Клинико-эпидемиологическое обоснование подходов к формированию медико-экономических стандартов для организации судебно-психиатрической экспертной службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Букреев, Никита Валерьевич

  • Букреев, Никита Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 180
Букреев, Никита Валерьевич. Клинико-эпидемиологическое обоснование подходов к формированию медико-экономических стандартов для организации судебно-психиатрической экспертной службы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Москва. 2003. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Букреев, Никита Валерьевич

Введение.4 стр.

Глава 1. Клинико-эпидемиологические и организационные аспекты судебной психиатрии (аналитический обзор литературы).10 стр.

1.1. Распространенность общественно-опасных действий среди больных психическими расстройствами.10 стр.

1.2. Современные тенденции в организации и структуре судебно-психиатрических экспертиз.17 стр.

1.3. Клинико-статистические группы и медико-экономические стандарты.19 стр.

1.4. Современное состояние проблемы стандартизации в Российской Федерации.24 стр.

Глава 2. Материалы и методы исследования.30 стр.

Глава 3. Клинико-эпидемиологическая характеристика контингентов по-дэкспертных ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского и Кемеровской областной клинической психиатрической больницы.39 стр.

3.1. Нозологическая характеристика.39 стр.

3.2. Половозрастная характеристика.61 стр.

3.3. Характеристика контингентов подэкспертных в зависимости от видов СПЭ, дифференцированных в соответствии с условиями их проведения .66 стр.

3.4. Характеристика контингентов подэкспертных в зависимости от видов СПЭ, дифференцированных в соответствии со специальностями экспертов характера СПЭ).69 стр.

Глава 4. Медико-экономические стандарты судебно-психиатрической экспертизы.78 стр.

4.1. Принципы формирования моделей пациентов для разработки медико-экономических стандартов.79 стр.

4.2. Принципы формирования «моделей подэкспертных».81 стр.

4.3. Критерии формирования медико-экономических стандартов судебно-психиатрической экспертизы.82 стр.

4.4. Структура и содержание медико-экономического стандарта судебно-психиатрической экспертизы.85 стр.

4.5. Характеристика отдельных видов медико-экономических стандартов судебно-психиатрической экспертизы.87 стр.

4.6. Методика расчета стоимости медико-экономических стандартов судебно-психиатрической экспертизы.118 стр.

4.7. Принципы организации учреждений СПЭ на основе использования медико-экономических стандартов.128 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологическое обоснование подходов к формированию медико-экономических стандартов для организации судебно-психиатрической экспертной службы»

В настоящее время здравоохранение, в целом, и психиатрическая служба, в частности, существуют в условиях недостаточного и нестабильного финансирования, препятствующего выполнению государственных гарантий по предоставлению гражданам России медицинской помощи в необходимом объеме, а также защиты их прав. Судебно-психиатрическая экспертиза так же сталкивается с рядом проблем, обусловленных как несовершенством правовой базы, регламентирующей производство и организацию экспертиз, так и недостаточным финансированием, общим не только для здравоохранения, но и правоохранительных органов (Т.Б. Дмитриева, Е.Я. Щукина, 1997).

Стало очевидным, что реальные размеры государственного (как федерального, так и муниципального) финансирования не в состоянии компенсировать расходы на оказание медицинской помощи. Ликвидация финансового дефицита повсеместно компенсируется привлечением средств населения к оплате диагностических и лечебных процедур, приобретении медикаментов, средств ухода и т.д.

За последнее время возникло достаточно много предложений по разработке и внедрению новых моделей организации психиатрической службы на основе реорганизации ее планирования, финансирования и управления (А.Л.Катков, 1991; Н.Д.Букреева, Г.Г.Платонов, 1989-2000; G.M.Birrell at al., 1992; R.A.Carpenter et al.,1985; J.R. Greenly, 1992; L.C.Kolb, 1977; R.W. Manderscheid et al., 1984 и др.).

Для решения этих проблем в стране ведутся работы по реализации Программы по созданию и развитию системы стандартизации в здравоохранении (21 июля 1998 г.). Однако до настоящего времени они не затрагивали организации и производства судебно-психиатрической экспертизы. Это в значительной степени было обусловлено тем, что эти проблемы должны подвергнуться серьезной научной проработке, как судебно-психиатрической, так и правовой.

Основой для планирования научных исследований и организационных мероприятий являются клинико-эпидемиологические исследования. Результаты проводимых клинико-эпидемиологических исследований особо актуальной в настоящее время делают проблему оптимизации системы СПЭ. Сложная социально-политическая ситуация в стране на современном этапе не позволяет рассчитывать на заметное улучшение финансирования психиатрической службы. В этих условиях с особой актуальностью встает проблема поиска новых форм и принципов оказания психиатрической, в том числе и судебно-психиатрической экспертной помощи, позволяющих снизить размеры затрат на ее оказание с одной стороны, и рационально перераспределять имеющие средства - с другой.

В связи с необходимостью поддержания службы СПЭ на достойном уровне и обеспечения ее дальнейшего развития, возникла настоятельная необходимость ее перехода на новую экономическую основу. Новые подходы должны позволить учитывать в управлении, планировании и финансировании службы особенности клинических проявлений психических расстройств у подэкспертных и их социально-демографические характеристики. Указанные особенности испытуемых обуславливают объем клинико-диагностического экспертного исследования, определяющий структуру службы; оценку качества проводимого исследования и экспертного заключения, увязанную с теми материальными затратами, которые были вложены в его проведение.

Инструментом, позволяющим осуществлять дифференцированный подход к проведению СПЭ, учитывать все перечисленные параметры, являются предлагаемые медико-экономические стандарты.

Создание стандартов в здравоохранении процесс сложный, требующих комплексных подходов и привлечения специалистов различного профиля. Настоящее исследование является одним из фрагментов этой многогранной работы. Предлагаемый вариант медико-экономических стандартов в дальнейшем, в том числе, явится основой для разработки Отраслевого стандарта «Протоколы ведения больных», общие требования к разработке которого утверждены приказом МЗ РФ от 03.08.99 №303.

Данное исследование базируется на клинико-эпидемиологическом исследовании контингентов подэкспертных различных по уровню организации судебно-психиатрических экспертных учреждений (СПЭУ) и разработке на его основе общих подходов к формированию медико-экономических стандартов для организации судебно-психиатрической экспертной службы.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Стандартизация судебно-психиатри ческой экспертной деятельности, одним из видов которой являются медико-экономические стандарты СПЭ, заключается в разработке общих требований к технологии проведения экспертного исследования; условиям, силам и средствам его проведения.

Процесс стандартизации носит системный характер и заключается в следующем: изучение клинико-эпидемиологических характеристик контингентов подэкспертных с целью выявления потребностей в определенных видах СПЭ; формирование «моделей подэкспертных», нуждающихся в одинаковых по видам и объемам видах СПЭ и определяющих виды МЭС СПЭ; определение критериев, влияющих на формирование требований к технологии МЭС СПЭ; разработка требований к технологии СПЭ в рамках конкретных МЭС СПЭ; определение их стоимости; разработка принципов использования МЭС СПЭ для организации деятельности судебно-психиатрической экспертной службы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: обоснование и разработка общих подходов к формированию медико-экономических стандартов судебно-психиатрической экспертизы на основе клинико-эпидемиологического исследования контингентов подэкспертных различных по уровню организации судебно-психиатрических экспертных учреждений.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выявить клинико-социальные особенности лиц, направляемых на судебно-психиатрическую экспертизу в различные по уровню организации СПЭУ.

2. Изучить нозологическую структуру контингентов подэкспертных различных по уровню организации СПЭУ, в зависимости от видов СПЭ.

3. Разработать общие подходы к формированию медико-экономических стандартов (МЭС) для проведения СПЭ.

4. Разработать методику расчета стоимости медико-экономических стандартов для проведения СПЭ и принципы их использования для организации судебно-психиатрической экспертной службы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Впервые на большом популяционном материале получены новые сравнительные данные об особенностях контингентов подэкспертных различных по уровню организации СПЭУ, в зависимости от их нозологической, социально-демографической принадлежности и видов СПЭ.

На основе проведенного клинико-эпидемиологического исследования впервые выделены «модели подэкспертных», дифференцированные по признаку «клинической ситуации», нуждающиеся в различных по объемам и структуре видах СПЭ.

Для основных групп «моделей подэкспертных», экспертно-аналитическим методом сформированы МЭС СПЭ. Они представляют собой комплекс мероприятий, направленных на диагностику психического состояния испытуемого, его экспертную оценку и вынесение заключения, имеющих самостоятельное законченное значение и определенную стоимость.

МЭС СПЭ могут быть использованы для организации судебно-психиатрической экспертной деятельности как инструмент управления, планирования и финансирования. В предложенном варианте МЭС СПЭ могут служить обеспечению качества судебно-психиатрической экспертной деятельности и ее экономической эффективности.

Впервые на основе экономических подходов предложены основы рационального использования кадровых и материальных ресурсов при проведении СПЭ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Полученные в результате проведенного клинико-эпидемиологического исследования больших контингенгов подэкспертных данные имеют особо важное значение для практической судебно-психиатрической экспертной деятельности. Разработанные на их основе общие подходы к формированию системы медико-экономических стандартов являются научной основой планирования, организации и финансирования судебно-психиатрической экспертной службы.

МЭС СПЭ могут служить механизмом адекватного использования имеющихся психиатрических ресурсов и позволяют перераспределять их в соответствии с потребностями. Их использование в практике СПЭУ позволяет регламентировать требования к экспертному исследованию в плане определения необходимых для конкретных испытуемых видов диагностических процедур и оценивать проведенное экспертное исследование испытуемого на момент его завершения.

Таким образом, предложен достаточно эффективный механизм контроля качества деятельности судебно-психиатрической экспертной службы.

В целом, результаты настоящего исследования позволяют практически реорганизовать судебно-психиатрическую экспертную службу и привести ее объем, гарантированный государством, в соответствие с финансовыми возможностями последнего.

Достоверность результатов проведенного исследования обеспечивается:

• сплошным обследованием подэкспертных, находившихся на судебно-психиатрической экспертизе в Государственном научном центре социальной и судебной психирлрии им. В.П. Сербского и Кемеровской областной клинической психиатрической больнице в 2000 году;

• применением клинико-эпидемиологических, клинико-статистических, математико-статистических и эконом ических методов в исследовании обслуживаемого контингента больных психическими расстройствами и его результатов.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Букреев, Никита Валерьевич

ВЫВОДЫ.

1. Клинико-демографическая структура контингентов подэкспертных, направляемых на судебно-психиатрическую экспертизу (СПЭ) в учреждения регионального (на модели КОКПБ) и федерального (на модели ГНЦ СиСП им. В.П. Сербского) уровней имеет ряд различий, которые необходимо учитывать при формировании медико-экономических стандартов СПЭ:

- среди подэкспертных СПЭУ регионального уровня преобладают лица, страдающие психическими расстройствами вследствие органического поражения головного мозга непсихотического характера (23,53 %), умственной отсталостью (23,07 %) и органическими психозами и состояниями слабоумия (13,36 %);

- среди подэкспертных учреждения СПЭ федерального уровня преобладают лица, страдающие психическими расстройствами вследствие органического поражения головного мозга непсихотического характера (38,62 %), шизофренией (20,3 %) и расстройствами зрелой личности и поведения (9,72 %);

- доля подэкспертных-мужчин (86,68 %) в учреждении СПЭ федерального уровня значительно превышает таковую (69,07 %) в учреждении СПЭ регионального уровня;

- доля подэкспертных в возрасте до 18 лет в учреждении СПЭ регионального уровня (13,3 %) значительно превышает таковую (5,15 %) в учреждении СПЭ федерального уровня.

2. Сравнительный анализ структуры контингентов подэкспертных, направляемых на СПЭ в учреждения федерального и регионального уровней, в зависимости от вида и характера СПЭ, позволил выявить различия, определяющие выбор и частоту использования диагностических процедур для проведения экспертного исследования в каждом стандарте, номенклатуру врачебных специальностей и их нагрузки, структуру экспертных учреждений и их материально-техническую базу :

- в учреждении СПЭ федерального уровня направляются наиболее сложные в диагностическом отношении испытуемые, совершившие тяжкие деликты, в связи с чем среди экспертиз преобладают стационарные СПЭ лиц, содержащихся под стражей, - 57,59%;

- в учреждении СПЭ регионального уровня преобладает доля амбулаторных СПЭ лиц, не содержащихся под стражей, - 53,68% от общего числа;

- учреждение СПЭ федерального уровня проводит наиболее разнообразные по характеру и виду, в первую очередь комплексные, экспертизы, в то время как в учреждении СПЭ регионального уровня 88,09% составляют «однородные» СПЭ.

3. Критериями, необходимыми для формирования медико-экономичес-ких стандартов СПЭ являются следующие: клинические, социально-демографические и экономические.

К клиническим критериям относятся: диагноз в соответствии с МКБ-10, ведущий синдром и критерии качества, отражающие конкретные требования к вынесенному экспертному заключению и рекомендациям по применению мер медицинского характера. Именно этот критерий определяет технологию производства СПЭ.

К социально-демографическим критериям относятся: пол; возраст; юридический статус испытуемого (содержание под стражей); социальный статус испытуемого; наличие или отсутствие диспансерного динамического наблюдения. Социально-демографические критерии влияют, главным образом, на стоимость МЭС через выбор условия проведения СПЭ и нагрузку экспертов.

Объем ресурсов, вкладываемых в производство СПЭ, в зависимости от их вида и условий проведения, является экономическим критерием формирования МЭС СПЭ. Под нормативами вкладываемых ресурсов следует понимать штаты, участвующие в проведении СПЭ, их заработную плату, начисления на нее, содержание помещения, где размещается экспертное отделение, виды и стоимость дополнительных методов обследования, питание испытуемых при стационарных видах СПЭ, оборудование и инвентарь и т.д.

4. На основании установленных клинических, социально-демографичес-ких и обусловленных ими экономических критериев разработаны и сформированы следующие МЭС СПЭ: амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза бесстражных испытуемых, амбулаторная су-дебно-психиатрическая экспертиза стражных испытуемых, стационарная судебно-психиатрическая экспертиза бесстражных испытуемых, стационарная судебно-психиатричес-кая экспертиза стражных испытуемых.

МЭС СПЭ представляют собой комплекс требований к условиям (амбулаторные и стационарные; содержание под стражей и ее отсутствие) проведения СПЭ, ее технологии с учетом нозологической и социально-демографической принадлежности испытуемых, результатам проведенного экспертного исследования. Они заключаются в сочетании простых, сложных и комплексных медицинских услуг (услуги врача лечебно-диагностические и диагностические экспертные, услуги сестринского ухо да, комплексные диагностические услуги: лабораторные, функциональные, рентгенологические), а также отражает сроки производства СПЭ.

5. Стоимость того или иного медико-экономического стандарта отражает объем вкладываемых в их реализацию ресурсов. Определение дифференцированного объема вкладываемых ресурсов в проведение судебно-психиатрической экспертизы каждого медико-экономического стандарта является многоэтапным процессом. Методики расчета стоимости стационарных и амбулаторных СПЭ отличаются друг от друга. Если определение стоимости стационарной СПЭ производится через стоимость койко-дня судебно-экспертного отделения (стражного или бесстражного), то в расчете стоимости амбулаторной СПЭ участвует фонд заработной платы, начисления на неё и коэффициент накладных расходов.

Приведенные методики расчета стоимости амбулаторных и стационарных МЭС СПЭ являются базовыми для расчета стоимости МЭС прочих видов судебно-психиатрических (в т.ч. посмертных, заочных и т.п.), комплексных психолого-психиатрических, нарколого-психиатрических и др.

6. Применение экономических методов организации, планирования и финансирования судебно-психиатрической экспертной службы, инструментом реализации которых является система медико-экономических стандартов СПЭ, позволяет существенным образом влиять на качество ее деятельности и эффективность использования имеющихся ресурсов. В частности: в виде эффективной системы оценки качества судебно-психиатрической экспертной деятельности, что обеспечивается свойственными каждой группе стандартами и критериями качества;

- определением, через систему медико-экономических стандартов, структуры экспертной службы и необходимых финансовых затрат на поддержание ее жизнедеятельности и развитие, т.е. являлась инструментом планирования и финансирования судебно-психиатрической экспертной деятельности;

- МЭС СПЭ являются своеобразным прейскурантом, на основе которого могут производиться внешние и внутренние взаиморасчеты в условиях, как коллективного подряда, так и бригадных методов оплаты труда. На их же основе могут производиться расчеты со страховыми компаниями при переходе психиатрии в систему обязательного и добровольного медицинского страхования.

7. Экономические методы организации судебно-психиатрической экспертной деятельности призваны способствовать:

- выбору наиболее экономичной и эффективной технологии судебно-психиатрического экспертного исследования; pv пебно-психиатрической экспертной деятельности , амбула Р стационаров; ше„ии качества и —каиии де ^^„„яескои приведению ^ ^„ми обиваемого насеэкспертной службы в соответствие ления.