Кинетико-математическое моделирование процесса каталитического крекинга в сквозно-проточном режиме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Хассан Саид Хассан Сехейм
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хассан Саид Хассан Сехейм
Введение.;.'.
Глава 1. Математические модели процесса каталитического крекинга.Л
1.1. Задачи математического моделирования процесса каталитического крекинга.
1.2. Последовательность проведения исследований по созданию математической модели каталитического крекинга.6.
1.3. Обобщенное уравнение потока массы веществ.
1.4. Общие выражения скорости для гомогенных и гетерогенных процессов.
1.5. Химические реакции, протекающие при каталитическом крекинге нефтяного сырья.20 •
1.6. Эволюция кинетических схем и уравнений кинетики для каталитического крекинга.
1.6.1. Кинетические схемы для необратимых реакций первого порядка.
1.6.2. Двухстадийная последовательная схема.
1.6.3. Четырёхстадийная последовательная схема.
1.7. Простые и сложные уравнения кинетики для крекинга нефтяных фракций.:.
1.7.1. Необратимые реакции крекинга второго порядка.
1.7.2. Кинетика крекинга в неподвижном, движущемся и кипящем слое катализатора.'.37.
1.7.3. Двухстадийная необратимая паралелльйо-последовательная схема крекинга со смешанным порядком.J.
1.7.4. Трехстадийная кинетическая схема со смешанным порядком.
Глава 2. Экспериментальная часть.
2.1. Принципиальная схема установки.
2.2. Сбор и обработка опытных данных.
Глава 3. Кинетическая схема процесса каталитического крекинга в лифт- ' реакторе, последовательно соединенным с реактором , псевдоожиженного слоя.
3.1. Кинетическая схема процесса крекинга.
3.2. Уравнения кинетики для сквозно-проточного реактора (лифт-реактор).
3.3. Кинетическая модель для псевдоожиженного реактора.59
3.4. Температурная зависимость параметров: модели.,.
Глава 4. Расчёт кинетических- закономерностей работы установки крекинга • сквозно-проточного типа.L,.■.66.
4.1. Особенности работы установки.;.:.
4.2. Расчёт кинетических констант.:.
4.3. Распределение продуктов по высоте лифт-реактора и реактора с кипящим слоем.:
4.4. Распределение состава реакционной смеси с изменением температуры и массовой скорости подачи сырья в реактор.;.
4.5. Расчёт распределения продуктов реакции при изменении Т и массовой скорости.:.J.
4.6. Влияние плотности сырья на выход продуктов крекинга.
4.7. Химический состав и активность катализаторов в крекинге.
4.8. Влияние отношения катализатора к сырью на, состав реакционной смеси.
4.9. Влияние параметров процесса на октановое число бензинов;.
4.10. Содерясание параметра кинетических уравнений В.
4.11. Математическое и компьютерное моделирование последовательности соединения реакторов ИВ и ИС.1. ■.:.10.
4.12. Расчёт разброса данных по продуктам процесса каткрекинга статистическим методом.
Глава 5. Регенерация закоксованного .катализатора.
5.1. Основные сведения.:.
5.2. Кинетическая схема процесса выжига кокса в неподвижном слое катализатора.108 '
5.3. Кинетика выжига кокса в кипящем слое.
5.4. Обсуждение результатов.
Выводы.;.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетико-математическое моделирование процесса каталитического крекинга в сквозно-проточном режиме»
Каталитический крекинг нефтяных фракций, мазута и их смесей является основным для производства высокооктановых компонентов товарных топ л ив. В промышленности до 80% высокооктановых компонентов бензина производят на установках каталитического крекинга.
Каталитический крекинг сырья осуществляется на установках следующих модификаций: ~
- крекинг на установках с движущимся слоем шарикового катализатора, который циркулирует между реактором и регенератором,
- крекинг на установках с псевдоожиженным слоем катализатора, циркулирующим между реактором и регенератором,
- крекинг в реакторе с восходящей сквозно-проточной смесью сырья и катализатора, заканчивающимся реактором с кипящим слоем катализатора, i .
- крекинг в микросекундном режиме, в реакторе со струйным ниспадающим потоком нагретого катализатора и перпендикулярным ему струевым потоком впрыскиваемого в слой катализатора сырья. i. ; Типы установок крекинга детально представлены в обзоре
А.И.Владимирова [34]. . .
Кроме усовершенствования конструкции реакторов и регенераторов установок крекинга значительные усилия ученых, технологов й конструкторов направлены на создание новых типов катализаторов и на разработку математических моделей каталитического крекинга в режимах идеального вытеснения, идеального перемешивания или в их сочетании.
Ведущими направлениями, определяющими научно-технический прогресс в процессе каталитического крекинга нефтяных фракций, являются следующие:
- повышение доли превращения нефтяных фракций путем решения технологических задач, |
- повышение качества катализаторов крекинга в результате изменения состава аморфной фазы, типа цеолитов и их модификаторов,
- снижение выбросов в атмосферу СО, H^S, СО2 и углеводородов,
- усовершенствование методов управления установками крекинга на основе . ЭВМ и математических моделей.
Созданию математических моделей для | оптимизации работы установок каталитического крекинга на основе многочисленных кинетических схем процесса было посвящено большое количество опубликованных работ. Тем i ■ не менее, на наш взгляд, в них часто использовались чрезмерно упрощенные ! кинетические схемы, а для сравнения с опытными данными промышленных установок использовались результаты без предварительной обработки с поправкой на возможные ошибки операторов при фиксации режимов работы ж выходов продуктов. Кроме того, уделялось недостаточно внимания вопросам гидродинамики движения потоков сырья и катализатора, не учитывались вопросы взаимодействия двух блоков современных реакторов крекинга, работающих в разных режимах - идеального вытеснения и - идеального перемешивания.
Целью настоящей диссертационной ; работы является разработка достаточно подробной кинетической схемы процесса и её математическая реализация с учётом взаимодействия лифт-реактора и реактора с псевдоожиженным слоем катализатора, изучение связи выхода бензина с содержанием остаточного кокса, создание современной кинетической схемы выжига кокса в регенераторе и исследование связи октанового числа бензина 6 общим превращением сырья. j
Выражаю благодарность заведующему кафедрой физической и коллоидной химии, профессору, доктору химических наук, академику РАЕН-В.А.Винокурову, заведующему лабораторией промышленной кинетики и катализа, кандидату химических наук С.И.Колесникову за предоставленную возможность выполнить эту работу. '
Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Хассан Саид Хассан Сехейм
112 ВЫВОДЫ
1. В результате анализа литературных источников установлено отсутствие сведений по математической модели объединённых лифт-реактора- и реактора с кипящим слоем катализатора и реакционной смеси.
2. В литературе представлено значительное число кинетических схем, которые между тем не обладают универсальностью и не учитывают распределение целевых и побочных продуктов в реакционной смеси и по высоте комбинированного блока реакторов.
3. Собран массив данных, полученных при'крекинге вакуумного газойля на установке Г43-107 в режиме пассивного эксперимента. С помощью компьютерной обработки массива данных, с применением метода наименьших квадратов, отобраны наиболее достоверные данные,; позволяющие установить закономерности распределения продуктов в уа реакционной смеси в зависимости от щ , Т, у, р4 , фракционного состава.
4. На основе состава реакционной смеси и закономерностей её изменения в кинетическом отношении создана пятистадийная последовательная кинетическая схема 1-го порядка, для каждой стадии в кинетически необратимом варианте. 1
5. По опытным кинетическим данным для заданной кинетической схемы составлены уравнения кинетики и рассчитаны кинетические константы для t = 505, 515, 520 и 525°С, с определением энергий активации и предэкспоненциальных множителей, а также набора стехиометрических коэффициентов. . •
6. Расчётом по математической модели установлено, что по длине лифт-реакгора распределение продуктов крекинга изменяется по нелинейным кривым, а в реакторе с идеальным перемешиванием - постоянно.
7. Исследована кинетика изменения состава продуктов крекинга с изменением массовой скорости подачи сырья и температуры. Максимальный выход бензина, ББФ и ППФ получен^ при 515°С. 3
8. С понижением плотности вакуумного газойля от 924 до 875 кг/м выход бензина возрастает с 48,6 до 50,2 масс.%. •
9. На основе теории катализа полиэдрами:объяснено повышенное значение" активности в крекинщ, цеолиташомосиликатного катализатора, содержащего 45,2 массс.% А12Оз.
10.Повышение отношения катализатрра к сырью с 4,4 до 8,7 увеличивает; содержание кокса на катализаторе с 2,2 до 3,3 масс.% за счёт увеличения объёма сырья, проходящего через реакторы, что влияет на распределение продуктов крекинга в реакционной смеси:
1L Октановое число бензина растёт с увеличением массовой скорости подачи сырья в реакторы.
12.Разработанная кинетическая схема позволила создать эффективную программу для управления работой установки Г43-107 в режиме «Советчика».
13.Надёжность используемой программы подтверждается статистическим расчётом разброса в выходе продуктов крекинга. Ошибка в определении количества продуктов составляет от 2 до 10 относит.%, что отражает-адекватность модели опытным закономерностям.
14.Создана оригинальная кинетическая схема выжига кокса с поверхности катализатора. Уравнение кинетики для кипящего слоя катализатора составлено для топохимической реакции второго порядка.