Метод вариационной термоалгометрии в практике восстановительной медицины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Демин, Сергей Анатольевич

  • Демин, Сергей Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 76
Демин, Сергей Анатольевич. Метод вариационной термоалгометрии в практике восстановительной медицины: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2004. 76 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Демин, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы.

Цель исследования.

Задачи исследования.

Научная новизна.

Практическая значимость.

Положения, выносимые на защиту.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Биологическое и медицинское значение исследований болевой чувствительности.

Методы стимуляционной алгометрии.

Метрологические аспекты термоалгометрии.

Резюме.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Материалы исследования.

Методы исследования.

Прибор «РУНО».

Регистрируемые показатели.

Компьютерная программа.

Локализация измеряемых точек.

Условия и порядок проведения обследования.

Оценка объективного состояния пациента.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Зависимость порога боли от мощности тестирующего термического стимула.

Обоснование локализации измерительных точек.

Индивидуальная изменчивость ПБ у здоровых лиц.

Связь ПБ с объективным статусом пациента.

Динамика спектрального индекса пациентов в процессе стационарного лечения.

Вариационная термоалгометрия в практике классической акупунктуры.

Опыт использования вариационной термоалгометрии в восстановительном лечении посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР).

Влияние физических нагрузок на спектральный индекс ПБ.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Модальность и параметры тестирующего стимула.

Локализация измерительных точек.

Критерий порога боли.

Информативность статистических характеристик болевой чувствительности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод вариационной термоалгометрии в практике восстановительной медицины»

Актуальность проблемы.

Восстановительная медицина как наука изучает закономерности процессов сохранения и восстановления функциональных резервов человека путем динамической оценки и коррекции состояния здоровья на всех этапах профилактики. В этой связи особое значение имеют методы, позволяющие осуществлять мониторинг состояния здоровья и технологии самодиагностики населения, направленные на определение факторов риска и прогноза развития заболевания (А.Н. Разумов, И.П. Бобровницкий, А.В. Шакула, 2003). Значительное место в этой области занимают методы инструментальной рефлекторной диагностики.

Если специфичность лечебных методов РТ особых сомнений не вызывает, а их эффективность доказана «живучестью» на протяжении многих веков, то проблема рефлекторной диагностики (РД) остается ареной оживленной научной дискуссии. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что на протяжении последних 4 лет проблемам РД были посвящены 6 докторских диссертаций (В.Б. Любовцев, 1998, В.В. Закурдаев, 1998, А.Т. Неборский, 1999; О.Н. Гуткина, 1999; Н.Н. Богданов, 2000; Ю.В. Пономарев, 2001).

Большинство указанных и множество других разработок в области РД основано на регистрации электрического сопротивления точек акупунктуры (ТА). Вместе с тем перспективную группу методов инструментальной РД представляют методики, основанные на измерениях болевой чувствительности (БЧ) в дистальных ТА (П.Н. Бойцев, 1995; В.Г. Мужиков, 2001). Прототипом этих методов является метод, предложенный К. Акабане в 1956 г. (Akabane, 1956; Kajdos, 1974)

Целесообразность использования методов количественной оценки болевой чувствительности - стимуляционной алгометрии обусловлена рядом обстоятельств. Индивидуальная БЧ представляет собой важнейший параметр, определяющий основные свойства личности и психосоматические отношения человека, может служить информативным показателем адекватности и эффективности его биологической и социальной адаптации, состояния здоровья и болезни (A.M. Василенко, 1989, 1997, 2000; Houdart, 1993). Диагностика нарушений системы контроля боли, участвующей в обеспечении едва ли не всех адаптационных процессах, отвечает принципиальным целям и задачам восстановительной медицины (А.Н. Разумов и соавт., 2000, A.M. Василенко, 2001). Выявление зон повышенной БЧ является рутинной процедурой обследования больного врачом любой специальности, но особенное значение оно имеет для РД. В классической акупунктуре локализация ТА со сниженным либо повышенным порогом боли (ПБ) служит ключом к постановке диагноза и формирования лечебного алгоритма.

Методы стимуляционной алгометрии пока находят ограниченное применение в клинической практике. Причинами тому служит ряд нерешенных методологических и методических вопросов проблемы измерения ПБ, высокая их изменчивость и ряд других объективных обстоятельств. Не решен вопрос о выборе модальности тестирующего раздражителя, локализации измерительных зон, алгоритмах оценки получаемых данных. Указанные обстоятельства определили цель и задачи представляемой работы.

Цель исследования.

Целью работы является обоснование и разработка метрологических и статистических критериев диагностического метода стимуляционной алгометрии при тепловом воздействии в практике РТ и восстановительной медицины.

Задачи исследования.

1. Обосновать оптимальные параметры тестирующего термического стимула для определения БЧ.

2. Обосновать адекватную задачам рефлекторной диагностики локализацию измерительных зон для определения БЧ человека.

3. Разработать метод вариационной термоалгометрии для анализа и представления результатов измерения ПБ в практике РТ и восстановительной медицины.

4. Изучить варианты изменений БЧ сообразно целям восстановительной медицины.

5. Сформулировать практические рекомендации по использованию вариационной термоалгометрии для мониторинга состояния здоровья и оценки эффективности восстановительного лечения.

Научная новизна.

В результате проведенных исследований впервые:

Доказано, что оптимальные параметрами стимуляционной термоалгометрии для проведения рефлекторной диагностики является использование дистантных точек акупунктурных меридианов, расположенных на концевых фалангах пальцев кистей и стоп при подводимой мощности 0,4 Вт.

Показано, что ведущее значение в оценке функционального состояния человека представляет дисперсия ПБ по всему полигону тестируемых точек.

Предложен интегральный показатель эффективности процессов управления, контроля и координации функций организма, основанный на оценке статистических характеристик разброса ПБ;

Создан метод вариационной термоалгометрии, отвечающий задачам рефлекторной диагностики и мониторинга пациентов в практике восстановительного лечения.

Практическая значимость.

Разработан и внедрен в практику аппаратно-программный комплекс «РУНО» (регистрационное удостоверение № 29/23031202/4856-03, сертификат соответствия РОСС RU.HM02.B 10399), подготовлены и утверждены МЗ РФ методические рекомендации 99/95 «Метод вариационной термоалгометрии в практике традиционной медицины». Практическое значение выполненных разработок выходит за рамки целей рефлекторной диагностики, они рекомендуются к широкому использованию при проведении любых лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий, а также в спортивной медицине.

Положения, выносимые на защиту.

1. Стимуляционная термоалгометрия с использованием локального источника инфракрасного излучения постоянной мощности позволяет получать достоверную информацию о болевой чувствительности человека.

2. Проведение стимуляционной термоалгометрии в дистальных точках акупунктурных каналов обеспечивает получение информации об их функциональном состоянии.

Гипофункция канала ассоциируется с низким, а гиперфункция - с высоким порогом боли в его дистальной точке.

3. Предложенный алгоритм обработки результатов стимуляционной термоалгометрии и программа метода вариационной термоалгометрии обеспечивает получение основной необходимой в практике врача - рефлексотерапевта диагностической информации и возможность мониторирования пациента в процессе лечения.

4. Спектральный индекс гистограммы порогов боли, измеренных в 40 дистальных точках верхних и нижних конечностей, может служить неспецифическим критерием оценки реакций организма на пато- и саногенные воздействия.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Демин, Сергей Анатольевич

ВЫВОДЫ.

1. Оптимальными параметрами тестирующего стимула, позволяющим получить наиболее воспроизводимые результаты, является стимуляции непрерывным инфракрасным излучением постоянной мощности, равной 0,40 Вт, подводимой к поверхности кожи контактным теплоизлучающим элементом с рабочей поверхностью « 10 мм2. Среднее время латентного периода возникновения болевых ощущений, соответствующего этой мощности, равно 3,9 + 0,4 сек.

2. Наиболее адекватной задачам рефлекторной диагностики локализацией измерительных зон для определения болевой чувствительности человека являются точки, располагающихся в углах ногтевых лож пальцев рук и ног.

3. Разработанный метод вариационной термоалгометрии, основанный на регистрации и статистической обработке порогов боли в указанных точках при указанных параметрах тестирующего стимула позволяет получать информацию о состоянии центральной системы контроля боли на основании однократных измерений в каждой точке.

4. Для оценки состояния пациента имеет значение не столько средний порог боли, сколько вариабельность порогов боли в рекомендуемых измерительных точках. Повышенный порог боли свидетельствует о гипо-, а сниженный - о гиперфункции акупунктурного меридиана. Информативным показателем адаптационных возможностей, уровня здоровья и эффективности восстановительного лечения служит спектральный индекс, определяемый как функция от стандартного отклонения, моды и амплитуды моды распределения порогов боли. Среднее значение спектрального индекса у здоровых людей составляет 966 ± 221. Цифровые значения спектрального индекса отчетливо отражают актуальное состояние человека, снижаясь при его ухудшении и увеличиваясь при улучшении.

Метод вариационной термоалгометрии позволяет проводить диагностику и мониторирование пациентов как с позиций традиционной акупунктуры, так и современных представлений о роли системы контроля боли в обеспечении адаптации организма и обеспечивает получение информативных и воспроизводимых результатов, что позволило сформулировать практические рекомендации по использованию вариационной термоалгометрии для мониторинга состояния здоровья и оценки эффективности восстановительного лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Особенности вариационной термоалгометрии обеспечивают широкую область показаний к ее применению в качестве метода диагностики и мониторинга при скрининговых обследованиях, в стационарных и амбулаторных условиях, в спортивной медицине и курортологии при первичном обследовании и для контроля эффективности восстановительного лечения.

Противопоказания.

1. Травматическая ампутация фаланг пальцев и врожденные аномалии развития конечностей (эктромелии).

2. Возраст пациентов менее 4-х лет.

3. Выраженные нарушения слуха и речи и нарушения сознания, алекситимия. Лихорадочные состояния различного происхождения (острые респираторные заболевания, инфекционные болезни).

4. Заболевания, сопровождающиеся выраженным болевым синдромом: обострение желче— и мочекаменной болезни, люмбоишалгия, травмы и так далее.

5. Заболевания внутренних органов в остром периоде при наличии выраженных клинических проявлений (например, инфаркт миокарда).

6. Острые психические расстройства. Состояние алкогольного или наркотического опьянения, после приема сильнодействующих препаратов для снижения артериального давления, психотропных и обезболивающих веществ

Относительные противопоказания: состояния после сильных физических или эмоциональных нагрузок, после приема крепкого чая или кофе,

Порядок проведения обследования.

1. После инструктажа пациент держит кнопку в левой руке. Врач прикладывает щуп к 1-й точке правой кисти под прямым углом к поверхности кожи с небольшим давлением, углубляя стеклянную полусферу излучателя щупа в кожу не более, чем на 1 мм и включает щуп. При этом показатели индикатора обнуляются и начинается работа таймера. При появлении лавинообразно нарастающего ощущение жжения пациент немедленно отключает щуп, нажав на кнопку, и останавливает хронометраж. Результаты автоматически вносятся в компьютерную базу данных либо врач вносит их в бланк обследования пациента (Приложение 1).

2. Врач проводит замеры остальных точек на правой руке таким же образом.

3. После тестирования всех точек правой руки пациент переносит кнопку в правую руку и врач проводит замеры точек левой руки.

4. После тестирования всех точек левой руки пациент держит кнопку в наиболее удобной для себя руке и помещает правую стопу на подставку. Врач проводит замеры на точках правой стопы.

5. После тестирования всех точек на правой стопе пациент помещает на подставку левую стопу. Врач проводит замеры на точках левой стопы.

Возможные ошибки при тестировании.

При соскальзывании кончика щупа с измеряемой точки в процессе измерения следует перейти к следующей точке и повторить измерение в самом конце обследования. При достижении 30 секунд нагрев автоматически отключается и прибор готов к обследованию следующей точки. Автоматическое отключение гарантирует предупреждение ожога.

Оценка состояния меридианов и принцип выбора акупунктурного рецепта.

Для оценки состояния акупунктурного меридиана используется отклонение ЛП в измерительной точке от среднего ЛП. Математически отклонение ПБ (Е) описывается, как = Tt - Т, где Т, - значение логарифма измеренного ЛП, а Т - среднее арифметическое Т,. Состояние повышенной функциональной активности меридиана соотносится с отрицательным отклонением £ измеренной величины ЛП от его математического ожидания, а пониженная функциональная активность - с положительным отклонением.

При первичном обследовании пациента значимыми считаются отклонения 4, более чем в 2 раза превышающие доверительный интервал (ф). В норме 4 находится в пределах ±0,4. Доверительный интервал ср определяется, как среднее квадратичное отклонение варианты, умноженное на t-критерий Стьюдента для доверительной вероятности 99%:

Р = Т ±{t099X(j) где Т - среднее арифметическое ЛП, t - критерий Стьюдента, ст - стандартное отклонение.

Выраженное положительное отклонение, или относительное уменьшение ПБ, свидетельствует об остром нарушении функции меридиана в результате воздействия внешних биопатогенных факторов. При этом поражается преимущественно наружный ход меридиана. Напротив, отрицательное отклонение, или увеличение относительного ПБ, характерно для затяжных и хронических нарушений; в этих случаях преимущественно поражается внутренний ход меридиана. Изменения ПБ правой и левой ветвей меридиана зачастую неодинаковы и даже разнонаправлены. Для описания этой особенности применяется новый критерий - асимметрия А, = Г, Jcx - Tt sm , где Т, jex и T,sm ~ соответственно логарифмы ЛП правой и левой точки. При первичном обследовании пациента значимыми считаются отклонения А„ более чем в 2 раза превышающие доверительный интервал. В норме А имеет значения в пределах ±0,4.

При оценке состояния меридиана необходимо учитывать одновременно 2 критерия: отклонение ПБ от индивидуального среднего значения и асимметрию. Программа проводит такой анализ автоматически, интегрируя эти критерии в «функциональный индекс», описывающий состояние меридиана. Связь ПБ с классическими представлениями акупунктуры о функциональной активности меридианов позволило применить традиционные алгоритмы выбора точек воздействия. Как правило, рецепт ограничивается 2-3 точками воздействия. По нашим данным, наиболее эффективным является тормозное воздействие на меридианы с максимальным функциональным индексом, находящиеся в избыточности, при этом в рецепт включается седативная точка, либо точка-пособник пораженного меридиана. При выраженной асимметрии следует добавить в рецепт стабилизирующую точку этого же меридиана.

Оценка данных без персонального компьютера.

При отсутствии персонального компьютера можно использовать способ ручной оценки данных. Такая оценка проводится в 4 этапа.

1. Во время тестирования заполняется бланк обследования пациента (Приложение 1).

2. По окончании тестирования заполняются поля сетки гистограммы (Приложение 2).

Если латентный период точки (поле «ЛП» бланка обследования) больше первой, но меньше или равен второй цифре поля «X,Y» Приложения 2, то в крайнюю левую пустую ячейку записывается номер этой точки. Когда все 40 точек будут разнесены по ячейкам, таблица приобретает вид горизонтальной столбчатой гистограммы. После этого необходимо произвести усреднение методом «скользящей средней» для исключения влияния случайных вариаций. Для этого, проходя сверху вниз, суммируется количество точек попавших в данный разряд, в предыдущий и в последующий и сумма делится на 3. Это значение откладывается прямо на таблице ярким фломастером, после чего все точки соединяются линией. На рис. 5.1 показан пример такой обработанной таблицы. Значение моды определяется из поля «М», а амплитуда - по количеству занятых ячеек таблицы. При ручной обработке в формуле спектрального индекса значение стандартного отклонения заменяется на ширину базы (т.е. разность между максимальным и минимальным представленными разрядами).

Спектральный индекс вычисляется по упрощенной формуле

Мах - Miri) х М

В данном примере амплитуда моды AM = 4, а величина моды М = 28,5. Ширина базы равна 166,5 (187 - 20,5), а СИ=421.

3. Вычисляются и заносится в бланк обследования асимметрии и отклонения показателей от значения моды по номограмме (Приложение 3).

Путем суммирования абсолютного значения асимметрии и отклонения вычисляются и заносится в бланк обследования функциональные индексы, после чего определяются точки с наибольшим индексом. м ДЛ

1 2 0

55 5-е

05 0-7

75 7-0

85 0-9

95 9-10

105 10-11

115 11-12

125 12- 10

105 10- и

U5 U-15

18 15-17

10 17-19

205 19-22 12 13^

20 22- 2* S 10 1o

255 21-27 7 11 20

205 27-00 0 10 U

015 00-00 d a 9

05 03-07 1 0 20

09 07-i1 25 01

О 2 27 29

175 45-50 23 06 07

50 30-56 00 05^

39 93-82 22

65.5 62-09 02

70 69-77 21 /20 00

01 77-35

90 35-95

100 95-105

111 105-117

120 А 117-100

1075 100-1^5

1525 1*5-1®

1035 100-177

107 177-197

2СЙ 197-219

201 219-2*0

256 5 210-270

235 270-000

Чвсяототчогс ттеотахаискраздшц Пнтыотыи Лашвшшввтв^игдГ S в 7 а 9 10 11 12 10 и

19

10 11 12 10 и 15

Рис. 5.1. Вид обработанной таблицы.