Клеточные и тканевые реакции развивающегося головного мозга млекопитающих на воздействие неблагоприятных факторов среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, доктор биологических наук Хожай, Людмила Ивановна

  • Хожай, Людмила Ивановна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 300
Хожай, Людмила Ивановна. Клеточные и тканевые реакции развивающегося головного мозга млекопитающих на воздействие неблагоприятных факторов среды: дис. доктор биологических наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Санкт-Петербург. 2008. 300 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Хожай, Людмила Ивановна

Введение

ГЛАВА 1. Влияние неблагоприятных факторов среды на пренатальное развитие головного мозга млекопитающих (обзор литературы)

1.1. Влияние стресса матери на развитие головного мозга у млекопитающих

1.2. Роль серотонина в пренатальном развитии млекопитающих

1.3. Влияние пренатальной гипоксии на развитие головного мозга крыс

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

ГЛАВА 3. Влияние стресса матери на пренатальное развитие мозга крыс

3.1. Непосредственные реакции развивающегося головного мозга крыс на стресс матери

3.2. Отдаленные последствия стресса матери в структурной организации отделов головного мозга у потомства крыс

ГЛАВА 4. Влияние синтетического глюкокортикоида дексаметазона на развитие мозга крыс

4.1. Непосредственные реакции клеток развивающегося мозга крыс на воздействие дексаметазона

4.2. Отдаленные последствия воздействия дексаметазона в пренатальный период развития крыс

ГЛАВА 5. Влияние дефицита серотонина на пренатальное развитие млекопитающих

5.1. Изучение возможного цитотоксического действия парахлорфенилаланина на клетки эмбриона мыши

5.2. Развитие эмбрионов мыши на фоне дефицита серотонина (доимплантационные и ранние постимплантационные стадии)

5.3. Развитие эмбрионов мыши на фоне дефицита серотонина (поздние постимплантационные стадии)

5.4. Формирование структур головного мозга у мышей, развивавшихся на фоне дефицита серотонина

5.5. Морфометрический анализ слоев neocortex на 3, 5 и 10 постнатальные сутки у мышей, развивавшихся в условиях дефицита серотонина

5.6. Динамика формирования астроцитов в neocortex мыши в ранние сроки постнатального периода развития после пренатальной деплеции серотонина. Иммуноцитохимическое исследование на выявление специфического глиального фибриллярного кислого белка (GFAP)

5.7. Электронно-микроскопическое исследование нейронов и глиальных клеток в neocortex животных, развивавшихся на фоне дефицита серотонина

5.8. Отдаленные последствия пренатальной деплеции серотонина

ГЛАВА 6. Влияние острой гипоксии на пренатальное развитие мозга крыс

6.1. Непосредственные реакции развивающегося головного мозга крыс в ответ на острую гипоксию

6.2. Отдаленные последствия острой пренатальной гипоксии в развитии головного мозга крыс

ГЛАВА 7. Обсуждение

7.1. Влияние иммобилизационного стресса матери на развитие отделов головного мозга крыс

7.2. Действие синтетического глюкокортикоида дексаметазона на развитие отделов головного мозга крыс

7.3. Влияние дефицита серотонина на пренатальное развитие млекопитающих

7.4. Влияние острой пренатальной гипоксии на развитие отделов головного мозга крыс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клеточные и тканевые реакции развивающегося головного мозга млекопитающих на воздействие неблагоприятных факторов среды»

Актуальность темы. Исследования механизмов внутриутробного развития центральной нервной системы относятся к числу актуальных задач современной биологии и медицины. В период эмбриогенеза формируются основные структурно-функциональные характеристики дефинитивного головного мозга и могут закладываться основы различных патологических состояний и нервно-психических заболеваний, проявляющихся после рождения. Высокий интерес исследователей к проблемам влияния неблагоприятных факторов среды (экологических факторов, гипоксий разного генеза, стрессов, различных фармакологических препаратов, курения, употребления алкоголя, наркотиков и т.д.) на развивающийся организм обусловлен постоянным повышением частоты неврологических нарушений у новорожденных и детей разных возрастных групп. Актуальность изучения этой проблемы обусловлена еще и тем, что при всех усилиях, направленных на лечение и реабилитацию этих детей к пубертатному возрасту среди них регистрируется значительное число инвалидов. По данным статистики различные отклонения нервно-психического развития, обусловленные пренатальной патологией, диагностируются в разных областях России примерно у 27-44% детей в возрасте до 15 лет (Володин H.H. и др. 2001).

В последние годы особое внимание исследователей привлекает изучение последствий влияния стресса матери на формирование поведенческих реакций, обучения, памяти, выявлению физиологических отклонений у потомства. В специальной литературе имеются свидетельства того, что различные стрессовые воздействия, связанные с эмоциональными нагрузками или воздействиями неблагоприятных факторов среды во время беременности, вызывают отклонения в строении отделов головного мозга, сопровождающиеся функциональными расстройствами ЦНС в постнатальном периоде развития. Как известно, стресс матери повышает ее гормональную активность, нарушает регуляцию функций гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы и значительно усиливает секрецию кортикоидов.

Воздействие на плод высокого уровня материнских эндогенных глюкокортикоидных гормонов при стрессе приводит, как показывают наблюдения у человека и экспериментальные исследования на животных, к снижению внимания и способности к обучению, склонности к депрессии, изменению в мотивационно-эмоциональной сфере, к нарушениям моторной активности, низкому порогу раздражительности, повышению страха и тревожности и т.д. (Weinstock М., 1997; Weinstock М., 2001; Lemaire V., Koehl М., Le Moal., 2000).

Не менее важным является исследование влияния повышенного уровня глюкокортикоидов на развивающийся мозг, возникающий после введения их синтетических аналогов. В настоящее время в акушерской практике синтетические глюкокортикоиды (дексаметазон, бетаметазон, дексазон и др.) имеют достаточно широкое терапевтическое применение. Они используются как иммуносупрессоры, противовоспалительные средства, а также для ускорения развития легких у плода при угрозе преждевременных родов. Иногда дексаметазон применяется на протяжении почти всей беременности при риске врожденной почечной гиперплазии. Результаты недавних исследований показали, что воздействие синтетических глюкокортикоидов в пренатальный период приводит к нарушению развития некоторых отделов мозга, сокращению количества синапсов, а также вызывает задержку созревания нейронов, уменьшение массы всего мозга у потомства крыс (Muneoka К., Mikuni М., Ogava Т. et al., 1997; Young N.A., Teskey G.C., Henry L.C., et al., 2006). Эффекты воздействий глюкокортикоидов на плод человека до сих пор недостаточно изучены. Однако известно, что у детей, пренатально подвергавшихся действию дексаметазона, наблюдается изменение познавательной способности, эмоционального и социального поведения, задержка психомоторного развития (Trautman P.D. et al., 1995;

Ьа^с 8., ^¥ес!е11 А. а1., 1998). Наблюдения у человека и данные, полученные в экспериментах на грызунах, свидетельствуют о том, что воздействие повышенного уровня глюкокортикоидов (экзогенного происхождения или эндогенного кортизола в ответ на стресс матери во время беременности) приводят к неблагоприятным эффектам, включающим нейроэндокринные и поведенческие расстройства, которые конечно необходимо изучать. Однако одним из актуальных и особо значимых направлений исследований в этой области на современном этапе должны быть исследования механизмов структурных изменений отделов головного мозга плода, новорожденного и индивидуума в постнатальном периоде развития. Данные о клеточных механизмах и структурных основах функциональных нарушений ЦНС в формациях головного мозга в настоящее время отсутствуют.

Механизмы перечисленных выше эффектов стресса в той или иной мере связаны как с глюкокортикоидами, так и с моноаминами. Острый и хронический стресс вызывает в разной мере выраженное в отдельных структурах мозга изменение уровня серотонина, числа пре- и постсинаптических серотониновых рецепторов, особенно в участках мозга связанных с контролем страха и тревожности (АШпс^е е! а1., 2003; ТапшотБ е! а1., 2004). Эти факты свидетельствуют о том, что серотонинергическая система является мишенью воздействия гормонов стресса, особенно кортикоидов. В ответные реакции эмбрионов и плодов на воздействие материнского стресса вовлекается развивающаяся серотонинергическая система. Однако как влияет изменение уровня содержания серотонина и его метаболизма на ключевых стадиях морфогенеза на эмбриональное развитие и, в том числе, формирование структур головного мозга млекопитающих остается не известным.

Одним из значимых повреждающих агентов влияющих на развитие головного мозга является гипоксия различной этиологии (внешняя среда, заболевания матери и т.д.). Развивающийся мозг человека и млекопитающих чувствителен к гипоксии. Ее воздействие в пренатальный период, по мнению клиницистов, вызывает наибольшее число отклонений в развитии нервной системы, составляющих большую гетерогенную группу нейропатологий. Экспериментальные исследования на животных показали, что пренатальная гипоксия, как и материнский стресс, приводит к нарушениям формирования поведенческих реакций, развитию двигательной активности, ослаблению способности к обучению, снижению массы тела (Tashima L. et al., 2001; Vexier Z., Ferriero D., 2001; Pascual J., Koenigsberger M., 2003). Влияние различных форм гипоксии на строение и функции систем и органов достаточно хорошо изучено у взрослых животных, однако реакции клеток различных отделов развивающегося мозга в период раннего нейрогенеза на повреждающее действие гипоксии, а также структурные изменения формаций мозга у потомства в постнатальпый период не исследованы.

Изучение этих проблем требует проведения модельных экспериментов на животных, основное направление которых должно быть связано с исследованием влияния повреждающих факторов: повышенного уровня глюкокортикоидных гормонов, влекущего за собой изменение уровней содержания и метаболизма моноаминов, а также острой пренатальной гипоксии на развитие структур головного мозга, во время раннего постимплантационного периода, когда формируются закладки формаций головного мозга, и на стадиях их активного роста. Необходимо проследить последствия пренатальных воздействий неблагоприятных факторов в постнатальный период развития, и выявить конкретные клеточные и тканевые механизмы, приводящие к формированию аномалий развития ЦНС. Широкое использование в клинике синтетических аналогов глюкокортикоидных гормонов для терапии беременных, о влиянии которых на развитие потомства известно крайне мало, указывает на острую необходимость фундаментальных исследований побочных эффектов этих препаратов. Получение данных такого рода представляется необходимым для установления механизмов морфогенеза эмбрионального мозга, а также для более глубокого понимания основ формирования врожденных патологий ЦНС.

Цель исследования. Изучение клеточных механизмов эмбрионального развития и реакций таких полифункциональных формаций головного мозга млекопитающих как неокортекс, гиппокамп, стволовые моноаминергические ядра в ответ на различные стрессовые воздействия в пренатальный период и их эффекты в последующем онтогенезе.

Для этого поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1. Изучить влияние повреждающих факторов (повышенного уровня глюкокортикоидных гормонов, как эндогенных после хронического материнского стресса, так и экзогенных после введения синтетического кортикоида дексаметазона; сниженного уровня серотонина и острой препатальной нормобарической гипоксии) на развитие исследуемых отделов эмбрионального мозга лабораторных млекопитающих.

2. Проследить непосредственные реакции нейральных эмбриональных клеток развивающегося головного мозга на воздействия повреждающих факторов.

3. Выявить отдаленные последствия пренатальных воздействий повреждающих факторов, определив динамику изменения структурных характеристик формаций мозга на разных этапах постнатального периода развития (препубертатном, пубертатном и у половозрелых животных).

Новизна полученных результатов. Впервые получены данные о динамике развития клеточных и тканевых реакций в отделах развивающегося головного мозга грызунов в ответ на воздействия повреждающих факторов. В зависимости от глубины и характера изменений выявлены адаптивные и деструктивные реакции, являющиеся структурной основой формирования препатальной патологии ЦНС.

Впервые установлено, что избыточный уровень глюкокортикоидов (как следствие материнского стресса, так и введения синтетических аналогов) во время беременности, вызывает непосредственные реакции нейральных клеток развивающегося мозга, приводящие к быстрой апоптотической гибели части из них, нарушает базисные гистогенетические процессы развития и оставляет длительный след в виде структурных изменений в формациях головного мозга у потомков в постнатальном периоде и достигших половозрелого возраста. Избыток глюкокортикоидов в ранние периоды формирования мозга и его функций приводит к тяжелым аномалиям развития неокортекса, гиппокампа и стволовых моноаминергических ядер, проявляющихся в недоразвитии и истончении слоев, сокращении количества клеток в структурах, изменении соотношения разных типов клеток, отсроченной гибели нейронов. Показано, что серотонин функционально активен на протяжении всего пренаталыюго периода. Он необходим для нормального развития эмбриона как в доимплантационный, так и постимплантационный периоды развития млекопитающих. Дефицит серотонина на доимплантационных стадиях приводит к гибели дробящихся зародышей, а в постимплантационный период вызывает задержку развития и дифференциации нейральных и глиальных клеток в отделах развивающегося мозга, нарушает формирование ряда структур головного мозга, в том числе, серотонинергического центра мозга - дорсального ядра шва, что приводит к вторичному дефициту эндогенного нейронального серотонина и может инициировать развитие новых патологических процессов. Получены новые сведения о влиянии острой пренатальной гипоксии на развитие неокортекса и структур гиппокампа. Показано, что гипоксия вызывает непосредственную выраженную реакцию эмбриональных нейральных клеток, приводящую значительную их часть к апоптотической гибели, и оставляет след в постнатальном периоде развития, представленный недоразвитем кортикальных структур и формаций гиппокампа. Впервые морфологически показано, что клетки развивающихся различных отделов гиппокампа имеют разную чувствительность к гипоксии. Выявлено, что повреждающее действие гипоксии на эмбриональный мозг имеет стадиоспецифический эффект.

Теоретическое и практическое значение работы. Результаты данной работы являются существенным вкладом в понимание клеточных механизмов формирования структурных основ врожденных патологий ЦНС, проявляющихся после рождения. Установленные непосредственные клеточные реакции и модификации базисных гистогенетических процессов во время формирования отделов головного мозга, в том числе стволовых моноаминергических ядер, в ответ на воздействия стрессовых факторов в пренатальный период, расширяют представления о патогенезе нейродегенеративных заболеваний в постнатальном онтогенезе. Выявлен существенный факт, что во время эмбриогенеза биологически активные вещества (гормоны, моноамины), запускающие и регулирующие клеточные и тканевые процессы генетической программы развития мозга, даже при непродолжительном воздействии эпигенетических факторов, могут искажать эту программу, приводя к формированию отклонений в строении отделов мозга, которые сохраняются в течение всего последующего онтогенеза. Материалы данного исследования определяют круг экспериментальных моделей для изучения возникновения разнообразных нарушений поведенческих реакций, памяти, обучения, депрессии, врожденных психопатологий. Представленные данные могут служить основой для создания моделей медикаментозной коррекции врожденных нарушений, а также привлечь широкое внимание к профилактике последствий неблагоприятных воздействий во время беременности, особенно в период основного органогенеза у эмбрионов, наиболее чувствительного и опасного для жизни и здоровья потомства.

Полученные данные могут быть использованы в преподавании морфологических дисциплин в процессе подготовки гистологов, эмбриологов, неонатологов, детских неврологов и усовершенствовании врачей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Воздействия использованных повреждающих факторов среды на развивающийся мозг вызывают модификации базисных гистогенетических процессов — пролиферации, миграции и дифференциации нервных клеток. Это приводит к формированию однотипных структурных отклонений в строении отделов головного мозга, которые сохраняются в течение всего последующего онтогенеза.

2. Избыточный уровень глюкокортикоидов и пониженный уровень серотонина в эмбриональный период существенно влияют на развитие фетального мозга, изменяя процессы нейро-, глиогенеза и дифференциации нейронов. Структурные изменения и клеточная гибель в отделах головного мозга формируются в пренатальный период и сохраняются после рождения.

3. Пренатальный период развития млекопитающих высоко чувствителен к низким уровням серотонина. Серотонин играет важную роль в механизмах морфогенеза, начиная с ранних доимплантационных стадий. Его дефицит приводит к нарушению нейро- и глиогенеза, лежащих в основе аномалий развития структур головного мозга. Серотонин является авторегулятором развития серотонинергического центра мозга - nucleus raphe dorsalis. Снижение уровня серотонина на ранних этапах эмбриогенеза приводит к структурным изменениям в nucleus raphe dorsalis, уменьшению количества серотонинсинтезирую-щих нейронов, что может вызывать его вторичный дефицит.

4. Повреждающее действие острой пренатальной гипоксии имеет стадиоспецифический эффект. Наибольшая степень выраженности структурных изменений в отделах мозга регистрируется при воздействии гипоксии на более ранних постимплантационных стадиях, во время, когда активны процессы пролиферации, миграции и дифференцировки нервных клеток, обеспечивающих формирование структур мозга и их клеточный состав.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Хожай, Людмила Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Развивающийся мозг млекопитающих является высокочувствительным к стрессу матери. Его воздействие в пренатальный период вызывает непосредственную ответную реакцию эмбриональных нейральных клеток, приводящую часть из них к быстрой апоптотической гибели, а также модифицирует основные гистогенетические процессы и оставляет долгосрочные последствия в структурных характеристиках мозга, сохраняющихся после рождения.

2. Материнский стресс во время беременности вызывает структурные изменения в neocortex, характерными из которых являются истончение и разреженность слоев, снижение в них количества клеток, в том числе, больших пирамидных нейронов, уменьшение размеров клеточных тел и объема цитоплазмы, нарушение глиогенеза, задержка развития нейропиля и диффузная гибель клеток. Нарушения развития кортикальных структур сохраняются в препубертатном, пубертатном периодах, и у животных, достигших половозрелого возраста, у которых продолжаются нейродегенеративные процессы.

3. Хронический стресс матери во время беременности приводит к значительным структурным нарушениям в отделах мозга, входящих в лимбическую систему. В лимбической коре и всех формациях гиппокампа стресс вызывает истончение и разреженность слоев, уменьшение количества и размеров нейронов и объема цитоплазмы. Аномалии развития, сформированные на ранних этапах развития, сохраняются на протяжении препубертатного, пубертатного периодов и у взрослых животных.

4. Хронический стресс матери в период беременности сказывается на морфофункциональном состоянии моноаминергических ядер: substantia nigra и nucleus raphe dorsalis. Стресс приводит к сокращению размеров этих структур, снижению в них количества клеток, изменению соотношения разных типов клеток, сокращению объема цитоплазмы в нейронах. По мере увеличения постнатального возраста увеличивается количество нейронов, имеющих тяжелые необратимые изменения и погибших клеток. Снижается число дофамин- и серотонинсинтезирующих нейронов, что может приводить в дальнейшем к сокращению объема синтеза этих нейротрансмиттеров.

5. Взаимодействию кортикоидов и серотонина в пренатальный период принадлежит существенная роль в эмбриональном развитии головного мозга. Сочетанное воздействие повышенного уровня глюкокортикоидных гормонов и пониженного уровня серотонина во время беременности, возникающих при стрессовых воздействиях, приводит к более выраженным нарушениям развития всех исследованных структур головного мозга.

6. Воздействие синтетического глюкокортикоида (дексаметазона) в пренатальный период развития млекопитающих приводит к широкому спектру морфологических нарушений в исследованных отделах головного мозга, которые сохраняются на протяжении всего последующего онтогенеза. Действие дексаметазона имеет дозозависимый и стадиоспецифический характер, который определяет тяжесть повреждения. Аномалии развития кортикальных отделов представлены недоразвитием слоев, нарушением нейро- и глиогенеза. Имеет место выраженное изменение структуры моноаминергических ядер: substantia nigra и nucleus raphe dorsalis -нарушение соотношения разных типов клеток, уменьшение количества и размеров нейронов, отсроченная гибель клеток. Эти данные являются основанием для пересмотра показаний к клиническому использованию глюкокортикоидов в акушерской практике.

7. Серотонин функционально активен на протяжении всего пренатального периода развития млекопитающих. Серотонин необходим для осуществления делений дробления, формирования бластоцисты и имплантации. Снижение уровня серотонина на ранних этапах развития приводит к нарушениям нейро-и глиогенеза, аномалиям развития центральных структур мозга (неокортекса, лимбических структур, моноаминергических ядер). Серотонин является авторегулятором развития и дифференцировки серотонинергических нейронов nucleus raphe dorsalis. Снижение его уровня в эмбриогенезе приводит к структурным нарушениям в nucleus raphe dorsalis, уменьшению числа серотонинсинтезирующих клеток, что в свою очередь, может вторично способствовать развитию врожденных патологий развития ЦНС. Аномалии развития структур головного мозга, связанные с дефицитом серотонина в эмбриональном периоде, формируются на ранних этапах развития, сохраняются в препубертатном, пубертатном периодах и у взрослых животных. В пубертатный период усиливаются нейродегенеративные процессы в гиппокампе и моноаминергических ядрах.

8. Воздействие острой гипоксии в пренатальный период имеет выраженный стадиоспецифический эффект. Развивающийся головной мозг млекопитающих наиболее чувствителен к гипоксии на ранних постимплантационных стадиях развития. В эти сроки значительно выражена непосредственная реакция эмбриональных нейральных клеток в ответ на гипоксию, приводящая значительную их часть к апоптотической гибели. Нарушения гистогенетических процессов, вызванные пренатальной гипоксией имеют отдаленные последствия. Аномалии развития неокортекса, формаций гиппокампа, сформированные на ранних этапах развития, сохраняются в постнатальном онтогенезе.

9. Выявленные аномалии развития отделов головного мозга после пренатальных стрессовых воздействий сопровождаются изменением поведенческих реакций. В комплексных физиологических исследованиях на идентичном материале установлены нарушения формирования исследовательской реакции, резкое изменение уровня двигательной активности, изменение формирования механизмов торможения, усиливающегося по мере увеличения возраста, а также нарушение развития систем болевой чувствительности, при этом существует корреляция изменения поведения и стадии эмбрионального развития в момент воздействия повреждающего фактора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, настоящая работа открывает новое направление исследований клеточных механизмов формирования структурных нарушений в эмбриональном мозге после воздействия стрессовых факторов, определяющих основы врожденных патологий ЦНС, и изучения морфофункциональных проявлений этих нарушений в разные периоды постнатального онтогенеза. Получены новые приоритетные данные, касающиеся процессов развития нервной ткани, динамики формирования отделов головного мозга на фоне воздействия неблагоприятных факторов внешней и внутренней среды организма. Прослежены и подробно описаны тканевые и клеточные реакции разных отделов развивающегося головного мозга на воздействие различных повреждающих факторов, при этом выявлено, что немаловажное значение имеет стадия развития эмбриона на момент воздействия стрессового фактора, от которой зависит интенсивность реакции эмбриональных клеток. Показано, что даже непродолжительное воздействие повреждающих факторов в определенные периоды пренатального развития вызывает быстрые модификации гистогенетических процессов и оставляет длительный след в структурной и функциональной организации мозга на протяжении последующего онтогенеза. Выявлены непосредственные реакции и отдаленные последствия повреждающих воздействий в разные сроки эмбрионального периода на структурно-функциональные характеристики развивающегося и дефинитивного головного мозга. Независимо от природы стрессового фактора (иммобилизационного стресса, изменения уровня серотонина, введения синтетических кортикоидов, острой гипоксии) выявлена общая направленность деструктивных процессов, приводящая к формированию абнормальных структур. Более того, показано, что такие разные по своей природе повреждающие факторы вызывают однотипные структурные нарушения в мозге, связанные с модификацией основных процессов гистогенеза (пролиферации, миграции и дифференцировки), и в результате формируют сходные аномалии развития.

Существенным является обнаруженный факт, что в течение эмбриогенеза существуют периоды, когда развивающийся мозг особенно чувствителен к действию как биологически активных веществ, запускающих и регулирующих клеточные и тканевые процессы генетической программы развития, так и неблагоприятных факторов среды, изменяющих эту программу. Все приведенные в настоящем исследовании данные, в целом, открывают новые пути для исследования механизмов патогенеза внутриутробно формирующейся нейропатологии.