Клиническая и морфофункциональная взаимосвязь патологии ЛОР органов и дыхательных путей при табакокурении и хронической обструктивной болезни легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Гилифанов Евгений Альбертович

  • Гилифанов Евгений Альбертович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 256
Гилифанов Евгений Альбертович. Клиническая и морфофункциональная взаимосвязь патологии ЛОР органов и дыхательных путей при табакокурении и хронической обструктивной болезни легких: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2022. 256 с.

Оглавление диссертации доктор наук Гилифанов Евгений Альбертович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология, этиология, патогенез и основные стратегии лечения ХОБЛ

1.2. Коморбидная патология у пациентов ХОБЛ

1.3. Состояние ЛОР органов у пациентов ХОБЛ

1.4. Регуляция матриксных металлопротеиназ и их значение в патогенезе воспалительных заболеваний легких и ЛОР органов

1.5. Нейрокинины, как медиаторы воспалительных процессов в слизистой оболочке органов дыхания при ХОБЛ

1.6. Единство концепции патологии ЛОР органов и нижних дыхательных

путей в развитии воспаления при ХОБЛ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Объекты исследования

2.3. Методы исследования

2.3.1. Методы исследования пациентов в клинических группах

2.3.2. Методы исследования группы животных в эксперименте

2.3.3. Методы исследования патологоанатомического материала

2.3.4. Методы исследования при лечении заболеваний голосового аппарата у пациентов с ХОБЛ стабильного течения

2.4. Методы лечения

2.5. Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЛОР ОРГАНОВ У ЛИЦ В РАЗНЫЕ ПЕРИОДЫ ТЕЧЕНИЯ ХОБЛ

3.1. Интегральная оценка состояния пациента с ХОБЛ в период обострения и стабильного течения согласно GOLD-2018

3.2. Состояние ЛОР органов у лиц с ХОБЛ в период обострения

3.3. Состояние ЛОР органов у лиц с ХОБЛ в период стабильного течения

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО И МОРФОХИМИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ У ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОЙ ТАБАЧНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ

4.1. Морфологические изменения при моделировании долговременного воздействия табачного дыма в слизистой оболочке верхних дыхательных путей

у крыс

4.2. Оценка морфологических изменений в бронхо-легочной системе крыс

с моделью длительной табачной интоксикации

4.3. Динамика содержания компонентов нейрокининовой системы в слизистой оболочке дыхательных путей и легких крыс при моделировании хронического табакокурения

4.4. Экспрессия матриксных металлопротеиназ в слизистой оболочке дыхательных путей при долговременной табачной интоксикации у

крыс

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО И МОРФОХИМИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПАТОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА ВЕРХНИХ И НИЖНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ У ЛИЦ С ХРОНИЧЕСКИМ

ТАБАКОКУРЕНИЕМ

5.1. Морфологические изменения слизистой оболочки полости носа людей

при хроническом табакокурении

5.2. Нейрокининовая система слизистой оболочки органов дыхательной системы человека при хроническом табакокурении

5.3. Иммуногистохимическое содержание ферментов межклеточного мат-рикса в слизистой оболочке органов дыхания людей при хроническом табакокурении

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ГОРТАНИ У ЛИЦ С ХОБЛ СТАБИЛЬНОГО ТЕЧЕНИЯ

6.1. Результаты лечения хронической воспалительной патологии гортани

6.2. Алгоритм обследования и лечения патологии ЛОР органов у пациентов

с ХОБЛ в период обострения и стабильного течения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая и морфофункциональная взаимосвязь патологии ЛОР органов и дыхательных путей при табакокурении и хронической обструктивной болезни легких»

Актуальность темы исследования

Патология ЛОР органов в сочетании с хроническими неспецифическими заболеваниями легких до настоящего времени является сложной, недостаточно изученной медицинской проблемой. Актуальность ее подчеркивает тот факт, что хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) относится к главным причинам заболеваемости и смерности в развитых странах. Летальность от ХОБЛ занимает четвертое место среди всех причин смерти в общей популяции и продолжает неуклонно расти. Согласно прогнозам экспертов Всемирной организации здравоохранения, к 2022 году ХОБЛ выйдет на третье место среди всех причин смерти и на первое - среди всех причин инвалидности у взрослых [1, 2, 29, 45, 123, 214, 253, 290].

Наиболее значимым фактором риска развития ХОБЛ считается курение табака, в процессе которого образуется до 4700 различных химических соединений [124, 140, 297, 406]. Прогрессирование ХОБЛ в значительной степени связано с эпизодами обострения, они же являются непосредственной причиной смерти. Летальность больных, госпитализированных по поводу обострения ХОБЛ, составляет 8%, а через 1 год после обострения 23%. Частые обострения приводят к более быстрому прогрессированию заболевания, значительному снижению качества жизни, к существенным расходам на терапию в экономическом и социальном аспекте [1, 31, 45, 134, 141, 142, 253]. Обострение ХОБЛ наиболее часто инициируется острыми вирусными респираторными инфекциями, бактериальными возбудителями, атмосферным загрязнением. В 20-30% случаев установить причину обострений не представляется возможным [1, 173, 253].

Единство дыхательных путей доказано при таких нозологиях, как аллергический ринит и бронхиальная астма [377, 403]. Однако подобная взаимосвязь не является очевидной при заболеваниях ЛОР органов и ХОБЛ, что связано с дефицитом научных изысканий в этой области [192, 323]. Считается, что 70-90% пациентов с ХОБЛ имеют постоянные симптомы воспалительных заболеваний поло-

сти носа и околоносовых пазух [262, 288, 350], в то время как основным источником обострений, может быть микробиота, колонизирующая верхние дыхательные пути [35, 361, 368]. В свою очередь, ХОБЛ может отрицательно воздействовать на верхние дыхательные пути через реинфицирование мокротой в период обострения основного заболевания. ХОБЛ может также оказывать патологическое действие на гортань посредством нарушения фонационной функции при хроническом кашле, слабости голоса за счет снижения силы подголосового давления при эмфиземе [3, 74].

Высокая частота встречаемости патологии ЛОР органов у лиц с ХОБЛ обусловлена общими этиопатогенетическими факторами, такими как вирусные, бактериальные инфекции, поллютанты, утрата или значительное нарушение дренажной и кондиционирующей функции в силу происходящих процессов воспаления и ремоделирования [181, 182, 326, 436, 438]. Однако патогенез этих процессов по многим аспектам остается невыясненным. Не установлен вклад каждого из ЛОР органов в риск развития обострений и прогрессирования ХОБЛ, а также влияния ХОБЛ на оториноларингологическую патологию [169, 317, 315, 387, 455].

Лечение заболеваний ЛОР органов у пациентов с ХОБЛ - сложная задача и зачастую проводится локально в зависимости от специалиста, к которому пациент попадает на прием - к врачу общей семейной практики, терапевту, пульмонологу или оториноларингологу. Понимание специфической динамики хронического воспалительного процесса в дыхательных путях с особенностями проявления его в ЛОР органах, имеет огромное значение для организации диагностических, лечебных, профилактических и реабилитационных мероприятий при ХОБЛ, так как влияет на количество эпизодов обострений и качество жизни пациентов [150, 209,210, 211, 415].

Ведущим этиологическим фактором формирования ХОБЛ является табакокурение [3, 45, 134, 141, 147, 413, 441, 443]. Многолетнее транзиторное прохождение струи табачного дыма через ЛОР органы вряд ли оставляет последние ин-тактными [72, 188, 190, 191]. Однако в доступной литературе недостаточно сведений о состоянии ЛОР органов у лиц с ХОБЛ в период обострения и стабильного

течения. В воспалительном процессе на всем протяжении дыхательных путей участвуют одни и те же сигнальные молекулы, включающие обширное семейство интерлейкинов, цитокинов и провоспалительных аттрактантов [7, 24, 63, 119, 153]. Реализацию цитотоксических и протективных эффектов в воспаленной слизистой оболочке опосредуют также матриксные энзимы и многочисленные тахи-кинины [84, 139, 153, 394, 432]. Менее известны механизмы включения нейроки-нинов и ассоциированных с ними клеточных популяций в нейрогенное воспаление ЛОР органов на разных стадиях развития ХОБЛ [72, 397, 398, 399].

С этих позиций становятся особенно актуальными данные, характеризующие роль субстанции Р, нейрокининовых рецепторов, матриксных металлопроте-иназ и их ингибиторов в альтерации и поствоспалительной реорганизации слизистой оболочки при табачной интоксикации.

Степень разработки темы исследования

Научные исследования состояния ЛОР органов у лиц с ХОБЛ весьма немногочисленны. Они посвящены изучению микробиологической флоры верхних дыхательных путей и потенциального риска обострения ХОБЛ, что может быть связано с повышением концентрации микроорганизмов в ЛОР органах [262, 288, 293]. Ряд научных работ свидетельствует о снижении обоняния, возрастании случаев заболеваемости хроническим ринитом и воспалении околоносовых пазух, увеличении уровня ряда интерлейкинов в носовом секрете, уменьшении времени мукоцилиарного транспорта [35, 191, 288, 387, 388]. На сегодняшний день не существует комплексной оценки состояния ЛОР органов у лиц с ХОБЛ, включая влияние нейрокининов, матриксных металлопротеиназ. Отсутствует единая стратегия лечебно-диагностических мероприятий у специалистов разного профиля, что создает сложности междисциплинарного подхода, приводит к неудовлетворительным результатам лечения и снижению качества жизни.

Цель исследования

Установить клинические, морфологические закономерности поражения ЛОР органов и нижних дыхательных путей при хроническом табакокурении и ХОБЛ для повышения эффективности диагностических и лечебно-профилактических мероприятий.

Задачи исследования

1. Оценить клиническое, функциональное состояние и определить состав микробиоты ЛОР органов и дыхательных путей у пациентов с ХОБЛ в период обострения и стабильного течения.

2. Выяснить особенности морфологической перестройки слизистых оболочек ЛОР органов и дыхательных путей в ответ на длительную экспозицию табачного дыма в экспериментальных условиях и у пациентов с ХОБЛ.

3. Установить вклад субстанции Р-зависимого нейрогенного воспаления в развитие ремоделирования слизистой оболочки ЛОР органов и респираторного тракта на фоне длительного влияния компонентов сгорания табака в эксперименте и у пациентов с ХОБЛ.

4. Определить содержание и выяснить особенности видовой специфичности матриксных металлопротеиназ 2 и 9 и их ингибитора Т1МР-2 в слизистой оболочке ЛОР органов и дыхательных путей при хроническом табакокурении в эксперименте и у пациентов с ХОБЛ.

5. Разработать алгоритм, объединяющий диагностику, лечение и диспансерное наблюдение патологии ЛОР органов у пациентов с ХОБЛ с учетом данных их клинической, морфофункциональной оценки.

6. Проанализировать эффективность комплекса диагностических и лечебных мероприятий, направленных на коррекцию хронических заболеваний гортани при длительном табакокурении и ХОБЛ, влияние на качество жизни пациентов и течение ХОБЛ в период стабильного состояния.

7. Сформулировать представление о клинической и патоморфологической взаимосвязи поражения ЛОР органов и нижних дыхательных путей при хроническом воздействии табачного дыма и ХОБЛ.

Научная новизна исследования

На основе комплексного исследования состояния дыхательных путей найдены механизмы, обеспечивающие взаимодействие основных эффекторов адаптивной или дезадаптивной перестройки тканей слизистой оболочки, а именно - ММР-2, ММР-9, ^МР-2 в тканях органов дыхания экспериментальных животных и в патологоанатомическом материале.

Разработана новая экспериментальная модель формирования хронического системного воспаления дыхательных путей - патент РФ на изобретение № 2522954 от 21.05.2014 г. [82].

Представлен клинически адаптированный опросник для скрининговой оценки состояния ЛОР органов у лиц с обострением ХОБЛ и в период стабильного течения (патент РФ на изобретение № 2571897 от 27.11.2015 г.) [81].

Предложен метод скрининговой оценки исследования голосовой функции, как объективный способ диагностики нарушений фонационной способности пациентов с патологией гортани в период стабильного течения ХОБЛ (патент РФ на изобретение № 2598051 от 29.08.2016 г.) [83].

Дана комплексная оценка состояния верхних дыхательных путей у лиц в период обострения и стабильного течения ХОБЛ. На основе полученных данных выработан алгоритм диагностических, лечебных мероприятий, диспансерного наблюдения и оценены отдаленные результаты консервативного лечения.

Источники и глубина проработки

Источниками для получения материала послужили отечественные и зарубежные (с проработкой на глубину 15 лет) публикации, электронные базы данных (www.pubmed.com, www.scsml.ru,www.medline.ru,www.elibrary.ru и другие интернет-ресурсы), Министерства здравоохранения РФ (www.rosminzdrav.ru), наци-

ональной медицинской ассоциации оториноларингологов (www.нмаору.рф), данные амбулаторных карт и карт стационарного больного многопрофильных лечебно-профилактических учреждений.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Установлена высокая частота встречаемости оториноларингологической патологии у лиц с ХОБЛ, которая требует углубленного исследования взаимосвязи и влияния верхних и нижних дыхательных путей.

Представлена рациональная схема комплексной терапии хронических заболеваний гортани в период стабильного течения ХОБЛ, включая местную и системную антибактериальную, противовоспалительную терапию, фонопедическую коррекцию для совершенствования схемы лечения и фонационной реабилитации.

Разработан алгоритм ведения пациентов с ХОБЛ в период обострения и стабильного течения для последующего формирования и совершенствования этапов диагностики, лечения и диспансерного наблюдения пациентов врачами общей семейной практики, терапевтами, пульмонологами, оториноларингологами.

Предложен комплексный тест оценки состояния дыхательных путей и качества жизни при ХОБЛ в период обострения и стабильного течения для обоснования сбалансированного объема обследования ЛОР органов (патент РФ на изобретение № 2571897 от 27.11.2015 г.) [81].

Внедрен скрининговый метод акустического анализа голоса на основе доступных программных продуктов. Он помогает выявлять изменения голосового аппарата на ранних стадиях воспалительного процесса, сохраняя результаты на электронном носителе, предоставляя возможность повышать эффективность диагностических, лечебно-профилактических мероприятий не только на стационарном, но и на амбулаторно-поликлиническом уровне (патент РФ на изобретение № 2598051 от 16.08.2016 г.) [83]. Это направление видится перспективным для разработки методов дистанционного консультирования больного, как элемент телемедицины.

На основе разработанной экспериментальной модели хронического воспаления дыхательных путей (ДП) появляется возможность формирования и совершенствования теоретических подходов в диагностике и коррекции заболеваний дыхательных путей при хроническом курении табака (патент РФ на изобретение № 2522954 от 21.05.2014 г.) [82].

Дана оценка локализации и содержания ММР-2, ММР-9 и Т1МР-2 при системном ремоделировании в тканях слизистой оболочки в условиях экспериментальной модели хронического курения табака, как основы прицельной фармакологической коррекции состояния межклеточного матрикса.

Определение локализации и динамики активности элементов нейрокинино-вой системы ^Р и рецепторов к SР) в слизистой оболочке органов дыхания у экспериментальных животных и в патологоанатомическом материале лиц с ХОБЛ позволяет дополнить представления о роли нейрогенных механизмов в развитии хронического воспаления и их возможной коррекции с помощью лекарственной терапии.

Методология и методы исследования

В диссертации изложены данные исследований, включающих в себя 4 раздела (части). Первая представлена (в дизайне одноцентрового, проспективного, сравнительного) клиническим исследованием, включающим 149 человек, из которых сформированы три группы для изучения особенностей состояния ЛОР органов: пациенты с ХОБЛ в период обострения (п=50), пациенты с ХОБЛ в период стабильного течения (п=49) и группа практически здоровых лиц (п=50). Клинические исследования выполнены с использованием клинических, рентгенологических, эндоскопических, микробиологических, аналитических и статистических методов.

Второй этап (в дизайне одноцентрового, проспективного, сравнительного, рандомизированного исследования) - разработка и реализация модели хронического воспаления дыхательных путей в условиях длительного воздействия табачного дыма на экспериментальных животных, основанной на модели хронического

таба-кокурения, предложенной Zheng [206]. Эта модель была модифицирована и защищена патентом (патент РФ на изобретение № 2522954 от 21.05.2014 г.) [82]. Изучение влияния длительного табакокурения на органы дыхания проводилось на 45 здоровых половозрелых нелинейных крысах-самцах породы Вистар. Из них 25 животных было включено в основную группу, подвергавшуюся 6-месячной ингаляции табачным дымом. 20 особей вошли в группу сравнения и не подвергались воздействию продуктов сгорания табака.

Третий этап (в дизайне одноцентрового, проспективного, сравнительного исследования) - установление морфологических изменений в ЛОР органах и нижних дыхательных путях. В исследование были включены 9 мужчин и 3 женщины, возраст составил 61,5±4,14 лет, которые скоропостижно скончались и имели в анамнезе многолетнее табакокурение и ХОБЛ. Группу сравнения составили 8 мужчин и 2 женщины, возраст составил 63,1±5,1 лет, не употреблявших табак и не имевших заболеваний органов дыхания в анамнезе. На патологоанато-мическом и экспериментальном материале изучались морфологические различия слизистой оболочки носа, глотки, гортани и легких, локализацию и экспрессию матриксной металлопротеиназы два и ее тканевого ингибитора, матриксной ме-таллопротеиназы девять, нейрокининовых рецепторов первого типа, "субстанции Р".

В четвертую часть (в дизайне одноцентрового, проспективного, сравнительного, рандомизированного) клинического исследования включено 72 лица с ХОБЛ в период стабильного течения, у которых диагностирована хроническая патология гортани в период обострения, условно разделенные на две группы по 35 и 37 человек. Основная группа (n=35) получала терапию хронических форм ларингита, группа сравнения (n=37) лечения не получала. Последующая оценка включала в себя клинические, эндоскопические, микробиологические, аналитические и статистические методы [97].

Результаты оценивались методами статистического анализа с помощью программы «Статистика 7,0». Данные клинических исследований оценены посредством ранговых, относительных категориальных переменных. Данные морфологи-

ческих исследований анализировались с помощью ранговых и относительных переменных.

Положения, выносимые на защиту

1. Хроническое табакокурение инициирует развитие единого воспалительного ответа с поражением верхних и нижних отделов дыхательных путей и участием субстанции Р-зависимых нейрокининов и ферментов межклеточного мат-рикса в совокупности с их ингибиторами, что является наиболее значимым патогенетическим фактором последующего тканевого ремоделирования.

2. Несмотря на системность поражения ЛОР органов и дыхательных путей при хроническом воздействии табачного дыма и ХОБЛ, наиболее выраженные изменения развиваются в гортани, что подтверждается клиническими, функциональными, морфологическими и иммуногистохимическими методами.

. Предложенный комплексный тест оценки состояния дыхательных путей представляет собой опросник с набором простых и удобных для статистической обработки ответов, позволяет, в зависимости от полученных результатов, оценить вклад патологии ЛОР органов и нижних дыхательных путей в клиническую симптоматику и принимать решение об объеме и последовательности проведения лечебных и диагностических мероприятий.

4. Разработанный алгоритм проведения диагностических, лечебных процедур, организации диспансерного наблюдения, направлен на выбор оптимальной стратегии ведения пациентов с ХОБЛ и патологией ЛОР органов, включающий систему мер лекарственного воздействия и фонопедической коррекции, что позволяет добиться стабилизации процессов хронического воспаления в гортани и снизить количество обострений ХОБЛ.

Личный вклад автора в полученные результаты исследования

Автором научной работы проведен анализ отечественной литературы, доступных зарубежных научных источников, сформулированы цель, задачи исследования, положения, выносимые на защиту. Для их решения предложена оригинальная методология исследования, включающая план, виды исследования, осно-

ванные на современных клинических, бактериологических, иммуногистохимиче-ских методах. Параметрические и не параметрические данные результатов проанализированы на предмет достоверности, на основании которой обоснованы выводы, оригинальный алгоритм диагностики, рекомендации. Экспериментальные работы, сбор и обработка патолого-анатомического материала, клинические, функциональные исследования, курс консервативного лечения, клиническое обоснование алгоритма диагностики, терапии, диспансерного наблюдения выполнены автором исследования. Весь материал самостоятельно обобщен, проанализирован и изложен в публикациях.

Личный вклад составил более 95 % общего объема проведенных исследований.

Апробация исследования

Результаты исследования неоднократно докладывались на краевом, постоянно действующем семинаре по оториноларингологии «Актуальные вопросы оториноларингологии» (Владивосток, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2019), на заседаниях Приморского отделения Российского научно-практического общества оториноларингологов (Владивосток, 2013, 2014, 2015), на заседаниях Приморского отделения национальной медицинской ассоциации оториноларингологов (Владивосток, 2016, 2017, 2019, 2020), на межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов Сибири и Дальнего Востока «Актуальные вопросы оториноларингологии» (Благовещенск, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019), на Х конгрессе Российского общества ринологов (Москва, 2013), на Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017), на II, III, IV, V, IX международных форумах оториноларингологов России (Санкт-Петербург, 2013, 2014, 2015, 2017, 2018, 2020), на Дальневосточном медицинском конгрессе «Человек и лекарство» с международным участием (Владивосток, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2019), на IV региональной научно-практической

конференции «Наука и практика в оториноларингологии» (Хабаровск, 2013), на межрегиональной конференции «Актуальные вопросы оториноларингологии», посвященной 85-летию кафедры оториноларингологии ДГМУ (Хабаровск, 2019), на XIX съезде оториноларингологов Российской Федерации (Казань, 2016), на Европейском респираторном конгрессе (Барселона 2010, Амстердам 2011, Вена 2012), на научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии в оториноларингологии и сурдологии (Хабаровск, 2017), на XXVII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2017).

Публикации

По теме диссертации опубликована 71 научная работа. Из их числа 23 публикации в отечественных научных изданиях (рекомендованных ВАК), в которых изложены главные положения научного исследования, из них 5 - в международных базах цитирования Scopus. Автором получены три патента на изобретение (№ 2522954 от 21.05.2014 г., № 2571897 от 27.11.2015 г., № 2598051 от 29.08.2016 г.) [81, 82, 83].

Достоверность и обоснованность результатов исследования

Обоснованность результатов диссертационной работы связана с методологией научного исследования, базой которой стали современные клинические, бактериологические, иммуногистохимические и другие методы. Достоверность результатов научной работы основывается на современных методах анализа с использованием компьютерного програмного обеспечения и соответствует сформулированным задачам. Объема изученного научного материала достаточно для полноценного статистического анализа и последующих выводов.

Внедрение результатов научно-исследовательской работы в практику

В образовательной деятельности, лечебной работе на кафедре офтальмологии и оториноларингологии, институте терапии и инструментальной диагностики

ФГБОУ ВО «Тихоокеанского государственного медицинского университета» Минздрава России, в практическом здравоохранении на базе КГБУЗ «Владивостокская клиническая больница № 1» и КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр» используются схемы диагностики, в том числе, в виде оригинального алгоритма. Кроме этого, применяются методы лечения пациентов с хроническими заболеваниями ЛОР органов у лиц с хронической обструктивной болезнью легких в период обострения и стабильного течения.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа «Клиническая и морфофункциональная взаимосвязь патологии ЛОР органов и дыхательных путей при табакокурении и хронической обструктивной болезни легких» написана на 256 страницах машинописного текста и состоит шести глав собственных экспериментальных, патологоанато-мических, иммуногистохимических, клинических исследований; заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы; иллюстрирована 38 таблицами, 70 рисунками. Список литературы включает 459 источника: 149 - отечественных авторов, 310 - зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология, этиология, патогенез и основные стратегии

лечения ХОБЛ

Хроническая обструктивная болезнь легких - глобальная медицинская и социальная проблема. Согласно данным исследований GUARD в РФ распространенность ХОБЛ среди лиц с респираторными симптомами может достигать 21,8%, как одна из ведущих причин заболеваемости и смертности [28, 117, 147, 148, 193, 208, 319]. Существует взаимосвязь между прогрессированием ХОБЛ и частотой эпизодов обострения, значительно влияющих на продолжительность жизни пациентов. Обострение ХОБЛ повышает обращаемость за медицинской помощью, увеличивает нагрузку на медицинские учреждения, приводит к более быстрому прогрессированию заболевания, наступлению инвалидности, многократному увеличению финансовых затрат, преждевременной смертности [344, 341, 349, 403, 404]. В научно-практической литературе отмечено, что наиболее существенными причинами обострения ХОБЛ служат вирусные, бактериальные респираторные инфекции, атмосферные поллютанты. В 20-30% случаев установить причину обострений не представляется возможным. По мнению экспертов, выявление и устранение факторов риска - важный шаг в предотвращении обострений и лечении ХОБЛ. Однако этот вопрос на сегодняшний день остается в зоне дискуссии, научных исследований и экспериментальных моделей [152, 159, 160, 161].

Признавая факт влияния патологии верхних дыхательных путей, как возможного предиктора обострений ХОБЛ, в ведущем согласительном документе это направление научных исследований не анализируется экспертами [182, 253, 305]. Причинами, влияющими на частоту обострений, называют хронические очаги воспаления в ЛОР органах, исследование которых актуально не только в период обострения, но и в период стабильного течения ХОБЛ. Клиническая оценка состояния ЛОР органов при ХОБЛ дает возможность определить общие, объединенные механизмы развития патологических состояний, научно обосновать алгоритм диагностических мероприятий, аргументировать схему терапии оторинола-

рингологической патологии, снизить вероятность обострения, как в верхних, так и в нижних дыхательных путях, уменьшить их патологическое влияние друг на друга [93, 192, 194, 288, 315, 316].

Табакокурение относится к доказанным факторам риска формирования ХОБЛ [54, 139, 355, 356, 378, 379]. У этой категории лиц имеется прогрессирующее уменьшение объема форсированного выдоха и другие нарушения легочной функции, респираторные симптомы, а также увеличенная смертность от ХОБЛ в сравнении с лицами, не курящими табак. Кроме этого, другие способы курения, такие как кальян, сигары тоже являются факторами риска развития ХОБЛ. Пассивное курение (вдыхание табачного дыма), в сочетании с использованием биотоплива увеличивает риск формирования ХОБЛ, вследствии повышенной ингаляции патологических веществ [187, 188, 190, 245, 253, 304, 340, 341, 364, 365]. Пол и возраст часто относят к факторам риска развития ХОБЛ. Результаты некоторых исследований позволяют предположить существование гендерных различий в предрасположенности к ХОБЛ [214, 215, 251, 253].

Еще одним не менее важным этиологическим фактором формирования ХОБЛ является использование каменного угля, тростника, высушенных экскрементов крупного рогатого скота, дров для обогрева жилья и приготовления пищи. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире до трех миллиардов людей применяют вышеперечисленные источники энергии с хозяйственной целью: для приготовления еды, обогрева жилья, как источник энергии, основной или единственный. Этому способствуют низкий социальный и экономический уровень, гиперреактивность бронхов, бронхиальная астма, инфекции, перенесенные в детском возрасте [1, 2, 168, 228, 229, 253, 347, 348, 349, 355, 356, 364, 366].