Клинико-экспериментальное обоснование применения натрия ацетата или кальция ацетата для лечения коров с хроническим ацидозом рубца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Фурманов, Иван Леонидович

  • Фурманов, Иван Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Белгород
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 138
Фурманов, Иван Леонидович. Клинико-экспериментальное обоснование применения натрия ацетата или кальция ацетата для лечения коров с хроническим ацидозом рубца: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Белгород. 2012. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фурманов, Иван Леонидович

1. Обзор литературы......................................................................6

1.1. Ацидоз рубца..........................................................................6

1.1.1. Этиология и патогенез............................................................9

1.1.2. Клинические признаки...........................................................21

1.1.3. Патологоанатомические изменения...........................................26

1.1.4. Лечение..............................................................................27

1.1.5. Профилактика......................................................................38

2. Материал и методы исследований.................................................41

3. Результаты исследований и их обсуждение.......................................43

3.1. Лечебное действие натрия ацетата при хроническом ацидозе рубца.....43

3.2. Лечебное действие кальция ацетата при хроническом ацидозе рубца....77

3.3. Влияние натрия ацетата на молочную продуктивность коров............109

3.4. Экономическая эффективность лечения коров с

хроническим ацидозом рубца.........................................................112

4. ВЫВОДЫ..............................................................................114

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.............................................115

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...............................116

ПРИЛОЖЕНИЕ...........................................................................134

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование применения натрия ацетата или кальция ацетата для лечения коров с хроническим ацидозом рубца»

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Ацидоз рубца характеризуется накоплением в рубце молочной кислоты, снижением рН рубцового содержимого до 4 - 6 и ниже, различными нарушениями функций преджелудков и ухудшением общего состояния здоровья (П. С. Ионов, 1967; И. П. Кондрахин, 1989; Б. М. Анохин, 1991; И. И. Калюжный, 2007).

Практически животные всех хозяйств в зимне-весенний период в той или иной степени страдают ацидозом рубца. Степень выраженности болезни зависит в основном от удельного веса в рационе силоса, жома, а также зер-носмесей (И. Н. Егоров, 1952; И. П. Салмин, 1962).

В настоящее время в связи с повсеместным переводом молочного животноводства на индустриальную технологию наблюдается почти поголовное заболевание коров хроническим ацидозом рубца в течение круглого года.

П. С. Ионов, А. А. Кабыш, И. И. Тарасов и др. (1985) при ацидозе рубца рекомендуют внутримышечное введение тиамина, а также дачу дрожжей и молока; В. А. Лочкарев (1992) - подкожное введение 20 % раствора кофеина-бензоата натрия в дозе 10 мл, внутрь - 1 % раствор калия перманганата в количестве Зли 2-2,5 л 8 % раствора натрия гидрокарбоната; И. И. Калюжный (1982, 1984, 1996, 1997) - внутривенное введение различных солевых растворов в больших количествах.

Существующие способы лечения и профилактики животных недостаточно эффективны. По этой причине экономический ущерб от ацидоза рубца в настоящее время значителен (И. П. Салмин, 1962; Т. И. Мархвашвили, 1977).

В связи с вышеизложенным мы сочли необходимым заняться поиском новых препаратов и разработкой на их основе высокоэффективных способов лечения хронического ацидоза рубца. Положительное решение планируемых вопросов позволило бы значительно повысить рентабельность скотоводства в нашей стране.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлась разработка высокоэффективных способов лечения животных с хроническим ацидозом рубца. Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

• на коровах с хроническим ацидозом рубца проверить лечебное действие натрия ацетата в зависимости от применяемой дозы и разработать схему лечения;

• на коровах с хроническим ацидозом рубца проверить лечебное действие кальция ацетата в зависимости от применяемой дозы и разработать схему лечения;

• на клинически здоровых жирномолочных и жидкомолочных коровах проверить действие натрия ацетата на суточный удой молока и содержание в нем жира;

• определить экономическую эффективность применения натрия ацетата и кальция ацетата согласно предложенным схемам лечения.

Научная новизна работы. Разработан «Способ лечения ацидоза рубца» (Патент на изобретение № 2417782).

Разработан «Способ лечения ацидоза рубца» (Патент на изобретение № 2419423).

Впервые выявлены особенности изменения суточного удоя и содержания жира в молоке у жирномолочных и жидкомолочных коров при скармливании натрия ацетата.

Практическая значимость работы. Предложены два высокоэффективных способа лечения хронического ацидоза рубца путем скармливания натрия ацетата или кальция ацетата. Лечебная эффективность обоих препаратов составляет 100 %, а курс лечения - 2 суток.

Натрия ацетат можно успешно использовать как для лечения хронического ацидоза рубца, так и для повышения молочной продуктивности коров.

Апробация и реализация результатов исследований. Результаты исследований были представлены на международной научно-практической конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2010) и расширенном заседании кафедры незаразной патологии ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Я. Горина» (2012). Результаты научных исследований используются в работе ветеринарных специалистов ФГУП «Белгородское» Россельхозакадемии Белгородского района, Белгородской области.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ в сборнике международной конференции, бюллетене изобретений и открытий РФ, бюллетене научных работ БелГСХА, рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

• эффективность лечебного действия натрия ацетата при хроническом ацидозе рубца коров проявляется улучшением клинического состояния, показателей рубцового пищеварения и крови;

• эффективность лечебного действия кальция ацетата при хроническом ацидозе рубца коров проявляется улучшением клинического состояния, показателей рубцового пищеварения и крови;

• натрия ацетат способствует повышению удоя и жирности молока, однако ответная реакция организма зависит от жирномолочности коров;

• на основании данных клинических исследований общего состояния животных, показателей рубцового пищеварения, крови и молочной продуктивности дается предложение о возможности использования натрия ацетата или кальция ацетата для лечения хронического ацидоза рубца.

1. Обзор литературы

1.1. Ацидоз рубца Ацидоз рубца (acidosis ruminis, молочнокислый ацидоз) - заболевание, характеризующееся накоплением в рубце молочной кислоты, снижением рН рубцового содержимого до 4 - 6 и ниже, сопровождающееся различными нарушениями функций преджелудков, ацидотическим состоянием организма и ухудшением общего состояния здоровья (П. С. Ионов, 1985; И. П. Кондрахин, 1989; Б. М. Анохин, 1991; И. И. Калюжный, 2007).

Организм животных для нормальной жизнедеятельности регулирует постоянство внутренней среды. Сдвиги гомеостаза обычно связаны с изменениями электролитного баланса, осмотического давления, кислотно-щелочного равновесия (Н. Е. Кочанов, 1974; В. Г. Куусксалу, 1988; Д. А. Мельничук, В. А. Малько и др. 1989.)

Основным показателем, характеризующим постоянство внутренней среды организма, является величина рН. Границы ее нормальных колебаний находятся в пределах 7,35 - 7,45 в среднем составляет 7,40. Смещение рН за пределы 7,0 - 7,8 несовместимо с функционированием систем жизнеобеспечения. Величина рН в значительной степени поддерживается за счет буферных систем крови бикарбонатной, фосфатной, белковой, гемоглобиновой, а также легочной вентиляции и работы почек (Ю. А. Агапов, 1968; М. П. Лаптева, 1969).

Наиболее важное значение среди них имеет бикарбонатная система. При нормальном значении велечины рН крови концентрация ионов бикарбоната в плазме крови превышает концентрацию С02 до 20 раз. Данная буферная система является эффективным регулятором при рН около 7,40. Механизм действия этой системы состоит в том, что при поступлении в кровь относительно кислых продуктов водородный ион взаимодействует с ионами бикарбоната, в результате происходит образование слабодиссоциирующей угольной кислоты, дальнейшее снижение концентрации угольной кислоты происходит при уско-

ренном выведении углекислого газа через легкие в результате их гипервентиляции. При увеличении в крови количества оснований происходит взаимодействие их со слабой угольной кислотой, в результате образуются ионы бикарбоната и вода. Для сохранения нормального соотношения между компонентами буферной системы в данном случае подключаются физиологические механизмы регуляции кислотно-щелочного равновесия, то есть происходит задержка в плазме крови определенного количества углекислого газа в результате гиповентиляции легких (И.И. Калюжный, 1996).

Буферное действие фосфатной системы способно обеспечивать определенную буферную емкость внутриклеточной жидкости в пределах рН 6,9 -7,4. В крови максимальная емкость фосфатного буфера проявляется обычно при рН 7,2. Фосфатный буфер в крови тесно взаимодействует с бикарбонат-ной буферной системой. Белковая буферная система имеет меньшее значение для поддержания кислотно-щелочного равновесия, чем другие буферные системы. Белковая буферная система плазмы крови эффективна в пределах рН 7,2 - 7,4 (В. И. Большаков, 1972; И.И. Калюжный 1996).

Гемоглобиновая буферная система примерно в 9 раз мощнее бикарбо-натного буфера. На ее долю приходится около 75% всей буферной емкости крови. Участие гемоглобина в регуляции рН крови связано с его ролью в транспорте кислорода и углекислого газа. Константа диссоциации кислотных групп гемоглобина меняется в зависимости от его насыщения кислородом. При насыщении кислородом он становится более сильной кислотой (ННь02), отдавая кислород, становится очень слабой органической кислотой (ННЬ). Система гемоглобина и оксигемоглобина являются взаимопревращающимися и существуют как единое целое. Буферные системы гемоглобина обусловлены способностью взаимодействия кислотообразующихся соединений с калиевой солью гемоглобина, с образованием соответствующей калийной соли кислоты и свободного гемоглобина. Превращение калийной соли гемоглобина

эритроцитов в свободный ННЬ с образованием эквивалентного количества бикарбоната обеспечивает поддержание рН крови в пределах физиологически допустимых норм. Поступающие в венозную кровь углекислый газ и других кислореагирующие продукты обмена в капиллярах легких гемоглобин превращается в оксигемоглобин, что приводит к некоторому подкислению крови, вытеснению части Н2СОз из бикарбонатов и понижению щелочного резерва крови (В. И. Большаков, 1972; В. А. Зотов, В. Г. Ульянов, 1977; В. А. Зотов, 1979; С. В. Абдулхамидова, 1980).

Буферные основания (БО), буферный избыток (БИ) являются важными биохимическими показателями кислотно-щелочной системы организма. Концентрация буферных оснований — сумма всех щелочных соединений различных буферов крови. Содержание избытка оснований — разница между данной буферной базой и ожидаемой буферной базой сходного образца с нормальным кислотно-щелочным балансом. Недостаток аниона полезен в определении кислотно-щелочного равновесия и важен в диагностике метаболического ацидоза. Он означает различие между суммой натрия и калия и суммой хлорида и бикарбоната. Метаболический ацидоз является распространенным кислотно-щелочным расстройством и наблюдается при диарее, шоке, почечной недостаточности, сахарном диабете и недостаточности надпочечников. Существенный вклад в изменения кислотно-щелочного баланса вносят и другие физиологические факторы аналогичного смысла, например, законы электронейтральности и изоосмомолярности. Закон электронейтральности гласит, что сумма отрицательных зарядов анионов должна равняться сумме положительных зарядов катионов. Закон изоосмомолярности утверждает, что осмолярность должна быть одинаковой в жидкостных системах организма. Осмолярность жидкостей организма равна 300 и более осмл./л. Концентрация анионов в жидкостях организма составляет 150 моль-экв./л. В соответствии с законом электронейтральности концентрация катионов должна быть соответствующей.

Ясно, что изменение концентрации электролитов будет изменять осмоляр-ность жидкостей организма. Следовательно, изменение кислотно-щелочного баланса связано с изменениями в концентрациях электролита, осмолярности жидкостей и содержанием воды в организме. В связи с этим проблему возвращения кислотно-щелочного баланса к нормальному уровню необходимо обсуждать только в связи с этими параметрами (Т. М. Дарбинян, А. А. Тверской, 1970; Г. Рут, 1978).

Ацидоз рубца начали изучать сравнительно недавно. В нашей стране его изучали И. И. Тарасов, В. А. Зотов, В. В. Болынеданов (1979); И. И. Калюжный (1982; 1984; 1985; 1986; 1989; 1993; 1995; 1996; 1997); Н. К. Шишков (1984); И. П. Кондрахин (1986; 1988; 1989; 1990; 1991; 1993) и др.

1.1.1. Этиология и патогенез

Ацидоз возникает тогда, когда совокупность усвоенной и вырабатываемой в организме кислоты больше, чем выделяемое ее количество. Ацидоз может носить временный характер и легко преодолевается здоровыми животными. Ацидоз становится проблемой в том случае, когда в организме количество кислоты резко возрастает или же нарушаются механизмы, удаляющие ее. Известно, что к избытку СОг крови очень чувствительны рецепторы дуги аорты, каротидного синуса, а также дыхательный центр. В ответ происходит учащение дыхания пропорционально увеличению степени С02 в крови, что предупреждает снижение рН до опасных для жизни границ (И.И. Калюжный, 1996, 2006, 2007).

Зерновые корма и их отходы относятся к кислотообразующим продуктам, грубые корма — к щелочобразующим. Высокопротеиновые рационы способны повысить концентрацию протонов в организме, в то время как силос, обладающий высокой кислотностью, не вызывает ацидоза, так как содержащиеся в нем кислые эквиваленты являются органическими и, легко

окисляясь, не образуют кислотных остатков. При этом нужно иметь в виду, что при консервации силоса аммонийными солями ацидоз все-таки может возникнуть. Достаточно часто к ацидозу приводит нарушение обмена кетоновых тел. Концентрация аммиака в рубце значительно зависит от количества и вида скармливаемых углеводов, а также от микрофлоры рубца, которая, в свою очередь, связана с типом рациона (И. П. Кондрахин, А. С. Аиейницкий, 1986).

Наиболее частой причиной ацидоза рубца является поедание животными больших количеств зерна кукурузы в стадии молочно-восковой спелости, свеклы, картофеля и других кормов, богатых крахмалом и сахарами. Нередко в рационах жвачных животных используют в больших количествах ячмень и пшеницу, что приводит к развитию тяжелого острого ацидоза рубца. Дело в том, что крахмал пшеницы и ячменя ферментируется быстрее, чем крахмал кукурузы, с последующим образованием молочной кислоты (П. С. Ионов, 1967, 1975).

Болезнь возникает также при наличии в рационе недоброкачественного корма, недостаче воды или обильной даче водянистого корма (Б. А. Федюрко, 1956; Л. А. Фадеев, Л. В. Панышева, В. В. Полякин, 1959; С. С. Котов, В. В. Полякин, 1961; Ш. А. Кумсиев, 1974; Н. М. Преображенский, В. В. Полякин, В. Р. Тарасов, 1971; А. М. Колесов, 1972; И. М. Карпут, Ф. Ф. Пороков, 1989; Л. Г. Замарин, В. А. Горшков и др., 1991).

Ацидоз рубца может возникать также при гиподинамии у животных и отсутствии ультрафиолетового облучения (А. М. Колесов, 1972; Ш. А. Кумсиев, 1965, 1974).

Б. А. Федюрко (1956) считает, что редкое и нерегулярное кормление, обильное количество соли в рационе, нарушение соотношения минеральных веществ, химические и растительные яды, содержание животных в условиях,

не отвечающих зоогигиеническим требованиям, также могут вызвать ацидоз рубца.

Вторичный ацидоз рубца возникает как следствие многих других болезней. Например, он возникает при тяжелом течении диареи, потере большого количества жидкости, богатой бикарбонатами, а также при рвоте. В этих случаях возникает метаболический ацидоз, сопровождающийся снижением pH в содержимом рубца (В. А. Лочкарев, 1992; Г. М. Андреев, 2004).

И. И. Калюжный (1996, 2006, 2007) считает, что молочнокислый ацидоз может возникнуть при всех видах шока, болезнях органов дыхания, нервной системы и обмена веществ (кетоз, родильный парез, голодание, сахарный диабет, нарушение метаболизма липидов), при смещении сычуга, остром нефрите инфекционного происхождения, остром мастите, метрите, анаплазмозе, бабезиозе, анемии, кровотечениях, стрессе, лапаротомии, продолжительном стазе в желудке, неудовлетворительном содержании животных, гиподинамии.

Рубец клинически здоровых животных заселен большим количеством микроорганизмов, которые могут расщеплять крахмал, усваивать молочную кислоту и превращать ее в пропионовую или другие метаболиты. К ним относятся Streptococcus bovis, Propionibacterium shermanii, Megasphera elsdenii H, Selenomonas ruminantium, количество которых колеблется от 100 тыс. до 1 млн в 1 мл содержимого рубца. Однако при pH около 6,0 - 5,5 скорость их роста резко снижается, что приводит к прекращению утилизации лактата и он все больше накапливается в рубце. Запускается каскадный механизм лактатного ацидоза. Именно этим объясняется, почему интродукция в рубец дополнительного количества пропионовокислых бактерий не приводит к ускорению синтеза пропионовой кислоты из молочной. Многие целлюлозолитические бактерии (Ruminococcus и др.) и грибы (семейство Neocallima-sticaceae) также чувствительны к подкислению среды, при угнетении их роста уменьшается целлюлазная активность содержимого рубца. При этом желудочно-кишечный

тракт коровы перестает переваривать клетчатку и усвоение питательных веществ рациона резко снижается. На следующей стадии подкисленная среда угнетает ту бактерию, которая начала этот процесс, т.е. Streptococcus bovis замещается молочнокислыми бактериями рода Lactobacillus, более устойчивыми к кислой среде. В таких условиях в рубце появляется бактерия Fusobacterium necrophorum, которая может проникать через стенку рубца в кровь, а также другие микроорганизмы, способные к синтезу токсинов. Начинается разрушение печени, что в дальнейшем приводит к гибели животного (Г. Ю. Лаптев, 2007).

По данным А. Н. Баженова, В. У. Давыдова, А. А. Ефимова (1987), многие инфекционные и паразитарные болезни (злокачественная катаральная горячка, пастереллез, ящур, пироплазмидозы), а также травматический ретику-лит и ретикуло-перитонит, болезни печени, патология обмена веществ, протекают с ослаблением сократительной функции преджелудков. Причем, в одних случаях сокращения преджелудков ослабевают из-за болезненности (травматический ретикулиг), в других - вследствие интоксикации организма (пастереллез, пироплазмидоз, эндометриты и др.). В связи с ослаблением сократительной способности преджелудков затормаживается перемешивание в них кормовых масс, среда становится кислой и остается такой длительное время. Этому способствует также уменьшение секреции слюны и поступление с нею в преджелудки натрия гидрокарбоната. Изменяется микробный состав рубца, погибает большое количество полезной микрофлоры и инфузорий. Вместо них развивается гнилостная микрофлора, образуются ядовитые вещества - газы (аммиак, метан, сероводород), продукты гниения белка (путрес-цин, кадаверин, тирамин, гистамин). Одновременно ослабляется функция сычуга и кишечника, в них усиливаются бродильно-гнилостные процессы и нарастает интоксикация организма.

В настоящее время известны многие причины болезней рубца, но их патогенез остается недостаточно изученным. По этой причине объяснить возникновение нарушений функций рубца сложно и сейчас.

Первые сведения о патогенезе атонии встречаются у Ф. Гутира и И. Марека (1934). Основным фактором в развитии болезни они считали ослабление возбудительной и сократительной способности мышечного аппарата предже-лудков. Это приводит к застою или замедленному продвижению содержимого рубца по желудочно-кишечному тракту и нарушению пищеварения. По их мнению, в зависимости от качества и свойств корма в преджелудках происходит образование газа с появлением ядовитых продуктов и последующей интоксикацией животного.

Длительная атония преджелудков может осложняться стойким расширением рубца с развитием в них и нижележащих отделах воспалительных процессов, а в некоторых случаях - появлением патологических изменений в других органах (Л. А. Фаддеев, А. В. Синев, М. А. Полянский и др., 1947; И. И. Калюжный, 1984, 1985).

Многие исследователи в патогенезе болезней рубца большую роль отводят нарушению функции книжки. Этот орган наиболее чувствителен к изменениям в кормлении животных. При переполнении книжки в случаях потребления животными большого количества зерноотходов, овсяной, хлопчатниковой, просяной шелухи и других барорецегггоры в этом органе раздражаются и включается рефлекторное торможение моторики рубца (Р. П. Пуш-карев, 1954; И. А. Курманов, 1955; И. П. Салмин, 1962).

И. П. Салмин (1952) и Р. П. Пушкарев (1954) установили, что явления гипотонии и атонии преджелудка могут возникать при длительном, сильном раздражении барорецепторов книжки, сычуга, кишечника и при длительном раздражении хеморецепторов тонкой кишки слабыми растворами органических и неорганических кислот.

При поступлении больших количеств углеводов в рубце в результате быстрого их сбраживания происходит интенсивное образование молочной кислоты. Всасывание ее нарушает кислотно-щелочное равновесие организма и вызывает торможение моторики рубца. Моторику рубца тормозят также уксусная, пропионовая и масляная кислоты. Их способность снижать сокращения прямо зависит от длины цепи. Предполагают, что ингибирование может включать в себя непосредственное действие ЛЖК на мышцы преджелудков или mysenterix plexus (Н. Ф. Попов, 1957; Н. Г. Портнова, 1965; А. П. Крот-кова, Н. М. Белоусова, С. М. Ковальчук, 1965; А. С. Айленицкий, 1984; 3. Ва-гонис, А. Сядярявичус, И. Бакунис, Р. Каразия, 1984; P. Swendsen, 1973; Т. L. Huber, 1976; Cebrat Ewa, 1979; Р. С. Gregory, 1984).

В 1987 году Р. С. Gregori на основании собственных экспериментальных данных установил, что конечное прекращение моторики при ацидозе обусловлено возбуждением чувствительных к кислоте рецепторов сетки - рубца.

Моторика рубца и газообмен у жвачных взаимосвязаны: при гипотонии и атонии рубца существенно замедляется газообмен, восстанавливаясь при нормализации сократительной деятельности рубца (И. И. Калюжный, 1996).

В связи с существующей практикой восполнения дефицита протеина в рационах жвачных мочевиной или аммонийными солями необходимо учесть, что при неправильном их применении возможны нарушения моторной функции преджелудков (J. Bueno, V. Doulou, М. Candau, 1977; Barey Wieston, 1980; В. Juhasz, В. Szegedi, 1980; Б. С. Сенченко, А. Ч. Ли, 1993).

М. М. Ситникова (1955), Е. Т. Хруцкий (1952) ответную реакцию преджелудков на раздражение рецепторного аппарата в различных органах ставят в зависимость от силы раздражителя, считая, что слабые раздражители усиливают моторику, а сильные — угнетают.

Замедление эвакуации содержимого из рубца, вызванное гипотонией или атонией, изменяет состав микрофлоры и снижает рН рубцового содержимого до 6,3 - 5,8 (М. М. Ситникова, 1955; Е. А. Васильева, 1982).

При атонии рубца происходит уменьшение синтеза летучих жирных кислот (ЛЖК), витаминов, заменимых аминокислот, изменение состава микрофлоры, снижение рН и числа инфузорий. У больных животных значительно уменьшается резервная щелочность крови, содержание в ней сахара и повышается концентрация кетоновых тел. Увеличение концентрации аммиака в рубце при введении мочевины или аммонийных солей оказывает парализующее влияние на преджелудки. В тормозящем влиянии аммиака на моторику преджелудков основную роль играет его местное действие, но в эту реакцию, по всей вероятности, включаются и центральные воздействия посредством вегетативных центров, так как при определенных условиях он в значительных количествах всасывается в кровь (J. Bueno, V. Doulou, М. Candau, 1977; Barey Wieston, 1980; В. Juhasz, В. Szegedi, 1980; Б. С. Сенченко, А. Ч. Ли, 1993).

Сила сокращений рубца постепенно снижается и при уменьшении в крови концентрации диффундируемого кальция (J. Prasad, 1979).

Понижение тонуса мышц преджелудков связано с повышением тонуса симпатической нервной системы, о чем свидетельствует прекращение жвачки, угнетение моторики рубца, сухость слизистой оболочки рта, присутствие в ротовой полости густой, вязкой слюны (М. Т. Скородумов, Н. Г. Соломатина, 1950). В крови таких животных повышена активность лактодегидрогеназы, изоцитратдегидрогеназы, малатдегидрогеназы и понижена активность АТФа-зы, что приводит к увеличению в ней концентрации Сахаров, лактозы, пентоз, цитрата, малата и оксалацетата; в стенке рубца увеличевается количество углеводных компонентов гликопротеидов. В связи с этим при понижении тонуса преджелудков положительный эффект дает применение инсулина, секреция

которого стимулируется прежде всего увеличением содержания глюкозы и ЛЖК в крови. Под влиянием введенного инсулина активность ферментов возвращается к норме, усиливается моторика стенки рубца и рубцовое брожение. Это объясняется наличием связи организма животного с биологической средой преджелудков, регулируемой нейрогуморальными факторами (С. 3. Гжицкий, 1966; Н. В. Курилов и др., 1974; И. Д. Головацкий и др., 1977; О. Ф. Яковенко, С. В. Крутовский, Б. В. Яковенко, 1979; А. Стадник, 1979; А. Ч. Ли, 1988).

Стаз рубца может быть следствием угнетения центральной нервной системы, например, во время лихорадки, при шоке с выделением веществ, подобных катехоламинам, серотонину, простагландинам и кининам. Другими факторами блокирования сокращения рубца являются снижение рН рубца с 7,0 до 4,0, внутривенное введение 25-50%-ного раствора глюкозы (С. И. Смирнов, 1969; X. Хайндрих, И. Грунер, 1985).

Скармливание болтушек приводит к увеличению заболеваемости атонией рубца. Они способствуют нарушению естественного хода нейтрализации органических кислот, образующихся в рубце, за счет того, что влажные корма потребляются быстрее, а слюна поступает медленнее. Сокращается образование натриевых солей ЛЖК, нарушается соотношение между натрием и калием, в сторону уменьшения натрия. Снижение концентрации натрия отрицательно сказывается на усвоении кальция, что вызывает торможение двигательной функции рубца (В. В. Ли, А. Ч. Ли, К. М. Беккулиев, 1975; А. Ч. Ли, 1988).

Многие исследователи связывали угнетение или прекращение моторики рубца с изменениями рН в его содержимом (Н. Н. Dukes, 1955; А. Я. Рябиков, Ю. Г. Кокин, А. М. Белобороденко, 1976).

По данным И. И. Калюжного (2006, 2007), в патогенезе ацидоза рубца определенная роль принадлежит неадекватному раздражению интерорецеп-

торов разных отделов многокамерного желудка, при этом уменьшаются моторика, состав микрофлоры и рН рубцового содержимого

И. П. Кондрахин (1986) считает, что центральным звеном патогенеза ацидоза рубца являются накопление в его содержимом молочной кислоты и снижение рН. В рубце легкоусвояемые углеводы (сахар, крахмал) сбраживаются под влиянием ферментов микрофлоры до молочной кислоты, которая трансформируется в пропионовую кислоту, являющуюся основным предшественником глюкозы в организме жвачных. При умеренном поступлении в рубец легкоусвояемых углеводов в рубцовом содержимом молочная кислота не накапливается и находится в следовых концентрациях. Если животное поедает большое количество кормов, богатых легкосбраживаемыми углеводами, образующаяся молочная кислота не успевает превращаться в пропионовую кислоту, поэтому накапливается и всасывается в кровь, вызывая сдвиг кислотно-щелочного равновесия в организме в кислую сторону.