Механизмы развития и лечение парестезии слизистой оболочки рта на фоне заболеваний желудка с повышенной кислотообразующей функцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Бухарцева, Наталия Аркадьевна

  • Бухарцева, Наталия Аркадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 134
Бухарцева, Наталия Аркадьевна. Механизмы развития и лечение парестезии слизистой оболочки рта на фоне заболеваний желудка с повышенной кислотообразующей функцией: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Санкт-Петербург. 2017. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бухарцева, Наталия Аркадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиопатогенез и клинические проявления парестезии слизистой оболочки рта

1.2. Аллергическая реакция I типа и псевдоаллергическая реакции на фоне заболеваний желудка с повышенной кислотообразующей функцией

1.3. Методы лечения парестезии слизистой оболочки рта

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Анализ историй болезни

2.2. Характеристика обследуемых групп

2.3. Клинические методы обследования больных

2.4. Биохимические и иммунологические методы обследования больных

2.5. Функциональные методы обследования больных

2.6. Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты анализа историй болезни

3.2. Гипотеза исследования и результаты пилотного обследования

3.3. Результаты клинических методов обследования

3.4. Результаты функциональных методов обследования

3.5. Результаты биохимических и иммунологических методов обследования

3.6. Корреляционный анализ основных показателей исследования

3.7. Этиопатогенетические механизмы формирования парестезии слизистой оболочки рта на фоне заболеваний желудка с повышенной кислотообразующей функцией

3.8. Разработка и обоснование метода лечения парестезии слизистой

оболочки рта на фоне заболеваний желудка с повышенной

кислотообразующей функцией

3.9. Результаты лечения больных с парестезией слизистой оболочки рта на фоне заболеваний желудка с повышенной кислотообразующей

функцией

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы развития и лечение парестезии слизистой оболочки рта на фоне заболеваний желудка с повышенной кислотообразующей функцией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Среди заболеваний слизистой оболочки рта (СОР) одно из ведущих мест занимает парестезия. Впервые это заболевание было описано в 1854 году и названо глоссалгией. В научных работах используют различные термины, фактически являющиеся многочисленными синонимами одного и того же заболевания: стоматодиния, глоссодиния, глоссалгия, стомалгия, дизестезия, стоматопирроз, глоссопирроз, ородиния и BMS (burning mouth syndrome) -«синдром обожжённого рта», «синдром ротового жжения» (Яворская Е.С., 1966; Боровский Е.В., 1982; Дычко Е.Н., 1986; Grushka M., 1995; Woda А. et al., 1998; Scala A. et al., 2003; Fedele S. et al., 2007; Femiano F., 2008). В отечественной литературе наибольшее распространение имеет термин «парестезия СОР» (Резникова Т.Н. и др., 2002; Мороз Б.Т., 2007; Каспина А.И., 2009; Михайлова В.В., Либих Д.А. , 2014; Гордеева В.А., Кулик И.В., Миргородская Л.В., 2015).

По данным литературных источников парестезия СОР чаще наблюдается у людей в возрасте 38-78 лет (Bergdahl M., Bergdahl J., 1999). Соотношение частоты встречаемости заболевания у женщин и мужчин, соответственно 3:1- 7:1 (Maltsman-Tseikhin A., 2007; Guarneri F. et al., 2008). Парестезией СОР страдают преимущественно женщины в период менопаузы (Femiano F., 2006; Meurman J.H. et al., 2009). Анализ отечественной и иностранной литературы свидетельствует о том, что распространённость парестезии СОР достигает 13% среди всего населения (Гараева А.Г., 2003; Fedele S. et al., 2007). Заболевание продолжается много лет.

Этиология возникновения парестезии СОР разнообразна. Достаточно часто в качестве основной причины парестезии СОР отмечается заболевание желудочно-

кишечного тракта (ЖКТ). Однако механизмы её развития на фоне данной патологии изучены недостаточно. Очевидно, что незначительный процент успешных случаев лечения заболевания указывает на важность проведения дальнейших исследований обозначенных аспектов, необходимых как для врачей-стоматологов, так и для специалистов клиники внутренних болезней.

Степень разработанности темы исследования

Полость рта является начальным отделом пищеварительного тракта и отражает состояние нижележащих отделов (Казарина Л.Н., 2000; Поликанова Е.Н., 2005). В литературе много противоречивых данных по поводу изменения рН ротовой жидкости при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, а также связи изменения рН с наличием парестезии СОР.

Ряд авторов отмечает, что при заболеваниях желудка, протекающих с повышением кислотообразования, происходит ацидификация слюны. Воздействие желудочного и дуоденального рефлюктата на неадаптированную к ним слизистую оболочку рта приводит к патологическим изменениям: отёку, чувству жжения, появлению эрозий, язв и даже онкологических заболеваний СОР (Борисенко Г.Г. и др., 2009; Di Fede O. et al., 2008).

И.В. Маев и соавт. (2005), изучая гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь (ГЭРБ), выявили закисление слюны. Была обнаружена достоверная прямая положительная связь между значениями рН пищевода и смешанной слюны. Авторы считают, что появление и выраженность морфофункциональных изменений в полости рта зависит от степени ацидификации слюны.

М.П. Харитонова (2000) отмечала сдвиг рН ротовой жидкости в щелочную сторону у 89% обследованных пациентов с синдромом жжения языка.

Однако, G.Yosipovitch и соавт. (2001), определяя с помощью специального электрода значения рН на различных участках слизистой оболочки рта у здоровых людей и у пациентов с парестезией СОР, пришли к выводу, что рН слюны не играет роли в патогенезе парестезии слизистой оболочки рта. В 2010 году D.J.

Л1таш1ап и соавт. также не выявили значимых различий между рН ротовой жидкости у пациентов с парестезией СОР и у здоровых людей.

Е. Бегеш71а]п и соавт. (2013) предполагают возможную роль тучных клеток и трансмиттеров (серотонина, норадриналина и гистамина) в развитии парестезии СОР. Б.Ы. Нескшапп и соавт. (2001) отмечают повышенную вазореактивность сосудов СОР. О.Л. Бсагёта и соавт. (2008) при обследовании больных с парестезией СОР выявили значительное расширение капилляров СОР по сравнению с пациентами без парестезии. Эти данные косвенно могут свидетельствовать о вовлечении в процесс развития парестезии СОР биогенных аминов, в частности гистамина. V. ВогеШ и соавт. (2010) определили повышенное содержание триптазы у пациентов с парестезией СОР, что указывает на вовлечение тучных клеток в процесс развития данной патологии.

Ь.В. Л1гт (2011) проводил лечение больных с системным мастоцитозом (патология активации тучных клеток) и выявил исчезновение чувства жжения СОР у трёх пациентов, которые помимо мастоцитоза страдали парестезией СОР. Для лечения были использованы стабилизатор мембран тучных клеток (кромолин), блокаторы Н1- и Н2-гистаминовых рецепторов (лоратадин, фамотидин), а также ингибиторы продукции медиаторов воспаления (целебрекс).

Таким образом, механизмы развития парестезии СОР на фоне заболеваний желудочного-кишечного тракта в литературе представлены достаточно противоречиво. А немногочисленные работы исследователей, отмечающих возможное вовлечение в процесс развития парестезии СОР гистамина, указывают на необходимость дальнейших исследований в данном направлении.

Цель исследования

Повышение эффективности диагностики и лечения парестезии слизистой оболочки рта у пациентов на фоне заболеваний желудка с повышенной кислотообразующей функции.

Задачи исследования

1. Определить частоту встречаемости парестезии слизистой оболочки рта (СОР) на фоне заболеваний желудка с повышенной кислотообразующей функцией среди парестезии СОР другой этиологии на примере клинического приёма пациентов с заболеваниями СОР на кафедре стоматологии общей практики ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И. И. Мечникова.

2. Определить особенности клинической картины у пациентов с парестезией СОР на фоне заболеваний желудка с повышенной кислотообразующей функцией.

3. Провести сравнительную оценку рН ротовой жидкости, уровней содержания гистамина в крови и ротовой жидкости, концентрации общего Е в крови у пациентов с парестезией слизистой оболочки рта и без парестезии на фоне повышенной кислотообразующей функции желудка.

4. Опредилить комплекс факторов, способствующих развитию парестезии СОР на фоне заболеваний желудка с повышенной кислотообразующей функцией.

5. Разработать алгоритм обследования и комплексного лечения парестезии СОР при заболеваниях желудка с повышенной кислотообразующей функцией.

Научная новизна исследования

1. Разработана и обоснована концепция развития парестезии слизистой оболочки рта на фоне заболеваний желудка с повышенной кислотообразующей функцией, как ответной реакции ноцицепторов СОР на сочетанное воздействие кислого желудочного рефлюктата, а также гистамина крови и ротовой жидкости.

2. Разработан чёткий алгоритм клинико-лабораторного обследования больных с парестезией СОР на фоне заболеваний желудка.

3. Впервые предложен способ лечения больных с парестезией СОР на фоне гиперацидного гастрита с выявленным псевдоаллергическим компонентом (Пат. № 2508103 от 27.02.14 г.).

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате исследования были определены механизмы развития парестезии слизистой оболочки рта (СОР) на фоне заболеваний желудка с повышенной кислотообразующей функцией, разработан алгоритм обследования и внедрён в практику новый метод лечения больных с парестезией СОР на фоне гиперацидного гастрита (Пат. № 2508103). Использование данного способа возможно как врачами-стоматологами, так и гастроэнтерологами, терапевтами и дерматологами. Предложенная концепция основана на междисциплинарном взаимодействии специалистов, что позволяет сократить время обследования и повысить эффективность лечения.

Методология и методы исследования

Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Тип исследования - «случай - контроль». В работе были использованы следующие методы обследования: клинические (сбор анамнеза, определение стоматологического статуса пациентов), дополнительные методы обследования (рентгенологическое исследование, гальванометрия), функциональные (рН-метрия ротовой жидкости, фиброгастродуоденоскопия), биохимические (определение уровня содержания гистамина в крови и ротовой жидкости) и иммунологические (определение общего Ig E в крови).

Полученные данные обработаны статистически при помощи приложения статистической программы SAS Enterprise Guide 4.3. Объектом изучения были пациенты в возрасте от 30 до 80 лет, обратившиеся за стоматологической помощью. Предмет исследования - п арестезия слизистой оболочки рта на фоне гиперхлоргидрии желудка.

Положения, выносимые на защиту

1. Развитие парестезии слизистой оболочки рта на фоне заболеваний желудка с повышенной кислотообразующей функцией обусловливают сочетанные патогенетические механизмы: сдвиг рН ротовой жидкости в сторону ацидоза (за счёт рефлюкса), повышенный уровень содержания гистамина в крови и повышенный уровень гистамина в ротовой жидкости.

2. В 55,9% случаев ведущим механизмом развития парестезии слизистой оболочки рта на фоне гиперацидного гастрита является псевдоаллергическая реакция с проявлениями на слизистой оболочке рта.

3. Эффективное лечение парестезии слизистой оболочки рта с псевдоаллергическим компонентом на фоне заболеваний желудка с повышенной кислотообразующей функцией состоит в сочетанном применении препаратов группы блокаторов Н1- и Н2-гистаминовых рецепторов, стабилизаторов мембран тучных клеток, а также диеты, исключающей приём продуктов с повышенным содержанием гистамина и продуктов - гистаминолибераторов.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности определяется достаточным числом пациентов, включённых в исследование (52 человека), наличием групп сравнения, адекватными и современными высокоточными методами исследования и статистической обработкой полученных результатов.

Материалы исследования были доложены на 6-м Международном Конгрессе «Психосоматическая медицина - 2011» (СПб., 2011); XVII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (СПб., 2012); XVIII

Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (СПб., 2013); Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии», посвящённой 85-летию основания кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (СПб., 2014); научно-практической конференции «Новые технологии в стоматологии» (СПб., 2016).

Результаты исследования внедрены в клиническую практику IV отделения практической стоматологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова, Малого инновационного предприятия «Институт стоматологии», ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника № 9» и используются для лечения пациентов с парестезией СОР на фоне заболеваний желудка с повышенной кислотообразующей функцией. Основные результаты и выводы диссертационного исследования включены в модуль «Геронтостоматология» и используются в практических занятиях с ординаторами на кафедре стоматологии общей практики СЗГМУ им. И.И. Мечникова.

Личное участие автора в получении результатов

Автор лично участвовала в планировании диссертационного исследования и его выполнении: проведён аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по теме исследования (100%), составлен и реализован протокол исследования (100%), проведён анализ и статистическая обработка материалов (95%). Клиническое и функциональное обследование, а также лечение пациентов, включенных в диссертационное исследование, проведено автором на 90%. Написание текста диссертации и автореферата выполнено автором в полном объеме.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 2 статьи и 2 тезисов в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, 1 патент и 1 учебное пособие.

Объём и структура работы

Работа написана на 134 страницах машинописного текста и состоит из оглавления, введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, списка сокращений и приложения. В работе использовано 197 источников литературы, в том числе 128 иностранных. Диссертационная работа содержит 24 таблицы, 49 рисунков, включающих в себя фотографии, схемы, графики.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиопатогенез и клинические проявления парестезии слизистой

оболочки рта

Основными симптомами парестезии слизистой оболочки рта являются её жжение и болезненность при отсутствии патоморфологических элементов. Пациенты описывают свои ощущения как пощипывание, жжение, чувство «посыпанности перцем», «ползанье мурашек», «крапива во рту», напряжённость и болезненность языка и т.д. (Bergdahl M., Bergdahl J., 1999; Иорданишвили А. К., 2001; Борисова Э.Г., 2012).

В зависимости от особенностей клинических проявлений P. J. Lamey и M.A. Lewis (1989) подразделяли парестезию СОР на три типа.

Тип I: утром, после пробуждения, жжение отсутствует; симптоматика прогрессирует в течение дня, становясь максимальной к вечеру; ночью жжение может прекращаться. Такой тип заболевания, по мнению авторов, может возникать при сахарном диабете и недостаточном питании.

Тип II: жжение непрерывное в течение дня, исчезает ночью. Такой тип наблюдается при хронической тревожности.

Тип III: периодическое жжение в течение дня; бывают дни, когда симптоматика полностью отсутствует. Авторы предполагают, что механизм развития такого типа парестезии СОР связан c эмоциональной нестабильностью или с пищевой аллергией.

Парестетическим явлениям во рту в большинстве случаев сопутствует сухость (Dias Fernandes C.S. et al., 2009; Rouleau T.S. et al., 2011) и нарушение вкусовой чувствительности слизистой оболочки рта. Часто парестезия СОР развивается у пациентов с ксеростомией (Rouleau T.S. et al., 2011; Ронь Г.И. и др., 2014).

M. Granot, R.M. Nagler (2005), M.S. Soares и соавт. (2005) указывали на отсутствие изменения функции слюнных желёз у пациентов с парестезией СОР, предъявляющих жалобы на сухость в полости рта.

Для постановки диагноза «парестезия СОР» необходимым критерием является наличие жалоб при отсутствии патоморфологических элементов и нарушения целостности эпителия СОР (Merskey H., Bugduk N., 1994; Minguez Serra M.P., 2007).

Более чем в 90% случаев жжение и болезненность локализованы на слизистой оболочке языка (Savage N.V. et al., 2006).

Бледность СОР при парестезии наблюдается в тех случаях, когда причиной возникновения жжения является анемия (Vucicevic-Boras V. et al., 2001).

T. Wandeur и соавт. (2011) в своём исследовании определили значительные цитоморфометрические изменения в эпителиальных клетках СОР пациентов с парестезией. Эти изменения, по мнению авторов, вероятно, связаны с атрофией эпителия и нерегулируемым процессом созревания, что может способствовать возникновению чувства жжения и боли СОР у больных.

P. Penza и соавт. (2010) указывают на то, что в сравнении со здоровыми людьми у больных с парестезией всей слизистой оболочки рта уменьшено количество эпителиальных волокон, в связи с чем, авторы предлагают для постановки точного диагноза использовать биопсию СОР. Однако, на наш взгляд, постановка диагноза «парестезия СОР» не представляет трудностей, основная проблема заключается в выявлении конкретных причин, приводящих к возникновению данной патологии.

Многие авторы в своих работах указывают на то, что парестезия СОР - это не просто нейропатическая боль, а комплексное соматоформное расстройство, т.к. у большинства больных наряду с интраоральными симптомами, имеются различные экстраоральные патологические состояния (Gaitonde P. et al., 2002; Petruzzi M. et al., 2007; Scardina G.A., 2007; Mignogna M.D. et al., 2011).

Парестезия СОР часто протекает на фоне депрессивного состояния. Ведутся дискуссии, является ли депрессия первичной в развитии парестезии или она

возникает как вторичное состояние на фоне жжения в полости рта. V. Schiavone и соавт. (2012), проведя регрессионный анализ результатов собственных исследований, выявили, что на интенсивность боли влияет депрессия, а её возникновение обусловлено состоянием тревожности больных. Авторы предполагают, что тревожность может определять возникновение депрессии у пациентов с парестезией СОР, а депрессивные симптомы могут, соответственно, способствовать усилению боли. Таким образом, авторы приходят к выводу, что боль может быть соматическим проявлением депрессии.

D. Buljan и соавт. (2008), R. Malik и соавт. (2012), Э.Г. Борисова и В.В. Никитенко (2016) в своих исследованиях выявили положительную корреляционную связь между уровнями тревожности и депрессии и интенсивностью симптомов парестезии СОР. Данные других авторов опровергают данную корреляционную зависимость (Carlson C.R. et al., 2000; Dias Fernandes C.S. et al., 2009).

Несмотря на обилие научных работ, причины возникновения парестезии СОР до конца не раскрыты, и до настоящего времени ведутся споры, является ли данная патология самостоятельным синдромом или это симптом общих заболеваний. Международная Ассоциация по изучению боли (IASP) выделила burning mouth syndrome - синдром «пылающего рта», синдром «ротового жжения», в отдельную нозологическую форму, которая характеризуется постоянным жжением СОР в области различных локализаций полости рта (языка, губ, щёк, нёба) при отсутствии видимых патоморфологических изменений СОР (Merskey H., Bugduk N., 1994).

В Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) парестезия СОР определена как глоссодиния, глоссалгия, жжение в языке, и данной патологии присвоен код K14.6.

В Международной классификации головных болей (МКГБ-II, второе издание, 2003 г.) под кодом 13.18.5 идёт ВМS (burning mouth syndrome - синдром «пылающего рта»). Данное заболевание относится к группе краниальных невралгий и центральных причин лицевой боли.

Причиной возникновения парестезии СОР могут быть как местные, так и общие факторы. Среди местных факторов, способствующих развитию парестезии, выделяют: ущемление n. chorda tympani в результате снижения высоты прикуса при патологической стираемости и частичной или полной потере зубов (Филиппова Е. В. и соавт., 2013; Михайлова В.В., Либих Д.А., 2014); механическое раздражение острыми краями зубов, пломбами, коронками, протезами (Дычко Е.Н.,1986; Kho H.S., 2010; Каспина А.И., 2011); наличие гальванотоков в полости рта, вызванное использованием разнородных металлов при протезировании (Цимбалистов А.В. и соавт., 2001; Исакова Т.Г., 2007).

Также парестетические явления могут возникнуть при травматичном проведении медицинских манипуляций (выполнение анестезии, удаление зуба и др.) (Гараева А.Г., 2003; Каспина А.И., 2011).

Парестезия СОР - заболевание полиэтиологическое и, в большинстве случаев, развивается на фоне различных внутренних заболеваний (Резникова Т.Н. и соавт., 2002; Bergdahl M., Bergdahl J., 1999; Chimenos-Kustner E., Marques-Soares M.S., 2002; Cerchiari D.P. et al., 2006; Maltsman-Tseikhin A., 2007; Gao J. et al., 2000, 2009; Netto F.O. et al., 2011).

В стоматологии и нейростоматологии применяют различные классификации парестезии СОР. Помимо классификации P.J. Lamey и A.B. Lamb (1988), основанной на особенностях клинических проявлений парестезии, существуют и другие. N.V. Savage (2006) и L.L. Patton (2007) выделяли два вида парестезии СОР: идиопатическую, или истинную, и симптоматическую.

Принципиально разделяя все виды парестезии на истинную и вторичную, V. Brailo и соавт. в 2006 провели исследование, в котором выявили, что пациенты с истинной парестезией часто страдают гастритами. На наш взгляд разделение парестезии на истинную и вторичную очень условно, т. к. есть вероятность недостаточной диагностики по выявлению факторов, приводящих к развитию парестезии СОР.

В 2010 году П.И. Скуридин также выделял два типа парестезии СОР: первичная и вторичная. В случае отсутствия влияния каких-либо местных

факторов, а также системных заболеваний, автор относит парестезию к первичному типу.

Разные авторы указывают на вовлечение в патологический процесс развития парестезии как центральной, так и периферической нервной системы (Епишев В.А., Юркова С.П., 1979; Пузин М.Н., 1992, 1997; Eliav E. et al., 2007; Yilmaz Z. et al., 2007; Guarneri F., 2008; Nasri-Heir C. et al., 2011; Pokupec J.S. et al., 2011; Jaaskelainen S.K., 2011; Gao S. et al., 2012).

В развитии парестезии большую роль играет изменение эндокринного статуса, возникшего в результате возрастных изменений, заболеваний щитовидной железы, патологии яичников, сахарного диабета и т.п. (Carrington J. et al., 2001; Femiano F. et al., 2006; Moore P.A. et al., 2007; Meurman J.H., 2009; Woda A. et al., 2009).

В литературе есть данные о влиянии дефицита или избытка в крови и ротовой жидкости различных микро-, макроэлементов и витаминов (магний, цинк, железо, натрий, калий, кальций, витамин 2 ) на развитие парестезии СОР (Русак М.К., 1978; Faccini J.M., 1968; Vucicevic-Boras V. et al., 2001; Granot M., Nagler R.M., 2005; Pekiner F.N. et al., 2009; Cho J.S. et al., 2010; Bhoopathi V., Mascarenhas A.K., 2011; De Giuseppe R. et al., 2011; Henkin R.I. et al., 2012).

Некоторые авторы предполагают участие дофаминэргической системы в развитии парестезии (Jaaskelainen S.K. et al., 2001; Hagelberg N., 2003; Speciali J.G., Stuginski-Barbosa J., 2008; Wood P.B., 2010). E.A. Coon и R.S. Laughlin (2012) выявили, что на фоне приёма препаратов допамина часто наблюдается развитие парестезии СОР.

Приём лекарственных препаратов (гипотензивных, диуретиков) также может являться пусковым фактором, вызывающим жжение в полости рта (Triantos D., Kanakis P., 2004; Soares M.S. et al., 2005).

Парестезия СОР и заболевания желудочно-кишечного тракта

При осмотре СОР пациентов с кислотозависимыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта практически всегда выявляется отёк слизистой оболочки языка и щёк, о чём свидетельствует наличие следов прикусывания по боковым поверхностям языка и по средней линии щёк (Грошиков М.И. и соавт., 1984; Казарина Л.Н., 2001; Гараева А.Г., 2003; Поликанова Е.Н., 2005). При заболеваниях ЖКТ на спинке языка присутствует беловатый вязкий налёт.

Многие авторы считают, что парестезия СОР непосредственно связана с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (Епишев В.А., Юркова С.П., 1979; Ардабацкая Г.А., 1980; Сакович Л.В. и соавт., 1985; Campisi G., 1997; Казарина Л.Н., 2001; Netto F.O., 2011). А.И. Евдокимов и соавт. (1974) объясняли это наличием системы нервных связей между органами желудочно-кишечного тракта и полостью рта.

A.И. Каспина и соавт. (2003) определили, что одной из причин возбуждения рецепторов СОР при парестезии может быть изменение микробного состава полости рта и, в том числе, персистирование H. pylori. K. Gall-Troselj и соавт. (2001) и I. Adler и соавт. (2005), также выявили, что у пациентов с парестезией слизистая оболочка полости рта в большом проценте случаев колонизирована H.pylori. При хроническом гастрите, эрозивной форме ГЭРБ и пищеводе Баррета H.pylori выявляется в 59,9-82,5% случаев (Осипова Ю.Л., 2015).

B.А. Епишев и С.П. Юркова (1979) говорили о том, что чаще всего у больных с чувством жжения в полости рта при проведении фиброгастроскопии обнаружена пониженная кислотность.

Е.Н. Дычко (1973) и Г.А. Ардабацкая (1980) указывали, что на развитие парестезии СОР влияет наличие у больных анацидного гастрита, приводящего к нарушению всасываемости витаминов, что влечёт за собой дистрофические изменения периферической нервной системы.

По данным Л.В. Сакович и соавт. (1985) среди больных парестезией СОР с сопутствующими заболеваниями желудочно-кишечного тракта 62% страдали

хроническим гастритом со сниженным кислотообразованием, 21% - хроническим гастритом с нормальной или повышенной секрецией, 15% - хроническим энтероколитом и 2% - язвенной болезнью.

Г.Г. Борисенко и соавт. (2009) отмечают, что при заболеваниях желудка, протекающих с повышением кислотообразования, происходит ацидификация слюны. Воздействие желудочного и дуоденального рефлюктата на неадаптированную к ним слизистую оболочку рта приводит к патологическим изменениям: отёку, жжению, появлению эрозий, язв и онкологических заболеваний СОР (Борисенко Г.Г. и соавт., 2009; Di Fede O. et al., 2008).

В литературе много противоречивых данных по поводу изменения рН ротовой жидкости при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, а также связи изменения рН с наличием парестезии СОР (Харитонова М.П., 2000; Маев И.В. и соавт., 2005; Носков В.Б. 2008; Yosipovitch G. et al., 2001; Ostrowski J., 2004; Aframian D.J., 2010).

1.2. Аллергическая реакция I типа и псевдоаллергическая реакции на фоне заболеваний желудка с повышенной кислотообразующей

функцией

А.Д. Адо (1978), наряду с истинными аллергическими реакциями выделял ложные, псевдоаллергические, реакции. Оба варианта реакций схожи по своим клиническим проявлениям. Однако механизмы их развития несколько различаются. Как известно, выделяют четыре типа истинных аллергических реакций. В нашем исследовании нас интересует возможность развития аллергической реакции I типа либо псевдоаллергической реакции со схожими симптомами. Выделяют три фазы развития аллергической реакции I типа. Первая фаза - иммунологическая. При первичном взаимодействии организма с аллергеном происходит сенсибилизация организма, иными словами, организм подготавливается к дальнейшей встрече с данным аллергеном, вырабатывая

антитела (]£ Е). Аллерген взаимодействует с антителами на поверхности тучных клеток и базофилов. Результатом такого взаимодействия становится дегрануляция этих клеток с высвобождением биологически-активных веществ -медиаторов воспаления. Этот этап является второй фазой аллергической реакции -патохимической. Третья фаза -патофизиологическая. Медиаторы, а в частности основной из них гистамин, воздействуют на органы мишени, содержащие рецепторы к данным медиаторам, вызывая клинически определяемые изменения в работе органов и систем (Адо А.Д., 1978; Хакимова Р.Ф., 2009).