Клинические и психолингвистические характеристики легких депрессий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Cмирнова, Дарья Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.18
- Количество страниц 321
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Cмирнова, Дарья Александровна
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Легкая депрессия как одна из актуальных медико-социальных проблем.
1.2. Специфика диагностического процесса в психиатрии и особенности современной диагностики легких депрессий.
1.3. Становление и значение психолингвистической парадигмы в психиатрии.
1.4. Объект, способы, подходы к изучению й результаты исследований речи при психических расстройствах.
1.5. Психолингвистические данные о расстройствах депрессивного спектра и патологии невротического (пограничного) уровня.
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1.Общий ход работы, структура исследования.
2.2. Характеристика материала исследования (субъект, объект, предмет исследования, критерии включения и исключения, половозрастная структура, социально-психологические характеристики, соответствие рубрикам МКБ-10).
2.3. Методы исследования (описание содержания, обоснование применения).
Глава 3. Клинико-психопатологические характеристики пациентов с легкими депрессиями и результаты психометрического исследования 3.1. Клинико-психопатологические проявления у больных легкими депрессиями.
3.1.1. Клинические особенности астено-гиподинамического варианта депрессии.
3.1.2. Клинические особенности тоскливого варианта депрессии.
3.1.3. Клинические особенности тревожного варианта депрессии
3.2. Результаты применения психометрических шкал у исследуемых лиц 3.2.1. Результаты применения шкал Гамильтона для оценки депрессии
3.2.2. Результаты применения «Симптоматического невротического
Глава 4. Особенности вербальной продукции у пациентов с легкими депрессиями
4.1. Результаты исследования поверхностного уровня речи (по материалам текстов на тему «Актуальное состояние жизни и представления о будущей жизни»)
4.1.1. Особенности лексико-стилистического субуровня.
4.1.2. Особенности лексико-грамматического субуровня.
4.1.3. Особенности синтаксико-стилистического субуровня.
4.2. Результаты исследования глубинного уровня речи
4.2.1. Особенности семантической составляющей речи (по материалам текстов на тему «Актуальное состояние жизни и представления о будущей жизни»).
4.2.2. Особенности смысложизненных ориентаций (по материалам текстов на тему «Смысл жизни»).
4.2.3. Особенности структуры и содержания системы смыслов (по результатам применения «Методики предельных смыслов»).
4.2.3.1. Структурный анализ системы смыслов.
4.2.3.2. Контент-анализ вербальной продукции (системы смыслов).
4.2.3.3. Содержательный анализ системы смыслов.
4.2.4. Особенности системы личностных отношений (по результатам применения методики «Незаконченные предложения»).
HDRS-21) и тревоги (HARS) опросника» (SIO) Е. Александровича
Глава 5. Сравнительный анализ клинико-психопатологических и психолингвистических особенностей пациентов и математическое моделирование типов диагностики легких депрессий
5.1. Анализ взаимосвязи клинико-психопатологических проявлений депрессий и особенностей поверхностного и глубинного уровней речи больных
5.1.1. Сопоставление клинических и психолингвистических особенностей пациентов общей группы легких депрессий.
5.1.2. Сопоставление клинических и психолингвистических особенностей пациентов исследуемых клинических подгрупп.
5.2. Математическое моделирование типов диагностики депрессий на основе клинических и психолингвистических характеристик испытуемых
5.2.1. Выбор составляющих показателей, создание и проверка модели.
5.2.2. Предложенная методика расчета.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и психолингвистические характеристики легких депрессий»
По данным ВОЗ, депрессия является одной из ключевых проблем медицины, в частности, психиатрии, и, как следствие увеличения социоэкономических затрат на диагностику, терапию и профилактику депрессий, одной из основных проблем современного общества [Вертоградова, О.П., 1984, 2005; Синицын, В.Н., 1990; Лакосина, Н.Д., 1994; Александровский, Ю.А., 1996; Смулевич, А.Б., 2000, 2003; Божко, С.А., 2003; Volkel, Н., 1959; Angst, J., Dobler-Mikola, А., 1985; Sartorius, N., 1993; Kessler, R., 1997]. Депрессии, в том числе, легкие формы, нарушают адаптационные возможности, изменяют привычный образ, смысл и качество жизни пациентов, являются причиной нетрудоспособности, профессиональных и личностных затруднений [Broadhead, W.E., Blazer, D.G., George, L.K., Tse, C.K., 1990; Creed, F., Morgan, R., Fiddler, M., Marshall, S., Guthrie, E., House, A., 2002; Li, С., He, Y., Zhang, M., 2002; Paykel, E.S., Brugha, Т., Fryers, Т., 2005; Pohjasvaara, Т., Vataja, R., Leppävuori, A., Erkinjuntti, Т., 2001].
Решающим условием организации эффективной помощи при легких депрессиях является их своевременная диагностика как врачами-психиатрами, так и врачами общемедицинской сети [Краснов, В.Н., 1999, 2002; Смулевич, А.Б., 2000, 2003]. Тем не менее, на практике аффективные нарушения не полностью вписываются в традиционные классификационные схемы и недостаточно диагностируются [Дмитриева, Т.Б., 1980; Смулевич, А.Б., 2003]. Сформированный в условиях современного посттехногенного общества рост спектра психосоциальных стрессоров влияет на видоизменение клинической картины и оставляет открытыми и спорными вопросы психопатологии легких депрессий, в частности, их психогенеза, диагностики, систематики и профилактики.
Основным в диагностике психических расстройств остается клинико-психопатологический метод, который реализуется преимущественно через речевое взаимодействие в системе «врач-пациент» [Александровский, Ю.А., 2000; Lopez Ibor, J.J. Jr., 1993]. Эффективность использования врачом приемов выслушивания, расспроса, анализа и синтеза информации находится в зависимости от большого числа разнообразных факторов, влияющих на интерпретацию речи пациентов. Более того, наблюдающиеся в настоящее время упрощающий диагностику переход на использование клинических, психологических, психометрических шкал, переориентация на формально феноменологический подход в рамках МКБ-10 приводят к неосознанному игнорированию всей широты и глубины клинико-психопатологического метода, обесцениваемого в связи с его кажущейся субъективностью.
Одновременно с этим, даже врач, мастерски владеющий клинико-психопатологическим методом, сталкивается с затруднениями при квалификации легких депрессий. Возникающие сложности в диагностике сводятся к вопросу: «Кто перед нами — пациент в состоянии легкой по уровню выраженности расстройств депрессии или здоровый человек, находящийся в проблемной жизненной ситуации и до настоящего времени ее не разрешивший, а потому вовлеченный в соответствующие тематические переживания?» На ранних этапах обращения и распознавания недостаточно срабатывают критерий, например, длительности и устойчивости сниженного настроения в течение двух недель, который уточняется в беседе с пациентом и крайне субъективен, или критерий наличия ангедонического компонента, который, первично становясь ведущим, в большей мере свидетельствует об эндогенной природе состояния, а не собственно о наличии депрессии, когда депрессия психогенного характера в начале своего развития может и не иметь отчетливо позиционируемой ангедонии.
Диагностика легких депрессий сложна, ограничена узким спектром доступной информации, которая преимущественно сводится именно к высказываниям пациентов, требующим корректной интерпретации их формы и содержания.
В последнее время в психиатрическом научном сообществе клинико-психопатологическое исследование начинают рассматривать с позиций разложения на его объективизирующие и уточняющие составляющие, среди которых выделяется клинико-лингвистическая [Назыров, Р.К., Ремесло, М.Б., 2002, 2007]. Однако во врачебной среде пациент до сих пор не воспринимается как «носитель специфической лексики» (А.Н. Глухарева, 2000), что заведомо снижает валидность психодиагностической процедуры. Изучение языковых явлений в аспекте их клинического значения и выделение феномена речевого поведения в качестве отдельного предмета специального исследования представляется перспективным направлением в развитии современной психопатологии в аспектах диагностики психических расстройств [Микиртумов, Б.Е., 2004].
С середины XX века, вместе с развитием и становлением психолингвистики как науки, возникшей на стыке филологических, психологических и психотерапевтически ориентированных психиатрических школ, стали появляться отдельные работы, посвященные исследованию языковых явлений в клинике больных психическими расстройствами [Саленко, Б.Б., 1980; Додонова, Н.А., 1989; Спивак, Д.Л., 1989; Микиртумов, Б.Е., 1993-2004; Макаров, И.В., 1996; Пашковский, В.Э., Пиотровская, В.Р., Пиотровский, Р.Г., 1994; Белянин, В.П., 2000; Глухарева, А.Н., 2000; Руднев, В.П., 2002; Ремесло, М.Б., 2007; Andreasen, N.G., Pfohl, В., 1976; Frommer, J., Tress, W., 1989; Besche-Richard, C., Passerieux, C., Hardy-Baylé, M.C., 2002]. Работы по изучению легких депрессий в США, англоязычной Европе и Франции сводились к патопсихологическим экспериментам, рассмотрению отдельных количественных характеристик речи, психосемантических структур, однако оставались в рамках накопления общих фактических данных и анализировались в динамике выздоровления и применения различных методов лечения [Silverman, G., 1971; Bucci, W., Freedman, N., 1981; Oxman, Т.Е., Rosenberg, S.D., Schnurr, P.P., Tucker, G.J., 1988; Horowitz, M.J., 1990; Fossati, P., Guillaume le, В., Ergis, A.M., Allilaire, J.F., 2003; Ravdin,
L.D., Katzen, H.L., Agrawal, Р., Relkin, N.R., 2003; Cannizaro, M., Reilly, N., Snyders, P.J., 2004]. Однако исследования речи легких депрессий не носили комплексного характера, их результаты не были отражением методологически структурированной клинико-лингвистической концепции и четко не обозначили интеграции в прикладное клиническое психиатрическое знание.
Предпосылкой к проведению нашей работы послужили также данные о том, что вербальная продукция больных депрессиями, по сравнению с другими расстройствами, оказывается наиболее поврежденной на уровне семантики [Calev, A., Nigal, D., Chazan, S., 1989]. Искаженный болезнью смысл вносит изменения в системы смыслов и личностных отношений пациента, отражаемые в речевых структурах, которые во взаимосвязи с клиническими проявлениями, представляют диагностическую значимость.
Исследований психолингвистических маркеров легких депрессий и дифференциации их основных вариантов с помощью психолингвистического метода в РФ до настоящего времени не проводилось, тогда как, в связи с широтой и многообразием русского языка, его множественными знаковыми формами выражения, семантическими тонкостями синонимической лексики, русскоязычный эквивалент анализа речи больных с легкими депрессиями представляется востребованным для теории и практики клинической психиатрии. Выявление специфичных для легких депрессий особенностей поверхностных и глубинных речевых структур способствует объективизации и уточнению клинико-психопатологической диагностики.
Таким образом, проведение настоящего исследования обусловлено его актуальностью, теоретической и практической значимостью для психиатрической науки.
Цель исследования.
Установление особенностей поверхностного и глубинного уровней речи пациентов с легкими депрессиями и их взаимосвязи с клинико-психопатологическими характеристиками в аспектах значения для диагностики.
Задачи исследования.
1. Исследование клинико-психопатологических характеристик легких депрессий с выделением их клинических вариантов.
2. Определение особенностей поверхностного уровня речи больных легкими депрессиями.
3. Выявление особенностей структуры и содержания глубинного уровня речи, отражающихся в нем смысложизненных ориентаций, системы смыслов и личностных отношений у пациентов с легкими депрессиями.
4. Сопоставление клинико-психопатологических проявлений и психолингвистических особенностей легких депрессий и их клинических вариантов.
5. Разработка математической модели диагностики легких депрессий и их клинических вариантов с учетом клинико-психопатологических и психолингвистических характеристик.
Научная новизна исследования. Впервые в РФ исследованы особенности речи и их взаимосвязь с клиническими характеристиками у пациентов с легкими депрессиями. Разработана структурированная процедура анализа качественных и количественных характеристик лексикостатистических, лексико-грамматических и синтаксико-стилистических составляющих; с ее помощью выявлены особенности поверхностного уровня речи больных легкими депрессиями. Впервые использованы разработанная нами процедура поэтапного клинико-семантического анализа и «Методика предельных смыслов»; на их основании определены структура и содержание глубинного уровня речи, особенности смысложизненных ориентаций и системы смыслов при легких депрессиях.
В связи с обнаружением психолингвистических особенностей выделена подгруппа здоровых лиц с риском гипердиагностики и развития легких депрессивных состояний.
С помощью дискриминантного анализа создана и проверена математическая модель и на ее основании предложена методика расчета психолингвистических показателей для определения диагностических типов клинических вариантов легких депрессий и состояний переживания проблемных жизненных ситуаций здоровыми субъектами, что намечает пути решения актуального вопроса профилактики, гипо- и гипердиагностики легких депрессий.
Практическая значимость работы. Выявленные психолингвистические особенности легких депрессий могут использоваться врачами-психиатрами в качестве дополнительных маркеров диагностики наряду с данными клинико-психопатологического исследования. Разработанные структурированные процедуры анализа поверхностных (патент на изобретение № 2345717) и глубинных речевых структур, и предложенная методика расчета психолингвистических показателей могут применяться врачами в качестве дополнительного инструмента для диагностики легких депрессий, дифференциации их основных клинических вариантов и определения лиц, относящихся к группе риска по критерию возникновения и гипердиагностики депрессивных состояний.
Предложенные процедуры психолингвистического исследования могут служить базой для проведения дальнейших исследований в рамках изучения речевых маркеров при других психических расстройствах. Психолингвистические особенности легких депрессий могут использоваться врачами-психотерапевтами для более глубокого исследования психогенеза легких депрессий и с целью объективизации мишеней психотерапевтического воздействия. При решении задач профилактики, диагностики и реабилитации депрессий в рамках концепции бригадного подхода, состав бригады может быть уточнен за счет введения специалиста в области психолингвистики.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Речь больных легкими депрессиями, в частности, основных клинических вариантов (тоскливого, тревожного и астено-гиподинамического), отличается особенностями поверхностного уровня в рамках лексико-стилистических, лексико-грамматических и синтаксико-стилистических составляющих.
2. Речь больных легкими депрессиями, в частности, клинических вариантов (тоскливого, тревожного и астено-гиподинамического), имеет различия в структуре и содержании глубинного уровня и отражающихся в нем смысложизненных ориентациях, системе смыслов и личностных отношений.
3. При тоскливом варианте депрессии речь нарушена в большей мере и, в особенности, на содержательном уровне, при астено-гиподинамическом -искажена на уровне поверхностной структуры высказываний, а при тревожном - наиболее близка по характеристикам к речи здоровых, что указывает на более выраженные психопатологические нарушения при тоскливом варианте и большие адаптационные ресурсы - при тревожном.
4. На основании разработанных процедур анализа поверхностного и глубинного уровней речи, с учетом клинико-психопатологических речевых особенностей и с помощью дискриминантного анализа создана математическая модель и предложена методика расчета психолингвистических показателей, которая с вероятностью 98% диагностирует легкие депрессии, дифференцирует их клинические варианты, выявляет группу риска гипердиагностики и заболеваемости депрессией, доказывая диагностическое и прогностическое значение психолингвистических характеристик и подтверждая влияние состояния легкой депрессии и типа ведущего гипотимного аффекта на структуру и содержание речи больных.
Формы внедрения. Практические рекомендации внедрены в лечебно-диагностическую деятельность врачей-психиатров и психотерапевтов отделения № 3 ГУЗ СО «Самарский психоневрологический диспансер», психотерапевтического кабинета ЗАО «ЛДЦ Иммунологии и Аллергологии», психоневрологического отделения НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Самара ОАО «РЖД». Теоретические разработки й практические результаты используются в учебном процессе со студентами на кафедре психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии и на кафедре педагогики, психологии и психолингвистики ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», на кафедрах общей психологии, социальной психологии и психологии развития ГОУ ВПО «Самарский государственный университет», а также в программах послевузовской специализации по психиатрии, психотерапии и клинической психологии и циклов повышения квалификации врачей-психиатров и психотерапевтов на кафедре психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Апробация работы. Промежуточные результаты работы были доложены на заседании Школы молодых ученых-психиатров России «Актуальные аспекты психиатрии и психосоматики» (г. Москва, 20-24 ноября 2006 года), XII Конгрессе «Экология и здоровье человека» (г. Самара, 13-15 ноября 2007 года). Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научно-методической конференции «Психолого-педагогические аспекты совершенствования качества медицинского и фармацевтического образования» (г. Самара, 18-21 мая 2009 года), заседании Ассоциации врачей-психотерапевтов и практических психологов Самарской области (г. Самара, 10 июня 2009 года). Апробация диссертации проведена на совместном научном заседании кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии, кафедры педагогики, психологии и психолингвистики ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и Самарской областной психиатрической ассоциации (г. Самара, 28 сентября 2009 года) и на совместном заседании отделения расстройств аффективного спектра с группой исследования депрессий и проблемной комиссии «Клинико-патогенетические проблемы психиатрии» ФГУ «Московский научно-исследовательский институт психиатрии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (г. Москва, 16 декабря 2009 года).
Публикации по теме диссертации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 30 научных печатных работ, из них 22 тезиса и 7 статей (3 - в журналах, рекомендованных ВАК в «Перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук»), а также получен 1 патент на изобретение. Список приводится в конце автореферата.
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Cмирнова, Дарья Александровна
ВЫВОДЫ
1. Пациенты с легкими депрессиями имеют как клинико-психопатологические, позволяющие подразделять их на клинические подгруппы тоскливого, тревожного и астено-гиподинамического вариантов, так и психолингвистические особенности — общие и характерные для каждого из вариантов.
2. Речь больных легкими депрессиями имеет особенности на поверхностном и глубинном уровнях организации.
2.1. В поверхностных структурах письменной речи больных обнаружены значимые изменения лексико-стилистического, лексико-грамматического и синтаксико-стилистического субуровней.
2.1.1. На лексико-стилистическом субуровне речь пациентов чаще организуется по типу повествования, характеризуется признаками коммуникативного дискурса, устной формы, снижения стиля, выраженной эмоциональной доминанты. Больным с тоскливым вариантом свойственна регрессия дискурсивного мышления с обращением к репрезентативным стратегиям и в меньшей мере сниженный стиль; больные с тревожным - чаще рассуждают, употребляют меньше эллипсисов и больше эпитетов, а с астено-гиподинамическим - используют больше метафор и сравнений.
2.1.2. На лексико-грамматическом субуровне вербальная продукция больных характеризуется общим явлением местоименности, в рамках частей речи и их форм преобладают личные местоимения первого лица единственного числа, глаголы несовершенного вида в прошедшем времени, в равной мере - первого лица единственного числа и безличной формы. Пациенты с тоскливым вариантом депрессии используют больше возвратных и выделительно-усилительных, с тревожным - больше личных и меньше относительных местоимений, с астено-гиподинамическим — меньше притяжательных местоимений и прилагательных.
2.1.3. На синтаксико-стилистическом субуровне речь больных характеризуется инверсированным порядком слов, преобладанием простых предложений безличных и усеченных типов. Больные с тоскливым и астено-гиподинамическим вариантами чаще употребляют в равной мере усеченные и безличные предложения, а больные с тревожным вариантом чаще используют сложные типы предложений.
2.2. Глубинный уровень речи больных легкими депрессиями отражает изменение качества и редукцию семантической составляющей, перераспределение приоритетов смысложизненных ориентаций, искажение структуры и содержания системы смыслов и личностных отношений.
2.2.1. Больные легкими депрессиями обнаруживают особенности семантики речи и восприятия смысла жизни, которые проявляются в тенденции к повышенной актуализации экзистенциальной и семейной, акцентуации на гедонистической и коммуникативной, уменьшении ценности самореализации и статусной, а также выраженной редукции смысла когнитивной и альтруистической категорий. Пациенты с тоскливым вариантом чаще обращаются к темам получения удовольствия и любви, реже - к теме жизни ради семьи, и отличаются наиболее выраженными изменениями смысложизненных ориентаций с нивелированием значимости альтруистических и статусных тем.
2.2.2. Структура системы смыслов больных характеризуется большей разветвленностью цепей ответов при их незначительной ассоциативной связности и низкой смысловой продуктивности, а ее содержание отражает смысловую фиксацию на теме актуального состояния, ориентацию на окружающих в ассоциативной связи со своим состоянием и проявления смыслового отрицания. Пациенты с тоскливым вариантом чаще дают сходные по семантике ответы в разных ассоциативных рядах с редким обращением к теме других людей; с тревожным - в меньшем количестве, но наиболее длинные ассоциативные ряды ответов и с менее негативным настроем; с астено-гиподинамическим — короткие, емкие, самостоятельные, незначительно связанные друг с другом цепи ответов без выраженной рефлексии.
2.2.3. Система личностных отношений больных характеризуется негативными и нейтральными значениями. При тоскливом варианте наиболее уязвимы сферы отношения к прошлому и противоположному полу, при тревожном - страхи и опасения, у пациентов с астено-гиподинамическим вариантом более адаптивна сфера нереализованных возможностей.
2.3. Наиболее выраженные и глубокие изменения речи, затрагивающие преимущественно содержание, семантические структуры, имеют место при тоскливом варианте депрессии. При астено-гиподинамическом варианте в большей мере страдает поверхностный уровень речи, формы высказываний. Речь больных с тревожным вариантом наименее нарушена, имеет больше ресурсных составляющих, отражающих наибольшее сходство с речью здоровых.
3. Психолингвистические особенности больных отражают искажения не только содержания, но и структуры идеаторной составляющей при легких депрессиях. При тоскливом варианте отмечается конкретность, последовательность суждений и минимизация абстрактно-логических построений; при астено-гиподинамическом - упущение, пропуск фактов, абстрактизация, незавершенность и непоследовательность внутри отдельных суждений при сохранении общей связности контекста; при тревожном -повышение связности фактов, усиление причинно-следственных взаимоотношений между суждениями.
4. Выявленные изменения в структуре и семантике речи у больных легкими депрессиями свидетельствуют в пользу наиболее выраженных психопатологических нарушений при тоскливом варианте и о большей адаптивности при тревожном варианте.
5. На основе математического моделирования с помощью дискриминантного анализа предложена методика расчета психолингвистических показателей, которая с вероятностью 98% дифференцирует клинические варианты легких депрессий и подтверждает то, что психолингвистические особенности способны выступать в качестве маркеров диагностики.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выделенные психолингвистические маркеры поверхностного и глубинного уровней речи могут использоваться в качестве дополнительных признаков при уточнении диагностики легких депрессий и дифференциации их клинических вариантов.
2. Врачам с целью превентивной диагностики и во избежание гипердиагностики, а также клиническим психологам с целью профилактики легких депрессий и проведения психокоррекционной работы с данной категорией лиц, рекомендуется обращать внимание на здоровых субъектов с наличием психологической, но не психопатологической реакции на наличие актуальных жизненных проблем. Предложенные нами процедуры анализа поверхностных речевых структур (патент на изобретение № 2345717) и поэтапного клинико-семантического анализа могут применяться врачами и клиническими психологами для уточнения принадлежности лиц к группе риска, а методика расчета психолингвистических показателей - в качестве дополняющего клинико-психопатологическое исследование или клиническое интервью диагностического инструмента.
3. Предложенные процедуры психолингвистического исследования могут использоваться и совершенствоваться в дальнейших работах по изучению речевых маркеров психических и поведенческих расстройств.
4. Выявленные психолингвистические особенности речи пациентов с легкими депрессиями могут использоваться в практике работы врача-психотерапевта и ко-терапевта (клинического психолога) - служить для более глубокого понимания процессов психогенеза изучаемых состояний и объективизировать мишени психотерапевтических интервенций.
5. При решении задач профилактики, диагностики и реабилитации, с опорой на принципы бригадного подхода, свое место находит и свою значимую роль может реализовать специалист в области психолингвистики, владеющий специальным методом и способный дать заключение о диагностически значимых речевых особенностях пациентов.