Оценка остеопластических свойств различных биокомпозиционных материалов для заполнения дефектов челюстей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Белозеров, Михаил Николаевич

  • Белозеров, Михаил Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 146
Белозеров, Михаил Николаевич. Оценка остеопластических свойств различных биокомпозиционных материалов для заполнения дефектов челюстей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2004. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Белозеров, Михаил Николаевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Одонтогенные кисты, их происхождение и принципы лечения

1.2. Использование биокомпозиционных материалов для заполнения дефектов челюстей после цистэктомии

1.3. Применение биокомпозиционных материалов на основе гидро-ксиапатита в хирургической стоматологии

Глава 2. Материалы и методы исследования (собственные исследования)

2.1. Материалы и методы экспериментального исследования

2.2. Методика гистологического исследования

2.3. Материалы и методы клинического исследования

Глава 3. Сравнительное изучение остеопластического эффекта различных форм гидроксиапатита в эксперименте

3.1. Группа 1 - контрольная.

3.2. Группа 2-е введением в костные дефекты порошка ГАП

3.3. Группа 3-е введением в костные дефекты мелких гранул ГАП

3.4. Группа 4-е введением в костные дефекты крупных гранул ГАП

3.5. Группа 5-е введением в костные дефекты препарата гидраксила-патита ультравысокой дисперсности

3.6. Резюме

Глава 4. Результаты клинического применения биокомпозитных материалов

4.1. Хирургическое лечение кист, без заполнения костных дефектов биокомпозитным материалом (контрольная - 1 группа)

4.2. Хирургическое лечение кист с заполнением костного дефекта препаратом Колапол КП (2 группа)

4.3. Хирургическое лечение кист с заполнением костного дефекта препаратом Колапол КП-2 (Згруппа).

4.4. Хирургическое лечение кист с заполнением костного дефекта препаратом Колапол КП-3 (4 группа).

4.5. Хирургическое лечение кист с заполнением костного дефекта препаратом «Остим-ЮО» (5 группа).

Глава 5. Обсуждение результатов исследования 108 Выводы 118 Практические рекомендации 119 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка остеопластических свойств различных биокомпозиционных материалов для заполнения дефектов челюстей»

Актуальность проблемы.

В практике хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, для заполнения дефектов, возникающих после удаления зубов, опухолей и опухолеподобных образований, с целью предотвращения возможных осложнений, послеоперационных кровотечений, а так же для ускорения регенерации костной ткани используется большое количество биогенных и синтетических материалов.

Применение ауто-, алло- и ксенотрансплантационных материалов (костных, хрящевых, брюшины и др.) в настоящее время ограничено из-за риска переноса инфекции, высокой антигенности, трудности хранения и стерилизации, этических проблем, связанных с забором материала у трупов (Плотников Н.А., 1979; Сысолятин П.Г. и др., 1988; Карапетян И.С. и др.,1993 и др.).

Из синтетических биогенных материалов наибольшей популярностью пользуются разновидности фосфорно-кальциевых соединений, импортные и отечественные, которые, в последние годы, нашли широкое применение в стоматологической практике. Основным недостатком импортных остеопла-стических материалов является их высокая стоимость.

В нашей стране фирмами Полистом, Интермедапатит, Остим -100 выпускаются различные остеопластические материалы, широко и с успехом использующиеся в практике хирургической стоматологии для замещения дефектов челюстей, коррекции альвеолярного отростка, заполнения лунок после удаления зубов.

Установлено, что от свойств гидроксиапатита (размеры кристалов, соотношение кальция и фосфора), плотности композиции, содержания коллагена и остеоиндуктивных добавок во многом зависят результаты операции (Безруков В.М. и др., 1998; Григорьян А.Г., 1996; Агапов B.C., Воложин А.И., 1996).

Сравнительную характеристику эффективности применения биокомпозиционных материалов в практике хирургической стоматологии начали проводить недавно (Агапов B.C. и др., 1998; Абу Бакер Кефах, 2000; Дро-бышев А.Ю., 2001).

Основой биокомпозиционных материалов является гидроксиапатит, в виде порошка и гранул различной величины, и смеси порошка и гранул. Благодаря различным композициям гидроксиапатита с коллагеном, а так же разной величине частиц гидроксиапатита от 1 микрона до 1 мм, препараты на их основе имеют различные свойства. В хирургической стоматологии препараты на основе гидроксиапатита используются как для остановки кровотечений, так и для замещения дефектов кости при операциях на челюстях. По каждому из этих материалов выполнены отдельные исследования, опубликованы в отечественных и зарубежных изданиях. Опыт, накопленный в последние годы, показывает, что применение отечественных материалов на основе гидроксиапатита может вытеснить более дорогостоящие импортные средства аналогичного назначения.

Однако, до сегодняшнего дня, в литературе мало работ, посвященных влиянию величины и структуры кальцийфосфорных соединений, входящих в состав отечественных препаратов серии Колапол (КП, КП-2, КП-3), Остим-100, выпускаемых фирмой «Полистом» и «Остим-ЮО» на построение костной ткани, ускорение остеогенеза и стимуляцию заживления костной раны, как в эксперименте, так и в клинике, что является актуальной проблемой хирургической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и патофизиологии. Цель

В связи с этим, целью нашего исследования была оценка влияния разных форм гидроксиапатита, в зависимости от величины частиц, на регенерацию костной ткани, после создания искусственного дефекта в эксперименте, с последующим применением гидроксиапатитосодержащих композиционных материалов в клинике, для профилактики осложнений и ускорения регенерации костной ткани при хирургическом лечении кист челюстей.

Задачи

1. Изучить влияние гидроксиапатита (ГАП) на регенерацию костной ткани в сравнении с естественным заживлением костной раны (группа I) в эксперименте, в зависимости от величины его частиц: порошок гидроксиапатита - размер частиц 0,5-10 мкм, входящий в состав Колапола КП; гранул ГАП - диаметром 0,25-0,5 мм, входящих в состав Колапола КП-2; гранул ГАП - диаметром 1 мм, входящих в состав колапола КП-3, и гидроксиапатита ГАП ультравысокой дисперсности, являющегося основой препарата «Остим-ЮО».

2. Сравнить влияние разных форм гидроксиапатита на регенерацию костной ткани в эксперименте.

3. Сравнить эффективность применения остеопластических материалов при заполнении дефектов челюстей после цистэктомии.

4. Сформулировать показания к применению остеопластических материалов для заполнения и оптимизации заживления костного дефекта после цистэктомии.

5. Разработать методику заполнения костного дефекта изучаемыми препаратами в клинике.

Научная новизна

Впервые в эксперименте исследовано влияние величины кальцийфос-форных соединений, составляющих основу биокомпозитных материалов отечественного производства. Результаты эксперимента подтверждены клиническим исследованием. Разработана методика заполнения костного дефекта остеопластическим материалом.

Экспериментально и клинически доказано, что биокомпозитные материалы, в состав которых входит гидроксиапатит в виде крупных гранул (диаметр 1мм.) и ультрадисперсный гидроксиапатит, оказывают наиболее выраженное и оптимизирующее действие на течение репаративного остеогенеза.

Практическая ценность

Установлено, что наиболее оптимальными из изучаемых препаратов, является применение препарата КП-3 и Остим-ЮО, для заполнения костного дефекта после цистэктомии. Разработана методика заполнения послеоперационного дефекта данным препаратами.

Препараты КП и КП-2 в меньшей степени влияют на репаративный остео-генез, однако послеоперационное течение при заполнении ими костных полостей, более спокойное, чем в контрольной группе, менее выражен послеоперационный отек, температурная реакция.

Доказано, что заполнение костной полости остеопластическими материалом, способствует ускорению регенерации костной ткани, предотвращает развитие воспалительных осложнений в послеоперационном периоде, и могут быть рекомендованы для использования в практике хирургической стоматологии.

Положения, выносимые на защиту

1. Гидроксиапатит, используемый для изготовления препаратов Колапол и Остим-ЮО, по-разному влияют на темпы заживления искусственно воспроизведенного дефекта эпифиза бедренной кости в эксперименте.

2. Гидроксиапатит в виде пористых гранул (диаметром 1мм.) и Остим-ЮО оказывают наибольшее стимулирующее действие на заживление костного дефекта. Порошок ( частицы 0,5 -1,0 мкм) и гранулы (диаметром 0,250,5мм.) обладают менее выраженным остеоиндуктивным действием.

3. Заживление костного дефекта челюсти под кровяным сгустком после цистэктомии происходит медленно, а при кистах больших размеров полного замещения дефекта костной тканью не происходит даже через год после операции.

4. Умеренное ускорение регенерации костной ткани после цистэктомии происходит после заполнения костного дефекта препаратами КП и КП-2.

5. Применение препаратов Колапол КП-3 и Остим-ЮО для заполнения костных дефектов челюстей существенно сокращает сроки образования костной ткани. Апробация работы

Работа обсуждена на совместном заседании кафедр госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПДО, и кафедры патологической физиологии стоматологического факультета МГМСУ.

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ. Структура и объем диссертации

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Белозеров, Михаил Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Сроки заживления искусственно воспроизведенного дефекта эпифиза бедренной кости крыс в эксперименте зависит от вида и размеров кристалов гидроксиапатита.

2. Наиболее стимулирующее действие на регенерацию костной ткани в экс-перементе оказывает ГАП ультравысокой дисперсности и крупные гранулы ГАП, мелкие гранулы ГАП обладают значительно меньшей остеости-мулирующей потенцией, и совсем незначительно на регенерацию костной ткани влияет ГАП в виде порошка.

3. Заполнение костного дефекта после цистэктомии препаратами Колапол КП-З и «Остим-100» приводит к более быстрому восстановлению костной ткани в области дефекта, влияние на регенерацию костной ткани препаратов Колапол КП-2, КП менее выражено.

4. При кистах до 1см, все ГАП содержащие препараты ведут себя одинаково. При кистах больших и средних размеров наиболее эффективно применять для заполнения костного дефекта препараты Колапол КП-З и «Остим-ЮО».

5. Заполнение костного дефекта после цистэктомии препаратами, содержащими ГАП способствет более гладкому послеоперационному течению, что проявляется в менее выраженных послеоперационных отеках, отсутствии болевого синдрома, незначительной температурной реакцией.

6. Заполнение костной полости препаратами Колапол следует следующим образом: Колапол КП - на 1/3 дефекта; Колапол КП-2 и КП-З на 2/3 дефекта; пастой «Остим-ЮО» дефект заполняется полностью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Эффективность остеопластических материалов может быть оценена на эксперементальной модели путем воспроизведения искусственного дефекта эпифиза бедренной кости с последующим патоморфологическим исследованием в динамике после заполненитя дефекта одним из этих материалов.

2. После удаления радикулярных кист, особенно большого размера, костные дефекты следует заполнить гидрокиапатит содержащими материалами. При необходимости ускорения построения костной ткани целесообразно применять материалы с наиболее выраженным остеостимулирующими свойствами - Колпол КП-3 и «Остим -100».

3. Костную полость, образующуюся после удаления кисты, рекомендуется заполняеть остеопластическим материалом КП-3 не более чем на 2/3 объема, с последующим применением давящей повязки и противовоспалительной терапии, а пастой Остим -100 на весь объем дефекта.