Клинические варианты течения бериллиоза и исходы в отдаленном периоде наблюдения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Сивенкова, Майя Рафаеловна

  • Сивенкова, Майя Рафаеловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 184
Сивенкова, Майя Рафаеловна. Клинические варианты течения бериллиоза и исходы в отдаленном периоде наблюдения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2008. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сивенкова, Майя Рафаеловна

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Токсикология Ве и его соединений

1.2 Патогенез при бериллиевой интоксикации. Клинические формы бериллиоза.

Глава 2. Общая и санитарно-гигиеническая характеристика материала. Метод сбора и обработка информации

2.1. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда бериллиевого производства

2.2. Материалы и методы

Глава 3. Данные собственных исследований.

3.1. Группировка больных в зависимости от года начала работы в основных условиях производства

3.2. Результаты анализа профессионального анамнеза в группах сравнения. 40 3.3.Заболевания органов дыхания, перенесенные в период работы в основном производстве.

3.4. Диагностика бериллиоза.

3.4.1. Результаты клинического обследования больных.

3.4.2. Клиническое течение гранулематозной формы бериллиоза. 73 Клинический пример.

3.4.3. Клиническое течение интерстициальной формы бериллиоза. 86 Клинический пример.

3.5. Осложнения в бронхолегочной системе при бериллиозе.

3.6. Летальные исходы.

Обсуждение результатов исследования Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические варианты течения бериллиоза и исходы в отдаленном периоде наблюдения»

Бериллий (Ве) - легкий металл, относится ко второй группе периодической системы Д.И.Менделеева, порядковый номер 4, атомный вес, 1,84 температура плавления 1283 град, по Цельсию, температура кипения 2970 град, по Цельсию.

К 70-м годам XX века увеличился объем производства изделий из бериллия, благодаря его физико-химическим свойствам (низкий удельный вес, высокая прочность, жесткость, электропроводность, теплоемкость, тугоплавкость и коррозионная стойкость). Высокоочищенный Ве - вязкий и пластичный металл,1 его соединения и сплавы нашли широкое применение в различных отраслях народного хозяйства. Области его использования расширялись в связи с уникальными физико-химическими свойствами этого элемента, находящего широкое применение в течение последних 60 лет: в электронике, приборостроении, атомной, ракетно-космической и лазерной технике и в других производствах. В начале 30-х годов впервые была установлена высокая токсичность металла, его сплавов и соединений. (Э.М.Замаховская, В.М.Марцинковский и др., 1936; Бе N31(11 е1 а1. 1950; А.М.Рашевская, К.П.Молоканов и др., 1965).

Технический прогресс сопровождался увеличением объемов производства изделий из Ве и числа лиц контактирующих с ним. В условиях современного производства при постоянном совершенствовании технологического процесса, проведении санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на улучшение условий труда, ограничивающих концентрации токсических продуктов в рабочих помещениях не выше допустимых, резко уменьшилась вероятность возникновения острых интоксикаций, которые в основном регистрировались в период пуско-наладочных работ.

Однако соединения Ве имеют высокую повреждающую способность в отношении к генетически чувствительной части человеческой популяции. Даже при незначительной экспозиции Be гиперчувствительность к нему, по-видимому, имеет место у 1-16% сотрудников бериллиевого производства. У 16% работников возможно развитие бериллиоза - легочной патологии, обусловленной развитием гипериммунного ответа на Be. Положение усугубляется тем, что 30% Be, не выводится из организма даже через 30 и более лет после прекращения контакта с его соединениями.

В середине XX века при высоких темпах развития бериллиевого производства для изучения состояния бронхолегочной системы (БЛС) у лиц подвергшихся воздействию Be и его соединений было создано отделение пульмонологии в клиническом отделе ГНЦ-ИБФ. Сотрудниками отделения в 70-80-х г.г. С.Ф.Севериным, А.А.Лисненко, С.Г.Суховой проводились работы по изучению состояния БЛС у больных бериллиевого производства. Выявлено, что сочетанное воздействие растворимых и труднорастворимых соединений Be, металлического Be и других раздражающих веществ (кислот, щелочей) может вызвать как поражение дыхательных путей в виде хронических ринитов, фарингитов, хронических токсико-химических бронхитов, так и поражение собственно легочной ткани в виде бериллиоза или сочетания хронического токсического бронхита и бериллиоза.

Работами отечественных и зарубежных исследователей показано, что характер и последовательность развития бериллиевых поражений у человека зависят в основном от химических и физических свойств воздействующего фактора (вид соединения, его растворимость, дисперсность, концентрация, длительность и периодичность воздействия и др.) (Chvapil М., 1959, 1968; Л.И.Слуцкий, 1969; К.П.Молоканова, А.М.Рашевская, 1972; О.Г.Алексеева, 1976; Harrington J., Kilroe-Smith А., 1964). Подробно изучены иммунопатогенетические механизмы развития бериллиоза (О.Г.Алексеева и соавт 1987, 1997).

В эксперименте (А.И. Невской и соавт., 1975) было выявлено длительное сохранение аллергенного состояния после начала сенсибилизации.

Аллергические реакции у животных (морских свинок, кроликов, крыс) в поздние сроки (6 мес.) имели место, хотя и были менее выражены по сравнению с ранними сроками, что свидетельствовало о сохранении состояния сенсибилизации длительный период после прекращения воздействия аллергена. В человеческой популяции сенсибилизированные лица после выхода из условий основной вредности еще длительное время сохраняют повышенную чувствительность и требуют не только вывода из условий вредности, но и длительного наблюдения для определения полноты восстановления. Ослабление аллергических проявлений в более поздние сроки еще не говорит о преостановке процесса, по-видимому, заболевание переходит в свое новое качество.

Данные о накоплении Be в органах людей, имевших производственный контакт с ним, весьма неполны и противоречивы (С.А.Кейзер). При поступлении в организм труднорастворимых соединений Be в условиях профессионального контакта, органом максимального депонирования являются легкие. Наиболее прочно бериллий соединяется со структурами легочной и костной ткани. Период полувыведения труднорастворимых соединений Be у человека составляет 6,1 ± 3,6 года (0,03 % в сутки) (В.В.Мордашева).

Длительное нахождение бериллия в организме, прочная фиксация его легочной и костной тканью, могут быть причиной многообразных обменных изменений и обусловливают агрессивность процесса (1). Общетоксическое действие Be обусловливается проникновением его в ядро и митохондрии клеток с длительной задержкой Be в клетке, сопровождающейся нарушением деятельности ряда ферментных систем.

Большое количество работ отечественных и зарубежных авторов посвящены изучению воздействия Be на организм человека. Однако механизмы поражения бронхолегочной системы (БЛС) этим металлом остаются недостаточно изученными. Ряд авторов (Passcuchi L. 1948; Slavin P. 1949, Roberts A. 1950 г.) проводили наблюдения за клиническим течением болезни и степенью легочных изменений за короткий период. Практически нет работ, посвященных оценке состояния БЛС в отдаленном периоде наблюдения спустя 30-40 лет от момента установления диагноза бериллиоза и 50 лет от начала контакта с Ве. Изменения, выявляемые рентгенологически, могут существовать без значительных клинических симптомов или вовсе без симптомов. Из-за краткости сроков наблюдения нельзя было утверждать, что болезнь излечена, или находится в статическом состоянии. Частичная или полная клиническая ремиссия происходила без соответствующего улучшения рентгенологической картины. Без сомнения, при сохраняющейся рентгенологической картине, несмотря на клиническое улучшение, прогноз должен быть сдержанным. Совершенно необходимо проводить наблюдения за этими больными.

В настоящей работе впервые проведен анализ клинико-лабораторных данных больных бериллиозом (157 человек), которые наблюдались в клинике на протяжении 40-50 лет.

Целью настоящего исследования является, оценка течения бериллиоза включая отдаленные сроки наблюдения.

Были поставлены следующие задачи:

1. Изучить течение бериллиоза в зависимости от условий труда.

2. Ретроспективно по клинико-анамнестическим данным оценить своевременность установления диагноза.

3. Проанализировать осложнения, развившиеся в бронхолегочной системе и биологические последствия бериллиоза в отдаленном периоде наблюдения.

4. Изучить причины смерти больных (77 человек) с бериллиозом по результатам сопоставления клинического течения и архивным данным патологоанатомического вскрытия, выполненного у 11 человек.

Положения, выносимые на защиту.

1. Впервые проведено динамическое наблюдение (в течение 50 лет) за когортой лиц (157 человек), работавших в контакте с Ве в крайне неблагоприятных (1948-1955 г.г.) и в неблагоприятных (1956-1965 г.г.) условиях труда, отчетливо выявившее у них биологические последствия воздействия Ве в виде развития бериллиоза, хронического токсического бронхита, развитие и тяжесть течения которых зависит от уровня поступления Ве в легкие (в разные периоды контакта). Показано прогрессирование патологического процесса в легких с переходом I стадии бериллиоза во II и III стадии, утяжеление проявлений токсического бронхита (легкой, средней, тяжелой степени), формирование буллезной эмфиземы легких и признаков легочно-сердечной недостаточности.

2. Сохраняют отличие по клинической характеристике (тяжесть течения, основные синдромы) в отдаленном периоде наблюдения две формы бериллиоза гранулематозная и интерстициальная, выявленные и в период формирования заболевания.

3. В отдаленном периоде наблюдения прогрессирование патологического процесса в легких (бериллиоз, хронический токсический бронхит) становится более медленным без признаков обратного развития, обусловливающего нарастание легочно-сердечной недостаточности, как следствие осложнения основного процесса, а также присоединением возрастных изменений и сопутствующих заболеваний.

4. По материалам патологоанатомического исследования у 54,5% умерших причиной летального исхода являлась тромбоэмболия легочных артерий, а в остальных случаях легочно-сердечная недостаточность, при этом во всех случаях отмечалось выраженное изменение легочной паренхимы (пневмосклероз, гранулематоз, буллезная эмфизема).

Научная новизна исследования.

Впервые проведен анализ клинико-функционального состояния БЛС у лиц, работавших с Ве и его соединениями, в динамике спустя 50 лет от начала контакта с Ве.

Полученные данные показывают необходимость ранней диагностики бериллиоза для предупреждения развития тяжелых осложнений заболевания приводящих к легочно-сердечной недостаточности и снижению трудоспособности.

Практическая ценность и внедрение результатов исследования:

В результате исследования получены данные, позволяющие рекомендовать врачам цеховой службы предприятий бериллиевого производства подходы по своевременной диагностике бронхолегочной патологии у лиц работающих в контакте с Ве, с выводом работников с вредного производства, что предотвратит дальнейшее поступление Ве, а также проведения комплекса лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий, что позволит замедлить темпы развития осложнений и необратимых изменений в БЛС, экспертизы трудо- и работоспособности у работников атомной промышленности.

Полученные результаты были использованы при разработке методических рекомендаций по «Своевременной диагностике бронхолегочной патологии у работающих в производстве и применении бериллия»; были обобщены в отчете НИР, в котором автор являлась ответственным исполнителем. Результаты исследования внедрены в практику работы пульмонологического отделения КБ № 6 ФМБА РФ.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Сивенкова, Майя Рафаеловна

выводы

1. Впервые выполнено динамическое наблюдение в течение 50 лет за когортой лиц (157 человек), работавших в контакте с бериллием в крайне неблагоприятных (1948-1955г.г.) и в неблагоприятных (1956-1965 г.г.) условиях труда отчетливо выявившее биологические последствия воздействия бериллия на организм человека в виде развития поражения бронхолегочной системы (бериллиоза, хронического токсического бронхита). При этом частота, тяжесть и характер клинических проявлений бериллиоза обнаруживает зависимость со степенью превышения ПДК по бериллию в воздухе рабочих помещений (в разные периоды работы).

2. Сохраняют отличие по клинической характеристике (тяжесть течения, основные синдромы) в отдаленном периоде наблюдения две формы бериллиоза ГФБ и ИФБ, выявленные и в период формирования заболевания.

В отдаленном периоде сохраняют отличие две формы бериллиоза: ИФБ, при которой выявляется усиление и деформация легочного рисунка, диффузная эмфизема, плевральные спайки, кальцинаты в лимфатических узлах, характеризующаяся медленно-прогрессирующим клиническим течением; ГФБ, характеризующейся формированием множественных гранулем от 1-2 мм до 3-4 мм, деформацией легочного рисунка, буллезной эмфиземы, плевральными спайками, увеличением бронхопульмональных лимфатических узлов, проявляющейся быстро прогрессирующим и более тяжелым клиническим течением бериллиоза.

3. Впервые показано, что в отдаленном периоде наблюдения имеет место прогрессирование поражения бронхолегочной системы, без обратного развития процесса, приводящее к развитию осложнений в виде: эмфиземы легких и ХЛС. При ГФБ буллезная эмфизема выявлялась у 68% больных, а ХЛС - у 100% больных суб- и декомпенсированное (поровну). При ИФБ диффузная эмфизема выявлялась у 76% больных, а ХЛС - у 25% больных (у большинства — субкомпенсированное).

4. На разных стадиях развития заболевания двум указанным выше формам сопутствуют проявления бронхита. В ранние сроки он даже несколько опережает по проявлениям другие симптомы, что связано с токсическим влиянием бериллия на эпителий бронхов. В поздние сроки часто присоединяется инфекционный компонент, значительно отягчающий состояние больных в отношении дыхательной недостаточности, а также состояние паренхимы легких.

5. При обеих формах бериллиоза в отдаленные сроки достоверно нарастали тяжелые нарушения функции внешнего дыхания: ОФВ-1, теста Тиффно, ПОС, МОС 25%, МОС 50%, а при ГФБ и МОС 75%. В период наблюдения до 20 лет при обеих формах бериллиоза ДН II степени выявлялась достоверно чаще, чем ДН I, а в отдаленном периоде при ГФБ достоверно чаще выявлялась ДН III степени.

6. В легких умерших (11 человек) выявлено наличие бериллия, при этом в 63,6% случаев содержание бериллия превышало фоновые значения в 13,2 -152 раза. У умерших в 54,5% причиной смерти являлась тромбоэмболия легочных артерий, в остальных случаях - легочно-сердечная недостаточность.

Практические рекомендации

1. У лиц работающих в контакте с Ве и его соединениями наличие заболеваний верхних дыхательных путей (в виде атрофических ринитов, фарингитов, трахеобронхитов может быть проявлением реакции на токсическое воздействие Ве), а также при выявлении на рентгенограммах легких уплотнения корней, усиление и/или деформация легочного рисунка, их необходимо взять на диспансерное наблюдение с последующим решением вопроса о возможности продолжения работы в основных условиях производства.

2. Рекомендовано больным бериллиозом проводить обязательное длительное наблюдение у профпатолога, пульмонолога с проведением лечебных мероприятий амбулаторно и в условиях стационара направленных на профилактику развития тяжелых осложнений (легочно-сердечной недостаточности).

3. У большинства умерших причиной смерти явилась тромбоэмболия легочных артерий, что необходимо учитывать при проведении лечебных мероприятий.