Клинико-анатомические критерии выбора лечебной тактики при изолированном сфеноидите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Станчева Ольга Андреевна
- Специальность ВАК РФ14.01.03
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат наук Станчева Ольга Андреевна
ОГЛАВЛЕНИЕ_2
ВВЕДЕНИЕ_5
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ_11
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ_12
1.1 Анатомия клиновидной кости_12
1.2 Анатомия клиновидной пазухи_14
1.2.1 Канал Штернберга_17
1.2.2 Сфеноэтмоидальные клетки (клетки Оноди) _19
1.2.3 Ретросфеноидаьные клетки_20
2.1 Патология клиновидной пазухи_21
2.1.1 Клинические проявления патологии клиновидной пазухи_22
2.1.2 Диагностика поражения клиновидной пазухи_23
2.1.3 Поражение клиновидной пазухи у пациентов детского возраста_25
3.1 Хирургические доступы к клиновидной пазухе_27
3.1.1 Дополнительное хирургическое оснащение - электромагнитная навигационная станция_30
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫИССЛЕДОВАНИЯ_33
2.1. Общая характеристика больных_33
2.2. Методы обследования пациентов_35
2.2.1 Оценка жалоб и качества жизни пациентов (SNOT20) _36
2.2.2 Полный оториноларингологический осмотр_38
2.2.3 Эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки_38
2.2.4 Анализ данных лучевых методов обследования пациентов_40
2.2.5 Бактериологическое исследование содержимого клиновидной пазухи_42
2.2.6 Измерение объема клиновидной пазухи до/интраоперационно_44
2.2.7 Измерение площади сформированного соустья интраоперационно и через 12 месяцев после операции_46
2.5. Обработка полученных результатов_51
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ_52
3.1. Результаты обследования пациентов до начала лечения_52
3.1.1 Анамнез и жалобы пациентов_52
3.1.2 Анализ результатов эндоскопического осмотра полости носа и носоглотки53
3.1.3 Анализ результатов компьютерной томографии пациентов _55
3.2. Медикаментозное лечение изолированного сфеноидита_57
3.3 Эндоскопическое вскрытие клиновидной пазухи_58
3.3.1 Эндоскопическая трансназальная сфенотомия тип 1/2 в сочетании с эндоскопической кристотомией_59
3.3.2 Эндоскопическая трансназальная сфенотомия тип 1/2 и резекция буллезной средней носовой раковины_60
3.3.3 Эндоскопическая трансназальная сфенотомия тип 1/2 и аденотомия_62
3.3.4Эндоскопическая трассептальная сфенотомия с эндоскопической трансназальной сфенотомией тип 1_63
3.3.5 Сочетанные операции
64
3.4 Результаты бактериологического исследования содержимого клиновидной
пазухи_67
3.5 Результаты измерения объема клиновидной пазухи_68
3.6 Результаты измерения площади сформированного соустья_72
3.7 Послеоперационные результаты_73
3.8 Результаты анализа контрольной группы_75
ГЛАВА 4. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ_78
ЗАКЛЮЧЕНИЕ_81
ВЫВОДЫ_83
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ_84
УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-анатомические критерии выбора лечебной тактики при изолированном сфеноидите»
Актуальность проблемы
Сфеноидит - воспалительное заболевание слизистой оболочки клиновидной пазухи. Как правило, изменения в основной пазухе сочетаются с другой ринологической патологией, при этом ее изолированное поражение составляет лишь 1-2% случаев среди всей воспалительной патологии околоносовых пазух.
Анатомо-топографические особенности расположения клиновидной пазухи, а также неспецифичность симптомов приводят к поздней диагностике данного заболевания. Среди жалоб, предъявляемых пациентами, самой распространенной является головная боль без четкой локализации (72%). На втором месте по частоте встречаемости выявляются зрительные нарушения в виде диплопии, прогрессирующего одностороннего снижения зрения, сужение полей зрения на стороне поражения [3]. На долю зрительной симптоматики приходится 21% пациентов с изолированным сфеноидитом (ИС). К ринологическим проявлениям заболевания относятся: стекание слизи по задней стенке глотки и носовые кровотечения. Таким образом, пациенты длительное время находятся под наблюдением врачей смежных специальностей: офтальмологов, неврологов и других специалистов [24].
Диагностика изолированного сфеноидита основывается на жалобах пациента, данных анамнеза, эндоскопического осмотра сфеноэтмоидального кармана, данных компьютерной и магнитно-резонансной томографии. Последнее исследование обычно назначается неврологами в качестве дополнительного диагностического метода при цефалгиях неясного генеза, а так же офтальмологами в целях дифференциальной диагностики офтальмопатии [1, 24].
При первичной консультации оториноларинголога, основываясь на данных радиологических методов исследования больного, можно обнаружить анатомические особенности строения, которые напрямую влияют на тактику дальнейшего лечения. Основными подходами в лечении изолированного сфеноидита являются консервативная терапия и хирургическая санация пазухи. В особых случаях, когда наблюдается сочетание гиперпневматизации клиновидной пазухи и распространенного патологического процесса, особенно в латеральных отделах синуса, повышается риск повреждения жизненно важных структур, находящихся в зоне хирургического вмешательства. С целью профилактики развития осложнений в ходе оперативного вмешательства, может использоваться дополнительный метод контроля в виде электромагнитной навигации, позволяющей с высокой точностью идентифицировать «опасные» участки в синусе.
Существует несколько подходов для дренирования патологического отделяемого из клиновидного синуса. Наиболее распространенными из них являются: эндоскопический эндоназальный, эндоскопический транссептальный, эндоскопический трансэтмоидальный подходы. В случае изолированной патологии клиновидной пазухи, наиболее оптимальными считаются первые два метода, т.к. они не требуют радикального вмешательства на околоносовые структуры. Вне зависимости от метода доступа к синусу, в мировой литературе до сих пор не разработаны объективные методы оценки качества проведенной хирургической санации клиновидной пазухи и не определены показания для использования того или иного подхода в хирургии изолированного сфеноидита. Так же, не исследовано влияние хирургического лечения патологии клиновидной пазухи на состояние слизистой оболочки самой пазухи.
Степень разработанности темы исследования
Отсутствие специфических симптомов ИС в сочетании с трудностями при верификации характера патологических изменений в клиновидной пазухе препятствует ранней диагностике и лечению пациентов. Отсутствие алгоритма ведения пациентов с ИС приводит к снижению качества жизни больных, увеличению риска развития осложнений и к удлинению пребывания в стационаре. Комплексный подход к выбору лечебной тактики на основании клинических и анатомических особенностей пациентов позволит избежать тяжелых случаев заболевания и ускорить процесс реабилитации больных.
Целью настоящего исследования является разработка клинико-анатомические критерии для выбора лечебной тактики у пациентов с ИС.
Задачи исследования
1. Проанализировать клинические проявления изолированного сфеноидита и их влияние на качество жизни.
2. Исследовать рентгенологические особенности клиновидной пазухи и внутриносовых структур для определения тактики дальнейшего лечения.
3. Провести сравнительную оценку различных видов эндоскопической сфенотомии, как метода хирургического лечения изолированного сфеноидита.
4. Разработать метод контроля в хирургическом лечении изолированного грибкового сфеноидита.
5. Определить показания для применения электромагнитной навигационной станции при хирургическом лечении изолированного сфеноидита
6. Проанализировать отдаленные результаты различных хирургических подходов в лечении изолированных сфеноидитов.
Научная новизна
Впервые произведен анализ клинических проявлений изолированного сфеноидита у пациентов всех возрастных групп и его влияние на качество жизни.
Определены рентгенологические особенности строения клиновидной пазухи и смежных структур, которые определяют выбор необходимой тактики лечения пациента.
Выработаны показания для проведения различных видов сфенотомии в зависимости от характеристик пациента.
Разработан метод интраоперационного контроля хирургического лечения изолированного грибкового сфеноидита.
Обоснованы показания для использования дополнительного оборудования при проведении хирургического лечения изолированного сфеноидита.
Разработан способ оценки отдаленных результатов хирургического вмешательства на клиновидной пазухе.
Теоретическая и практическая значимость работы
Разработанный алгоритм анализа клинико-анатомических данных пациентов с изолированным сфеноидитом позволит достоверно определить тактику ведения пациента в индивидуальном порядке: будет ли необходимо хирургическое вмешательство или лечебные мероприятия ограничены медикаментозным лечением.
Определены преимущества эндоскопического эндоназального подхода при выполнении разных типов сфенотомии у пациентов с изолированным сфеноидитом.
Разработан метод дополнительного хирургического контроля операционного поля для пациентов с изолированным грибковым сфеноидитом способствующий предотвращению развития рецидива заболевания, а также способ контроля динамики послеоперационного состояния клиновидной пазухи.
Методология и методы исследования
Методологической основой диссертационного исследования явились проблемный, интегративный и системный подходы. Диссертационная работа строилась по классическому типу построения научного исследования, за основу которого взяты принципы доказательной медицины. Дизайном исследования явился проспективный анализ с элементами ретроспективного изучения данных. При сборе и анализе данных результатов исследования использовались как качественные, так и количественные методы статистической обработки результатов.
Положения, выносимые на защиту
1. Наличие признаков, таких как: изолированный сфеноидит, женский пол, жалобы на «заложенность носа» и девиация перегородки носа будут являться предикторами выбора хирургического вмешательства в лечении изолированного сфеноидита.
2. Сопоставление объемов клиновидной пазухи по данным компьютерной томографии с результатами измерения объема во время операции с помощью красителя является достоверным методом контроля произведенного хирургического лечения изолированного грибкового сфеноидита.
3. Метод измерения площади сформированного соустья с клиновидной пазухой позволяет объективно определить динамику послеоперационного состояния основного синуса.
Внедрение в практику
Результаты диссертационного исследования внедрены в клиническую работу и учебный процесс кафедры оториноларингологии с клиникой ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России, а также используются в лечебном процессе Санкт-петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская многопрофильная больница №2», СПБ ГБУЗ детском городском многопрофильном клиническом центре высоких медицинских технологий им. К.А. Раухфуса, а так же в ФГБУ «КДЦ с поликлиникой» УДП РФ.
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности полученных результатов исследования характеризуется репрезентативностью результатов исследования, достаточным количеством клинических наблюдений, применением достоверных, общепризнанных методов исследования. Статистическая обработка данных
проводилась с использованием современных методов обработки информации и статистического анализа.
Апробация работы осуществлялась в течение 2015 - 2020 гг. посредством публикаций; участия в научных проектах; участия в конкурсе грантов для студентов вузов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга в июне 2019 г.; участия в российских и международных научно-практических конференциях и семинарах: "62-научно-практическая конференция молодых ученых-оториноларингологов", российская, очное участие, Санкт-Петербург 2015 г.; "VI международный молодежный конгресс Санкт-Петербургские научные чтения", международная, очное участие, Санкт-Петербург 2015 г.; "Ежегодная конференция Российского общества ринологов ", российская, очное участие, Суздаль 2016 г.; "XXIX Marius Plouzhnikov International Conference of Young Otorhinolaryngologists" с международным участием, Санкт-Петербург 2016 г.; IFOS Paris - ENT World Congress, с международным участием, очное участие, с постерной презентацией, Париж, 2428 июня 2017 г.; Rhinology World Congress HongKong, с международным участием, очное участие, с постерной презентацией, Гонконг, 1-3 сентября 2017 г.; Юбилейный конгресс Российского общества ринологов, Российская, очное участие, с устным докладом, Ярославль 27-30 сентября 2017 г.; 27th Congress of the European Rhinologic Society, с международным участием, очное участие, с постерной презентацией, Лондон, 22-26 апреля 2018г.; 7th Baltic otorhinolaryngology congress, с международным участием, очное, с постерной презентацией, Рига, 7-9 июня 2018 г.; Ежегодная конференция Российского общества ринологов, Российская, очное участие, с двумя устными докладами, Санкт-Петербург, 21-25 мая 2018 г.; XXX Marius Plouzhnikov International Conference of Young Otorhinolaryngologists, с международным участием, очное участие, с устным докладом, Санкт-Петербург, 23 мая 2018 г.; Rhinological World Congress, с международным участием, очное участие, с двумя устными
докладами, Чикаго, 5-9 июня 2019г.; Ежегодная конференция Российского общества ринологов, Российская, очное участие, с двумя устными докладами, Сочи, 2-5 октября 2019г.; Форум "Современные технологии в лечении патологии головы и шеи. Мультидисциплинарный подход", Российская, очное участие, с устным докладом, Москва 13-15 октября 2019 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 11 статей в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 статья в журнале, входящем в базу данных Scopus, 3 патента Российской Федерации на изобретение: № 2668109 от 28.12.2017, №186133 от 28.05.2018 и №2690902 от 24.09.2018.
Личный вклад
Автор самостоятельно произвел аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составил программу исследования, разработал учетные формы, провел сбор и обработку данных клинического исследования. Этапы хирургического лечения больных выполнены автором. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнены автором. Доля в участия автора в клинической части исследования - до 80%; в анализе данных КТ и морфологических данных - до 70%; в обобщении и анализе материала - 100%.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц, 7 диаграмм, 25 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 209 источников: 40 отечественных и 169 иностранных.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
КТ Компьютерная томография
МРТ Магнитно-резонансная томография
3D Трехмерный
FESS Functional Endoscopic Sinus Surgery Функциональная эндоскопическая хирургия околоносовых пазух
ИС Изолированный сфеноидит
°C Градус Цельсия
ВСА Внутренняя сонная артерия
EPOS European Position Paper on Rhinosinusitis and Nasal Polyps 2012
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Анатомия клиновидной кости
Клиновидная кость (os sphenoidale) является непарной, имеет сложную форму и располагается в центральной части основания черепа. В ней различают: тело, крыловидные отростки, малые и большие крылья [28, 129, 165].
Тело клиновидной кости имеет неправильную форму, имеющую шесть сторон. Задняя часть соединяется с передней поверхностью затылочной кости, у детей - посредством хряща, у взрослых при помощи костной ткани. Верхняя поверхность представляет собой наиболее сложную структуру, содержащую в себе ряд углублений: турецкое седло (sella turcica), на дне которого имеется ямка для гипофиза (fossa hypophyssialis), ограниченное сзади спинкой седла (dorsum sellae) [28]. Углы спинки турецкого седла вытянуты вниз и назад в виде задних отклоненных отростков (processus clinoideusmedius). Спереди от ямки гипофиза имеется возвышение (tuberculum sellae), по которому проходит поперечная борозда перекреста зрительных нервов (sulcus chiasmatis), по концам борозды имеются зрительные каналы (canalis optici), через которые из полости черепа в глазницу проходят зрительные нервы. Боковые поверхности почти целиком заняты отходящими от нее большими и малыми крыльями, у основания седла имеется сонная борозда (sulcus caroticus), в которой проходит внутренняя сонная артерия [95, 170, 175]. Сзади и латерально край борозды образует выступ -клиновидный язычок (lingula sphenoidalis). Нижняя и передняя поверхности тела кости постепенно переходят одна в другую и обращены в полость носа. По средней линии проходит гребень, который заканчивается книзу острым выступом - килем (rostrum sphenoidale). Впереди гребень соединяется с перпендикулярной пластинкой решетчатой кости, по бокам от него имеются отверстия (aperturae
sinus sphenoidales), ведущие в воздухоносную пазуху (sinus sphenoidalis), располагающуюся в теле клиновидной кости и разделенную перегородкой на две половины [28].
Малые крылья (alae minora) отходят от боковой поверхности тела клиновидной кости двумя корнями, между которыми находятся каналы зрительных нервов (canalis opticus). Верхняя поверхность крыльев обращена в полость черепа, нижняя -в глазницу, их передний край соединяется с лобной костью, а задний свободной выступает в полость черепа. Малые крылья плоской формы направлены горизонтально кнаружи и соединяются с большими крыльями, либо оканчиваются раздельно от них. Между малыми и большими крыльями находится верхняя глазничная щель, через которую проходят глазодвигательный, блоковый, глазничный и отводящий нервы и передняя глазничная вена [28].
Большие крылья (alla majores) отходят от боковой поверхности тела широким основанием, на котором различают три отверстия: 1) круглое (foramen rotundum), через которое в крыловидно-небную ямку проходит вторая ветвь тройничного нерва; 2) овальное (foramen ovale), через которое проходит третья ветвь тройничного нерва; 3) остистое (foramen spinosum) в котором находится менингеальная артерия. Большое крыло имеет четыре края и четыре поверхности: мозговую, височную, глазничную, верхнечелюстную [28].
Крыловидные отростки (processus pterygoidei) отходят вертикально вниз от тела клиновидной кости в месте прикрепления больших крыльев. В своем основании отростки пронизаны горизонтально идущим каналом (canalis pterygoidei), переднее отверстие которого открывается в крыловидно-небной ямке. Каждый отросток состоит из двух пластинок: lamina medialis et lamina lateralis processus pterygoidei, которые кзади расходятся, образуя ямку fossa pterygoidea, переходящую вниз в вырезку. Медиальная поверхность крыловидного отростка обращена в полость носа, латеральная в нижневисочную ямку [28].
Клиновидная кость, располагаясь в центре основания черепа, находится в тесных топографических взаимоотношениях с прилегающими к ней сосудами и нервами: пещеристым синусом, внутренней сонной артерией, тройничным, глазодвигательным, блоковым, отводящим нервами, которые затем входят в орбиту через верхнюю глазничную щель, а также зрительными нервами, проходящими в одноименных каналах [28].
1.2 Анатомия клиновидной пазухи
Клиновидная пазуха (основная пазуха, основной синус) является парной полостью, разделенной при помощи внутрипазушной перегородки на две части. В отличие от остальных синусов, клиновидная пазуха располагается наиболее удаленно и централизованно в полости черепа [60, 96, 129, 165, 172, 192].
По своей сути, основная пазуха является продолжением клеток решетчатого лабиринта, вдающихся в область клиновидной кости [2]. Зачатки основного синуса появляются на четвертом месяце развития плода как инвагинация назальной капсулы в клиновидную кость. Более динамичное развитие синуса начинается только с третьего года жизни, а окончательной пневматизации пазуха достигает к двадцати годам. Таким образом, в течение детского возраста происходит развитие и становление клиновидной пазухи в теле клиновидной кости, что в дальнейшем обуславливает классификацию ее строения [12]. Среднестатистический размер основного синуса составляет 7.4 см3 (от 0-14 см3 взрослого человека) [71].
Зачаток клиновидной пазухи появляется на 9-10 неделе эмбриональной жизни в виде слепого мешка, вырастающего кзади из задне-верхнего угла носовой полости и окруженного хрящевой капсулой. Зачаток увеличивается очень медленно. Оссификация тела кости начинается на 5-м месяце. К началу рождения
полость окружена костной капсулой. У новорожденного клиновидная пазуха имеет вид щели длиной до 2 мм. Дальнейшее развитие, по устоявшемуся мнению, большинства авторов, совершается очень медленно. Одним из первых ученых, проводивших серьезные исследования постнатального развития клиновидных пазух, был A.Onodi. По его данным, в первый год высота клиновидной пазухи колебалась от 1 до 8 мм; длина - 1-5 мм; ширина - 1-6 мм. Уже на шестом году длина пазухи колеблется от 6 до 7 мм; высота - 10мм; ширина - 12 мм. Наибольшего объема клиновидная пазуха достигает к 14 годам развития [71]. До 12-14 лет пазуха занимает передненижнюю часть тела клиновидной кости, а с этого возраста она начинает приближаться к турецкому седлу и к 14 годам распространяется во всем теле клиновидной кости. Неравномерная резорбция кости в медиальном и латеральном центрах ведет к асимметрии клиновидных пазух.
Согласно классификации Hammberger клиновидная пазуха делится на три типа по степени пневматизации синуса. Первый тип или предселлярный (presellar) встречается в 11% случаев и характеризуется пневматизацией синуса в пределах клиновидной кости, не граничащих с дном турецкого седла. Селлярный (sellar) тип пневматизации является наиболее распространенным и составляет 86% и представляет собой хорошо пневматизированную клиновидную кость с полным или частичным вовлечением тела турецкого седла в полость пазухи. Последний тип пневматизации или конхальный (conchal) отличается своей редкостью (3% случаев) и минимальной пневматизацией пазухи в т.ч. полной ее аплазией. В процессе изучения околоносовых пазух классификация не раз подвергалась пересмотру и коррективам. Так, в 1989 году J. Lang предложил дополнить классификацию четвертым типом - постселлярным (postsellar), что указывает на расширение границ пневматизации основного синуса за пределы спинки турецкого седла.
Пневматизация клиновидной пазухи может распространяться вплоть до сошника (sphenovomerine bulla) или, что встречается реже, до решетчатой кости
[80, 206]. Латерально клиновидная пазуха может распространяться на большие и/или малые крылья клиновидной кости. С другой стороны, размеры синуса могут доходить до базилярного отростка затылочной кости (т. е. clivus). Селлярный и постселлярный типы пневматизации клиновидной пазухи имеют особое значение в эндоскопической хирургии полости носа, так как за счет большей воздушности пазухи они обнажают жизненно важные структуры, проходящие в синусе (турецкое седло, сонная артерия, зрительный нерв, ветвь тройничного нерва, видиев нерв, кавернозный синус) [95]. Правая и левая клиновидная пазуха разделены межпазушной перегородкой, которая делит оба синуса на симметричные воздушные полости лишь в 27% случаев. В остальных анатомических вариантах, перегородка носит срединный характер в передних отделах синуса, а далее изгибается по направлению к одной из клиновидных пазух [80]. Так же не редки случаи ветвистости межпазушной перегородки или полное ее отсутствие [118, 157].
Понимание внутреннего устройства основного синуса важно из-за его удаленного расположения и тесной близости с важными сосудисто-нервными образованиями. Крышу клиновидной пазухи в ее центральной части образует дно турецкого седла, которое содержит в себе гипофиз и является границей основания черепа. Кпереди от турецкого седла, располагается граница между твердой мозговой оболочкой передней черепной ямки и полостью пазухи (planum sphenoidale). Степень вовлечения турецкого седла в полость синуса, как говорилось ранее, зависит от степени воздушности синуса. Этот же параметр определяет и степень вдавления, а также толщину костного канала внутренней сонной артерии (ВСА) [183]. В ряде случаев, костный канал ВСА является более тонким, чем кость, покрывающая дно турецкого седла. Располагаясь в области латеральной стенки клиновидной пазухи, ВСА образует с костным каналом зрительного нерва углубление, именуемое оптико-каротидным карманом. С увеличением воздушности пазухи, глубина кармана пропорционально увеличивается, обнажая сосудистые структуры. Также, латеральная стенка синуса
тесно соприкасается на большом протяжении с оболочками кавернозного синуса. Анализируя расстояние между внутренними сонными артериями, важно подчеркнуть, что в области дна турецкого седла оно минимально, как и подвижность самого сосуда. Это может способствовать травматизации ВСА во время транссфеноидального подхода к основанию черепа. Так же, верхнечелюстное ответвление тройничного нерва, которое проходит вдоль латерального и нижнего отдела кавернозного синуса, создает видимый гребень в 29-40% случаев [119]. Выступ, представляющий собой вторую ветвь тройничного нерва (V2) в области латеральной стенки клиновидной пазухи, известен как выступ тройничного нерва [14, 157].
В области дна хорошо пневматизированной клиновидной пазухи можно обнаружить обнаженный на некотором протяжении костный канал видиева нерва. По данным Lang et al. расположение канала видиева нерва может быть ниже дна пазухи в 38% случаев, на уровне дна пазухи в 34%, непосредственно в синусе в 18% и в 10% встречается в дегистенциях нижней стенки синуса [94]. Задняя стенка клиновидной пазухи граничит со стволом мозга и основной артерией. Костные стенки здесь толще по сравнению с остальными отделами синуса.
Анатомо-топографические особенности клиновидных пазух, а именно, их размеры, объем, толщина стенок, наличие дегистенций, формы естественного соустья, играют значительную роль в развитии патологических изменений, которые зачастую протекают с незначительной симптоматикой, но при этом способны вызвать тяжелые внутричерепные осложнения [14, 120].
1.2.1 Канал Штеренберга
В процессе эмбрионального развития, при формировании клиновидной кости, учеными была выявлена в некоторых случаях аномалия, которая в
последующем может приводить к несостоятельности латеральной стенки клиновидной пазухи и как следствие может являться предпосылкой формирования энцефалоцеле [19, 30, 43, 46, 171]. В 1888 году Максимилиан Штеренберг описал латеральный краниофарингеальный канал как наследственный дефект кости в латеральной стенке клиновидной пазухи, который образуется вследствие нарушения слияния точек окостенения крыльев клиновидной кости, ее задних и передних отделов в области латеральной стенки формирующейся клиновидной пазухи [5, 19, 70, 162]. Частота развития данного дефекта, по мнению автора составляет 4% у взрослых, в то время как у детей до 34 лет этот канал присутствует значительно чаще (до 80%) [12, 19, 188].
В процессе эмбриогенеза клиновидная кость имеет два предшественника: пресфеноид (передняя часть клиновидной кости) и постсфеноид (задняя часть клиновидной кости) [41, 173]. Пресфеноид включает в себя тело клиновидной кости, малые крылья и бугорок турецкого седла, постсфеноид — большие крылья, спинку седла и крыловидные отростки. Во время эмбрионального развития путем хрящевой оссификации образуются передняя часть клиновидной кости, малые крылья, задняя часть клиновидной кости, большие крылья и латеральные пластинки крыловидных отростков (только медиальные пластинки крыловидных отростков образуются путем эндесмального окостенения) [187]. Оссификация хряща начинается на 3-м месяце эмбрионального развития, т.о. к моменту рождения все части срастаются, за исключением неплотного хрящевого соединения между большими крыльями и передней и задней частями клиновидной кости (латеральная стенка клиновидной пазухи). Во время неонатального периода их слияние начинается с передних отделов. Неполное соединение в задних отделах приводит к образованию костной щели — латерального краниофарингеального канала, который находится в задней части боковой стенки клиновидной пазухи, ниже и латеральнее круглого отверстия.