Клинико-эпизоотологический мониторинг микстинфекций новорождённых телят в условиях Нижегородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Блохин, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Блохин, Андрей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Факторность инфекционной патологии новорождённых телят.
1.2. Влияние стресс-факторов на иммунобиологическую реактивность животных.
1.3. Иммуносупрессивное влияние вирусов и бактерий.
1.4. Клинико-патогенетическое проявление вирусных и бактериальных инфекций и их ассоциаций.
1.5. Лечение и профилактика ассоциированных инфекций новорожденных телят.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Скрининг этиологических факторов смешанной инфекционной патологии новорождённых телят.
3.1.1. Изучение степени влияния экологических факторов на заболеваемость телят.
3.1.2. Вирусологический и микробиологический скрининг при диарей-ной патологии телят.
3.2. Манифестация смешанных форм инфекционных гастроэнтеритов новорождённых телят.
3.2.1. Манифестация смешанной формы диареи новорождённых телят, вызванной ассоциацией ротавируса с Escherichia coli.
3.2.2. Клиническое проявление и патологоанатомические изменения при инфекционном процессе, вызванном ассоциацией вируса диареи КРС с рота-вирусом и Escherichia coli.
3.3. Гистологические изменения в аппарате пищеварения при ассоциированном вирусно-бактериальном гастроэнтерите телят.
3.3.1. Морфофункциональные изменения в органах аппарата пищеварения при ротавирусной инфекции, осложненной эшерихиями.
3.3.2. Морфофункциональные изменения в органах аппарата пищеварения при инфекционном процессе, вызванном ассоциацией вируса диареи КРС с ротавирусом и Escherichia coli.
3.4. Оценка гистофизиологических изменений в органах иммунной системы.
3.5. Оценка морфофункционального состояния механизмов гомеостаза телят в раннем постнатальном онтогенезе в условиях хозяйства.
3.6. Разработка и оценка эффективности системы лечебно-реабилитационных и профилактических мероприятий при смешанных инфекционных диареях новорождённых телят.
3.6.1. Исследование эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий при микстинфекциях на суборганизменном и организменном уровне.
3.6.2. Разработка и мониторинг эффективности профилактических мероприятий при микстинфекциях на суборганизменном и организменном уровне.
3.6.2.1. Контроль качества дезинфекции при использовании средства ГА-АС-45.
3.6.2.2. Эффективность профилактических мероприятий при ассоциированном гастроэнтерите телят на суборганизменном уровне.
3.7. Эффективность лечебно-профилактических мероприятий на популя-ционном уровне.
3.8. Экономическая эффективность лечебно-профилактических мероприятий при ассоциированном гастроэнтерите телят.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпизоотологический мониторинг микстинфекций новорождённых телят в условиях Нижегородской области»
Развитие сельского хозяйства России, как известно, является одним из приоритетных национальных проектов. В связи с этим во многих хозяйствах страны происходит интенсификация производства, основной целью которой является увеличение производства продукции животноводства. При этом экономическая эффективность производства зависит от ряда ключевых показателей, таких как: выход телят на 100 голов маточного поголовья, сохранность молодняка, уровень продуктивности и других.
Обеспечение сохранности нарождающегося молодняка сельскохозяйственных животных является одной из важнейших задач животноводства. Достоверно известно, что наибольший отход телят наблюдается в первые дни после рождения. В большинстве случаев (до 95%) это вызвано развитием заболеваний, проявляющихся клинически диареей, и этиологически обусловленных воздействием ассоциаций вирусов и бактерий (В.М. Апатенко, 1990 Х.З. Гаффаров и соавт., 2002; А.И. Молев и соавт.,2004; В.В. Сочнев и соавт., 2000). Данные заболевания имеют широкое распространение, сопровождаются высокой заболеваемостью (50-100%), летальностью (30-86%) и смертностью (25-78%) и наносят значительный экономический ущерб.
Возникающие вирусно-бактериальные ассоциации объединяют чаще всего условно-патогенных возбудителей, взаимодействие которых приводит к развитию болезни. (Петровская В. Г., Марко О. П., 1976; Апатенко В. М.,
1990; Коромыслов Г. Ф. и соавт., 1993). Среди многообразия вирусных аген тов, особая роль в возникновении заболеваний проявляющихся диарейным синдромом отводится ротавирусам (род Rotavirus), коронавирусам (род Coronavirus), вирусу вирусной диареи КРС (род Pestivirus). Инфицированные ими животные становятся более восприимчивыми к воздействию условно-патогенной микрофлоры, отягощающей течение инфекционного процесса (В.Н. Сюрини соавт., 1998; С.А. Mebus et al., 1973).
Одновременное взаимодействие нескольких инфекционных агентов с организмом животного является сложным и сопровождается качественно новым ответным процессом, который не может быть выражен простым суммированием признаков, характерных для каждой из основных составляющих его моноинфекций.
Крупные комплексы и животноводческие фермы представляют собой искусственные экологические системы со своим спектром микроорганизмов. Неблагоприятные экологические факторы среды такой системы приводят к развитию стрессов и, как следствие, - обуславливают иммунодефицитное состояние у животных. Поэтому эффективность профилактических мероприятий, проводимых только путем вакцинаций и пассивной иммунизации с применением специфических гипериммунных сывороток, недостаточна, не обеспечивает формирования стойкого иммунитета ко всем этиологическим компонентам (Панина А. Н., Серых Н. И. и соавт., 1996). Более того, низкие адаптационные возможности новорожденных животных к многочисленным стрессовым факторам, возникающим при нарушении технологии получения, содержания и кормления, а так же накопление биологических агентов во внешней среде животноводческих помещений, необоснованное применение средств, обладающих иммунодепрессивными свойствами (в частности антибиотиков), обуславливают массовое проявление острых кишечных расстройств. (Плященко С. И., Сидоров В. Г., 1987; Маринин Е. А. и соавт., 1997; Вавина О. В. и соавт., 1999).
Недостаточность иммунной системы, связанная с морфологическими и функциональными особенностями развития новорожденных, углубляет тяжесть течения заболеваний, способствует частым рецидивам, обуславливает слабую эффективность специфических методов лечения и профилактики, провоцирует патогенность банальной микрофлоры.
В результате эпизоотический процесс развивается как мультифакторная инфекция, с обязательной персистенцией возбудителей у животных на фоне иммунодефицита. Персистенция вирусов у животных является необходимым 5 условием переживания их в природе и функционирования паразитарной системы. Эволюционно это обусловлено иммуносупрессивным влиянием вирусов на органы и клетки иммунной системы (Фёдоров Ю.Н. 2002; Мищенко В .А. 2005; Шахов А.Г. 2005).
Вследствие постоянно действующих в среде обитания животных неблагоприятных факторов и персистенции возбудителей происходит снижение неспецифической резистентности и иммунореактивности организма животных. Такое разностороннее иммуносупрессивное воздействие абиотических и биотических факторов среды приводит к тому, что функционирующая инфекционная паразитарная система приобретает качественно новый уровень взаимоотношений между соактантами. Все это проявляется в развитии нетипичных клинических признаков и патоморфологических изменений.
При этом диагностика этиологических факторов заболевания становится затруднительной.
Эти обстоятельства настоятельно диктуют применение комплексного эпизоотологического подхода и мониторинга экосистемы хозяйства в целом с установлением пространственного и временного распространения и динамики заболевания с целью установления причинно-следственных связей в интересах решения вопросов профилактики и оздоровления на популяцион-ном уровне (Макаров В.В. с соавт. 2005).
Учитывая все выше сказанное, в комплексе лечебно-профилактических мероприятий при мультифакторных заболеваниях необходимо применение методов и средств, направленных на устранение иммунодефицитных состояний и повышения резистентности организма, а также средств обеспечивающих экологическую и эпизоотологическую безопасность животных. За последние годы с целью стимуляции иммунной системы и коррекции иммуно-дефицитов было предложено большое количество разнообразных препаратов, у многих из них экспериментально и клинически была подтверждена иммуностимулирующая активность (Передерий В. Г., 1990; Придыбайло Н. б
Д., 1991; Кветков В. П., 1992; Макаров Д. В. и соавт., 1996; Webster A. D., 1983; Hobbs Y. 1984).
Цель работы:
В условиях животноводческих хозяйств в сравнительном аспекте и динамике провести многофакторный анализ и изучить характер эпизоотического процесса при смешанной диарейной патологии новорожденных телят и на этой основе усовершенствовать технологические, ветеринарно-санитарные и специальные мероприятия по сохранению здоровья животных с использованием экологически безопасных препаратов и средств эпизоотической безопасности.
Задачи исследований:
В условиях хозяйств Нижегородской области изучить эколого-эпизоотологические предпосылки болезней новорожденных телят, проявляющихся синдромом острого расстройства пищеварения.
Изучить клинико-морфологическую манифестацию ассоциированных гастроэнтеритов новорождённых телят.
В сравнительном аспекте изучить иммунологические изменения в организме у телят при ассоциированном вирусно-бактериальном гастроэнтерите.
Научно обосновать и усовершенствовать систему лечебно-реабилитационных и профилактических мероприятий при вирусно-бактериальном гастроэнтерите новорождённых телят с использованием иммуностимулирующих, антибактериальных, пробиотических, симптоматических и биологических препаратов и дезинфицирующих средств.
Научная новизна.
Получены новые научные данные о воздействии экологических и эпизо-отологических факторов как пусковых механизмов возникновения и развития ассоциированных (вирусно-бактериальных) гастроэнтеритов новорождённых телят.
Доказано, что использование клинико-эпизоотологических, морфологических и иммунологических методов исследований значительно повышает эффективность комплексной эпизоотологической диагностики этих болезней и позволяет осуществлять эпизоотологический мониторинг за их эпизоотическим проявлением и эпизоотологическими параметрами популяции крупного рогатого скота.
Установлено, что ключевым моментом в возникновении ассоциированного гастроэнтерита телят является сниженная резистентность и низкий иммунный статус новорождённых телят, которые обусловлены в равной степени иммуносупрессивным влиянием патологической стресс-реакции и вируса диареи КРС.
Впервые научно-обосновано применение иммуностимуляторов ксимедо-на гидрохлорида и миксоферона при коррекции стресс-индуцированного и вызванного вирусом диареи КРС вторичного иммунодефицита у телят.
Впервые показана необходимость применения дезинфектанта ГААС-45 как средства обеспечивающего экологическую и эпизоотическую безопасность на каждом из этапов системы выращивания телят.
Разработаны комплексные схемы лечебно-реабилитационных и профилактических мероприятий при ассоциированных гастроэнтеритах телят с использованием иммуностимулирующих (ксимедона гидрохлорида и миксоферона), пробиотических (ветом 1.1., сквашенное органическими кислотами молоко), антибактериальных, симптоматических и биологических препаратов, а также средства экологической безопасности — ГААС-45.
Практическая значимость.
Научно обосновано и практически подтверждено, что эпизоотическое проявление факторных ассоциированных гастроэнтеритов телят — процесс управляемый. Разработанные схемы лечебно-профилактических мероприятий оказались востребованными и используются с высокой эффективностью ветеринарными врачами производственной и государственной ветеринарной службы Нижегородской области в хозяйствах промышленного типа, небла8 гополучных по moho- и ассоциированным вирусно-бактериальным гастроэнтеритам телят.
На защиту диссертации выносятся следующие основные положения:
Ассоциированный вирусно-бактериальный гастроэнтерит телят является факторным заболеванием, а постоянное воздействие факторов риска обуславливает его энзоотичность.
Клинико-морфологическая манифестация ассоциированного вирусно-бактериального гастроэнтерита телят обусловлена уровнем неспецифической резистентности и иммунного статуса их организма и составом ассоциации, где ведущую роль играет вирусный компонент.
Использование ксимедона гидрохлорида и миксоферона в комплексе лечебно-реабилитационных и профилактических мероприятий при стресс-индуцированном и вызванным вирусом диареи КРС вторичном иммунодефиците телят является высокоэффективным.
Применение средств экологической захциты животных в условиях крупных животноводческих ферм является важной составляющей технологического процесса получения и выращивания телят.
Способы лечения и профилактики ассоциированного вирусно-бактериального энтерита телят основанные на комплексном применении иммуностимулирующих, антибактериальных, пробиотических, симптоматических и биологических препаратов, а также средств экологической безопасности являются доступными и эффективными.
Пути реализации.
Результаты исследований могут быть использованы при разработке научно-обоснованных систем по диагностике и мерам борьбы с ассоциированными диарейными заболеваниями новорождённых телят в различных регионах страны, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарного и биологического профиля, на семинарах и курсах переподготовки в системе послевузовского образования.
Апробация работы.
Тема диссертации, её основные положения, направления и результаты исследований рассмотрены на заседании совета ветеринарного факультета ФГОУ ВПО «НГСХА» (2006-2009). Материалы диссертации доложены и одобрены на научно-практических конференциях по проблемам ветеринарии (Киров, 2008, Санкт-Петербург, 2007); на 16-ой Всероссийской научно-методической конференции по патологической анатомии животных «Современные проблемы патологической анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных» (Ставрополь, 2007); на первом Международном конгрессе ветеринарных фармакологов «Эффективные и безопасные лекарственные средства» (Санкт-Петербург, 2008); на научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, академика АМН СССР Д.А.Жданова (Москва, 2008); на У1-м Всероссийском съезде общества анатомов, гистологов, эмбриологов (Саратов, 2009).
По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в т.ч. 2 в центральных изданиях рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций.
Внедрение.
Результаты научных исследований под авторским надзором и с положительным эффектом внедрены в 2006-2009 годах в хозяйствах Нижегородской области и вошли в издание «Диагностика, терапия и профилактика ассоциированного вирусно-бактериального гастроэнтерита телят» (рассмотрено, одобрено и рекомендовано к изданию Комитетом государственного ветеринарного надзора Нижегородской области от 06.08.2009г.). - Н. Новгород, 2009.
Объём и структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на 184 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, собственных результатов исследований и их обсуждения,
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Блохин, Андрей Александрович
выводы
1. Ассоциированный вирусно-бактериальный гастроэнтерит новорождённых телят является факторным заболеванием. Анализ интенсивности проявления эпизоотического процесса показывает, что при содержании новорожденных телят в условиях нарушения санитарно-гигиенических норм и режимов технологии выращивания в условиях функционирования инфекционной паразитарной системы, соактантами которой являются вирусы, бактерии и крупный рогатый скот, заболеваемость составляет 82,24%, летальность -17,21%, смертность - 14,15%. Роль средовых факторов риска как критических механизмов определяющих возникновение манифестаций подтверждается коэффициентом множественной корреляции г=0,844 и показателем шансов заболеваемости 4,63. При этом из всей совокупности факторов, наибольшее влияние на развитие заболеваемости оказывает микробная загрязненность воздуха. При сохранении негативного влияния факторов среды на организм животных эпизоотический процесс поддерживается круглогодично на уровне заболеваемости 38,9% с выраженными сезонными надбавками в зимне-весенний период.
2. Манифестная форма вирусно-бактериального гастроэнтерита свойственна новорождённым телятам, менее адаптированным к условиям среды и имеющим низкие показатели иммунобиологической реактивности. Латентная регистрируется у взрослого поголовья и спорадически проявляется абортами.
Иммуноморфологическая перестройка в центральных и периферических органах иммуногенеза при ассоциированных гастроэнтеритах телят характерна для вторичного иммунодефицита и сопровождается:
- в тимусе уменьшением плотности заселения органа тимоцитами и выраженным апоптозом и некрозом лимфоидных клеток.
- в мезентериальных лимфоузлах уменьшением Т- и В-зависимых зон лимфоидных образований, метаплазией лимфоидной ткани в жировую и проявлением воспалительных процессов.
- в селезенке проявляется резким снижением плато белой пульпы и диаметра лимфоидных фолликулов.
3. Результативность диагностики ассоциированного вирусно-бактериального гастроэнтерита телят определяется её комплексностью, с использованием эпизоотологических параметров популяции, её клинико-эпизоотологического статуса, показателей иммунологических, патоморфоло-гических, вирусологических и бактериологических исследований.
4. При осуществлении терапевтических мероприятий по разработанной нами методике лизоцимная и бактерицидная активность сыворотки крови и фагоцитарная активность клеток крови у телят возрастают на 81,23%, 197,9% и 42,0% соответственно. Содержание Т- и В-лимфоцитов увеличивается на 52,68% и 74,13% соответственно. Одновременно наблюдается снижение лейко-Т-клеточного и лейко-В-клеточного индексов на 82,75% и 90,57%.
При осуществлении разработанных нами профилактических мероприятий, затрагивающих все аспекты причинности и патогенеза заболевания лизоцимная и бактерицидная активность сыворотки крови возрастают на 65,82% и 135,69% (Р<0,01) соответственно. Количество Т-лимфоцитов в крови телят увеличивается на 66,14% (Р<0,01), а В-лимфоцитов на 95,61%. Параллельно и взаимосвязано с этим происходит снижение индексных показателей. Лей-ко-Т-клеточный индекс снижается на 70,93%, лейко-В-клеточный индекс — на 75,42% соответственно.
5. Применение нового дезинфектанта ГААС-45 позволяет эффективно обеззараживать воздух в помещении в присутствии животных и обеспечивает поддержание санитарно-гигиенических параметров по показателю микробной загрязнённости воздуха в соответствии с нормативами в течение 2 дней.
6. Система лечебно-профилактических мероприятий, включающая комплексную диагностику, коррекцию приобретённого иммунодефицита, использование пробиотических препаратов и средств обеспечения экологической и эпизоотологической безопасности является высокоэффективной и позволяет контролировать эпизоотическую ситуацию и снижать напряжённость
160 эпизоотического проявления заболевания в популяции крупного рогатого скота. При проведении полного комплекса лечебно-профилактических мероприятий заболеваемость новорожденных телят сокращается на 79,78%, летальность снижается на 88,88%. Сохранность при этом составляет- 98,01%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Основные направления эпизоотологического надзора при ассоциированном вирусно-бактериальном гастроэнтерите новорождённых телят.
2. Комплексная система мероприятий по борьбе и профилактике ассоциированного вирусно-бактериального гастроэнтерита новорождённых телят.
3. Система контроля качества лечебно-профилактических мероприятий при ассоциированном вирусно-бактериальном гастроэнтерите новорождённых телят.
4. «Диагностика, терапия и профилактика ассоциированного вирусно-бактериального гастроэнтерита телят» (рассмотрено, одобрено и рекомендовано к изданию Комитетом государственного ветеринарного надзора Нижегородской области от 06.08.2009г.). -Н. Новгород, 2009. - 5,0 печ. л.