Клиническая фармакология препарата "Мапрелин® XP10 Вейкс" и его применение для стимуляции репродуктивной функции у свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.06, кандидат ветеринарных наук Харитонов, Александр Александрович

  • Харитонов, Александр Александрович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.02.06
  • Количество страниц 142
Харитонов, Александр Александрович. Клиническая фармакология препарата "Мапрелин® XP10 Вейкс" и его применение для стимуляции репродуктивной функции у свиней: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.06 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных. Саратов. 2010. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Харитонов, Александр Александрович

1. Введение.

2. Анализ литературы.

3. Материал и методы исследования.

4. Результаты собственных исследований.

4. 1. Репродуктивный потенциал свиноматок в хозяйствах различных форм собственности.

4.2. Формирование репродуктивной функции у свиней.

4.2.1. Становление половой функции у ремонтных свинок.

4.2.2. Динамика содержания гонадотропных и оворальных гормонов в крови свинок в период формирования репродуктивной функции.

4.3. Фармако-токсикологическая характеристика препарата «Мапрелин® ХР10 Вейке».

4.3.1. Состав и свойства препарата «Мапрелин® ХР10 Вейке».

4.3.2. Фармакодинамика.

4.3.3. Фармакокинетика.

4.3.4. Токсикологические исследования.

4.3.5. Переносимость препарата «Мапрелин® ХР10 Вейке» у свиней.

4.3.6. Репродуктивная токсичность и тератогенность.

4.4.Клиническая фармакология препарата «Мапрелин® ХР10 Вейке».

4.5. Биотехнологическая оценка препарата «Мапрелин® ХР10 Вейке» для стимуляции репродуктивной функции у виноматок.

5. Экономическая эффективность препарата «Мапрелин® ХР10 Вейке» в свиноводстве.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», Харитонов, Александр Александрович

6. ВЫВОДЫ

1. Уровень репродуктивных параметров свиней разводимых в хозяйсивах различных форм собственности Нижнего Поволжья имеет достаточно широкий интервал разброса и зависит от породы, сезона года и возраста репродуктивного использования свиней. Процент плодотворного осеменения свиноматок породы дюрок (81,73%) был выше в среднем на 4,91%, чем у крупной белой (76,82%), а у свиноматок породы ландрас (78,35%) на 0,74% меньше по сравнению со свиноматками крупной черной породы (79,09%). Многоплодие свиноматок пород дюрок (9,14) и крупная черная (9,8) была меньше в среднем на 1,01.0,21, по сравнению с породами крупная белая (10,15) и ландрас (10,01), соответственно. Наивысшее многоплодие отмечено весной (10,12), против — 9,77 зимой, 10,07 — летом и 9,63 - осенью;

2. Масса гнезда поросят при рождении является информативным признаком, характеризующим породные качества свиноматок,так у породы крупная белая масса гнезда поросят при рождении в среднем составляет 13,1 кг, дюрок - 12,69 кг,ландрас - 13,09, крупнй черной — 12,65 кг. При этом масса гнезда поросят зимнего и весеннего опороса наивысшая , а наименьшая в летние и осенние опоросы. Сохранность поросят отмечена наибольшая в зимние опоросы (80,9.90,4%), а наименьшая в осенние опоросы (81,0.85,3%). Причем нивысшая сохранность отмечена у поросят крупной черной (87,31%) и в специализированных хозяйствах (87,03.87,8%), в отличие от крестьянско — фермерских (85,4%) и лично — подсобных хозяйств (61,7%).

3. В период формирования половой цикличности у свинок содержание эстрадиола-17р и прогестерона находилось, соответственно, в пределах 9,8±1,7.42,1±9,6 нмоль/л и 4,2±1,5.12,9±1,2 нмоль/л. Становление половых' циклов у свинок характеризуется увеличением в крови гипофизарных гормонов, ЛГ в 2 раза (с 96,8±4,5 до 200,7±15,6 мпкг/100 мл), а ФСГ в 1,5 раза (с 102,7±10,5 до 241,7±13,4 мпкг/100 мл);

4. С наступлением полноценных половых циклов динамика гипофизарных и оваральных гормонов приобретает определенную закономерность, которая выражалась:

- для лютенизирующего гормона (ЛГ) высоким содержанием в начале половой охоты и более низкой концентрацией на 2.11 сутки полового цикла; для фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) - характерным подъемом на 1-е сутки и более низким содержанием в последующие сутки полового цикла;

- для эстрадиола-17р - высоким уровнем в начале половой охоты, на 20-е сутки полового цикла и более низкой концентрацией на 2. 16 сутки полового цикла;

- для прогестерона - минимальным содержанием во время половой охоты и характерным пиком на 11-е сутки полового цикла.

5. Химически, препарат «Мапрелин® ХР10 Вейке» представляет собой декапептид, с высокой степенью соответствия гонадотропин-релизинг гормону (GnRH). Он имеет эмпирическую формулу C59H74N18O14 и молекулярную массу 1259.4 г/моль. Его химическая структура аналогична структуре природных нейрогормонов. После парентерального (подкожного/внутримышечного) введения, «Мапрелин® ХР10 Вейке» быстро всасывается,период его полураспада в плазме короткий и длится лишь несколько минут. Повторная токсичная доза на тестирование D - Phe6-«Мапрелин® ХР10 Вейке» на подострую токсичность за период в 18 дней на крысах показало, что ни для одной из групп доз (2, 10 или 50 мг/кг массы тела) не выявлено каких-либо значимых патологических аберраций по сравнению с контролями.

6. Препарат «Мапрелин® ХР10 Вейке» не обладает токсическим, эмбриотоксическим, пирогенным, мутагенным, иммуннодепресивным и раздражающим действием на организм свиней. Установленая доза препарата «Мапрелин® ХР10 Вейке» в 150 мг/животное является достаточной для стимуляции полового цикла у свиноматок после отъема поросят, которые предварительно подверглись либо естественному, либо искусственному ингибированию полового цикла. Препарат «Мапрелин® ХР10 Вейке» достоверно оказывает селективное влияние на секрецию FSH у кастрированных хрячков. Характер секреции FSH и LH после применения препарата тесно соответствует естественному половому циклу.

7. Внутримышечное введение свиноматкам после отъема поросят препарата «Мапрелин ХР10 Вейке» снижает осложнение беременности в 2,01-3,08 раза, родов в 1,66-2,5 раза, а в послеродовой период — в 1,98-2,5 раза. Однократная обработка свиноматок сразу после опороса препаратом «Мапрелин ХР10 Вейке», способствовала снижению неонатальной смертности поросят. В группе с однократной обработкой свиней препаратом «Мапрелин ХР10 Вейке» смертность поросят была ниже в 1,8 раза, а при двухкратной обработке - в 1,3 раза ниже по сравнению с контролем (р<0,05).

8. Применение препарата «Мапрелин ХР10 Вейке» повышает плодовитость свиноматок на 20,2 %, массу новорожденных поросят на 22,6 %, а их жизнеспособность на 11,4 %. При выращивании ремонтных свинок, после применения препарата «Мапрелин ХР10 Вейке» повысилась их живая масса к моменту осеменения на 15 кг, а оплодотворяемость на 13,6 %. Репродуктивные качества у таких ремонтных свинок характеризовались отсутствием патологии плодоношения и родов.

9. Экономическая эффективность применения гонадотропного препарата «Мапрелин ХР10 Вейке» и гестагенного препарата «Регумейт®» позволяет получать 117,6. 147 тыс.руб. прибыли ежегодно и снижает затраты корма на 1 кг среднесуточного привеса от 0,8 до 1,0 руб. при производстве экологически безопасной свиноводческой продукции и уровне рентабельности - 19%.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Выявленные в ходе исследований породные, сезонные, возрастные особенности оплодотворяемости, многоплодия, массы гнезда при рождении и сохранности поросят к отъему следует учитывать при планировании воспроизводства маточного стада свиней в хозяйствах различных форм собственности.

2. Для повышения продуктивности, плодовитости и профилактики бесплодия и малоплодия у свиноматок в период отъема поросят рекомендуется однократное применение гонадотропного препарата «Мапрелин ХР10 Вейке» в дозе 0,01 мл. внутримышечно на 1 кг массы тела, а также ремонтным свинкам при достижении случного возраста, в той же дозе.

3. Результаты исследований, изложенные в диссертации, рекомендуются для использования в учебном процессе на ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетах, при написании учебных пособий и монографий, а также при проведении научно-исследовательских работ по изучению биологически активных веществ и их влияния на организм животных. Результаты исследований могут быть включены в программу повышения квалификации зооветеринарных специалистов

4. Полученные клинические, гормональные и морфологические показатели могут служить в качестве дополнительного теста готовности ремонтных свинок к включению в воспроизводительный процесс.