Клинические проявления, суточные профили артериального давления и прессорные сдвиги при артериальной гипертонии на рабочем месте у лиц опасных профессий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Стажинский, Антон Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Стажинский, Антон Николаевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ: КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ (Обзор литературы)
1.1. Определение, классификации и подходы к диагностике артериальных гипертоний: современные представления
1.2. Артериальная гипертония на рабочем месте: основные причины, закономерности развития, роль метода суточного мониторирования артериального давления в верификации диагноза
1.3. «Опасные» профессии: определение, современные подходы к оценке и прогнозам степени «опасности»
1.4. Основные прессорные механизмы в регуляции артериального давления в норме и их изменения при артериальной гипертонии на рабочем месте
1.5. Современные подходы к лечению артериальной гипертонии на рабочем месте: достижения и нерешенные проблемы
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ, МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ГРУПП НАБЛЮДАВШИХСЯ БОЛЬНЫХ
Глава 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ У БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ
Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ПРЕССОРНЫХ ФАКТОРОВ У БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ НА РАБОЧЕМ
МЕСТЕ
Глава 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ
НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ У НАБЛЮДАВШИХСЯ БОЛЬНЫХ
Глава 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические проявления, суточные профили артериального давления и прессорные сдвиги при артериальной гипертонии на рабочем месте у лиц опасных профессий»
Актуальность исследования.
Совершенствование методов ранней диагностики, лечения и динамического наблюдения за больными с ССЗ представляется особенно актуальным, в связи с тем, что они наиболее распространены и являются основной причиной высокой смертности и инвалидизации. В этом ряду печальное «лидерство» занимает АГ, которая является одним из наиболее распространенных ССЗ среди трудоспособного населения в большинстве стран мира, в том числе и в РФ [3, 6, 15, 26, 59, 64, 103, 131, 190, 246]. При этом ведущие позиции среди основных причин сокращения жизни у болеющих АГ в последние десятилетия принадлежат наиболее грозным её осложнениям — МИ, ИМ, ХСН и ХПН [45, 70, 152, 187, 204, 206, 207, 246, 360].
Особое значение приобретают вопросы ранней диагностики АГ у лиц «опасных» (экстремальных) профессий, чья трудовая и служебная деятельность связана с условиями многолетней, сменной работы, пребыванием на высоте, спусками на глубины, физическими перегрузками и психоэмоциональными перегрузками [182, 183, 184, 186]. Именно ОП в большинстве типичны для военнослужащих и специалистов из числа гражданского персонала, проходящих службу (работающих) в частях ВС РФ.
В ВС РФ ежегодная заболеваемость АГ среди военнослужащих по контракту превышает 5%о, а с учетом данных о том, что средний возраст этой категории военнослужащих снизился за годы реформирования более чем на 10-12 лет, не вызывает сомнений факт «омоложения» АГ [37, 102]. В последние годы прослеживается стойкая тенденция ежегодного увеличения смертности среди военнослужащих по контракту при заболеваниях, которые напрямую связаны с АГ [164, 167].
В настоящее время достигнуты несомненные успехи в первичной диагностике, лечении и профилактике АГ, установлены основные механизмы формирования и прогрессирования АГ, создана концепция ПОМ при АГ, раскрыт патогенез развития сердечно-сосудистых осложнений АГ, появляются всё более новые антигипертензивные препараты, определены подходы к немедикаментозной и медикаментозной коррекции повышенного АД с учетом стратегии сердечно-сосудистого риска [64, 75, 79, 163].
Эти подходы реализуются и в отношении так называемой АГРМ, которую рассматривают как один из вариантов СИАГ. Особенное значение в развитии АГ на рабочем месте имеет хронический эмоциональный стресс [28, 265, 343,381].
Истоки современных представлений о сути СИАГ изложены ещё в трудах выдающихся отечественных кардиологов - Г.Ф.Ланга [104] и А.Л.Мясникова [120, 121, 122]. Увеличению же интереса к этой проблеме способствовало как углубление знаний врачебного состава по проблеме АГ, так и широкое внедрение метода СМАД при обследовании больных с АГ не только в госпитальной, но и в амбулаторной практике [10, 90, 92, 160].
В условиях военной службы в отношении формирования АГРМ наиболее угрожаемы специалисты уже упоминавшихся ОП. Именно их труд сопряжен с постоянными эмоциональными нагрузками, которые связаны с приемом и переработкой информации, напряжением сенсорного аппарата, памяти, внимания, активации процессов мышления и др. [12, 68, 118, 157, 179, 185]. Ускоренный темп работы, возрастающий объем информации, необходимость принятия ответственных решений в рамках временного дефицита зачастую приводят к эмоциональному перенапряжению, что, в свою очередь, может стать причиной развития СИАГ.
Следует признать, что пока не уточнены особенности клинического течения данной формы АГ у лиц ОП, отсутствуют данные об изменениях у них прессорных факторов, не проводилось и изучение параметров СМАД.
Представляется чрезвычайно важным вопрос о подборе антигипертензивных препаратов для лечения АГРМ у больных, которые выполняют особо важные функции. Эти препараты не должны приводить к лишь «косметической» коррекции АГ и вызывать эффекты, которые снижают их работоспособность и внимание [11,210].
В военно-медицинской практике оптимальную коррекцию АГРМ у подобных специалистов следует рассматривать в рамках реализации профилактических и лечебных мероприятий с целью сохранения и повышения боеспособности [43, 73, 129, 117, 199].
Вполне очевидно, что своевременное и адекватное решение этих вопросов позволит решить задачи, связанные с диагностикой и лечением АГРМ у лиц ОП.
Цель работы: изучить клинические особенности и результаты проведения суточного мониторирования артериального давления, суточные профили артериального давления, состояние прессорных факторов и эффекты блокатора рецепторов ангиотензина II при артериальной гипертонии на рабочем месте у лиц опасных профессий.
Задачи исследования:
1. Изучить клинические особенности артериальной гипертонии на рабочем месте с учетом категорий стратифицированной риска у лиц опасных профессий.
2. Изучить показатели суточного мониторирования артериального давления и суточные профили артериального давления при артериальной гипертонии на рабочем месте у лиц опасных профессий.
3. Изучить прессорные факторы при артериальной гипертонии на рабочем месте у лиц опасных профессий при различных уровнях повышения артериального давления и категориях стратифицированного риска.
4. Оценить антигипертензивные эффекты блокатора рецепторов ангиотензина II (эпросартана) и их влияние на прессорные факторы при артериальной гипертонии у лиц опасных профессий.
Научная новизна.
Впервые проведено сравнительное изучение клинических особенностей, показателей СМАД и СПАД при АГРМ у лиц ОП с учетом категорий стратифицированного риска.
При этом было показано, что при АГРМ у лиц ОП преобладают пациенты со средним (45%), высоким (19%) и очень высоким (13%) риском, повышениями АД II (28%), III (24%) степеней и ИСАГ (17%). Наряду с эмоциональным перенапряжением при АГРМ у лиц ОП, среди других ФР, превалировали: курение (при низком риске - 50%, при среднем - 58%, при высоком - 68%, при очень высоком - 43% ), дислипидемия (при низком риске -37%), при среднем - 71%>, при высоком - 11%, при очень высоком - 86%), семейный ранний анамнез ССЗ (при низком риске - 18%, при среднем - 44%, при высоком - 39%, при очень высоком - 86% ) и АО (при низком риске - 45%, при среднем — 51%, при высоком - 84%, при очень высоком - 67%). При ФР выступают в сочетаниях, приводящих к выраженной «напряженности» их неблагоприятного воздействия.
При АГРМ у лиц ОП выявлены ПОМ - наиболее часто ГЛЖ и МАУ, как в виде отдельных проявлений, так и в сочетаниях с другими ПОМ. В группе больных с очень высоким риском при АГРМ у лиц ОП ГЛЖ, в большинстве наблюдений, была сопряжена с безболевым течением ИБС, а также с ЦВБ, поражениями почек и ГР.
Кроме того, было показано, что при АГРМ у лиц ОП отмечаются значимые сдвиги среднесуточного САД и ДАД, среднесуточного ИВ, ИП, вариабельности, СИ САД и ДАД. При этом, среди показателей характеризующих «нагрузку давлением», наиболее значимыми являлись показатели среднесуточного ИВ и ИП САД и ДАД, а также СИ САД. При
АГРМ у лиц ОП одновременно с увеличением категорий риска происходит ~ * перераспределение СПАД с сторону неблагоприятных типов □ non-dippers-, over-dippers- и night-peakers.
Одновременно с этим при АГРМ у лиц ОП происходят изменения гормональных прессорных факторов — с увеличением категорий стратифицированного риска, t степеней повышения АД, увеличением патологических типов СПАД отмечается, сначала повышение АРП и КАП.
Показано, что монотерапия эпросартаном обеспечивает при АГРМ у лиц ОП положительные многоцелевые эффекты - приводит к достижению целевых показателей АД, снижению доли больных с неблагоприятными типами СПАД, k а также к нормализации гормонального статуса.
Практическая значимость работы состоит в том, что при АГРМ у лиц ОП и при амбулаторной нормотонии выявляются клинические черты, в большинстве наблюдений, свидетельствующие о длительном существовании сочетанного воздействия ФР, развития ПОМ и АКС.
Выявление у лиц ОП отдельных ФР и их сочетаний, признаков ПОМ и симптомов АКС даже на фоне нормальных показателей АД требует проведения детального обследования для исключения АГ с проведением СМАД на рабочем месте. Кроме того, у больных с подозрением на АГРМ необходимо проводить исследование прессорных факторов (АРП и КАП) для выявления возможных ранних изменений функционирования РААС.
В качестве медикаментозного средства, используемого в виде монотерапии, для коррекции АГРМ у лиц ОП, достижения прогностически благоприятного типа СПАД (dipper) может быть использован эпросартан (антигипертензивный препарат из группы блокаторов ангиотензиновых рецепторов), который приводит не только к нормализации показателей АД, но и нормализует у больных гормональный прессорный дисбаланс.
Апробация работы.
Основные положения работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония: разнообразие клинических форм, сосудистые осложнения» (г. Иваново, 2005), Всеармейской научно-практической конференции в ГВКГ имени академика Н.Н.Бурденко «Высокотехнологичная специализированная медицинская помощь» (г. Москва,
2006 г.), Всеармейской научно-практической конференции «Медицинское обеспечение военнослужащих и членов их семей: новые горизонты взаимодействия науки и практики», посвященной 90-летию 2 ЦВКГ имени П.В.Мандрыка (г. Москва, 2009 г.), научно-практической конференции, посвященной 60-летию 878 окружного военного госпиталя Командования специального назначения (г. Солнечногорск Московской области, 2009 г), Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология: реалии и перспективы» (г.Москва, 2009 г.), VIII съезде терапевтов Юга России «Врач XXI века: сегодня и завтра» (г. Ростов-на-Дону, 2009 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы взаимодействия медицинских служб вооруженных сил в условиях современных вызовов и угроз» (г. Калининград, 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония: спорные и нерешенные вопросы (г. Ярославль, 2010 г.).
Внедрение в практику. '
Материалы диссертации используются ФГУ «32 Центральный военный клинический госпиталь МО РФ» (г. Купавна Московской области), ФГУ «3 Центральный военный клинический госпиталь имени А.А.Вишневского МО РФ» (г. Красногорск Московской области), на кафедре терапии усовершенствования врачей (с курсом военно-морской терапии) ГОУ ПДО «Государственный институт усовершенствования врачей МО РФ» (г. Москва). Публикации по теме диссертации.
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, 2 из них - в центральной печати.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Артериальная гипертония на рабочем месте у лиц опасных профессий может быть своевременно диагностирована только при использовании метода суточного мониторирования артериального давления, а его результаты позволяют уточнить степень повышения артериального давления, параметры «нагрузки давлением» и его суточные профили.
2. При артериальной гипертонии на рабочем месте у лиц опасных профессий выявляются клинические особенности, свидетельствующие о «напряженности» воздействия на них отдельных факторов риска и их сочетаний, о частом развитии и значимых поражениях органов-мишеней и ассоциированных клинических состояний заболеваний, которые не были выявлены ранее.
3. С увеличением категорий стратифицированного риска при артериальной гипертонии на рабочем месте у лиц опасных профессий происходит перераспределение суточных профилей артериального давления в сторону прогностически неблагоприятных типов.
4. Применение блокатора ангиотензиновых рецепторов (эпросартана) в виде монотерапии при артериальной гипертонии на рабочем месте у лиц опасных профессий приводит к достижению целевых уровней артериального давления, нормализации его суточных профилей, нормализации плазменного ренина и альдостерона.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Стажинский, Антон Николаевич
ВЫВОДЫ:
1. Артериальная гипертония на рабочем месте, в основном, имеет те же субклинические и клинические проявления, что и артериальная гипертония протекающая со стабильным повышением артериального давления. В структуре больных с артериальной гипертонией на рабочем месте у лиц опасных профессий преобладают пациенты со средним (45%), высоким (19%>) и очень высоким риском (13%), у них наиболее часто отмечаются повышения артериального давления II и III степеней, а также изолированная систолическая артериальная гипертония: при умеренном риске у 87% больных, при высоком риске - у 93% и при очень высоком риске - у 100%).
2. Среди основных факторов риска, выявляемых у больных с артериальной гипертонией на рабочем месте, имеющих опасные профессии, наиболее часто прослеживались: курение, дислипидемия, семейный ранний анамнез сердечно-сосудистых заболеваний и абдоминальное ожирение. При высоком и очень высоком риске частота встречаемости этих факторов риска была одинаковой в обеих группах больных с артериальной гипертонией, но при низком и среднем риске частота их встречаемости у больных с артериальной гипертонией на рабочем месте при опасных профессиях была в 1,5-2 раза большей.
Среди поражений органов-мишеней, выявляемых у больных с артериальной гипертонией на рабочем месте, имеющих опасные профессии, при высоком риске наиболее часто прослеживались -гипертрофия левого желудочка (87%) и микроальбуминурия (19%), как в виде единственного проявления, так и в сочетаниях.
У больных с артериальной гипертонией на рабочем месте, имеющих опасные профессии, при очень высоком риске среди ассоциированных клинических состояний наиболее часто выявляются ишемическая болезнь и другие болезни сердца (81%), поражения почек (10%) и гипертоническая ретинопатия (10%). В большинстве наблюдений ишемическая болезнь сердца, поражения почек и гипертоническая ретинопатия выступали в сочетаниях с другими ассоциированными клиническими состояниями.
3. Наиболее информативным и достоверным методом, подтверждающим наличие артериальной гипертонии на рабочем месте у лиц опасных профессий, является метод суточного мониторирования артериального давления, при этом у больных отмечаются значимые сдвиги среднесуточного систолического и диастолического артериального давления, среднесуточного индекса времени, индекса площади, вариабельности, суточного индекса систолического и диастолического артериального давления.
Среди показателей характеризующих «нагрузку давлением» при артериальной гипертонии на рабочем месте у лиц опасных профессий, наиболее значимыми являются показатели среднесуточного индекса времени и индекса площади систолического и диастолического артериального давления, а также суточного индекса систолического артериального давления. Одновременно с этим при артериальной гипертонии на рабочем месте у лиц опасных профессий с увеличением категорий риска, связанных с воздействием факторов риска, наличием поражений органов-мишеней и ассоциированных клинических состояний, происходит увеличение доли лиц с прогностически неблагоприятными суточными профилями артериального давления (non-dippers, over-dippers, night-peakers).
4. Функционирование ренин-ангиотензин-альдостероновой системы как у больных с артериальной гипертонией на рабочем месте, так и у больных с артериальной гипертонией стабильного течения, имеет закономерную динамику - с увеличением выраженности артериальной гипертонии, нарастанием категорий риска и при патологических типах суточных профилях артериального давления отмечается повышение плазменного ренина и альдостерона.
5. У больных с артериальной гипертонией на рабочем месте, имеющих опасные профессии, применение эпросартана в течение 12 месяцев приводит к нормализации среднесуточных значений систолического и диастолического артериального давления, одновременно с этим наблюдается и положительное коррегирующее влияние эпросартана на суточные профили артериального давления и прессорные факторы. При этом эффекты эпросартана имеют отсроченный характер и значимо проявляются у больных начиная с 12 недели приема препарата.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. При проведении контрольных медицинских осмотров, при диспансерном динамическом наблюдении специалистов опасных профессий им с целью раннего выявления артериальной гипертонии на рабочем месте необходимо проводить суточное мониторирование артериального давления в период выполнения повседневных служебных обязанностей, а также детальную оценку отдельных факторов, определяющих категорию сердечно-сосудистого риска и их возможных сочетаний.
2. При медицинском обследовании лиц опасных профессий с артериальной гипертонией на рабочем месте и при подозрении на неё необходимо проводить оценку прессорных факторов - активности плазменного ренина и альдостерона, изменения которых могут трактоваться в пользу вероятного развития или существующей артериальной гипертонии.
3. У больных с артериальной гипертонией на рабочем месте, имеющих опасные профессии, применение эпросартана приводит к достижению целевых уровней артериального давления, нормализации его суточных профилей и нормализации прессорных факторов.