Возможности магнитно-резонансной ангиографии в диагностике магистральных артерий головы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Шебряков, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.19
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шебряков, Владимир Владимирович
Список сокращений
Введение.
Глава I. Патология магистральных сосудов головы и ее влияние на развитие ишемии головного мозга (обзор литературы).
1.1 Анатомия, физиология и нормальная гемодинамика магистральных артерий головы. Физиология кровообращения головного мозга в.норме и при патологии МАГ.
1.2 Патология сосудов экстра- и интракраниального отделов (стенозы, окклюзии, анатомические варианты Виллизиева круга, критерии полноценности коллатералей).
1.3 Современные методы диагностики патологии МАГ. Литературные данные о возможности прогнозирования ишемических нарушений на основании диагностических данных.
Глава II. Характеристика материала и методика обследования.
2.1. Характеристика клинического материала.
2.1.1. Характеристика больных основной группы.
2.1.2 Характеристика больных контрольной группы.
2.2. Инструментальные методы исследования.
2.2.1. Методы общеклинического исследования.
2.2.2 Методика УЗДГ (ДС) и ТКДГ исследования.
2.2.2 Методика МРА и МРТ-исследования.
2.3 Методы анализа статистической обработки материала
Глава III. Результаты обследования лиц контрольной группы.
3.1. Топография МАГ в норме
3.2 Результаты изучения изменений в веществе головного мозга улиц контрольной группы.
Глава IV. Результаты МРА у больных с патологической извитостью МАГ.
4.1. Возможности МРА в выявлении патологии МАГ
4.2. Проявления мозговой сосудистой недостаточности при патологических избитостях МАГ.
4.3. Влияние строения Виллизиева круга на ишемию головного мозга у больных с патологической извитостью МАГ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности магнитно-резонансной ангиографии в диагностике магистральных артерий головы»
Актуальность проблемы. Ишемический мозговой инсульт является третьей по частоте причиной смерти, одной из распространенных причин госпитализации и длительной инвалидизации в промышленно развитых странах мира. Расчеты показывают, что в 10-12% всех случаев смерти связаны с инсультом. В среднем 24% больных умирают в течение 1 месяца после развития инсульта, примерно, 42% - в течение 1 года. Треть больных, перенесших инсульт, остаются неспособными к самообслуживанию. Помимо развития мозговых инсультов, у больных с патологией магистральных артерий головы нередко имеются преходящие нарушения мозгового кровоообраще-ния, которые классифицируются как транзиторные ишемические атаки (ТИА). Симптоматика носит чаще всего транзиторный характер, однако нередко сохраняется небольшой остаточный неврологический дефицит.
В настоящее время ТИА рассматривается, как мягко протекающий подтип острого нарушения мозгового кровообращения, за которым очень часто; следует тяжелый инсульт. Так, в течение 1 года после перенесенной ТИА риск развития инсульта,повышается в 13-16 раз, а в течение 5 последующих лет - в 7 раз (Верещагин Н.В. и соавт., 2004; Мохова Е.А. и соавт., 1994).
Более половины всех ишемических инсультов и транзиторных ишеми-ческих атак в той или иной степени связано с поражением экстрацеребральных артерий, прежде всего атеросклеротического генеза. Однако ТИА и ишемический инсульт встречаются значительно чаще, чем выявляются гемо-динамически значимые стенозы внутренних сонных артерий.
По данным многочисленных исследований (п=34-3300) у 16-26 % взрослого населения недостаточность мозгового кровообращения обусловлена различными вариантами удлинения экстракраниального отдела магистральных артерий головы - перегибы, петли, скручивание (Еремеев В.П. и соавт.,1998; Pincer Р. и соавт., 1998 Fernandez Noda E.I., и соавт., 1996; Jian FZ и соавт., 2003). Увеличение количества инсультов у больных с патологической извитостью (ПИ) при естественном течении заболевания не доказано, однако ТИА у больных с ПИ сонных и позвоночных артерий встречаются в 6-8 раз чаще (Казанчан П.О. и соавт., 2001). Транзиторные ишемические атаки или повторные синкопальные эпизоды являются основными клиническими признаками наличия гемодинамически значимых перегибов ВСА у лиц моложе 50 лет (порой в возрасте от 25 до 35 лет).
Существующие малоинвазивные методики в оценке морфологического и функционального состояния магистральных артерий головы (МАГ), такие как ультразвуковое дуплексное ангиосканирование (ДС), позволяют выявить стенозы внутренних сонных артерий (ВСА), патологические извитости (ПИ) определить их гемодинамическую значимость в амбулаторных условиях. (Gulsun М. и соавт., 2003). Вместе с тем, метод ДС имеет и ряд недостатков, среди которых: затрудненная визуализация высоких сегментов сонных артерий, невозможность интракраниальной диагностики, затрудненная визуализация позвоночной артерии и достаточно высокая зависимость диагностической ценности результата от опыта исследователя.
В этой связи представляет интерес изучение диагностических возможностей новой объективной методики - магнито-резонансной ангиографии (MPА) магистральных артерий головы. Успешное применение этого метода позволит более четко выработать показания к хирургическому лечению ПИ МАГ, которые недостаточно отражены в специальной литературе и являются предметом обсуждения. (Benes V. и соавт. 2001; Рапсега Р. и соавт. 2000).
Методы коррекции ПИ активно обсуждаются. Несмотря на выраженную клиническую симптоматику, выбор хирургической тактики оценивается неоднозначно, а показания к хирургическому лечению при ПИ магистральных артерий головы недостаточно изучены. Это вызывает необходимость углубленного изучения возможностей МРА в выявлении влияния извитости артерий на кровоснабжение головного мозга, что позволит более четко выбрать методы лечения.
Цель работы. Совершенствование лучевой диагностики патологических извитостей МАГ посредством применения МРА.
Задачи:
1. Определить наиболее рациональный протокол МРА и МРТ-исследований больных с патологией МАГ.
2. Изучить возможности и место МРА в выявлении патологии МАГ.
3. Определить влияние различных видов извитостей МАГ на развитие ишемических изменений в веществе головного мозга.
4. Изучить зависимость развития ишемических изменений головного мозга от вариантов строения Виллизиева круга у больных с патологическими избитостями МАГ.
Научная новизна. В представленном научном исследовании изучена и доказана высокая эффективность применения МРА в диагностике патологических извитостей МАГ. Представлен рациональный протокол МРА-исследования МАГ. Дано понятие "патологическая извитость" сосуда в магнитно-резонансном отображении. Доказано влияние патологической извитости на состояние гемодинамики и связь патологической извитости с развитием ишемии головного мозга.
Доказано усугубляющее влияние аномалий Виллизиева круга на развитие ишемических изменений в веществе головного мозга у больных с патологической извитостью МАГ. Определены прогностически наиболее опасные сочетания патологической извитости с вариантами строения Виллизиева круга.
Суммарный информационный материал, полученный за счет физических свойств МРА и МРТ, позволил in vivo охарактеризовать выявленные изменения МАГ, максимально приблизив их к анатомической картине, выявленной в ходе интраоперационного вмешательства.
Практическая значимость. МРА позволяет наиболее точно определить характер поражения МАГ без инвазивного вмешательства и использования контрастных веществ (KB). В процессе исследования доказано влияние патологической извитости МАГ на недостаточность кровоснабжения головного мозга и развитие ишемических изменений в мозговой ткани. Применение полипозиционной 3D-MPA с высокой точностью определяет состояние и форму магистральных сосудов головы на всем их протяжении, что улучшает диагностику извитостей МАГ и позволяет выявлять ее клинически значимые формы. Последовательно выполняемая 3D-MPA Виллизиева круга обнаруживает его анатомические варианты и способствует более точной оценки состояния гемодинамики головного мозга, что в комплексе с гемодинамиче-скими нарушениями в извитых сосудах определяет показания к хирургической коррекции.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. МРА является эффективным методом, которая существенно дополняет дуплексное сканирование в диагностике патологической извитости МАГ.
2. Гемодинамически значимая извитость МАГ является причиной тран-зиторных ишемических атак и структурных изменений в веществе головного мозга, обусловленных ишемией.
3. Сочетание патологической извитости с аномалиями развития Вилли-зиева круга усугубляет картину ишемических изменений в веществе головного мозга.
Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на IV Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых по медицине, Тула, 2004; на Всероссийском научном форуме "Радиология 2005"; на научной конференции КГМУ и сессии ЦентральноЧерноземного научного центра РАМН, посвященной 70-летию КГМУ Курск, 2005; на Всероссийской конференции хирургов, посвященная 85-летию Р.П.Аскерханова, Махачкала, 2005; на Всероссийском научном форуме "Радиология 2006"; на межкафедральном совещании кафедры лучевой диагностики с курсом радиологии и кафедры неврологии с курсом нейрохирургиии ИУВ ФГУ "Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова Росздрава" (протокол № 3 от 5 марта 2007).
Реализация полученных результатов. Полученные при выполнении работы результаты используются при обследовании пациентов в ФГУ "Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова Росздрава", Данные, полученные при исследовании, используются в учебном процессе кафедры лучевой диагностики с курсом клинической радиологии ИУВ НМХЦ им. Н.И Пирогова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию и кафедры специализированных клинических дисциплин медицинского института Орловского государственного университета.
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Шебряков, Владимир Владимирович
ВЫВОДЫ:
1. При МРА сосудов экстра- и интракраниального отделов необходимо использовать последовательности 3D/PCA/512 и 3D/TOF/512 в коронарной и аксиальной плоскостях, с последующей ЗБ-реконструкцией. Протокол должен дополняться МРТ вещества головного мозга и ликворосодержащих пространств в Т2-, Т1- и T2-FLAIR ВИ.
2. МРА магистральных артерий головы является эффективным методом диагностики патологической извитости артерий и по информативности существенно дополняет ультразвуковой метод.
3. Наиболее опасными видами извитости являются ангуляция и петля, которые вызывают изгиб сосуда под острым углом, а также скручивание сосуда вокруг оси. Критерием гемодинамической значимости извитости на МРА является наличие острого угла извитости (от 30 до 60°) с локальным снижением, либо отсутствием MP-сигнала в зоне максимального изгиба. Структурные изменения головного мозга наблюдаются при гемодинамически значимой извитости, в зависимости от ее вида, с частотой 91-100%.
4. Симптомная патологическая извитость более агрессивно проявляется у больных с аномалиями развития Виллизиева круга. При извитости ВСА структурные изменения вещества мозга чаще развиваются при наличии передней и задней трифуркации. При извитости ПА - при незамкнутости заднего отдела Виллизиева круга.
5. Высокопольная МРТ и МРА должна входить в систему комплексного исследования больных с патологией МАГ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. МРТ МАГ является методом уточняющей диагностики и его необходимо проводить после УЗДГ (ДС), используя его как скрининговый метод.
2. Комплексное МРА сканирование МАГ необходимо проводить с использованием синергичной катушки голова/шея, при положении пациента на спине. После предварительной разметки использовать последовательности 3D/PCA/512 в коронарной плоскости. Для уточнения степени стеноза в устье ВСА следует проводить 3D/TOF/512 режим на уровне бифуркации, при необходимости с контрастным усилением. Проведение сканирования сосудов интракраниального отдела необходимо использовать последовательность 3D/TOF/512 в аксиальной плоскости от ПА до терминальных ветвей ПМА. МРТ вещества головного мозга, после предварительной разметки Servey Head, следует проводить в стандартных режимах Т2-, Т1-, T2-FLAIR в аксиальной, сагиттальной и коронарной плоскостях. В случае ОНМК, в зависимости от времени начала наступления инсульта, всем пациентам необходимо проводить последовательность PERF/T2-BH с контрастным усилением, либо, если прошло более 3 часов от начала приступа - последовательность DDW/SSh-ВИ.
3. Во всех случаях при наличии патологической извитости МАГ необходимо проводить исследование сосудов Виллизиева круга, поскольку развитие патологической извитости на фоне аномалий строения Виллизиева круга увеличивает риск ишемических осложнения.
4. Контрастное усиление рекомендовано использовать для уточнения степени атеросклеротического поражения МАГ. Для этого необходимо применять болюсное введение препаратов Гадолиния из расчета 0,2 мл/ кг веса.