Клинико-анатомическое обоснование методов профилактики травм язычного нерва при оперативных вмешательствах в полости рта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Согачева, Валерия Викторовна

  • Согачева, Валерия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, г Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 105
Согачева, Валерия Викторовна. Клинико-анатомическое обоснование методов профилактики травм язычного нерва при оперативных вмешательствах в полости рта: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. г Москва. 2017. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Согачева, Валерия Викторовна

Оглавление

Введение_4

Глава 1. Обзор литературы_11

1.1 Топография и анатомия язычного нерва_11

1.2 Причины возникновения травм язычного нерва при оперативных вмешательствах в полости рта_16

1.3 Методы лечения парестезии языка_26

Глава 2. Материалы и методы исследования_29

2.1 Характеристика архивного материала ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» МЗ РФ за 2010-2015гг._29

2.2 Характеристика анатомического материала и методики послойного препарирования_30

2.3 Методика оперативных вмешательств в полости рта_33

2.3.1 Методика проведения мандибулярной анестезии_33

2.3.2 Методика удаления ретенированных дистопированных третьих моляров нижней челюсти_36

2.3.3 Методика удаления конкрементов из протока поднижнечелюстной слюнной железы_38

Глава 3. Результаты собственных исследований_41

3.1 Анализ архивного материала ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» МЗ РФ за 2010-2015гг._41

3.2 Топографо-анатомическое исследование язычного нерва в полости рта_44

3.2.1 Топографо-анатомическое исследование язычного нерва у людей с отсутствием моляров нижней челюсти_55

3.2.2 Топографо-анатомическое расположение язычного нерва при движениях нижней челюсти_57

3.3 Результаты клинического исследования при оперативных вмешательствах в полости рта_61

3.3.1 Результаты проведения мандибулярной анестезии_61

3.3.1.1 Экспериментальное исследование. Механизм повреждения язычного нерва инъекционной иглой при проведении мандибулярной анестезии

3.3.2 Удаление ретенированных дистопированных третьих моляров

нижней челюсти_66

3.3.3Удаление конкрементов из протока поднижнечелюстной слюнной железы_77

Глава 4.Обсуждение собственных результатов исследования и заключение_83

Выводы_91

Практические рекомендации_93

Список литературы_94

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-анатомическое обоснование методов профилактики травм язычного нерва при оперативных вмешательствах в полости рта»

Введение

Актуальность темы

Топографо-анатомические особенности язычного нерва вызывают особый интерес у исследователей, так как во время оперативных вмешательств в полости рта высока вероятность его повреждения. Травма язычного нерва возможна при: проведении проводниковой анестезии; при удалении нижних третьих моляров; при оперативных вмешательствах в области челюстно-язычного желобка, а также при удалении конкрементов из протока поднижнечелюстной слюнной железы [2,38,41,49,78,102] ,что приводит к нарушению иннервации языка.

Нарушение иннервации сразу же ощущается пациентом. Клинически данный вид осложнения проявляется у пациентов в виде неврологических нарушений: дизестезии, гипостезии и парестезии в области переднебоковой поверхности языка. Пациент ощущает дискомфорт при приёме пищи, при разговоре, расстройства вкусовой чувствительности различной степени выраженности [66,69]. Неврологические нарушения, связанные с травмой язычного нерва при оперативных вмешательствах по своему течению, как правило, длительны. В среднем расстройство чувствительности наблюдается от 2 недель до 6 месяцев. В 0,5-1,0% случаях последствия травмы язычного нерва остаются у пациента на всю жизнь [44]. Таким образом, травма язычного нерва является серьёзным осложнением, так как влияет не только на социальную активность пациента, но и его здоровье.

Язычный нерв имеет свои топографо-анатомические особенности. Согласно ряду авторов, язычный нерв располагается по ходу нижнего альвеолярного нерва и потом отделяется от него на уровне слухового ганглия [94,107]. В области нижнего третьего моляра положение язычного нерва может варьироваться в зависимости от формы альвеолярного гребня и от расстояния между ветвью нижней челюсти и нижним третьим моляром [54]. Затем язычный нерв, пройдя вдоль язычного альвеолярного возвышения

третьего моляра, входит в область челюстно-язычного желобка [15]. Лишь в единичных работах показано, что до уровня третьих моляров поднижне-челюстной проток расположен медиально и ниже язычного нерва, на уровне третьего моляра нерв и проток пересекаются, на уровне второго моляра проток расположен латеральнее и выше нерва [78]. К1ет и соавт.[1999], выявили множество малых коммуникаций между подъязычной слюнной железой и протоком поднижнечелюстной слюнной железы [76].

В доступной нам литературе достаточно полно описаны различные топографо-анатомические особенности язычного нерва, однако, нет данных о топографии язычного нерва при движениях нижней челюсти и при наличии или отсутствии жевательной группы зубов нижней челюсти, что является актуальным при проведении оперативных вмешательствах в полости рта с целью профилактики возможных повреждений язычного нерва.

Несмотря на то, что существует много методов лечения данного осложнения, не всегда эти методы являются эффективными. В литературе практически нет данных о методах профилактики травм язычного нерва при оперативных вмешательствах в полости рта, что еще раз указывает на актуальность работы.

Знание топографо-анатомических особенностей и механизма возможного повреждения язычного нерва позволит своевременно предупредить травмирование язычного нерва при оперативных вмешательствах.

Степень разработанности темы исследования

На сегодняшний день в литературе зарубежных и отечественных авторов широко освещены вопросы о топографо-анатомических особенностях язычного нерва [Воробьев А.А., 2008]. Однако нет данных о топографии язычного нерва при движениях нижней челюсти и при наличии или отсутствии жевательной группы зубов нижней челюсти, что является актуальным при проведении оперативных вмешательствах в полости рта с

целью профилактики возможных повреждений язычного нерва. Знание топографо-анатомических особенностей и механизма возможного повреждения язычного нерва позволит своевременно предупредить травмирование язычного нерва при оперативных вмешательствах.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения пациентов с операционным риском травмы язычного нерва при хирургических вмешательствах в полости рта с учётом топографо-анатомических особенностей язычного нерва.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Провести анализ архивного материала ЦНИИС и ЧЛХ для определения частоты встречаемости, причин развития и динамики лечения пациентов с ятрогенной травмой язычного нерва за последние 5 лет.

2. Провести топографо-анатомическое исследование особенностей язычного нерва при движениях нижней челюсти и при отсутствии жевательных групп зубов нижней челюсти.

3. Исследовать топографо-анатомические особенности взаимоотношений язычного нерва и протока поднижнечелюстной и подъязычной слюнной железы.

4. Провести анализ вероятности травмирования язычного нерва при проведении мандибулярной анестезии.

5. Разработать подходы для профилактики травм язычного нерва при удалении ретенированных дистопированных третьих моляров нижней челюсти и при удалении конкрементов из протока поднижнечелюстной слюнной железы.

Научная новизна

1. Впервые изучены топографо-анатомические особенности язычного нерва при движениях нижней челюсти и наличии или отсутствии жевательных групп зубов нижней челюсти.

2. Впервые выявлен механизм возникновения повреждений язычного нерва при проведении мандибулярной анестезии и обоснован метод их профилактики.

3. Впервые обоснован подход для профилактики травмы язычного нерва при удалении ретенированных дистопированных нижних третьих моляров и при удалении конкрементов из протока поднижнечелюстной слюнной железы с учётом топографо-анатомических особенностей расположения язычного нерва в полости рта.

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате проведённого топографо-анатомического исследования определены возможные механизмы повреждения язычного нерва и предложен комплекс профилактических мер, предотвращающих травмирование язычного нерва при оперативных вмешательствах в полости рта.

Методология и методы исследования

Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Топографо-анатомическое исследование язычного нерва проводили на этапе патологоанатомического вскрытия без забора объемных препаратов и использования средств консервации. Объектом исследования были 60 трупов взрослых людей. Предмет исследования -язычный нерв, его положение при движениях нижней челюсти и при наличии или отсутствии жевательных групп зубов нижней челюсти, а также определение особенностей взаимоотношения язычного нерва и протока поднижнечелюстной слюнной железы в области челюстно-язычного желобка.

Для обследования пациентов и оценки эффективности лечения использованы современные методы: клинические, ультразвуковые, рентгенологические (ортопантомография), статистические. Объектом исследования были пациенты с диагнозом «ретенция дистопия нижнего третьего моляра нижней челюсти» и пациенты с диагнозом «слюннокаменная болезнь».

Научные положения, выносимые на защиту

1. Топографо-анатомические особенности расположения язычного нерва, обусловленные его фиксацией сухожилиями мышц при максимально открытом рте в области внутреннего края альвеолярного возвышения, создают предпосылки к его травмированию иглой при проведении мандибулярной анестезии и обуславливают возможное его травмирование при удалении ретенированных дистопированных третьих моляров нижней челюсти.

2. Наличие пересечения язычного нерва и протока поднижнечелюстной слюнной железы на уровне I и II моляров нижней челюсти обуславливает

необходимость выделения протока при оперативных вмешательствах, по поводу удаления конкрементов, локализующихся в средней и дистальной части протока, с визуализацией области пересечения.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным объемом клинического материала, использованием современных методов обследования пациентов (клинических, рентгенологических, функциональных, лабораторных), адекватных поставленным задачам. В общей сложности за период исследования 768 пациентам была проведена мандибулярная анестезия, 359 пациентам было проведено удаление ретенированных дистопированных третьих моляров нижней челюсти и 19 пациентам было проведено удаление конкрементов из протока поднижнечелюстной слюнной железы. Проведён анализ архивного материала ЦНИИС и ЧЛХ за 2010-2015 гг., выполнен анализ 359 орпантомограмм пациентов. Топографо-анатомический раздел исследования выполнен на 60 трупах взрослых людей. Добровольное участие пациентов в исследовании подтверждалось их письменным согласием. Сформулированные в диссертационной работе положения и выводы подтверждены полученными данными и результатами статистического анализа проведенных исследований.

Материалы работы доложены на XVI Ежегодном научном форуме «Новое в стоматологии» (09.12. 2014), на VI Научно - практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (29.05. 2015), на VII Научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (12.05.2016), на утренней конференции ЦНИИС и ЧЛХ (09.12.2016).

Внедрение результатов исследования

Результаты настоящего исследования успешно применяются в клинической практике в отделении хирургической стоматологии ФГБУ « ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.

Личный вклад автора в выполнение работы

Автор принимал непосредственное участие в анализе литературных и архивных данных, топографо-анатомическом исследовании, обследование пациентов, анализ историй болезней, данных рентгенологических и ультразвуковых обследований, вел пациентов в послеоперационном периоде.

Участвовал в операциях по поводу удаления ретенированных дистопированных третьих моляров нижней челюсти, удаления конкрементов из протока поднижнечелюстной слюнной железы, проведения мандибулярной анестезии.

Автором была проведена статистическая обработка полученных результатов и анализ эффективности проведённого хирургического вмешательства.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, все в журналах, рекомендованных ВАК.

Объём и структура работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст изложен на 105 странице машинописного текста, проиллюстрирован 42 рисунками, содержит 11 таблиц. Список литературы состоит из 111 источников, 37 отечественных и 74 зарубежных источника.

Глава 1.Обзор литературы

1.1.Топография и анатомия язычного нерва

Язык является полифункциональным органом, который участвует в речи, жевании, глотании, дыхании, во вкусовосприятии и чувствительности [43].Иннервация языка осуществляется за счёт ряда черепных нервов: языкоглоточного, язычного, подъязычного нервов [111].

Большой интерес исследователей вызывает изучение топографо-анатомических особенностей строения язычного нерва, так как весьма высока вероятность его повреждения при оперативных вмешательствах в полости рта пациента. Согласно данным литературы, язычный нерв располагается по ходу нижнего альвеолярного нерва и потом отделяется от него на уровне слухового ганглия [94,107]. S.Kim и соавт. [2003] в своих исследованиях показали, что место бифуркации язычного нерва и нижнего альвеолярного нерва находится на уровне слухового ганглия выше нижнечелюстной выемки только в 65,6% случаев; в других случаях место бифуркации язычного нерва и нижнего альвеолярного нерва расположено ниже верхней половины нижней челюсти между нижнечелюстной выемкой и язычком нижней челюсти (25%) или в нижней половине ветви нижней челюсти (3,1%); в 6,3% случаев отмечался плексиформный (сложный) тип ветвления. Данные литературы свидетельствуют о том, что на уровне ветви нижней челюсти волокна медиальной крыловидной мышцы прикрепляются к нижней части ветви нижней челюсти, в нижнюю часть височного гребня вплетаются мощные сухожильные волокна глазничной порции височной мышцы, кнутри от сухожилия височной мышцы через вершину угла, образованного медиальной поверхностью ветви нижней челюсти и медиальной крыловидной мышцей, подъязычную ямку проникает язычный нерв [14].

При исследовании топографо-анатомических особенностей язычного нерва на 48 препаратах выявлена взаимосвязь между язычным и

нижнеальвеолярным нервом в 25% случаев (90). Согласно другим исследованиям эти анастомозы наблюдаются в 7% случаев (72). Японскими учеными на 24 препаратах язычного нерва выявлен анастомоз между язычным нервом и нижним альвеолярным нервом, располагающийся на уровне ответвления челюстно-подъязычного нерва от нижнего альвеолярного нерва (95). Существует предположение, что эта взаимосвязь предполагает вклад афферентных волокон и парасимпатических волокон от язычного нерва для дополнительной иннервации зубов и малых слюнных желез.

Язычный нерв имеет анастомозы с челюстно-подъязычным нервом. Так, по данным Kim и соавт., вариации строения этих нервов выявлены в 12,5%. Считается, что челюстно-подъязычный нерв может обеспечивать чувствительную иннервацию языка (75). По мнению некоторых авторов, данный анастомоз может выполнять функцию восстановления чувствительной функции языка после травмы язычного нерва во время операции удаления третьих моляров нижней челюсти [89,96].Некоторые ответвления язычного нерва обеспечивают иннервацию слизистой оболочки области ретромолярного треугольника. Эта особенность наблюдается в 81,2% случаев (75). Интересен тот факт, что поперечное сечение язычного нерва на всём его протяжении различно. Так, установлено, что в ретромолярной области поперечное сечение язычного нерва имеет круглую форму (40,6%) или овальную (40,6%), средний диаметр язычного нерва в данной области составил 2,3 мм (минимальный диаметр в ретромолярной области 1,5мм; максимальный диаметр 3,5мм), поперечное сечение язычного нерва в области третьего нижнего моляра, как правило, овальной формы (59,4%), но также наблюдались круглая (25%) и плоская формы (18,7%) сечения, в области второго нижнего моляра в большинстве случаев преобладала ленточная форма (75).

Данные литературы свидетельствуют о том, что язычный нерв располагается на уровне или выше альвеолярного гребня в 17,6% случаев

(74).B.Behnia и соавт. также отметили аналогичное положение язычного нерва в 10% случаев (41). Кроме того, по мнению некоторых авторов, среднее расстояние от язычной поверхности альвеолярного гребня до язычного нерва составляет 4,45 мм в ретромолярной области (88)и 2,28 мм (74) или 3,01 мм (41) - в области третьего нижнего моляра. Однако, согласно исследованиям S.Kim и соавт., [2004] расстояние между теми же анатомическими структурами в данных областях составило 10,0 мм. Коллатеральные нервные веточки язычного нерва дополнительно иннервируют ретромолярное пространство и являются, анатомическим вариантом строения язычного нерва [85,94,105,107].Однако, согласно Justin W.J. Garbedian [2009] коллатеральные нервные веточки язычного нерва иннервируют не только ретромолярное пространство, но и область нижнего третьего моляра (81,2%).Такой высокий процент наличия дополнительных нервных веточек язычного нерва указывает на то, что такое анатомо-топографическое строение язычного нерва следует рассматривать, как нормальное строение язычного нерва, а не его вариации [75].В области нижнего третьего моляра положение язычного нерва может варьировать в зависимости от формы альвеолярного гребня и расстояния между ветвью нижней челюсти и нижним третьим моляром [54]. В большинстве случаев в области третьего моляра альвеолярный гребень выступает и отклоняется язычно, тем самым влияя на положение язычного нерва.

Затем язычный нерв, пройдя вдоль язычного альвеолярного возвышения третьего моляра, входит в область челюстно-язычного желобка. Челюстно-язычный желобок является важным анатомическим образованием. Границы челюстно-язычного желобка: верхняя - слизистая оболочка дна полости рта, нижняя - задний отдел челюстно-подъязычной мышцы

(m. mylohyoideus), наружная - внутренняя поверхность тела нижней челюсти на уровне моляров, внутренняя - боковая поверхность корня языка, задняя основание передней небной дужки (arcus palatoglossus), передняя граница практически отсутствует, так как клетчатка челюстно-язычного желоб-

ка, непосредственно связана с, клетчаткой подъязычногопространства[15]. В пределах этого анатомического образования располагаются важные с хирургической точки зрения структуры, такие как: язычный нерв, одноименные артерия и вена, выводной проток поднижнечелюстной слюнной железы, дистальный отдел подъязычной слюнной железы, которые играют большую роль при оперативных вмешательствах в полости рта [13]. По результатам исследования Дыдыкина С.С. и Согачевой В.В. было выявлено, что на уровне второго моляра нижней челюсти (96% случаев) язычный нерв пересекает проток поднижнечелюстной слюнной железы, на уровне первого моляра нижней челюсти язычный нерв расположен выше и медиально от Вартонова протока [33]. Согласно Жану-Франсуа Годи и соавт. [2009], в области моляров и премоляров к медиальной поверхности нижней челюсти в этой области к челюстно-подъязычному гребню прикрепляется одноимённая мышца, образуя дно ложа, в котором располагаются передний отросток поднижнечелюстной железы вместе с язычным нервом и поднижнечелюстным протоком. Примыкающая к медиальной поверхности в этой области боковая стенка языка состоит из подъязычно-язычной мышцы, расположенной сзади, и подбородочно-язычной мышцы, расположенной спереди. Интересен тот факт, что вдоль дистального края челюстно-подъязычной мышцы язычный нерв отдает иннервирующие ветви к поднижнечелюстной слюнной железе [78]. По данным литературы встречаются вариации в строении челюстно-подъязычной мышцы. Так, в некоторых случаях (10-35%), данная мышца может иметь «дефекты» в которых располагаются подъязычная железа при ее эктопии, ранула или жировая клетчатка [50,55,86,106]. Эти «окна» сообщают подъязычное и поднижнечелюстное пространства в нетипичном месте при отсутствии фасциального барьера. Данная анатомическая вариация создает условия для контактного пути распространения острых гнойно-воспалительных процессов и новообразований, именно этот факт создает дополнительные

сложности в области оперативного доступа [106]. Дефекты челюстно-подъязычной мышцы хорошо визуализируются на МРТ дна полости рта [68,71,73,104].

Большое значение при оперативном доступе к протоку поднижне-челюстной слюнной железы имеет топографо-анатомическое взаиморасположение протока и язычного нерва. В работах Kruger и Cooksey показано, что до уровня третьих моляров поднижнечелюстной проток расположен медиально и ниже язычного нерва, на уровне третьего моляра нерв и проток перекрещиваются, на уровне второго моляра проток расположен латеральнее и выше нерва [78], кроме этого, Klem и соавт. выявили множество малых коммуникаций между подъязычной слюнной железой и протоком поднижнечелюстной слюнной железы [76].

Согласно другим анатомическим исследованиям выделяют три типа расположения протоков поднижнечелюстной и подъязычной слюнных желез. При первом типе оба протока соединяются в области caruncula sublingualis (52,9%), при втором - протоки открываются собственными устьями (10,3%), при третьем типе магистрального протока подъязычной слюнной железы нет (36,8%), вместо него есть от 6 - 10 малых протоков, соединяющихся с протоком поднижнечелюстной слюнной железы [110]. В литературе описаны случаи аномалий строения протокового аппарата больших слюнных желез: двойной Вартонов проток, добавочная железа (61,65,103). Данную вариабельность строения следует учитывать при проведении оперативных вмешательств на протоках [109].

По данным топографо-анатомического исследования Кузина А.В.,[2014] язычные питательные отверстия альвеолярной части фронтального отдела нижней челюсти находили чаще при наличии зубов (в 57%, p <0,01). Они содержали подъязычную ветвь язычного нерва, но их не обнаруживали при отсутствии зубов; язычные питательные отверстия на уровне подбородочной ости определяли в 100% случаев, они содержали

сосуды и нервы; язычные питательные отверстия латеральнее подбородочной ости определяли в 78,5%, они содержали преимущественно сосуды; в области ретромолярного треугольника выявлены отверстия при отсутствии третьего моляра в 23% и в 100% при наличии третьих моляров, они содержали нервные структуры [23].

Таким образом, топографо-анатомические особенности язычного нерва очень важны для клинической практики, однако мы не встретили в доступной нам литературе работ, описывающих анатомо-топографические особенности язычного нерва при движении нижней челюсти и его положение при отсутствии жевательных групп зубов нижней челюсти. На наш взгляд такое актуальное анатомическое исследование очень важно и может помочь в разработке методов профилактики травм язычного нерва при оперативных вмешательствах в полости рта.

1.2. Причины возникновения травм язычного нерва при оперативных вмешательствах в полости рта

Для врачей, работающих в поликлинических условиях и проводящих вмешательства в полости рта, оптимальным является местное обезболивание. [23]. Проблема боли и борьбы с ней при медицинских вмешательствах, также стара, как и вся история медицины[18]. В настоящее время проблема обезболивания в практической стоматологии имеет особую актуальность, так как обусловлена массовостью этого вида специализированной медицинской помощи[11]. При этом одним из основных факторов, влияющих на качество лечебных мероприятий, является оптимальное обезболивание, поскольку проводимые врачом-стоматологом манипуляции часто сопровождаются болью. В последние годы клинической стоматологией убедительно, и на большом количестве клинического материала, обоснованы и доказаны факты, свидетельствующие о том, что повышение эффективности

стоматологической помощи возможно лишь при широком внедрении в практику легко воспроизводимых способов обезболивания[27]. Как известно лекарственные препараты, способные временно устранять чувствительность рецепторов и блокировать проводимость по периферическому нервному афферентному аппарату в области их применения, не выключая и не нарушая сознания и мышления, называют местными обезболивающими средствами, или анестетиками [1,48].Одним из основных методов обезболивания зубов нижней челюсти является проводниковая мандибулярная анестезия [8,9,22,27]. Она имеет различную эффективность в обезболивании отдельных групп зубов нижней челюсти. Для обезболивания моляров ее эффективность составляет от 71% до 87% [82,100]. Эффективность проведенной проводниковой мандибулярной анестезии оценивается по субъективным ощущениям пациента. Создание депо анестетика в области нижнечелюстного отверстия приводит к анестезии язычного и нижнего альвеолярного нерва. Субъективно после проведенного обезболивания, через 2-5 минут, наступает анестезия мягких тканей подбородка и передних двух третей языка со стороны обезболивания. Анестезия языка может наступать отсрочено, через 10-15 минут, что обусловлено анатомическим расположением язычного нерва: по отношению к нижнему альвеолярному нерву он располагается несколько кзади и кнутри [23].

Анестезия мягких тканей подбородка со стороны проводимого обезболивания возникает за счет анестезии нижнего альвеолярного нерва: его ветви - подбородочного нерва. Поскольку подбородочный нерв является продолжением нижнего альвеолярного нерва, его анестезия служит более верным критерием в отношении эффективности проведенного обезболивания. Поэтому большинство практикующих врачей-стоматологов перед лечением зубов нижней челюсти спрашивают у пациента: «Чувствуете ли вы онемение подбородка и губы?». Если пациент ощущает вышеописанные эффект проводниковой мандибулярной анестезии, можно

считать успешным проведение местного обезболивания, поскольку онемение свидетельствует о фармакологическом эффекте местного анестетика в области нижнеальвеолярного нерва.

Не маловажен вопрос о времени, необходимом для полной анестезии пульпы зубов при проведении мандибулярной анестезии. Согласно рекомендациям производителей местного анестетика на основе 4% артикаина с эпинефрином в разведении 1:100000 и 1:200000, скорость наступления анестезии зуба составляет от 2 до 5 минут. В то же время существуют исследования, свидетельствующие о том, что полноценная анестезия пульпы зуба наступает через 15 минут после мандибулярной анестезии. Такой длительный промежуток времени необходим для диффузии местного анестетика через нижнеальвеолярный нерв, который состоит из множества нервных пучков, окруженных соединительнотканными элементами. Данная особенность описывается как «теория центрального ядра» («сеП:ега1согеШеогу») [53].

Многими авторами исследовалась эффективность комбинации мандибулярной анестезии и инфильтрационной анестезии с язычной стороны в области первого моляра. Данная комбинация методов имеет анатомические предпосылки. В частности, с язычной стороны моляров нижней челюсти в проекции их верхушек корней проходит челюстно-подъязычный нерв [42,45] , достоверно доказано наличие анастомозов между челюстно-подъязычным нервом и нижним альвеолярным нервом [100], описана его возможная роль в иннервации зубов [60,81].