Клинико-экспериментальное обоснование использования межпозвонковых имплантатов из углеситалла в шейном отделе позвоночного столба у собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат наук Полянский Роман Константинович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат наук Полянский Роман Константинович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Анатомия исследуемой области
1.2. Сравнительная характеристика материала
1.3. Шейная спондиломиелопатия
Резюме по обзору литературы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика исследуемого материала
2.2. Методы исследования
2.2.1. Операция по установке имплантатов
2.2.2. Гематологические исследования
2.2.2. Обзорная рентгенография
2.2.3. Гистологические исследования
2.2.4. Статистический анализ полученных данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты по разработке методики установки имплантатов
3.1. Результаты по сравнению оперативных доступов
3.2. Р езультаты исследований крови
3.3. Результаты рентгенографии
3.4. Р езультаты гистологических исследований
Заключение
Выводы
Рекомендации по использованию научных выводов
Списо к литературы
Приложения
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование использования межпозвонковых имплантатов из углеситалла в шейном отделе позвоночного столба у собак»
Актуальность темы исследования.
За последние годы наблюдается качественный скачок в прикладной ветеринарной хирургии и в частности в неврологии и вертебрологии мелких домашних животных, изучаются и разрабатываются новые материалы и конструкции имплантатов для лечения различных патологий позвоночного столба. Предъявляются все более высокие требования к качеству, прочности и биосовместимости материалов [1,2,6]. Появились и успешно вошли в повседневную ветеринарную практику современные методы диагностики, такие как компьютерная и магнитно-резонансная томография (КТ, МРТ), которые смогли совершить значительный прорыв в диагностике многих неврологических проблем [7], в том числе и в шейном отделе позвоночного столба [116]. Благодаря МРТ открылся новый раздел ветеринарной неврологии и нейрохирургии, но использование в исследовании высокопольных магнитов наложило определенные запреты на применение металлических конструкций при проведении операций на позвоночном столбе. Это повлияло на изучение и внедрение новых имплантатов, инертных к магниту томографа.
Быстрая, точная и относительно безопасная диагностика привела к
созданию алгоритмов оперативного вмешательства и были пересмотрены
многие устаревшие принципы лечения неврологических патологий
[4,5,12,14,15]. МР исследования открыли новые патогенетические механизмы
возникновения заболеваний и помогли в разработке более современных
подходов в хирургическом лечении животных. Полученная информация
позволила достичь больших результатов в лечении неврологических
пациентов, но еще многие вопросы не решены и проблема шейной
спондиломиелопатии до сих пор остается актуальной, дискуссионной и не
имеющей четких, однозначных методов лечения. Животные, страдающие
3
данной патологией, испытывают хронические боли на протяжении длительного времени. На сегодняшний день ветеринарными специалистами уже накоплен определенный опыт в лечении таких неврологических патологий, как межпозвонковая грыжа диска, атлантоаксиальная нестабильность, сирингогидромиелия и др. [4,10,14,15]. Но еще остается ряд нерешенных вопросов при лечении животных с синдромом вобблера (англ. wobbler - тот кто хромает, шатается), врожденных аномалий развития тканей позвоночного столба, стеноза и нестабильностей шейного отдела различной этиологии. Эта проблема остается актуальной, в этой связи наши исследования направлены на разработку нового метода лечения патологии под общим названием «спондиломиелопатия шейного отдела»: нестабильность каудальных шейных позвонков, врожденные костные пороки развития позвонков, протрузия межпозвонкового диска (тип Хансен II), синдром вобблера.
Спондиломиелопатия шейного отдела (синдром вобблера) — синдром сложной этиологии: вызывается врожденными пороками позвоночного столба или его нестабильностью при наличии / отсутствии гипертрофии мягких тканей или гиперплазии костной ткани, что приводит к компрессии спинного мозга в шейном отделе позвоночного столба. Частота проявления данных патологий наиболее высока у собак крупных и гигантских пород: немецкий дог, доберман, сан-бернард, веймаранер, немецкая овчарка, боксер, бассет-хаунд, родезийский риджбек, далматинец, самоед, бобтейл, бульмастиф, ньюфаундленд, грейхаунд, и составляет приблизительно 7-10% от всех неврологических заболеваний мелких домашних животных [66].
Отсутствие эффективного хирургического метода лечения спондиломиелопатии шейного отдела позвоночного столба и новые требования, предъявляемые к используемым материалам имплантатов, послужили концепцией к разработке нового подхода, заключающегося в
протезировании межпозвонкового диска из нанокомпозитного материала -углеситалла. В медицине человека имеется опыт применения межпозвонковых протезов [13], но из-за анатомических особенностей, иного распределения векторов нагрузки и различного расположения позвоночного столба в пространстве, использование медицинских имплантатов при протезировании межпозвонковых дисков у собак невозможно. Поэтому нами изучены, сравнены и подобраны имплантаты, удовлетворяющие всем перечисленным требованиям.
Цель и задачи исследования.
Цель настоящего исследования научно обосновать и экспериментально апробировать возможность использования межпозвонковых имплантатов из углеситалла у собак в шейном отделе позвоночного столба.
Задачи исследования:
1. разработать алгоритм установки межпозвонковых имплантатов из
углеситалла;
2. провести сравнительный анализ оперативных доступов к данной
анатомической области и оптимизировать их для выполнения
операций по установке имплантатов;
3. изучить динамику гематологических показателей в различные сроки
наблюдений для оценки общей реакции организма на имплантат;
4. провести рентгенографический контроль стабильности имплантата,
реакции кости и параоссальных тканей на его введение;
5. морфологически оценить реакцию организма на установленный
имплантат из углеситалла.
Научная новизна.
Предложен новый способ лечения собак со спондиломиелопатией в шейном отделе позвоночного столба. На основании комплексного методического подхода, включающего общеклинические, гематологические, рентгенографические и морфологические исследования адаптирован имплантат, удовлетворяющий анатомическим особенностям позвоночника собаки, прочностным и биоэнертным требованиям. Показано, что изучаемые имплантаты по своей конструкции являются нейтральными к магниту, и после проведения операции по замене межпозвонкового диска животному возможно повторное проведение МРТ исследования без риска смещения имплантата или повреждения окружающих тканей, что исключает вероятность патологий в соседних двигательных сегментах позвоночника. На основании этапных рентгено-морфологических исследований доказана дистракционная и стабилизирующая функция имплантатов.
Разработана оригинальная методика оперативного вмешательства на шейном отделе позвоночного столба, исключающая травмирование спинного мозга вследствие отсутствия к нему прямого доступа, и позволяющая проводить установку протезов диска без дополнительных фиксационных приспособлений, что существенно снижает риск интраоперационных и постоперационных осложнений.
Теоретическая и практическая значимость.
Изучена возможность применения межпозвонковых имплантатов из
нанокомпозитного материала - углеситалла в шейном отделе позвоночного
столба у собак. Экспериментальным путем определен имплантат,
соответствующий по форме и конструкции анатомическим особенностям
шейного отдела позвоночника собаки, для применения его в клинической
ветеринарной хирургии. Оптимизирован оперативный доступ, снижаеющий
риск ятрогенного повреждения жизненно важных структур и сокращающий
время выполнения оперативного вмешательства. Разработан оперативный
6
прием для правильной установки межпозвонковых имплантатов в шейном отделе позвоночного столба. Представленный материал по результатам клинико-морфологических исследований в различные сроки, показывает низкую реактогенность окружающих тканей, что выражается в отсутствии сосудистой реакции и активности клеток фагоцитарного ряда на введенный имплантат.
Результаты исследования представляют интерес для практической ветеринарной хирургии при лечении заболеваний межпозвонковых дисков в шейном отделе позвоночного столба. Также, полученные нами данные, создают теоретический базис для применения исследуемого материала -углеситалла в ветеринарной офтальмологии, стоматологии и ортопедии. Методология и методы исследования.
Научное обоснование возможности применения межпозвонковых имплантатов из нанокомпозитного материала - углеситалла при патологиях в шейном отделе позвоночного столба определило целесообразность использования комплексного методического подхода, включающего, анатомическое препарирование, распилы замороженных трупов, гематологическое исследование, клиническую неврологию, обзорную рентгенографию, прикладную хирургию и классическую гистологию. Положения, выносимые на защиту.
1. Вентральный парамедианный доступ, как оптимальный при проведении оперативных вмешательств на шейном отделе позвоночного столба у собак.
2. Разработанная методика установки, межпозвонкового имплантата, из нанокомпозитного материала - оптимальная при протезировании межпозвонкового диска.
3. Трапециевидная форма имплантата, в сравнении с цилиндрической,
обеспечивает более надежную фиксацию тел позвонков, устойчивость
7
к нагрузкам, упрощает оперативное вмешательство и соответствует анатомическим особенностям шейного отдела позвоночника собаки.
4. Применение имплантатов из углеситалла не вызывает системных изменений в организме, что косвенно свидетельствует об отсутствии воспалительных реакций на протез и его отторжение.
5. Нанокомпозитный материал - углеситалл характеризуется хорошей биосовместимостью, низкой реактогенностью и на поздних сроках высокими остеоинтегративными потенциями.
Степень достоверности, апробация и публикация результатов исследования.
Операции по установке межпозвонковых имплантатов из нанокомпозитного материала - углеситалла были проведены на кафедре ветеринарной хирургии в ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К. И. Скрябина. Полученные экспериментальные данные подвергали общестатистической обработке по классическим методам. Материалы исследований были представлены на III Всероссийской межвузовской конференции по ветеринарной хирургии (2013 г.), на IV Всероссийской межвузовской конференции по ветеринарной хирургии (2014 г.), на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (2014 г.). Опубликовано шесть работ по рассматриваемой в диссертации проблеме, из них четыре в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ: «Российский ветеринарный журнал» (4) 2013, «Российский ветеринарный журнал» (1) 2014, «Российский ветеринарный журнал» (4) 2014, «Российский ветеринарный журнал» (2) 2015.
Объем и структура диссертации.
Рукопись диссертации состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, рекомендаций по использованию научных выводов, сведений о практическом использовании результатов, списка литературы и приложений. Изложена на 117 страницах машинописного текста (без учета приложений). Иллюстрирована 41 рисунком, имеется 5 таблиц. Список литературы включает 162 источника, из них отечественных - 1 5 и зарубежных - 147.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Анатомия исследуемой области
Позвоночный столб (collumna vertebralis) является вместилищем спинного мозга, который находится в позвоночном канале. С точки зрения биомеханики позвоночник должен обладать большой крепостью и эластичностью. Крепость ему придают отдельные позвонки, эластичность обеспечивается межпозвоночными дисками и суставами и связками [9].
Шейные позвонки (vertebrae cervicales). Их семь, они отличаются большой подвижностью в разных направлениях (хорошо развитые и широко расставленные суставные отростки) и имеют большую поверхность для прикрепления мышц шеи удлиненное тело, хорошо развитые двуветвистые поперечно-реберные отростки, образующие с телом поперечное отверстие (for. transversarium) для позвоночных сосудов и нерва [9].
Связочный аппарат шейного отдела позвоночного столба. Осевой скелет характеризуется очень высокой прочностью, что достигается наличием мощного связочного аппарата. Он состоит из соединительнотканных и хрящевых образований. Тела позвонков связаны двумя продольными связками: дорсальной и вентральной (ligamentum longitudinale dorsale et ventrale), а также межпозвонковым диском, состоящим из студенистого ядра (остаток хорды) и фиброзного кольца. Диск наиболее часто подвергается возрастным инволюционным и патологическим изменениям (остеохондроз, дискоспондилит и т. д.).
Мышцы позвоночного столба. К мышцам, приводящим в движение шейный, грудной и поясничный отделы позвоночника относятся длинные мышцы шеи и спины, подвздошнореберная, длиннейшая мышцы, остистая и полуостистая мышца груди и шеи, полуостистая мышца головы, многораздельные мышцы, короткие мышцы шеи и спины - межпоперечные,
межостистые, у собаки имеются 8 хорошо разделенных длинных и 9 коротких мышц-вращателей. Длинные мышцы, прикрепляющиеся к подъязычной кости формируют грудинноподъязычную и грудиннощитовидную мышцы.
Артерии шеи. На уровне III пары ребер от дуги аорты отходят мощный плечеголовной ствол и левая подключичная артерия, обеспечивающие кровью голову, шею, передние конечности и краниальную часть грудной стенки. Плечеголовной ствол на уровне II грудного позвонка вентрально от трахеи отдает с интервалом 1 - 15мм левую и правую общие сонные артерии, а сам продолжается в виде правой подключичной артерии. У собаки обе сонные артерии изредка могут вначале объединяться в общий ствол сонных артерий. Позвоночная артерия тянется в позвоночном канале в полость черепа, где вместе с артерией противоположной стороны образует основную артерию. От позвоночной артерии на уровне межпозвоночных отверстий отходят спинномозговые ветви для кровоснабжения спинного мозга, мышечные ветви для кровоснабжения окружающей мускулатуры и ветви к шейным позвонкам.
Поверхностные вены. Наружная яремная вена, v. jugularis externa, является главной веной шеи. Она проходит подкожно в желобе яремной вены и тянется от входа в грудную полость до уровня атлантоосевого сустава у собаки. Внутренняя яремная вена, v. jugularis interna, отходит от каудального конца наружной яремной вены и идет вместе с общей сонной артерией к голове. Под понятием «позвоночные вены» объединяются все глубокие вены шеи, которые образуют разнообразные сети в позвоночнике и вокруг него. Помимо вен шейного отдела позвоночника с позвоночной веной связаны дорсальное (в затылочной мускулатуре) и вентральное (вокруг длинной мышцы шеи) наружные позвоночные сплетения, которые образуют анастомотические дуги в каждом позвонке.
Вентральное внутреннее позвоночное сплетение (венозные синусы твердой мозговой оболочки) представляет собой парный широкий сосуд без клапанов. В середине каждого позвонка оба сосуда анастомозируют. Сплетение тянется от базиллярного синуса в каудальном направлении вдоль всего позвоночника. Посредством коротких основных позвоночных вен оно васкуляризирует тела позвонков. Идя вдоль корешков спинномозговых нервов, латеральные ветви сплетения достигают непарной вентральной спинномозговой вены и парной дорсо-латеральной спинномозговой вены спинного мозга [9].
Шейные нервы. Шейные нервы—nervi cervicales — выходят из позвоночного канала в количестве восьми пар: I пара—через межпозвоночное отверстие атланта, II пара—позади атланта, III пара— позади эпистрофея и т. д., VIII пара—позади 7-го шейного позвонка. Каждый шейный нерв делится на дорзальную и вентральную ветви. Дорзальные ветви, в свою очередь, делятся на медиальные и латеральные ветви. Медиальные ветви идут вдоль медиальной поверхности полуостистого мускула головы и шеи, образуют между С III, IV, V и VI глубокое шейное сплетение—plexus cervicalis dorsalis (profundus)—и далее продолжаются в кожу. Латеральные ветви идут по медиальной поверхности мускулов— длиннейшего головы и шеи и пластыревидного, разветвляясь в производных дорзального мускульного тяжа. Вентральные ветви также делятся на медиальные и латеральные ветви. Они иннервируют мускулы, происшедшие из вентрального мускульного тяжа, а латеральные их ветви снабжают своими окончаниями также и кожу (III—VI), выходя на поверхность между обеими частями плече-головного мускула .
1.2. Сравнительная характеристика материала
Материалы, из которых изготавливают имплантаты, должны
удовлетворять ряду требований: отсутствие токсичности и коррозии,
12
прочность, технологичность, износостойкость, близкие к кости физико-механические свойства.
Несоответствие материала хотя бы по одному из параметров снижает функциональную ценность имплантата и сроки его функционирования. Оптимальное сочетание характеристик материала обеспечивает биосовместимость (в т.ч. биомеханическую) имплантата [11].
К настоящему времени достоверно установлено, что углеродные материалы не имеют конкурентов по степени удовлетворения биохимических и физико-механических требований, предъявляемым к медицинским изделиям. К этим требованиям относятся:
- отсутствие токсичности и канцерогенности;
- неизменность под воздействием биологических сред произвольной активности;
- отсутствие коррозионных явлений при контакте с живыми тканями;
- близость физико-механических свойств;
- отсутствие усталостных напряжений и, как следствие, долговечность имплантатов;
- наличие у поверхности имплантатов остеогенной активности;
- низкий износ в условиях трения и индифферентность продуктов износа, накапливающихся в лимфатических узлах;
- способность стимулировать рост тканей или регенерацию основной ткани;
- электропроводность, близкая к тканевой, без выделения ионов в окружающую среду;
- возможность получения поверхности практически любого класса
чистоты и простого изготовления пористой структуры;
- безусловной и быстрой стерилизации любого вида.
Сродство углеродных материалов с биологическими тканями определяется не только низкой химической активностью, но и проявлением биоактивности, в результате которой поверхность углеродных материалов покрывается ориентированной и организованной пленкой белкового происхождения, аналогичной замещаемой ткани.
Скорость и ориентация осаждаемой пленки белкового происхождения зависит от поверхностных свойств углеродного материала. Например, поверхностная энергия изотропного пиролитического углерода составляет 50 эрг/см 2, но в контакте с плазмой крови или лимфой резко снижается до 20 -30 эрг/см2. Эта величина свободной поверхностной энергии наиболее выгодна для длительного контакта с биологическими средами [11].
Материалы, используемые для изготовления эндопротезов и имплантатов, по величине нормального электрохимического потенциала в плазме крови можно расположить в следующий ряд: стеклоуглерод (+0,329 мВ), платина (+0,332 мВ), золото (+0,334 мВ), пирографит (+0,344 мВ). Известно, что стеклоуглерод обладает аморфной структурой, а пирографит близок к монокристаллу. Можно сказать, что таким образом все углеродные материалы с различной структурой, имея нормальный электрохимический потенциал в пределах от +0,329 мВ до +0,344 мВ, т.е. сравнимый с этими показателями наиболее пассивных из всех элементов золота и платины. Углеродные материалы наиболее близки по электрохимическому потенциалу к биологической среде живого организма [11].
Как показали морфологические исследования, проведенные на кроликах в Московском научно-исследовательском институте глазных болезней им. Гемгольца с использованием прочного мелкодисперсного графита МПГ-6, синтактической углеродной пены, углеродного войлока Карботекстим-М и углеродной ткани ТГН-2М, все углеродные материалы в течение года не отторгались, не изменяли своей формы и обрастали соединительной пленкой белкового происхождения.
Поэтому по показателям биосовместимости, токсичности и коррозии углеродные материалы являются лучшими для использования в качестве имплантатов.
Изотропный пиролитический углерод имеет однородную, изотропную, мелкокристаллическую структуру. Изотропный пиролитический углерод благодаря своим уникальным свойствам (высокая плотность, прочность, износостойкость, биологическая совместимость с кровью и тканями организма) нашел применение в медицине. Из него изготавливают основные элементы искусственных клапанов сердца. К настоящему времени в мире изготовлены, поставлены и успешно функционируют сотни тысяч искусственных клапанов сердца. А это один из самых ответственных имплантатов человека.
Основные физико-механические и теплофизические свойства изотропного пиролитического углерода приведены в таблице 1.
Таблица 1. Физико-механические и теплофизические свойства изотропного пиролитического углерода
№ пп Характеристика Свойства
1 2 3
1 Плотность, кг/м3 (1,80-2,10)х103
2 Микротвердость, МПа 1000-1500
3 Предел прочности при изгибе, МПа 300-360
1 2 3
4 Предел прочности при сжатии, МПа 450-600
5 Коэффициент теплопроводности, Вт/(мК) 23-25
6 Коэффициент теплового линейного расширения, К-1 (293-473 К) 5,5x10 -6
7 Удельное электросопротивление, Ом м (1,4-1,6)^10 -5
Самый нагруженный у человека поясничный отдел позвоночника подвергается большим нагрузкам. Нагрузки варьируют от 400 Н в положении стоя до 7000 Н при подъеме тяжестей. Биомеханические исследования показали, что тело позвонка (без явлений остеопороза) в норме выдерживает нагрузку до 10000 Н. Физико-механические свойства изотропного пиролитического углерода наиболее близки к свойствам кости, как это показано ниже в таблице 2. При этом нагрузка, которую может выдержать имплантат из изотропного пиролитического углерода, составляет более 30000 Н, что, более чем в 3 раза, выше максимальных физиологических нагрузок [11].
Таблица 2. Физико-механические свойства материалов
Модуль упругости, ГПа Плотность, кг/м3 Предел прочности, МПа Коэффициент Пуассона Материал
110 4,5x10 3 600 0,32 Титан
350 3,99х103 500 0,3 Керамика
15 2,4х103 100 0,3 Костная ткань
20-23 (1,8-2,1)х 10 3 450 0,3 Изотропный пиролитический углерод
Использование изотропного пиролитического углерода для изготовления имплантатов позволит значительно повысить их биомеханические свойства.
Для улучшения остеоинтеграции на каждом торце имплантата имеются
шипы из титана (например, 4 или 6), которые врезаются в костные ткани
16
позвонков и обеспечивают первичную фиксацию имплантата. Вторичная и полная фиксация имплантата достигается за счет прорастания костной ткани в пористый углеродный материал, который в этом процессе служит матрицей (рисунок 1).
Имплантат мехпозбонкобый неподбижный анатомический '1С' ЯттшшткЛтн ммм '
/Т> а"Т> ^^^^^^^^^ Рашпиль
Держатель
олераиионкл/
- — 1 —пробников
_—
Рисунок 1. Имплантат межпозвонковый неподвижный.
Еще одним из преимуществ изготовления имплантатов из изотропного пиролитического углерода является их технологичность и относительно низкая стоимость. Изотропный пиролитический углерод обрабатывается на токарных, фрезерных, сверлильных, шлифовальных и полировальных станках с помощью стандартных режущих инструментов. Мелкозернистая структура изотропного пиролитического углерода позволяет изготавливать изделия толщиной 0,8-1 мм с кромками 0,03 мм и получать поверхности 1213 класса чистоты.
Изотропный пиролитический углерод получается при пиролизе углеводородного сырья при высокой температуре путем отложения на внутренней поверхности специальной графитовой подложки. В данном случае вместо графитовой подложки берется подложка из пористого
17
углеродного материала. Затем с этой подложкой проводится процесс получения изотропного пиролитического углерода. При отложении изотропного пиролитического углерода между подложкой из пористого углеродного материала и откладывающейся пластиной изотропного пиролитического углерода образуется химическая связь с прочностью соединения не ниже прочности самого материала. После окончания процесса получения пластины изотропного пиролитического углерода путем механической обработки получается элемент имплантата подвижного со стержнями из титана на каждом торце. Имплантат моется в специальном растворе в ультразвуковой ванне при температуре около 100°С. Затем имплантат упаковывается и стерилизуется или в потребительской таре, или непосредственно перед операцией любым методом [11].
1.3. Шейная спондиломиелопатия
Спондиломиелопатия шейного отдела позвоночного столба (СМП)
занимает ведущее место среди неврологических патологий в шейном отделе
позвоночного столба у крупных и гигантских пород собак. СМП
характеризуется динамической и статической компрессиями спинного мозга
в шейном отделе позвоночного столба, нервных корешков, или данных
структур одновременно, что приводит к различной степени неврологического
дефицита и к болям в шее. Этиология, патогенез и методы лечения СМП
являются дискуссионной проблемой в данной патологии. Это заболевание в
ветеринарной медицине имеет множество различных названий. Синдром
вобблера; СМП каудальных шейных позвонков; спондилопатия шейного
отдела позвоночного столба; спондилопатия шейного отдела позвоночного
столба связанная с компрессией межпозвонковым диском; нестабильность
шейных позвонков; стеноз позвоночного канала шейного отдела
позвоночного столба; подвывих шейных позвонков; миелопатия шейного
отдела позвоночного столба, все эти термины используются для описания
18
данной болезни [27,40,68,84,85,117,118,131,133,146,147,151]. Большое количество хирургических методик были предложены для лечения СМП: декомпрессионные методики без стабилизации, стабилизация позвонков без декомпрессии различными имплантатами и различное сочетание декомпрессионно-дистрактивных методик со стабилизацией. Такое разнообразие подходов к лечению отражает непонимание основного механизма возникновения СМП. Но, последние исследования, направленны на понимание данного механизма, приводящего к СМП. Только с доскональным изучением заболевания, лечение СМП сможет развиваться.