Клиническая эффективность персонализированной программы физических тренировок и селективного ингибитора бета-окисления жирных кислот в реабилитации больных с фибрилляцией предсердий после первичной радиочастотной аблации устьев легочных вен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Махинова Мария Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Махинова Мария Михайловна
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные подходы к лечению фибрилляции предсердий
1.1.1. Медикаментозное лечение фибрилляции предсердий
1.1.2. Методы хирургического лечения фибрилляции предсердий
1.2 Вопросы реабилитации больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушениями ритма сердца
1.2.1. Клинические эффекты физических тренировок при сердечно-сосудистых заболеваниях
1.2.2. Физические нагрузки у пациентов с фибрилляцией предсердий и после инвазивных антиаритмических вмешательств
1.3 Применение триметазидина при сердечно-сосудистых заболеваниях
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика больных
2.2. Методы исследования
2.3. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Влияние программы физической реабилитации и терапии триметазидином на показатели физической работоспособности больных с фибрилляцией предсердий после первичной радиочастотной аблации легочных вен
3.1.1. Динамика показателей физической работоспособности в разных подгруппах пациентов
3.2. Влияние программы физической реабилитации и терапии триметазидином на параметры эхокардиографии
3.3. Динамика сердечно-сосудистых факторов риска под влиянием физической реабилитации и терапии триметазидином
3.4. Влияние программы физической реабилитации и терапии триметазидином на атеротромбогенные факторы риска и маркеры фиброза
3.4.1. Динамика концентрации липидов и липопротеидов крови
3.4.2. Динамика уровня маркера воспаления
3.4.3. Динамика уровня К-концевого пропептида натрийуретического гормона и маркеров фиброза
3.4.4. Динамика показателей ренин-ангиотензин-альдостероновой системы
3.4.5. Динамика показателей гемостаза, величин риска тромбоэмболических и геморрагических осложнений, рассчитанных по шкалам
3.5. Взаимосвязи показателей физической работоспособности, параметров эхокардиографии, атеротромбогенных факторов и биомаркеров у больных с фибрилляцией предсердий после радиочастотной аблации легочных вен
3.6. Влияние программы физической реабилитации и терапии триметазидином на показатели качества жизни и психологический статус больных с фибрилляцией предсердий после радиочастотной аблации легочных вен
3.7. Влияние программы физической реабилитации и терапии триметазидином на клиническое течение фибрилляции предсердий
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ААП - антиаритмические препараты
АГ - артериальная гипертония
АД - артериальное давление
АТ II - ангиотензин II
БАБ - бета-адреноблокаторы
ВНС - вегетативная нервная система
ВЭМ-проба - велоэргометрическая проба
ДА - двигательная активность
ДАД - диастолическое артериальное давление
ДИ - доверительный интервал
ДП - двойное произведение
ЖК - жирные кислоты
ИМ - инфаркт миокарда
ИМТ - индекс массы тела
ИБС - ишемическая болезнь сердца
КДО - конечный диастолический объем
КЖ - качество жизни
КСО - конечный систолический объем
ЛЖ - левый желудочек
ЛВ - легочные вены
ЛП - левое предсердие
ЛФК - лечебная физическая культура
МЕ - метаболические единицы
МНО - международное нормализованное отношение
НРС - нарушения ритма сердца
НУП - натрийуретический пептид
НЯ - нежелательные явления
ПЖ - правый желудочек
РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система
РЧА - радиочастотная аблация
САД - систолическое артериальное давление
СД - сахарный диабет
СН - сердечная недостаточность
СР - синусовый ритм
вчСРБ - высокочувствительный С-реактивный белок ССЗ - сердечнососудистые заболевания ТМЗ - триметазидин ТГ - триглицериды
ТШХ - тест с шестиминутной ходьбой
ТЭО - тромбоэмболические осложнения
ФВ - фракция выброса
ФК - функциональный класс
ФН - физическая нагрузка
ФП - фибрилляция предсердий
ФР - факторы риска
ФРС - физическая работоспособность
ФТ - физические тренировки
ХМ-ЭКГ - суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру ХС - холестерин
ХС ЛВП - холестерин липопротеидов высокой плотности
ХС ЛНП - холестерин липопротеидов низкой плотности
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ЧЖС - частота желудочковых сокращений
ЧСС- частота сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиография
ЭХО-КГ - эхокардиография
ТФР - трансформирующий фактор роста
BNP - натрийуретический пептид
NT-proBNP - концевой пептид натрийуретического гормона (типа В)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая эффективность персонализированной программы физических тренировок и селективного ингибитора бета-окисления жирных кислот в реабилитации больных с фибрилляцией предсердий после первичной радиочастотной аблации устьев легочных вен»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Фибрилляция предсердий (ФП) является наиболее часто встречающейся формой нарушений ритма сердца (НРС) у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) [29, 52, 158]. Распространенность ФП с каждым десятилетием жизни удваивается с 0,5% у больных моложе 60 лет до 9% у больных старше 80 лет [153, 222]. Развитие ФП сопряжено с ухудшением качества жизни (КЖ) и работоспособности пациентов, ростом числа госпитализаций (на 60-67%), общей смертности (в 1,8-2 раза) и инсульта (в 5 раз), а также с прогрессированием сердечной недостаточности (СН) [213, 217, 221].
Клапанная патология сердца, СН, артериальная гипертония (АГ), ожирение, сахарный диабет (СД) рассматриваются в качестве основных причин появления ФП [41, 175, 260]. При ишемической болезни сердца (ИБС) заболеваемость ФП возрастает в 5 раз [25, 135]. Показано, что наличие в анамнезе инфаркта миокарда (ИМ) повышает риск возникновения ФП у мужчин на 40%, и ее появление рассматривают в качестве независимого фактора смерти этих больных [140, 211].
Выбор метода лечения ФП - сложная проблема, зависящая от ее формы (пароксизмальная, персистирующая, постоянная), клинических проявлений НРС, сопутствующих заболеваний, эффективности антиаритмических препаратов (ААП) [25, 145]. Развивающиеся в последние годы интервенционные методы лечения ФП, например, метод катетерной радиочастотной аблации (РЧА) -изоляция триггерных источников аритмии по периметру легочных вен (ЛВ), направлены на удержание синусового ритма (СР) [72, 115].
Накопленные к настоящему времени данные указывают на большую эффективность метода РЧА в лечении пароксизмальной формы ФП у молодых пациентов, нежели у пожилых, с несколькими кардиоваскулярными факторами риска (ФР) или у лиц с персистирующей формой ФП [116, 162, 182, 253]. Известно, что в раннем послеоперационном периоде после первичной процедуры РЧА у 35-52% пациентов развиваются рецидивы ФП (чаще у пациентов со
структурными заболеваниями сердца - в 47-74%), или «постаблационные тахикардии» [99, 283].
При трехлетнем наблюдении за пациентами сохранить СР после РЧА удавалось лишь у 44% [64, 72, 97]. Субъективное устранение симптомов не исключает наличия бессимптомных НРС, способных повышать сердечнососудистый риск пациента [92, 144, 266].
Исследователи предполагают, что причинами развития ранних рецидивов ФП после РЧА могут быть: провоспалительный эффект радиочастотного воздействия на миокард предсердий с развитием транзиторной дисфункции на клеточном уровне [118], модификация интрамуральных структур автономной нервной системы с последующим повышением симпатической активности, а также другие механизмы [159, 188]. Известно, что выполнение РЧА связано с заметным повреждением миокарда (в т.ч. здорового): повышение тропонина I присуще от 68% до 93 % пациентов [208, 276].
Очевидно, что процедура РЧА не ликвидирует те патологические процессы, которые имеют место быть при развившейся ФП: остаются дисбаланс функции вегетативной нервной системы (ВНС), воспалительный процесс, оксидативный и метаболический стресс, макроваскулярные изменения, активация ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС), поддерживающие процессы апоптоза и фиброза миоцитов и т.д. Напротив, после РЧА отрицательное влияние вышеперечисленных факторов может усиливаться [40, 113, 129, 175].
Назначаемые ААП решают узконаправленную задачу, изменяя только электрофизиологические свойства кардиомиоцитов, в то время как одно из наиболее важных средств профилактики параксизмов ФП - это воздействие на процессы структурного ремоделирования левого предсердия (ЛП) [53].
Вопрос вовлечения пациентов в реабилитационные программы после процедур РЧА остается неизученным и открытым, несмотря на то, что это стандартный и общепризнанный подход к ведению пациентов после инвазивных и хирургических вмешательств на сердце и его сосудах. Во многом это связано со сложностью составления программ физической реабилитации, поскольку
установлено, что у большей части пациентов приступ ФП может провоцироваться именно физической нагрузкой (ФН), в то время как у другой части физически активных людей известны случаи развития пароксизма ФП ночью или после еды («вагус-индуцированная» ФП) [88, 109]. Кроме того, ФН, особенно у детренированных людей или после приема жирной пищи, активирует факторы атеротромбоза: усиливает агрегацию тромбоцитов, повышает активность VII фактора коагуляции, концентрацию фибриногена и фактора Виллебранда, снижает продукцию оксида азота и содержание простагландина Ь в крови [18].
Положительные клинические эффекты программы физической реабилитации, основанные на применении систематических ФН умеренной интенсивности, хорошо известны [13, 15, 148]. ФН умеренной интенсивности оказывают многофункциональное действие: повышают физическую работоспособность (ФРС) пациента, уменьшают частоту приступов стенокардии, развитие СН и выраженность ее клинических симптомов, подавляют активность проатерогенных липидных, тромбогенных и провоспалительных факторов, участвующих в атеротромбогенезе.
Имеется ограниченное количество исследований в малых группах пациентов с ФП, оценивающих эффекты реабилитации [191, 195, 235]. Описанные в литературе физические программы (в виде аэробных упражнений, дыхательной гимнастики, ФН низкой или умеренной интенсивности), выполненные у пациентов с ФП, показали положительные эффекты: снижение (на 9-11 ударов в минуту) частоты сердечных сокращений (ЧСС), увеличение ФРС и максимального потребления кислорода, улучшение КЖ, уменьшение клинической выраженности и частоты возникновения ФП [67, 229, 252, 260].
Широкое применение для лечения ФП хирургических методов и расширение показаний к ним диктует необходимость разработки и апробации новых технологий и программ физической реабилитации для пациентов. Актуальным является вопрос разработки методов физических тренировок (ФТ), безопасных в отношении провокации НРС.
ФП - мультифакторное заболевание, сочетающееся с разными кардиоваскулярными ФР (АГ, СД, ожирение, курение, гиперхолестеринемия), способными отрицательно влиять на удержание СР после РЧА. Можно полагать, что модификация ФР под воздействием ФТ может снижать вероятность рецидива ФП и риск тромбоэмболических осложнений [78, 36].
У 50% пациентов с пароксизмальной и персистирующей формой ФП важной является проблема психологической адаптации. Разнообразные проявления тревоги и эмоциональной нестабильности зафиксированы у 52-68% пациентов с ФП, в т.ч. после РЧА, что существенно ухудшает КЖ и лимитирует ежедневную физическую активность [204]. Показано, что курс ФТ снижает выраженность симптомов тревоги, например, у больных после инвазивных и хирургических методов реваскуляризации миокарда [20].
Актуальным становится поиск препаратов, способных улучшить результаты РЧА по поводу ФП у больных ССЗ. При ФП происходит структурное ремоделирование предсердий, включающее в себя активацию фибробластов, повышение синтеза коллагена, жировую инфильтрацию и жировую дегенерацию миокарда, глубокие метаболические изменения, ведущие к клеточному дефициту энергии и снижению сократительной функции миоцитов.
В экспериментальных и клинических работах установлено, что назначение триметазидина (ТМЗ) - селективного ингибитора бета-окисления жирных кислот (ЖК) больным ИБС, в т.ч. перенесшим ИМ, повышает ФРС, уменьшает выраженность ишемии миокарда, оказывает «антиаритмическое» действие, снижая число желудочковых и наджелудочковых экстрасистол, влияет на содержание ионов натрия и кальция в кардиомиоцитах, увеличивает биодоступность оксида азота, улучшает обмен мембранных фосфолипидов, уменьшает агрегацию тромбоцитов и так далее [9, 55, 110, 228].
ТМЗ может подавлять воспаление и развитие фиброза миокарда, снижая образование свободных радикалов кислорода, способных стимулировать рост гладкомышечных клеток и отложение коллагена, а также увеличение фактора роста соединительной ткани [59]. В последнее время появились факты
положительного влияния ТМЗ на дисперсию QT - предиктора аритмогенности [17, 21]. В ранних работах Д.М. Аронова и соавт. (2002 г.) было показано, что прием ТМЗ может быть частичной альтернативой программам физической реабилитации пациентов, имеющих противопоказания к ФН [9]. Все это создает предпосылки к исследованию клинической эффективности ТМЗ в реабилитации больных ССЗ, подвергнутых лечению ФП посредством РЧА ЛВ, что позволит оптимизировать ведение таких пациентов на стационарном и амбулаторно-поликлиническом этапе.
Цель исследования:
Изучить клиническую эффективность и безопасность разработанной программы физической реабилитации на основе физических упражнений разной энергетической стоимости и оценить возможности селективного ингибитора бета-окисления ЖК (ТМЗ) в реабилитации больных с пароксизмальной формой ФП после первичной РЧА устьев ЛВ.
Задачи исследования:
1. Разработать программу физической реабилитации, основанную на физических упражнениях разной энергетической стоимости и применяемую в комплексе с тренировочной дозированной ходьбой, для больных с ФП после первичной РЧА устьев ЛВ.
2. Изучить влияние программы физической реабилитации и терапии ТМЗ на основные показатели ФРС и эхокардиографии (ЭХО-КГ) у больных с ФП, перенесших процедуру РЧА.
3. Оценить изменения коронарных ФР: ежедневной двигательной активности (ДА), характера питания, уровня артериального давления (АД), индекса массы тела (ИМТ), содержания липидов и липопротеидов крови у больных с ФП после первичной РЧА под влиянием программы физической реабилитации и терапии ТМЗ.
4. Исследовать влияние программы физической реабилитации и терапии ТМЗ на показатели гемостаза, РААС, маркеры воспаления и фиброза, уровень N концевого пропептида натрийуретического гормона типа В (КТ-ргоВЫР).
5. Оценить частоту развития ФП и других НРС (по данным дневников пациентов и суточного мониторирования электрокардиограммы (ЭКГ) по Холтеру (ХМ-ЭКГ)), показатели КЖ и психологический статус больных с ФП после первичной РЧА на фоне физической реабилитации и терапии ТМЗ в ранние и отдаленные (через 1 год) сроки.
Научная новизна
Впервые разработана оригинальная персонализированная программа физической реабилитации для больных с пароксизмальной формой ФП, инициированная на ранних сроках (на 2-й день) после изоляции устьев ЛВ методом РЧА, подобранная с учетом функционального класса (ФК) пациента и дозированная по его индивидуальным энерготратам, в комплексе с тренировочной дозированной ходьбой (Патент на изобретение № 2700675 от 18.09.2019).
Впервые в рамках сравнительного рандомизированного клинического исследования дана комплексная оценка клинической эффективности и безопасности новаторской шестимесячной программы физической реабилитации на стационарном и амбулаторном этапах кардиореабилитации больных с ФП после РЧА. Определено её положительное и многофункциональное влияние на показатели ФРС, линейные и объемные характеристики сердца, кардиоваскулярные ФР (АД, ИМТ, липиды крови, фибриноген), маркеры воспаления (вчСРБ), фиброза (альдостерон, ангиотензин II (АТ II), трансформирующий фактор роста Р1 (ТФР-Р1)) и кардиальной дисфункции (ОТ-ргоВЫР), показатели КЖ, психологический статус, степень понимания больным своей болезни и его отношение к лечению.
Впервые показано, что вовлечение больных с ФП после РЧА в персонализированную программу физической реабилитации достоверно улучшает
клиническое течение послеоперационного периода, снижает (уже с 3-го месяца) частоту постаблационных предсердных аритмий, включая рецидивы ФП.
Установлено благоприятное клиническое последействие (через 6 месяцев после завершения) разработанной комплексной программы физической реабилитации в виде сохранения у больных с ФП после РЧА высоких показателей ФРС, КЖ и устойчивости к стрессу, низких уровней маркера фиброза (альдостерона), тревоги и депрессии.
Впервые в рамках сравнительного рандомизированного клинического исследования научно обоснована целесообразность включения в реабилитационную терапию больных с пароксизмальной формой ФП с первых дней после РЧА селективного ингибитора бета-окисления ЖК (ТМЗ), в том числе в качестве частичной альтернативы физической реабилитации при невозможности её проведения по разным причинам.
Обнаружено позитивное влияние ТМЗ, назначаемого дополнительно к ААП, на ФРС, сократительную способность сердца, коагуляцию (фибриноген), маркеры фиброза (ТФР-Р1, альдостерон), КЖ и психологический статус больного. Впервые выявлено, что шестимесячный прием ТМЗ сокращал частоту постаблационных предсердных аритмий (и рецидивов ФП).
Впервые в когорте пациентов с пароксизмальной формой ФП в послеоперационном периоде РЧА продемонстрирована прямая корреляционная связь мультипараметрического индекса CHA2DS2-VASc с ожирением (ИМТ и толщиной эпикардиальной жировой ткани), повышенными уровнями биомаркеров - альдостерона и NT-proBNP, сниженной ФРС (толерантностью к ФН при нагрузочных тестах и уровнем ежедневной ДА) и частотой постаблационных предсердных аритмий. Это дает основание предположить, что применение шкалы CHA2DS2-VASc в комбинации с другими исследуемыми (клинико-инструментальными и биохимическими) параметрами поможет идентифицировать больных с высокой вероятностью появления рецидивов ФП после инвазивного лечения методом РЧА.
Теоретическая и практическая значимость
На основе изучения комплексного взаимодействия показателей ФРС, биомаркеров профибротических, провоспалительных и сердечной дисфункции, линейно-структурных параметров сердца с частотой развития постаблационных предсердных аритмий получены новые данные о некоторых возможных механизмах предупреждения аритмий после РЧА. Определены факторы (по данным однофакторного регрессионного анализа) высокой вероятности рецидива ФП после первичной РЧА устьев ЛВ.
Обозначена роль физической реабилитации как необходимой составляющей лечебно-реабилитационных мероприятий на ранней и поздней стадиях послеоперационного ведения больных с пароксизмальной формой ФП в достижении максимального эффекта от катетерной РЧА устьев ЛВ, сокращении рецидивов предсердных аритмий, вероятности повторного вмешательства, повышении переносимости ФН, коррекции кардиоваскулярных ФР, снижении биохимических атеротромбогенных и профиброгенных маркеров, сдерживании процесса ремоделирования сердца, улучшении КЖ и психологического статуса (уменьшении симптомов тревоги и депрессии) больного.
Особенности разработанной и апробированной новаторской программы физической реабилитации, связанные с её ранним началом, этапностью процесса (стационар, амбулаторный этап, самостоятельные тренировки в домашних условиях), персонализированным подходом к выбору формы и содержания комплекса физических упражнений, позволяют учитывать индивидуальные характеристики конкретного пациента.
Доказанная клиническая эффективность и безопасность оригинальной модели кардиореабилитации указывают на целесообразность её широкого внедрения в медицинские учреждения первичного звена практического здравоохранения для улучшения качества оказываемой медицинской помощи пациентам, перенесшим РЧА.
Выявленное в рамках сравнительного рандомизированного исследования благоприятное влияние селективного ингибитора бета-окисления ЖК (ТМЗ) на
клинико-инструментальные параметры (включая снижение частоты предсердных аритмий) и биомаркеры фиброза даёт основание для рассмотрения вопроса о возможном его включении в состав медикаментозной терапии больных с пароксизмальной формой ФП с первых дней после первичной РЧА, в первую очередь, при отсутствии у них возможности пройти курс физической реабилитации или при наличии противопоказаний к ней. При этом, наилучший клинический эффект ожидается в подгруппах больных старшего возраста (50 лет и более) или с длительным (5 лет и более) анамнезом ФП.
Выявленные в исследовании факторы, ассоциированные с высокой вероятностью рецидивов ФП после катетерной РЧА устьев ЛВ, позволят получить дополнительную информацию об эффекте инвазивного вмешательства и раньше идентифицировать больных высокого риска постаблационных аритмий.
Методология и методы исследования
Методологической основой данного диссертационного исследования явились научные работы зарубежных и отечественных авторов в сфере изучения и разработки программ КР у пациентов с НРС, прошедших инвазивное лечение и принимавших различные медикаментозные средства. Представленная диссертация отражает результаты сравнительного РКИ, основанного на методологии научного познания. Для решения поставленных в исследовании задач у больных, подвергшихся первичной катетерной РЧА устьев ЛВ, проводилось клинико-инструментальное и биохимическое обследование и их анкетирование. Изучены непосредственные и годовые результаты. Полученные данные наблюдения были статистически обработаны.
Положения, выносимые на защиту
1. Вовлечение в шестимесячную персонализированную программу физической реабилитации больных с пароксизмальной формой ФП после перенесенного инвазивного лечения методом РЧА приводит к положительному и многофункциональному эффекту: повышению параметров ФРС, улучшению
линейно-объемных характеристик сердца, снижению уровня атеротромбогенных ФР, биомаркеров воспаления, фиброза и кардиальной дисфункции, повышению КЖ, уменьшению симптомов тревоги и депрессии на фоне роста стрессоустойчивости и готовности изменить своё отношение к болезни и лечению.
2. Включение в составе постоперационной терапии больных после РЧА устьев ЛВ селективного ингибитора бета-окисления ЖК (ТМЗ) научно обосновано и его шестимесячное применение повышает показатели ФРС, сократительную способность сердца, снижает уровни биомаркеров гиперкоагуляции и фиброза, улучшает КЖ и психологический статус пациента.
3. У больных, прошедших физическую реабилитацию или получавших терапию ТМЗ, после РЧА улучшается клиническое течение послеоперационного периода - снижается частота постаблационных предсердных аритмий, включая рецидивы ФП. При этом позитивный профилактический эффект систематических ФТ проявляется раньше и наиболее выраженный.
Степень достоверности и апробация материалов диссертации
Степень достоверности подтверждается достаточным количеством пациентов, применением современных высокотехнологичных методов лечения и обследования пациентов, статистической обработки данных.
Основные положения и материалы диссертации были доложены на «Российском национальном конгрессе кардиологов» (Москва, 2015), XI Российской научной конференция (РосОКР) с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2015), конгрессе «Сагёювйт-ЕНЯАЕиКОРАСЕ» (Ницца, 2016), Российском национальном конгрессе кардиологов "Кардиология-2016: вызовы и пути решения» (Екатеринбург, 2016), XII Научно-практической конференции (РосОКР) с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2017), I Российско-китайском конгрессе по лечению ССЗ (Уфа, 2018), XVII Международном конгрессе «Реабилитация и санаторно-
курортное лечение» (Москва, 2018), VIII Международном форуме кардиологов и терапевтов (Москва, 2019).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 1 1 печатных работ. Из них 3 статьи представлены в изданиях, включенных в утвержденный ВАК «Перечень периодических изданий», получен Патент на изобретение № 2700675 от 18.09.2019.
Внедрение.
Результаты работы внедрены в научно-практическую деятельность ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 167 страницах и состоит из введения, 4 глав, включающих обзор литературы, материал и методы исследования, результаты и их обсуждение, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, содержащего 42 отечественных и 240 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 16 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные подходы к лечению фибрилляции предсердий
ФП - наиболее распространенное устойчивое НРС, одна из основных причин развития инсульта. Появление ФП ассоциировано с увеличением приблизительно в 1,5-2 раза смертности от сердечно-сосудистых причин [231]. Целью лечения больного с ФП является снижение выраженности клинических симптомов, уменьшение гемодинамических нарушений, профилактика сердечнососудистых осложнений, улучшение КЖ, коррекция кардиоваскулярных ФР. В плане антиаритмического воздействия, согласно рекомендациям по лечению ФП, существуют две стратегии лечения [35, 38, 145, 259]: контроль частоты желудочковых сокращений (ЧЖС) на фоне сохраняющейся ФП и контроль СР посредством купирования пароксизмов. Однако восстановление СР не избавляет от необходимости приема ААП у всех больных ФП, поскольку существует вероятность рецидива НРС. ААП в данном случае послужат средством контроля ЧЖС для нивелирования клинических симптомов, а также снижения риска возможных осложнений.
Выбор стратегии лечения ФП определяется индивидуально в зависимости от степени выраженности клинических проявлений, характера течения аритмии, наличия сопутствующих заболеваний, переносимости различных групп препаратов. Вопрос выбора стратегии антиаритмического лечения изучался в ходе многоцентровых рандомизированных клинических исследований [105, 106, 114, 214, 226, 259]. При возникновении пароксизма ФП в составе стратегии контроля СР обычно использовалась электрическая кардиоверсия, для дальнейшего удержания СР назначались ААП I или III классов.
В исследовании AFFIRM (Atrial Fibrillation Follow-up Investigation of Rhythm Management) сравнивалась выживаемость пациентов с ФП и высоким риском инсульта/смерти при использовании двух лечебных стратегий: контроль СР и контроль ЧЖС [80, 214]. Результаты убедительно продемонстрировали, что сохранение СР у больных с ФП имеет преимущества в снижении риска смерти. В то же время применение ААП увеличивало риск смерти [80]. Несмотря на то, что
проаритмогенные и токсические побочные эффекты ААП могут превзойти потенциальную пользу сохранения СР, эта стратегия, вероятно, более приемлема для лечения пациентов с ФП.
В связи с отсутствием различий влияния на выживаемость (случаи смерти от сердечно-сосудистых и иных причин, повторные госпитализации, прогрессирование СН) и частоту исходов заболевания стратегий «контроль СР» и «контроль ЧЖО> при применении ААП в лечении больных ФП высказывается взвешенное мнение об их профилактической равнозначности [38]. В то же время существуют доказательства недостаточной эффективности ААП в сохранении СР у больных с пароксизмальной и персистирующей формой ФП.
1.1.1. Медикаментозное лечение фибрилляции предсердий
Согласно клиническим рекомендациям, для урежения ЧЖС применяются бета-адреноблокаторы (БАБ), недигидропиридиновые антагонисты кальция, дигоксин, амиодарон (рекомендации российских медицинских сообществ -Российского кардиологического общества, Всероссийского научного общества аритмологов, Ассоциации сердечно-сосудистых хирургов (РКО/ВНОА/АССХ) -2013г.; американских медицинских сообществ - American Heart Association, American College of Cardiology, Heart Rhythm Society (AHA/ACC/HRS) - 2019 г.; европейского общества кардиологов - European Society of Cardiology (ESC) (класс рекомендаций I, уровень доказанности Б) [38, 130]. При наличии ишемии миокарда и повышенного тонуса адренергической системы и при ФП оправдано применение БАБ, выбор зависит от клинической ситуации. Недигидропиридиновые антагонисты кальция могут применяться у пациентов СН с сохраненной систолической функцией левого желудочка (ЛЖ), их не следует назначать пациентам с систолической дисфункцией ЛЖ из-за отрицательного инотропного действия этих препаратов. Дигоксин эффективно контролирует ЧЖС в покое, но не при ФН. Его применение предпочтительно у пациентов с хронической СН (класс рекомендаций II, уровень доказанности С) [248]. Наличие серьезного ССЗ и неэффективность других более безопасных ААП являются показаниями для длительного приема амиодорона. У больных с бессимптомной
или малосимптомной ФП, неэффективностью ААП для контроля СР и серьезным органическим поражением сердца предпочтительна тактика «контроль ЧЖС», особенно при длительно персистирующей и постоянной форме ФП.
Для пациентов с клинически выраженными пароксизмами ФП и признаками развития кардиомиопатии приемлем более жесткий контроль ЧСС <80 ударов в мин. в покое и <110 ударов в мин. при умеренной ФН (рекомендации АНА/АСС/НЯБ, 2014г, класс рекомендаций Па, уровень доказанности Б) [130].
Лекарственная профилактика рецидивов ФП (пароксизмальной и персистирующей, после кардиоверсии) чаще применяется при ярко выраженных симптомах аритмии. При стратегии «контроль СР» часто применяется тактика, включающая в себя прием ААП, электрическую кардиоверсию, и инвазивные вмешательства. К применению рекомендуются следующие препараты (рекомендации РКО/ВНОА/АССХ - 2013 г., АНА/АСС/ШЗ - 2019г.): амиодорон (класс рекомендаций I, уровень доказанности А), дронедарон (I, А), пропафенон (I, А), соталол (I, А), флекаинид (I, А), этацизин (Па, С), аллапинин (Па, С), этмозин (Па, С) [38, 130]. До инициации приема ААП необходимо оценить побочные эффекты каждого из препаратов, включая вероятность проаритмогенного эффекта (I, С) [130]. Для контроля СР амиодорон следует использовать при неэффективности других ААП или наличии противопоказаний к ним (I, С). Выбор препарата для поддержания СР зависит от наличия ИБС и коморбидных состояний (I, А) [38, 130].