Симптоматическое бесплодие маточного поголовья свиней на предприятиях промышленного типа и фармакологическая коррекция их репродуктивной функции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.06, кандидат наук Хлопицкий, Василий Петрович
- Специальность ВАК РФ06.02.06
- Количество страниц 357
Оглавление диссертации кандидат наук Хлопицкий, Василий Петрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
1. ВВЕДЕНИЕ стр. 6-12
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ стр. 13-292
2.1. Обзор литературы стр. 13-91
2.1.1. Нейроэндокринная регуляция
репродуктивной функции стр. 13-18
2.1.2. Основные гормоны, принимающие участие
в регуляции половой функции стр. 19-34
2.1.2.1. Гормоны яичников стр. 19-23
2.1.2.2. Гормоны матки стр. 24-26
2.1.2.3. Гормоны гипофиза стр. 26-29
2.1.2.4. Гонад отропин-ри лизинг-гормон
гипоталамуса стр. 29-32
2.1.2.5. Гормоны других желез, влияющих
на репродуктивную функцию свиней стр. 32-34
2.1.3. Половой цикл стр. 34-44
2.1.4. Воспроизводительные качества свиней стр. 44-50
2.1.5. Патология воспроизводства,
основные причины и формы бесплодия стр. 51-68
2.1.6. Основные технологические приемы и фармакологические средства в борьбе с бесплодием стр. 69-91
2.2.МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ стр. 92-1
2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
стр. 119-292
2.3.1. Репродуктивные показатели маточного поголовья
свиней в условиях свиноводческих комплексов стр. 119-135
2.3.2. Симптоматика болезней органов репродуктивной системы у свиноматок и ремонтных свинок, вызывающих нарушение воспроизводительной функции
и развитие бесплодия стр. 135-184
2.3.2.1. Послеродовые воспалительные заболевания матки и частота их проявления стр. 135-142
2.3.2.2. Генитальные дисфункции у бесплодных
ремонтных свинок стр. 143-159
2.3.2.3. Овариальные дисфункции у бесплодных
свиноматок стр. 160-178
2.3.2.4. Взаимосвязь овариопатий у маточного поголовья свиней с воспалительными заболеваниями матки стр. 178-184
2.3.3. Гормонально-биохимический статус ремонтных свинок и свиноматок с нарушением
репродуктивной функции стр. 184-193
2.3.3.1. Биохимический статус ремонтных свинок и свиноматок с нарушением репродуктивной функции стр. 184-188
2.3.3.2. Гормональный статус ремонтных свинок и свиыоматок с нарушением репродуктивной функции стр. 188-193
2.3.4. Разработка фармакологических средств и методов коррекции репродуктивной функции у свиноматок стр. 194-202
2.3.4.1. Применение «Аквитина®» и «Миксоферона®» для нормализации обмена веществ, повышения иммунного статуса и нормализации репродуктивной функции свиноматок стр. 194-198
2.3.4.2. Превентивное применение «Фоллимага®» для активизации половой функции свиноматок после отъема поросят стр. 198-202
2.3.5. Разработка средств и методов фармакологической коррекции репродуктивной функции
ремонтных свинок стр. 203-212
2.3.5.1. Применение препаратов «Пигулин®» и «Сурфагон» для стимуляции полового созревания ремонтных свинок стр. 203-207
2.3.5.2. Применение препарата «Пигулин®» для активизации и синхронизации половой цикличности половозрелых ремонтных свинок стр. 208-212
2.3.6. Разработка нового комплексного антибактериального и миотропного препарата «Метрамаг®» и изучение его лечебно-профилактической эффективности при послеродовых заболеваниях у свиноматок стр. 212-242
2.3.6.1. Изучение острой токсичности препарата в экспериментах на белых крысах стр. 212-214
2.3.6.2. Субхроническая токсичность препарата стр. 214-229
2.3.6.3. Изучение аллергизующих свойств препарата стр. 229-236
2.3.6.4. Фармакокинетика ципрофлоксацина в крови свиней после применения препарата стр. 236-238
2.3.6.5. Остаточное содержание ципрофлоксацина в органах и крови свиней после применения препарата стр. 238-240
2.3.6.6. Антимикробная активность стр. 241-242
2.3.7. Результаты клинического применения «Метрамага*» для профилактики и терапии свиноматок при послеродовом эндометрите и метрит-мастит-агалактии стр. 243-265
2.3.7.1. Изучение доза-зависимого эффекта препарата стр. 243-244
2.3.7.2. Изучение терапевтической эффективности стр. 245-250
2.3.7.3. Эффективность применения «Метрамага®» для профилактики послеродовых осложнений
у свиноматок стр. 250-252
2.3.7.4. Система ветеринарно-технологических мероприятий по контролю за воспроизводительной функцией и профилактике бесплодия у ремонтных свинок и свиноматок стр. 253-265
2.3.8. Экономическая эффективность стр. 265-269
2.3.9. Анализ результатов собственных исследований стр. 269-292
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр. 293
3.1. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ стр. 297-299
3.2. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ стр. 300-343
3.3. ПРИЛОЖЕНИЕ
стр. 344-357
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Симптоматическое бесплодие маточного поголовья свиней на предприятиях промышленного типа и фармакологическая коррекция их репродуктивной функции»
1. ВВЕДЕНИЕ
1.1. Актуальность темы. Среди многочисленных причин, сдерживающих интенсивность продуктивного использования маточного поголовья свиней, бесплодие и малоплодие продолжают занимать доминирующее положение. На промышленных свинокомплексах от 10 до 40% маток выбраковывается вследствие бесплодия (Михайлов H.H., 1973; Черкасова A.B., 1978; Лютин А.Т., 1987, 1989; Нарижный А.Г., 1990; Левин К.Л., 1990; Раудис А.З., 1990; Мисайлов В.Д., Шумский Н.И., Коцарев В.Н., и др. 1994; Квасницкий A.B., 2000; Шумский Н.И., 2002; Григорьева E.H., 2004; Мытарев Н.И., 2005; Михайлов Н.В., 2010; Конопелько Ю.В., Михайлов Н.В., 2012; Шабунин C.B., Шахов А.Г., Нежданов А.Г., 2013; Chantarapratep Р., 1986; Dalin A.M., 1986; Burne T.H.J., 2001; Cassav G, Kirkwood R.N., Friemdship R., 2005; Kaeoket. K., 2006 и др.).
При этом, затраты на выращивание выбракованных животных и реализацию их на мясо в молодом и среднем возрасте компенсируются лишь на 5 0-60%. При большой ежегодной выбраковке нарушается структура маточного стада, повышается себестоимость продукции (Прокофьева Е.С., 1978; Клинский Ю.Д., 1978; Преображенский О.Н., 1981; Карт Ф., 1987; Уразаева Л.А., 2000; Ручкина Г.А., 2003; Василенко В.Н., 2003; Судаков В.Г., 2003; Иванов А.И., 2004; Маслова H.A., 2004; Эзергайль A.A., 2004; Филатов A.B., 2004, 2005; Асмарян О.И., 2005; Коцарев В.Н., 2005; Конопелько Ю.В., 2005; Никулина Н.Б., 2005; Джамалдинов А.Ч., 2006; Христофоров Л.Х., 2006; Григорьева Т., Иванова С., 2009; Сеин О.Б., Сеин Д.О., 2010; Харитонов A.A., 2010; Рачков И.Г., 2012; Мамонтов Н.Т., Михайлов Н.В., 2013).
Многофакторная этиология бесплодия и малоплодия, заболеваемости и гибели поросят, разный уровень организационных и технологических решений производства на свинокомплексах, диктуют необходимость разработки информационных критериев алгоритма работы в системе воспроизводства свиней. С учетом того, что отдельные репродуктивные показатели и регистрируемые нарушения для каждого свинокомплекса в отдельности имеют характерную динамику, выяснение и контроль причин бесплодия в конкретных условиях являются актуальными задачами для производства и имеют прямую связь с эффективностью зооветеринарных мероприятий, а также рентабельностью производства.
1.2. Степень разработанности темы. Существенный вклад в изучение проблемы бесплодия и малоплодия свиней внесли A.B. Квасницкий, Н.И. Михайлов, В.Д. Мисайлов, А.Г. Нарижный, Ы.И. Шумский, В.Н. Коцарев, О.Б. Сеин, A.B. Черкасова, K.JI. Левин, E.H. Григорьева, A.M Dalin и др.
Необходимость применения фармакологических средств для коррекции воспроизводительной функции обоснована Михайловым H.H., Мисайловым В.Д., Раудисом А.З., Левиным К.Л., Черкесовой A.B., Судаковым В.Г., Нарижным А.Г., Шабуниным C.B., Шаховым А.Г, Неждановым А.Г. и подтверждена работами Коцарева В.Н., Лютина, А.Т., Прокофьева Е.С., Рачкова И.Г., Сеина О.Б., Филатова A.B., Харитонова A.A., Черемисинова А.Г., Шуме ко го H.H., Burne T.H.J, Cassav G, Kirkwood R.N., Friemdship R. и др.).
Однако повсеместный перевод свиноводства на промышленную основу с различными формами организации технологических работ вызывает необходимость дальнейшего изучения этиологических факторов, вызывающих нарушение
воспроизводительной функции у ремонтных свинок и свиноматок, с одновременным совершенствованием существующих, разработкой новых высокоэффективных средств и методов восстановления их плодовитости, а также алгоритмов системного контроля за воспроизводством свиней.
1,3. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение основных факторов, обусловливающих развитие бесплодия у маточного поголовья свиней в условиях промышленных технологий, симптоматики болезней органов воспроизводства с разработкой фармакологических средств и методов коррекции репродуктивной функции.
В соответствии с этим на разрешение были поставлены следующие задачи:
¡.Провести анализ показателей воспроизводства маточного поголовья свиней с учетом технологических особенностей свиноводческих комплексов и выявить факторы, отрицательно влияющие на их плодовитость.
2.Изучить структуру функциональных расстройств органов системы репродукции у ремонтных свинок и свиноматок, вызывающих развитие бесплодия.
3.Выявить патогенетические механизмы нарушений функциональной деятельности органов системы репродукции у ремонтных свинок и свиноматок.
4.Изучить эффективность использования витаминных и иммунокоррегирующих препаратов для нормализации обмена веществ и репродуктивной функции свиноматок.
5.Определить эффективность применения препаратов гонадотропинов и гонадолиберина для активизации половой функции у ремонтных свинок и свиноматок.
6.Разработать и внедрить в сельскохозяйственное производство новый комплексный препарат антибактериального и миотропного действия для терапии и профилактики послеродовых воспалительных заболеваний половых органов у свиноматок.
7.Разработать алгоритм ветеринарно-технологического мониторинга за воспроизводительной функцией и профилактики бесплодия у ремонтных свинок и свиноматок.
1.4. Научная новизна. Дана характеристика показателям воспроизводства маточного поголовья свиней и репродуктивных нарушений, обусловливающих снижение уровня воспроизводства. Выявлена структура функциональных расстройств органов системы репродукции, вызывающих бесплодие, и роль в их возникновении нарушений обмена веществ. Установлена взаимообусловленность проявлений овариальных патологий с воспалительными заболеваниями матки. Изучена клиническая фармакология препаратов «Аквитин®», «Миксоферон «Фоллимаг®», «Пигулин®» и «Сурфагон» и разработаны схемы их применения для активизации функциональной деятельности системы репродукции и повышения плодовитости свиней. Создан комплексный лекарственный препарат антибактериального и миотропного действия «Метрамаг®» на основе ципрофлоксацина и окситоцина для лечения и профилактики послеродовых воспалительных заболеваний половых органов у свиноматок, проведена его фармако-токсикологическая оценка и дано научное обоснование к его широкому применению в ветеринарной клинической практике.
1.5. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Расширено современное представление о роли оварио-метропатий в развитии бесплодия у ремонтных свинок и свиноматок. Разработаны и предложены производству новые
фармакологические препараты имму нокоррегиру ющего,
о вари о стимулирующе го и антибактериального действия, обеспечивающие нормализацию репродуктивной функции и повышение плодовитости маточного поголовья свиней. Предложен алгоритм ветеринарно-технологического мониторинга за их воспроизводством.
Основные научные положения и практические предложения вошли в монографию: Основные технологические, биологические и ветеринарные аспекты воспроизводства свиней, Дубровицы, 2011 (одобрена и рекомендована к печати Ученым Советом ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии, протокол №4 от 28 марта 2011 г.); практические рекомендации для зооветеринарных специалистов «Программа лечебно-профилактических мероприятий в промышленном свиноводстве», ЗАО «Мосагроген» - М., 2008 г., а также в нормативно-техническую документацию ЗАО «Мосагроген»: «Инструкцию по применению препарата «Метрамаг®» для профилактики и лечения эндометрита и метрит-мастит-агалактии у свиноматок», утвержденную
Россельхознадзором 21 декабря 2007 г., регистрационный номер ПВР-2-7.7/0205 1 и «Инструкцию по применению «Пигулина®» для регуляции воспроизводительной функции свиноматок и ремонтных свинок» утвержденную Россел ьхознадзором 01 сентября 2008 г., регистрационный номер ПВР-2-5.8/02232.
Научно-практические рекомендации используются в условиях свинокомплексов промышленного типа Псковской, Кировской и Тюменской областей, а также Республиках Марий-Эл и Башкортостан.
1.6. Методология и методы исследований. Методологической основой изучения состояния воспроизводства маточного поголовья свиней в условиях промышленных
технологий и разработки фармакологических средств и методов коррекции их репродуктивной функции явился всесторонний комплексный подход к изучаемой проблеме с использованием современных статистических, клинических, морфологических, биохимических и специальных фармако-токсикологических методов исследований и современного лабораторного оборудования.
1.7. Положения, выносимые на защиту:
-мониторинг репродуктивных показателей маточного поголовья свиней с характеристикой репродуктивных нарушений, обусловливающих снижение уровня воспроизводства с учетом технологических факторов;
-симптоматика болезней органов репродуктивной системы у ремонтных свинок и свиноматок, вызывающих развитие бесплодия;
-особенности гормонального и биохимического статуса ремонтных свинок и свиноматок при развитии бесплодия;
-клиническая фармакология препаратов «Аквитин®», «Миксоферон®», «Фоллимаг®», «Пигулин®», «Сурфагон» и их обменнокорректорное и гонадотропное действие;
-экспериментальная и клиническая фармакология препарата «Метрамаг®» и его лечебно-профилактическая эффективность;
-алгоритм ветеринарно-технологических работ при воспроизводстве маточного поголовья свиней и профилактике бесплодия.
1.8. Степень достоверности и апробация результатов.
Основные научные положения, выводы и практические предложения, сформированные в диссертации, отвечают цели и задачам исследований, логически вытекают из представленного обширного фактического материала, обоснованность и
достоверность которого подтверждена большим объемом статистических, экспериментальных и клинических исследований, проведенных на современном уровне с использованием современного оборудования, серийным производством и повсеместной реализацией изученных и разработанных новых ветеринарных фармакологических препаратов.
Основные результаты исследований представлены, доложены и одобрены на Международных, Всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях (Саранск -2006, 2014; Уфа - 2006, 2012, 2013, 2014; Новосибирск - 2007; Киров - 2007; Казань - 2008; Кемерово - 2009; Москва - 2009, 2010, 201 1; Саратов - 2011; Зерноград - 2012; Ростов-на-Дону -2012; Воронеж - 2012; Чебоксары - 2013, Курск - 2013).
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
2. 1. Обзор литературы 2.1.1. Нейроэндокринная регуляция репродуктивной функции
Динамичное развитие свиноводческих предприятий во многом зависят от правильной организации системы воспроизводства свиней. Эффективная производственная организация воспроизводства стада базируется на хозяйственном совершенствовании органинизационных, технологических, зооветеринарных и других факторах, а также наследственных, физиологических и биологических особенностей репродуктивного потенциала маточного поголовья свиней (Мысик А.Т., Нетеса А.И., 1984; Krzymowski, Т., Kotwica, J. and Stefanczyk-Krzymowska, S. 1990; Leenhouwers, J.I., Wissink, P., van der Lende, Т., Paridaans, H. and Knol, E.F. 2003; Lucia Jr., Т., Correa, M.N., Deschamps, J.С., Bianchi, I., Donin, M.A. and Machado, A.C., 2002).
Регуляция репродуктивной функции осуществляется единой нейроэндокринной системой. Функциональная нейроэндокринная система включает в себя: центральное - интегрирующее звено и периферические (эффекторные, исполнительные) органы и регулируется сложным нейроэндокринным механизмом по иерархическому принципу с участием пяти звеньев (уровней) -коры головного мозга, гипоталамуса, гипофиза, яичников и матки. Каждый из указанных уровней регулируется вышележащей структурой, реализуя механизмы отрицательной обратной связи -снижение уровня периферических гормонов стимулирует синтез и выделение тропных гормонов гипофиза. Для нормального функционирования репродуктивной системы необходима и
положительная обратная связь, когда в ответ на максимальное повышение уровня эстрадиола в предовуляторном периоде возрастают синтез и секреция гонадотропинов (В.А. Ткачук, 1983; Ф. Карш, Д.У. Линкольн, Дж.А. Линкольн и др., 1987; А.Я. Батраков, 2003; А.П. Студенцов, B.C. Шипилов, В.Я. Никитин, М.Г. Миролюбов и др., 2005; Krzymowski, Т., Kotwica, J. and Stefanczyk-Krzymowska, S. 1990.).
По данным В.П. Скулачева, нейроэндокринная регуляция осуществляется по принципу сигналов, идущих «сверху вниз». Существует регуляция гипофиза и гипоталамуса гормонами «исполнительных» желез. Характерно, что гипоталамус, находящийся на иерархической лестнице над гипофизом, более чувствителен к гуморальной регуляции, чем гипофиз. Поэтому обратная связь в этой регуляторной системе замыкается главным образом через гипоталамус. Эти «обратные» сигналы трансформируются в гипоталамусе, передаются на гипофиз и изменяют секрецию соответствующих тропинов.
Нейроэндокринный механизм, обеспечивающий цикличность половых процессов, реализуется за счет нервной и эндокринной регуляции. Гормоны синтезируются в эндокринных железах, т.е. тканях, протоки которых выводятся в кровеносную (главным образом в вены) или лимфатическую систему. Нейромедиаторы синтезируются в теле нейрона или в нервных окончаниях и, как правило, скапливаются в так называемых синоптических пузырьках (В.А. Ткачук, 1983). Нервная регуляция осуществляется с участием центральной (спинной и головной мозг), периферической (спинномозговые и черепные нервы, их ветви и сплетения) и, в функциональном отношении соматической и вегетативной нервной системами.
Эндокринная регуляция связана с функцией гипоталамо-
гипофиз-овариальной системы и эпифиза (A.A. Сысоев, 1980; Krzymowski, Т., Kotwica, J. and Stefanczyk-Krzymowska, S. 1990.). Роль гипофиза в организме самок соподчиненная. Его функция связана с регулирующим влиянием гипоталамуса и других отделов головного мозга. В гипоталамусе клетками ядер вырабатывается нейросекрет, обеспечивающий гонадотропную функцию гипофиза.
Большая роль в гормональной регуляции полового цикла отводится нейросекретам переднего гипоталамуса -преоптическому, супрахиазмэтическому, паравентрикулярному и супраоптическому ядрам. Супрахиазматическое и преоптическое ядра относятся к основным ядрам «высшего» центра, регулирующим половые процессы. Они морфофушеционал ьно связаны с таламусом и корой головного мозга. Вырабатываемый ими нейросекрет стимулирует клетки «низшего» центра, представленного вентромедиальным и аркуатным ядрами.
Клетки «низшего» центра вырабатывают нейросекрет -фактор активации гонадотропной функции - фол- и люлиберины, которые относятся к веществам дистантного (на расстоянии) действия. В зависимости от его концентрации происходит тоническая (постоянная) или циклическая секреция гонадотропинов. Ядра «низшего» центра побуждают аденогипофиз постоянно секретировать небольшое количество фол- и люлиберина, необходимых для постоянного выделения ФСГ и ЛГ, то есть такого количества, которое поддерживает аденогипофиз в определенном тонусе (тоническое количество) от которого овуляция не происходит. Преоптические ядра вырабатывают нейросекрет, стимулирующий функцию клеток «низшего» центра, а он, в свою очередь, активизирует гипофиз на синтез и выведение гонадотропинов в количестве, обеспечивающем овуляцию и развитие желтого тела (овуляторная квота ЛГ).
Поэтому «высший» центр иначе называют «овуляторный» (Mori Т., Nagasawa Н., Bern H.A., 1980; Short R.V., 1983; Peaker М., Vernon R.G., Knight C.H., 1983; Остина К, Шорт Р, 1987).
Механизм функционального взаимодействия
гипоталамических ядер в регуляции половых циклов имеет свои особенности. Клетками супрахиазматических ядер вырабатывается серотонин, который тормозит работу клеток преоптического ядра, следовательно, угнетает секрецию гонадотропных гормонов гипофиза. При уменьшении концентрации серотонина стимулируются клетки преоптического ядра и повышается гонадотропная функция гипофиза. Таким образом, снижение продукции серотонина в клетках супрахиазмэтического ядра растормаживает «высший» центр, а следовательно, повышает активность «низшего» центра: увеличивается отдача либерина, активизирующего гонадотропную функцию гипофиза (Арутюнян H.A., Баранников H.A., Боев A.A. и др, 1991; Бабичев В.Н., 1984; Башкеев Е., 1979; Дегай В.Ф., 2000).
Синтез нейросекрета клетками «низшего» центра также возрастает в связи с повышенным выделением дофамина -продукта адреналинергических нейронов гипоталамуса. Дофамин - антагонист серотонина, следовательно, отдача фактора активизации гонадотропной функции определяется отношением дофамина и серотонина.
Вазопрессин и окситоцин супраоптического и паравентрикулярного ядер, поступив в зону клеток «низшего» центра, активизируют их функцию, в связи с чем в аденогипофизе больше вырабатывается гонадотропинов. Следует отметить, что супраоптические и паравентрикулярные ядра имеют всегда лишь вспомогательное значение в регуляции половых процессов, так как и при разрушении этих ядер гонадотропины синтезируются в
количестве, достаточном для обеспечения циклической функции яичников. Установлено, что при раздражении матки или яичников повышается функция супраоптических ядер, которые выделяют вазопрессин, а он, в свою очередь, увеличивает синтез клетками «низшего» центра либеринов, активизирующих гонадотропную функцию гипофиза (Питкянен И.Г., 1964; Племяшов К.В., 2010; Порфирьев И.А., 2009; Alonso-Spilsbury, М., Mota-Rojas, D., Martinez-Burnes, J., Arch, Т.Е., Lopez-Mayagoitia., A., Ramirez-Necoechea, R., Olmos, H.S.A. and Troujillo, O.M.E., 2004; Balogh, G. and Bilkei, G., 2003).
Роль гонадотропинов в функции яичников разнообразна. Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) влияет на деление, то есть на митотические процессы в клетках фолликулярного эпителия примордиальных (первичных) фолликулов.
Поверхностная мембрана этих клеток оказывается доступной для ФСГ после предварительного действия эстрогенов, которые синтезируются клетками эпителия яичников под влиянием лютеинизирующего гормона (Alonso-Spilsbury, М., Mota-Rojas, D., Villanueva-Garcia, D., Martinez-Burnes, J., Orozco, H., Ramirez-Necoechea, R., Lopez-Mayagoitia, A., Trujillo, A. and Trujillo, O.M.E., 2005; McKellar Q., Gibson I., Monteiro A., 1988-1992).
Под действием ФСГ увеличивается количество клеток фолликулярного эпителия в яичниках, ЛГ повышает их инкреторную функцию и обеспечивает овуляцию, образование и развитие желтого тела. Содержание ФСГ и ЛГ в крови изменяется в течение полового цикла (Бабичев В.Н., 1981; Бабичев В.Н., 1984; Бажов Г.М., 1989).
Под влиянием гонадотропинов в яичниках развиваются фолликулы и происходит овуляция. На месте лопнувшего фолликула образуется желтое тело. Желтое тело - временная
железа внутренней секреции, синтезирует гормон прогестерон, содержание которого в моче повышается параллельно росту желтого тела. Больше всего его выделяется из организма на 9-14-й день цикла (Левин К.Л., 1990; Маркушин А.П., 1973; Небогатиков Г.В., 2005).
Гипоталамо-гипофиз-гонадальная система вместе с эпифизом саморегулируется по принципу обратных связей. Различают короткие положительные и отрицательные связи между гипоталамусом и аденогипофизом и длинные связи, тоже положительные и отрицательные, между гипоталамусом и яичниками через гипофиз (Сеин Д.О., Волошанова М.А., Голощапов В.Б., Смахтина H.A., 2006; Сеин О.Б., Сеин Д.О., Волошанова М.А., Голощапов В.Б., 2008; Казеев Г.В., 2003).
Эпифизарные гормоны в комплексе с инкретами гипоталамо-гипофизарной системы регулируют половую цикличность самок. Пинеальными и глиальными клетками эпифиза вырабатывается гормон серотонин и мелатонин, которые тормозят синтез люлиберина и фоллиберина в гипоталамусе. В связи с этим тормозится продукция гонадотропинов в гипофизе и снижается функция половых желез.
Количество и активность эпифизарных гормонов возрастает в темноте и уменьшается при освещенности животного. Следовательно, продолжительная освещенность снижает уровень секреции серотонина и мелатонина в эпифизе и тем самым освобождает гипоталамус от их тормозного воздействия. В таких условиях повышается синтез либеринов, возрастает уровень гонадотропинов и повышается активность яичников (Клинский Ю.Д., Башкеев Е.Д., Красикова Э.С., Гильман З.Д., 1978; Клинский Ю.Д., 1990; Лютин А.Т., 1987; Мосолов A.B., 2004).
2.1.2. Основные гормоны, принимающие участие в регуляции
половой функции
В поддержании упорядоченности, согласованности всех физиологических и метаболических процессов, свойственных любому животному организму, участвует около 100 гормонов и нейромедиаторов. Их химическая природа разная - это белки, полипептиды, пептиды, некоторые аминокислоты, производные аминокислот, стероиды, производные жирных кислот, некоторые нуклеотиды, эфиры и т.д. Естественно, что у каждого класса этих веществ пути образования и распада разные. Их метаболизм сравнительно хорошо изучен и описан в разных источниках (В.А. Ткачук, 1983; Г.П. Дюльгер, 2002; Вигпе, Т.Н.J., Murfitt, P.J.E. and Johnston, A.N.В. 2001; Chantaraprateep, P., Lohachit, C., Poomsuwan, P. and Kunavongkrit, A. 1986; Perestrelo, H. and Perestrelo, R. 1986 и др.).
Рассмотрим основные гормоны, принимающие
непосредственное участие в регуляции половых процессов, источники их синтеза и другие особенности.
2.1.2.1. Гормоны яичников
Половые железы (яичники у самок) - относятся к железам со смешанной функцией. Внешнесекреторная их деятельность заключается в выработке яйцеклеток, а внутрисекреторная - в синтезе мужских (андрогены, ингибин) и женских (эстрогены, гестагены, релаксин) половых гормонов, которые поступают в кровь (Сеин О.Б., Жеребилов Н.И., 2009).
Эстрогены. В яичниках вырабатывается несколько гормонов, которые необходимы для осуществления половой функции самок. Их называют женскими половыми гормонами. Раннее к ним относили только группу стероидных гормонов, с которыми было связано развитие половых признаков. Эта группа гормонов была названа эстрогенами. Эстрогены образуются во всех клеточных элементах фолликула и в интерстициальной ткани яичников, в небольшом количестве - в коре надпочечников (Re, G., Badino, P., Novelli, A., Vallisneri, A. and Girardi, C. 1994).
Эстрогены выполняют в организме многочисленные функции. В период полового созревания резко повышают у самок рост яйцепроводов, влагалища, молочных желез, пробуждают половой инстинкт. В зрелом организме они вызывают ороговение и отторжение эпителиальных клеток влагалища, стимулируют рост эндометрия и маточных желез, усиливают васкуляризацию матки и активность ее миометрия, способствуют развитию и дифференциации тканей в молочной железе, росту и развитию матки. Эстрогены влияют и на рост костей, с чем связано развитие телосложения по женскому типу. Они тормозят рост трубчатых костей и способствуют окостенению эпифизарных хрящей. Эстрогены стимулируют синтез белка, жиров, гликогена, задерживают в организме глюкозу, натрий, кальций, фосфор и воду. Эстрогены определяют половое поведение самок (Мысик А.Т., Нетеса А.И. и др., 1984; Нарижный А.Г., Русецкая О.Н., Джамалдинов А.Ч., 2005; Насибов Ф.Н., 2008).
Химические исследования показали, что свойствами эстрогенов обладает группа гормонов. В настоящее время из организма животных выделено и изучено более 12 гормонов, обладающих эстрогенным действием. Все они - стероиды. Эстрогены образуются из тестостерона. Наиболее часто в
организме встречаются эстрон, а- и |3-эстрадиол и эстриол. Эстрон также называют фолликулином. Указанные гормоны отличаются по структуре и активности. Эстрадиол существует в двух изомерах, отличающихся химическими и биологическими свойствами: 17Р-эстрадиол в 40 раз активнее 17а-эстрадиола, в 810 раз - эстрона и в 100 раз - эстриола.
В процессе биосинтеза эстрогенов наблюдается их взаимопревращение. Эстрадиол легко превращается в эстрон и наоборот. Инактивация эстрогенов осуществляется в печени. Здесь происходит их соединение с серной и глюкуроновой кислотой. Эстрогены и образующиеся из них соединения выводятся из организма с мочой и калом (Питкянен И.Г., 1964; Порфирьев И.А., 2006; Порфирьев И.А., 2009; Постовой С.Г., 2007; Прокофьева Е.С., 1978 и др.).
Мишенями для эстрогенов служат матка и влагалище. Помимо этого они накапливаются также в печени, коре надпочечников, молочных железах, гипоталамусе, гипофизе и других органах. Клетками-мишенями для эстрогенов в матке являются эпителиальные клетки слизистой оболочки.
Механизм действия эстрогенов в клетках-мишенях заключается в том, что они связываются в тканях специфическими внутриклеточными рецепторами. Эстрогенный рецептор называется эстрофилином 1. При связывании молекулы эстрогена, эстрофилин 1 претерпевает молекулярные изменение и превращается в эстрофилин 2 - вторичный посредник в действии эстрогена. Эстрофилин 2 проникает в клеточное ядро, где взаимодействует с хроматином, вызывая активизацию определенных генов и синтез специфических белков. Это приводит к характерным изменениям в тканях репродуктивной системы (Прокопцев В.М., 1981; Свечин К.Б., 1976; Сеин Д.О.,
2005; Сердюков Е.И., 2009; Сидорова К.А., 2007; Ткачук В.А., 1983).
Эстрогены выполняют чрезвычайно различные функции в организме в процессе всего воспроизводительного цикла. Эстрогены принимают участие в дифференцировке половых органов у зародышей, они необходимы для сохранения супоросности, осуществления родового процесса и т.д. (Полянцев Н.И., 1978; Прокопцев В.М., Гуревич J1.B., Кадыков В.И., 1980; Раудис А.З., 1990).
Прогестерон. Прогестерон вырабатывается в желтом теле яичника. Его основное значение состоит в подготовке эндометрия матки к приему и имплантации оплодотворенной яйцеклетки, а также сохранению супоросности. Под его влиянием повышается секреторная функция эндометрия и слизистой влагалища. Он тормозит сокращения миометрия. Прогестерон по своему действию антагонист эстрогенам. Однако в некоторых случаях в их действиях отмечается синергизм. Так, небольшие количества прогестерона резко активизируют действие эстрогенов в эротизации нервных центров и способствуют возбуждению самок. Прогестерон и эстрогены усиливают развитие молочной железы, секрецию желез матки. Прогестерон в организме может превращаться в неактивную форму - прегнандиол, который соединяется с глюкуроновой кислотой и выводится с мочой (Cameron, R.D.A., Kieran, P.J. and Martin, I., 2000; Pena, F.J., Gil, M.C. and Pena, F., 2001; Stefanczyk-Krzymowska, S., Chlopek, J., Grzegorzewski, W. and Radomski, M., 2005).
Заключение диссертации по теме «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», Хлопицкий, Василий Петрович
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В условиях свиноводческих комплексов промышленного типа оплодотворяемость маточного поголовья свиней при искусственном осеменении колеблется от 64,2% до 90,8% и в среднем составляет 84,9±8,13% при еженедельных потерях супоросности в среднем 18,32% и ежемесячных - 17,88%. Многоплодие при опоросе колеблется от 10,05 до 12,69 поросят (в среднем 11,4±0,85) и при отъеме от 9,35 до 11,33 (в среднем 10,26±0,54). Оплодотворяемость ремонтных свинок ниже основных свиноматок в среднем на 6,6%.
2. Послеродовые осложнения регистрируются у 37,16% свиноматок с колебаниями по комплексам от 20% до 69,5%. В структуре послеродовых заболеваний эндометриты составляют 23,33% с колебаниями от 10% до 47%), синдром «ММА» - 13,83%, с колебаниями от 9,0% до 22,5%.
3. В структуре причин развития симптоматического бесплодия у свиноматок на долю гипофункции яичников приходится 13,7% случаев, фолликулярных кист - 5,6%, лютеиновых кист - 2,6%, склероза и атрофии яичников - 2,2%, оофорита - 1,1%. У бесплодных свиноматок в 28,2% случаев в гонадах выявляют функционально активные желтые тела и в 17,4%) - желтые тела в состоянии инволюции.
4. У 25-27,5%) ремонтных свинок, достигших физиологической зрелости и поступающих в цех осеменения, на протяжении трех недель регистрируется ациклия. В структуре причин ациклии в 3,9% случаев занимают врожденные аномалии половых органов, в 18,4% - их гипоплазия. В 80,9% случаев состояние яичников характеризовалось гипофункцией (70,4%>) и
лютеинизацией (10,5%), развивающихся доминантных фолликулов.
5. Нарушение восстановления овул я торной функции яичников и половой цикличности свиноматок после отъема поросят колеблется от 7,8% до 32,6% (в среднем 14,66±6,33). Наибольшее проявление данного патологического состояния органов системы репродукции отмечается в июле-августе. .
6. Овариопатии у бесплодных свиноматок в 72,6% случаев развиваются на фоне хронических воспалительных патологий матки, структура которых представлена эндометритами (56,0% -катаральным, 28,0%) - катарально-гнойным, 8,3% - катарально-геморрагическим) и миометритом - 7,7%.
7. Постлактационная депрессия половой функции у свиноматок проявляется на фоне хронических поражений печени и снижения показателя иммунологической реактивности организма. Об этом свидетельствует превышение активности аминотрансфераз крови в сравнении с циклирующими животными в 4,3-5,1 раз и снижение концентрации у-глобулинов на 18,6%.
Депрессия половой функции у ремонтных свинок протекает на фоне повышенного уровня обмена веществ, являющегося проявлением компенсаторной реакции на ранее нарушенный рост животных и отражением незавершенности процессов становления физиологической зрелости. У таких животных концентрация белка в крови превышала уровень циклирующих свинок на 6,9%), мочевины на 29,7%, активности аминотрансфераз в 2,1-2,3 раза и щелочной фосфатазы на 58,6%>.
8. Фармакологическая коррекция обмена веществ и иммунного статуса свиноматок путем внутримышечной инъекции препаратов «Аквитин®» и «Миксоферон®» за три дня до отъема поросят оказывает положительное влияние на постлактационную
функциональную деятельность половых органов. Сроки проявления половой охоты сокращаются на 1,2 дня, оплодотворяемость повышается в среднем на 8,8%.
9. Парентеральное введение свиноматкам гонадотропного препарата «Фоллимаг®» в дозе 800 ИЕ через 24 часа после отъема поросят активизирует гормоносинтезирующую и генеративную функцию яичников, обеспечивает увеличение числа животных с проявлением половой охоты в течение пяти суток на 28% и достижение оплодотворяемости 100% при 83,4% в контроле.
10. Двукратное введение с интервалом 30 дней ремонтным свинкам, начиная с 5-месячного возраста, гонадотропного препарата «Пигулин®» или гонадолиберина «Сурфагон» в объеме 1 доза и 10 мкг/животное соответственно активизирует процессы развития половых органов, становление половой и физиологической зрелости, увеличивает количество осемененных свинок на 12%) и их многоплодие на 5,0-9,2%).
11. Коррекция функциональной деятельности половых желез ремонтных свинок путем однократного парентерального введения препарата «Пигулин®» обеспечивает проявление половой цикличности в течение семи дней у 91,5%> животных, что превышает показатели контрольной группы на 20%.
12. Комплексный лекарственный препарат антибактериального и миотропного действия «Метрамаг®» относится к 4 классу опасности (ГОСТ 12.1.007-76). ЛД50 для белых крыс составляет 0,55 (0,43 ч- 0,71) мл/100 г или 5,5 (4,3 + 7,1) мл/кг. Препарат не оказывает токсического влияния на организм животных в условиях многократного внутримышечного введения в дозах 0,04 мл/кг и 0,4 мл/кг (1/100 и 1/10 от ЛД50), не обладает аллергизующими свойствами, не индуцирует реакции гиперчувствительности замедленного типа и активной кожной
анафилаксии, не оказывает, раздражающего действия на конъюнктиву глаза.
13. После внутримышечного введения препарата «Метрамаг®» свиньям в дозе 5 мг/кг массы тела максимальная концентрация ципрофлоксацина в крови отмечается через 2 часа и составляет 1,7 мкг/мл. Его антибактериальная концентрация в организме на терапевтическом уровне сохраняется в течение 24 часов. Остаточные количества ципрофлоксацина после курсового введения препарата «Метрамаг®» в дозе 5 мг/кг массы тела полностью выводятся из организма свиней в течение 14 сут.
14. Препарат «Метрамаг®» обладает широким спектром антимикробной активности. Его минимальная подавляющая концентрация в отношении полевых культур возбудителей гнойно-воспалительных заболеваний органов репродукции у свиноматок составляет 0,39-6,25 мкг/мл, а минимальная бактерицидная - 1,56 - 12,5 мкг/мл. Оптимальной дозой препарата для лечения острого послеродового эндометрита и «синдрома ММА» у свиноматок является 5 мл на 100 кг массы тела. «Метрамаг®» превосходит терапевтическую эффективность задействованных в качестве сравнения вариантов (окситоцин+гентамицин, окситетрациклин и энрофлоксацин) на 15,6-18,1%. Курс лечения в среднем составил 3,3 дн., что на 0,6; 0,8; 1,1 дней меньше используемых препаратов сравнения.
15. Комплексное лечение свиноматок с послеродовыми заболеваниями препаратами «Магэстрофан®» и «Метрамаг®» снижает прохолосты у клинически выздоровевших животных в сравнении с однокомпонентным лечением путем применения антимикробного средства «Ципромаг®» в 2 раза.
16. Превентивное двукратное введение препарата «Метрамаг®» с интервалом 24 часа свиноматкам во время и после
опороса предотвращает проявление послеродовых воспалительных заболеваний репродуктивных органов и снижает мертворождаемость поросят на 5,4-6,9%.
17. Экономическая эффективность от предложенных схем применения препаратов «Миксоферон®» и «Аквитин®» в расчете на 1 свиноматку в год составила 4160,0 руб., а также «Фоллимага®» - 7693,0 руб. Экономический эффект от дополнительно полученных жизнеспособных поросят за один опорос после применения препаратов «Пигулин®» составил 782,5 руб., «Сурфагон» - 1507,0 руб. и «Метрамаг®» - 922,2 руб.
3.1. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1 .Стратегическими этапами создания эффективной системы воспроизводства свиней являются планирование необходимого уровня воспроизводства с учетом реальных возможностей хозяйства, а также совершенствование и регламентирование технологических процессов по работе с основными свиноматками и хряками-производителями, подготовке ремонтных свинок к воспроизводству и регламентированию технологии
искусственного осеменения:
- работу по подготовке ремонтных свинок к продуктивному использованию в системе воспроизводства проводить по предложенному алгоритму;
- уточнение причин бесплодия маточного поголовья свиней и их устранение проводить согласно предложенному поэтапному алгоритму работы;
- совершенствование диагностических и профилактических мероприятий в цехе опороса проводить согласно предложенному учету с параллельной оценкой взаимосвязи учетных показателей с регистрируемыми послеродовыми осложнениями, а также послеотъемными нарушениями репродуктивной функции у маточного поголовья свиней.
2.Для нормализации обмена веществ, повышения иммунного статуса организма и увеличения репродуктивных показателей, свиноматкам в период отъема поросят вводить «Аквитин®» в дозе 10 мл на животное в сочетании с препаратом «Миксоферон®» в объеме 25 доз.
3.Для активизации половой цикличности, свиноматкам через 24 часа после отъема поросят вводить «Фоллимаг®» в дозе 800 МЕ/животное. Для хозяйств, в которых учет половой цикличности не проводится, активизацию половой охоты у ремонтных свинок проводить с 16 дня после поступления в цех осеменения путем применения препарата «Пигулин®» в объеме 1 дозы на животное. С целью синхронизации половой охоты препарат применять фронтально в среднем на 10 дней после поступления в цех осеменения.
4.Для стимуляции полового созревания и становления половой цикличности у ремонтных свинок, за два месяца до плановых осеменений вводить двукратно с интервалом 30 дней один из двух препаратов: «Пигулин®» в объеме 1 доза/животное или «Сурфагон» в дозе 10 мкг/животное.
5.Для лечения острого послеродового гнойно-катарального эндометрита и синдрома «ММА» свиноматкам внутримышечно вводить препарат «Метрамаг®» в дозе 5 мл на 100 кг массы тела 1 раз в сутки до полного выздоровления.
6.Для профилактики послеродовых осложнений у свиноматок вводить «Метрамаг®» по двум схемам: первый вариант - для предупреждения послеродовых осложнений и снижения мертворожденности поросят препарат вводят первый раз в течение первого часа от начала опороса, второй через 24 часа; второй вариант - в целях профилактики послеродовых осложнений, препарат вводят в течение 12 часов от начала опороса с повторным введением через 24 часа.