Возможности длительного дистанционного мониторирования ЭКГ при оценке нарушений ритма и проводимости сердца у больных с фибрилляцией предсердий после катетерной радиочастотной аблации устьев легочных вен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Шохзодаева Зайнура Олучаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 100
Оглавление диссертации кандидат наук Шохзодаева Зайнура Олучаевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Фибрилляция предсердий
1.2. Амбулаторное мониторирование ЭКГ
1.3. Холтеровское мониторирование ЭКГ
1.4. Предвестники рецидива ФП
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1. Характеристика лиц, включенных в исследование
2.2. Специальные методы обследования
2.2.1. Регистрация ЭКГ и изучаемые параметры
2.2.2. Холтеровское мониторирование ЭКГ
2.2.3. Длительное дистанционное мониторирование ЭКГ
2.2.4. Трансторакальная и чреспищеводная эхокардиография
2.2.5. Радиочастотная аблация устьев легочных вен
2.2.6. Ведение больных после катетерной РЧА в раннем послеоперационном периоде
2.2.7. Методы статистической обработки материала
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Результат холтеровского мониторирования ЭКГ при оценке нарушений ритма и проводимости у больных ФП после катетерной РЧА в ранний послеоперационный период
3.2. Результат ХМ ЭКГ на пяти точках наблюдения
3.3. Длительное дистанционное мониторирование ЭКГ рецидивов ФП
после катетерной РЧА в ранний послеоперационный период
3.4. Рецидив ФП при длительном дистанционном мониторировании ЭКГ после катетерной РЧА в ранний послеоперационный период
3.5. Результаты сопоставления информативности ХМ ЭКГ и длительного дистанционного мониторирования ЭКГ при оценке нарушений ритма и проводимости сердца у больных ФП после катетерной РЧА в ранний послеоперационный период
3.6. Результат определения возможных предикторов ФП по данным ЭКГ (сердечный ритм, ЧСС, длительность зубца Р, характер нарушений проводимости и ритма сердца)
3.6.1. Изменения ЭКГ у больных ФП в предоперационный период и их динамика в первые сутки после проведения РЧА
3.6.2. Изменения ЭКГ у пациентов c рецидивами и без рецидивов ФП
до и после РЧА
3.7. Результаты эхокардиографии
3.7.1.Сравнительный анализ исходных эхокардиографических показателей у больных с наличием и отсутствием ранних рецидивов ФП после катетерной РЧА устьев легочных
3.7.2.Сравнительная характеристика средних показателей эхокардиографии в динамике в двух сравниваемых группах в
зависимости от исхода РЧА
3.8. Анализ качественных показателей у пациентов в зависимости от
рецидива ФП
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности длительного дистанционного мониторирования ЭКГ при оценке нарушений ритма и проводимости сердца у больных с фибрилляцией предсердий после катетерной радиочастотной аблации устьев легочных вен»
Введение
Актуальность проблемы определяется большой распространенностью и высокой социальной значимостью фибрилляции предсердий (ФП). В Европе фибрилляцией предсердий страдают более 6 млн. людей и на фоне старения населения ее распространенность в ближайшие 50 лет, по меньшей мере, удвоится. Фибрилляция предсердий сопряжена со снижением качества жизни больных, с высоким риском инсульта, инвалидности и смертности.
Основной подход к лечению фибрилляции предсердий до недавнего времени был сугубо терапевтический - восстановление и поддержание синусового ритма или контроль частоты ритма на фоне фибрилляции предсердий путем воздействия на предсердно-желудочковое проведение антиаритмическими препаратами (ААП). Однако целый ряд рандомизированных исследований показывает, что антиаритмическая терапия с целью сохранения ритма сердца не имеет преимущества перед терапией, направленной на контроль ЧСС. Более того, достигнутый эффект применения ААП очень часто нивелируется их проаритмогенным эффектом (исследование AFFIRM 2002).
Признание того, что возникновение фибрилляции предсердий часто зависит от наличия аритмогенных очагов в пределах легочных вен, открыло новую главу в понимании её механизмов, которая в свою очередь, привела к развитию новых подходов к лечению. Это широко используемые интервенционные методы лечения, такие как радиочастотная и холодовая аблация (изоляция) легочных вен, создание зон фрагментарного проведения импульса по схеме «лабиринт». Последний метод в различных модификациях наиболее широко используется в настоящее время и по заключениям многочисленных исследований эффективнее чем антиаритмическая терапия (ААТ), особенно при пароксизмальной форме ФП (Wazni O.M. et al.; Pappone C. Et al; Noheria A. et al.).
В настоящее время не существует однозначных рекомендаций по правилам ведения больных с фибрилляцией предсердий после катетерной радиочастотной аблации (РЧА). Нет так же определенного ответа на вопрос как длительно, в какой срок и по каким показаниям проводить повторные РЧА процедуры. Проблему раннего распознавания ФП значительно усложняет скрытое течение аритмии. Примерно у трети пациентов ФП является бессимптомной, и больные не знают о ее существовании. Более ранняя диагностика аритмии позволила бы своевременно начать лечение, позволяющее защитить пациента не только от последствий аритмии, но и от прогрессирования ФП. Отсутствует унифицированный протокол длительного дистанционного мониторирования ЭКГ, четко не определены его диагностические возможности, в том числе при сравнении с ХМЭКГ, сроки его проведения у больных ФП, перенесших интервенционные вмешательства. Это не позволяет выбрать правильную стратегию и тактику ведения пациентов в раннем послеоперационном периоде и решить вопрос о выполнение повторных процедур.
Все выше изложенные обстоятельства определяют актуальность планируемого исследования. Мониторирование ЭКГ в связи с развитием новых совершенных компьютерных технологий длительного мониторирования ЭКГ с дистанционным доступом к анализу расширяет возможности использования метода у каждого нуждающегося больного в домашних, либо любых других условиях его пребывания.
Цель исследования
Изучение диагностических возможностей длительного дистанционного мониторирования ЭКГ при выявлении нарушений ритма и проводимости сердца у больных с фибрилляцией предсердий после катетерной РЧА (изоляции) устьев легочных вен.
Задачи исследования
1. Разработать протокол длительного дистанционного мониторирования ЭКГ с применением одноканального прибора для выявления нарушений ритма и проводимости сердца у больных фибрилляцией предсердий после катетерной РЧА устьев легочных вен в ранний (в течение 3-х месяцев) послеоперационный период.
2. Сопоставить информативность Холтеровского ЭКГ мониторирования и одноканального длительного дистанционного мониторирования ЭКГ при оценке нарушений ритма и проводимости сердца у больных ФП после катетерной РЧА в ранний послеоперационный период.
3. Изучить возможности длительного дистанционного мониторирования ЭКГ в выявлении симптомных и бессимптомных рецидивов ФП после катетерной РЧА в ранний послеоперационный период.
4. Изучить данные ЭКГ (сердечный ритм, ЧСС, длительность "Р" волны, характер нарушений проводимости и ритма сердца) у больных ФП в предоперационный период и определить их возможную динамику после проведения катетерной РЧА.
5. Провести сравнительный анализ клинических и инструментальных (по данным ЭКГ и эхокардиографии) показателей у больных с наличием и отсутствием ранних рецидивов ФП после катетерной РЧА устьев легочных вен.
Научная новизна
Впервые изучены диагностические возможности длительного дистанционного мониторирования ЭКГ в оценке нарушений ритма и проводимости сердца у больных ФП после катетерной РЧА устьев легочных вен в ранний послеоперацинный период.
Изучены так же значения ряда инструментальных показателей при оценке результатов антиаритмического интервенционного лечения больных ФП.
Практическая значимость работы
Дистанционный мониторинг ЭКГ дает возможность повысить доступность, качество и своевременность оказания медицинской помощи, и снизить риск для здоровья пациента.
Разработан протокол длительного дистанционного мониторирования ЭКГ с применением одноканального прибора для выявления нарушений ритма и проводимости сердца у больных фибрилляцией предсердий после катетерной РЧА легочных вен в ранний послеоперационный период. Изучена эффективность одноканального монитора ЭКГ в выявлении фибрилляции предсердий, особенно при бессимптомном ее течении, а также других видов нарушения ритма и проводимости сердца. Показано, что более старший возраст, исходно увеличенные продолжительности зубца Р и интервала PQ, наличие частых наджелудочковых экстрасистол и их количество в час, увеличенный объем и размер левого предсердия могут служить предвестниками развития рецидивов ФП после РЧА.
Публикация материалов исследования
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 4 - в изданиях из перечня ВАК.
Основные положения диссертации и результаты исследования были
доложены на 18 конгрессе Российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии (РОХМиНЭ) (Нижнй Новгород, 2017 г.), IX Всероссийской научно-практической конференции «Функциональная диагностика - 2017» (Москва, 2017 г.), X Всероссийском форуме «Вопросы неотложной кардиологии 2017» (Москва, 2017 г.), 19 конгрессе Российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии (РОХМиНЭ) (Ростов на Дону, 2018 г.) и IX Всероссийской научно-практической конференции «Функциональная диагностика - 2018» (Москва, 2018 г.).
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Фибрилляция предсердий
Первое упоминание о фибрилляции предсердий (ФП) приписывают Уильяму Харви, более трехсот лет назад впервые описавшему хаотические сокращения правого предсердия у умирающих экспериментальных животных [1]. Наблюдения Харви были подтверждены Сенаком в середине восемнадцатого века. Сенак ассоциировал нарушения ритма сердца с заболеванием митрального клапана и растяжением предсердий [2]. Позже в 1909 году Томас Льюис с помощью метода электрокардиографии пришел к заключению, что ранее клинически описанная аритмия учеными MacKenzie и Cushny являлась ФП [3,4].
Фибрилляция предсердий суправентрикулярная тахиаритмия, характеризующаяся хаотической электрической активностью предсердий с частотой от 300 до 700 в минуту и нерегулярным ритмом желудочков [5].
Согласно данным исследования ATRIA, распространённость ФП среди возрастной категории моложе 55 лет составила 0,1%, в то время как у лиц 80 лет и старше распространенность ФП увеличивалась до 0,9% в год. По данным того же исследования, фибрилляция предсердий чаще встречалась у мужчин, чем у женщин (1,1% против 0,8%) [6].
Ожидается, что в ближайшие 35 лет число пациентов, страдающих ФП в Соединенных Штатах, удвоится. Данные нескольких недавних исследований в Европе и США свидетельствуют о том, что распространенность ФП становится глобальной эпидемией [7-10].
К факторам, лежащим в основе возникновения и поддержания ФП относятся клапанные поражения миокарда, кардиомиопатии, ИБС, гипертоническая болезнь, синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта, эндокринные заболевания (тиреотоксикоз, феохромацитома), избыточная масса тела, апноэ сна,
гипокалиемия, генетический фактор [11], заболевания легких, злоупотребление алкоголем [12], мужской пол. Большинство этих факторов либо повышают давление внутри предсердия, либо нарушают баланс в симпатической и парасимпатической регуляции работы сердца.
Несмотря на множественные клинические и эпидемиологические данные, примерно половина всех случаев развития ФП, по-прежнему, не связаны с указанными факторами, и ФП остается неясной, т.е. «изолированная» форма ФП с частотой встречаемости от 12 до 30 % случаев от общего числа больных [13].
Несмотря на то, что распространенность ФП среди лиц мужского пола выше чем у женщин, частота развития инсульта и показатель смертности остается более высоким у лиц женского пола [14].
Классификация ФП
В зависимости от ЧСС различают нормосистолическую, тахисистолическую и брадисистолическую ФП. При тахисистолической форме ЧСС составляет более 100 ударов в минуту, при нормосистолической форме -от 60 до 100 ударов в минуту и при брадисистолической форме - менее 60 ударов в минуту.
С учетом характера течения и длительности [15] аритмии выделяют впервые выявленную, пароксизмальную, персистирующую, длительно персистирующую и хроническую ФП.
Впервые выявленной ФП считается впервые зарегистрированный эпизод ФП вне зависимости от длительности и выраженности симптомов. Пароксизмальная ФП - повторно возникающая ФП, способная самостоятельно прекращаться до 7 суток от момента начала приступа или купирующаяся антиаритмической терапией (ААТ) или электрической кардиоверсией в сроки до 48 часов от момента начала аритмии [15].
Персистирующая ФП имеет длительность более 7 суток, не способна к самостоятельному купированию и устраняется ААТ или электрической кардиоверсией. Длительно персистирующей является ФП, продолжительностью более года, если принимается решение о восстановлении синусового ритма с помощью кардиоверсии или интервенционного и/или хирургического лечения.
Хронической ФП свойственна продолжительность приступа более 7 суток, если попытки ее устранения не эффективны или не предпринимались по тем или иным причинам. Последнее подразумевает отказ от проведения кардиоверсии, а также любых попыток лечения аритмии [15,16].
Механизм возникновения ФП
В 1962 году Моe выдвинул теорию «множественных волн» возбуждения в механизме возникновения ФП, согласно которой количество волн ФП имеет прямую зависимость от скорости проведения импульсов в предсердиях, длительности рефрактерного периода и объема критической массы ткани для поддержания аритмии. Следует отметить, что спустя 30 лет данная концепция легла в основу такого хирургического метода лечения ФП, как Maze (Лабиринт) [17,18]. Наряду с теорией Мое на протяжении 70 лет существовали еще две конкурирующие теории возникновения ФП. Это теория фокусных (фокальных) эктопических разрядов [19,20] и теория локализованной re-entry активности с фибрилляторным проведением. В настоящее время стало понятно, что все три постулата являются определяющими факторами в возникновении и поддержании ФП.
M. Haissaguerre et al. показали, что фокусная теория возникновения аритмии служит пусковым триггерным механизмом в возникновении ФП, локализованным в устьях легочных вен [21].
В возникновении ФП также имеет важное значение взаимодействие вегетативной нервной системы с триггерной активностью в левом предсердии. В посвященных данному вопросу работ показано, что увеличение тонуса
симпатической или парасимпатической нервной системы приводит к возникновению ФП [22].
Для устойчивого поддержания возникшей аритмии служит ремоделирование миокарда предсердий, т.е. его электрофизиологические и структурные изменения, каковыми являются электролитные нарушения миокарда, фиброз, воспаление, апоптоз, гипертрофия кардиомиоцитов и т.д. [23,24,25,26].
Диагностика
Диагноз ФП ставится методом ЭКГ 12. К характерным ЭКГ признаками ФП относятся отсутствие зубцов Р, наличие волн преходящих одна в другую без, четкой изолинии между ними, нерегулярный интервал Я-Я. При сочетании ФП и полной атриовентрикулярной блокады (синдром Фредерика) нерегулярный ритм желудочков не наблюдается [27].
Однако для подтверждения пароксизмальной ФП может потребоваться длительное мониторирование ЭКГ (от 24 ч. до 7 дней), для чего используются различные носимые ЭКГ мониторы с возможностью дистанционной передачи записи ЭКГ, а также имплантируемые петлевые ЭКГ регистраторы.
Катетерная радиочастотная аблация при фибрилляции предсердий
В настоящее время катетерная радиочастотная аблация является наиболее часто применяемым электрофизиологическим методом лечения при фибрилляции предсердий. Основоположником катетерной радиочастотной аблации является Haissaguerre (1998), предложивший новый метод радиочастотной изоляции устьев легочных вен. В его исследование сообщалось об успешном прекращении до 90% случаев пароксизмальной ФП при помощи данной методики. В ее основе лежит радиочастотная и крио- термическая абляции устьев легочных вен, как основного триггерного фактора ФП [21].
По результатам различных исследований, в отличие от аблации других форм наджелудочковых тахикардий, при катетерной деструкции пароксизмальной ФП ее эффективность у больных после однократной процедуры составляет около 50-60 и 70-80% у пациентов после повторного катетерного вмешательства. У больных с персистирующей формой ФП эффективность РЧА составляет 40-85% [28,29,30,31].
Наилучшая эффективность катетерной аблации обнаруживается у лиц моложе 65 лет, без признаков органического поражения сердца, гипертонической болезни и апноэ сна, имеющих нормальный или незначительно увеличенный переднезадний размер левого предсердия [32]. У этих пациентов катетерная аблация может рассматриваться в качестве первого этапа противоаритмического лечения.
Согласно европейским клиническим рекомендациям 2016 г. по ведению больных с ФП, радиочастотная катетерная аблация является методом выбора у больных с симптоматической пароксизмальной ФП, рефрактерной к ААТ (класс I, уровень доказанности В) [16].
Однако несмотря на высокую эффективность РЧА, являясь инвазивным методом лечения, сопряжена с рядом серьезных осложнений. По данным тех же европейских рекомендаций опасные осложнения, связанные с РЧА, в виде инсульта встречается в менее чем 1%, повреждения пищевода - в 0,5%, тампонады сердца -в 1-2% случаев [16].
Не предоставляется возможность однозначно сказать о том, снижает ли катетерная аблация при ФП показатели смертности от всех причин, инсульта и сердечной недостаточности. Проводимые в данный момент клинические исследования CABANA
[CatheterAblationVersusAntiarrythmicDrugTherapyforAtrialFibrillatio ] и EAST [Early Therapy of Atrial Fibrillation For Stroke Prevention Trial]) должны дать новую информацию для оценки того, обладает ли катетерная аблация при ФП
превосходством перед стандартной терапией препаратами для управления либо частотой, либо ритмом в снижение общей летальности и другими показателями вторичных исходов [33,34].
1.2. Амбулаторное мониторирование ЭКГ
Удаленное мониторирование ЭКГ было разработано с целью наблюдения за пациентами с предполагаемыми нарушениями ритма в амбулаторных условиях.
По определению ВОЗ телемедицина является методом предоставления услуг по медицинскому обслуживанию там, где расстояние является критическим фактором. Ключевыми направлениями телемедицины являются: телемониторинг или телеметрия функциональных показателей, удаленные консультации специалистов узких специальностей и телемедицинские лекции, семинары и телемедицинские совещания с возможностью общения участников друг с другом.
Первоочередной задачей телемедицины является дистанционная диагностика. Прогресс науки и техники в сфере телекоммуникаций позволил не только наблюдать за ритмом сердца на расстоянии, но и передавать и обрабатывать информацию посредством разнообразных дистанционных устройств мониторирования.
Развитие телемедицины всегда была связана с этапами развития телекоммуникационных технологий, позволяющих врачу «видеть» пациента. Первыми предпосылками для возникновения телеметрии были попытки оказания медицинской помощи посредством телефона, телеграфа и радио каналов в начале XX века. В 1905 году Вильям Эйтховен впервые передал ЭКГ при помощи телефона [35]. В конце 1950-х годов разработки в области телевидения и видеосвязи начали использовать в клинических условиях. В 1959 году впервые в США телевизионная связь была использована для проведения консультации психиатра. В том же году из США в Канаду было передано по коаксиальному кабелю изображение флюорограммы легких [36]. В 1970-80 гг.
ученные и инженеры НАСА разработали сложные биотелеметрические и телекоммуникационные системы для осуществления передачи параметров жизнедеятельности космонавтов. Изучалось воздействие невесомости на показатели артериального давления, пульса, частоты дыхания и температуры тела человека. По мере увеличения времени пребывания космонавтов в космосе возникла необходимость в разработке систем медицинской поддержки для диагностики и лечения неотложных ситуаций [35].
В России впервые передача ЭКГ по телефону была осуществлена в 1965 году З.И. Янушкевичусом. В 1978 году был образован первый дистанционный диагностический центр в России. В последствии в ряде крупных городах России была создана сеть центров дистанционной кардиологической диагностики «ЭКГ по телефону», которые можно считать прямым прообразом современных телемедицинских центров. В городе Саратове под руководством профессора Э.Ш. Халфена была разработана система «Волна», позволяющая передавать снятую ЭКГ по линиям телефонной связи на относительно небольшие расстояния [37].
В конце XX и начале XXI вв. в результате появления всемирной сети Интернета и беспроводных средств связи телемедицина становится надежным инструментом врачей всего мира и успешно используется в различных странах мира. Основными преимуществами телемедицины являются доступность, экономия средств и времени.
В 2003г. была учреждена международное общество телемедицины (Society for Telemedicine), а в 2005 переименована в международное общество телемедицины и электронное здравоохранение (International Society for Telemedicine and eHealth).
1.3. Холтеровское мониторирование ЭКГ (ХМ ЭКГ)
Первым устройством телеметрии способным регистрировать ЭКГ в течение 10 часов, считается изобретение Нормана Холтера. Первый Холтер
аппарат, названный в честь своего открывателя, был произведен еще в 1945 году, вес которого составлял 38 кг. К 1952 году вес прибора уменьшился до 1 кг, он регистрировал одно отведение электрокардиограммы в течение 10 часов. Однако, «официальная» дата рождения ХМ ЭКГ считается 1961 г, когда в журнале Science вышла статья Норманна Холтера «Новый метод исследования сердца. Длительная электрокардиография активных лиц в течение длительного времени теперь в практике» [38].
В 1965 г. Н. Холтер получил патент США № 3215136 на свое изобретение для ЭКГ средств измерения, где были описаны технические особенности и клинические перспективы его применения. Позднее Норман Холтер и Брюс Дел Мар разработали более компактный аппарат, способный записывать ЭКГ в течение 24 часов. В 1963 году первый коммерческий прибор ХМ ЭКГ был выпущен фирмой Delmar Engineering в США под именем DelmarAvionics. Фонд исследований Холтера (HRF) продал эксклюзивные права на патент своей системы фирме Delmar Engineering Laboratories, которая стала признанным лидером в технологии ХМ ЭКГ на многие годы [39]. Первое клиническое испытание системы произошло в 1965 [40]. Этот метод стал «золотым стандартом» в диагностике нарушений ритма и проводимости.
Максимальная длительность регистрации ЭКГ при ХМ ЭКГ достигает от 3 до 14 суток в зависимости от используемых аккумуляторных батарей.
С развитием современных технологий в сфере телекоммуникаций стало возможно амбулаторное мониторирование ЭКГ на более длительные сроки с возможностью передачи записи на значительные расстояния в режиме реального времени и режиме офлайн при помощи различных видов связи. Современные амбулаторные ЭКГ мониторы легки и незаметны при ношении, просты в применении, способны непрерывно мониторировать ЭКГ и автоматически обнаруживать различные аритмии с возможностью беспроводной передачи данных. Все перечисленные качества повышают эффективность диагностики.
Следует указать ряд исследований [41,42,43,44,45], изучившие вопросы дистанционного мониторирования ЭКГ.
Американской ассоциацией кардиологов и Американской ассоциацией сердца совместно в 1999 г. были разработаны рекомендации по амбулаторной электрокардиографии [46]. В этих рекомендациях приведена классификация амбулаторных электрокардиографических устройств, согласно которой они делятся на две группы:
1) Холтер ЭКГ, для непрерывной записи ЭКГ длительностью от 24-48 часов (краткосрочные) и до 1-2 недель (долгосрочные);
2) внешние и имплантированные мониторы для длительной записи ЭКГ сроком от нескольких недель до нескольких месяцев (регистраторы событии и петлевые рекордеры) [47].
Имплантируемые петлевые рекордеры имеют возможность мониторировать ритм сердца до трех лет. Это аппарат длительного мониторирования REVEAL XT (Medtronic, Inc). На корпусе прибора имеются два контакта, которые производят непрерывный мониторинг подкожной ЭКГ. Данное устройство выполняет непрерывную регистрацию ЭКГ, автоматически выявляет, анализирует и сохраняет в «память» аритмические события. Аппарат способен определить предсердные тахиаритмии, в том числе фибрилляцию предсердий, брадиаритмии, асистолию, желудочковую тахикардию.
В 2017 году был принят согласительный документ, рассматривающий новые технологии холтеровского мониторирования с их особенностями в зависимости от типа девайса, максимального времени записи, способа передачи данных («2017 expert consensus statement on ambulatory ECG and external cardiac monitoring / telemetry») [48]. Современные 1-12 канальные регистраторы позволяют проводить непрерывную запись ЭКГ в различных временных интервалах: 24-48 часов, 3-7 суток, 1-4 недели, год и более. Данные мониторы обладают возможностью сохранять всю запись целиком или заносить в память
определенные события, способны анализировать эпизоды аритмии, сегмент БТ, вариабельность ритма. Они различаются также способом передачи данных -проводная или беспроводная, с доступом к анализу в режиме реального времени или постобработки данных.
Выбор монитора зависит от частоты возникновения аритмий [49]. Наиболее широко используемым методом в практике является ХМ ЭКГ, а при его малой информативности целесообразно проводить более длительное мониторирование ЭКГ до (30 дней) для выявления редких аритмических событий. При редко проявляемых аритмиях рекомендовано использование имплантируемых ЭКГ мониторов, имеющих возможность записи ЭКГ сроком до 36 месяцев.
В настоящее время продолжают активно развиваться системы ЭКГ мониторирования, сочетающие в себя преимущества имплантируемых устройств мониторирования и лишенные недостатков привычного ХМ ЭКГ [50,51,51]. Новое поколение 1 -2-канальных носимых регистраторов ЭКГ с беспроводной передачей данных и возможностью непрерывной записи в течение 7-30 дней -наиболее перспективное, активно развивающееся направление дистанционного мониторирования ЭКГ [52,53].
Информативность ЭКГ мониторирования при увеличении его длительности записи подтверждено в работах различных авторов. В исследование G. Senatore и соавт. [54] поставлена цель сравнить вероятность выявления бессимптомных рецидивов фибрилляции предсердий (ФП) у пациентов после радиочастотной катетерной абляция, при помощи непрерывного транстелефонного мониторирования ЭКГ в течение 90 дней, при регистрации стандартной ЭКГ через 12, 24 и 36 ч и на 14, 30 и 120-й дни после абляции и при анализе данных 24-часового холтеровского мониторирования на 30-й и 120-й дни после абляции. Было показано, что долгосрочное транстелефонное мониторирование ЭКГ позволяет получить больше диагностической информации и по его результатам только 72 % абляций
являлись успешными, тогда как для двух других методов этот показатель составил 86 %. N. Dagres и соавт. [55] изучали влияние продолжительности холтеровского мониторирования ЭКГ на эффективность обнаружения рецидивов ФП после абляции и установили, что 24-часовое наблюдение выявило бы 59 %, 48-часовое— 67 %, 72-часовое— 80 %, а 4-дневная запись — 91 % от того числа пациентов, которое было определено по завершении всех 7 дней наблюдения. T. Hanke и соавт. [42] сравнивали эффективность и точность оценки сердечного ритма пациентов после радиочастотной катетерной абляции при выполнении стандартного холтеровского мониторирования ЭКГ и длительного мониторирования с помощью имплантируемого устройства (IMD — Implantable Medical Devices) Reveal XT 9525 (Medtronic Inc., США) в течение 3 месяцев. Синусовый ритм в процессе 24-часового исследования был зафиксирован в 53 случаях, но с помощью IMD этот факт нашел подтверждение только в 34 случаях. D. Jabaudon и соавт. [56] показали, что 7-дневное амбулаторное мониторирование ЭКГ с помощью петлевого регистратора позволяет обнаружить эпизоды ФП с большей эффективностью, чем обычная ЭКГ и стандартное холтеровское мониторирование. Эффективность стандартной процедуры записи ЭКГ составляла 2,7 %, холтеровское мониторирование ЭКГ позволило дополнительно выявить еще 5 % пациентов среди тех, у которых не получено диагностически значимых аритмий при анализе обычной ЭКГ. Исследование с помощью петлевого регистратора позволило обнаружить еще 5,7% пациентов с ФП среди тех, кто имел нормальные показатели ЭКГ и 24-часового холтеровского исследования. D. Andresen и соавт. [57] продемонстрировали преимущества длительного мониторинга ЭКГ в обнаружении сложных желудочковых тахикардий. Положительный диагностический опыт применения непрерывного многосуточного мониторирования ЭКГ в отношении выявления различных видов аритмий описан рядом отечественных исследователей [58,59,60,61,62,63,64].