Китайская миграция в Россию: тенденции, последствия и подходы к регулированию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Ян Хунмэй
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ян Хунмэй
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Особенности демографического развития Китая и факторы миграции из Китая в Россию.
1.1. Тенденции демографического развития и особенности занятости населения Китая.
1.2. Факторы, обуславливающие современную миграцию из Китая в Россию.
Глава 2. Современные тенденции миграции из Китая в Россию.
2.1'. Источники информации и динамика миграции из КНР в Россию в 1990-2000-е гг.
2.2. Особенности расселения и экономической деятельности китайской диаспоры в России.
2.3. Социально-экономическая адаптация и миграционные установки китайских мигрантов в России.
Глава 3. Потенциал миграции из Китая в Россию и подходы к регулированию миграции на межгосударственном уровне.
3.1. Потенциал китайской миграции в Россию в контексте перспектив экономического развития Китая.
3.2. Подходы к регулированию миграции между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой на межгосударственном уровне.
3.3. Стратегия и рекомендации по совершенствованию регулирования миграции из КНР в Россию.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Китайская миграция в Россию: тенденции, последствия и подходы к регулированию»
На рубеже XX-XXI веков наблюдалось интенсивное расширение миграционных потоков, и в настоящее время феномен миграции, и основной его компонент, экономическая миграция, стал составляющим фактором всех глобальных проблем и источником процесса глобализации, который в той или иной степени затронул все страны мира. В российских условиях миграция приобрела ярко выраженный этнополитический и этносоциальный характер, вносит существенные изменения в социально-экономическое и демографическое развитие, как отдельных субъектов Российской Федерации, так и всего государства в целом.
Проблема миграции между Китаем и Россией имеет существенные геополитические, социально-экономические и демографические последствия для обеих стран. Для Китая миграция позволяет снимать напряжение на рынке труда, расширяет сферы влияния, имеет экономические эффекты. Для России китайская миграция компенсирует недостаток трудовых ресурсов, но российская сторона оказалась не готова к миграционным потокам с китайской стороны ни с точки зрения правового регулирования, ни с точки зрения прогнозирования экономических и социальных последствий.
Экономическая миграция составляет основу миграционных потоков из КНР в Россию, которые в свою очередь являются компонентом глобализации Китая, или «китайской глобализации».1 Китайская глобализация, как и ее составляющая - китайская миграция, явление уникальное в мировой истории. В конце XX века китайская диаспора в 150 странах мира насчитывала, по различным данным, от 55 до 60 миллионов человек." Китайская диаспора представляет собой не только стабильное, устойчивое сообщество со своими законами, традициями, обычаями.
Потоки китайских мигрантов в Россию за последнее десятилетие
1 Frank Pieke, Chinese Globalisation and Migration to Europe// Working Paper № 94. - University of California-San Diego La Jolla, California. - March, 2004. - P. 32.
2Seagrave Sterling. Lords of the Rim. - London: Corgi books, 1995, - P.14. оказались настолько мощными, что привели к формированию китайской диаспоры в России со всеми ее составляющими компонентами, а именно, социальными, культурными, экономическими и политическими сообществами китайцев. Формирование китайской диаспоры и все возрастающие потоки иммигрантов дают основание многим исследователям говорить о «демографической экспансии Китая».
С каждым годом происходит расширение миграционных потоков со стороны КНР, сопровождаемых широкомасштабным движением капитала, в основном в одном направлении, в направлении государства, источника потенциальных мигрантов. Россия столкнулась с новым типом экономической миграции, присущим именно китайскому этносу, миграция, которая сопровождается интенсивным экономическим освоением пространства Дальнего Востока, теряющего население, но обладающего значительным природным потенциалом.
Феномен китайской экономической миграции в ближайшие годы станет составляющим фактором многих серьезных проблем для России, прежде всего на Дальнем Востоке. Актуальность исследования данного феномена обусловлена обстоятельствами, к числу которых можно отнести: нарастание масштабов миграции, серьезные социально-экономические и демографические последствия, формирование в связи с миграцией теневых отношений, проблемами адаптации китайских мигрантов в России и необходимостью поиска эффективных механизмов регулирования миграционных потоков между нашими странами.
Данная диссертационная работа базировалась на научных трудах ведущих экономистов, демографов, географов и социологов, описавших различные аспекты обозначенных выше проблем на межгосударственном, общероссийском и региональном уровнях. В их числе работы Баженовой Е.С., Дацышена В.Г., Дикарева А.Д., Дятлова В.И., Витковской Г.С., Воробьевой О.Д., Гельбраса В.Г., Зайончковской Ж.А., Захаровой О.Д., Ионцева В.А., Ивахнюк И.В., Красинца Е.С., Ларина В.В., Миндогулова В.В.,
Островского А.В., Римашевской Н.М., Рыбаковского JI.JI., Рязанцева С.В., Сигаревой Е.П., Тарасовой Н.В., Топилина А.В., Тюрюкановой Е.В. и др.
Объектом исследования в настоящей работе являются китайские мигранты в России. Предмет исследования - последствия китайской миграции для России и подходы к регулированию миграции между Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией на межгосударственном уровне.
Цель исследования - установить тенденции и последствия миграции из Китая в Россию и разработать рекомендации по совершенствованию системы регулирования миграции между странами.
Задачи исследования:
- выявить особенности демографического развития и факторы, обуславливающие миграцию из Китая в Россию в 1990-2000-е гг.;
- определить масштабы легальной и нелегальной миграции из Китая в Россию;
- оценить численность, особенности расселения и занятости китайских мигрантов в России;
- установить особенности и проблемы социально-экономической адаптации и миграционные установки китайских мигрантов в России;
- определить миграционный потенциал возможной миграции из Китая на территорию России в среднесрочной перспективе;
- выделить основные этапы и подходы к формированию системы регулирования миграции между Китаем и Россией (СССР) на межгосударственном уровне в 1980-2000-е гг.; обосновать основные положения стратегии и практические рекомендации по совершенствованию системы регулирования миграции между Китаем и Россией на межгосударственном уровне.
Источниками информации служили данные национальных статистических служб (Государственного статистического управления КНР и Федеральной службы государственной статистики РФ), включая данные переписей населения и текущего учета миграции; Федеральной пограничной службы России; Федеральной миграционной службы России; Министерства образования и науки России и КНР; данные международных организаций (Организация объединенных наций, Всемирный банк, Международная Организация по миграции).
Настоящее исследование основано на нескольких методах. Первый метод - статистический, который опирался на сравнительный анализ данных российской и китайской статистики. Метод позволил выявить реальную численность китайских мигрантов в России и ряде других стран мира. Второй метод - социологический - проведение социологического опроса 120 китайских мигрантов, живущих и работающих в России, на предмет выявления особенностей их социально-экономической адаптации и миграционных установок. Учитывая особенности китайской миграции, опрос проводился по анкете, которая была переведена на китайский язык (приложения 1-2). Третий метод - аналитический - анализ научной литературы и нормативно-законодательных актов, подписанных между КНР и Россией, по вопросам регулирования миграции.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующих положениях:
- выделены факторы, обуславливающие миграцию из Китая в Россию на современном этапе развития международных экономических отношений, в том силе внутренние факторы (развитием экономики Китая, ситуация на рынке труда и тенденции в демографической сфере, стратегия КНР в сфере внешней миграции), так и внешними факторами (миграционной политика России, особенности взаимодействия Китая и России в вопросах политического и социально-экономического развития);
- даны количественные и качественные различных миграционных потоков из Китая в Россию на основе сопоставления различных источников информации (трудовой, учебной, миграции на постоянное место жительства);
- дана оценка численности китайской диаспоры в России, которая составляет не менее 350-400 тыс. человек, определены особенности расселения китайцев по регионам страны и отрасли их занятости;
- выявлены особенности социально-экономической адаптации китайских мигрантов в России, которые заключаются в успешной адаптации на рынке труда, но недостаточно эффективной социально-психологической и культурной адаптацией; определены примерные масштабы возможного миграционного потенциала из Китая в Россию, который может составлять от 30 до 50 тыс. мигрантов в год до 2020 г.;
- выделены этапы регулирования миграции между Китаем и Россией на межгосударственном уровне и дана характеристика данных этапов;
- разработаны основные положения стратегии России и обоснованы практические рекомендации по совершенствованию регулирования миграционных процессов между Китаем и Россией на межгосударственном уровне. . ,
Практическая значимость исследования состоит в том, что отдельные положения работы могут быть использованы в работе органов управления миграцией на межгосударственном, федеральном и региональном уровнях.
Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на 6 международных и всероссийских научно-практических конференциях. По теме исследования опубликованы 8 работ, общим объемом около 3,3 п.л., в том числе 1 статья в журнале «Международная экономика» (входит в список журналов, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. В диссертации 131 страниц текста, 114 наименований в списке литературы, 35 таблиц, 11 рисунков, 3 приложения.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Ян Хунмэй
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.
1. Китайская миграция представляет собой одну из составляющих глобализации Китая, или «китайской глобализации». Термин глобализация включает достаточно большое количество процессов, а именно: поток капитала, поток информации, поток товаров и поток людей. Все эти потоки рано или поздно пересекают границы существующих государств и замыкаются в том государстве, откуда и берут начало. Китайская глобализация, как и ее составляющая - китайская миграция, явление уникальное в мировой истории. Китайская миграция обусловлена объективными историческими факторами и управляема со стороны государственных органов КНР и составляет основу стратегического плана китайской глобализации. Движущей силой и базовым элементом китайской экономической миграции выступают социальные, культурные, экономические, политические и криминальные сообщества китайцев, которые составляют основу китайской диаспоры.
2. В настоящее время сложились предпосылки для достаточно масштабной, по крайней мере, по российским меркам миграции из Китая в Россию. Масштабы китайской миграции в Россию будет определяться как внутренними факторами (развитием экономики самого Китая, ситуацией на рынке труда и тенденциями в демографической сфере, стратегией КНР в сфере внешней миграции), так и внешними факторами (миграционной политикой России, особенностями взаимодействия Китая и России в вопросах политического и социально-экономического развития).
3. Сейчас в миграции из Китая в Россию преобладают потоки трудовых, коммерческих и учебных мигрантов. Однако, китайская миграция носит скрытый» от статистического наблюдения характер и происходит под прикрытием миграции со служебными, частными и туристическими целями. В настоящее время статистика международной миграции в России носит раздробленный характер, информация собирается различными министерствами и ведомствами, которые ведут учет необходимых им категорий мигрантов.
4. Китайские мигранты достаточно хорошо адаптировались на российском рынке труда. Особенно успешной можно назвать социально-экономическую составляющую их интеграции — они имеют работу, относительно высокий уровень доходов для мигрантов. Однако, социально-психологическая составляющая их адаптации гораздо менее эффективна и успешна. Община является достаточно замкнутой, локализованной, не склонной к ассимиляции и культурной миксации. Большинство представителей китайской диаспоры в России живут очень изолированно, слабо владеют русским языком, не стремятся получать российское гражданство. Все это закрепляет в массовом сознании китайских мигрантов идею временности их пребывания в России. На фоне отсутствия нормальных отношений с государством и властями и на фоне мощной коррумпированности, сложившейся вокруг китайской диаспоры, это приводит к усилению изоляции мигрантов, их отчужденности.
5. В вопросах регулирования миграции на межгосударственном уровне между Россией и КНР наработана достаточно обширная нормативно-законодательная база, которая регулирует не только общие вопросы миграции, но и отдельные миграционные потоки. В их числе временная трудовая миграция, туризм и коммерческая миграция, а также учебная миграция. Однако, несмотря на всю обширность, она не лишена недостатков и нуждается в определенной корректировке.
6. Россия должна поставить цель эффективно использовать трудовую миграцию из Китая. Отказаться полностью от рабочей силы из КНР Россия не сможет, да и для ее экономики это не будет выгодным. Исследование показывает, что китайцы не смогут полностью покрыть дефицит трудовых ресурсов России в восточных регионах. Кроме того, большинство китайских трудовых мигрантов настроено на занятия мелкой торговлей или ресторанным бизнесом. Необходимо привлекать на Дальний Восток и в Сибирь трудовых мигрантов и постоянных жителей из СНГ и других регионов России. В отношении китайских мигрантов возможно введение процедур целенаправленного их отбора.