Клиническое обоснование комплекса индивидуальной гигиены полости рта у пенсионеров лётного состава ВС РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Латиф Ирина Игоревна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Латиф Ирина Игоревна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Влияние профессиональных факторов на развитие воспалительных
заболеваний пародонта
1.1.1 Заболевания пародонта у лётного состава
1.2. Заболевания пародонта у лиц пенсионного возраста
1.3. Роль индивидуальной оральной гигиены в сохранении здоровья человека
1.3.1. Зубные пасты и их роль в борьбе с биоплёнкой полости рта
1.3.2. Дополнительные жидкие средства оральной гигиены и их роль
в борьбе с биоплёнкой ротовой полости
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Материалы и методы анализа медицинской документации и материалы стоматологического обследования. Дизайн исследования
2.2. Методы стоматологического обследования
2.3. Методы оценки состояния полости рта и эффективности средств оральной гигиены
2.3.1. Индексная оценка эффективности средств оральной гигиены
2.3.2. Индексная оценка состояния полости рта
2.3.3. Определение уровня рН десневой жидкости
2.3.4. Микробиологическое исследование
2.4. Методы статистического анализа
Глава 3. Результаты исследования
3.1. Состояние тканей пародонта у лётного состава
3.2. Распространённость заболеваний полости рта среди пенсионеров
МО РФ
3.3. Влияние гигиенических средств на уровень гигиены полости рта и состояние тканей пародонта у пенсионеров МО РФ, ранее проходивших службу в лётном составе
3.3.1. Результаты применения биоополаскивателей как дополнительных средств оральной гигиены
3.3.2. Результаты применения многокомпонентной зубной пасты
3.3.3. Результаты применения разработанного комплекса индивидуальной гигиены полости рта
3.4. Результаты микробиологического исследования эффективности композиции в форме геля для ухода за тканями полости рта
3.4.1. Результаты исследования антибактериальной активности композиции в форме геля для ухода за тканями полости рта
3.4.2. Влияние композиции в форме геля для ухода за тканями полости рта на адгезионные свойства микроорганизмов
3.4.3. Результаты исследования антибиоплёнкообразующих свойств композиции
в форме геля для ухода за тканями полости рта
3.4.4. Клинические примеры
Глава 4. Обсуждение полученных результатов и заключение
Выводы
Практические рекомендации
Перспективы дальнейшей разработки темы
Список литературы
Список сокращений
Приложение 1. Акты внедрения результатов исследований
Акт внедрения результатов исследований
Акт внедрения результатов исследования
Акт внедрения результатов исследования
Акт внедрения результатов исследования
Акт внедрения результатов исследования
Акт внедрения результатов исследования
Акт внедрения результатов исследования
Акт внедрения результатов исследования
Акт внедрения результатов исследования
Акт внедрения результатов исследования
Приложение 2. Декларация о соответствии разработанной композиции
в форме геля для ухода за полостью рта
Приложение 3. Декларация о соответствии ополаскивателей для полости
рта
Приложение 4. Декларация о соответствии многокомпонентной зубной
пасты
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое обоснование комплекса индивидуальной гигиены полости рта у пенсионеров лётного состава ВС РФ»
Актуальность темы исследования
Заболевания пародонта воспалительного генеза относят к основным стоматологическим заболеваниями, так как уже много десятилетий они являются ведущими по распространённости среди других болезней челюстно-лицевой области (Гребнев Г.А., 2019; Музыкин М.И., 2020).
Заболевания пародонта встречаются у 98% взрослого населения планеты (Бородулина И.И. и соавт., 2019). Подвижность и потеря зубов при заболеваниях пародонта неизбежно ведут к патологии зубочелюстной системы, а учитывая взаимосвязь пародонта с организмом в целом, могут приводить к нарушению функций органов и систем, усложнять течение других болезней (De Lacerda Vidal C.F., 2017).
Профессиональные вредности играют большую роль в развитии заболеваний пародонта у работников вредных производств, связанных с вдыханием токсичных веществ, паров, воздействием производственного шума, вибрации (Сабитова Р.И., 2017), лиц экстремальных профессий, к этой категории относятся и военнослужащие лётного состава истребительной, военно-транспортной и вертолётной авиации (Разинкин С.М., 2020).
Многофакторное стрессорное воздействие при выполнении профессиональных задач военнослужащими лётного состава и пилотами гражданской авиации приводит к активации перекисного окисления липидов, нарушению антиоксидантной защиты, а также к развитию дезадаптивных процессов как в организме в целом, так и в органах и тканях полости рта. (Ковалевский А.М., 2019).
Основой как лечебных, так и профилактических процедур при воспалительных заболеваниях пародонта, которые трудно поддаются терапии при хронизации процесса, справедливо считают индивидуальную (ИГР) и профессиональную гигиену рта (ПГР) (Орехова Л.Ю., 2020), длительную
ремиссию и стабилизацию его течения можно достигнуть, только внедряя современные методы стоматологической профилактики (Боровицина С.И., 2019).
Эффективность применения дополнительных жидких средств гигиены рта, а именно ополаскивателей с антисептическим действием, доказана научно и подтвержена многими клиническими исследованиями. Регулярное использование таких средств в сочетании с механической очисткой зубных поверхностей контролирует адгезию бактерий к поверхности зуба и созревание зубной бляшки (биоплёнки) (Николаев А.И., 2018; Улитовский С.Б., 2020).
Степень разработанности темы исследования
Вопросам лечения и профилактики заболеваний пародонта посвящены многочисленные научные исследования (Островская Л.Ю., 2019; Улитовский С.Б., 2020), при этом большое значение придаётся гигиене полости рта, как основному мероприятию в борьбе с микробной биоплёнкой (Будайчиева З.С., 2019; Kuwamura Т, 2019).
Вместе с тем, недостаточно изучен вопрос о влиянии на ткани пародонта факторов авиационного полёта и возможностях коррекции их неблагоприятного воздействия, в том числе с использованием лечебно-профилактических зубных паст и ополаскивателей рта.
Цель исследования
Разработать и клинически обосновать применение комплекса индивидуальной гигиены полости рта для профилактики и лечения хронического генерализованного пародонтита у пенсионеров лётного состава.
Задачи исследования
1. Изучить распространенность стоматологических заболеваний у военнослужащих лётного состава и пенсионеров МО РФ, ранее проходивших службу в лётном составе ВС РФ.
2. Провести сравнительную оценку эффективности применения ополаскивателей рта с растительными компонентами у пенсионеров МО РФ лётного состава и на основе её разработать многокомпонентную гелевую композицию для ухода за тканями полости рта с микробиологическим исследованием её эффективности.
3. Оценить эффективность применения многокомпонентной зубной пасты (содержащей экстракт коры осины, глицерофосфат кальция, натрия гидрокарбонат и ксилит) у пенсионеров МО РФ лётного состава.
4. Обосновать целесообразность применения комплекса индивидуальной гигиены полости рта, состоящего из многокомпонентной зубной пасты, биоополаскивателей с растительными компонентами и разработанной композиции в форме геля для ухода за тканями полости рта у пенсионеров МО РФ лётного состава, разработать рекомендации по его применению.
Научная новизна
Впервые проведена сравнительная оценка эффективности профилактического действия биоополаскивателей с экстрактами коры осины, ламинарии и медным комплексом хлорофилла у уволенных в запас лиц, ранее проходивших службу в лётном составе ВС РФ.
Впервые проведена оценка эффективности лечебно-профилактического действия многокомпонентной зубной пасты у пенсионеров лётного состава МО РФ.
Разработана композиция в форме геля для ухода за тканями полости рта (патент на изобретение № 2733718 С1 от 06.10.2020).
Доказана эффективность применения комплекса индивидуальной гигиены полости рта, у пенсионеров лётного состава, состоящего из многокомпонентной зубной пасты, биоополаскивателей с экстрактами коры осины, ламинарии, медным комплексом хлорофилла и разработанной композиции в форме геля для ухода за тканями полости рта.
Разработан способ медикаментозного лечения хронического генерализованного пародонтита и устройство для его осуществления (патент на изобретение № 2773372 С1 от 02.06.22).
Разработаны практические рекомендации по применению комплекса индивидуальной гигиены полости рта.
Теоретическая и практическая значимость работы
Установленно, что разработанная гелевая композиция и способы ухода за полостью рта, борьбы с микробной биоплёнкой пародотнтальных карманов, коррекции рН и осмолярности десневой жидкости, применяемые в комплексе индивидуальной гигиены полости рта, позволяют корригировать последствия воздействия на ткани пародонта неблагоприятных факторов авиационного полёта у лиц, ранее проходивших службу в лётном составе.
Методология и методы исследования
Проведение диссертационного исследования разрешено независимым этическим комитетом при Военно-медицинской академии протокол № 217 от 25.12.2018. В диссертационной работе использованы следующие методологические способы анализа данных: наблюдение, измерение, описание, анализ.
Наблюдение и измерение осуществляли в ходе изучения медицинской документации, стоматологического обследования и лечения пациентов. Сравнение осуществлялось путем сопоставления полученных данных до лечения
и в динамике. Проведен систематический анализ российской и зарубежной литературы и статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования. В исследовании использованы стоматологические гигиенические и пародонтологические индексы, определение уровня рН десневой жидкости и бактериологическое исследование.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Среди пилотов и пенсионеров МО, ранее проходивших службу в лётном составе ВС РФ, вследствие негативного влияния факторов авиационного полёта, выявлена высокая распространённость стоматологических заболеваний: хронического генерализованного пародонтита 36,6% и 94,3%, некариозных поражений твёрдых тканей зубов 23,4% и 51,0%, галитоза 11,0% и 43,2% соответственно.
2. Биоополаскиватели повышают эффективность удаления зубного налёта по показателям индексной оценки гигиены полости рта и редукции воспаления пародонта, наиболее высокий противовоспалительный эффект обеспечивает применение биоополаскивателя, содержащего экстракт коры осины. По показателям индекса сенситивности зубов наиболее эффективен биоополаскиватель, содержащий экстракт ламинарии, наибольшая редукция галитоза отмечена при использовании биоополаскивателя, содержащего медный комплекс хлорофилла. На основе анализа сравнительной эффективности биоополаскивателей разработана композиция пролонгированного действия в форме геля для ухода за тканями полости рта, содержащая экстракт коры осины и хлорофилл, с доказанным антибактериальным эффектом.
3. Установлена эффективность применения многокомпонентной зубной пасты с экстрактом коры осины, глицерофосфатом кальция, гидрокарбонатом натрия и ксилитом у пациентов, ранее проходивших службу в лётном составе, по критериям очищающего, противовоспалительного, противогалитозного действия.
4. Доказано повышение очищающего действия (до 80,66%), противовоспалительной эффективности (до 62,47%), десенситивного (до 64,45%) и противогалитозного (до 72,88%) действия при применения комплекса индивидуальной гигиены полости рта, состоящего из многокомпонентной зубной пасты, биоополаскивателей с экстрактом коры осины, ламинарии, медным комплексом хлорофилла и разработанной композиции в форме геля для ухода за тканями полости рта у пенсионеров МО РФ лётного состава, разработаны рекомендации по его применению.
Степень достоверности результатов исследования
Достоверность результатов диссертационного исследования определяется репрезентативностью и значительным объёмом клинического материала, применением современных методов исследования и обработки полученной информации.
Апробация диссертационной работы
Материалы диссертационной работы обсуждены на заседании кафедры общей стоматологии Федерального государственного бюджетного военного образовательного учреждения высшего образования «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации.
Основные положения диссертационного исследования были представлены и обсуждены на Всероссийских юбилейных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии» (СПб, 2017, 2019), Открытой площадке Научно-практических чтений «Стоматология Северной Столицы» (СПб, 2019), на Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и практические вопросы клинической стоматологии» (СПб, 2021), Международной научно-практической конференции
«Междисциплинарный подход к диагностике, лечению и профилактике заболеваний пародонта у пациентов с сахарным диабетом» (СПб, 2018, 2022).
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационного исследования внедрены в лечебный процесс клиники стоматологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, в учебный процесс кафедры общей стоматологии при обучении по программе специалитета в ходе изучения учебных дисциплин «Профилактика и коммунальная стоматология», «Пародонтология», а также слушателей клинической ординатуры по специальностям «Стоматология терапевтическая» и «Стоматология общей практики», дополнительного профессионального образования и непрерывного медицинского образования по специальности «Стоматология терапевтическая».
Разработанная композиция в форме геля для ухода за тканями полости рта (патент на изобретение № 2733718 С1 от 06.10.2020), способ медикаментозного лечения хронического генерализованного пародонтита и устройство для его осуществления (патент на изобретение № 2773372 С1 от 02.06.22) внедрены в клиническую практику клиники общей стоматологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (г. Санкт-Петербург), ООО «СЦ Мойка» (г. Санкт-Петербург), ООО «Взлёт» (г. Санкт-Петербург), ООО «Нуримед» (г. Санкт-Петербург), ООО «Стана» (г. Санкт-Петербург), ООО «ЛИНДент» (г. Санкт-Петербург), ООО «СмайлДент» (г. Ульяновск), ООО «Неолайф» (г. Ставрополь) (Приложение 1).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 13 печатных научных работ, в том числе 4 - в изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 1 - в научном журнале, входящем в международную базу данных Scopus. Получены 2 патента на изобретение № 2733718 С1 «Композиция в форме геля для ухода за тканями полости рта» от 06.10.2020 и № 2773372 С1 от 02.06.2022 «Способ медикаментозного лечения хронического генерализованного пародонтита и устройство для его осуществления».
Личный вклад автора в выполненное исследование
Автором самостоятельно была обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цель и задачи, проведен анализ доступной российской и зарубежной научной литературы по теме исследования, разработаны дизайн и программа исследования, проведено углубленное стоматологическое обследование пациентов, изучение медицинской документации пилотов и стоматологическое обследование пациентов, предложены идея и обоснование необходимости разработки композиции в форме геля для ухода за тканями полости рта. Личный вклад автора - более 80%.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 155 страницах печатного текста, включает в себя введение, 4 главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Текст иллюстрирован 56 рисунками и 16 таблицами. Список литературы содержит 173 источника (133 отечественных и 40 зарубежных авторов).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Влияние профессиональных факторов на развитие воспалительных
заболеваний пародонта
Болезни пародонта достаточно разнообразны как по этиологии и патогенезу, так и по клиническим проявлениям, при хроническом генерализованном пародонтите развиваются глубокие воспалительные и деструктивные процессы [14], а рост числа заболеваний диктует необходимость поиска новых методов лечения и профилактики [116]. Проведённые ранее исследования, изучающие этиопатогенез пародонтита, позволяют осуществлять более эффективно профилактику его возникновения [86] и применять новые методы лечения [106].
На возникновение патологических процессов в пародонте влияют как местные, так и общие факторы. Из многочисленных местных факторов основным является наличие зубного налёта, удаление которого необходимо проводить в первую очередь для проведения адекватной терапии [106]. К общим факторам относят заболевания внутренних органов и систем, профессиональные вредности, различные стрессорные факторы [11, 141], употребление кофе, табака [87], которые нарушают окислительные процессы, повышают проницаемость биологических мембран и изменяют микрогемодинамику в тканях пародонта [80, 87], при этом локальные нарушения кровотока в пародонте сочетаются с системными проявлениями эндотелиальной дисфункции [90].
При изучении стоматологических заболеваний у пациентов с профессиональными вредностями была отмечена схожесть патогенетических процессов во рту [44].
Высокая распространённость заболеваний пародонта воспалительного характера объясняется недостаточной гигиеной рта и большим количеством факторов риска стоматологических заболеваний, к которым можно отнести воздействие вредных профессиональных факторов, в том числе физические нагрузки, эмоциональное напряжение, опасные производственные факторы [19,
63], при этом здоровье высококвалифицированных специалистов, подвергающихся неблагоприятному профессиональному воздействию [85], напрямую связано с их профессиональным долголетием [102, 128.], ухудшение состояния здоровья, в том числе и стоматологического, неизбежно приводит к ухудшению профессиональных результатов [103, 109]. По данным отечественной и зарубежной литературы, стресс, впервые описанный применительно к стоматологии Н. Selye в 1954 году, имеет большое значение в патогенезе болезней пародонта [167].
Под влиянием хронического психофизического стресса происходит нарушение адаптации организма и вовлечение разных уровней регуляции гомеостаза. Это отражается на состоянии пародонта, в котором происходят деструктивные процессы [82], мобилизация нейрогуморальных механизмов, возникает иммунодепрессия [53].
Стрессорное воздействие на организм приводит к развитию мышечно-суставных дисфункций [138, 139], что, в свою очередь, вызывает перегрузку тканей пародонта и возникновение воспалительно-деструктивного процесса [151].
При этом нарушается гемодинамика, проницаемость капиляров, что приводит к отёку и диапедезу форменных элементов крови, агрегации эритроцитов, эмболии, тромбозу сосудов. В результате возникает гипоксия тканей пародонта, ведущая к нарушениям его структуры [12.]. Мышечно-суставные дисфункции челюстно-лицевой области в результате стрессогенных условий труда [36, 142] наблюдаются сотрудников экстремальных профессий [1, 22], что приводит к нарушениям окклюзии, межальвеолярного расстояния и, в конечном итоге, к перегрузке тканей пародонта [37, 61]. Помимо стрессорных воздействий, существует и другой комплекс профессионально-производственных факторов, таких как токсичные вещества, пары, производственный шум, вибрация, аэрозоли. Их воздействие приводит к нарушениям обмена веществ в организме человека, что вызывает патологические изменения и в полости рта [84].
Вибрация - достаточно распространённый фактор как производственной, так и окружающей среды, и является профессиональной вредностью в таких
отраслях, как машино- и кораблестроение, строительное и горное дело, транспорт [96].
Помимо этого, вибрация является наиболее значимым фактором воздействия на человека в современном авиационном транспорте [43], на судах с подводными крыльями и кораблях на воздушной подушке, при работе на тракторе, экскаваторе и комбайне, а также железнодорожном транспорте [96].
При длительном воздействии вибрации возникают стойкие патологические изменения в организме (вибрационная болезнь), характеризующиеся нейрососудистыми расстройствами и дегенеративно-дистрофическими изменениями в мышечной ткани и костях. При этом необходимо отметить, что у лётного состава вибрационная болезнь не встречается, в связи с проведением профилактических мероприятий, но отмечаются отдельные проявления вибрационного воздействия на состояние ряда органов и систем организма [43, 96].
Исходя из вышеизложенного, становится понятно, почему в последнее время на первое место выдвигается проблема профилактики и реабилитации таких пациентов.
1.1.1 Заболевания пародонта у лётного состава
Большую роль в развитии заболеваний пародонта у лиц экстремальных профессий, в том числе пилотов, играют профессиональные вредности [53].
Труд лётного состава в авиации сопряжён с многочисленными неблагоприятными факторами, а сохранность зубочелюстной системы, совместно с другими факторами, существенно сказывается на качестве жизни и длительности профессиональной деятельности [97]. Сохранение здоровья лётчиков является очень важной медицинской, государственной и социальной задачей [53].
Решение этой задачи приведёт к продлению срока профессиональной деятельности лётчиков, сохранению высокого уровня качества их жизни [5].
В профессиональной деятельности лётчика очень важной представляется возможность и способность организма сохранять защитные и компенсаторные механизмы для обеспечения работоспособности в различных условиях [98].
Лётная деятельность сопряжена с гипокинезией и гиподинамией, необычной пространственной ориентировкой, частыми перелётами в регионы с другими часовыми поясами, возникновением стрессовых ситуаций. Трансмеридианные полёты и перемещения север-юг или юг-север, вызывают десинхроноз и создают условия для перенапряжения и срыва адаптационных возможностей организма [62].
Следует отметить, что полёты могут проводится в усложнённых или аварийных ситуациях, и возникающий стресс будет проявляться от умеренного напряжения функциональных систем организма до чрезмерного и длительного перенапряжения физиологических систем и психических процессов, с развитием отклонений в состоянии здоровья [62].
Помимо этого, большое влияние на организм лётчика оказывают такие факторы, как переутомление, шум, общая вибрация различных частот, ускорение, электромагнитное поле, неионизирующее и ионизирующее излучение, психоэмоциональные нагрузки, радиальное ускорение, перепады температур и давления, наличие вредных примесей во вдыхаемом воздухе, хроническая гипервентиляция и особенности питания [97].
Возникают условия для возникновения высотной и воздушной болезней, баротравмы, высотной декомпрессионной болезни. Такое многофакторное стрессорное воздействие приводит к развитию перекисного окисления липидов, нарушению антиоксидантной защиты, а также к развитию дезадаптивных процессов как в организме в целом, так и в органах и тканях полости рта. Эти изменения могут проявляться даже в условиях относительного покоя [43, 53].
Анализ стоматологической заболеваемости лётного состава ВВС, изучение структуры заболеваемости, определение нуждаемости в стоматологической помощи различных профессиональных групп лётного состава, впервые были проведены сотрудниками кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии
Военно-Медицинской академии имени С.М. Кирова в 1996 году. В процессе исследования определили интенсивность и распространённость кариозного процесса и других патологий челюстно-лицевой области. Выявлена зависимость распространённости и тяжести стоматологических заболеваний у лётчиков от их профессиональной группы, возраста и часов налёта [123], в результате неблагоприятного воздействия различных факторов полёта на околозубные ткани [43].
Такой профессиональный фактор, как вибрация, приводит к развитию хронического генерализованного пародонтита, для которого характерно неактивное течение и образованием неглубоких пародонтальных карманов, что соответствует лёгкой степени заболевания [43].
Также характерно достаточно позднее развитие патологической подвижности зубов, но при наличии местных травмирующих факторов интенсивность деструктивных процессов в тканях пародонта существенно усиливается. Отмечается ухудшение состояния тканей пародонта у военнослужащих лётного состава с возрастом и с увеличением часов налёта [123].
Таким образом, профессиональная деятельность представителей лётных специальностей оказывает непосредственное воздействие на развитие болезней пародонта, что требует проведения комплекса лечебных и профилактических процедур на ранних стадиях заболевания.
1.2. Заболевания пародонта у лиц пенсионного возраста
Проблема лечения, диагностики и профилактики основных стоматологических заболеваний у лиц пожилого возраста в настоящее время является не только медицинской, социальной [52] и достаточно актуальной [15].
В последние десятилетия в нашей стране увеличивается доля лиц пожилого возраста в результате различных причин, причём заболеваемость как общесоматическая, так и стоматологическая в данной возрастной категории в два раза выше, чем в других возрастных группах [28, 89].
Основная причина потери зубов у лиц старше 50 лет - заболевания тканей пародонта, а 90% случаев всех болезней пародонта составляют гингивит и пародонтит, причём распространённость заболеваний пародонта в данной возрастной группе достигает 100% [48]. Сложности в дифференциальной диагностике, невысокая эффективность проводимого лечения, зависящая от реакции пациента на проводимую терапию [29], способствуют увеличению числа пациентов с тяжёлой степенью тяжести пародонтита и потере зубов. Для изменения такой картины необходимо выявлять группы риска пациентов пожилого возраста с коморбидной патологией, проводить постоянный контроль течения заболевания и использовать средства профилактики и раннего лечения [126].
Воспалительные процессы в тканях пародонта у пожилых пациентов могут усугубляться различными факторами, такими как соматическая патология или сам процесс старения [68], а симптомы, характерные для данного заболевания, могут протекать с рядом особенностей [35].
Процессы старения приводят к изменениям структур и функций большинства систем, которые способствуют уменьшению их резервной способности и повышению восприимчивости к заболеваниям [18], снижается количество выделяемой слюны [134].
Возрастные изменения значительно увеличивают подверженность тканей пародонта возникновению и развитию воспалительных процессов и усугубляют их течение, что связано с изменением метаболических, гормональных и обменных процессов [49].
У пожилых пациентов очень важно учитывать факторы общесоматической полиморбидности, при этом болезни пародонта могут быть вторичными по отношению к болезням внутренних органов [126].
При старении человека эффективность иммунной защиты значительно снижается, что приводит к возникновению специфических иммунологических синдромов у лиц пожилого возраста и, несомненно, влияет и на стоматологический статус [30].
Распространённость, тяжесть течения, влияние на организм в целом, малая эффективность проводимой терапии воспалительных заболеваний пародонта, особенно у лиц старших возрастных групп, обусловливают значимость этой проблемы и заставляют искать пути её решения [52].
Таким образом, у пациентов лётного состава и танковых войск важную роль в развитии и прогрессировании хронического генерализованного пародонтита, кроме микробной биоплёнки полости рта, играют такие факторы военного труда, как вибрация, психоэмоциональное напряжение, газовый состав вдыхаемого воздуха и др. У пенсионеров Министерства обороны неблагоприятное влияние профессиональных факторов усугубляется возрастными изменениями.
Галитоз является одним из наиболее часто встречающихся симптомов при хроническом генерализованном пародонтите [137]. Эта проблема известна достаточно давно, в последнее время научное сообщество уделяет значительное внимание этой проблеме, что подчёркивает её значимость [81], так как галитоз имеет медицинский и психологический аспект, в связи с тем, что может выступать в качестве индикатора различных заболеваний и оказывать негативное влияние на социальную жизнь человека [172].