Клинико-эпидемиологическая характеристика респираторно-синцитиальной вирусной инфекции у больных с поражением нижних отделов респираторного тракта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Ровный, Виктор Борисович
- Специальность ВАК РФ14.01.09
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Ровный, Виктор Борисович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Этиологическая структура острых респираторных вирусных инфекций
1.2 Эпидемиология респираторно-синцитиальной вирусной инфекции
1.3 Клиническая характеристика респираторно-синцитиальной вирусной инфекции у лиц разного возраста
1.4 Особенности лабораторной диагностики респираторно-синцитиальной вирусной инфекции
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика обследованных пациентов
и использованных лабораторных методов
2.2 Выявление возбудителей острых респираторных вирусных инфекций с помощью мультиплексной полимеразной цепной реакции
2.3 Диагностика респираторно-синцитиальной вирусной инфекции с помощью полимеразной цепной реакции
2.4 Иммуноферментная диагностика
респираторно-синцитиальной вирусной инфекции
2.5 Иммуноцитохимическая диагностика
респираторно-синцитиальной вирусной инфекции
2.6 Методы этиологической верификации герпетических инфекций
2.7 Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСТРОЙ РЕСПИРАТОРНО-СИНЦИТИАЛЬНОЙ ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ
3.1 Этиологическая структура острых респираторных вирусных инфекций
3.2 Динамика госпитализации пациентов с острыми респираторными вирусными инфекциями
3.3 Возрастная структура госпитализированных пациентов
ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ОСТРОЙ РЕСПИРАТОРНО-СИНЦИТИАЛЬНОЙ
ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ РАЗНОГО ВОЗРАСТА
ГЛАВА 5. ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА РЕСПИРАТОРНО-СИНЦИТИАЛЬНОЙ ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ
5.1 Диагностика острой респираторно-синцитиальной вирусной инфекции
5.2 Маркеры перенесенной респираторно-синцитиальной
вирусной инфекции
5.3 Показатели информативности диагностических тестов
5.4 Расчет информативности лабораторных методов диагностики острой респираторно-синцитиальной вирусной инфекции
ГЛАВА 6. ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ПАССИВНОЙ ИММУНОПРОФИЛАКТИКИ ТЯЖЕЛОЙ РЕСПИРАТОРНО-СИНЦИТИАЛЬНОЙ ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологическая характеристика респираторно-синцитиальной вирусной инфекции у больных с поражением нижних отделов респираторного тракта»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Респираторно-синцитиальная вирусная инфекция (РСВИ) -распространенная причина поражения нижних дыхательных путей (НДП) у пациентов первых 5 лет жизни и часто является этиологическим фактором развития бронхиолитов (50-90 %), трахеобронхитов (10-30 %), пневмоний (5-60 %), а в некоторых случаях - отитов и синуситов (5-20 %) [80, 155]. Ежегодно РСВИ обусловливает от 22 до 40 % госпитализаций по поводу острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) и выявляется у 33,8-64 миллионов детей по всему миру [24, 90, 138, 150, 166].
Клиническая картина РСВИ многообразна и зависит от типа вируса, преморбидного фона, сопутствующей патологии, однако одним из основных факторов служит возраст [11; 19]. У старших детей заболевание чаще протекает легко, сопровождаясь ринореей, фарингитом и легкой интоксикацией, а для больных первого года жизни более характерно тяжелое течение за счет бронхиолита и пневмонии с выраженной дыхательной недостаточностью [15, 20, 136]. Пневмония - лидирующая причина смертности при РСВИ и конкурирует лишь с пневмонией пневмококковой и гемофильной этиологии [48, 62, 90, 176, 203]. Наиболее высока смертность у больных со сроком гестации <32 недель, с врожденными пороками сердца (ВПС), бронхолегочной дисплазией (БЛД) [34, 87, 133]. У недоношенных пациентов она выше в 15 раз (19,7 на 100000 против 1,3 у доношенных), а у недоношенных с массой тела <1500 г - в 23 раза (29,8 на 100000) [165]. Летальность от РСВИ у детей с ВПС находится на уровне 2-37 %, а с БЛД - 3,5-23 % [75, 110, 154].
Средство специфической иммунопрофилактики РСВИ - паливизумаб назначается детям с отягощенным преморбидным фоном перед эпидемическим подъемом заболеваемости [33, 182]. В большинстве стран Северного полушария сезон РСВИ длится с октября до марта [38]. Стоимость курса профилактики
высока, поэтому в экономически развитых странах проведено множество исследований по оценке экономической целесообразности профилактики РСВИ. Доказано, что она является экономически выгодной [63]. В России, в частности в Санкт-Петербурге информации по сезонности РСВИ мало из-за отсутствия систематического эпидемиологического мониторинга, а фармакоэкономических исследований по целесообразности применения паливизумаба на основе Российских данных ранее не проводилось.
Этиологическая расшифровка РСВИ более эффективна при использовании полимеразной цепной реакции (ПЦР) [39, 128], иммуноферментного анализа (ИФА) [35] и иммуноцитохимического исследования (ИЦХ) [13]. В тоже время, данных о диагностической эффективности этих методов у детей различного возраста нет ни в отечественной, ни в зарубежной литературе.
Таким образом, высокая социальная и экономическая значимость РСВИ, недостатки в понимании локальных эпидемиологических особенностей, клинических проявлений и отличий в эффективности методов лабораторной диагностики у детей разного возраста требуют ее дальнейшего изучения.
Степень разработанности темы исследования
Изучению РСВИ в нашей стране посвящены исследования JI.B. Осидак, С.Л. Бевзы, Ю.В. Лобзина, В.З. Кривицкой, И.В. Бабаченко, В.К. Таточенко, а в зарубежной литературе ее описали C.B. Hall, S. Yusuf, A.R. Falsey, В. Resch, T.C. Peret. Однако имеющиеся исследования не позволяют сделать однозначные выводы о сезонности, уровне и структуре госпитализации по поводу РСВИ. Отсутствует .информация о сравнительной оценке клинической картины РСВИ у детей разного возраста, нет публикаций о чувствительности, специфичности и других операционных характеристиках методов лабораторной диагностики РСВИ у больных разного возраста, нет опыта применения ИЦХ метода в диагностике РСВИ. В РФ до сих пор не изучена эпидемиологическая и фармакоэкономическая
целесообразность проведения специфической пассивной иммунопрофилактики у пациентов из групп риска тяжелого течения РСВИ.
Цель и задачи исследования
Цель. Исследовать клинико-эпидемиологические особенности респираторно-синцитиальной вирусной инфекции у детей раннего и дошкольного возраста в современных условиях для обоснования целесообразности ее специфической профилактики.
Задачи:
1. Определить роль респираторно-синцитиальной вирусной инфекции в этиологической структуре острых респираторных вирусных инфекций у госпитализированных детей раннего и дошкольного возраста.
2. Охарактеризовать проявления эпидемического процесса респираторно-синцитиальной вирусной инфекции у детей разных возрастных групп и сопоставить их с другими острыми респираторными вирусными инфекциями.
3. Изучить различия в клиническом течении респираторно-синцитиальной вирусной инфекции в зависимости от возраста больных детей.
4. Дать сравнительную оценку эффективности современных лабораторных методов этиологической диагностики респираторно-синцитиальной вирусной инфекции.
5. Обосновать фармакоэкономическую целесообразность пассивной специфической иммунопрофилактики тяжелой респираторно-синцитиальной вирусной инфекции.
Научная новизна
На основании 2,5-летнего наблюдения установлено, что заболеваемость детей с острой респираторно-синцитиальной вирусной инфекцией в г. Санкт-Петербурге имеет осенне-зимне-весенний характер (р<0,01; Б-критерий), а у
пациентов с поражением нижних дыхательных путей она сохраняется и в летние месяцы, преимущественно за счет пациентов в возрасте от 2,1 до 5 лет. Выявлено ежегодное смещение на месяц, как начала и окончания эпидсезона, так и максимального уровня госпитализации больных, который отмечали в первую половину сезона с октября 2011 г. по январь 2012 г., в следующем сезоне - во вторую половину с января по апрель 2013 г.
У детей первого, второго годов жизни и старше двух лет были установлены различия клинических проявлений ОРСВИ. Так, у пациентов первого года клиническая картина РСВИ характеризовалась развитием бронхиолита (10,6 %) и обструктивного бронхита (50,3 %), а у детей более старшего возраста заболевание чаще протекало с признаками пневмонии и простого (необструктивного) бронхита (27,5 и 27,5 % у детей второго года, 21 и 27 % - в возрасте 2,1-5,0 лет), а также комбинированными поражениями нижних дыхательных путей и JIOP-органов (37,2 % на втором году жизни, 23,9 % - у детей старше двух лет).
Показаны возрастные различия диагностической эффективности различных методов этиологической диагностики респираторно-синцитиальной вирусной инфекции у детей. Доказана возможность и эффективность применения у детей первых двух лет жизни метода иммуноцитохимического исследования мазков из ротоглотки, который обладает оптимальными операционными характеристиками: у больных первого года Se 87,4, Sp 93,6, у пациентов второго года - Se 93,4, Sp 85,1. У детей старшего возраста (2,1-5,0 лет) наибольшей диагностической эффективностью обладает серологическое исследование сывороток крови методом ИФА для выявления специфических IgM к PCB: Se 88,9; Sp 97,6.
На основе собственных данных в России доказана фармакоэкономическая целесообразность применения курса специфической пассивной иммунопрофилактики тяжелой РСВИ у детей с гестационным возрастом <32 недель. Доказано, что профилактика имеет высокую экономическую эффективность при начале курса в течение первых 6 месяцев жизни и ранее, на основании того, что приемлемая для РФ величина коэффициента
«затраты/эффективность», равная утроенной величине валового внутреннего продукта (ВВП) на душу населения, не была превышена.
Теоретическая и практическая значимость работы
Наблюдения по сезонности острой РСВИ, проведенные в Санкт-Петербурге, позволяют предполагать сроки последующих подъемов заболеваемости и госпитализации детей раннего возраста, а также определять время начала курса специфической иммунопрофилактики у детей групп риска.
Уточнены клинические признаки острой респираторно-синцитиальной вирусной инфекции, характерные для детей разного возраста, что способствует совершенствованию дифференциальной диагностики, более раннему назначению адекватной терапии и проведению необходимых противоэпидемических мероприятий.
Установленные на принципах доказательной медицины наиболее информативные для детей разных возрастов лабораторные методы исследования позволят наиболее точно и быстро, с минимальными затратами выявлять PCB и проводить дифференциальную диагностику между острой и перенесенной в анамнезе РСВИ.
На основе расчета коэффициента «затраты/эффективность» доказана экономическая эффективность пассивной иммунопрофилактики тяжелой респираторно-синцитиальной вирусной инфекции у недоношенных детей из групп риска, как с позиции системы здравоохранения Российской Федерации, так и с учетом социальной перспективы при ее начале в течение первых 6 месяцев жизни.
Методология и методы исследования
Методологической основой диссертационного исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в
дизайне когортного проспективного, описательно-оценочного (дескриптивного) исследования с использованием клинических, эпидемиологических, лабораторных, инструментальных, аналитических (метод моделирования для проведения фармакоэкономического анализа) и статистических методов.
Положения, выносимые на защиту
1. Сезонность заболеваемости респираторно-синцитиальной вирусной инфекцией носит осенне-зимне-весенний характер, однако начало сезонов и максимальные уровни регистрации РСВИ имеют годовые различия. Специфическая пассивная иммунопрофилактика тяжелой острой респираторно-синцитиальной вирусной инфекции у недоношенных детей с гестационным возрастом <32 недели экономически обоснована и целесообразна при ее начале в течение первых 6 месяцев жизни.
2. Клинические проявления острой респираторно-синцитиальной вирусной инфекции зависят от возраста: у детей первого года жизни характеризуются наличием бронхиолита и обструктивного бронхита, которые сопровождаются длительной бронхообструкцией, у пациентов от 2-х до 5 лет - пневмонии, простого бронхита и комбинированных поражений нижних дыхательных путей и ЛОР-органов.
3. Эффективность методов этиологической диагностики имеет возрастные особенности: у больных первых двух лет жизни максимально эффективны исследования мазков из ротоглотки методом иммуноцитохимии (Se 87,4-93,4, Sp 93,6-85,1, соответственно); у детей старше двух лет - исследование сывороток крови методом ИФА для выявления специфических IgM к PCB: Se 88,9; Sp 97,6.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов обусловлена репрезентативностью выборки включенных в исследование пациентов, использованием современных
методов сбора и обработки первичных материалов, адекватным применением современных методов статистической обработки информации, которая осуществлялась с помощью пакета прикладных программ StatSoft Statistica v.8.0 for Windows (StatSoft, Inc., США) и правильным выбором критериев для статистического анализа. Для проведения исследования применялись общепринятые методики, описанные в соответствующей литературе, а использованные лабораторные исследования проводились в точности по рекомендациям производителей на сертифицированном, откалиброванном оборудовании, которое применяется в повседневной клинической практике ФГБУ НИИДИ ФМБА России.
Основные положения диссертации доложены на научных конференциях и конгрессах: Всероссийском ежегодном конгрессе «Инфекционные болезни у детей: диагностика, лечение и профилактика» (Санкт-Петербург, 2011, 2012, 2013, 2014), X конгрессе детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики» (Москва, 2011), конгрессе Евро-Азиатского общества по инфекционным болезням (Астана, 2012, 2013), V и VII Российском форуме «Педиатрия Санкт-Петербурга: опыт, инновации, достижения» (Санкт-Петербург, 2012, 2013), VI научно-практической конференции с международным участием «Воронцовские чтения. Санкт-Петербург - 2013» (Санкт-Петербург, 2013), V и VI ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2013, 2014), VII и VIH Российском форуме с международным участием «Здоровье детей: профилактика и терапия социально-значимых заболеваний» (Санкт-Петербург, 2013, 2014), IV научно-практической конференции «Грипп и другие респираторные инфекции в постпандемический период: алгоритмы профилактики, диагностики и лечения» (Санкт-Петербург, 2013), VI Российском форуме с международным участием, посвященном 120-летию А.Ф. Тура и 80-летию кафедры пропедевтики детских болезней СПбГПМУ «Педиатрия Санкт-Петербурга: опыт, инновации, достижения» (Санкт-Петербург, 2014).
По результатам исследования опубликовано 17 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных перечнем ВАК Минобрнауки РФ, 1 медицинское пособие.
Оформлены акты внедрения в лечебный процесс ГБУЗ «Инфекционная больница № 23» Нижегородской области (гл. вр. Солошенко Н.Г.), отделения респираторных (капельных) инфекций и дифференциально-диагностического отделения ФГБУ НИИДИ ФМБА России (гл. вр. Самойлова И.Г.); в учебную работу кафедры инфекционных болезней ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России (зав. каф. д.м.н. профессор академик РАН Лобзин Ю.В.).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Этиологическая структура острых респираторных вирусных инфекций
Респираторно-синцитиальный вирус (PCB), вирусы гриппа А и В (ГА и ГВ), вирус парагриппа 1-4 типов (ПГ 1—4), риновирус (PB) и аденовирус (АдВ) выделяют у 35-87 % детей в возрасте до 5 лет с симптомами острых респираторных вирусных инфекций [19, 177, 180]. Кроме того, описанные в 2001 и в 2005 гг. метапневмовирус (Ml 1В) и бокавирус (БоВ), вызывают до 13 % ранее не диагностируемых ОРВИ у детей этого возраста [107].
Возрастная и этиологическая структура заболеваемости разными респираторными вирусами по данным литературы отличается [19]. Patricia G.M. Bezerra и соавт. (2011) отмечали, что 69 % детей с симптомами ОРВИ были в возрасте до года. PCB определяли в 37 %, аденовирусы в 25 %, риновирусы в 19 %, бокавирусы в 19 %, метапневмовирусы в 10 % случаев [197].
Guohong Huang и соавт. (2013) сообщали, что чаще ОРВИ переносили дети первых 2 лет жизни, а этиологическая структура включала PCB (26,5 %), ПГ 1-3 (22,1 %) и PB (21,3 %). Для выявления возрастной структуры ОРВИ все пациенты были разделены на 3 группы: первого года жизни, 1-6 лет, 6-12 лет. Оказалось, что PCB чаще выявляли у детей первого года жизни (19,3 %), ПГ - у больных старше 6 лет (21,1 %), PB одинаково часто - во всех группах (9,1-11,1-10,5 %, соответственно), коронавирус (КоВ) - у старших пациентов (10,2 %), АдВ - у детей старше года (7,2-5,3 %, соответственно) [199].
Susanna Esposito и соавт. (2012) выявили, что при обследовании детей с симптомами поражения нижних дыхательных путей вирусная этиология заболевания имеет место у 73,5 % пациентов. Наиболее часто находили PCB (31,7 %), риновирус (24,3 %), бокавирус (10,1 %), вирусы гриппа (9,6 %), и МПВ (8,2 %). Средний возраст составлял 3,2 ± 3,0 лет. Вирусная этиология ОРВИ подтверждалась в 90,9 % у детей первого года, в 80,2 % в возрасте от 1 до 3 лет и в 47,9 % у детей старше 4 лет. Респираторные вирусы чаще выявляли у детей в
возрасте 1-3 лет, а средний возраст РСВ-положительных детей был достоверно ниже по сравнению с пациентами, страдающими риновирусной или гриппозной инфекцией [109].
В Гане, по результатам эпидемиологического исследования, среди детей в возрасте до 5 лет с поражением НДП самыми частыми патогенами были PCB (14,1 %) и аденовирус - в 13 %. Средний возраст пациентов был равен 12 месяцам. У 30 % детей до 5 месяцев были найдены респираторные вирусы. Самое большое число больных с верифицированными респираторными вирусами было в группе от 6 месяцев до 2 лет. PCB определяли одинаково часто у детей всех возрастов (13,3 % в возрасте до 5 месяцев, 15,3 % - в возрасте от 6 до 23 месяцев и 12,8 % - в группе от 24 до 60 месяцев). Аденовирусную и парагриппозную инфекции чаще регистрировали у пациентов в возрасте от 6 до 23 месяцев (13,6 и 3,4 %, соответственно) [160].
Сотрудники ФГБУ НИИ гриппа Минздрава РФ регулярно проводят мониторинг гриппа и ОРВИ на территории Санкт-Петербурга. В 2010 г. были опубликованы результаты такого исследования среди 860 пациентов. Все дети были разделены на три возрастные группы: до 2 лет, от 3 до 6 лет, 7-14 лет. Авторы показали, что 69,4 % госпитализированных пациентов переносили вирусную инфекцию. Доля расшифрованных случаев ОРВИ среди детей раннего и дошкольного возраста была выше, чем у пациентов школьного возраста. Данное обстоятельство можно связать с ранними сроками госпитализации, когда наблюдается максимальное количество вирусных частиц в исследуемом материале. В этом исследовании у детей всех возрастных групп чаще всего регистрировались парагриппозная, гриппозная и аденовирусная инфекция. У детей до 2 лет достоверно чаще наблюдалась РСВИ (6,3 % против 2,6 во второй и 0,8 в третьей группе) [31].
Существуют сообщения и о различиях этиологической структуры ОРВИ в различные эпидсезоны. Например, в Республике Беларусь в 2009-2010 гг., среди расшифрованных 59,5 % острых респираторных инфекций особое место занимали PCB (31 %), вирусы парагриппа (27 %) и риновирусы (21 %). Метапневмо- и
бокавирусы выявляли редко (в 1 и 2,5 % случаев, соответственно). В эпидсезон
2010-2011 гг. верифицировали 72 % ОРВИ, причем чаще регистрировали парагриппозную (24,5 %), гриппозную (20 %) и риновирусную (13 %) инфекции. МПВ определяли у 7 % обследованных, PCB, АдВ и БоВ - у 5 %, КоВ - у 3 %. В
2011-2012 гг. расшифровка диагноза была на уровне 55 %, а основную роль в этиологии ОРВИ снова играли PCB (31 %), вирусы парагриппа (19 %) и риновирусы (16 %). ГА, КоВ, БоВ и МПВ диагностировали не чаще 10 % [26].
Ю.С. Патрушева и соавт. (2012) в течение 4 лет исследовали этиологическую структуру ОРВИ у детей первых двух лет жизни с поражением НДП с помощью иммунохроматографического метода и реакции непрямой иммунофлуоресценции. Вирусная этиология была подтверждена у 95 % обследованных. Ведущим этиологическим фактором во все сезоны был PCB, который обнаруживали в 68 % случаев. Аденовирус регистрировали у 38 % детей, парагрипп у 27 %, грипп - у 4 % обследованных. В 41 % были определены микстинфекции. Между эпидемическими сезонами 4 лет были выявлены статистически значимые различия этиологической структуры поражения нижних отделов респираторного тракта. Среди госпитализированных больных в отдельные годы регистрация PCB достигала 81 %, аденовирусной инфекции -2555 %, парагриппа -21-44 %, гриппа - 1-6 % [22].
В Москве в эпидсезоны 2001-2003 гг. было проведено эпидемиологическое исследование, включавшее 828 детей от 1 месяца до 14 лет с симптомами ОРВИ. Выяснилось, что в 2001-2002 гг. PCB выявляли у 30,6 % больных, что было достоверно чаще, по сравнению с остальными респираторными вирусами. Однако в 2002—2003 гг. ситуация резко изменилась: PCB регистрировали лишь в 7,1 % случаев, а лидерские позиции занимали вирусы гриппа (12,9 %). В первый эпидемический сезон PCB достоверно чаще выявлялся у детей до 10 лет жизни, а в более старшей возрастной группе - гриппозная инфекция. Во втором сезоне вирусы гриппа достоверно чаще выделялись у детей всех возрастов, а количество РСВ-положительных пациентов не превышало во всех группах 10 %, и находилось в обратной зависимости от активности вирусов гриппа [14].
1.2 Эпидемиология респираторно-сиицитиальной вирусной инфекции
Главная эпидемиологическая особенность респираторно-синцитиальной вирусной инфекции (РСВИ) - наличие сезонности, которая характеризуется ежегодными подъемами заболеваемости, происходящими в различных странах в разные месяцы через определенные временные интервалы [93, 174]. Существует несколько гипотез, которыми пытаются объяснить сезонность РСВИ. В их числе неодинаковая способность вируса к выживанию и сохранению контагиозности в различных климатических условиях, физиологические и поведенческие особенности восприимчивого организма, а также тесное взаимодействие этих факторов.
Восприимчивость макроорганизма к респираторным инфекциям возрастает зимой, при снижении уровня ультрафиолетового излучения, способствующего прямому уничтожению вируса в окружающей среде, усиливающего выработку в организме витамина Д, который, в свою очередь, индуцирует синтез кателицидинов и дефензинов, обладающих прямой противовирусной активностью и мелатонина, обладающего иммуномодулирующими свойствами [74, 92]. Низкая температура вдыхаемого воздуха может вызывать спазм и ишемию капилляров дыхательных путей, уменьшать подвижность реснитчатого эпителия слизистой оболочки респираторного тракта, и тем самым, способствовать размножению PCB у детей. Кроме того, холодная погода или длительные ливни могут приводить к тому, что люди долгое время находятся в закрытых, плохо вентилируемых помещениях, где создаются прекрасные условия для распространения вируса [46]. Однако последнее утверждение остается дискутабельным, потому что распространение вируса в помещении не зависит от внешней температуры и влажности, что должно уменьшать имеющуюся статистическую зависимость от климатических факторов [168]. Таким образом, климатические условия могут определять поведение человека и тем самым влиять на уровень заболеваемости.
C.B. Hall и R.G. Douglas Jr. (1981) считают, что потенциально важный ключ к пониманию природы взаимоотношений вирусной активности и климатических
факторов лежит в исследовании стабильности PCB в условиях окружающей среды [96]. Установлено, что вирус передается посредством крупноядерной фазы аэрозоля и при прямом контакте с секретами респираторного тракта больного человека [167]. J. Rechsteiner и К.С. Winkler (1969) приготовили аэрозоль, содержащий частицы PCB, в лабораторных условиях и заметили, что при температуре 20,5 °С стабильность вируса в течение минуты была максимальной при 80-90 % влажности и минимальной при 20-30 % влажности. При сохранении аэрозоля в течение 61 минуты вирус был наиболее стабилен при 40 % влажности [146]. М.Н. Hambling (1964) выяснил, что при 37 °С и 99 % влажности вирус сохранялся 3 дня, а при 4 °С - более 6 дней. В окружающей среде PCB не сохраняется так долго из-за возможности высыхания. Однако предполагается, что понижение температуры воздуха меньше комнатной, при поддержании оптимальной влажности, может заметно удлинять жизнеспособность вируса на предметах окружающей среды [98]. Некоторые зарубежные авторы отмечали увеличение вирусной активности при температуре окружающей среды 4-30 °С и 2-6 °С при относительной влажности 45-65 % [202]. Таким образом, на сегодняшний день основными факторами окружающей среды, влияющими на активность РСВИ, считаются температура и влажность [131].
По данным зарубежных авторов в тропическом и субтропическом климатических поясах северного полушария активность вируса напрямую зависит от наличия высоких температур и большого количества дождливых дней, в то время как южнее экватора количество заболевших коррелирует с высокими температурами и малым количеством ливней. В этих условиях высокие температура и влажность способствуют сохранению вируса в крупноядерной фазе аэрозоля длительное время, что обусловливает высокий уровень заболеваемости в течение 6-8 месяцев. Пики чаще отмечаются в марте-апреле, июне-июле и октябре [188]. В экваториальных районах, где высокая температура и большое количество осадков сохраняются постоянно, РСВИ регистрируется круглогодично [189]. Так, активность PCB в. течение всего года была отмечена на Тайване, в
Бразилии, Сингапуре, Куала-Лумпур, Малайзии, Колумбии, Мексике [82, 112, 131, 161, 167].
Пик активности РСВИ в условиях умеренного климата северного полушария преимущественно регистрируют в зимние месяцы. Уровень заболеваемости в этих регионах больше зависит от низкой температуры, чем от высокой влажности. Начало сезона обычно наблюдают в октябре-ноябре, а конец
- в середине апреля-мая, с максимальными значениями в феврале. Некоторые исследователи отмечают пик не в зимний период (не с декабря по март), а весной
- в марте-апреле. В южном полушарии пики активности PCB регистрируют, прежде всего, в зимние месяцы, иногда в июле. В условиях такого климата обнаружение РСВИ в летнее время имеет место только при наличии большого количества дождливых и теплых дней [156]. В засушливых регионах с малым количеством осадков передача вируса в окружающей среде маловероятна [188]. Длительность эпидемического подъема РСВИ в таких климатических условиях обычно не превышает 5 месяцев (4-6 месяцев) [118].
Как показывают многие исследования, активность РСВИ часто носит двухволновой характер, что наиболее характерно для зоны умеренного климата [40, 88, 180, 183]. Некоторые ученые отмечают определенную цикличность заболеваемости. Например, в Хорватии, Финляндии, Германии, Швеции, Китае вспышки РСВИ происходят один раз в 2 года. Раннее начало первой волны с высокой активностью РСВИ всегда сопровождается поздним началом с низкой активностью вируса во время второй волны подъема заболеваемости. Обычно большие вспышки повторяются через 23-25 месяцев, за ними обычно следуют малые - с интервалом 14-16 месяцев. При больших вспышках активность PCB напрямую коррелирует с влажностью и обратно пропорционально зависит от температуры, а при малых - обратно пропорционально зависит от влажности [38, 65, 184]. Напротив, М.А. Sande и соавт. (2004) в течение 6-летнего наблюдения отметили ежегодный регулярный характер заболеваемости РСВИ. Самые высокие показатели в Гамбии замечены в сезон дожей (с августа по ноябрь), затем следовали нерегулярные подъемы регистрации РСВИ в течение 3 последующих
лет в декабре, марте, августе, октябре. Затем опять последовали 2 года с регулярными вспышками в августе-ноябре. Поэтому они предположили, что характер заболеваемости РСВИ сильно не изменяется в течение долгого времени, а постоянный длительный мониторинг может описать временные характеристики вспышек и их изменения. Это может помочь предсказывать и предотвращать подъемы заболеваемости РСВИ [169].