Клинико-эпидемиологическая характеристика поражений легких при анкилозирующем спондилоартрите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Осипок, Надежда Владимировна

  • Осипок, Надежда Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 148
Осипок, Надежда Владимировна. Клинико-эпидемиологическая характеристика поражений легких при анкилозирующем спондилоартрите: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Иркутск. 2008. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Осипок, Надежда Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Распространённость, клиника и социальная значимость анкилозирующего спондилоартрита.

1.2 Поражение других органов и систем при анкилозирующем спондилоартрите.

1.3 Качество жизни больных анкилозирующим спондилоартритом.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. РАСПРОСТРАНЁННОСТЬ, ХАРАКТЕР И МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ПОРАЖЕНИЯ ЛЁГКИХ ПРИ АНКИЛОЗИРУЮЩЕМ СПОНДИЛОАРТРИТЕ.

3.1. Распространённость, клиника и характер поражения лёгких при анкилозирующем спондилоартрите.

3.2. Механизм развития поражений лёгких при анкилозирующем спондилоартрите.

Глава 4.ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ПОРАЖЕНИЙ ЛЁГКИХ У

БОЛЬНЫХ АНКИЛОЗИРУЮЩИМ СПОНДИЛОАРТРИТОМ.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ПОРАЖЕНИЙ ЛЁГКИХ НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ АНКИЛОЗИРУЮЩИМСПОНДИЛОАРТРИТОМ.

5.1. Качество жизни больных анкилозирующим спондилоартритом.

5.2. Качество жизни больных анкилозирующим спондилоартритом с поражением лёгких.

5.3. Сравнение качества жизни больных анкилозирующим спондилоартритом с поражением и без поражения лёгких.

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологическая характеристика поражений легких при анкилозирующем спондилоартрите»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Анкилозирующий спондилоартрит (АС), согласно общепринятому определению, - хроническое воспалительное заболевание сакроилеальных суставов и суставов позвоночника, приводящее в процессе прогрессирования к анкилозированию суставов, обызвествлению спинальных связок, ограничению подвижности позвоночного столба и изменению осанки больного [1]. АС даёт самую высокую среди РЗ инвалидизацию в молодом наиболее работоспособном возрасте (до 81%).

Поражение других органов и систем при АС наблюдаются не часто в виде поражения глаз (ириты, увеиты, иридоциклиты), кардиальной патологии (аортиты, поражение створок аортального и митрального клапанов, нарушение атриовентрикулярной и внутрижелудочковой проводимости), почечных синдромов (1§А-нефропатия, амилоидоз), поражения нервной системы (компрессия, подвывих атланта, симптом «конского хвоста», вторичный радикулит). Но данных литературы о поражении лёгких очень мало. Специфичным поражением лёгких у отдельных больных АС считается развитие апикального фиброза лёгких [52, 62].

Как часто встречаются поражения дыхательной системы у больных АС, через какое время от начала заболевания, каковы их клинические проявления, как они влияют на трудоспособность и качество жизни больных АС? Эти вопросы не освещены в литературе. Всё это явилось основанием для проведения нашего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - дать клинико-эпидемиологическую характеристику поражения лёгких у больных АС.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить частоту и дать клинико-эпидемиологическую характеристику поражения лёгких у больных АС.

2. Описать патогенез поражения лёгких у больных АС.

3. Определить и количественно оценить факторы риска поражения лёгких у больных АС.

4. Разработать прогностическую таблицу поражения лёгких у больных АС.

5. Оценить влияние поражения лёгких на качество жизни больных АС.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые определена частота и дана клиникоэпидемиологическая характеристика поражения лёгких у больных АС.

Впервые показано, что при поражении грудного отдела позвоночника у больных АС развивается эмфизема лёгких. Впервые описан пусковой механизм возникновения эмфиземы лёгких у больных АС.

Впервые выделены и количественно оценены ФР развития и прогрессирования поражения лёгких у больных АС.

Впервые предложена методика раннего выявления и прогнозирования поражения лёгких у больных АС.

Впервые оценено влияние функциональной недостаточности лёгких на качество жизни больных АС.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Показано решающее значение поражения грудного отдела позвоночника для развития эмфиземы лёгких у больных АС. В связи с этим обосновано раннее использование клинико-функциональных показателей подвижности позвоночника и грудной клетки. Предложена таблица прогнозирования поражения лёгких у больных АС.

Предложена схема клинико-функциональной диагностики дыхательной системы у больных АС с высоким риском поражения лёгких.

Предложено в комплекс лечебной физкультуры для больных АС включить дыхательную реабилитацию с обязательным развитием диафрагмального дыхания.

Предложено вопросник 8Р-36, НАС) и шкалу Бартела, а также респираторные вопросники (госпиталя Святого Георгия, шкалу МЯС, шкалу Борга) использовать для комплексного изучения функционального состояния больных АС с поражением лёгких.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Материалы диссертации были представлены и обсуждены на: заседаниях Иркутского отделения Ассоциации ревматологов России (2005, 2006, 2007 гг), конференциях в рамках Международной выставки «Сибздравоохранение» (2005, 2006, 2007 гг.), конгрессе ревматологов России, (Казань, 2005 г.), региональной научно-практической конференции по ревматологии (Иркутск, 2006,2007 гг.).

Результаты исследования внедрены в практику работы Иркутского ревматологического центра, ревматологического отделения ГКБ №1, используются кафедрой пропедевтики внутренних болезней в педагогическом процессе на элективе «Ревматология».

По материалам работы опубликовано 12 статей.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. У больных АС при поражении грудного отдела позвоночника развивается эмфизема лёгких, которая является самым частым заболеванием лёгких при АС и возникает преимущественно через 10 и более лет от начала заболевания.

2. Пусковым механизмом развития эмфиземы лёгких у больных АС служит поражение рёберно-позвоночных суставов, ведущее к прогрессирующему снижению дыхательных экскурсий грудной клетки, утомлению, а затем слабости дыхательных мышц.

3. Ведущими ФР развития эмфиземы лёгких при АС являются факторы, связанные с характером течения, активностью, своевременностью диагностики и лечением АС.

4. Поражение лёгких при АС характеризуется развитием и прогрессированием одышки, снижением показателей функции внешнего дыхания (ФВД) и ухудшением показателей качества жизни (КЖ) больных.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Диссертация изложена на 145 страницах, иллюстрирована 16 рисунками и 36 таблицами. Список литературы содержит 176 источников: 112 отечественных и 64 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Осипок, Надежда Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Поражение лёгких у больных АС встречается в 73,8% случаев и обусловлено анкилозирующим процессом в грудном отделе позвоночника. У больных АС чаще всего развивается эмфизема лёгких - 60,2%, затем ХОБЛ - 11,7% и апикальный фиброз - 2% .

2. Пусковым механизмом развития эмфиземы лёгких является поражение и анкилозирование рёберно-позвоночных и межпозвоночных суставов, грудного отдела позвоночника, снижение дыхательных экскурсий грудной клетки, утомление и слабость дыхательных мышц.

3. Основная масса бронхолёгочных заболеваний возникает у больных АС через 10 и более лет от начала заболевания, чаще у мужчин в возрасте от 30 до 50 лет. Основными клиническими признаками патологии лёгких у больных АС являются одышка и снижение основных параметров ФВД. Наиболее часто при АС встречается рестриктивный тип респираторной дисфункции лёгких (49,5%).

4. Наибольшее значение для развития поражений лёгких у больных АС имеют следующие группы факторов риска: связанные с характером поражения и течением АС (0111=18,1), связанные со своевременной диагностикой и лечением АС (0111=7,2), связанные с характером дебюта АС (0111=3,7), не связанные с АС (0111=3,6).

5. Ведущими факторами риска развития поражений лёгких у больных АС, связанными с АС, являются: поражение грудного отдела позвоночника (х2=74,3; 0111=33; АР=80,2%), поздняя диагностика АС (х2=17,9; ОШ=8,5; АР=47,3%), высокая активность дебюта - 3 степени (х =23,0; ОШ=8,5; АР=47,3%), нерегулярное лечение НПВП (х2=16,8; 0111=8,0; л

АР=46,0%), быстропрогрессирующее течение АС (х =8,0; ОШ=3,3; АР=28,8%), преимущественная лабораторная активность АС — 3 степени (х=36,5; ОШ=2,6; АР=18,3%), системные проявления АС (х2=34,6; 0111=2,9; АР=21%), давность заболевания 11-20 лет (х2=20,9; ОШ=2,4; АР=20,4%), вариант дебюта с сакроилеита/спондилоартрита х2=15,2; 0111=6,7; АР=43,5%), возраст в дебюте до 20 лет (х2=20,9; ОШ=2,4; АР=20,4%).

6. Ведущими факторами риска патологии лёгких, не связанными с АС, являются: тяжёлый физический труд > 5 лет (х =22,0; 0111=8,0; АР=46%), хроническая носоглоточная инфекция (х =30,7; 0111=3,5; АР=26,2%), перенесённые раннее лёгочные заболевания (х=31,7; ОШ=3,4; АР=24,9%), активное курение (х2=42,9; ОШ=2,7; АР=16,8%), неблагоприятные условия быта и работы (х =20,9; ОШ=3,2; АР=26,7%), частые переохлаждения (х2=34,6; ОШ=2,9; АР=21%).

7. У больных АС качество жизни снижено вследствие постоянных болей, ограничений подвижности в позвоночнике, изменений в походке и позе, снижения физической активности, изменения социального статуса, психологического угнетения, одышки.

8. Патология лёгких у больных АС оказывает негативное воздействие на качество жизни: у больных снижаются показатели качества жизни, характеризующие физический статус (домены «Физическая активность», «Жизнеспособность», «Общее здоровье»), психоэмоциональный статус (домены «Влияние», «Роль эмоциональных проблем») и социальную активность (домен «Социальная активность»).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления больных АС с высоким риском развития дыхательной патологии необходимо использовать таблицу прогностической ценности ведущих факторов риска, что позволит заподозрить поражение лёгких у больных АС на более ранних стадиях развития.

2. Целесообразно проводить оценку клинико-функционального состояния дыхательной системы у больных АС с высоким риском поражения лёгких, включающую измерение экскурсии грудной клетки, изучение интенсивности одышки по шкале МКС, спирометрию, рентгенографию грудной клетки, толерантность к физической нагрузке по данным 6-минутного шагового теста, пикфлоуметрию, при необходимости КТ и определение газов крови (КЩС).

3. Высокая частота респираторной дисфункции у больных АС диктует необходимость разработки комплекса профилактических мероприятий у этой группы больных. В комплексе дыхательной реабилитации необходимо развитие диафрагмального дыхания. Наилучшие результаты получаются при сочетании этой тренировки с общетренировочным режимом для скелетных мышц позвоночника, верхних и нижних конечностей.

4. Вопросник ЗБ-Зб, анкеты НАР и шкалу Бартела, а также респираторные вопросники (госпиталя Святого Георгия, шкалу МКС, шкалу Борга) целесообразно использовать для комплексного изучения функционального состояния больных АС, оценки их качества жизни и при проведении экспертизы нетрудоспособности, а также для оценки эффективности дыхательной реабилитации.