Клинико-экспериментальное обоснование и внедрение современных методов моделирования и коррекции ортопедических патологий у животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Качалин Михаил Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 283
Оглавление диссертации доктор наук Качалин Михаил Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространённость и структура ортопедических патологий у сельскохозяйственных животных
1.2. Особенности патологий опорно-двигательного аппарата у домашних животных и их клинико-морфологическая характеристика
1.3. Видовые особенности этиологии и патогенеза деструктивных процессов в суставах у животных
1.4. Современные подходы к изучению модельных процессов в суставах в экспериментальной артрологии
1.5. Методология коррекции наиболее значимых ортопедических патологий у животных
1.4.1. Классические подходы к диагностике и консервативному лечению животных с ортопедическими патологиями
1.4.2. Оценка эффективности хирургических методов коррекции и перспективны их совершенствования при патологиях суставов
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Материалы исследования
2.1.1. Материалы ретроспективного анализа распространённости патологий опорно-двигательного аппарата тазовой конечности у животных
2.1.2. Материалы разработки и обоснования методов индуцирования остеоартроза коленного сустава у овец
2.1.3. Материалы разработки и обоснования методов индуцирования травм сухожилий на лабораторных крысах
2.1.4. Материалы разработки и обоснования методов коррекции ортопедических патологий в области коленного сустава у собак
2.2. Методы исследования
2.2.1. Общенаучные методы исследований для всех групп животных
2.2.2. Методика и материальное обеспечение выполнения операций на коленном суставе у овец
2.2.3. Методика и материальное обеспечение выполнения операций у крыс
2.2.4. Методика и материальное обеспечение выполнения операций на коленном суставе у собак
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Распространённость и характеристика патологий опорного аппарата тазовых конечностей у животных
3.1.1. Распространённость и характеристика патологий опорного аппарата тазовых конечностей у крупного рогатого скота
3.1.2. Распространённость и характеристика структуры патологий опорного аппарата тазовых конечностей у собак
3.2. Разработка эффективных методик индуцирования экспериментального остеоартроза у овец
3.2.1. Результаты разработки метода индуцирования локального гонартроза у овец
3.2.2. Результаты разработки метода индуцирования генерализованного гонартроза у овец
3.3. Разработка и совершенствование методов коррекции деструктивных процессов в суставах у животных
3.3.1. Результаты клинических, ортопедических и гематологических исследований в III группе
3.3.2. Результаты лучевых методов исследований в III группе
3.3.3. Результаты патологоанатомических и микроморфологических исследований в III группе животных
3.4. Выявление особенностей регенерации сухожилий в условиях применения препарата, содержащего цитокины у крыс
3.4.1. Результаты патологоанатомических и микроморфологических исследований у экспериментальных крыс
3.4.2. Результаты микроморфометрических исследований у экспериментальных крыс
3.4.3. Результаты биомеханических исследований у экспериментальных крыс
3.5. Совершенствование методов коррекции и лечения вывиха коленной чашки у собак
3.5.1. Клинико-рентгенографическая характеристика вывиха коленной чашки у собак
206
3.5.2. Анализ осложнений после хирургической коррекции вывиха коленной
чашки
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выводы
Рекомендации по практическому использованию выводов
Перспективы дальнейшей разработки темы исследований
5. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование и внедрение современных методов моделирования и коррекции ортопедических патологий у животных»
Актуальность темы исследования.
В числе приоритетных направлений Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации особое внимание уделяется созданию научной базы для перехода к высокопродуктивному и экологически чистому агрохозяйству, разработке рационального применения средств химической и биологической защиты животных, созданию безопасных и качественных продуктов питания. Выполнение поставленных в Стратегии задач, как и современное развитие отечественного животноводства России невозможно без качественного ветеринарного обеспечения благополучия животных. Наряду с рядом инфекционных, инвазионных заболеваний, патологий репродуктивной и пищеварительной систем для обеспечения здоровья и реализации продуктивного потенциала животных необходимо совершенствовать меры лечения и профилактики хирургических патологий, среди которых особое место занимают ортопедические заболевания, в большинстве своем протекающих субклинической или хронической форме. Ортопедические патологии наносят высокий экономический ущерб в продуктивном, спортивном и служебном животноводстве, приводя к выбраковке ценных в племенном отношении животных, а также животных с высоким уровнем рабочих качеств (Доманский К.Н., Самошкин И.Б., Стекольников А.А., 2012; Концевая С.Ю., Нефедов А.М., Луцай В.И. и др., 2021; Лазутина Р.Р., 2011; Волотко И., Безин А., Бутакова Н., 2015; Комаров В.Ю., 2021; Веретников А.А., Шуклин С.И., 2023).
Среди патологий конечностей у продуктивных животных традиционно значительное внимание уделяется решению вопросов, связанных с патологическими процессами в области пальца. В основном изучаются вопросы этиологии и патогенеза пододерматитов, ламинитов, язвенных и инфекционных поражений копытец (Стекольников А.А., Семенов Б.С., Суховольский О.К., 2014; Стекольников А.А., 2011; Гимранов В.В., Тимофеев С.В., 2006; Марьин Е.М., Ермолаев В.А. и др., 2012; Кудряшов И.Р., Ермолаев В.А., Марьин Е.М., 2022;
Руколь В.М., 2023). Вместе с тем у животных широко распространены патологии суставов и сухожильно-связочного аппарата: артриты и артрозы, тендениты и ряд других. Известно, что патологии суставного хряща, сухожилий и связок протекают хронически, ткани имеют слабый потенциал для регенерации, а восстановление занимает значительной время, приводя к снижению продуктивных и рабочих качеств. В доступной научной литературе имеются публикации, посвященные изучению деструктивных патологий в области суставов, тендинитов и травм сухожильно-связочного аппарата в первую очередь у домашних животных, акцентируя внимание не на фундаментальных исследований патогенеза этих патологий, а в большинстве своем на их распространённости и опыте применения ряда лечебных схем (Позябин С.В., 2020; Азарова М.С., Хатович А.Р., 2018; Денисов Л.Н., 2016; Сотников В.В., 2010; Кейни С., 2008; Алварес А., 2011; Послов В.Г., Пахмутов И.А., 2010; Торба А.И., 2003; Calve S., Dennis R.G., Kosnik P.E. et al 2004).
Невозможно решить задачи по лечению и восстановлению хозяйственных качеств высокопродуктивных животных, спортивных лошадей, служебных собак и собак компаньонов, больных патологиями опорно-двигательной системы без фундаментальных исследований этиологии и патогенеза деструктивных патологий в структурах, наиболее подверженных травмированию, а также поиска новых инновационных методов контроля репарации в поврежденных тканях. С этой целью ряд авторов указывает на необходимость создания модели патологического процесса в суставах как эталона для изучения эффективности различных схем лечения в сравнительном аспекте. В этой связи большое значение приобретает такая модель остеоартроза, которая может быть легко воспроизводима в условиях эксперимента, показывает стабильные результаты и соответствует структурно-функциональным изменениям, регистрируемым в клинической практике (Широкий А.А., Крылов П.А., Новочадов В.В., 2022; Щелкунова Е.И., Воропаева А.А., Русова Т.В., Штопис И.С.В., 2019; Демкин С.А., Маланин Д.А., Рогова Л.Н., Снигур Г.Л., Григорьева Н.В., Байдова К.В., 2016; Павлова В.Н., Копьева Т.Н. и др., 1988).
По данным литературы очаговый остеоартроз с последующим тестированием препаратов или схем лечения чаще всего моделируют на лабораторных животных, а также собаках и свиньях, однако данные модельные животные не отвечают ряду требований: свиньи наиболее близки по ряду биологических факторов к человеку, но их содержание в экспериментальных целях и проведение операций затруднено, ввиду ограничений связанных с угрозами распространения африканской чумы свиней и необходимостью соблюдать требования компартментализации, установленные Приказом Минсельхоза России от 23.07.2010 № 258 "Об утверждении Правил определения зоосанитарного статуса свиноводческих хозяйств, а также организаций, осуществляющих убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства". Использование собак в острых экспериментах остаётся сложным морально-этическим вопросом, а грызуны и зайцеобразные не могут обеспечить той биомеханической нагрузки на структуры суставов и сухожильно-связочного аппарата, которая возникает у более крупных животных и человека (Щелкунова Е.И., Воропаева А.А., Русова Т.В., Штопис И.С.В., 2019; Каркищенко Н.Н., 2007; McCoy, A.M., 2015; Ribitsch I., Baptista P.M., Lange-Consiglio A., Melotti L. et al., 2020; Smith S.Y., Varela A., Samadfam R., Gasser J.A., Kneissel M., 2017; Reece W.O., Rowe E.W., 2017; Ribitsch I., Baptista P.M., Lange-Consiglio A., Melotti L. et al., 2020; Haffner-Luntzer, M. et al., 2019; Ahern B.J., Parvizi J. et al., 2009; Fortier L.A. et al., 2012).
До сих пор недостаточно изучена возможность использования с этой целью овец (Miozzari H.H., Clark J.M., Jacob H.A. et al. 2004). В зарубежной литературе имеются фрагментарные данные об исследовании на овцах эффектов композитных материалов, стимулирующих репаративный хондрогенез. Так, S. Bordbar, B.N. Lotfi et al., 2020 г. при моделировании остеоартроза использовали инъекционный гидрогель, полученный из внеклеточного матрикса овечьего хряща. Клетки, встроенные в гидрогель, были способны дифференцироваться в хондроциты с ограниченными признаками гипертрофии и остеогенеза. Kostesic P., Vukasovic Barisic A. et al., 2022 г. и Levinson C., Cavalli E. et al., 2021 г. для
восстановления субхондральной кости у овец успешно применяли аутологичные костно-хрящевые трансплантаты, пир этом результат был положительным. Кроме того, для моделирования артроза у овец Miozzari H.H., Clark J.M., Jacob H.A. et al. 2004 г. предложили методику частичной резекции вертлужной впадины тазобедренного сустава, однако быстрое восполнение дефекта за счет фиброзного хряща не позволяет считать эту модель соответствующей изучаемому патологическому процессу и не подходит для индуцирования остеоартроза. Таким образом, нами представляется перспективным поиск новых методов индуцирования патологических процессов в суставах у овец в первую очередь в области коленного сустава (Huey D.J., Hu J.C., Athanasiou K.A., 2012; McLure S.W., Fisher J., Conaghan P.G., Williams S., 2012; Sophia Fox A.J., Bedi A., Rodeo S.A., 2009; Walter E.L.C., Spreng D., Schmöckel H. et ak., 2007).
На фоне развития деструктивных патологий суставов практически всегда в патологический процесс вовлекается и сухожильно-связочный аппарат конечности, локализующийся в непосредственной анатомической близости. Ввиду этого актуальными являются исследования, направленные на изучение влияния препаратов, содержащих цитокины на репаративную регенерацию сухожилий. С другой стороны, тендинит как самостоятельная нозологическая единица весьма широко распространен у животных, особенно крупного рогатого скота и лошадей, а в спортивном и любительском коневодстве заболевания сухожильно-связочного аппарата и суставов в области дистального отдела конечностей стоят на ведущих ролях в выбраковке спортивных лошадей и снижении рабочих качеств животных, нанося существенный экономический ущерб отрасли (Борхунова Е.Н., Позябин С.В., Сароян С.В., Довгий А.И., 2022; Laver L., Marom N., Dnyanesh L., 2017; Malda J., Benders K.E., Klein T.J. et al., 2012). Особенностью лечения тенденитов заключается в том, что ткань сухожилия гиповаскулярна, что приводит к заживлению его путём рубцевания, структурно-функциональной неполноценности и, как следствие - к перманентному травмированию с постоянным рецидивированием тендинита. В этих условиях использование препаратов, способствующих улучшению микроцеркуляции
области заживления, может быть значительно эффективным при лечении пациентов с такими патологиями. Решение данной задачи возможно путём изучения влияния препаратов, содержащих цитокины на процессы регенерации в суставах и сухожильно-связочном аппарате у животных. Использование клеточных технологий в лечении деструктивных процессов нашло свое отражение в области ветеринарной офтальмологии, дерматологии, при коррекции раневых процессов и имеет большой потенциал для дальнейшего применения. Наиболее распространённым лекарственным биопрепаратом, который используется в этих целях, является препарата на основе тромбоцитарной аутоплазмы, хотя он обладает некоторыми общепринятыми недостатками, такими как невозможность контроля количественного и качественного содержания цитокинов. Также применяется и введение стволовых клеток, с разной результативностью и стабильностью получаемых результатов. Изучение возможности препаратов, содержащих цитокины даёт возможность не только провести поиск наиболее эффективных методов коррекции ортопедических заболеваний, но и получить фундаментальные данные о характере их влияния на патогенез и сроки реабилитации (Довгий А.И., Воеводин Д.С., 2021; Лисицын М.П., Губарь Е.А., Плеханов А.Н., Лисицына Е.М., Атлуханов Р.Я., 2020 г, Рябинин С.В., Самодай В.Г., 2018; Пигарева Ю.В., 2016; Juneja S.C., Veillette С, 2013).
Значительным социально-экономическим аспектом являются вопросы оказания качественной ветеринарной помощи мелким домашним животным, в первую очередь собакам и кошкам. В связи с этим, разработка и обоснование методов коррекции ортопедических патологий у домашних и служебных собак является актуальной задачей ветеринарной хирургии. Исходя из статистики патологий опорно-двигательного аппарата у собак известно, что наиболее предрасположен к травмированию коленный сустав, как наиболее сложный и функционально нагруженный у всех представителей семейства псовых. Изучением патологий коленного сустава у собак занимались многие исследователи, однако до сих пор не решены задачи по разработке и внедрению новых, высокоэффективных методов коррекции ряда патологий в этой области
(Квочко А.Н., Хоришко П.А., 2015; Ватников Ю.А., 2004; Воронцов А.А., Ватников Ю.А., Крючков Д.В., 2009; Крыжановский С.В., Ватников Ю.А., Вилковыский И.Ф., 2014; Капустин Р.Ф., Старченко Н.Ю., 2017; Ягникова Я.А., Ягников С.А., 2018; Торба А.И., 2003; Давыдов В.Б., 2000).
Аспекты диагностики, лечения, выявления морфологических характеристик коленного сустава при разрыве передней крестообразной связки у собак достаточно подробно изучены в диссертационных работах Альменшави Э.Г., 2019 г., Подскрёбкиной О.А., 2019 г. и других отечественных и иностранных авторах, (Niebauer G. W., Restucci B., 2023; Boge G. S., Engdahl K., Bergström A. et al., 2020; Wemmers A.C. et al. 2022) в связи с чем, по нашему мнению, на данном этапе дальнейшие поиски в направлении совершенствования методов диагностики и лечения разрыва передней крестообразной связки у собак не целесообразны. В тоже время большой процент встречаемости и фрагментарные данные о новых методах коррекции вывиха коленной чашки у собак (Широкова Е.О., Гасангусейнова Э.К., 2019; Candela Andrade M. et al., 2022; Di Dona F. et al., 2018) диктует необходимость более подробно изучить вопрос развития и внедрения комплексного подхода к профилактике и коррекции данной патологии.
Таким образом, изучение этиологии, патогенеза развития деструктивных патологий суставов и сухожильно-связочного аппарата у животных, а также поиск новых методов их коррекции является актуальным, целесообразным с точки зрения общебиологических знаний, и перспективным с экономической точки зрения, актуальным для народнохозяйственной деятельности.
Степень разработанности темы.
В результате анализа доступной научной литературы нами установлено, что проблемами изучения этиологии и патогенеза ортопедических патологий у животных, в том числе возникновением и развитием артропатологий и тендопатий занималось достаточное количество исследователей, что подтверждает актуальность работы в этом направлении.
Наиболее обстоятельные сведения в области артрологии изложены в работах отечественных (Самошкин И.Б., Слесаренко Н.А., 2008; Слесаренко Н.А., Широкова Е.О., Иванцов В.А., 2022; Ягников С.А., Барсегян Л.С., Ягникова Я.А. и др., 2015; Позябин С.В., Филиппов Ю.И., 2015; Сотников В.В., 2014; Воронцов
A.А., Мордас Е.М., 2010) и иностранных исследователей (Fujii Y., Liu L., Yagasaki L., 2022; Stoppiello L.A., Mapp P.L., Wilson D.R. et al., 2014; Jansen M.P., van der Weiden G.S. et al., 2018; Pozzi A., Hildreth B.E., Rajala-scultz P.J., 2008; Necas A., 2006; Osmond C.S., Marcellin-Little D.J., 2006; Hayashi K., 2004;. Luyten F.P., 2004).
Наряду с этим, значительное количество исследований посвящено изучению структуры и распространенности патологий конечностей у продуктивных животных, а также их влиянию на эффективность животноводства. Результаты исследований в области ортопедии сельскохозяйственных животных представлены в работах Российских авторов (Кудряшов И.Р., Ермолаев В.А., Марьин Е.М., 2022; Позябин С.В., Борхунова Е.Н., Белогуров В.В., Борисов М.С. и др. 2021; Гимранов В.В., Утеев Р.А., Гилязов А.Ф., 2010; Тимофеев С.В., Филлипов Ю.И., Гимранов В.В., 2009; Стекольников А.А., Семенов Б.С., Веремей Э.И., 2009; Мищенко В.А., Яременко Н.А., Павлов Д.К., Мищенко А.В., 2005; Глазунов Ю.В., Крапивко И.С., Глазунова Л.А., 2014; Коломийцев С.М., Толкачев
B.А., Бледнов А.И., 2018; Белогуров В.В., Борхунова Е.Н. и др., 2022; Ковалев А.В., 2020 г.) и иностранных (Руколь В.М., Макеенко Е.В., Ховайло В.А., 2023; Williams N.J., Streeter R.N., 2021; Yadav G.P., Sangwan V., Kumar A., 2019; Feist M., Rieger A., Müller C., Knubben-Schweizer G., 2019; Potterton S.L. et al., 2012; Holzhauer M., Hardenberg C., Bartels C.J., Frankena K., 2006; Hague B.A., Watkins J.P. et al., 1997).
Вопросы диагностики, этиологии, и коррекции патологий коленного сустава у собак нашли отражение в ряде публикаций отечественных (Позябин С.В., Альменшави Э.Г., 2018; Крючков Д.В., Рожков Д.В., Дандал А., 2011; Самошкин И.Б., Булгаков В.Г., Гаврюшенко Н.С., Самошкин И.И., 2011; Руденко К.А., 2017) и зарубежных авторов (Мортелларо К.М., Петаццони М., Веццони А., 2008;
Besselink N.J., Vincken K.L., Bartels L.W. et al., 2020; Döring A.K.,. Junginger J., Hewicker-Trautwein M., 2018; Pinna S., Lanzi F., Tassani C., Mian G., 2020; Bula E., Perry K.L., 2021; Sasaki A., Hidaka Y., Mochizuki M., Honnami M., 2022; Perry K.L., Déjardin L.M., 2021; Coletti T.J., 2014; Mullaji A.B., Marawar S.V., Luthra M., 2008; Lopez M.J., 2004; Curl W.W., Krome J. et al., 1997).
Цель исследований: на основании комплексного подхода разработать и научно обосновать новые методы моделирования и коррекции наиболее значимых ортопедических патологий у животных и предложить их практическое применение в животноводстве для сохранения рабочих и продуктивных качеств.
Задачи исследования:
1. определить наиболее значимые для животноводства, спортивного и служебного собаководства ортопедические патологии и представить новые данные об их распространённости, клинико-морфологических, породных, возрастных и видовых особенностях;
2. разработать и научно обосновать методику индуцирования очагового артроза коленного сустава у овец, включающую оперативный доступ, оперативный приём и дальнейшую поэтапную клинико-морфологическую и томографическую характеристику течения индуцированного артроза как общебиологическую модель для использования в экспериментальной ветеринарии;
3. усовершенствовать методику индуцирования генерализованного гонартроза у овец и определить видовые особенности течения такой формы артропатии как модели развития посттравматических деструктивных процессов у животных;
4. на экспериментальных моделях очагового артроза у овец установить влияние на деструктивные процессы в структурах коленного сустава инновационных препаратов, содержащих цитокины и определить их эффективность по сравнению с применением классической клеточной терапии аутоплазмой, обогащённой тромбоцитами;
5. в экспериментальных условиях на модели разрыва пяточного сухожилия у крыс определить эффективность применения клеточного препарата, содержащего цитокины Vascular Endothelial Growth Factor (VEGF) и Growth-Regulated Oncogene Keratinocyte-Derived Cytokine (GRO-KC) и внедрить результаты при лечении животных с патологиями сухожильно-связочного аппарата;
6. разработать и внедрить в практику методику коррекции вывиха коленной чашки у животных с использованием оригинального подхода к оценке биомеханики тазовой конечности для уменьшения количества послеоперационных осложнений и сокращения времени реабилитации служебных собак и собак компаньонов.
Научная новизна.
Изучена структура распространённости отдельных нозологических форм ортопедических патологий и их корреляция между собой, позволяющая дифференцировать основные заболевания от сопутствующих, что стало возможным благодаря применению современных подходов к диагностике с применением инновационных методов, в том числе ультрасонографических и компьютерно-томографических исследований. В рамках проведения ортопедических диспансеризаций балы разработана и запатентована полезная модель для фиксации рентгеновской кассеты при проведении рентгенографии дистального отдела конечностей у крупного рогатого скота (Патент № 211 201 U1 Российской Федерации).
Разработана методика оценки степени хромоты у животных при гонартрозе коленного сустава с учётом клинических, функциональных, патоморфологических и рентгенографических особенностей развития патологии, позволяющая достоверно определять характер и динамику развития ортопедической патологии и унифицировать анализ результатов научных исследований.
Впервые представлены научные данные о клинических, патологоанатомических, рентгенографических, компьютерно-топографических, гематологических, цитологических и микроморфологических изменениях в структурах коленного сустава у овец при моделировании очагового артроза. На основании результатов разработан и внедрён в практику хирургический способ индуцирования очагового остеоартроза в области дистального метаэпифиза бедренной кости у овец, как общебиологической модели развития локального гонартроза (охраняется патентом на изобретение № 2 732 877 C1 Российской Федерации).
Изучена и подтверждена возможность индуцирования генерализованного гонартроза у овец путём десмотомии передней крестообразной связки с последующей ретракцией сустава для увеличения межсуставной щели до 5 мм, который может рассматриваться как создание общебиологической модели развития генерализованного гонартроза. Изучены клинико-морфологические особенности патогенеза данного процесса и определены реперные точки контроля его течения.
Установлено, что применение препаратов, содержащих цитокины Vascular Endothelial Growth Factor (VEGF) и Growth-Regulated Oncogene Keratinocyte-Derived Cytokine (GRO-KC) в комплексной коррекции деструктивных патологий суставов, является эффективным способом стимуляции кровообращения путём реваскуляризации атрофических и дистрофических состояний в тканях. Объективность полученных данных подтверждается общеклиническими, патологоанатомическими, рентгенографическими, гематологическими, микроморфологическими и микроморфометрическими исследованиями.
Доказано, что применение препаратов, содержащих цитокины в лечении животных с травмами и разрывами сухожилий целесообразно, приводит к более раннему образованию регенерата, а структура регенерата формируется в оптимальном биомеханическом плане, что подтверждается общеклиническими,
патологоанатомическими, микроморфологическими, микроморфометрическими и биомеханическими исследованиями.
Изучена структура распространённости патологий тазовых конечностей у служебных собак и собак компаньонов в Московском регионе с учётом породно-возрастных особенностей. Учтановлены группы риска к развитию ортопедических патологий, необходимые для разработки предложений по профилактике наиболее значимых из них.
Разработан, научно обоснован и внедрён в практику способ хирургической коррекции медиального вывиха коленной чашки у декоративных пород собак с применением парциальной остеотомии и транспозиции гребня большеберцовой кости в анатомически правильное расположение, который применяется у самой многочисленной группы животных с данной патологией и применяется в лечении собак компаньонов и служебных собак (охраняется патентом на изобретение № 2 745 652 О Российской Федерации).
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработаны и успешно внедрены в практику хирургические способы индуцирования, как очагового, так и генерализованного остеоартроза в области дистального метаэпифиза бедренной кости у овец. Данные методики позволяют стабильно воспроизводить комплекс деструктивных явлений в суставах, что является важным этапом в разработке новых способов лечения таких патологий и исследовании новых лекарственных препаратов для их лечения, применяющихся как в ветеринарии, так и в медицине.
Выявленная динамика изменений свойств и состава синовиальной жидкости у овец при моделировании деструктивных процессов в суставах позволяет утверждать, что проведение таких исследований позволяет объективно оценивать характер и степень развития таких патологий.
Изучено и оценено с практической точки зрения влияние препаратов, содержащих цитокина на процесс развития артроза у овец, заключающееся в
реваскуляризации параартикулярных тканей и нормализации кровообращения сустава, как одного из важных факторов восстановления его функции.
В результате применения препарата, содержащего цитокины в остром эксперименте по моделированию разрыва сухожилия у крыс доказан терапевтический эффект в виде ускоренной регенерации и последующего биомеханически адекватного ремоделирования скудно васкуляризированных тканей.
Полученные результаты о применении цитокинов в коррекции артропатий являются основополагающими в разработке новых схем и способов лечения заболеваний суставов и сухожильно-связочного аппарата у животных с применением клеточной медицины, в частности в любительском и спортивном коневодстве.
Результаты исследований создают теоретическую базу для совершенствования методов изучения видовых и породных особенностей течения ортопедических патологий у животных, а также позволяют более глубоко понять закономерности процессов, происходящих в суставах и сухожилиях при использовании различных методов стимуляции регенеративных процессов.
Методология и методы исследования. В работе использован комплексный методологический подход, включающий статистическую обработку результатов, общеклинические, патологоанатомические, морфологические,
микроморфологические, гематологические, цитологические, биомеханические, рентгенографические, томографические методы исследования, а также экспериментальное моделирование с использованием лабораторных и продуктивных животных. В ходе исследований выполняли диагностику патологий и лечение клинически больных продуктивных, служебных, спортивных и животных компаньонов. Применены такие методы научного познания, как наблюдение, анализ, интерпретация и обобщение.
Соответствие паспорту специальности. По специальности 4.2.1. Патология животных, морфология, физиология, фармакология и
токсикология, диссертационная работа выполнена в следующих направлениях исследований:
1. Изучение и описание закономерностей морфогенеза, цито-, гисто- и органогенеза, дифференцировки клеток и внутриклеточных структур, межклеточных взаимодействий, регенераторных процессов в индивидуальном развитии, их адаптации к воздействию экзогенных и эндогенных факторов у животных на макро-, микро- и ультраструктурном уровне с использованием морфологических и других методов исследования.
2. Этиологические факторы, патогенетические механизмы развития заболеваний, типовые патологические процессы и реакции организма животных на воздействие патогенного фактора, механизмы исходов и осложнений болезни. Разработка этио- и патогенетической терапии с учётом взаимодействия терапевтических факторов с защитно-приспособительными механизмами организма.
3. Общепатологические процессы у животных, патогенетические механизмы и патоморфологические изменения при болезнях различной этиологии. Методы установления основного заболевания, его осложнений при сопутствующих патологических процессах и их роль в танатогенезе.
4. Реконструктивно-восстановительная хирургия, трансплантация органов и тканей, разработка оперативных методов и приёмов у животных в эксперименте и при патологиях. Военно-полевая хирургия животных.
5. Исследование клинической эффективности лекарственных средств, биологически активных препаратов, кормовых добавок и их сочетаний при различных болезнях с учетом видовых, возрастных и других особенностей животных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Характеристика структуры, видовых и породных особенностей развития ортопедических патологий у животных является основой для выбора
приоритетного направления в разработке эффективных методов их коррекции и профилактики.
2. Авторская методика индуцирования локального и генерализованного артроза у овец - объективная и воспроизводимая модель для изучения и совершенствования методов коррекции артропатий в ветеринарной медицине.
3. Клинико-морфологические, цитологические и томографические показатели модельного остеоартроза у овец как фундаментальная основа в расширении общебиологических знаний об артропатиях крупных суставов у различных видов животных.