Клинические и молекулярно-генетические особенности формирования метаболических нарушений у детей с ожирением и артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Устюжанина Маргарита Александровна

  • Устюжанина Маргарита Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 200
Устюжанина Маргарита Александровна. Клинические и молекулярно-генетические особенности формирования метаболических нарушений у детей с ожирением и артериальной гипертензией: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Устюжанина Маргарита Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

1.1 Факторы риска, способствующие развитию ожирения и сопутствующей патологии, принципы диагностики ожирения у детей

1.2 Характеристика генетических маркеров, связанных с риском ожирения и ассоциированной с ним патологии

1.3 Подходы к персонифицированной нутригенетической коррекции обменных нарушений

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ С ОЖИРЕНИЕМ И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

3.1 Характеристика семей, анамнестическая и клиническая оценка состояния здоровья родителей

3.2 Особенности акушерско-гинекологического анамнеза матерей исследуемых групп, течение настоящей беременности и родов

3.3 Анализ течения «первой 1000 дней»

3.4 Оценка состояния здоровья обследуемых детей

3.5 Особенности липидного обмена и процессов атерогенеза у детей

3.6 Исследование жировой составляющей композиции тела

3.7 Анализ показателей суточного мониторирования артериального давления (СМАД)

Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛИМОРФНЫХ ВАРИАНТОВ ГЕНОВ РЕГУЛЯЦИИ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ И ДИСЛИПИДЕМИИ

4.1 Полиморфизмы генов предрасположенности к нарушению обменных процессов у детей

4.2 Ген-генные сочетания полиморфизмов генов и оценка влияния генетической составляющей на обменные процессы у детей

4.3 Оценка распространённости генетических полиморфизмов в семьях с ожирением

Глава 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РИСКА РАЗВИТИЯ ОЖИРЕНИЯ И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ДЕТЕЙ

5.1 Прогнозирование риска развития ожирения и АГ в подростковом возрасте

у детей с 6 месяцев до 18 месяцев

5.2 Прогнозирование риска развития ожирения и АГ в подростковом возрасте у детей с 18 месяцев

Глава 6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННОЙ ДИЕТОТЕРАПИИ У ДЕТЕЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

АпоА1 АпоВ АГ АД

Ацил-КоА ВОЗ

ген АРОА1 ген АРОВ ген АРОЕ ген РРАШ

ДАД ДИ

ЖСКТ

ЗВУР

ИА

ИВ

ИМТ

ИР

ЛЖ

ЛХАТ

МНЖК

НСП

НЖБП

НЖК

ОСА

ОХС

ОБ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

аполипопротеин А1 аполипопротеин В артериальная гипертензия артериальное давление ацетил-коэнзим А

Всемирная организация здравоохранения ген аполипопротеина А1 ген аполипопротеина В ген аполипопротеина Е

ген рецептора, активируемого пероксисомными

пролифераторами-у

диастолическое артериальное давление

доверительный интервал

жировая составляющая композиции тела

задержка внутриутробного развития

индекс атерогенности

индекс времени

индекс массы тела

инсулинорезистентность

левый желудочек

лецитинхолестеринацилтрансфераза мононенасыщенная жирная кислота нарушение сердечной проводимости неалкогольная жировая болезнь печени ненасыщенная жирная кислота общая сонная артерия общий холестерин объем бедер

ОТ объем талии

ОГТТ оральный глюкозотолерантный тест

ОРВИ острая респираторная вирусная инфекция

ОШ отношение шансов

ПЦР полимеразная цепная реакция

ПНЖК полиненасыщенная жирная кислота

РЦОН резидуальная цереброорганическая недостаточность

СЖК свободная жирная кислота

ССЗ сердечно-сосудистые заболевания

САД систолическое артериальное давление

СМАД суточное мониторирование артериального давления

СИ суточный индекс

ТКИМ толщина комплекса intima media

ТГ триглицериды

УЗДГ ультразвуковая допплерография

УЗИ ультразвуковое исследование

ХС ЛПВП холестерин липопротеинов высокой плотности

ХС ЛПНП холестерин липопротеинов низкой плотности

ХС ЛПОНП холестерин липопротеинов очень низкой плотности

ХС, не связанный с холестерин не связанный с холестерином липопро-

ХС ЛПВП теинов высокой плотности

ХГД хронический гастродуоденит

ШОП шейный отдел позвоночника

ЭКГ электрокардиограмма

ЭХО-КГ эхокардиография

HOMA-IR homeostasis model assessment of insulin resistance

NCEP National cholesterol education program

PA physical activity

SD standard deviation

ВВЕДЕНИЕ

Одной из самых тревожных проблем общественного здравоохранения, стоящих перед странами всего мира, является рост распространенности ожирения среди населения. Речь идет не просто об эпидемии ожирения, а о его пандемии [12]. Научное медицинское сообщество особенно беспокоит увеличение регистрации ожирения среди детей, ежегодный показатель его роста в 10 раз выше, чем был в 1970-х годах XX века, что создает реальную угрозу для здоровья последующих поколений [47]. Если в 1975 году в мире было всего 5 млн. девочек с ожирением, то в 2016 году их число возросло до 50 млн., количество мальчиков с ожирением увеличилось с 6 млн. до 74 млн. за этот же период времени [286]. Начавшись в детском возрасте, ожирение транслируется в подростковый период почти у 40% детей, а 75-80% подростков продолжают страдать им во взрослой жизни [193, 270]. Кроме этого, ожирение, регистрируемое в детстве, увеличивает риск ожирения в 5 раз во взрослом периоде [229]. Ожирение, имеющее педиатрические истоки, сопровождается более тяжелым течением, выраженной прибавкой массы тела и характеризуется большей частотой развития сопутствующей патологии [193, 214, 238, 256]. «Детское» ожирение в совокупности с его коморбидными состояниями приводит к снижению продолжительности жизни. Согласно прогнозам, такие дети в XXI веке могут умереть раньше своих родителей [65].

Повышенный риск возникновения сердечно-сосудистых и обменных осложнений в детском возрасте, связанных с ожирением, подтвержден многочисленными эпидемиологическими исследованиями [4, 8, 27, 29, 31, 32, 42, 44, 98, 102, 125, 202]. На сегодняшний день, считавшиеся редкими в детской популяции, эссенциальная АГ и дислипидемия, в сочетании с ожирением, становятся все более распространенными [253]. По меньшей мере 30% детей с ожирением формируют АГ [29, 32, 42, 56, 146, 149, 253], а 45-77% - дислипидемию [31, 185]. Возникая в детском возрасте под влиянием ожирения, эта коморбид-ная патология, чаще всего, протекает бессимптомно [114, 125], тогда как

именно эти заболевания являются ведущей этиологической основой формирования раннего атеросклероза, который вышел на первое место как причина заболеваемости, потери трудоспособности, инвалидности и смертности всего населения, опередив онкологические, инфекционные заболевания и травмы [26]. Таким образом, раннее выявление факторов риска развития ожирения и ассоциированной с ним патологии могло бы способствовать формированию группы высокого риска для проведения целенаправленной первичной профилактики. Несмотря на обилие информации относительно факторов риска развития ожирения и коморбидных ему заболеваний эта информация для детской популяции остается недостаточно представленной в литературе. Необходимо также подчеркнуть особое значение перинатальных факторов риска в развитии ожирения у детей [25, 89, 123, 199, 215, 239, 287], средовых факторов и пищевых привычек.

Для определения избыточной массы тела и ожирения у детей и подростков существуют разные подходы [3, 20, 62], а также методы диагностики избыточного количества жировой массы тела, что затрудняет не только сравнение результатов различных эпидемиологических исследований, но и их первичную диагностику, что является важнейшим начальным шагом в лечении ожирения и профилактике развития коморбидной патологии. Вместе с тем, в РФ отсутствуют национальные научно обоснованные программы ранней диагностики и лечения осложнений ожирения у детей [2].

В настоящее время особое значение придается исследованию генетических предикторов ожирения и его основных осложнений. Установлено, что более 547 генов-кандидатов ассоциировано с развитием ожирения [100]. Однако исследования, посвященные анализу влияния генетических факторов на развитие ожирения и, особенно, его коморбидной патологии, у детей единичны и не охватывают генов, связанных с предрасположенностью к дисли-пидемиям. Между тем, дислипидемия - это ведущий фактор риска возникновения ССЗ и, особенно, раннего атеросклероза у детей с ожирением [77, 85, 87].

Исследование эффективности программ коррекции детского ожирения продемонстрировало, что только изменение образа жизни, являющегося ключевым звеном лечения ожирения, позволяет добиться снижения ИМТ, оцениваемого в педиатрической практике в стандартных отклонениях (SDS), не более чем на 0,03-0,05 БОБ ИМТ [62]. Фармакотерапия, дающая существенно лучшие результаты снижения ИМТ [116], остаётся спорной и малоизученной областью в педиатрии [2, 5]. Поэтому учитывая низкую эффективность традиционных лечебных стратегий, необходим поиск новых возможностей для их оптимизации, которые в идеале бы учитывали особенности детского организма и снижали кардиометаболические риски путем индивидуально подобранных рекомендаций. Кроме этого, на сегодняшний день доказана роль генов-кандидатов, участвующих в липидном обмене, в ответе организма на различные диетические вмешательства [66]. Это открывает новые возможности для профилактики и коррекции коморбидной ожирению патологии. Тем не менее, нутригенетические исследования в области персонализированного подбора диетотерапии у детей при ожирении представлены в единичных публикациях.

Таким образом, ожирение и ассоциированная с ним патология у детей -это актуальная проблема педиатрии. Для уменьшения бремени детского ожирения в общемировом масштабе необходимо создание эффективной системы первичной профилактики и вторичной коррекции этой патологии, основанной на персонифицированном поиске факторов риска, методов лечения, начиная с самого раннего возраста.

Все выше перечисленное послужило основанием для выполнения настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования

Разработать клинические и молекулярно-генетические критерии формирования метаболических нарушений у детей с ожирением и артериальной ги-пертензией, обосновать персонализированную тактику коррекции.

Задачи исследования

1. Определить наиболее значимые наследственные, перинатальные, сре-довые факторы риска формирования ожирения и связанных с ним заболеваний у детей.

2. Провести клинико-лабораторное исследование, осуществить динамическое наблюдение за группой пациентов с ожирением и АГ в течение 6 месяцев и оценить их качество жизни.

3. Выявить частоту и сочетание генетических полиморфизмов, связанных с развитием обменных нарушений у детей, страдающих ожирением и АГ, а также оценить влияние генетической составляющей на формирование ассоциированной с ожирением патологии.

4. Разработать способ прогнозирования развития ожирения в сочетании с АГ у детей.

5. Обосновать персонифицированную модель коррекции клинико-мета-болических нарушений с учетом выявленных генетических полиморфизмов.

Научная новизна

На основании анализа данных определены предикторы, значимо влияющие на скорость роста в первую «тысячу дней» жизни у доношенных детей и программирующие ожирение, а также ассоциированную с ним патологию в дальнейшем. Гестационный сахарный диабет в 3 триместре беременности (р=0,024), большой вес и длина при рождении (р=0,001), а также избыточная масса тела матери на момент рождения ребенка (р=0,009) являются факторами, способствующими избыточной скорости роста ребенка в первые 18 месяцев жизни. Грудное вскармливание длительностью более 4 месяцев (р=0,011) и более позднее введение прикорма (позже 4 месяцев) (р=0,007) сопряжены с нормальными темпами скорости роста в первые 18 месяцев жизни. Впервые были оценены показатели качества жизни детей с ожирением и ассоциированной патологией по международному валидизированному опроснику PedsQLTM4.0. Нами установлено, что вероятность снижения качества жизни

у детей с ожирением в 7,5 раз выше (95%ДИ 3,5-16,3), в сравнении со здоровыми сверстниками.

Получены оптимальные, допустимые и патологические значения для концентраций общего холестерина (ОХС), триглицеридов (ТГ), ХС липопро-теидов низкой плотности (ХС ЛПНП), ХС липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), аполипопротеина В (АпоВ), и аполипопротеина А1 (АпоА1) у здоровых детей, необходимые для диагностики дислипидемии при ожирении. Нами установлена связь между концентрацией АпоА1, АпоВ и утолщением интимы сосудов у детей с ожирением и АГ. При значении их отношения (АпоВ/АпоА1) более 0,46 можно с достоверной вероятностью (р=0,03) предположить начальные признаки утолщения интимы сосудов.

Рассчитано перцентильное распределение жировой составляющей композиции ЖСКТ (%) по полу и возрасту, а также установлена ее связь с инсу-линорезистентностью, что может быть свидетельством метаболической активности жировой ткани.

Получены новые данные о частоте встречаемости полиморфных вариантов генов, связанных с риском ожирения и ассоциированной с ним патологии. Пациенты основной группы достоверно чаще являлись носителями генетических полиморфизмов (р=0,003), а анализ распределения генных вариантов показал различия в частоте встречаемости аллелей и генотипов полиморфизма С112А (ге429358) гена АРОЕ в исследуемых группах детей. Установлены взаимосвязи между наличием полиморфного варианта гена АРОЕ и развитием ожирения, АГ и дислипидемии, Х2=5,87, ОШ 3,02 (95% ДИ 1,21-7,56). Было показано, что носители изоформы Е4 в 3,8 раза (95% ДИ 1,082 - 13,88, р=0,034) чаще имеют высокоатерогенные липидные профили, по сравнению с изофор-мами Е3 и Е2. Выявлены различия в концентрациях ХС ЛПНП и аполипопротеина В в зависимости от изоформы АРОЕ (р=0,017 и р=0,026 соответственно) у пациентов с ожирением и АГ. Приведены доказательства влияния полиморфизма гена АРОА1 на обменные процессы у детей с ожирением и АГ. Впервые показана связь полиморфизма гена PPARG и веса ребенка при рождении

(р=0,025), а также прироста массы тела до 18 месяцев (р=0,014) у детей с ожирением АГ.

Разработан надежный способ прогнозирования индивидуального риска развития ожирения и АГ у детей разного возраста с общей эффективностью алгоритма прогноза от 91,2% до 97,8%.

Выявленные в ходе клинического и генетического исследования особенности метаболизма у детей основной группы стали основой разработки персонифицированной стратегии коррекции обменных нарушений в виде модели коррекции клинико-метаболических отклонений с учетом выявленных полиморфизмов и подбором нутригенетической диеты.

Практическая значимость

Определены предикторы, значимо влияющие на скорость роста в первую «тысячу дней» жизни у доношенных детей и программирующих ожирение, АГ и дислипидемию в дальнейшем. Получены оптимальные, допустимые и патологические значения для показателей липидного спектра у здоровых детей, что позволяет врачам своевременно выявлять нарушение липид-ного обмена в детской практике.

Разработан надежный способ прогноза ожирения и АГ у детей, позволяющий специалистам разного профиля (участковый педиатр, детский кардиолог, детский эндокринолог) с раннего возраста выделить детей с высоким риском развития ожирения и ассоциированной с ним патологии в подростковом возрасте. Обоснована необходимость дополнительного обследования детей с высокой скоростью роста до 18 месяцев и неблагоприятным перинатальным и наследственным анамнезом на носительство генов, ассоциированных с риском ожирения и связанной с ним патологии. Особую практическую ценность представляет внедрение в клиническую практику персонифицированного подбора диеты при дислипидемиях, связанных с ожирением и АГ у детей, который позволяет достигать целевого уровня показателей липидного обмена немедикаментозным способом.

Положения, выносимые на защиту

1. Развитию ожирения и сопутствующей патологии способствует сочетание наследственных, перинатальных и средовых факторов, при этом особым программирующим свойством обладает избыточное постнатальное питание детей до 18 месяцев жизни.

2. Дети с ожирением и связанными с ним заболеваниями имеют патологические отклонения в липидном спектре, сопровождающиеся снижением уровня ХС липопротеинов высокой плотности и повышением содержания ТГ, с преобладанием высокоатерогенных липидных профилей. Количественные показатели частиц ЛПВП и ЛПНП - аполипопротеины А1 и В являются доказанными маркерами в оценке риска субклинического атеросклероза у детей с ожирением.

3. Ожирение и связанные с ним артериальная гипертензия и дисли-пидемия ассоциированы с носительством полиморфизма гена аполипопроте-ина Е (С112А, изоформа Е4). Развитие обменной патологии при ожирении у детей обусловлено носительством полиморфизмов генов аполипопротеина А1 (G75A) и гена рецептора, активируемого пероксисомными пролифераторами-Y (Pro12Ala), при этом последний, очевидно, программирует ожирение у детей с рождения.

4. Применение нутригенетической модели диетотерапии у детей с ожирением и коморбидной патологией способствует нормализации антропометрических показателей (индекса массы тела и его стандартного отклонения, объёма талии и бедер), а также значительно повышает эффективность коррек-ционных мероприятий по нормализации липидного профиля, препятствуя развитию атерогенных отклонений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и молекулярно-генетические особенности формирования метаболических нарушений у детей с ожирением и артериальной гипертензией»

Апробация работы

Основные положения диссертации обсуждены и доложены на 7-м международном симпозиуме по атеросклерозу: ISA 2015 (7th International Symposium on Aterosclerosis, Нидерланды, Амстердам, 2015), 49-м ежегодном конгрессе европейской ассоциации детских кардиологов и кардиохирургов:

AEPC 2015 (49th Annual Meeting of the Association for European Paediatric and Congenital Cardiology, Чехия, Прага, 2015), Втором евразийском конгрессе «Медицина фармация и общественное здоровье» (Екатеринбург, 2015), Всероссийском научно-практическом форуме «Материнство и детство» (Екатеринбург, 2016), Четвертом Уральском медицинском Форуме «Здоровая семья - здоровая Россия» (Екатеринбург, 2016), Всемирном конгрессе по артериальной гипертензии: Hypertension Seoul 2016 Meeting (Южная Корея, Сеул, 2016), XX Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2018).

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 5 в журналах, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Личный вклад диссертанта

Личный вклад диссертанта в проведенное исследование отразился в непосредственном участии в создании дизайна исследования, организации и подборе тест-систем для генетического анализа, наборе участников исследования, непосредственном клиническом обследовании пациентов, интерпретации и статистической обработке полученных данных, внедрении полученных результатов исследования в клиническую практику.

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты диссертационного исследования внедрены в клиническую практику педиатров, детских кардиологов и эндокринологов МАУ «Детская городская клиническая больница № 11» г. Екатеринбурга. Основные положения включены в циклы усовершенствования для педиатров и детских кардиологов, тематику занятий ординаторов по детской кардиологии на кафедре поликлинической педиатрии и педиатрии ФПК и 1111 ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России. Все результаты внедрения подтверждены соответствующими актами.

Глава 1. ОЖИРЕНИЕ И СВЯЗАННЫЕ С НИМ ЗАБОЛЕВАНИЯ У ДЕТЕЙ - ГЛАВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ XXI ВЕКА (Обзор литературы)

Эпидемиология

Детское ожирение представляет собой одну из актуальных проблем современной педиатрии [280], а его распространенность достигла тревожных значений во многих странах мира [240, 279]. Данные об общемировой распространенности ожирения и избыточной массы тела среди детей свидетельствуют о его повышении у девочек с 0,7% в 1975г. до 5,6% в 2016 г., а у мальчиков с 0,9% до 7,8% за этот же период времени [286]. Согласно информационному бюллетеню комиссии по ликвидации детского ожирения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2014 году 41 миллион детей в возрасте до 5 лет страдали избыточным весом или ожирением [194], а каждый третий 11-летний ребенок в европейском регионе имел избыточную массу тела или ожирение [16]. Эпидемиологическая ситуация по распространению детского ожирения в Российской Федерации (РФ) сопоставима с другими европейскими странами [12]. За последние 10 лет количество детей с ожирением в РФ увеличилось в 2 раза: если в 2005-2006 г. только 2,3% детей страдали ожирением [45], то в 2014 г. - уже 5,6% [48].

1.1 Факторы риска, способствующие развитию ожирения и сопутствующей патологии, принципы диагностики ожирения у детей

Ожирение - это гетерогенное, многофакторное заболевание в основе которого лежат наследственные, перинатальные, средовые факторы риска [61, 60]. Однако до сих пор не определены ведущие факторы, влияя на которые, можно было бы эффективно прогнозировать и предупреждать развитие ожирения и коморбидных состояний.

Семейная отягощенность анамнеза рассматривается как результат взаимодействия генетических, биохимических, поведенческих и средовых компонентов, так как ребенок наследует от родителей не только гены, но и образ жизни, и различные привычки [144, 275]. В последние два десятилетия

был сделан прогресс в изучении генетических основ ожирения. Ожирение может иметь моногенную и полигенную природу. Однако моногенные формы встречаются крайне редко - до 3-5 %, среди них наиболее изучены мутации гена лептина, гена рецептора лептина, гена конвертазы, гена прогормона, гена рецептора 4R-меланокортина [64, 210].

Большинство форм ожирения являются многофакторными, то есть в их развитии играют роль как генетические факторы, так и средовые компоненты. Вклад генетики составляет от 40% до 70% [64, 162]. Наследственная предрасположенность в развитии ожирения была подтверждена рядом исследований [162, 195, 210, 284, 288]. Так, дети, имеющие хотя бы одного родителя с ожирением или избыточной массой тела, в 1,9 раз (95% ДИ 1,12 - 3,2) чаще страдают ожирением [241]. Несмотря на то, что увеличение распространенности избыточной массы тела и ожирения среди взрослых и детей объясняется главным образом изменением средовых факторов (питание, нездоровый образ жизни, вредные привычки), генетические факторы существенно определяют степень, в которой предрасполагающие факторы среды приводят к избытку массы тела [160, 206]. Согласно последним опубликованным данным, более 547 генов-кандидатов ассоциировано с развитием ожирения [100]. Удивительно, что каждая хромосома, за исключением У, имеет локусы, связанные с восприимчивостью к ожирению [264]. Однако, все наследственные факторы, которые были идентифицированы до настоящего времени, могут объяснить только 5% изменчивости индекса массы тела (ИМТ) [210].

Наследственная предрасположенность играет важную роль в развитии коморбидной патологии при ожирении. В исследовании распространенности осложнений ожирения среди различных популяций детей была показана важная роль наследственности - дети, проживающие на территории Турции, и дети-турки, проживающие в Германии, имели одинаковую распространенность осложнений ожирения, которая отличалась от других популяций [101].

При наличии ожирения и генетической предрасположенности к развитию коморбидной патологии увеличивается риск ее реализации. Исследование

канадских семей с отягощенным анамнезом по АГ показало, что наличие гипертонии связано как с наличием ожирения, так и с генетическими факторами [161]. Несколько близнецовых и семейных исследований выяснили, что связь между АД и ИМТ отчасти объясняется общим набором генетических факторов [124, 153, 154]. Китайское исследование близнецов показало еще более убедительные результаты влияния ожирения на АД. Так, удалось доказать, что общее влияние средовых компонентов на систолическое АД повышается с увеличением ИМТ, что приводит к более низкой наследуемости при высоких уровнях ИМТ; наследуемость диастолического АД оставалась неизменной и при высоких ИМТ [152]. В работе Christopher B. Cole et al. [67] показано, что несмотря на одинаковую генетическую предрасположенность, лица с нормальной массой тела имеют меньший риск увеличения ТГ на 50% и более чем на 35 % снижения ХС ЛПВП. Эти данные говорят о том, что люди с ожирением более подвержены риску дислипидемии.

Таким образом, у детей с ожирением с течением времени закономерно формируются сопутствующие заболевания. Значимую роль в развитии ожирения и коморбидной патологии играет наследственная отягощенность [9]. Однако работы, посвященные анализу влияния генетических факторов на развитие ожирения у детей, единичны и не охватывают генов, связанных с предрасположенностью к развитию коморбидной патологии.

Питание. Диета традиционно считается одним из основных факторов риска, ассоциированных с развитием ожирения [51]. Увеличение его распространенности отчасти связано с изменением характера питания [66, 166].

Избыточное потребление жиров и жирных кислот ассоциировано с развитием ожирения у детей [141]. Предполагается, что изменения в составе жирных кислот, поступающих в организм в течение последних десятилетий, были важными факторами в увеличении распространенности детского ожирения [68]. Несколько исследований продемонстрировали взаимосвязь развития ожирения и потребления отдельных жирных кислот или продуктов, их содержащих. Так, было показано, что дети, получающие только оливковое масло,

среди всех других масел, включенных в исследование, имели наименьший риск увеличения Z-score ИМТ [115]. Подростки 12-18 лет, потребляющие достаточное количество орехов ежедневно, имеют более низкие риски развития ожирения [222].

Многочисленные исследования описали благоприятную ассоциацию между потреблением овощей и фруктов и снижением риска развития неинфекционных заболеваний у детей [211]. Несмотря на то, что фрукты и овощи богаты витаминами, волокнами, полифенолами и другими полезными веществами, в целом ряде исследований не найдено связи между их потреблением и развитием ожирения у детей [107, 191, 213]. С другой стороны, потребление овощей и фруктов более 3 раз в сутки обратно пропорционально развитию центрального ожирения у детей [176] и подростков [261].

Перинатальные факторы и программирование сердечно-сосудистой патологии. Мультифакториальные заболевания такие как ожирение, дислипидемия, АГ закладываются на протяжении всей жизни, включая внутриутробный этап. Организм непрерывно испытывает на себе воздействие окружающей среды, взаимодействуя с ней и изменяясь. Поэтому профилактика хронических неинфекционных заболеваний должна осуществляться с самого раннего детства [34]. Начиная с работ основоположника перинатального программирования D.J. Barker, который впервые, сформулировал гипотезу о фетальных причинах взрослых заболеваний [89], эпидемиологические исследования доказали влияние питания во время критических этапов онтогенеза на восприимчивость к хроническим заболеваниям во взрослом возрасте, в том числе к ожирению, АГ, сахарному диабету II типа [199, 215, 239].

Критическое увеличение распространенности детского ожирения и всех патологических состояний, с ним связанных, является яркой иллюстрацией программирования питанием в критические периоды онтогенеза и может быть объяснено теорией «запасливого фенотипа» [158]. Недостаточное питание матери и внутриутробная гипоксия формируют такой метаболизм у плода, который будет способствовать постнатальной выживаемости в условиях нехватки

питания. При адекватном питании это приведет к накоплению жировой ткани, инсулинорезистентности, а также нарушению липидного обмена [36, 158]. Так, по проведенному в США обследованию детей мигрантов из Азии и Южной Америки выяснилось, что эти дети более чем в 2 раза чаще страдают ожирением, чем дети из семей мигрантов тех же регионов, но родившиеся уже в США [227].

Нарушение питания во время беременности также может стимулировать экспрессию глюкокортикоидных рецепторов, с одновременным уменьшением активности фермента, участвующего в их метаболизме, формируя предрасположенность к АГ, ожирению, инсулинорезистентности [123, 287].

На программирование заболеваний может влиять как недостаточное питание или недостаток отдельных нутриентов, так и избыточное питание, и ожирение у беременной женщины [122, 129, 208, 245]. Ожирение беременных программирует метаболизм плода, влияя на склонность к накоплению жировой ткани и снижая чувствительность к инсулину [134, 290]. Механизмы влияния ожирения матери на обмен веществ плода различны. На плод может действовать повышенный уровень лептина и инсулина [251], провоспалительных цитокинов [91] и даже особенности жирового состава рациона матери во время беременности [109, 245].

Одним из ведущих неблагоприятных факторов, программирующих ожирение является постнатальное избыточное питание. Его прямым показателем является скорость роста ребенка [83, 140]. Прибавка более чем +0,67 SDS массы тела/длине от рождения до 2 лет жизни свидетельствует о клинически значимом «догоняющем» росте или избыточной постнатальной скорости роста ребенка

[83]. Так, проспективное исследование Еке1и^ и et а1. показало, что дети с избыточной прибавкой массы тела в первые 6 месяцев жизни, в 17 лет имели достоверно более высокий уровень АД, больший объем талии и уровень ТГ сыворотки крови [139].

Однако, исследования программирования заболеваний в основном касаются недоношенных, маловесных или малых для гестационного возраста детей [25], то есть тех, кто имеет явные неблагоприятные антенатальные факторы, а работы, посвященные изучению факторов, действующих на программирование хронической патологии у доношенных детей с нормальным весом, единичны.

Коморбидность. С распространением детского ожирения многократно увеличилось число детей с морбидным ожирением и его осложнениями [103]. Ожирение у детей связано с высоким риском формирования таких обменных нарушений, как сахарный диабет 2 типа, дислипидемия, нарушение толерантности к глюкозе и нарушение гликемии натощак [4, 44, 98, 102]. Кроме метаболических осложнений, детское ожирение также связано с развитием сердечно-сосудистых заболеваний: АГ [31, 32, 42, 60, 103], гипертрофии левого желудочка [29, 125], атеросклероза [8, 27]; синдрома обструктивного апноэ/ги-попноэ сна [15, 43,], бронхиальной астмы [38], неалкогольной жировой болезни печени [28], гастроэзофагального рефлюкса [40, 59], ортопедических заболеваний [283], поликистоза яичников [71, 96, 130] и онкологической патологии [95, 111, 112, 113]. Необходимо отметить, что распространенность обменных нарушений и АГ у детей с избыточной массой тела и ожирением значимо отличается среди популяций [101], это свидетельствует о важной роли генетических факторов и пищевых привычек в формировании коморбидной патологии. В РФ отсутствуют научно обоснованные программы ранней диагностики и лечения осложнений ожирения у детей [2].

Согласно литературе, около 30% детей, страдающих ожирением, формируют АГ [29, 146, 149, 253], по данным суточного мониторирования АД, эта цифра еще выше - 72% [7]. Таким образом, считавшаяся редкой в детской популяции эссенциальная АГ, в сочетании с ожирением, становится все более распространенной [253]. Связь ожирения и АГ у детей была изучена рядом авторов в разных этнических группах и популяциях, в этих работах была под-

тверждена более высокая распространенность АГ или более высокое АД у детей с избытком массы тела или ожирением [200, 266]. Sorof е1 а1. показали, что распространенность АГ при ожирении у детей в 3 раза выше по сравнению с детьми с нормальной массой тела [178], эти данные подтверждаются и недавними российскими исследованиями [42, 56]. По данным Трушкиной И.В. и Леоньтевой И.В. (2011г.), каждый лишний килограмм у детей с ожирением приводит к росту систолического артериального давления на 0,36 мм рт.ст., а диастолического — на 0,1мм рт.ст., кроме этого, по мере увеличения массы растет частота диагностики стабильной формы артериальной гипертензии [56]. Механизмы, с помощью которых ожирение вызывает повышение АД, активно изучаются современной медицинской наукой. Одной из основополагающих причин возникновения артериальной гипертензии, связанной с ожирением, является активация симпатической нервной системы [30, 60, 50, 168, 257]. Доказана роль активации ренин-ангиотензин-альдостероновой системы [218] и инсулинорезистентности [174], которые вместе с подострым хроническим воспалением способствуют изменению сосудистой стенки. Лептин и другие нейропептиды также вносят свой вклад в развитие АГ, посредством активации симпатической нервной системы и усиления периферической вазоко-нстрикции при действии норадреналина [186].

Частота нарушений углеводного обмена у детей с ожирением широко варьирует в различных популяциях от 5 до 30%, что отражает важное значение наследственности и факторов окружающей среды в их формировании [101]. Одним из показателей нарушений углеводного обмена является инсулиноре-зистентность (ИР). В исследовании Кш1:о§1и S. е1 а1. детей с ожирением было показано что в препубертатный период ИР страдают 37% мальчиков и 27,8% девочек с ожирением, в пубертатном периоде ИР встречается у 61,7% мальчиков и 66,7% девочек [175]. Среди детей с абдоминальным ожирением ИР распространена еще выше - до 73% [4]. ИР характеризуется уменьшением способности инсулина стимулировать потребление глюкозы мышцами и жировой тканью, а также снижать продукцию глюкозы печенью. Согласно данным

Гирш Я.В. и Юдицкой Т.А. у всех детей с избыточной массой тела и ожирением присутствует гиперинсулинемия, которая в условиях углеводной нагрузки, по мере прогрессирования ожирения, увеличивается [10]. Среди возможных факторов риска развития ИР рассматриваются генетические, средо-вые (диета, образ жизни, наличие ожирения) и перинатальные факторы риска [110]. Ожирение у детей, согласно литературным данным, является ведущим фактором риска развития ИР [164]. Ключевую роль у детей с ожирением в патогенезе инсулинорезистентности, по-видимому, играет жировая ткань, действуя через свободные жирные кислоты (СЖК), адипокины и гормоны, которые вместе влияют на различные уровни действия инсулина [205]. Кроме этого, у детей с ожирением, избыток в потреблении углеводов и жиров может быть дополнительным фактором риска в развитии ИР [203].

С ростом распространения детского ожирения многократно увеличилось количество детей, страдающих дислипидемией. По данным разных авторов, паттерн дислипидемии наблюдается от 45% до 77% детей с ожирением [31, 185]. Основным паттерном дислипидемии, связанной с ожирением у детей, является комбинация умеренного повышения триглицеридов (ТГ), снижение фракции холестерина липопротеинов высокой плотности (ХС ЛПВП) и пограничные значения или незначительное увеличение фракции холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП) [188]. Недавнее проспективное исследование Национального центра США по контролю и профилактике заболеваемости продемонстрировало, что 42,9% детей с индексом массы тела (ИМТ) более 95% перцентиля имели такие изменения в липидном профиле [209].

Эти патологические отклонения объясняются нарастанием концентрации свободных жирных кислот (СЖК) в крови и увеличением их транспорта в печень, где они накапливаются в виде нейтральных ТГ. Это отражается на повышении синтеза липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП) в печени, которые далее обмениваются ТГ на эфиры холестерина с липопротеинами высокой плотности (ЛПВП). Увеличение концентрации СЖК рассматривается

как основная причина значительного снижения концентрации ХС ЛПВП. Кроме этого, ЛПОНП могут также в условиях инсулинорезистентности подвергаться активному липолизу с высвобождением СЖК, формируя липопро-теины переходной плотности (ЛПППП), а затем превращаться в липопроте-ины низкой плотности (ЛПНП) [182]. Под действием печеночной липазы ЛПНП формируются высокоатерогенные малые плотные ЛПНП. Малые ЛПНП легко проникают под интиму эндотелия и способствуют быстрому про-грессированию атеросклеротических изменений сосудов. Важно отметить, что образование малых плотных ЛПНП при ожирении связано, прежде всего, с увеличением концентрации ТГ, а не с общей жировой массой организма. Кроме этого, они трудно метаболизируются, что также сказывается на их высокой атерогенности [90, 223]. Атерогенность дислипидемии, связанной с ожирением, обнаруживается в структурных и функциональных изменениях сосудов, таких как: увеличение толщины комплекса intima media (ТКИМ) и увеличение жесткости сосудов [77, 85]. Проспективное 21-летнее исследование детей и молодых взрослых в Финляндии доказало ведущую роль дислипидемии в детстве в увеличении ТКИМ во взрослом возрасте [87].

Диагностика. Эпидемия ожирения среди детей является одной из самых сложных проблем, с которыми сталкиваются сегодня педиатры. Одновременно с тем, что медицинское сообщество борется за разработку эффективных стратегий лечения ожирения, его своевременное выявление у детей работниками здравоохранения первичного звена, являющегося решающим начальным шагом в лечении, остается неудовлетворительным [216]. В некоторой степени это происходит потому, что точная диагностика ожирения и избыточной массы тела у детей все еще остается предметом обсуждения [20].

В качестве общепринятого инструмента диагностики избыточного накопления жира у взрослых в современном мире используется индекс массы тела (ИМТ) - отношение массы тела в килограммах к квадрату роста в метрах. Это обусловлено его доказанной связью с заболеваемостью и смертностью во

взрослой популяции [7]. С начала 90-х годов XX века ИМТ повсеместно используется и у детей [3, 82], хотя возможность его применения в детской практике ограничивается зависимостью его абсолютных показателей от возраста, пола и особенностей конституции [7]. Тем не менее, из-за трудностей прямого определения количества жировой ткани, ожирение и избыточная масса тела у детей могут быть достаточно точно диагностированы с помощью показателя ИМТ [133]. Поскольку у взрослых определение ИМТ, соответствующих ожирению и избыточной массе тела, основано на статистических данных, которые связаны с пороговыми критериями повышенного риска заболеваемости и смертности, а у детей значения ИМТ только экстраполированы на эти значения, так как интерпретация риска заболеваемости и смертности затруднена в детской популяции, ни одно определение ожирения и избыточной массы тела в детском и подростковом возрасте с помощью ИМТ не приобрело повсеместного утверждения [248].

Согласно определению ВОЗ, избыточная масса тела у детей до 5 лет, диагностируется при значениях соотношения «ИМТ/возраст», превышающего медианное значение, указанное в Стандартных показателях физического развития детей (ВОЗ, 2006) [41], более чем на два стандартных отклонения, а старше 5 лет - на одно стандартное отклонение. Ожирение диагностируется у детей до 5 лет, если соотношение «ИМТ/возраст» превышает медианное значение, указанное в Стандартных показателях физического развития детей (ВОЗ) [41], более чем на три стандартных отклонения, а после 5 лет два стандартных отклонения [18]. Также в современной отечественной медицинской литературе используются данные критических значений показателей ИМТ для диагностики избыточной массы тела (85 перцентиль) и ожирения (95 перцен-тиль), соответствующие ИМТ от 25 до 30 кг/м2 и более 30 кг/м2 у взрослых, американских стандартов Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC, Centers of Disease Control and Prevention, 2000 г.) [104] и международных стандартов (Cole et al., 2000г.) [142]. Согласно исследованию, проведен-

ному в 2001 году по изучению результатов оценки распространенности избыточной массы тела у детей, у более старших детей, при оценке согласно критериям, Cole T. et al., ожирение выявлялось чаще, чем при оценке по критериям CDC, а в раннем возрасте отмечалась обратная ситуация [231]. При сравнении норм роста детей ВОЗ и CDC в 2007 году выявлены значимые отличия в частоте выявления недостаточности и избыточности питания, особенно у младенцев [128]. Это объясняется различиями популяций, на которых разрабатывались нормативы, а также тем, что нормы роста детей ВОЗ разрабатывались с целью показать, как дети должны расти во всех странах, а не просто описывали, как они растут в определенное время и в определенном месте [54]. В 2012 году международной федерацией ожирения (International Obesity Task Force) были представлены новые пересмотренные международные критические значения ИМТ для определения недостаточности питания, избытка массы тела и ожирения [117]. В этих нормативных таблицах приведены центильные эквиваленты ИМТ детей различных возрастов соответствующие пороговым критериям диагностики избыточной массы тела (ИМТ =25 кг/м2) и ожирения (ИМТ=30 кг/м2) в возрасте 18 лет [117].

В 2014 году в РФ были приняты федеральные клинические рекомендации (протоколы) по ведению детей с эндокринными заболеваниями [62]. В них указано, что избыточная масса тела и ожирение определяются по данным пер-центильных таблиц или стандартных отклонений ИМТ ВОЗ, учитывая пол и возраст. При этом диагнозы ожирения и избыточной массы тела выставляются согласно рекомендациям ВОЗ [18]. Между тем, в РФ в соответствии с классическими канонами определения ожирения у детей нередко продолжают применяться критерии, сообразно которым ожирение диагностируется при превышении долженствующего веса на 15%, определяющегося по региональным центильным таблицам [20]. При этом единого консенсуса по этому вопросу до сих пор не достигнуто [3].

Так как ИМТ основан на измерении антропометрических показателей, то он является «суррогатным» критерием избыточного отложения жировой

ткани, тогда как именно этот избыток определяет развитие всех патологических процессов, связанных с ожирением. Поэтому диагностика ожирения, особенно у детей, должна осуществляться в том числе прямыми методами измерения количества жира в организме [1]. Одним из методов прямого измерения жировой составляющей массы тела является биоимпедансометрия. В 2006 году в Англии впервые были получены нормы перцентильного распределения жировой массы тела для детей, в которых критические значения установлены по аналогии с ИМТ на 2-ом (недостаточность питания), 85-ом (избыток массы тела) и 95-ом перцентилях (ожирение) [94]. В отечественной педиатрии этот метод также использовался для оценки ожирения у детей. В работе Аверьянова А.П. и соавторов [1] у девочек в возрасте 9-15 лет масса жировой ткани более 32% позволяет достоверно диагностировать ожирение. Согласно федеральным клиническим рекомендациям (протоколам) по ведению детей с эндокринными заболеваниями биоимпедансометрия должна проводиться всем детям с установленным по ИМТ диагнозом ожирения исходно и при дальнейшем наблюдении [62]. Однако разработанных и утвержденных для использования нормативов определения ожирения и избыточной массы тела у детей по установлению массы жировой ткани в РФ нет.