Оптимизация формирования групп онкологического риска у больных хроническими гиперпластическими заболеваниями гортани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Меньшиков, Кирилл Юрьевич

  • Меньшиков, Кирилл Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 125
Меньшиков, Кирилл Юрьевич. Оптимизация формирования групп онкологического риска у больных хроническими гиперпластическими заболеваниями гортани: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Томск. 2017. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Меньшиков, Кирилл Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1. Этиопатогенез предрака и рака гортани

1.2. Клинико-морфологические разнообразия предопухолевых и опухолевых заболеваний гортани

1.3. Методы диагностики патологических процессов в гортани

1.4. Оценка морфологических особенностей предопухолевых и опухолевых заболеваний гортани

1.5. Место и роль матриксных металлопротеиназ и их тканевых ингибиторов в развитии предрака и рака гортани

1.6. Морфологические маркеры злокачественной трансформации слизистой

оболочки гортани

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования

2.2.1. Эндоскопическое исследование

2.2.2. Определения экспрессии генов ММП в тканях гортани

2.2.3. Определение онкологических маркеров р53, Ki67, CD138 в тканях иммуногистохимическим методом

2.3. Методы статистической обработки полученных результатов

ГЛАВА III. Критерии формирования групп риска по раку гортани

3.1. Эндоскопическая диагностика хронических и предопухолевых процессов гортани

3.2. Хронические гиперпластические заболевания гортани, ассоциированные с предопухолевыми изменениями

3.3. Характер изменений маркеров пролиферации, апоптоза и клеточной дифференцировки при предраке и раке гортани

3.3.1. Анализ экспрессии маркера апоптоза р53 у пациентов с предопухолевыми состояниями и раком гортани

3.3.2. Изучение экспрессии маркера пролиферации Ю67 при диспластических и неопластических процессах гортани

3.3.3. Характер изменений маркера клеточной дифференцировки CD138 при предраке и раке гортани

3.4. Оценка внеклеточного протеолиза при предопухолевых и опухолевых

заболеваниях гортани

3.4.1. Изучение экспрессии генов матриксных металлопротеиназ и их тканевых ингибиторов при предраке и раке гортани

3.5. Прогностическая значимость факторов развития рака гортани у больных с ХГЗГ

3.6. Прогноз риска малигнизации предопухолевых изменений

ларингеального эпителия у больных с ХГЗГ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВЛС - видеоларингоскопия;

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения;

ВПЧ - вирус папилломы человека;

ГСМ - горюче-смазочные материалы;

Д1-111 - дисплазия 1-111 степеней;

ДАБ - диаминобензидин;

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота;

ЗНО - злокачественные новообразования;

ИГХ - иммуногистохимическое исследование;

ИО - истинно отрицательное решение;

ИП - истинно положительное решение;

КТ - компьютерная томография;

ЛО - ложноотрицательное решение;

ЛП - ложноположительное решение;

ММП - металлопротеиназы;

ПГ - папилломатоз гортани;

РГ - рак гортани;

РНК - рибонуклеиновая кислота;

СДК-1 - Синдекан-1 (00138);

ТИМП - тканевые ингибиторы металлопротеиназ;

ФЛС - фиброларингоскопия;

ХГЗЛ - хронические гиперпластические заболевания гортани; ХГЛ - хронический гиперпластический ларингит.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация формирования групп онкологического риска у больных хроническими гиперпластическими заболеваниями гортани»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Рак гортани (РГ) занимает лидирующие позиции среди злокачественных опухолей верхних дыхательных путей, составляя 65-70% в структуре общей онкологической заболеваемости. В 2012 г. в Российской Федерации впервые выявлен 525931 случай злокачественных новообразований (в том числе у пациентов мужского - 240938 и женского пола - 284993 соответственно). Число случаев впервые выявленных новообразований гортани в 2012 году в России достигло 6346 наблюдений, при этом среднероссийский показатель заболеваемости составляет 40,1% [1, 22]. В Томской области в 2012 году впервые выявлено 54 случая рака гортани. В структуре онкологической заболеваемости Томской области рак гортани у мужчин занимает 12-13-е место; у женщин - 24-25-е места, наряду с опухолями полости рта и глотки [2, 14].

В структуре заболеваемости злокачественных новообразований (ЗНО) верхних дыхательных путей рак гортани имеет наибольший удельный вес -56,9 % в мужской популяции и 33,7 % - в женской. Большинство больных раком гортани - в возрастном интервале 40-69 лет [14, 36, 54, 79]. В мужской популяции эта патология встречается в 18,8 раза чаще, чем в женской. Однако наблюдается тенденция увеличения числа заболевших женщин. При стабилизации заболеваемости раком гортани городского населения, наблюдается увеличение заболеваемости среди сельских жителей [8, 78, 152, 175].

Наиболее распространенным методом обследования гортани является непрямая ларингоскопия, которая не всегда позволяет адекватно осмотреть гортанную поверхность надгортанника, фиксированный его отдел, переднюю комиссуру, гортанный желудочек, подскладочный отдел, грушевидные

синусы, поэтому частота врачебных ошибок достигает порой 30-50% [65, 66, 68, 75, 81]. Современная диагностика рака гортани представлена комбинацией классических методов с привлечением лучевых и эндоскопических методик [34, 35, 55, 59]. Эндоларингоскопия расширила возможности исследования этого отдела респираторного тракта. Эндоскопически можно исследовать гортанные желудочки, нижний отдел гортани, определить дистальную границу патологических изменений в гортани [55, 64].

Несмотря на доступность для визуального и инструментального исследования, рак гортани продолжает оставаться достаточно трудной локализацией для своевременной диагностики. По данным госпитальных регистров 60-70% больных обращаются в специализированные учреждения с уже распространенным опухолевым процессом, что, несомненно, сказывается на результатах лечения и определяет высокий уровень неудовлетворительных исходов. Ранний рак гортани, при котором возможно выполнение органосохранного лечения, составляет всего 2,3-6% случаев [14, 15, 38, 51, 73, 76]. К числу факторов, которые приводят к поздней диагностике, относится и бессимптомное течение, которое наблюдается у 35% больных. В этой связи ранней диагностике рака гортани и формированию групп онкологического риска придается важное значение [51, 169, 172].

Многочисленные эпидемиологические исследования, проведенные в различных странах мира, показали, что основными этиологическими факторами развития РГ являются курение, алкоголь, воздействие на слизистую оболочку верхнего респираторного тракта канцерогенов, состояние хронического стресса, а также хронические процессы различного генеза, такие как, лейкоплакия слизистой оболочки, хронический гиперпластический ларингит (ХГЛ) и папилломатоз гортани (ПГ) [88, 128,

136]. Согласно классификации ВОЗ (2003) ХГЛ и ПГ, ассоциированные с диспластическими изменениями слизистой оболочки, отнесены к облигатному предраку. Наиболее частым является озлокачествление папиллом [9, 23, 40, 51, 91, 165]. Частота встречаемости ХГЛ в популяции варьирует в пределах 30-65%, а вероятность малигнизации данного заболевания составляет от 3% до 35%, достигая в отдельных случаях 60% [48, 143, 169, 170].

Поиск новых прогностических критериев, отражающих необратимость дисрегенераторных изменений, завершающихся развитием опухолевого процесса и определяющих прогноз течения заболевания, является актуальным. Однако, один лишь факт наличия очагов дисплазии (предопухолевых изменений) в эпителии гортани совершенно недостаточен для определения пациента в группу онкологического риска, необходимы более определенные критерии прогноза развития предраковых изменений [115, 168, 174]. В ряде исследований была показана информативность экспрессии маркеров p53, Ш67, CD138 в качестве критериев риска развития злокачественного процесса при различной хронической воспалительной патологии гортани. В частности, по сравнению с нормальной слизистой оболочкой гортани, нарастание степени тяжести дисплазии эпителия влекло за собой увеличение экспрессии маркера р53, с его максимальными значениями при РГ [115, 150, 151, 178]. Также у больных с хронической патологией гортани показана связь между экспрессией р53 и стажем табакокурения [101, 115].

Кроме того, ведется активный поиск прогностических маркеров, позволяющих оценить риск возникновения опухолей гортани. На роль потенциальных прогностических маркеров предлагаются матриксные металлопротеиназы (ММП). В частности, дискутируется вопрос об информативности определения уровня экспрессии ММП-1, ММП-3, ММП-9,

ММП-2 [31, 111, 131, 155, 168, 173] для прогноза биологического поведения опухолей гортани. Исследования последних лет показали, что активация металлопротеиназ может быть индикатором опухолевой прогрессии, коррелировать со степенью инвазивности и увеличением метастатического потенциала опухоли [96, 103, 132, 134].

Активность металлопротеиназ регулируется тканевыми ингибиторами (ТИМП). Существующий в норме тонкий баланс между ММП и ТИМП нарушается при патологических процессах, в том числе и при опухолевом росте [96, 103, 134, 155]. Поэтому, для эффективного прогнозирования течения заболевания и выбора соответствующей тактики лечения необходимо исследование не отдельных протеаз, а соотношения уровня протеаз к уровню их эндогенных ингибиторов в опухолевой ткани. Вопрос о соотношении уровней ММП и ТИМП и их корреляции с клинико-морфологическими особенностями пред- и опухолевой патологией гортани является актуальным. Исследования в этом направлении малочисленны. Кроме того, разнообразие методов использованных в этих работах не позволяет окончательно определиться с выбором достоверных прогностических маркеров. Поэтому, очевидна необходимость дополнительных исследований в плане оценки информативности определения уровня экспрессии генов ММП и ТИМП для выявления необратимости дисрегенераторных изменений в слизистой оболочке гортани.

Все вышеперечисленное свидетельствует о необходимости поиска новых методов ранней диагностики и скрининга лиц с предопухолевыми заболеваниями гортани, которые составляют группу риска.

Цель исследования:

Выявить прогностические критерии злокачественной трансформации у больных с предопухолевой патологией гортани для формирования групп повышенного онкологического риска.

Задачи исследования:

1. Провести анализ частоты и степени тяжести предопухолевых (диспластических) изменений при хронических гиперпластических заболеваниях гортани.

2. Оценить диагностическую эффективность стандартной видеоларингоскопии при выявлении предрака и раннего рака гортани.

3. Изучить уровень экспрессии и изучить прогностическую значимость маркеров p53, CD 138, Ю67 в многослойном плоском эпителии слизистой оболочки при предраковых изменениях и раке гортани.

4. Оценить роль экспрессии матриксных металлопротеиназ и их тканевых ингибиторов в прогнозе предопухолевой и опухолевой патологии гортани.

5. Разработать критерии и алгоритм формирования групп онкологического риска у больных с хроническими гиперпластическими заболеваниями гортани.

Научная новизна

Установлено, что у пациентов с хроническим гиперпластическим ларингитом и папилломатозом гортани предопухолевые (дисплазия П-Ш ст.) изменения слизистой оболочки встречаются в 39,3% случаев, ранний рак - в 16,4% случаев. При этом стандартная видеоларингоскопия обладает высокой

диагностической эффективностью в выявлении предопухолевых изменений ларингеального эпителия и диагностике раннего рака гортани.

Впервые показано, что изменение уровня экспрессии маркеров апоптоза (р53), пролиферативной активности (К167) и клеточной дифференцировки (СD138) коррелируют со степенью выраженности предопухолевых изменений в слизистой оболочке у больных с хронической воспалительной патологией гортани.

При сравнительном анализе показано, что в патологически измененной ткани гортани, у больных с предопухолевыми изменениями ларингеального эпителия и раком гортани I стадии (ТШ0М0) наблюдаются значимые различия в экспрессии генов матриксных металлопротеиназ-1, -2 и -14.

Практическая значимость

На основании проведенного исследования разработана программа выявления и последующего мониторинга больных с предопухолевыми изменениями слизистой оболочки гортани, которая рекомендована для применения в учреждениях практического здравоохранения.

Предложены методические подходы по формированию групп онкологического риска у больных с хронической патологией гортани с применением эндоскопических методик, что обеспечивает своевременное выявление ранних форм злокачественных новообразований гортани. Определены значимые факторы риска развития рака гортани у данной категории больных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выявлено, что по мере нарастания степени тяжести диспластических изменений в слизистой оболочке гортани наблюдается стойкое повышение уровня экспрессии p53 и Ki67 и снижение уровня экспрессии CD 138, достигающие предельных значений при облигатном предраке (дисплазии III степени).

2. У больных с дисплазией эпителия II-III степени и ранним раком гортани имеются значимые различия между показателями p53, Ki67, CD138. Уровнем металлопротеиназ-1, -2, -14.

3. Критериями для формирования группы риска по раку гортани являются наличие хронического гиперпластического ларингита и папилломатоза гортани, ассоциированных с дисплазией ларингеального эпителия II-III степени, мужской пол, профессиональный анамнез - контакт с ГСМ, анамнез курения - 20 и более лет, нарастание уровня экспрессии маркеров апоптоза, пролиферации, и снижение уровня экспрессии клеточной дифференцировки.

Апробация работы

Основные положения и результаты научных исследований доложены на VIII регионарной конференции молодых ученых-онкологов им. академика РАМН Н.В. Васильева. Томск, 2012; Всероссийской школе-конференции молодых ученых РАМН по онкологии. Новосибирск, 2013; VIII съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии. Казань, 2014; ежегодной областной научно-практической конференции «Современные аспекты диагностики и лечения предрака и раннего рака желудочно-кишечного тракта». Томск, 2014; XIX Российском онкологическом конгрессе. Москва,

2015; областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы пульмонологии». Томск, 2015; областной научно-практической конференции «Вопросы ранней диагностики предрака и рака верхних дыхательных путей». Томск, 2015.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в работу эндоскопического отделения НИИ онкологии Томского национального исследовательского медицинского центра РАН.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, отражающих основные положения исследования из них 4 журнальных статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и 8 тезисов в материалах региональных, всероссийских и международных съездов и конференций.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. В диссертации приводится список сокращений, используемых в работе. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 21 рисунком. Список цитированной литературы содержит 177 источников, включает 86 источник отечественных и 91 зарубежных авторов.

ГЛАВА I

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиопатогенез предрака и рака гортани

Доля рака гортани (РГ) среди общего числа больных со злокачественными новообразованиями составляет 2,6 %, а среди опухолей верхних дыхательных путей занимает 1-е место (65 - 70 %) [4, 20, 47, 49, 94]. РГ подвержены в основном мужчины, в соотношение мужчин к женщинам составляет - 10 : 1 [41, 62, 82]. Согласно данным Международного агентства по изучению рака (МАИР), в 2008 г. в мире раком гортани заболело 129 650 мужчин и 21 026 женщин, а умерло - 70 336 мужчин и 11 556 женщин. Удельный вес этой патологии в структуре онкологической заболеваемости составил 2 % в мужской популяции и 0,3 % - в женской. Российская Федерация по уровню заболеваемости раком гортани занимает 33-е место в мире.

Сибирский федеральный округ по частоте заболеваемости раком гортани занимает 3-ю (из 8) ранговую позицию в России. В 2009 г. стандартизованные показатели заболеваемости у мужчин составили 7,6 0/0000 (РФ - 7,2 0/ 0000), у женщин - 0,4 /0000 (РФ - 0,3 /0000) [77]. В структуре онкологической заболеваемости Томской области рак гортани у мужчин занимает 12-13-е место в структуре общей онкологической заболеваемости; у женщин занимает 24-25-е места наряду с опухолями полости рта и глотки. В структуре заболеваемости злокачественных новообразований (ЗНО) верхних дыхательных путей рак гортани имеет наибольший удельный вес -56,9 % в мужской популяции и 33,7 % - в женской. Большинство больных раком гортани - в возрастном интервале 40-60 лет [80, 108]. В мужской популяции эта патология встречается в 18,8 раза чаще, чем в женской. Однако в последнее время наблюдается тенденция увеличения числа

заболевших женщин. Отмечается, что при стабилизации заболеваемости раком гортани городского населения происходит увеличение заболеваемости среди сельского населения [78, 80, 108, 120, 123].

В возникновении рака гортани, наряду с воздействием экзогенных факторов внешней среды - канцерогенов, к которым в первую очередь относятся полициклические ароматические углеводороды (бензапирен, бензаантрацен и др.) и нитрозамины табачного дыма, а также алкоголь, ионизирующая радиация и вещества, образующиеся при производстве изопропилового спирта, резиновой, обувной, мебельной продукции и др., важную роль, по мнению большинства исследователей, играет ряд предраковых заболеваний [4, 16, 17, 55, 60, 105 ].

Согласно классификации Комитета по изучению опухолей головы и шеи при Всесоюзном обществе онкологов (1977), выделяют предраковые заболевания с высокой частотой озлокачествления (облигатные формы предрака) - папиллома у взрослых, дискератоз и хронический гиперпластический ларингит и заболевания с низкой частотой озлокачествления (факультативные формы предрака) - контактная фиброма и рубцы после хронических специфических инфекционных заболеваний (сифилис, туберкулез, склерома) и ожогов [6, 52, 97, 99].

В связи с тем, что ряд авторов объединяют такие заболевания, как пахидермия, лейкоплакия, лейкокератоз, хронический гиперпластический ларингит под эгидой дискератоза, а другие исследователи считают эти нозологические формы самостоятельными заболеваниями, не существует четких статистических данных по эпидемиологии всех этих хронических процессов гортани. На долю дискератоза гортани приходится от 6,2 до 20 %, на долю папилломатоза - от 20 до 57,5 % доброкачественных заболеваний гортани [6, 98, 106, 113, 140]. Понятие дискератоз гортани включает несколько клинических форм: собственно дискератоз, пахидермия,

хронический гиперпластический ларингит, гиперкератоз и лейкокератоз. С морфологической точки зрения это синонимы одного заболевания [6]. Морфологической основой дискератоза гортани является усиление пролиферации многослойного плоского эпителия слизистой оболочки гортани вследствие длительного воздействия различных факторов профессиональной и бытовой вредности, а также гормональных нарушений, авитаминоза и др [16, 17, 44, 89].

Папилломатоз является наиболее частой и тяжелой формой доброкачественной опухоли дыхательных путей, имеет склонность к длительному хроническому течению, быстрому росту опухоли и частому рецидивированию [21, 23, 63, 119, 158, 159]. Клинически различают ювенильный папилломатоз и папилломатоз взрослых [70]. Ювенильный папилломатоз проявляется обычно у детей в возрасте до 10-14 лет (наиболее часто в 2-4 года). Некоторые авторы считают, что ювенильный папилломатоз часто подвергается регрессии в пубертатном возрасте [70].

Папилломатоз взрослых чаще выявляется у мужчин в возрасте 30-49 лет, обычно проявляется как локализованное новообразование, склонное к медленному росту, но при этом чаще чем ювенильный подвергается озлокачествлению [6, 70]. Папилломатоз слизистой оболочки дыхательных путей имеет вирусную этиологию. При инфицировании в эпителиальные клетки слизистой оболочки человека встраивается вирус папилломы человека (ВПЧ) [18, 112]. ВПЧ является онкогенным ДНК-сод ержащим вирусом, представленным кольцевой ДНК, окруженной белковой оболочкой, состоящей из 72 субъединиц (пентамеров) и имеющим икосаэдрическую форму [18, 106, 144].

Так, по данным В.П. Барсук, В.О. Ольшанского и соавт. (1989 г.) [6] при длительном наблюдении (до 14 лет) различных предраковых заболеваний (600 наблюдений) озлокачествление папилломы происходило в 14 % случаев, из дискератоза инвазивный рак развивался у 11,6 % больных,

внутриэпителиальный - у 4,5 %; озлокачествление фибром гортани авторами не было отмечено. Авторы также отмечают, что при обнаружении «белой» окраски у рецидивной папилломы, её малигнизация выявляется в 58 % случаях. Хронический гиперпластический ларингит - это одно из наиболее часто встречающихся воспалительных заболеваний гортани. По разным данным, хронический ларингит составляет примерно 8% от всей патологии ЛОР-органов. Заболеваемость хроническим гипертрофическим ларингитом составляет 22,7 на 10 000 жителей. Мужчины болеют в 3 раза чаще женщин, пик заболеваемости у мужчин приходится на возраст 40-50 лет. Женщины заболевают гиперпластическими процессами в гортани чаще после 51 -55 лет, либо в возрасте до 40 лет [78, 80, 98, 106]. Хронический гиперпластический ларингит имеет многофакторную этиологию. Заболевания гортани чаще встречаются у лиц с повышенной нагрузкой на голосовой аппарат, а также как следствие раздражения слизистой оболочки гортани алкоголем или у тех, чья работа связана с загазованностью, механической пылью, сажей, нефтепродуктами и продуктами их сгорания, колебаниями температуры; у рабочих, контактирующих с профессиональными вредностями. Большинство больных являются курильщиками. В последние годы в связи с улучшением методов микробиологической и вирусологической диагностики большая роль отводится вирусной и грибковой микрофлоре как этиологическому фактору хронического гиперпластического ларингита. Ночной рефлюкс-эзофагит является причиной заболевания в 20-30% случаев [16, 17, 26, 42, 76, 78, 80, 95].

Таким образом, ранняя диагностика и радикальное лечение предраковых заболеваний являются эффективными методами профилактики рака гортани, направленными на предотвращение малигнизации пораженных участков слизистой оболочки гортани [6, 89, 99, 124].

1.2. Клинико-морфологические разнообразия предопухолевых и опухолевых заболеваний гортани

Неослабевающий в течение многих десятилетий интерес специалистов различных отраслей науки к проблемам диагностики предопухолевых и опухолевых заболеваний гортани на ранних стадиях в настоящее время приобретает еще большее значение. Это связано не столько с ростом заболеваемости раком гортани как у нас в стране так и за рубежом, сколько с тем, что подавляющее большинство больных (75 - 80%) поступают в лечебные учреждения уже с распространенными стадиями болезни, когда не возможно выполнение органо-сохранного радикального лечения. Выполнение органо-уносящих, калечащих операции, применяемых к этой категории людей, существенно изменяют качество жизни, как в биологическом, так и в социальном смысле. Но и они позволяют добиться пятилетнего излечения лишь у немного более 60% больных [26, 42, 45, 76, 133, 135].

Объективными причинами несвоевременной диагностики и поздней обращаемости больных предраком и раком верхних дыхательных путей являются: многообразие клинических проявлений как предопухолевых, так и опухолевых заболеваний гортани, отсутствие специфической симптоматики, сопутствующие воспалительные и диспластические процессы, маскирующие основное заболевание, отсутствие онкологической настороженности у врачей общей лечебной сети, слабая онкологическая квалификация врачей патоморфологов [45, 80, 142, 154]. Наиболее часто предопухолевые и опухолевые заболевания гортани встречаются у мужчин в возрасте старше 40-50 лет [2, 5, 8, 12, 94]. Подверженность слизистой оболочки гортани к развитию различных хронических процессов в сочетании с предопухолевыми изменениями у лиц старшей возрастной категории связана, не только с влиянием вредоносных агентов на организм человека

(курение, алкоголь, профессиональные вредности и др.), но и с особенностями процессов старения в гортани [22, 39, 102, 105, 114, 118]. Женщины заболевают дискератозами и раком гортани чаще после 51 -55 лет, либо в возрасте до 40 лет. Эта возрастная группировка, по мнению ряда исследователей, связана с влиянием гормональных изменений в организме женщины на состояние слизистой оболочки гортани [5, 39, 42, 76, 102, 105]. В целом ряде случаев предопухолевые и опухолевые заболевания гортани развиваются в молодом и даже детском возрасте [74, 129]. Клиническая картина патологических изменений в гортани весьма разнообразна и зависит от локализации и степени распространенности этих изменений и формы их роста. Можно выделить как субъективные ощущения дисфагического характера, так и объективные изменения (охриплость, кашель, нарушение дыхания, кровохарканье и пр.) [16, 17, 32, 42, 76, 160]. Несмотря на кажущееся сходство клинических признаков рака гортани при его ранних стадиях и доброкачественных процессов, удается все же установить некоторые отличия, среди которых [5, 45, 149] выделяют нарастание симптоматики в процессе заболевания, присоединение новых ощущений, отсутствие эффекта или его кратковременность от проводимого противовоспалительного лечения. В связи с этим правильная оценка жалоб больного и изучение анамнеза в большинстве случаев позволяют лишь заподозрить у больного наличие злокачественной опухоли. Литературные данные о продолжительности анамнеза у больных с предопухолевыми заболеваниями и раком гортани противоречивы, но в одном авторы придерживаются единого мнения, что длительность клинических проявлений заболевания у больных с предопухолевыми процессами и раком гортани колеблется в довольно широких пределах - от нескольких дней до нескольких десятков лет. Особые трудности встречаются при изучении анамнестических сведений тех больных, у которых злокачественная опухоль развилась на фоне длительно существующего дискератоза, когда

продолжительность анамнеза не может служить дифференциальным признаком. Частота поражения различных отделов гортани как предопухолевыми, так и опухолевыми процессами по данным литературы различна. Большинство авторов считают, что наиболее часто раком поражается надскладочный, реже складочный и в незначительном числе случаев подскладочный отдел [4, 5, 58, 92, 104]. Основным методом визуализации всех отделов гортани позволяющим получить биопсийный материал является ФЛС и видеоларингоскопия. Гистологическое исследование позволяет обычно с большой точностью определить характер заболевания, морфологическую принадлежность опухоли [41, 45, 46, 107, 122, 127, 130]. Многообразие клинических проявлений предопухолевых и опухолевых заболеваний гортани, значительное сходство их ларингоскопических картин, а также сложности при гистологическом толковании процесса затрудняют дифференциальную диагностику этих заболеваний. Cancer in situ также значительно варьирует и макроскопически мало отличается от тех изменений слизистой оболочки, которые предшествовали его развитию. Кроме того, остается неопределенной и клиническая оценка преинвазивного рака и микроинвазии. Только в процессе длительного динамического наблюдения за больными с различными хроническими поражениями гортани иногда удается визуально уловить изменения, характерные для начала малигнизации процесса: изменения в окраске и размерах пораженных участков, появление повышенной кровоточивости, зоны перифокального воспаления, ухудшение функций гортани [39, 110, 125]. Использование других современных методов диагностики - стробоскопии, рентгенологического исследования, компьютерной томографии, дает значительную дополнительную информацию о локализации и распространенности процесса. Информативность цитологического метода при I стадии рака гортани составляет 66,6%, при II стадии - 87,1%, при III стадии - 89%, при IV

стадии - 78,1%, что обусловлено наличием выраженного перифокального воспаления и распада при распространенных опухолевых процессах [3, 34, 47, 65, 66, 114, 176].

1.3. Методы диагностики патологических процессов в гортани

Обнаружить те или иные патологические изменения в гортани возможно только инструментально. Существующие издавна методы осмотра гортани позволяют в большинстве случаев определить анатомические особенности гортани, состояние ее слизистой оболочки, локализацию изменений, их форму и распространенность, нарушение функций, произвести биопсию, которая является последним и наиболее важным звеном подтверждения или уточнения клинического диагноза, дающим моральное и юридическое право на проведение специфического лечения (лучевого, хирургического, комбинированного), которые при распространенных процессах влекут за собой инвалидизацию больных. Но при эндоскопической диагностике, не исключена возможность симуляции рака некоторыми разновидностями предопухолевых заболеваний, такими как папилломы, лейкоплакии, пахидермии, лейкокератоз, хронический гиперпластический ларингит, гранулемы и пр. В связи с этим при обследовании больных особое внимание приходится уделять, с одной стороны, диагностике ранних стадий опухолевого процесса, а с другой -процессам ларингоскопически имитирующим злокачественные опухоли. Для предраковых заболеваний и рака гортани не существует патогномоничных клинических симптомов. В зависимости от локализации заболевание проявляется определенным симптомокомплексом. Так при опухолях складкового отдела гортани в ранних стадиях возникает охриплость, которая постепенно усиливается, переходит в афонию.