Клинические особенности реализации местного действия ринотропных лекарственных средств с учетом морфофункционального состояния слизистой оболочки полости носа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Бояринцева, Алина Вячеславовна

  • Бояринцева, Алина Вячеславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 119
Бояринцева, Алина Вячеславовна. Клинические особенности реализации местного действия ринотропных лекарственных средств с учетом морфофункционального состояния слизистой оболочки полости носа: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Саранск. 2004. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бояринцева, Алина Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМ ИЗУЧЕНИЯ

МЕСТНОГО ВИДА ДЕЙСТВИЯ ЛЕКАРСТВ В КЛИНИЧЕСКОЙ

РИНОФАРМАКОЛОГИИ (обзор литературы).

1.1 .Клинические анатомо-функциоиальные особенности лица.

1.2.Клиническая фармакокинетика и фармакодинамика лекарств на этапе их введения в ухо, глотку, нос, гортань.

1.3.Морфофункциональные и физико-химические обстоятельства взаимодействия лекарственных средств с полостью носа.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Ринологическое обследование пациентов.

2.2.Методика трансиллюминационного сканирования носовой полости.

2.3.Исследование размеров наружного носа и вычисление площади поверхности слизистой оболочки полости носа.

2.4.Исследование показателей поверхностного натяжения растворов лекарственных средств при различных температурных режимах.

2.5.Методика измерение рН растворов лекарственных средств.

2.6.Методика исследования транспортной функции слизистой оболочки ротоглотки лягушки (in vivo).

2.7.Методы статистической обработки данных.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗМЕРОВ НОСА И ПЛОЩАДИ ПОВЕРХНОСТИ ЕГО СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ

3.1 .Выяснение размеров наружного носа у мужчин и женщин.

3.2.Разработка определителя длины перегородки носа и выяснение

3.3.Определение площади поверхности слизистой оболочки полости

4.ИЗУЧЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА РАСТВОРОВ РИНОТРОПНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ 4.1 .Результаты исследования показателей поверхностного натяжения растворов некоторых лекарственных средств при различных температурных режимах in vitro.

4.2.Результаты исследования показателя рН растворов некоторых лекарственных средств.

5 .ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РАСТВОРОВ НЕКОТОРЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЭПИТЕЛИОЦИТОВ И ПОИСК МИНИМАЛЬНЫХ ЭФФЕКТИВНО ДЕЙСТВУЮЩИХ КОНЦЕНТРАЦИЙ РИНОТРОПНЫХ СРЕДСТВ

5.1.Результаты исследования влияния растворов некоторых ринотропных средств на транспортную функцию слизистой оболочки ротоглотки лягушки in vivo.

5.2.Исследование минимальных оптимально действующих концентраций растворов некоторых лекарственных средств в полости носа in vivo.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические особенности реализации местного действия ринотропных лекарственных средств с учетом морфофункционального состояния слизистой оболочки полости носа»

Актуальность темы. Различные ринотропные лекарственные средства находят широкое применение в оториноларингологии наряду с другими методами лечения (Харкевич Д.А., 2003; Машковский М.Д., 1998; Крюков А.И. и соавт., 1996; Пальчун В.Т. и соавт., 1998; Лопатин А.С., 1998; Пискунов Г.З., Пискунов С.З., 2000; Marah A.G.D., Lund V.J., 1990), включая противомикробные препараты (Страчунский Л.С., Козлов С.Б., 2001; Lwoff А., 1969; Desrosiers M.Y., Salas-Plato М., 2001), иммуностимулирующие средства (Пискунов С.З., Пискунов Г.З., 1991, 2000; Ohashi Y. е. al., 1987; Okuda М., 1989), противовоспалительные лекарства (Пальчун В.Т. и соавт., 1998; Brook I. е. al., 2000; Lieu J.E.C., Feinstein A.R., 2000; Mann W.J. e. al., 2001; Sukchachov E., 2001). Одно из ведущих мест в клинике занимают адреномиметические лекарственные средства, присутствующие на рынке в различных лекарственных формах, дозах и концентрациях, а также произведенные разными фирмами - производителями (Белоусов Ю.Б. и соавт., 1997; Формулярная система 2000, 2002, 2003; Taverner D. е. al., 1999).

Однако, информация о фармакокинетике и фармакодинамике этих лекарственных препаратов продолжает представлять собой резорбтивный вид действия (Сергеев П.В., Галенко-Ярошевский П.А., Шимановский Н.Л., 1996; Белоусов Ю.Б., Моисеев В.С., Лепахин В.К., 1997; Катцунг Б.Г., 1998; Михайлов И.Б., 1998; 1999; Харкевич Д.А., 1999; Государственный реестр лекарственных средств, 2000; Федеральное руководство для врачей по использованию лекарственных средств, 2000; 2002; 2003; Большая Российская энциклопедия лекарственных средств, 2001; Справочник ВИДАЛЬ, 2002; Physicians' desk reference, 1989; Tripathi K.D., 1994).

В то же время, в современных условиях приоритетным направлением является направленный транспорт лекарств к «нужному» месту, поэтому для лечения заболеваний носа лекарственные средства желательно вводить в нос. Тем не менее, клинические особенности реализации местного действия лекарств внутри носа остаются пока не до конца изученными (Кравчук А.П.,

1998). Поэтому, эндоназальное введение лекарственных препаратов осуществляется всем больным в одинаковом объеме, одном диапазоне доз и концентраций не зависимо от анатомических и иных особенностей носа. Между тем, пациентам присущи различные конституциональные и другие индивидуальные особенности лица, способные изменить интраназальную фармакокинетику и фармакодинамику лекарственных средств (Ураков А.Л., 1997), диапазон которых также недостаточно изучен.

Поэтому исследование возможного диапазона анатомо-функциональных особенностей носа при местном применении лекарственных средств с различными физико-химическими показателями качества является актуальным и перспективным.

Цель работы. Целью работы является выяснение клинических особенностей местного действия ринотропных лекарственных средств с различными физико-химическими показателями качества на слизистую оболочку полости носа.

Задачи исследования:

1. Изучить индивидуальные размеры носа и площадь поверхности слизистой оболочки полости носа у мужчин и женщин среднего возраста и среднего телосложения.

2. Исследовать соответствие рекомендуемых заводами-изготовителями объемов растворов лекарственных средств, предназначенных для введения в нос, с площадью слизистой оболочки полости носа, орошаемую этим объемом, и выработать практические рекомендации по оптимизации индивидуального применения указанных препаратов.

3. Изучить диапазон поверхностного натяжения некоторых ринотропных лекарственных средств и роль этого показателя в реализации их местного действия внутри носа. Выработать практические рекомендации по оптимизации выбора и комбинированного применения ринотропных лекарственных препаратов.

4. Изучить возможные изменения функционального состояния слизистой оболочки носа при местном действии некоторых ринотропных лекарственных средств.

Научная новизна. Впервые произведен анализ соответствия количества вводимого лекарственного средства среднестатистической площади поверхности слизистой оболочки полости носа у мужчин и женщин. Оказалось, что площадь поверхности слизистой оболочки полости носа у женщин оказалась на 26% меньше площади поверхности слизистой оболочки полости носа мужчин. В то же время размеры наружного носа и носовой полости одного взрослого человека могут отличаться от вышеуказанных размеров другого почти в два раза.

С учетом этого, предложен способ оптимизации интраназальной фармакокинетики и фармакодинамики лекарственного средства в полости носа, площадь поверхности слизистой оболочки которого в 2 и более раза меньше или больше среднестатистического показателя указанной площади у мужчин или женщин. Для этого следует уменьшать или увеличивать в 2 и более раза объем вводимого лекарственного средства.

Предложен способ определения оптимальной концентрации раствора, вводимого в нос сосудосуживающего лекарственного средства, основанный на последовательном повышении концентрации лекарственного средства до выявления минимальной оптимально действующей.

Практическая ценность исследования. Разработаны практические рекомендации по определению оптимального объема лекарственных средств, вводимых в нос.

Разработаны практические рекомендации по определению минимальной оптимально действующей концентрации ринотропных лекарственных средств.

Разработан и предложен инструмент для определения длины перегородки носа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Вариабельность размеров носа и площади поверхности его слизистой оболочки следует учитывать, как фактор, способный изменить интраназальную фармакокинетику.

2. Величина объема вводимого в нос раствора лекарственного средства, величина его поверхностного натяжения и положение головы пациента в момент и сразу после введения определяют интенсивность и направленность интраназального перемещения.

3. Показатель поверхностного натяжения растворов лекарственных средств термозависим: с повышением температуры он уменьшается, а при снижении температуры - увеличивается.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на XX Международном конгрессе «Инфекция и аллергия носа» и IV Конгрессе Российского общества ринологов (Ярославль, 2001), ежегодной Научной конференции Ижевской государственной медицинской академии (2001), Межвузовской конференции молодых ученых (Ижевск, 2002), Российской конференции оториноларингологов (Москва, 2002), Российской конференции оториноларингологов (Москва, 2003).

Внедрение в практику. Выявленные закономерности, касающиеся местного действия ринотропных лекарственных средств на морфо-функциональное состояние слизистой оболочки полости носа человека, включены в лекционный курс и материалы практических занятий со студентами кафедры общей и клинической фармакологии Ижевской государственной медицинской академии.

Публикации. По материалам диссертации имеется 8 печатных работ, получено 2 патента РФ на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, содержащей описание использованных в работе методик и материалов, 3-х глав собственных исследований и их обсуждения, выводов,

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Бояринцева, Алина Вячеславовна

7. ВЫВОДЫ.

1. Площадь слизистой оболочки полости носа взрослых людей различна и Л находится в диапазоне от 40,8 ± 1,4 до 90,5 ± 2,5 см . Приближенно она может быть определена по формуле с учетом бокового основания носа, полуширины нижнего основания и длины перегородки носа.

2. Показатель поверхностного натяжения исследованных растворов ринотропных лекарственных средств при 24°С находится в диапазоне от 83,27 ± 1,83 до 22,8 ± 0,63 дин/см. При повышении температуры до 40°С он уменьшается в среднем на 18,46%, а при снижении температуры до 10°С увеличивается в среднем на 24,75%. Количество капель в 1 мл стандартных растворов адреналина гидрохлорида, сульфацил — натрия, интерферона лейкоцитарного человеческого, мирамистина, гидрокортизона - рихтера и санорина с маслом эвкалипта при нагревании с 10°С до 40°С увеличивается в среднем в 2,1 раза.

3. Исследованные растворы ринотропных лекарственных средств не являются изощелочными носовому секрету. Наиболее защелачивающим раствором является 20% раствор сульфацил — натрия, а наиболее закисляющими - 0,1% раствор адреналина гидрохлорида, суспензия гидрокортизон - рихтер, 0,1% раствор нафтизина, 0,01% раствор мирамистина и 2% раствор лидокаина гидрохлорида.

4. Локальная гипотермия понижает, а локальная гипертермия повышает интенсивность транспортной функции эпителия слизистой оболочки ротоглотки лягушки.

5. Наиболее существенное замедление транспортной функции эпителия при 20°С вызвали 0,1% эмульсия санорина с маслом эвкалипта, персиковое масло, 20% и 30% растворы сульфацил - натрия. С увеличением концентрации раствора сульфацил - натрия с 10% до 30% мукоцилиарный клиренс угнетается в 8,3 раза.

8. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При введении лекарственных средств в нос пациента, имеющий площадь поверхности слизистой оболочки в 2 и более раза большую или меньшую по сравнению со среднестатистической, рекомендуется увеличивать или уменьшать объем вводимого лекарства в 2 и более раза соответственно.

2. Для повышения эффективности и безопасности введения в нос противовоспалительного средства при рините целесообразно начать с концентрации в 10 раз меньшей, по сравнению со стандартно выпускаемой, а затем постепенно ступенчато повышать ее до достижения оптимального эффекта под трансиллюминационным мониторированием.

3. При введении поверхностно термолабильного раствора лекарственного средства в нос холодным количество капель, по сравнению со среднестатистическим режимом дозирования, следует уменьшить, а теплым — увеличить пропорционально уменьшению или увеличению количества капель в 1 мл раствора при данной температуре соответственно.