизацию подвижных зубов (Акулович А.В., Орехова Л.Ю., 1999; Geurtsen W., 1989 ; Kullmann W., 1990 ; Valyi P. et al., 2003). Иммобилизация подвижных зубов является необходимым условием для стимуляции репаративных процессов в костной ткани или для остановки (замедления) процессов ее резорбции (атрофии).
Известные в ортопедической стоматологии методы шинирования можно разделить на две большие группы: временное шинирование и постоянное шинирование. Каждый из известных методов шинирования наряду с положительными качествами обладает и недостатками (недостаточная надежность, неудовлетворительная эстетика, негативное воздействие на ткани протезного ложа), что ограничивает их использование в клинике.
В 1999 г. был предложен новый способ шинирования, принципиальное отличие которого состоит в предварительном натяжении армирующих нитей, которые, подобно вантовым строительным конструкциям, ограничивают подвижность зубов и первыми принимают на себя механическую нагрузку (Ряховский А.Н., 2002). Важным преимуществом вантового шинирования является возможность изменить конструкцию при неблагоприятном течении пародонтита.
Внедрению любого нового метода ортопедического лечения должен предшествовать тщательный биомеханический анализ. Изучение подвижности зубов и распределения жевательной нагрузки, планирование ортопедического лечения и расчет ортопедических конструкций невозможны без учета механических свойств зубочелюстных структур и ортопедических материалов.
Разработанные способы вантового шинирования подвижных зубов показали эффективность их клинического использования, однако до сих пор не проведен анализ разработанных схем шинирования с позиций биомеханики, отсутствуют данные об оценке отдаленных клинических и рентгенологических результатов. Все вышеизложенное определяет актуальность данного исследования.
Цель исследования
Повышение качества ортопедического лечения пациентов с пародонтитом путем совершенствования методов шинирования подвижных зубов.
Задачи исследования:
1. На основе метода конечных элементов провести математическое моделирование системы "вантовая шина - подвижные зубы" и изучить ее механические свойства.
2. На лабораторных моделях провести анализ влияния одно - и двухрядной схемы шинирования на прочностные свойства вантовой шины.
3. Дать клиническую оценку результатов вантового шинирования на основе общепринятых методов исследования (осмотра, определения пародонтальных индексов).
4. Провести рентгенологическую оценку отдаленных результатов вантового шинирования.
5. На основании полученных результатов обосновать схемы вантового шинирования, разработать рекомендации к их использованию и определить показания к применению и совершенствованию.
Научная новизна
Впервые проведено конечно-элементное моделирование механической системы "вантовая шина - подвижные зубы " с учетом их адгезивного соединения и скрепления арамидной нитью. Впервые разработана и реализована конечно-элементная схема, предназначенная для расчета напряженно-деформированного состояния данной механической системы и оценки прочности соединений. Проведено тестирование программы при различных силовых воздействиях на систему. Определены параметры алгоритма, позволяющего определять с удовлетворительной точностью поля напряжений и деформации в системе.
Впервые с применением численного моделирования проведено исследование влияния степени подвижности шинируемых зубов на напряженно - деформированное состояние адгезивных соединений и дана оценка снижения уровня критических напряжений в зависимости от схемы шинирования.
Для проверки теоретических (расчетных) результатов разработана схема проведения механических экспериментов по нагружению и разрушению системы "вантовая шина — подвижные зубы".
Впервые проведено лабораторное тестирование моделей шин с арамидной нитью и без нее.
Впервые при лабораторных исследованиях проведен анализ влияния натянутой арамидной нити на прочностные свойства шины. На основе экспериментальных данных доказано, что использование арамидной нити в шине и ее натяжение приводит к значительному повышению надежности шины.
Впервые проведена оценка отдаленных клинических результатов применения вантовых шин на основе данных клинико-рентгенологического анализа состояния тканей пародонта.
Практическая значимость
С применением разработанной программы проведены расчеты механической системы "вантовая шина - подвижные зубы" при различных системах внешних воздействий, прикладываемых к зубам. В результате выявлены критические схемы воздействий, используемые в дальнейших исследованиях, и наиболее опасные в смысле происходящих разрушений зоны рассматриваемой механической конструкции.
В результате проведенных математических численных и экспериментальных исследований выявлены основные факторы, определяющие прочность и срок службы вантовой шины.
На основании клинических и рентгенологических данных о динамике течения пародонтита при использовании вантовых шин разработаны рекомендации для их применения и выбора конструкции шины.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практическую работу в отделении современных технологий протезирования ЦНИИС и в стоматологической клинике "Партнер".
Апробация работы.
Предзащитное обсуждение диссертационной работы проведено на совместном заседании сотрудников отделения современных технологий протезирования, отделения сложного челюстно-лицевого протезирования, отделения пародонтологии, рентгенологического отделения, отделения лаборатории и разработки физико-химических испытаний стоматологических материалов ФГУ "ЦНИИС Росздрава" 28 марта 2005г.
Научные положения выносимые на защиту
1. Математическая модель системы "вантовая шина - подвижные зубы," которая может быть использована для изучения биомеханических свойств шины.
2. Сравнительная прочность однорядной и двухрядной схемы шинирования на основе экспериментальных исследований.
3. Клинико - рентгенологическое обоснование влияния вантового шинирования на течение хронического генерализованного пародонтита средней и тяжелой степени и обеспечение стойких отдаленных результатов лечения.
4. Показания к применению вантовой шины с однорядной и двухрядной схемами шинирования в зависимости от степени подвижности зубов.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 155 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы, который содержит 277 источников, из них отечественных - 75, иностранных - 202. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 39 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Хлопова, Анна Леонидовна
ВЫВОДЫ
1. В результате теоретических исследований разработана математическая модель вантовой шины, учитывающая сложную геометрию зуба и физические процессы, возникающие во время шинирования: стягивание зубного ряда нитью, полимеризация композита на уже напряженные нити и нагружение модели внешними силами.
2. По данным МКЭ, арамидная нить увеличивает прочность, а, следовательно, и долговечность шины, главным образом, за счет ограничения подвижности шинируемых зубов, т.е. в результате изменения условий фиксации зуба в периодонтальном пространстве.
3. Предварительное сжатие объема композита за счет натяжения нити снижает уровень разрывных напряжений при работе шины и обеспечивает меньшую нагрузку на адгезивную систему.
4. По данным лабораторных испытаний, прочность вантовой шины даже с однорядным армированием превышает в 1,5 раза прочность шины из композита; величина силы натяжения нити увеличивает прочность шины. Прочность двухрядной вантовой шины на изгиб выше в 2,7 раза, при кручении - в 2 раза, а при сдвиге в — 1,5 раза, чем однорядной. Это позволяет дифференцированно их использовать при различной степени подвижности зубов.
5. Рентгенологическая оценка отдаленных результатов вантового шинирования показала стабилизацию течения пародонтита, трансформацию активных костных процессов в неактивные и повышение темпа репаративных процессов в челюстных костях.
6. Анализ динамики клинического течения пародонтита на основании клинических индексов показал, что уменьшение тяжести течения заболевания, наступающее сразу после комплексного лечения, сохраняется в течение всего периода наблюдения в основном за счет устойчивости шинированных зубов.
7. Отсутствие у пациентов навыков соблюдения хорошего уровня гигиены полости рта приводит к рецидиву гингивита уже через год, хотя он и не достигает той степени тяжести, которая наблюдалась до лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Предложенная нами математическая модель может быть использована для изучения процессов, сопровождаемых нагрузкой на зубные ряды.
2. Байтовые шины высокоэстетичны, функциональны и могут быть рекомендованы в широкую клиническую практику для комплексного лечения пародонтита.
3. Показанием к использованию однорядной вантовой шины является пародонтит средней степени тяжести с I-II степенью подвижности зубов, а для двухрядной - пародонтит средней и тяжелой степени тяжести со II и III степенью подвижности зубов.
4. Для повышения долговечности и сохранения эстетичности вантовых шин необходима тщательная личная гигиена ротовой полости, регулярная профессиональная гигиена полости рта и хорошая полировка шин.
5. Целесообразно привлечь внимание среди стоматологов-ортопедов к просвещению пациентов по вопросам гигиены полости рта.