Клинические и молекулярные факторы, ассоциированные с поражением костно-суставной системы при болезни Гоше I типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Лукина, Кира Анатольевна

  • Лукина, Кира Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 142
Лукина, Кира Анатольевна. Клинические и молекулярные факторы, ассоциированные с поражением костно-суставной системы при болезни Гоше I типа: дис. кандидат наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. Москва. 2013. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лукина, Кира Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................6

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..................................................13

1. Болезнь Гоше, как наследственная ферментопатия.........................13

2. Молекулярные аспекты болезни Гоше........................................19

3. Поражение костно-суставной системы при болезни Гоше: нерешенные вопросы..................................................................................21

3.1. Клинические и радиологические признаки поражения костно-суставной системы при болезни Гоше.......................................22

3.2. Нормальное строение кости...............................................28

3.3. Ремоделирование костной ткани.........................................30

3.4. Патогенез поражения костно-суставной системы при болезни Гоше.................................................................................35

3.5. Генетические дефекты метаболизма костной ткани..................38

3.6. Генетические дефекты системы свертывания крови.................45

4. Заключение..........................................................................54

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.....................56

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.................................62

1. Клиническая и лабораторная характеристика 100 пациентов с болезнью Гоше I типа..............................................................................62

2. Клиническая оценка степени тяжести поражения костно-суставной системы..................................................................................73

3. Молекулярно-генетические исследования.....................................97

4. Сравнительная характеристика и статистический анализ клинических, лабораторных и радиологических данных у больных с различной степенью тяжести поражения костно-суставной системы..................101

ГЛАВА IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................109

ВЫВОДЫ..................................................................................125

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................126

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................127

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АПС активированный протеин С

АХЗ анемия хронических заболеваний

БГ болезнь Гоше

ВА волчаночный антикоагулянт

ГЦБ глюкоцереброзидаза (кислая (3-глюкозидаза)

ЗФТ заместительная ферментная терапия

ЛБН лизосомные болезни накопления

МРТ магнитно-резонансная томография

МТГФР метилентетрагидрофолатредуктаза

НО несовершенный остеогенез

нтж насыщение трансферрина железом

ОЖСС общая железосвязывающая способность сыворотки

т.п.н. тысячи пар нуклеотидов

ВЕХА двухэнергетическая рентгеновская денситометрия

И1 протромбин

1ёА иммуноглобулин А

иммуноглобулин О

^м иммуноглобулин М

1Ь-1 интерлейкин-1

1Ь-10 интерлейкин-10

1Ь-11 интерлейкин-11

1Ь-17 интерлейкин-17

1Ь-1Яа антагонист рецептора интерлейкина-1

1Ь-1(3 интерлейкин-1 (3

1Ь-4 интерлейкин-4

1Ь-6 интерлейкин-6

ГИБ-у интерферон-гамма

РАМ ингибитор активатора плазминогена 1

RANK рецептор активатор ядерного транскрипционного фактора каппа В RANKL лиганд рецептора активатора ядерного фактора каппа В

TGF-p трансформирующий фактор роста бета

TNF-a фактор некроза опухоли альфа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и молекулярные факторы, ассоциированные с поражением костно-суставной системы при болезни Гоше I типа»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Болезнь Гоше (БГ) - наиболее частая форма наследственных ферментопатий, объединенных в группу лизосомных болезней накопления. В основе БГ лежат мутации гена кислой |3-глюкозидазы (глюкоцереброзидазы, ГЦБ) - лизосомного фермента, ответственного за катаболизм липидов. Присутствие двух мутантных аллелей гена ассоциируется со значительным (< 30% от нормального уровня) снижением каталитической активности глюкоцереброзидазы, что приводит к накоплению в цитоплазме антигенперерабатывающих макрофагов продуктов расщепления деградирующих клеток [Воробьев А.И., 2003; Краснопольская К.Д., 2005; Horowitz М. et al., 1989; Grabowski G.A. et al., 1997; Futerman A.H. and Zimran A., 2007]. Следствием данного метаболического дефекта являются:

1. Хроническая активация макрофагальной системы;

2. Аутокринная стимуляция моноцитопоэза и увеличение абсолютного количества макрофагов в местах «физиологического дома»: селезенка, печень, костный мозг, следствием чего являются спленомегалия, гепатомегалия, инфильтрация костного мозга;

3. Нарушение регуляторных функций макрофагов, что, предположительно, лежит в основе поражения костно-суставной системы (нарушение ремоделирования костной ткани) [Boven L.A. et al., 2004; Futerman A.H. and Zimran A., 2007].

Поражение костно-суставной системы является типичным проявлением БГ и варьирует от бессимптомной остеопении до тяжелейшего остеопороза с множественными патологическими переломами и ишемическими некрозами, ведущими к развитию вторичных остеоартрозов и, как следствие, необратимых ортопедических дефектов. Именно поражение костно-суставной системы определяет тяжесть течения БГ и качество жизни пациентов [Лукина Е.А., 2011]. Однако причина выраженной гетерогенности

клинических проявлений БГ, в том числе исключительной вариабельности характера и степени поражения костно-суставной системы, остается не ясной.

В качестве основных патогенетических механизмов поражения костно-суставной системы при БГ рассматриваются: инфильтрация костного мозга макрофагами/клетками Гоше; нарушение ремоделирования костной ткани; асептические некрозы костей (остеонекрозы) [Wenstrup R.J. et al., 2002; Futerman A.H. and Zimran A., 2007; Weinreb N.J., 2007].

Ген ГЦБ локализуется в регионе q21 на 1 хромосоме [Barneveld R.A. et al., 1983; Horowitz M. et al., 1989]. К настоящему времени описано около 350 мутаций, из которых 4 (N370S, L444P, 84GG, IVS2+1) встречаются наиболее часто и составляют около 60% всех мутаций гена ГЦБ в популяции пациентов с БГ [Mistry Р.К., 1993; Futerman A.H. and Zimran A., 2007; Grabowski G.A., 2012]. Результаты предыдущих исследований не выявили достоверных корреляций тяжести поражения костно-суставной системы ни с типом мутации гена ГЦБ, ни с остаточной активностью фермента ГЦБ [Futerman A.H. and Zimran A., 2007].

Мы предположили, что в основе гетерогенности поражения костно-суставной системы при БГ могут лежать дополнительные генетические дефекты: мутации генов, кодирующих белки, участвующие в процессах ремоделирования костной ткани и/или белки свертывающей системы крови.

В случаях тяжелого остеопороза, в качестве причины нарушения метаболизма костной ткани может рассматриваться дополнительный генетический дефект - мутации гена, ответственного за синтез коллагена 1 типа [Arnheim Е. et al., 2008; Gervas-Arruga J. et al., 2012]. В настоящее время описано более 1000 мутаций в генах COLI AI и COL1A2, кодирующих составные части цепи коллагена 1 типа, который является главным компонентом матрикса кости [Надыршина Д.Д., 2011]. В результате синтеза дефектного коллагена нарушается формирование костного матрикса,

изменяется баланс между резорбцией и формированием кости в сторону преобладания резорбции.

Патогенез остеонекрозов при БГ недостаточно изучен. В качестве одного из важных механизмов рассматривается ишемическое поражение костной ткани вследствие гиперкоагуляционного синдрома. Наличие наследствённой тромбофилии, обусловленной мутациями генов системы свертывания крови, может служить важным дополнительным патогенетическим механизмом гиперкоагуляции [Е^ет Б. е1 а1., 2000].

Поражение костно-суставной системы определяет тяжесть течения БГ и, как правило, является основной клинической проблемой при данном заболевании. Назначение заместительной ферментной терапии имеет целью предупредить развитие необратимого поражения костно-суставной системы и тяжелых ортопедических дефектов. Соответственно, больные с высоким риском тяжелого поражения костно-суставной системы нуждаются в разработке индивидуальных программ лечения. В соответствии с этим, изучение факторов, ассоциированных с высоким риском поражения костно-суставной системы при БГ, является актуальной научной и практической задачей.

Цель исследования:

Изучение клинических и молекулярных факторов, ассоциированных с тяжелым поражением костно-суставной системы при болезни Гоше I типа. Задачи исследования:

1. Характеристика клинических, лабораторных и радиологических данных пациентов с болезнью Гоше I типа, оценка тяжести поражения костно-суставной системы;

2. Молекулярный анализ мутаций генов, кодирующих: кислую (3-глюкозидазу, белки системы свертывания крови, коллаген 1 типа;

3. Анализ взаимосвязи между тяжестью поражения костно-суставной системы и изученными клиническими и лабораторными параметрами;

4. Разработка рекомендаций по использованию изученных параметров

для прогнозирования тяжести поражения костно-суставной системы.

Научная новизна:

Впервые в Российской Федерации проведен комплексный анализ клинических, лабораторных и радиологических данных 100 взрослых пациентов с болезнью Гоше I типа до начала заместительной ферментной терапии.

Показано, что тяжелое поражение костно-суставной системы имеет достоверную связь с наличием спленэктомии в анамнезе.

Охарактеризован генотип 100 пациентов с болезнью Гоше I типа; установлено, что наиболее частой мутацией в популяции российских пациентов является N3708, наиболее распространенным генотипом -Ш708/другая мутация.

На основании клинической и радиологической картины заболевания разработана шкала оценки тяжести поражения костно-суставной системы при болезни Гоше.

Впервые у пациентов с болезнью Гоше дана характеристика дополнительных генетических дефектов (наследственная тромбофилия, мутации гена коллагена I типа), предположительно, имеющих патогенетическую связь с тяжестью поражения костно-суставной системы.

Научная и практическая ценность:

Охарактеризовано состояние костно-суставной системы у пациентов с болезнью Гоше I типа, в том числе сопоставлена тяжесть течения заболевания у спленэктомированных и неспленэктомированных больных.

Установлена диагностическая ценность скринингового метода -аллель-специфической полимеразной цепной реакции в реальном времени, для идентификации мутаций гена кислой (3-глюкозидазы (молекулярная диагностика болезни Гоше).

Установлено, что частота наследственной тромбофилии -гетерозиготных мутаций генов протромбина и фактора V, гомозиготных мутаций генов метилентетрагидрофолатредуктазы и ингибитора активатора плазминогена 1, составила 1%, 1%, 7% и 33%, соответственно, что в общей сложности составляет 42%.

Показано, что спленэктомия ассоциируется с регрессом цитопенического синдрома, но является фактором риска тяжелого поражения костно-суставной системы.

Доказано, что у 95% нелеченых больных со сниженным уровнем гемоглобина анемия носит характер анемии хронических заболеваний, что является противопоказанием к лечению препаратами железа. Положения, выносимые на защиту:

1. Тяжелое поражение костно-суставной системы у взрослых пациентов с болезнью Гоше I типа имеет достоверную связь с наличием спленэктомии в анамнезе.

2. Не выявлено взаимосвязи между тяжестью поражения костно-суставной системы, с одной стороны, и исследованными молекулярными факторами: генотипом болезни Гоше, наличием наследственной тромбофилии и мутаций гена коллагена 1 типа COLI AI, с другой.

3. Молекулярный анализ 4 мутаций гена кислой ß-глюкозидазы с использованием скринингового метода (аллель-специфическая полимеразная цепная реакция в реальном времени), позволяет идентифицировать 2 мутантных аллеля и, соответственно, верифицировать диагноз болезни Гоше, у 39% больных, что дает основание рекомендовать данный метод в качестве первого этапа диагностики при подозрении на болезнь Гоше.

4. У 95% нелеченых пациентов с болезнью Гоше со сниженным уровнем гемоглобина анемия носит характер «анемии хронических

заболеваний», маркером которой является перераспределительный

дефицит железа, что является противопоказанием к лечению

препаратами железа.

Внедрение в практику

Основные положения диссертационной работы внедрены в работу научно-клинического отделения орфанных заболеваний и лаборатории молекулярной гематологии ФГБУ Гематологического научного центра МЗ РФ (Генеральный директор - академик РАМН, д.м.н., профессор Савченко В.Г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ: 4 в отечественной (из них 2 в журналах, одобренных ВАК) и 6 в зарубежной литературе.

Апробация работы

Работа апробирована 03.06.2013 г. на заседании проблемной комиссии ГНЦ «Клинические исследования в гематологии (гемобластозы, депрессии кроветворения; ТКМ; миело- и лимфопролиферативные заболевания; опухоли лимфатической системы; патология красной крови; ИТП; порфирии)». Основные положения диссертации доложены на 1st European Gaucher Leadership Forum (май 2009 г., г. Милан), на 9th International European Working Group on Gaucher Disease Meeting, (июнь 2010 г., г. Кельн), на 3rd European Gaucher Leadership Forum (сентябрь 2011 г., г. Будапешт), Всероссийских декадниках по гематологии (апрель 2011 г., апрель 2013 г., г. Москва), на 10th International European Working Group on Gaucher Disease Meeting (июнь 2012 г., г. Париж), на Всероссийской конференции «Аналитическая надежность и диагностическая значимость лабораторной медицины» (март 2013 г., г. Москва), на конференции, посвященной вопросам диагностики и терапии редких болезней (апрель 2013 г., г.

Ярославль), на 18th Congress of the European Hematology Association (июнь 2013 г., г. Стокгольм).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, главы собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель содержит 150 источников литературы. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 27 рисунками.

Работа осуществлялась в период с октября 2010 г. по июнь 2013 г. на базе научно-клинического отделения орфанных заболеваний (зав. отд. -д.м.н., проф. Лукина Е.А.) и лаборатории молекулярной гематологии (рук. лаб. - д.б.н. Судариков А.Б.) при сотрудничестве с другими отделениями и лабораториями ФГБУ ГНЦ МЗ РФ (Генеральный директор - академик РАМН, д.м.н., профессор Савченко В.Г.).

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1. Болезнь Гоше, как наследственная ферментопатия

Термин «Лизосомные болезни накопления» (ЛБН) объединяет более 50 различных наследственных заболеваний, характеризующихся накоплением нерасщепленных метаболитов внутри лизосом клеток вследствие недостаточной активности лизосомных ферментов. Гликосфинголипидозы -группа ЛБН, характеризующихся нарушением ферментативного внутрилизосомного расщепления гликосфинголипидов - важнейших структурных элементов клеточных мембран. К сфинголипидозам относится и БГ. В основе заболевания лежит наследственный дефицит активности ГЦБ -лизосомного фермента, субстратами которого являются глюкозилцерамид и глюкозилсфингозин [Воробьев А.И., 2003; Краснопольская К.Д., 2005; Horowitz M. et al., 1989; Grabowski G.A. et al., 1997; Niederau С., 2006; Futerman A.H. and Zimran A., 2007].

БГ - наиболее частая ЛБН, встречается с частотой от 1:40000 до 1:60000 у представителей всех этнических групп; в популяции евреев ашкенази частота заболевания достигает 1:450-1:1000 [Futerman A.H. and Zimran A., 2007].

Болезнь впервые была описана в 1882 г. французским врачом Philippe С.Е. Gaucher, который выделил патогномоничные для данного заболевания клетки - макрофаги, перегруженные липидами, позднее названные клетками Гоше [Gaucher Р.С.Е., 1882]. В 1901 г. N.E. Brill установил семейный характер заболевания с аутосомно-рецессивным типом наследования [Brill N.E. et al., 1905]. В 1965 г. R.O. Brady и соавторы показали, что причина заболевания - врожденный дефицит ГЦБ [Brady R.O. et al., 1965]. В 1981 г. было установлено, что ген, кодирующий ГЦБ, расположен на длинном плече 1-ой хромосомы [Ginnis E.I. et al., 1985].

БГ наследуется по аутосомно-рецессивному механизму. Присутствие 2 мутантных аллелей гена ГЦБ ассоциируется со снижением (отсутствием)

каталитической активности ГЦБ, что приводит к накоплению в лизосомах макрофагов неутилизированных липидов и образованию характерных клеток накопления (клеток Гоше) - перегруженных липидами макрофагов [Brady R.O., 1966]. В редких случаях дефицит функции ГЦБ обусловлен мутацией гена активатора фермента - сапозина С [Christomanou Н. et al., 1986].

ГЦБ содержится во всех клетках организма, однако дефицит этого фермента имеет наибольшее значение для антигенперерабатывающих макрофагов, поскольку важная функция этих клеток состоит в деградации клеток крови (эритроцитов, лейкоцитов), закончивших свой жизненный цикл [Фрейдлин И. С., 1999]. Накопление в цитоплазме макрофагов нерасщепленных продуктов метаболизма сопровождается продукцией этими клетками провоспалительных цитокинов, аутокринной стимуляцией моноцитопоэза и увеличением абсолютного количества макрофагов в местах их «физиологического дома» (селезенка, печень, костный мозг, легкие), что проявляется гепато- и спленомегалией, инфильтрацией макрофагами костного мозга, легких и других органов [Лукина Е.А., 2011; Barak V., 1999].

Выделяют 3 типа БГ:

Тип I - без неврологических проявлений; наиболее частый вариант заболевания, наблюдается у 94% больных [Mikosch Р., 2010];

Тип II (острый нейронопатический) - у детей, характеризуется прогрессирующим течением, тяжелым поражением центральной нервной системы, приводящим к летальному исходу в возрасте около 2 лет;

Тип III (хронический нейронопатический) - неврологические осложнения могут проявляться как в раннем, так и в подростковом возрасте.

Основные клинические проявления БГ включают: спленомегалию, гепатомегалию, цитопению, поражение костно-суставной системы.

Спленомегалия

Размеры селезенки при БГ могут превышать норму в 5-80 раз: от 300 г до 10 кг. По мере прогрессирования спленомегалии в селезенке могут

развиваться инфаркты и фиброзные изменения. Инфаркты селезенки встречаются довольно часто и, как правило, не имеют клинических проявлений [Mankin H.J. et al., 2001; Futerman A.H. and Zimran A., 2007].

Гепатомегалия

Печень обычно увеличивается в 2-4 раза и не достигает таких больших размеров, как селезенка. Исключение составляют больные после спленэктомии, у которых в отсутствие лечения может наблюдаться гигантская гепатомегалия. Функция печени, как правило, не страдает, однако у 30-50% больных отмечается умеренное увеличение активности сывороточных трансаминаз [Futerman A.H. and Zimran A., 2007].

Цunto пения

Наиболее ранним и характерным проявлением цитопенического синдрома служит тромбоцитопения со спонтанным геморрагическим синдромом в виде подкожных гематом, кровоточивости слизистых оболочек или длительными кровотечениями после малых оперативных вмешательств. В настоящее время известно, что нарушение функции тромбоцитов (агрегации и/или адгезии) может обуславливать кровоточивость у больных Гоше независимо от количества тромбоцитов и коагуляционного статуса [Gillis S. et al., 1999]. В дальнейшем развиваются анемия и лейкопения с абсолютной нейтропенией, что обуславливает предрасположенность к инфекционным заболеваниям [Mistry Р.К., 1999] . Известно, что в развитии цитопений у больных со спленомегалией играет роль как гиперспленизм, так и инфильтрация костного мозга клетками Гоше [Futerman A.H. and Zimran A., 2007].

Поражение ЦНС

Симптомы поражения ЦНС наблюдаются только при нейронопатических типах БГ у детей (типы II и III) и могут включать глазодвигательную апраксию или сходящееся косоглазие, атаксию, потерю

интеллекта, нарушения чувствительности [Vellodi А., 2001; Futerman А.Н. and Zimran А., 2007].

Поражение легких

Поражение легких встречается редко - у 1-2% больных, преимущественно у спленэктомированных пациентов, и проявляется как интерстициальное заболевание легких или поражение легочных сосудов с развитием симптомов легочной гипертензии [Mistry Р.К., 1999].

Поражение костей

Поражение костей при БГ характеризуется исключительным разнообразием. Данная тема будет подробно рассмотрена в разделе 3.

Диагностика болезни Гоше

Золотой стандарт современной диагностики БГ - биохимическое определение активности ГЦБ в лейкоцитах крови (энзимодиагностика). Диагноз подтверждают при снижении активности фермента до уровня 30% и менее от нормального значения. Степень снижения активности фермента не коррелирует с тяжестью клинических проявлений и течения заболевания [Futerman А.Н. and Zimran А., 2007].

Молекулярные исследования для выявления мутаций гена ГЦБ позволяют верифицировать диагноз, однако не относятся к обязательным методам диагностики БГ и используются для дифференциальной диагностики в сложных случаях или для научного анализа.

Морфологическое исследование костного мозга позволяет выявить многочисленные клетки Гоше и одновременно исключить гемобластоз или другое заболевание системы крови как причину цитопении и гепатоспленомегалии.

Дополнительным биохимическим маркером, характерным для БГ, служит значительное повышение активности сывороточной хитотриозидазы - гидролитического фермента, который синтезируется активированными макрофагами. Однако 6% общей популяции составляют носители

гомозиготной мутации гена хитотриозидазы, что выражается в отсутствии активности фермента в сыворотке крови. Поэтому в этих редких случаях определение активности хитотриозидазы не может быть использовано для диагностики и мониторинга БГ [Futerman А.Н. and Zimran А., 2007].

Другими характерными лабораторными симптомами при БГ являются: повышение уровня сывороточного ферритина, ангиотензинпревращающего фермента, хемокина CCL-18, которые отражают степень активности заболевания и могут использоваться как биомаркеры для оценки динамики на фоне лечения [Zimran А. et al., 1992; Futerman А.Н. and Zimran A., 2007; Mistry P.K. et al., 2007; Stein P. et al., 2010; Zimran A., 2011].

Практически у всех пациентов с БГ обнаруживается поликлональная гипергаммаглобулинемия, а у некоторых имеет место моноклональная гаммапатия (от 1 до 35% больных по данным различных авторов) [Mankin H.J. et al., 2001; Futerman А.Н. and Zimran A., 2007; De Fost M. et al., 2008; Grosbois B. et al., 2009; Zimran A., 2011]. Согласно данным некоторых исследований, у пациентов с БГ имеется повышенный риск развития множественной миеломы [Rosenbloom В.Е. et al., 2005; Zimran А. et al., 2005;; Costello R. et al., 2006; Rosenbaum H. et al., 2011]. В основе развития лимфопролиферации, по-видимому, лежит хроническая стимуляция В-лимфоцитов цитокинами активированных макрофагов (интерлейкин-6 (IL-6),' CCL18) [Barak V., 1999; Futerman А.Н. and Zimran А., 2007].

Лечение болезни Гоше

Современное лечение БГ заключается в назначении пожизненной заместительной ферментной терапии (ЗФТ) рекомбинантной ГЦБ -имиглюцеразы (Церезим), синтезируемой клеточной линией, полученной из яичников китайских хомячков. Сложный технологический процесс получения и очистки генно-инженерного продукта определяет высокую стоимость данного лекарственного препарата. Имиглюцераза вводится внутривенно капельно (1-часовая инфузия) каждые 2 недели,

характеризуется отличной переносимостью и высокой клинической эффективностью у пациентов с БГ 1 типа. Однако имиглюцераза не проникает через гематоэнцефалический барьер, поэтому неэффективна для лечения нейронопатических типов заболевания (II и III типов БГ) [Zimran А., 2011].

До последнего времени имиглюцераза была единственным лекарственным препаратом для лечения БГ. Недавно были синтезированы новые препараты для внутривенного введения: велаглюцераза альфа — человеческая рекомбинантная ГЦБ и талиглюцераза альфа — фермент, продуцируемый клетками растений [Pastores G.M., 2010; Hollak С.Е., 2012]. Велаглюцераза успешно прошла все фазы клинических испытаний, используется в Европе для лечения БГ, наряду с имиглюцеразой, недавно (02.2013 г.) зарегистрирована для клинического применения в нашей стране [Gonzalez D.E., 2013]. Талиглюцераза еще находится на стадии клинических испытаний.

Новым направлением в лечении БГ стала субстрат-редукционная терапия - создание лекарственных препаратов на основе малых молекул, подавляющих активность фермента, который отвечает за синтез субстрата (глюкозилцерамид). Вследствие прекращения синтеза и поступления глюкозилцерамида в лизосомы макрофагов происходит постепенное расщепление накопленного в лизосомах субстрата мутантной ГЦБ, что сопровождается регрессом гепатоспленомегалии и других клинических проявлений БГ [Futerman А.Н. and Zimran А., 2007]. Важное преимущество субстратредукционной терапии - пероральный прием лекарственного препарата. Однако первый препарат миглустат (Завеска) нашел лишь ограниченное применение из-за высокой частоты побочных эффектов, преимущественно со стороны желудочно-кишечного тракта. Новый препарат - элиглустат, в настоящее время проходит клинические испытания 3 фазы [Lukina Е., 2010].

2. Молекулярные аспекты болезни Гоше

Ген ГЦБ, а также его псевдоген локализуются в регионе q21 на 1 хромосоме [Barneveld R.A. et al., 1983; Horowitz M. et al., 1989; Futerman A.H. and Zimran A., 2007]. Структурный ген содержит 11 экзонов и 10 интронов, включает 7,6 тысяч пар нуклеотидов (т.п.н.). Псевдоген расположен на 16 т.п.н. ниже [Horowitz М. al., 1989; Futerman A.H. and Zimran A., 2007]. В гомологичных участках обнаружена 96% идентичность последовательности с таковой структурного гена. Повреждения гена ГЦБ включают нуклеотидные замены, приводящие либо к аминокислотным заменам, либо к мутациям нарушения сайта сплайсинга; мутации, приводящие к сдвигу рамки считывания (инсерции, делеции) и комплексные аллели, объединяющие несколько мутаций [Mistry Р.К. and Сох Т.М., 1993].

К настоящему времени описано около 350 различных мутаций гена ГЦБ, из которых 4 (N370S, L444P, 84GG, IVS2+1) встречаются наиболее часто и составляют 90% всех мутантных аллелей гена ГЦБ в популяции евреев ашкенази и около 60% мутантных аллелей у больных других этнических групп [Mistry Р.К., 1993; Futerman A.H. and Zimran A., 2007; Grabowski G.A., 2012]. Распределение мутаций варьирует среди больных различных этнических групп.

Наиболее распространенная мутация гена ГЦБ при БГ I типа - Asn370 —» Ser (N370S), которая вызвана заменой аденина (А) на гуанин (G) в позиции 1226 комплементарной цепи ДНК. Эта мутация присутствует в 67,2% мутантных аллелей у евреев ашкенази и в 35% - у пациентов других национальностей [Mankin H.J. et al., 2001]. По данным Международного Регистра БГ, наиболее частым генотипом в мире является N370S/N370S [ICGG Gaucher Registry Annual Report, 2011].

Миссенс мутация Leu444 —»Pro (L444P) вызвана заменой тимина (Т) на цитозин (С) в позиции 1448 комплементарной цепи ДНК. Данная мутация встречается с частотой 3,1% мутантных аллелей в популяции евреев

ашкенази и 27,5% аллелей у пациентов других национальностей [Mankin HJ. et al., 2001]. По данным Международного Регистра БГ, генотип N370S/L444P занимает второе место по частоте встречаемости [ICGG Gaucher Registry Annual Report, 2011].

Мутации, приводящие к нарушению синтеза ГЦБ, в гомозиготном и сочетанном гетерозиготном (84GG/IVS2+1) состоянии являются летальными. Мутация 84GG приводит к сдвигу рамки считывания, что препятствует трансляции глюкозидазы, а мутация IVS2+1 (замена G на А в позиции 1067) приводит к удалению 2-го экзона из первичного транскрипта вследствие нарушения сплайсинга [Beutler Е. et al., 1994].

Мутация 84GG в гетерозиготном состоянии встречается с частотой 12,5% мутантных аллелей в популяции евреев ашкенази и 0,25% - у пациентов других национальностей. IVS2+1 в гетерозиготном состоянии встречается с частотой 3,1% мутантных аллелей в популяции евреев ашкенази и практически не встречается среди пациентов других национальностей [Mankin H.J. et al., 2001].

БГ I типа ассоциируется с миссенс-мутациями, которые приводят к частичному дефициту фермента. Генотип N370S/N370S ассоциируется с развитием только БГ I типа; присутствие аллеля N370S «защищает» от поражения нервной системы. Напротив, инактивирующие точечные мутации, рекомбинантные аллели и внутригенные делеции сопряжены с накоплением продуктов деградации гликосфинголипидов в нервной ткани (нейроны, адвентициальные клетки, микроглия) и ассоциируются с развитием нейронопатических типов БГ (II и III). Известно, что гомозиготность по L444P ассоциируется с БГ III типа [Букина Т.М., 2005; Grabowski G.A., 1997; Сох Т.М., 2001].

Молекулярный анализ гена ГЦБ затруднен вследствие присутствия высоко гомологичного транскрибируемого псевдогена [Mistry Р.К. and Сох Т.М., 1993]. Так как некоторые мутации гена (например, L444P) входят в

состав нормальной последовательности псевдогена, то для молекулярного анализа необходимо использовать методы, позволяющие анализировать только последовательности активного гена.

Для обнаружения/исключения наличия нескольких наиболее распространенных мутаций у пациента используют скрининговые методы молекулярно-генетического анализа, такие, как рестрикционный анализ ДНК, а также ARMS (amplification refractory mutation system) [Mistry P.K. et al., 1992; Mistry P.K. and Сох T.M., 1993]. Для идентификации всех, в том числе редких и ранее не описанных мутаций используется секвенирование ДНК [Sidransky Е., 2004].

Исследования, посвященные изучению корреляции генотипа и фенотипа БГ, показали выраженную генотипическую гетерогенность у больных со сходными клиническими проявлениями заболевания. Установлено, что характер клинических проявлений БГ невозможно предсказать по генотипу, так как имеется целый спектр различных клинических вариантов БГ, ассоциированных с определенной мутацией [Beutler Е., 1993; Mankin H.J. et al., 2001; Niederau С., 2006; Futerman A.H. and Zimran A., 2007; Blech-Hermoni Y.H. et al., 2010].