Повышение эффективности местных методов обезболивания зубов нижней челюсти с учетом анатомической вариабельности их иннервации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Кузин, Андрей Викторович

  • Кузин, Андрей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 128
Кузин, Андрей Викторович. Повышение эффективности местных методов обезболивания зубов нижней челюсти с учетом анатомической вариабельности их иннервации: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2014. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузин, Андрей Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.

Глава 1. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕСТНОГО ОБЕЗБОЛИВАНИЯ ПРИ УДАЛЕНИИ ЗУБОВ НА НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ С УЧЕТОМ СОВРЕМЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ИХ ИННЕРВАЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 .Вариабельность строения нервов, иннервирующих зубы нижней челюсти, и их топографии по отношению к соседним анатомическим образованиям.

1.2. Современные методы местного проводникового и инфильтрационного обезболивания зубов нижней челюсти.

1.3. Местные анестетики, применяемые в стоматологии. ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Экспериментальные исследования.

2.1.1. Описание анатомического эксперимента по изучению питательных отверстий нижней челюсти.

2.1.2. Методика эндоскопического анатомо-топографического исследования язычной поверхности подбородочного отдела и области ретромолярного треугольника нижней челюсти.

2.1.3. Гистологическое исследование строения сосудисто-нервных пучков питательных отверстий язычной поверхности и области ретромолярного треугольника нижней челюсти на анатомическом материале.

2.2. Клинические исследования.

2.2.1. Распределение пациентов по группам исследования.

2.2.2. Оценка эффективности проводимого обезболивания зубов нижней челюсти.

2.2.3. Изучение архива данных лучевого исследования (мультиспиральная компьютерная томография).

2.2.4. Характеристика стоматологического инъекционного инструментария и местных анестетиков.

2.2.5. Методы местного обезболивания при операции удаления зубов нижней челюсти.

2.2.6. Методы статистической обработки полученных данных. ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты экспериментальных исследований.

3.1.1 .Результаты эндоскопического анатомо-топографического исследования язычной поверхности и области ретромолярного треугольника нижней челюсти.

3.1.2. Результаты гистологического исследования строения сосудисто-нервных пучков питательных отверстий язычной поверхности и области ретромолярного треугольника нижней челюсти.

3.2. Результаты клинических исследований.

3.2.1. Результаты оценки эффективности проводимого обезболивания зубов нижней челюсти.

3.2.2 Результаты изучения топографии питательных отверстий язычной поверхности и области ретромолярного треугольника нижней челюсти по архивным данным лучевой диагностики.

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Абс. число - Абсолютное число BKA - внутрикостная анестезия ИЛА - интралигаментарная анестезия KT - компьютерная томография

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография

ОПТГ - ортопантомограмма

ККТ - конусная компьютерная томография

ПОПО - питательные отверстия подбородочной ости

ПО A4 - питательные отверстия альвеолярной части

ПОЛПО - питательные отверстия латеральнее подбородочной ости

СНП - сосудисто-нервный пучок

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности местных методов обезболивания зубов нижней челюсти с учетом анатомической вариабельности их иннервации»

ВВЕДЕНИЕ

Местное обезболивание является важным этапом в лечении болезней зубов и полости рта. Большинство стоматологических вмешательств осуществляется под местной проводниковой и инфильтрационной анестезией, эффективность проведения которых зависит от ряда факторов: выбора местного анестетика и вазоконстриктора в зависимости от предполагаемой длительности вмешательства, выбора методики проводникового и инфильтрационногообезболивания с учетом иннервации зуба, наличия воспаления тканей и, наконец, от правильной техники проведения местной анестезии (Ма1атес1 Б., 2004; Рабинович С.А., Васильев Ю.Л., 2011).

Мандибулярная анестезия и вариации в ее проведении (методика Гоу-Гейтс, Егорова, Ибрагимова, Вайсбрема, Визирани-Акинози) являются основными методами обезболивания зубов нижней челюсти. Однако, несмотря на столь большое разнообразие методов, их проведение не эффективно в обезболивании пульпы зубов нижней челюсти в 10 - 15% случаев, в этих случаях стоматологи прибегают к дополнительным методам обезболивания, такие как интралигаментарная, внутрикостная и инфильтрационная анестезии. В современной литературе отсутствуют четкие критерии выбора того или иного дополнительного метода обезболивания при неэффективности проводникового обезболивания.

Анатомическая вариабельность в иннервации зубов нижней челюсти может быть одной их причин неэффективности проводникового обезболивания зубов нижней челюсти (В1аШоп Р. и соавт., 2003; Биаго в. I., Сапйш Ь. М., Ьурег, 2007; МеесИап 1 2002).

Отмечено, что инфильтрационная анестезия в подбородочном отделе нижней челюсти имеет большую клиническую эффективность по сравнению с подбородочной и мандибулярной анестезиями. Этот факт лишний раз

свидетельствует о наличии перекрестной иннервации резцов нижней челюсти (Meechan J., 2002).

До конца не ясно, почему двусторонняя мандибулярная анестезия не приводит к анестезии центрального и латерального резцов. Ряд зарубежных исследователей предположили, что в иннервации зубов могут принимать участие ветви челюстно-подъязычного и язычного нервов, подходящие к верхушечным отверстиям резцов через питательные отверстия язычной поверхности нижней челюсти (Cowan N., 2006).

Представляет интерес определить роль челюстно-подъязычного нерва, язычного нерва и щечного нерва в иннервации зубов нижней челюсти, пути прохождения данных нервов в костных структурах челюстей и разработать алгоритм их местного обезболивания.

Цель исследования.

Повышение эффективности обезболивания зубов нижней челюсти с использованием различных комбинаций проводниковых и инфильтрационных методов местной анестезии на основании анатомо-топографических особенностей их иннервации.

Задачи исследования.

1. Изучить топографию питательных отверстий язычной поверхности и области ретромолярного треугольника нижней челюсти на основании архивных данных МСКТ исследований.

2. Разработать методику эндоскопически-ассистированного топографо-анатомического исследования нижней челюсти и прилегающих мягких тканей.

3. Изучить строение сосудисто-нервных пучков, проходящих через питательные микроканалы, отверстия которых выходят на язычной

поверхности и в ретромолярном треугольнике нижней челюсти по данным гистологического исследования и при помощи эндоскопического оборудования.

4. По клинической шкале боли изучить эффективность обезболивания резцов и третьих моляров с применением различных методов проводникового и инфильтрационного обезболивания при проведении операции удаления зуба.

Новизна научной работы

Впервые с использованием лучевой диагностики МСКТ в трехмерном режиме детально изучена анатомия питательных отверстий язычной поверхности и области ретромолярного треугольника нижней челюсти.

Впервые с применением эндоскопического оборудования изучена анатомия и топография сосудисто-нервных пучков, проходящих через микроканалы питательных отверстий язычной поверхности и области ретромолярного треугольника нижней челюсти.

Впервые изучено гистологическое строение сосудисто-нервных пучков микроканалов питательных отверстий язычной поверхности и области ретромолярного треугольника нижней челюсти.

Впервые обосновано проведение дополнительных методов местной анестезии зубов нижней челюсти при недостаточности обезболивания на основании топографо-анатомической особенности их иннервации.

Практическая значимость.

Практическое значение результатов работы определяется тем, что усовершенствованы и внедрены в клиническую практику оптимальные комбинации методик проводникового и инфильтрационного обезболивания при операциях удаления резцов и третьих моляров нижней челюсти. Дано

топографо-анатомическое обоснование выбора данных комбинаций методов местного обезболивания. Даны практические рекомендации по выбору дополнительных методов обезболивания при неэффективной местной анестезии. Результаты клинических и лабораторных исследований могут быть использованы в учебном процессе кафедр хирургической стоматологии, терапевтической стоматологии для студентов стоматологических и лечебных факультетов, для курсантов факультетов последипломной подготовки и профессионального усовершенствования.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. С язычной поверхности альвеолярной части подбородочного отдела нижней челюсти по данным лучевых методов исследования и эндоскопически-ассистированной методики топографо-анатомического исследования выявлены питательные отверстия, которые чаще встречаются при наличии зубов.

2. В питательных отверстиях язычной поверхности альвеолярной части нижней челюсти выявлены ветви язычного нерва, которые могут обеспечивать чувствительную иннервацию резцов нижней челюсти.

3. В области ретромолярного треугольника нижней челюсти по данным лучевых методов исследования и эндоскопически-ассистированной методики топографо-анатомического исследования выявлены отверстия, которые чаще встречаются при наличии третьего моляра.

4. В питательных отверстиях области ретромолярного треугольника нижней челюсти выявлены нервные структуры, которые могут обеспечивать иннервацию мягких тканей над ретромолярным треугольником и щечной области до уровня второго моляра; питательное отверстие в области ретромолярного треугольника является ответвлением нижнечелюстного канала и является его продолжением.

5. При обезболивании третьих моляров нижней челюсти с целью проведения операции удаления зуба наиболее эффективна комбинация проводниковой мандибулярной анестезии, инфильтрационной анестезии с вестибулярной стороны и внутрикостной анестезии или инфильтрационной анестезии ретромолярного треугольника.

6. При обезболивании резцов нижней челюсти с целью проведения операции удаления зуба наиболее эффективна интралигаментарная анестезия или комбинация инфильтрационной анестезии с вестибулярной стороны и двусторонней инфильтрационной анестезии с язычной стороны.

Внедрение результатов работы в практику.

Материалы диссертации используются при проведении практических занятий и лекций у студентов стоматологического факультета, клинических ординаторов и интернов ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М.Сеченова. Результаты топографо-анатомических исследований используются для обучения студентов на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М.Сеченова.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены: в рамках 1-го Украинского Международного симпозиума квинтэссенции "Пародонтология и Восстановительная Стоматология", 2012; в рамках «15 -Юбилейного стоматологического форума «Стоматология» Санкт-Петербург, 2012; на кафедре факультетской хирургической стоматологии Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, 2013; на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, 2013; на кафедре анатомии человека МГМСУ им. А.И. Евдокимова, 2013; на конференции молодых ученых Юбилейного XX Российского национального конгресса «Человек и лекарство» 2013; на научно-практической конференции «Белэксподент», Минск, 2013; на

межкафедральном совещании кафедры факультетской хирургической стоматологии и топографической анатомии и оперативной хирургии ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. Сеченова, 2013.

Личный вклад.

Все экспериментальные и клинические наблюдения, методы исследования освоены автором и выполнялись им лично. Проведено клиническое обследование и лечение 273 пациентов с показаниями к оперативным вмешательствам на нижней челюсти. Проведен топографо-анатомический эксперимент с использованием эндоскопического оборудования на 48 анатомических препаратах. Проведено изучение 325 томограмм с помощью программного обеспечения. Автором проведен анализ полученных результатов, статистическая обработка данных.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, полностью отражающих содержание диссертации, из них 4 статьи в журналах, рецензируемых ВАК Минобрнауки РФ

Глава 1. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕСТНОГО ОБЕЗБОЛИВАНИЯ ПРИ УДАЛЕНИИ ЗУБОВ НА НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ С УЧЕТОМ СОВРЕМЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ИХ ИННЕРВАЦИИ.

Постоянно продолжающееся изучение вариантов ветвления нервов и перекрестной иннервации зубов приводит к более точному их топографо-анатомическому описанию и диктует необходимость пересмотра некоторых устоявшихся взглядов на местное обезболивание при их удалении. Для достижения полноценного обезболивания необходимо проводить анестезию всех нервов, участвующих в иннервации зуба, при его удалении. Это достигается комбинацией известных методов проводниковой и инфильтрационной анестезии.

1.1 Вариабельность строения нервов, иннервирующих зубы нижней челюсти, и их топографии по отношению к соседним анатомическим образованиям.

Вариабельность в строении нижнего альвеолярного иерея.Вариации в ветвлении нижнего альвеолярного нерва и его топографического взаимоотношения с соседними анатомическими образованиями - частая причина неэффективности проведенного обезболивания зубов при проведении стоматологического лечения (Madan G.A., Madan S.G., Madan A.D.., 2002; Anil A., Peker Т., Turgut H.B., 2003; Lew K, Townsen G., 2006; Stein P., Brueckner J., Milliner M., 207).

На сегодняшний день существует множество работ, посвященных вариабельности в строении нижнего альвеолярного нерва и его ветвей (Racz L., Maros Т., Seres-Sturm L., 1981; Roy T.S., Sarkar A.K., Panicker H.K., 2002; Gulekon N., Anil A., Poyraz A., 2005; Сирак C.B., Долгаев A.A., Слетов A.A., 2008; Sie'ssere S., Hallak Regalo S.C., Semprini M. 2009; Васильев Ю.Л., Рабинович С.А., Цибулькин А.Г., 2010).

Нижний альвеолярный нерв является ветвью нижнечелюстного нерва. В топографии нижнего альвеолярного нерва различают внутрикостную часть, которая проходит внутри одноименного канала и внекостную часть до входа в нижнечелюстное отверстие. Внекостная часть нижнего альвеолярного нерва до входа в нижнечелюстное отверстие может отдавать несколько ветвей, которые могут анастомозировать с прилегающими нервами: челюстно-подъязычным, язычным, щечным, ушно-височным нервами. Также отмечено, что нижний альвеолярный нерв в топографо-анатомическом отношении по-разному взаимодействует с верхнечелюстной артерией. Нижний альвеолярный нерв, до входа в нижнечелюстное отверстие, может формировать несколько дополнительных ветвей, которые подходят к другим отверстиям ветви нижней челюсти. Ряд авторов сообщает, что эти отверстия встречаются довольно часто и играют важную роль в иннервации и кровоснабжении нижней челюсти (Serman N.J., Wang P.D., 2000; Sanchis J.M., Penarrocha M., Soler F., 2003; Claeys V., Wackens G., 2005; Auluck A., Ahsan A., Pai K.M., Shetty C., 2005; Arora J., Mehta V., Gupta V., 2010; Kaufman E., Przystanska A., Bruska M., 2010; Tagaya A., Matsuda Y., Nakajima K., 2010).

Нижнечелюстное отверстие имеет вариации в своем положении. Так, с возрастом оно смещается кзади по отношению к третьим молярам, а по отношению к окклюзионной плоскости нижнечелюстное отверстие перемещается вверх. Этот факт имеет большое практическое значение при проведении мандибулярной анестезии у детей и взрослых, успех которой будет зависеть от правильного определения положения нижнечелюстного отверстия (Tsai H.H., 2004; Kilarkaje N., Nayak S.R., Narayan P., 2005).

Дополнительные отверстия ветви нижней челюсти, по наблюдению некоторых авторов, могут содержать ветви нижнего альвеолярного нерва. Эти ответвления могут формироваться в верхних отделах подвисочной ямки, в области, недоступной для местного анестетика при проведении мандибулярной анестезии. В частности, согласно Sawyer D.R. и совт. (1991) и

Pyle M.A. и соавт. (1999), некоторые ветви нижнечелюстного нерва проходят вдоль венечного отростка ветви нижней челюсти, по ее переднему краю, где заходят в отверстия ретромолярного треугольника и участвуют в иннервации моляров нижней челюсти. Безусловно, такая анатомическая особенность неблагоприятно скажется на эффективности проводимого у данного пациента проводникового обезболивания нижнего альвеолярного нерва (Sawyer D.R., Kiely M.L., 1991; Pyle М.А., Jasinevicius T.R., Lalumandier J.A., 1999).

Внутрикостная часть нижнего альвеолярного нерва имеет различное строение. Согласно Notje и соавт. (1977), при исследовании 3612 рентгеновских снимков обнаружено раздвоение нижнечелюстного канала в 0.9% случаев. Как правило, если имелось раздвоение канала, то его наблюдали билатерально, но не всегда симметрично, один из каналов был магистральным, другой - меньшего диаметра (Nortje' С.J., Farman A.G., Grotepass F.W., 1977). Другими авторами в исследовании на 6000 ОПТГ, двойные нижнечелюстные каналы выявлены в 57 случаев (0.95%). Авторами предложена классификация двойных каналов: Тип 1 - бифуркация на уровне третьего моляра, (распространенность 0.367%) , Тип 2 (распространенностьО.517%) - бифуркация в пределах ветви челюсти или за ее пределы, затем объединение, Тип 3 - смешанный

(распространенностьО.03333%) с одной стороны тип 1, с другой - тип 2, Тип 4 (распространенностьО.03333%) - два канала, которые начинаются разными отверстиями (Langlais R.P., Broadus R.,Glass В. 1985).

При изучении рентгеноанатомии нижнечелюстного канала с применением новых технологий лучевой диагностики (мультиспиральная томография, конусно-лучевая томография) была также выявлена вариабельность в строении нижнечелюстного канала. Компьютерная томография имеет большую диагностическую эффективность в сравнении с ОПТГ (Кулаков A.A., Рабухина И.А., Аржанцев А.П., 2006). Распространённость двойных нижнечелюстных каналов по данным МСКТ и

ККТ составляет 15.6% - 65% случаев, что значительно выше, чем при использовании панорамной цифровой рентгенографии (Naitoh М., Hiraiwa Y., Aimiya Н. 2009; Kaan О., Seil А., Burak В., 2011). Так, при проведении конусно-лучевой томографии у 100 пациентов в 19% случаев выявлены разветвления нижнего альвеолярного нерва (Oliveira-Santos С., Souza Р.Н.С., Berti-Couto S.A., 2012). При обследовании 484 пациентов с применением конусно-лучевой томографии двойной канал выявлен в 46.5% случаях (Kaan О., Seil А., Burak В., 2011).

По данным Blanton P.L. и Jeske А.Н. (2003) внутрикостная часть нижнего альвеолярного нерва имеет несколько вариантов в ветвлении:

1 .Нерв входит в нижнечелюстной канал, идет магистральным пучком, равномерно отдает зубные ветви для иннервации нижних моляров, премоляров. На уровне премоляров нижний альвеолярный нерв разветвляется на резцовую ветвь (конечный отрезок нижнечелюстного нерва), идущую к клыку и резцам и подбородочный нерв.

2. Нижний альвеолярный нерв заходит в одноименное отверстие, ответвление от нижнего альвеолярного нерва заходит в дополнительный нижнечелюстной канал. Первая ветвь, большая в диаметре, идет в основном канале нижней челюсти и в области подбородочного отверстия формирует одноименный нерв. Вторая ветвь идет выше основного нижнечелюстного канала и формирует зубное сплетение.

3. Нижний альвеолярный нерв разветвляется на три ветви, которые заходят в несколько нижнечелюстных отверстий, после чего раздельно идут внутрикостно к молярам и премолярам, клыкам и резцам, а также к к мягким тканям подбородочной области.

Представляет интерес взаимосвязь нижнего альвеолярного нерва и верхнечелюстной артерии. Верхнечелюстная артерия ответвляется от наружной сонной артерии на уровне нижней границы околоушной слюнной

14

железы, далее проходит в подвисочную ямку, затем в крыловидно-небную ямку, на уровне нижней границы латеральной крыловидной мышцы артерия пересекает нижний альвеолярный нерв и язычный нерв (Колесников JI.JT., Михайлов С.С., 2006).

Некоторыми авторами обнаружена взаимосвязь нижнего альвеолярного нерва и верхнечелюстной артерии (Roy T.S., Sarkar А.К., Panicker Н.К., 2002). В одном случае из 40, нижний альвеолярный нерв в месте пересечения с верхнечелюстной артерией формировался из двух независимых ветвей нижнечелюстного нерва. В другом случае нижний альвеолярный нерв разветвлялся на две ветви, верхнечелюстная артерия проходила между соответствующими ветвями (Khan М.М., Darwish H.H., Zäher W.A., 2010). Еще в одном случае было выявлено разветвление нижнего альвеолярного нерва на три пучка, между которыми проходила верхнечелюстная артерия (Pai М.М., Swamy R.S., Prabhu L.V., 2010). Аналогичная анатомическая особенность выявлена во взаимоотношении верхнечелюстной артерии, нижнего альвеолярного нерва и язычного нерва. Данная особенность имеет некоторые клинические подтверждения. При внутрисосудистомвведении местного анестетика во время проведения мандибулярной анестезии пациент нередко ощущает боль. Во многом эта боль может быть связана с возбуждением одной из ветвей нижнечелюстного нерва, близко прилежащей к стенке артерии (Sandoval М.С., Lopez F.B., Suazo G.I., 2009).

Анатомическая вариабельность в строении подбородочного нерва.

Подбородочный нерв формируется из ответвления нижнего альвеолярного нерва в области одноименного отверстия. Подбородочное отверстие имеет вариабельное положение в зависимости от расы, возраста и пола пациента. С применением новых методов лучевой диагностики получен высокий процент встречаемости двойных и тройных подбородочных отверстий (NaitohM., HiraiwaY., AimiyaH. 2009; Ramadhan A., Messo E., Hirsch J.M., 2010; Смирнов В.Г., Персии Л.С. , 2007; Рабинович С.А., Васильев Ю.Л. , 2011; КаапО.,

SeilA., BurakB., 2011; Naitoh M., Yoshida K., Nakahara К., в печати.). В исследовании Сирак C.B., число и форма подбородочных отверстий, в изученных 298 препаратах челюстей были весьма разнообразны. Так, одиночное подбородочное отверстие имели 77,4%; 2 отверстия — 13,8%; 3 отверстия — 5,03%; 5 отверстий — 1,0% изученных препаратов. Эти отверстия были по типу "перфорационных" в теле челюсти (Сирак C.B., Долгаев A.A., Слетов A.A., 2008). Кроме того, на уровне подбородочного отверстия нижней челюсти выявлено добавочное язычное отверстие (Neves F.S., Torres M.G., Oliveira С., 2010).

Наличие дополнительных отверстий может быть связано с дополнительными ветвями подбородочного нерва. Однако в современной литературе очень мало анатомических и клинических данных, подтверждающих этот факт (Oktem H., Oktem F., Sanli E., 2010; Sahin В., Ozkan H.S., Gorgu M., 2010; Рабинович C.A., Васильев Ю.Л. , 2011). Описан клинический случай Sahin В. и соавт. (2010), когда у пациента с травматическим переломом, во время проведения операции металлоостеосинтеза, выявлены три подбородочных отверстия, содержащих нервы, что во многом осложнило операционный доступ (Sahin В., Ozkan H.S., Gorgu M., 2010).

Помимо различий в положении подбородочного отверстия представляют интерес исследования о формировании подбородочного нерва. Serman и соавт. описали случай, когда подбородочный нерв по выходу из подбородочного отверстия повторно входит в тело нижней челюсти через канал меньшего диаметра, расположенный несколько кпереди от основного отверстия; функциональная принадлежность данной вариации не выявлена авторами (SermanNJ., 1987; SermanN.J., 1989).

Область разветвления нижнеальвеолярного нерва на резцовую

(конечный отрезок нижнечелюстного нерва) и подбородочную ветвь имеет

«Y» - образную и «Т» - образную форму (Kieser J., Kuzmanovic D., Payne A.,

16

2002; Васильев Ю.Л., 2010; Рабинович С.А., Васильев Ю.Л., 2011). Причина такого разнообразия подбородочного нерва до конца не ясна, однако существует предположение, согласно которому рост нижней челюсти может изменить угол ответвления подбородочного нерва от нижнеальвеолярного (Warwick R., 1950). Mantagu установил, что дистоангулярное ветвление подбородочного нерва связано с преимущественным задне-направленным градиентом роста нижней челюсти (Montagu M.F., 1954). Мезиоангулярное ветвление подбородочного нерва может наблюдаться при неправильном развитии нижней челюсти. В частности некоторыми авторами был выявлен данный тип ветвления при первичной адентии моляров нижней челюсти (Villiers Н, 1968).

Перекрестная иннервация зубов. Перекрестная иннервация зубов -это двусторонняя иннервация пульпы зуба, которая осуществляется ветвями тройничного нерва правой и левой стороны челюсти. Данная особенность хорошо прослеживается в подбородочном отделе нижней челюсти. Перекрестная иннервация может быть двух типов: внутрикостная, и наружная. При внутрикостной перекрестной иннервации «перекрещиваются» конечные отрезки нижнеальвеолярного нерва. При наружном типе перекрестная иннервация может осуществляться ветвями подбородочного нерва, который проходит в мягких тканях подбородка и переходит на противоположную сторону, где входит в вестибулярные питательные отверстия альвеолярной части нижней челюсти, участвуя в иннервации зубов противоположной стороны (Serman N.J., 1987; Pogrel М.А., Smith R., Ahani R., 1997).

Внутрикостный тип перекрестной иннервации имеет следующие особенности. Терминальные ветви нижнеальвеолярного нерва, располагаясь внутрикостно, формируют нижнее зубное сплетение, которое подходит к верхушечным отверстиям моляров и премоляров нижней челюсти. В подбородочном отделенижней челюсти конечный отрезок нижнего

альвеолярного нерва осуществляет перекрёстную иннервацию резцов и клыков нижней челюсти. Так, конечный отрезок нижнего альвеолярного нерва может доходить до уровня клыка левой стороны, и наоборот (Рабинович С.А., Васильев Ю.Л., 2011). Эта особенность была описана еще в начале 20 века (Starkie С, Stewart D., 1931). Существуют также современные исследования, подтверждающие данный факт (Auluck A., Ahsan А., Pai K.M., 2005; Sie'ssere S., HallakRegalo S.C., Semprini M., 2009). Стоит также отметить, что есть исследования, которые опровергают данный факт (Barker B.C., Davis Р.1., 1972; Sicher Н., 1946). Считается, что перекрестная иннервация образуется во время эмбрионального развития нижней челюсти, в ходе слияния жаберных дуг (Sie'ssere S., HallakRegalo S.C., Semprini М., 2009).

Анатомическая вариабельность строения челюстно-подъязычного нерва. Челюстно-подъязычный нерв берет свое начало от небольшой задней ветви нижнечелюстного нерва до вступления его в нижнечелюстной канал. Как правило, это ответвление располагается выше нижнечелюстного отверстия (Wilson S., Johns P., Fuller P.M., 1987; Bennett S., Townsend G., 2001). После ответвления от нижнечелюстного нерва, челюстно-подъязычный нерв проходит несколько кпереди и вниз в одноимённый желобок, где участвует в иннервации мышц дна полости рта. Некоторые волокна этого нерва могут заходить в отверстия ретромолярного треугольника и участвовать в иннервации моляров, премоляров и резцов нижней челюсти (Frommer J., Meie F.А., Monroe C.W., 1972; Madeira M.C., Percinoto C., Gracas M., 1978; Bennett S., Townsend G., 2001; Blanton P.L., Jeske A.H., 2003; Stein P., Brueckner J., Milliner M., 2007). Также существуют предположения о возможной иннервации резцовчелюстно-подъязычным нервом через язычные отверстия подбородочного отдела нижней челюсти Дополнительным доводом в пользу этой теории служит факт иррадиации

зубной боли по ветвям челюстно-подъязычного нерва. (Madeira М.С., Percinoto С., Gracas М., 1978; Stein P., Brueckner J., Milliner M., 2007).

Внекоторыхисследованиях (Frommer J., Meie F.A., Monroe C.W., 1972; Madeira M.C., Percinoto C., Gracas M., 1978; Bennett S., Townsend G., 2001; Blanton P.L., Jeske A.H., 2003; Stein P., Brueckner J., Milliner M., 2007) обнаруженыветви челюстно-подъязычного нерва, заходящиев тело нижней челюсти через язычные питательные отверстия, расположенные на уровне подбородочного отверстия.Эти ветви участвовали в иннервации резцов нижней челюсти. Carter и Keen описал наличие анастомозов между челюстно-подъязычным нервом и нижним зубным сплетением (Carter R.B., Keen E.N., 1971).

Возможная роль челюстно-подъязычного нерва в иннервации зубов подтверждается тем фактом, что по своему строению он относится к смешанному типу: содержит как афферентные, так и эфферентные волокна двигательной и чувствительной иннервации (Heasman P.A., Beynon A.D., 1987). Также отмечены инволютивные процессы в строении челюстно-подъязычного нерва при полной адентии (Heasman P.A., Beynon A.D., 1987).

Вариации в строении язычного нерва. В исследовании анатомии и топографии язычного нерва на 48 препаратах выявлена взаимосвязь между язычным и нижнеальвеолярным нервом в 25% случаев (Racz L., Maros Т., Seres-Sturm L., 1981). Согласно другим исследованиям эти анастомозы наблюдаются в 7% случаев (Khaledpour С., 1984). Японскими учеными изучалась анатомия язычного нерва на 24 препаратах. Выявлен анастомоз между язычным нервом и нижним альвеолярным нервом, который располагается на уровне ответвления челюстно-подъязычного нерва от нижнего альвеолярного нерва (SakamotoY, Akita К., 2004). Существует предположение, что это взаимосвязь предполагает вклад афферентных волокон и парасимпатических волокон от язычного нерва для

дополнительной иннервации зубов и малых слюнных желез.

19

Язычный нерв имеет анастомозы с челюстно-подъязычным нервом. Так, по данным Kim и соавт., вариации строения этих нервов выявлены в 12.5%. Считается, что челюстно-подъязычный нерв может обеспечивать чувствительную иннервацию языка (Kim S.Y., Ни K.S., Chung I.H., 2004). По мнению некоторых авторов, данный анастомоз может выполнять функцию восстановления чувствительной функции языка после травмы язычного нерва во время операции удаления третьих моляров нижней челюсти (Sassoli Fazan V.P., Rodrigues Filho O.A., Matamala F., 2007; Potu B.K., D'Silva S.S., Thejodhar Р., 2010).