Курортное лечение больных хроническим антральным гастритом, ассоциированным с helicobacter pylori, на стадии предраковой патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Тимофеев, Александр Васильеви
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тимофеев, Александр Васильеви
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления об этиопатогенезе хронического антрального гастрита на стадии предраковой патологии желудка
1.2. Вопросы немедикаментозной терапии больных хроническим антральным гастритом, ассоциированным с Helicobacter pylori
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы обследования
2.2. Методика лечения
2.3. Критерии оценки эффективности курортного лечения
2.4. Методика статистической обработки материала
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ И МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ АНТРАЛЬНЫМ ГАСТРИТОМ, АССОЦИИРОВАННЫМ С HELICOBACTER PYLORI .46 3.1 Клинический статус
3.2. Эндоскопические показатели
3.3. Состояние секреторной функции желудка по данным интрагстральной рН-метрии
3.4. Хеликобактерная контаминация слизистой антрального отдела желудка
3.5. Состояние гормонального статуса у больных хроническим антральным гастритом, ассоциированным с Helicobacter pylori
3.6. Функциональное состояние печени, поджелудочной железы
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ АНТРАЛЬНЫМ ГАСТРИТОМ, АССОЦИИРОВАННЫМ С HELICOBACTER PYLORI . 61 4.1. Общая эффективность курортного лечения больных хроническим антральным гастритом, ассоциированным с Helicobacter . .61 pylori
4.1.1.Динамика основных клинических показателей у больных хроническим антральным гастритом, ассоциированным с Helicobacter pylori
4.1.2. Динамика эндоскопических показателей эзофагогастродуоденальной зоны под воздействием проведенного лечения у больных хроническим антральным гастритом, ассоциированным с Helicobacter pylori . 64 4.1.3 Динамика HP-контаминации до и после лечения у больных хроническим антральным гастритом, ассоциированным с Helicobacter pylori .67 4.1.4. Динамика гормональных показателей у больных хроническим антральным гастритом, ассоциированным с Helicobacter pylori . .69 4.1.5. Динамика показателей интрагастральной рН-метрии у больных хроническим антральным гастритом, ассоциированным с
Helicobacter pylori под влиянием проводимого лечения . 71 4.1.6 Динамика функционального состояния печени и поджелудочной железы .74 4.2. Сравнительная оценка эффективности различных курортных комплексов и определение рациональных принципов курортной терапии больных хроническим антральным гастритом, ассоциированным с Helicobacter pylori
ГЛАВА 5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ АНТРАЛЬНЫМ ГАСТРИТОМ,
АССОЦИИРОВАННЫМ С HELICOBACTER PYLORI
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Курортное лечение больных хроническим антральным гастритом, ассоциированным с helicobacter pylori, на стадии предраковой патологии»
Актуальность проблемы. Во главе современных представлений о механизмах желудочного канцерогенеза стоит концепция о том, что хроническая инфекция Helicobacter pylori служит пусковым механизмом в подавляющем большинстве случаев рака желудка [6, 31, 64, 82, 83, 143, 171, 180, 183, 198]. P. Sipponen и соавт. [206, 211] приводят следующие статистические данные: риск развития рака желудка у пациента, страдающего гастритом с поражением тела желудка, в 5 раз выше по сравнению со здоровой популяцией, а если воспалительные изменения локализуются одновременно в антральном отделе и теле желудка, этот риск увеличивается в 90 раз. При поражении только антрального отдела желудка он повышается приблизительно в 20 раз.
Специальные исследования, проведенные в последние годы, привели к формированию нового направления в гастроэнтерологии - предраковая патология системы пищеварения. Эта концепция предусматривает новый подход к профилактике рака, а именно, проведение своевременной диагностики и эффективного лечения больных с заболеваниями органов пищеварения на стадии предраковых повреждений органа. Все это диктует необходимость раннего выявления и лечения заболеваний желудка, в частности, хронического антрального гастрита, как одного из наиболее значимых факторов, запускающих каскад Соггеа (атрофия, метаплазия, дисплазия). Активный хронический гастрит развивается у всех Helicobacter pylori - инфицированных лиц [5, 38, 135, 137, 211, 223]. Поверхностный воспалительный процесс начинается в антральном отделе желудка, его тяжесть и распространенность постепенно нарастают. На поздних стадиях развития инфекции формируется атрофия слизистой оболочки, а далее — метаплазия и дисплазия. Поэтому, на сегодняшний день, метод профилактики признан единственно реальным путем снижения частоты и распространенности онкологических заболеваний в гастроэнтерологии.
К настоящему времени довольно подробно разработана тактика терапевтического лечения больных хроническим антральным гастритом, ассоциированным с Helicobacter pylori, однако, несмотря на определенные успехи, пути эффективного лечения и профилактики этого заболевания еще не могут считаться достаточно изученными [12, 56, 66, 148, 151]. Главное место в такой терапии отводится эрадикации Helicobacter pylori. Однако и после успешного лечения и эффективной эрадикации сохраняется вероятность появления очередного обострения. Поэтому задача предупреждения рецидива сохраняет свою актуальность, она чрезвычайно сложна и сегодня далека от окончательного решения.
Наблюдаемый во всем мире и в нашей стране рост заболеваемости хроническим Нр-ассоциированным антральным гастритом отражает не только неадекватность противопоставляемых этому росту терапевтических мер, но и негативные стороны процесса развития человеческого общества, связанные с урбанизацией, изменением ритма жизни и характера питания [45, 48, 101, 155, 177, 199]. Дальнейшее расширение объема современных фармакологических средств, как показывает практика, неизбежно сопряжено с рядом отрицательных эффектов: адаптацией хеликобактерий к лекарственным препаратам, увеличением числа больных, страдающих медикаментозной аллергией и т.п. [63, 102]. Использование возможностей курортных факторов в сочетании с медикаментозной терапией - реальное направление в решении указанной проблемы.
Цель исследования. Разработать и научно обосновать комплексное применение медикаментов и сульфидных минеральных вод в реабилитации больных хроническим антральным гастритом, ассоциированным с хеликобактериозом.
Задачи исследования.
1. Изучить клинический, морфофункциональный, гормональный статус у больных хроническим антральным хеликобактерным гастритом.
2. Изучить в сравнительном аспекте эффективность применения медикаментозных препаратов и их сочетание с курортными факторами на основные показатели патологического процесса при хроническом антральном хеликобактерном гастрите.
3. Провести сравнительную оценку основных клинических и параклинических показателей при различных терапевтических подходах.
4. Изучить отдаленные результаты санаторно-курортного лечения больных хроническим антральным хеликобактерным гастритом.
5. Разработать новую технологию лечения больных хроническим антральным хеликобактерным гастритом.
Научная новизна. Впервые будет научно обосновано комплексное , применение медикаментов и курортных факторов как эффективного метода лечения хронического антрального гастрита, ассоциированного с Helicobacter pylori, на стадии предраковой патологии желудка.
Практическая значимость. Для практического здравоохранения будут разработаны и предложены схема и метод лечения больных хроническим антральным хеликобактерным гастритом. Новая медицинская технология даст возможность повысить роль восстановительного лечения больных с предраковой патологией желудка и тем самым предупредить развитие рака желудка.
Апробация и внедрение результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 11 статей, из них 2 - в журналах, рецензируемых ВАК РФ.
Результаты исследований и основные рекомендации используются в клинической практике гастроэнтерологических отделений Пятигорской, Железноводской и Ессентукской клиник ФГУ «Пятигорский ГНИИК ФМБА России», санаториях «Родник» и «Пятигорье» (г. Пятигорск) и санатории «Русь» (г. Железноводск).
Положения, выносимые на защиту:
1. Санаторно-курортное лечение с включением питьевых минеральных вод, слабосульфидных ванн и фармакотерапии является эффективным методом реабилитации больных хроническим антральным гастритом, ассоциированным с хеликобактериозом.
2. Сочетанное применение курортных и медикаментозных средств в восстановительной терапии больных хроническим антральным гастритом, ассоциированным с хеликобактериозом, приводит к уменьшению воспалительных изменений СОЖ, улучшению гормонального статуса и усилению репаративно-регенераторных процессов в антральном отделе желудка.
3. Скрининг атрофических проявлений и комплексное восстановительное лечение больных хроническим антральным гастритом, ассоциированным с хеликобактериозом, позволяет на ранних этапах оказывать саногенетическое воздействие на воспалительный процесс в антральном отделе желудка.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Тимофеев, Александр Васильеви
ВЫВОДЫ
1. Активный хронический гастрит развивается у всех Helicobacter pylori -инфицированных лиц и начинается в антральном отделе желудка. Течение хронического антрального гастрита характеризуется сочетанием болевого синдрома (76%), диспепсических явлений (89%), симптомов астенизации (74%), снижением уровней гастрина-17 (36,5%) и пепсиногена-1 (25,7%) в сыворотке крови, свидетельствующих о наличии выраженных морфологических изменений слизистой желудка - атрофии.
2. Комплексное курортное и медикаментозное лечение оказывает благоприятное влияние на больных хроническим антральным гастритом, ассоциированным с Helicobacter pylori, вследствие чего установлено значительное уменьшение воспалительных изменений антрального отдела желудка у 93,1% пациентов, наступление эрадикации Helicobacter pylori у 84% больных.
3. Наиболее существенно комплексное курортное лечение в сочетании с фармакотерапией отразилось на состоянии гастроинтестинальной гормональной системы. Так, уровень гастрина-17 в сыворотке крови повысился в 3 раза, что свидетельствует о значительном улучшении функционального состояния слизистой оболочки антрального отдела желудка и уменьшении явлений атрофии. Незначительно сниженные показатели пепсиногена-1, характеризующие степень воспаления в теле желудка, в процессе лечения нормализовались у всех пациентов.
4. Сопоставление эффективности различных лечебных комплексов позволило отдать предпочтение сочетанному применению курортных факторов и медикаментов: общая эффективность при применении данной методики составила 98%, в то время как при применении только медикаментозного лечения - 60%. Данное преимущество касалось всех изученных показателей, включая уровень гастрина-17, что свидетельствует о выраженном канцерпревентивном действии курортных факторов -сульфидных минеральных вод и их сочетания с эрадикационной терапией. 5. Анализ отдаленных результатов курортной терапии свидетельствует о сохранении ремиссии более 6 месяцев у 88% пациентов 1 ЛК и 56% у больных 2 ЛК. При этом в послекурортном периоде у больных, получавших дополнительно бальнеолечение, длительность обострений сократилась вдвое, значительно уменьшилась их тяжесть, они купировались диетой, без медикаментозной терапии. Количество дней временной нетрудоспособности в послекурортном периоде сократилось на 38,3% у пациентов, получавших лечение по 1 ЛК (курортное и медикаментозное лечение) и на 14,2% - при применении 2 ЛК (только медикаментозное лечение).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для ранней диагностики хронического антрального гастрита, ассоциированного с Helicobacter pylori, необходимо использование иммуноферментного анализа для определения сывороточных концентраций гастрина-17 и пепсиногена -1, которые объективно отражают функциональное состояние слизистой оболочки антрального отдела желудка, а, следовательно, и его морфологическую основу.
2. Ведущими факторами курортного лечения больных хроническим антральным гастритом, ассоциированным с Helicobacter pylori являются слабосульфидные минеральные воды используемые как для питьевого лечения так и для и наружного применения.
3. Для оптимизации курортного лечения больных хроническим антральным гастритом, ассоциированным с Helicobacter pylori, показано сочетанное применение природных физических факторов и антихеликобактерной медикаментозной терапии:
- щадящий или щадяще-тренирующий двигательный режим;
- лечебная гимнастика;
- диетическое питание (диета №5 - 5а);
- питьевая минеральная вода источника №16 -(слабосульфидная, слабоуглекислая, хлоридно-гидрокарбонатно-сульфатная натриево-кальциевая малой минерализации, 5 г\л, теплая с содержанием сероводорода 10 мг/л, по 3 мл/кг 3 раза в день за 45 мин до еды;
- минеральные ванны (вода для ванн такого же состава как вода источника №16 - слабосульфидная, слабоуглекислая, хлоридно-гидрокарбонатно-сульфатная натриево-кальциевая, содержит также минимальное количество сероводорода 10 мг/л, горячая), продолжительностью 12-15 мин., температура 37°С, №8 ванн на курс;
- медикаментозные препараты: до еды - до завтрака и до ужина 1 капсулу омеза 20мг и через 20 мин. - 2 таблетки по 0,5 г вентера, еще через 40 минут прием пищи - 4 недели; после еды: кларитромицин 500мг и амоксициллинпо 1000мг 2 раза в день после завтрака и после ужина - 10 дней.
9. Аруин JI.И. Инфекция Н. Pylori и рак желудка. / Л.И. Аруин // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. — 2006. — № 1. - С. 1523.
10. Базикян Э.А. Сравнение инвазивных и неинвазивных методов выявления Helicobacter pylori в желудке и полости рта у больных с кислотозависимыми заболеваниями. / Базикян Э.А. // Росийский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2008. - №4. - С.32.
11. Баранская Е.К. Клинический спектр предраковой патологии желудка. /Баранская Е.К., Ивашкин В.Т. // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2002. - № 3. - С. 7-14.
12. Барановский А.Ю. Эрадикационная терапия Helicobacter pylori. / Барановский А.Ю, Щукина О.Б, Назаренко Л.И. // Клиническая фармакология и терапия. - 1999. -№1. - С.54-58.
13. Белобородова Н.В. Метаболиты анаэробных бактерий (летучие жирные кислоты) и реактивность макроорганизма / Белобородова Н.В, Белдобородов С.М. // Антибиотики и химиотерапия. - 2000. - №2. - С.28-35.
14. Белоусов А.С. К вопросу о так называемой нормальной кислотности желудочного содержимого. / Белоусов А.С. // Автореф. дис. канд. мед. наук. - М., 1954.
15. Белоусов А.С. Применение азитрокса (азитромицина) и гастрозола (омепразола) в составе эрадикационных схем при геликобактерной инфекции. / Белоусов А.С, Грацианская А.Н, Татаринов П.А. и др. // Фарматека. - 2006. - №12. - С. 10-16.
16. Боголюбов В.М. Общая физиотерапия. / Боголюбов В.М, Пономаренко Г.Н. - М., 1996. - С.480.
17. Боголюбов В.М. Медицинская реабилитация. / Боголюбов В.М. -М., 1998. - Т. 2 - С.347.
18. Бойко И.Н. Современная метаболическая терапия при хроническом гастрите и язвенной болезни. / Бойко И.Н. // Практическое пособие для врачей. — СПб., 2006. - С. 176.
19. Бондаренко В.М. Дисбактериозы кишечника у взрослых. / Бондаренко В.М, Грачева Н.М, Мацулевич Т.В. // М., 2003. - С. 224.
20. Бондаренко О.Ю. Апоптоз и пролиферация эпителиоцитов при Helicobacter pylori — ассоциированном гастрите. / Бондаренко О.Ю, Коган ЕА, Склянская О.А., и др. // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2003. - №6. - С. 27-31.
21. Бурдина Е.Г. Гастрин-17 и пепсиноген-І в оценке состояния слизистой оболочки желудка. / Бурдина Е.Г, Майорова Е.М, Григорьева Е.В. и др. // Российский медицинский журнал. - 2006. - №2. С. 9-11.
22. Ваахконен X. Неэндоскопическая диагностика атрофического гастрита на основании анализа крови: корреляция между результатами гистологического исследования желудка и уровнями гастрина-17 и пепсиногена I в сыворотке. / Ваахконен М., Хэлске Т., Каариянен М. и др. // Клинические перспективы гастроэнтерологии, гепатологии. - 2003.- № 4.- С. 26-32.
23. Геллер Л.И. Кишечные гормоны при болезнях органов пищеварения. / Геллер Л. И., Глинская Т.П., Петренко В. Ф. // Хабаровск, 1977.-107 с.
24. Геллер Л. И. Кишечные гормоны при болезнях органов пищеварения. // Геллер Л. И, Глинская Т.П., Петренко В.Ф. (под. ред. проф. Л. И. Геллера). // Хабаровск, 1977. - 107 с.