Клиническое значение определения сывороточного маркера активации нейтрофилов - алармина S100A12 при аутовоспалительных заболеваниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Богданова, Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Богданова, Марина Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Основные механизмы реакций врожденного иммунитета
1.2. Особенности патогенеза аутовоспалительных заболеваний
1.2.1. Внутренние инфламмасомопатии - криопиринопатии
1.2.2. Внешние инфламмасомопатии
1.2.3. Комплексные инфламмасомопатии
1.2.4. Заболевания, связанные с активацией сигнального пути ОТ-кВ
1.2.5. Заболевания, связанные с нарушением фолдинга белков
1.2.6. Другие механизмы аутовоспалительных заболеваний
1.2.7. Роль аутовоспаления в патогенезе аутоиммунных заболеваний
1.3. Критерии активности аутовоспалительных заболеваний
1.3.1. Клинические признаки активности аутовоспалительных заболеваний
1.3.2. Лабораторные показатели активности аутовоспалительных заболеваний
1.4. Сывороточный Б100Л12 как маркер активности аутовоспаления
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Группы исследованных больных
2.2. Методы обследования больных
2.3. Специальный метод исследования
2.4. Принципы выделения подгрупп больных по активности заболевания
2.5. Методы статистической обработки данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Клинико-лабораторная характеристика исследованных больных
3.1.1. Клиническая характеристика больных ПБ
3.1.2. Изменения традиционных показателей воспаления у больных ПБ
3.1.3. Значение выявления персистирующего воспаления при ПБ
3.1.4. Клинико-лабораторная характеристика больных другими семейными периодическими лихорадками
3.1.5. Клинико-лабораторная характеристика больных полигенными аутовоспалительными заболеваниями
3.1.6. Клинико-лабораторная характеристика больных аутоиммунными заболеваниями
3.2. Клиническое значение определения сывороточного уровня белка S100A12
3.2.1. Клиническое значение определения уровня S100A12 при ПБ
3.2.2. Клиническое значение определения уровня S100A12 при других семейных периодических лихорадках
3.2.3. Значение определения сывороточного уровня S100A12 при оценке эффективности лечения больных семейными периодическими лихорадками
3.2.4. Клиническое значение определения уровня S100A12 при аутоиммунных и полигенных аутовоспалительных заболеваниях
3.2.5. Значение определения сывороточного уровня S100A12 при оценке активности аутовоспаления
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АВЗ Аутовоспалительные заболевания
АИЗ Аутоиммунные заболевания
АНФ Антинуклеарный фактор
АНЦА Антитела к цитоплазме нейтрофила
АС Анкилозирующий спондилит
АТ Антитела
АТФ Аденозинтрифосфат
ГПА Гранулематоз с полиангиитом (Вегенера)
ДИ Доверительный интервал
ДНК Дезоксирибонуклеиновая кислота
ИБС Ишемическая болезнь сердца
ЛПС Липополисахарид
МА Мевалоновая ацидурия
МК Мевалонат киназа
МПА Микроскопический полиангиит
НК Нарушение кровообращения
ОИМ Острый инфаркт миокарда
ОНЛ Отношение нейтрофилы/лейкоциты
ОШ Отношение шансов
ПБ Периодическая болезнь
ПЦР Полимеразная цепная реакция
РА Ревматоидный артрит
РНК Рибонуклеиновая кислота
СД Сахарный диабет
СКВ Системная красная волчанка
СКФ Скорость клубочковой фильтрации
СОЭ Скорость оседания эритроцитов
СПЛ Семейные периодические лихорадки
«С»-РБ
ХБП
ЭГПА
ASC
BVAS
CKD-EPI
DAMPs
DAS28
ECM-1
HIDS IFN
Ig
IL
MAP-киназа
MEFV
MPO NBD NF-KB
"С"-реактивный белок Хроническая болезнь почек
Эозинофильный гранулематоз с полиангиитом (Черга-Страусс)
Подобный пятнышку регуляторный белок, ассоциированный с апоптозом (Apoptosis-associated speck-like protein containing a CARD)
Бирмингемский индекс активности васкулита (Birmingham vasculitis activity score)
Сотрудничество в области эпидемиологии хронических заболеваний почек (Chronic kidney disease epidemiology collaboration)
Ассоциированные с повреждением молекулярные паттерны (damage-associated molecular-patterns)
Индекс активности заболевания, применяемый для оценки активности ревматоидного артрита (disease activity score) Внеклеточный матриксный протеин (extracellular matrix protein-1)
Гипериммуноглобулинемия Д (hyperimmunoglobulinemia D) Интерферон (interferon) Иммуноглобулин (immunoglobulin) Интерлейкин (interleukin)
Митоген-активируемая протеинкиназа (mitogen-activated protein kinase)
MEditerranean FEver, используется для обозначения гена периодической болезни Миелопероксидаза (Myeloperoxidase) Нуклеотид-связывающий домен (nucleotide binding domain) Ядерный фактор «каппа-би» (nuclear factor kappa-light-chain-
NOD
enhancer of activated B cells)
Нуклеотид-связывающий домен олигомеризации (nucleotide-binding oligomerization domain containing) NOMID/ CINCA Мультисистемное воспалительное заболевание неонатального возраста (neonatal onset multisystemic inflammatory disease)/ Нейро-кожно-суставной синдром детей (chronic infantile neurological cutaneous and articular syndrome) Патоген-ассоциированные молекулярные паттерны (pathogen associated molecular patterns)
Пиогенный асептический артрит, пиодерма гангренозум, акне (pyogenic arthritis, pyoderma gangrenosum and acne) Паттерн-узнающие рецепторы (pattern recognition receptors) Рецептор конечных продуктов гликозилирования (receptor for advanced glycation endproducts)
Сывороточный амилоидный А-белок (Serum amyloid A) Растворимый рецептор интерлейкина-2 (Serum soluble interleukin-2 receptor)
Трансформирующий ростовой фактор (transforming growth factor)
Толл-подобные рецепторы (toll-like receptor) Фактор некроза опухолей (tumor necrosis factor) Рецептор I типа фактора некроза опухолей (tumor necrosis factor receptor superfamily, member 1A)
Семейная периодическая лихорадка, ассоциированная с патологией рецептора к TNF-a (TNF-a recepror associated periodic syndrome)
PAMPs
PAPA
PRRs RAGE
SAA sIL-2R
TGF
TLR TNF
TNFRSF1A TRAPS
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение определения сывороточного маркера активации нейтрофилов - алармина S100A12 при аутовоспалительных заболеваниях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
Воспаление относится к одной из наиболее древних, универсальных защитно-приспособительных реакций организма в ответ на действие различных повреждающих факторов [1]. В последние годы в научной медицинской литературе появилось новое понятие - «системные аутовоспалительные заболевания». Этот термин был введен Michael F. McDermott и соавт. в 1999 г. для описания врожденных генетически детерминированных патологических состояний, характеризующихся повторяющимися приступами лихорадки в сочетании с воспалением кожи, серозных оболочек и суставов [2]. В отличие от аутоиммунных заболеваний в их развитии основное значение имеют не механизмы специфического иммунитета (как гуморального, так и клеточного, связанного с активацией Т-лимфоцитов), а генетически детерминированные реакции врожденного иммунитета, центральным звеном которого является нейтрофил [3].
Типичными примерами моногенных аутовоспалительных заболеваний являются семейные периодические лихорадки (СПЛ): периодическая болезнь (ПБ), а также ряд других менее распространенных заболеваний -криопиринопатии (семейная холодовая крапивница, синдром Макла-Уэллса, мультисистемное воспалительное заболевание неонатального возраста/нейро-кожно-суставной синдром детей (NOMID/CINCA)), семейная периодическая лихорадка, ассоциированная с патологией рецептора к TNF-a (TRAPS) и гипериммуноглобулинемия D [4-6]. Ведущая роль реакций врожденного иммунитета в патогенезе СПЛ, в частности генетически детерминированной дегрануляции нейтрофилов в развитии приступа ПБ, доказана в работах отечественных авторов [7,8]. Показано, что аутовоспаление занимает важное место и в патогенезе многофакторных полигенных заболеваний - подагры, болезни Крона, болезни Бехчета, болезни Бехтерева, ювенильного идиопатического артрита, синдрома Стилла взрослых и др. [9].
К настоящему времени накоплены данные, свидетельствующие об участии реакций аутовоспаления также в патогенезе признанных аутоиммунных заболеваний. Одним из путей сопряжения аутовоспаления и аутоиммунитета при них является процесс формирования внеклеточных нейтрофильных ловушек (нетоз) - недавно открытый тип клеточной гибели с участием нейтрофилов. Высвобождаемые в ходе нетоза аутоантигены нейтрофила захватываются антиген-презентирующими клетками и представляются аутореактивным В-лимфоцитам, что ведет к продукции аутоантител и иммунных комплексов [10].
В связи с фундаментальным общебиологическим значением аутовоспаления, его выявление с определением степени активности чрезвычайно важно в клинической практике, поскольку позволяет своевременно определить тактику антивоспалительной терапии, предотвратить или затормозить прогрессирование болезни и развитие осложнений, среди которых возможны такие прогностически неблагоприятные как вторичный АА-амилоидоз [11,12].
Традиционные показатели воспаления - лейкоцитоз, повышение скорости оседания эритроцитов (СОЭ), сывороточного уровня «С»-реактивного белка («С»-РБ) и фибриногена, применяются для определения активности воспаления в целом [13]. В то же время с целью оценки аутовоспаления в последние годы стали изучаться другие, более специфичные маркеры, среди которых особое значение придают белкам из семейства аларминов, участвующим в реакциях нейтрофильного аутовоспаления [14]. Среди аларминов белок S100A12, известный также под названием кальгранулина С, экспрессируемый активированными гранулоцитами, обладает сходными с провоспалительными цитокинами функциями и может иметь практическое значение как биомаркер активности нейтрофильного воспаления при мониторировании течения моногенных (ПБ и другие СПЛ) и полигенных (болезни Бехтерева, Бехчета и Крона и др.) аутовоспалительных заболеваний [15].
Цель исследования: Определить значение сывороточного уровня алармина S100A12 в диагностике аутовоспалительных заболеваний (АВЗ), оценке их активности и мониторировании результатов лечения.
Задачи исследования
У больных аутовоспалительными заболеваниями - моногенными (периодическая болезнь, криопиринопатии - синдром Макла-Уэллса и NOMID/CINCA, TRAPS) и полигенными (болезнь Бехтерева, Бехчета, подагра и интерстициальная болезнь легких), в сравнении с больными аутоиммунными заболеваниями (ревматоидный артрит (РА) и АНЦА-ассоциированные васкулиты):
1. Определить значение традиционных показателей воспаления (лейкоцитоз, повышение СОЭ, уровня «С»-РБ и фибриногена) в оценке активности заболеваний.
2. Изучить характер изменения сывороточного уровня алармина S100A12 в фазу активности и ремиссии заболеваний, а также взаимосвязь установленных изменений с клиническими и традиционными лабораторными показателями активности воспаленя.
3. Выявить нозологические особенности изменения сывороточного уровня алармина S100A12 при моногенных, полигенных аутовоспалительных и аутоиммунных заболеваниях.
4. На основании изученных клинико-лабораторных сопоставлений с использованием метода построения характеристических кривых разработать критерии дифференциальной диагностики и оценки активности аутовоспалительных заболеваний.
5. Установить возможность использования определения сывороточного уровня белка S100A12 в оценке эффективности лечения на примере больных моногенными аутовоспалительными заболеваниями.
Научная новизна
Впервые изучено значение изменений сывороточного уровня алармина S100A12 для оценки активности нейтрофильного аутовоспаления у больных моно- и полигенными аутовоспалительными заболеваниями в сравнении с аутоиммунными. Установлено, что повышение сывороточного уровня S100A12
является более чувствительным маркером нейтрофильного аутовоспаления, чем традиционные показатели воспаления (лейкоцитоз, повышение СОЭ, «С»-РБ и фибриногена). Высокий уровень этого маркера подтверждает преимущественно аутовоспалительный механизм заболевания, что позволяет использовать данный тест при проведении дифференциального диагноза между аутовоспалительными и аутоиммунными заболеваниями.
У больных аутовоспалительными заболеваниями персистирование повышенного сывороточного уровня S100A12 свидетельствует о сохраняющейся активности аутовоспаления даже в отсутствии его клинических эквивалентов. В связи с этим изучение динамики изменения сывороточного уровня S100A12 в процессе лечения имеет преимущество перед традиционными показателями воспаления, поскольку дает возможность более точно оценивать эффективность терапии и степени подавления нейтрофильного аутовоспаления.
Практическая значимость
Сывороточный уровень S100A12 является высоко информативным дифференциально диагностическим биомаркером аутовоспаления, позволяет оценить его значение в патогенезе заболеваний в каждом конкретном случае и определить тактику лечения. Так, повышение уровня S100A12 более 413нг/мл с чувствительностью 69% и специфичностью 90% свидетельствует о ведущей роли аутовоспаления в патогенезе оцениваемого заболевания, являясь показанием к назначению препаратов с антинейтрофильным действием (ингибиторы TNF-a, ГЬ-1, колхицин).
Снижение сывороточного уровня S100A12 у больных моногенными аутовоспалительными заболеваниями в результате лечения свидетельствует об его эффективности. В то же время для обеспечения более полного контроля над аутовоспалением и предупреждения развития осложнений необходимо достижение нормализации уровня S100A12 в сыворотке. Выявление повышенного уровня этого маркера является признаком сохраняющейся активности заболевания даже в отсутствии клинических симптомов
(субклиническое течение воспаления) и показанием для продолжения/усиления таргетной терапии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У больных моногенными (периодическая болезнь, синдром Макла-Уэллса, NOMID/CINCA и TRAPS) и полигенными (болезнь Бехтерева, Бехчета, подагра и интерстициальная болезнь легких) аутовоспалительными заболеваниями традиционные показатели воспаления (лейкоцитоз, тромбоцитоз, повышение СОЭ, «С»-реактивного белка, фибриногена) недостаточно информативны в оценке активности нейтрофильного аутовоспаления.
2. Сывороточный уровень алармина S100A12 - цитокиноподобного белкового продукта активации нейтрофилов, является чувствительным и специфичным биомаркером нейтрофильного аутовоспаления, имеющим преимущество перед традиционными показателями воспаления.
3. Исследование сывороточного уровня алармина S100A12 имеет значение при проведении дифференциального диагноза между аутовоспалительными и аутоиммунными заболеваниями, для обоснования лечения препаратами с таргетным антинейтрофильным действием, позволяет мониторировать эффективность лечения и оценивать остаточную субклиническую активность аутовоспалительных заболеваний.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования используются врачами нефрологического и ревматологического отделений Университетской клинической больницы № 3 Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (главный врач - к.м.н. В.В. Панасюк) и сотрудниками кафедры внутренних болезней Факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова (зав. - академик РАН, д.м.н., профессор Н.А. Мухин), кафедры внутренних, профессиональных болезней и пульмонологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (зав. - академик РАН, д.м.н., профессор Н.А. Мухин) и кафедры нефрологии и гемодиализа Института профессионального
образования Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (зав. - д.м.н., профессор Е.М. Шилов); внедрены в практику преподавания курса внутренних болезней студентам Факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова и Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.
Апробация работы
Апробация диссертационной работы состоялась 23 июня 2016 г. на совместном заседании кафедры внутренних болезней Факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова и кафедры внутренних, профессиональных болезней и пульмонологии медико-профилактического факультета, кафедры нефрологии и гемодиализа Института профессионального образования Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Результаты диссертационной работы были доложены на VIII съезде Научного общества нефрологов России (ноябрь 2015 г.), 14-м Европейском конгрессе терапевтов (октябрь 2015 г.), 49-м конгрессе ERA-EDTA (май 2012 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 4 - в журналах, включенных в перечень Высшей аттестационной комиссии, 1 - в зарубежном журнале.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения и выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография включает 248 источника литературы (16 -отечественные и 232 - зарубежные). Работа иллюстрирована 18 таблицами и 15 рисунками.
Работа выполнена на кафедре внутренних болезней Факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова, в Клинике нефрологии, внутренних и профессиональных болезней им. Е.М. Тареева (УКБ № 3 Первого МГМУ имени М.И. Сеченова).
Выражаю глубокую благодарность за повседневную помощь в работе над диссертацией научному руководителю академику РАН, профессору Н.А. Мухину. Сердечно признательна за помощь в работе и ценные консультации д.м.н., профессору кафедры внутренних, профессиональных болезней и пульмонологии медико-профилактического факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Л.В. Лысенко; к.м.н., ассистенту В.В. Рамееву; рецензентам - к.м.н., доценту кафедры внутренних болезней Факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова Т.Н. Красновой и д.м.н., профессору кафедры нефрологии и гемодиализа И.Н. Бобковой, а также всему коллективу Клиники нефрологии, внутренних и профессиональных болезней им. Е.М. Тареева. Автор благодарит за плодотворное сотрудничество врачей детского отделения ФГБНУ "Научно-исследовательский институт ревматологии им. В.А. Насоновой", персонально д.м.н. С.О. Салугину и к.м.н. Е.С. Федорова.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Хроническое воспаление является универсальным патологическим процессом, признаки которого выявляют у большинства больных с хроническими заболеваниями различной природы [1]. В наиболее авторитетных руководствах по патологии, среди которых «Атлас патологии Роббинса и Котрана», обсуждаются 3 основные причины хронических воспалительных заболеваний - инфекции, аутоиммунные реакции и продолжительное воздействие потенциально токсичных агентов экзогенной и эндогенной природы [16]. Однако в конце XX века было показано, что к развитию воспаления могут приводить и генетические мутации, ведущие к бесконтрольной активации компонентов врожденного иммунитета [17]. Для описания группы таких наследственных заболеваний, характеризующихся приступами спонтанного воспаления без развития аутоиммунных реакций, Michael F. McDermott и соавт. в 1999 г. был введен термин «системные аутовоспалительные заболевания» [2].
В последнее время появляются данные, что аутовоспалительные реакции играют важную роль в патогенезе и таких широко распространенных, ранее считавшихся идиопатическими заболеваний, как подагра, серонегативные спондилоартропатии, воспалительные заболевания кишечника, интерстициальные болезни легких и другие [18]. Их объединение с аутовоспалительными заболеваниями стало возможным благодаря пониманию особенностей патогенеза, в котором ведущую роль играют генетически детерминированные нарушения врожденного иммунитета, а механизмы специфического иммунитета, как гуморального, связанного с синтезом аутоантител, так и Т-клеточного, участие не принимают [19].
Кроме того, аутовоспалительные реакции имеют значение и в патогенезе классических аутоиммунных заболеваний - ревматоидного артрита (РА), системной красной волчанки (СКВ) и др. [20]. Выявление роли врожденного
иммунитета в патогенезе системных заболеваний важно для своевременной постановки диагноза и разработки тактики лечения.
1.1. Основные механизмы реакций врожденного иммунитета
Одними из основных клеток, принимающих участие в развитии реакций
неспецифического иммунитета, являются нейтрофилы, известные со времен И.И. Мечникова [21]. Их функции не ограничиваются только уничтожением патогена, но также заключаются в непосредственном или через внеклеточные медиаторы взаимодействии с макрофагами, дендритными клетками и клетками лимфоцитарного ряда [22-24].
При инициации воспаления в ответ на раздражитель происходит миграция нейтрофилов в ткани из сосудов, как правило, венул [25]. Миграция через эндотелий может проходить как парацеллюлярно (между эндотелиоцитами), так и трансцеллюлярно (через эндотелиоциты). При парацеллюлярной миграции в эндотелии образуются "куполы" или "чаши", богатые внутриклеточными и сосудистыми молекулами адгезии (ICAM и VCAM), связывающимися с нейтрофилами [26]. При трансцеллюлярной миграции нейтрофилы формируют подосомы, взаимодействующие с апикальной поверхностью эндотелия [27]. Следующим этапом формирования воспалительного ответа является активация нейтрофилов - сложный процесс, который начинается еще во время миграции. Активации нейтрофилов способствуют внешние (патоген-ассоциированные молекулярные паттерны, PAMPs - бактериальные ЛПС, пептидогликаны, ДНК, вирусные РНК), и внутренние стимулы (ассоциированные с повреждением молекулярные паттерны, DAMPs - продукты, высвобождающиеся при некрозе клеток - внутриклеточные белки, митохондриальные пептиды и ДНК), взаимодействующие с паттерн-узнающими рецепторами (PRRs) [23]. Одним из основных типов PRRs нейтрофилов являются толл-подобные рецепторы (TLRs), взаимодействующие с липидами, карбоангидратами, пептидами, ДНК и РНК [28]. Активация TLRs усиливает реакции нейтрофилов при влиянии других стимулов, а также повышает их фагоцитарную активность, секрецию цитокинов и замедляет апоптоз [29]. К цитозольным PRRs относятся NOD-рецепторы (nucleotide
oligomerisation domain - домен олигомеризации нуклеотидов, NLRs). Они состоят из трёх доменов: N-концевого домена, активирующего каспазу (CARD-домена), центрального NOD-домена и C-концевого домена, богатого остатками лейцина (LRR-домена) [30]. Их стимуляция, в первую очередь, ведет к образованию IL-1. Компоненты бактерий и эндогенные провоспалительные молекулы (лейкотриены и хемокины) могут также вызывать активацию нейтрофилов при взаимодействии с рецепторами, сопряженными с G-белками [31]. Третьим путем активации нейтрофилов является связывание опсонинов, основными из которых являются IgG иммунных комплексов и C3b-компонент комплемента, с рецепторами - FcyRs и CR3 b CR4 [32]. Активированный нейтрофил способен уничтожить патоген несколькими механизмами, которые обычно дополняют друг друга. Одним из таких механизмов является фагоцитоз, в ходе которого патоген поступает в вакуоль - фагосому [33]. Одновременно с фагоцитозом происходит респираторный взрыв, вызванный высвобождением активных форм кислорода и активацией NADPH-оксидазы, которые играют ведущую роль в процессе уничтожения бактерий и грибов. Кроме того, во время респираторного взрыва из нейтрофилов высвобождается оксид азота (NO). Другой важный механизм активации нейтрофилов связан с выделением пептидов из нейтрофильных гранул.
При активации нейтрофилов также происходит выработка ими аларминов. Алармины - это группа эндогенных молекул с различной структурой, пассивно высвобождающихся из некротических клеток или активно секретирующихся нейтрофилами [34]. После высвобождения они способны активировать клетки, принимающие участие в первичном иммунном ответе, и антиген-презентирующие клетки, стимулировать PRRs, играя таким образом важную роль в развитии стерильных или вызванных инфекцией иммунных реакций [35]. Наиболее изученными аларминами являются белки теплового шока, S100 белки и В1 белок из группы с высокой подвижностью [36]
В 2004 г. Zychlinsky и соавт. [37] описал еще один путь активации нейтрофилов, сопряженный с их гибелью - нетоз (от NET - нейтрофильные внеклеточные ловушки), который вызывают провоспалительные медиаторы,
такие как TNF, IL-8 и PAMPs. Во время нетоза происходит выброс из нейтрофила хроматина и содержимого гранул - нейтрофильной эластазы и миелопероксидазы (МРО). Клетки, вступившие в нетоз, не фагоцитируются и запускают механизм активации воспаления. В отличие от дегрануляции нейтрофилов и респираторного взрыва этот процесс длительный и занимает 2-4 часа [38]. Главная функция нетоза - защита организма от микробов, которые захватываются в сеть хроматина и подвергаются воздействию высокой концентрации антимикробных пептидов и ферментов - МРО, нейтрофильной эластазы, кателицидина (LL-37), белков S100 и гистонов, обладающих противомикробным действием [39]. Ловушки могут оказывать и прокоагулянтный эффект, что может привести к тромбозам и повреждениям сосудов [40].
Другим типом клеток, играющим ведущую роль в неспецифической и специфической иммунной защите, в обеспечении гомеостаза и регуляции обмена веществ являются макрофаги. Миграцию моноцитов в место воспаления стимулируют секретируемые нейтрофилами хемокины (CCL2, CCL3, CCL19, CCL20) и белки, высвобождающиеся при их дегрануляции (S100 и различные антимикробные пептиды). Пептиды первичных гранул нейтрофилов увеличивают антимикробную и фагоцитарную активность макрофагов, в также выработку цитокинов [41]. Макрофаги способны также активироваться при непосредственном воздействии патогена через PRRs - TLRs, NOD-подобные рецепторы (NLRs), лектиновые рецепторы С-типа (28). Активированные макрофаги провоспалительного фенотипа продуцируют широкий спектр провоспалительных медиаторов, включая TNF-a, IL-1, IL-6 и IFN-I. Кроме того, они принимают участие в развитии реакций адаптивного иммунитета, вырабатывая IL-12 и IL-23, регулирующие функции Т-хелперов 1 типа, и IL-4 и IL-13, стимулирующие дифференцировку Т-хелперов 2 типа. Макрофаги также вырабатывают вещества, способные непосредственно уничтожать бактерии -активные формы кислорода, NO и различные антибактериальные белки, такие как дефензин [42].
В настоящее время установлено, что важным механизмом ответа клеток неспецифического иммунитета - нейтрофилов и макрофагов, на стимуляцию PRRs является активация инфламмасомы - внутриклеточной белковой платформы по синтезу IL-1 [43]. Помимо стимуляции TLRs или NLRs для активации инфламмасомы необходимы еще 2 компонента - адапторные белки и эффекторный белок каспаза-1 [44]. Каспаза-1 относится к группе воспалительных каспаз и играет главную роль в развитии воспалительных реакций, катализируя превращение предшественников IL-ip, IL-18 и IL-33 в активные формы цитокинов [45,46]. Главным адапторным белком инфламмасомы, связывающим NLRs 3 типа (NLRP3) и каспазу-1 является ASC (подобный пятнышку регуляторный белок, ассоциированный с апоптозом), который содержит в своем составе домены пирин (PYD) и CARD-домен [47]. Была показана необходимость нормального функционирования NLRP3 для синтеза макрофагами IL-ip в ответ на стимуляцию TLRs и АТФ [48,49], грам-положительными бактериями [48], вирусной РНК и кристаллами мочевой кислоты [50]. Генетические мутации белков, входящих в состав инфламмасомы или регулирующих ее активность, приводят к неконтролируемой продукции провоспалительных цитокинов, в первую очередь IL-1, и являются патофизиологической основой развития аутовоспалительных заболеваний. Заболевания, связанные с мутациями белка NLRP3 - криопиринопатии, непосредственно активирующие инфламмасому, относятся к внутренним инфламмасомопатиям, заболевания, обусловленные мутациями регуляторных белков (пирина, PSTPIP1 и мевалонат киназы) - к внешним инфламмасомопатиям [18].
1.2. Особенности патогенеза аутовоспалительных заболеваний 1.2.1. Внутренние инфламмасомопатии - криопиринопатии
Криопиринопатии развиваются при мутации в гене, кодирующем белок NLRP3, ранее называемый криопирином из-за связи развития некоторых симптомов заболевания с переохлаждением [51-53]. Белок NLRP3 является основным компонентном инфламмасомы, состоит из N-концевого постоянного
"домена смерти" (~90 аминокислот) и домена пирин (39-41 аминокислоты), а его С-конец, богатый лейциновыми повторами, участвует в узнавании бактериальных компонентов и первичном иммунном ответе. Другим доменом NLRP3 является АТФ-связывающая кассета (нуклеотид-связывающий домен, NBD, или NACHT-домен), в котором локализуется большинство мутаций при криопиринопатиях [54]. Мононуклеары, выделенные от больных NOMID/CINCA или синдромом Макла-Уэллса, при стимуляции ЛПС секретируют IL-1 в более высокой концентрации, чем мононуклеары здоровых людей, но для активации NLRP3 у здоровых людей необходимо связывание АТФ, а при криопиринопатиях возможна активация NACHT-домена без связывания с этим источником энергии [55,56].
Криопиринопатии включают в себя 3 нозологические формы: семейную холодовую крапивницу, синдром Макла-Уэллса и синдром NOMID/CINCA [57]. Семейная холодовая крапивница - наиболее легкое по течению заболевание, проявляется высокой лихорадкой (93%), полиартралгией (96%) и уртикарной сыпью (100%), развивающимися через 1-2 часа после переохлаждения и длящимися в течение 12-48 часов. Другими более редкими симптомами данного заболевания являются конъюнктивит (84%), профузное потоотделение (78%), головокружение (67%), головные боли (58%), тошнота (51%) и полидипсия (53%) [58]. Около 2% случаев осложняется развитием вторичного амилоидоза [59].
Синдром Макла-Уэллса проявляется уртикарной сыпью, лихорадкой и артралгиями, манифестирующими в детском возрасте [60]. Несколько реже наблюдаются артриты и конъюнктивиты [61]. Во время тяжелых приступов могут развиваться асептический менингит и отек зрительного нерва. Нейросенсорная тухоугость - клинический признак, отличающий синдром Макла-Уэллса от семейной холодовой крапивницы, развивается вследствие хронического воспаления внутреннего уха, которое приводит к разрушению Кортиевого органа. Среди нелеченных больных частота развития амилоидоза составляет 25-33% [62].
NOMID/CINCA - наиболее тяжелое заболевание из группы криопиринопатий, для которого характерны продолжительные приступы
лихорадки, нейтрофильная уртикарная сыпь, асептический менингит и артропатия, манифестирующие с первых недель жизни [63]. При отсутствии лечения хроническое воспаление приводит к мультиорганной недостаточности с развитием нейросенсорной тугоухости, гидроцефалии, атрофии мозга, хронического отека зрительного нерва и его атрофии. Больные с гидроцефалией часто имеют "типичное лицо" с выступающими лобными буграми, увеличенным объемом мозгового отдела черепной коробки и седловидным носом [64]. Типична задержка умственного развития, у 30-40% больных NOMID/CINCA развивается деформирующая артропатия из-за нарушения кальцификации эпифизов и чрезмерного роста хряща [65].
1.2.2. Внешние инфламмасомопатии
Причиной развития данной группы заболеваний является структурные нарушения белков, влияющих на функционирование инфламмасомы. В 1997 г. был открыт первый из таких белков - пирин, кодирующийся геном MEFV, нарушения которого приводят к развитию классической модели аутовоспаления -ПБ. Клинические проявления ПБ хорошо изучены и подробно описаны в работах S.Siegal [66], О.М. Виноградовой и соавт. [12]. Однако многие вопросы патогенеза ПБ еще требуют изучения.
Мутации, вызывающие ПБ, локализуются на всем протяжении гена MEFV, однако большинство из них находятся в 10 экзоне [67,68], который кодирует B30.2/SPRY домен (PRYSPRY), расположенный на С-конце белка. На N-конце белка находится домен, называемый пирином, а также домены B-box, bZIP и суперспиральный домен. Изначально предполагали, что пирин является фактором транскрипции [69], однако в дальнейшем способность к связыванию с ДНК у него не была обнаружена. Пирин содержит 2 мотива, которые у располагаются в ядре гранулоцитов и дендритных клеток (Nuclear localization motifs) [69,70][71]. Показано, что после расщепления пирина каспазой-1 происходит транслокация его N-концевого фрагмента из ядра [72], после чего он становится способным активировать NF-kB путем повышения деградации ингибитора !кВ-а.