Кинетика образования германомолибденового гетерополианиона в водных растворах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Баянов, Владимир Андреевич

  • Баянов, Владимир Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 111
Баянов, Владимир Андреевич. Кинетика образования германомолибденового гетерополианиона в водных растворах: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Санкт-Петербург. 2015. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баянов, Владимир Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГЕТЕРОПОЛИСОЕДИНЕНИЯ: ТИПЫ СТРУКТУР И ОБЛАСТИ

ПРИМЕНЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ХИМИИ

1.1. Типы структур полиоксометаллатов

1.2 Роль гетерополисоединений в современной химии

1.2.1 Полиоксометаллаты как аналитическая форма определения элементов

1.2.2. Полиоксометаллаты в биохимии

1.2.3.Применение полиоксометаллатов в катализе

1.2.4. Полиоксометаллаты как наноструктуры

1.2.5. Другие области применения

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ КИНЕТИКИ ОБРАЗОВАНИЯ ГЕРМАНОМОЛИБДЕНОВОГО ГЕТЕРОПОЛИАНИОНА

2.1. Характеристика германомолибденового гетерополианиона как-аналитической формы определения элемента

2.2. Классическая спектрофотометрическая методика определения германия в виде германомолибденового гетерополианиона

2.3. Подбор оптимальных условий для проведения спектрофотометрического эксперимента

2.4. Характеристика использованных реагентов

2.5. Методика проведения кинетического эксперимента

2.6. Синтез монокристаллической однозамещенной серебряной соли германомолибденового гетерополианиона

2.7. Исследование состава и структуры серебряной соли германомолиденовой гетерополикислоты

2.8. Возможность определения кремния и германия в совместном присутствии в водных растворах в виде молибденовых гетерополианионов

ГЛАВА 3. КИНЕТИЧЕСКАЯ СХЕМА ОБРАЗОВАНИЯ ГЕРМАНОМОЛИБДЕНОВОГО ГЕТЕРОПОЛИАНИОНА

3.1. Механизм образования германомолибденовых гетерополианионов в кислых водных растворах

3.2. Влияние водородного показателя на кинетику образования германомолиденового гетерополианиона в водных растворах

3.3. Кинетическая схема образования германомолиденовых гетерополианионов

3.4. Определение константы скорости образования Р-формы германомолиденового гетерополианиона кр

3.5. Кинетическая схема определения кремния и германия в виде молибденовых гетерополианионов в совместном присутствии

ГЛАВА 4. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЕ СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГЕРМАНИЯ И КРЕМНИЯ В СОВМЕСТНОМ ПРИСУТСТВИИ

4.1. Анализ ограничений кинетической схемы определения германия и кремния

в совместном присутствии

4.2. Методика дифференциального спектрофотометрического определения германия и кремния в совместном присутствии

4.3. Результаты дифференциального спектрофотометрического определения германия и кремния в совместном присутствии

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика образования германомолибденового гетерополианиона в водных растворах»

ВВЕДЕНИЕ

Гетерополисоединения (ГПС) и изополисоединения (ИПС) относятся к большому классу неорганических веществ - полиоксометаллатам (ПОМ), содержащим десятки или даже сотни атомов переходных металлов и кислорода.

Широкие исследования в области химии этих комплексных неорганических соединений не прекращаются с первой половины ХХ-го века, поскольку интересны не только теоретические аспекты их получения, но и области применения: катализ; аналитическая химия; биохимия, включая работы в области онкологии; а также супрамолекулярная химия - ПОМ представляют несомненный интерес как строительные блоки в наноструктурных композитах и молекулярных кластерах, благодаря своему симметричному, ажурному строению и способностью к самоорганизации, а также возможности создания полимерных структур и материалов на их основе. Помимо этого, особенности химических свойств ПОМ послужили базой для развития многих фундаментально важных концепций, в частности, представлений о самосборке (self-assembly) полиядерных соединений, в т.ч. наноразмерных, обладающих сложной структурой, что является одним из трендов развития современной химии и материаловедения.

Актуальность работы.

Актуальность настоящей работы обусловлена тем, что современные исследования в области химии ПОМ в основном связаны с методами их синтеза и областями применения. В тоже время известно, что для получения целевого продукта с заданным комплексом свойств необходимо иметь представление о кинетике его образования, а для более сложных соединений, таких как-молекулярные кластеры, - знать механизм образования строительных блоков в наноструктурных композитах на основе ПОМ.

Цель работы.

Создание кинетической схемы, описывающей процессы комплексообразования и изомерного перехода германомолибденового гетерополианиона в водных растворах в одно- и бикомпонетных системах,

содержащих германий и кремний, методом кинетической спектрофотометрии. Для достижения поставленной цели разработана оригинальная методика эксперимента, позволяющая определить кинетические параметры реакции образования германомолибденового гетерополианиона, а также интервал устойчивости германомолибденового гетерополианиона в водных растворах при значениях рН (от 0,6 до 2).

Метод исследования.

Молибдатные гетерополианионионы окрашены в растворах, что позволяет использовать спектрофотометрические методы анализа для изучения кинетики реакций их образования. С учетом высокой чувствительности спектрофотометрических методов анализа такой подход позволяет получить достоверные данные о процессе комплексообразования и использовать полученные результаты для целенаправленного синтеза новых материалов с заранее заданным комплексом свойств. Следует отметить, что при кинетических исследованиях многокомпонентных систем, содержащих вещества со сходными или даже полностью идентичными спектрами поглощения, оптимальным методом исследования является дифференциальная спектрофотометрия.

Научная новизна.

Предложена кинетическая схема процессов образования и а-форм германомолибденового гетерополианиона в водных растворах, позволяющая изучать параллельно-последовательные реакции, протекающие в ходе комплексообразования. Разработана кинетическая модификация

спектрофотометрического метода для исследования этих процессов. На основании экспериментальных данных определены кинетические характеристики процессов, происходящих при образовании обеих форм германомолибденового оксометаллатного комплекса.

Разработан методологический подход для дифференциального спектрофотометрического изучения систем, содержащих германий и кремний в совместном присутствии без предварительного разделения и концентрирования по разнице кинетических параметров.

Практическая значимость работы.

Предложенная кинетическая схема образования (3- и а-форм германомолибденового гетерополианиона в водных растворах и полученные экспериментальные данные будут положены в основу дифференциально-кинетического спектрофотометрического метода определения германия и кремния в совместном присутствии для контроля синтеза стёкол и прекурсоров при получении оптоволокна по золь-гель технологии.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: VI Всероссийской конференции по химии «Менделеев-2012» (Санкт-Петербург, 2012), VII Всероссийской конференции молодых учёных, аспирантов и студентов с международным участием по химии и наноматериалам «Менделеев-2013» (Санкт-Петербург, 2013), научно-практической онлайн конференции «Спектрометрические методы анализа» (Казань, 2013), VIII Всероссийской конференции молодых учёных, аспирантов и студентов с международным участием по химии и наноматериалам «Менделеев-2014» (Санкт-Петербург, 2014); V Международной научно-практической виртуальной конференции «Актуальные проблемы биохимии и бионанотехнологии» (Казань, 2014).

ГЛАВА 1. ГЕТЕРОПОЛИСОЕДИНЕНИЯ: ТИПЫ СТРУКТУР И ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ХИМИИ

Полиоксометаллаты (ПОМ) представляют собой полиядерные комплексы, основой которых являются атомы ряда переходных металлов (Мо, V, ЫЬ, Та и др.) и неметаллов (81, Аэ, В, Р) в высшей степени окисления и атомы кислорода. Данный класс соединений отличается необычайным разнообразием структурных типов и свойств. Одним из общих свойств многих полиоксометаллатов является способность быть полидентантными лигандами, координирующими гетероатомы, в качестве которых могут выступать многие элементы периодической системы р-, с1- и /-элементы).

1.1. Типы структур полиоксометаллатов

До сих пор не существует единой общепризнанной классификации полиоксометаллатов, что напрямую связано с многообразием структур этих соединений.

Формирование полиоксометаллатных структур, в целом, подчинено двум основным принципам:

1. Структуры образуются из совокупности [МО]х-полиэдров с атомом металла в центре, соединяющихся обычно вершинами, ребрами, реже - гранями.

2. В структуре не может быть трех или более концевых атома кислорода (так называемое «ограничение Липскомба») [1,2].

В работах [3, 4] предложен метод классификации ПОМ как «полиоксометаллатной периодической таблицы». Авторы выделяют три группы анионных металлоксидных кластеров (рисунок 1.1):

1. Гетерополианионы: кластеры, включающие в себя гетероатом, например [ХМ12О40]п~, где М обычно Мо или а X - гетероатом с тетраэдрической координацией. Внутри этой группы можно выделить три наиболее часто встречающихся подтипа структур: Андерсона [ХМ6024]П , Кеггина [ХМ1204о]П , и

Доусона [Х2М|80б2]П , основное различие которых заключается в типе координации гетероатома (октаэдрической для структуры Андерсона, и тетраэдрической - для двух остальных).

2. Изополианионы, состоящие из блоков одного металла. Например, [М6019]П", [М8026]п'и [М10О28]п".

3. Восстановленные изо- и гетерополиоксометаллаты с большим количеством атомов металла, так называемые, «сини» и «охры» [5].

Все структуры изополианионов состоят из металл-кислородных полиэдров одного металла. Как правило, они более неустойчивы, чем их гетеро-аналоги [6, 7]. В общем случае они описываются формулой с п>6 , а

полимеризацию аниона можно представить следующим уравнением:

пМС>2- + 2шН+ ^ МпО^;;11Ь + тн20, (1.1)

Простейшей структурой такого типа считается ион Линдквиста (рисунок 1.2) [М6019]п_, где М = Мо, V/, V, № или Та, а значение п зависит от степени окисления атома металла.

Пзополианионы {Мп}

ион Линд к вис та М^ Ь '(М =Мо.\\*.\'.ХЬ.Та;

Ы4 г „ % * **

ч

» -

\

\\

34

4-, г'

I -1 г*

\\

Гетерополианионы (X Мп}

■И"' **

ХМр ХМ9

1- лак\гнарные ? структуры

-М;

X М V \т

ХМ

V Ч X * у

18

** ^ ч

< * * у

Я < .

36

X м 5 30

« V

* « г- *

* ± 4.

X \1 8 48

Сини (ХамУ1мУ>

л * *

* ЧЧ * * V* '

'¿•»-г 4 »"V

Г5'1'

"-г* . V

Мо1;4

торообразн ые

Охры {ХаМ^М^}

I с

и-

-л* * ^

Мо

132

сферические

Рисунок 1.1 - Типы полиоксометаллатов. Синим на схеме отмечен основной металл (например, Мо, или V), серым - атомы кислорода; жёлтым -гетероатомы (например, 8, Р, Аб или атомы переходных металлов)

[м6о|9]п,

ион Линдквиста » о

V * "

Ч *

[М|()028]п

Рисунок 1.2 - Основные типы структур изополианионов, где М - Мо, XV, V,

N5 или Та

Как видно из рисунка 1.2., все структуры состоят из металл-кислородных октаэдров, в которых атом металла находится в центре. В таких полианионах наблюдается два вида смещений атомов металлов:

I тип - к одному из концевых атомов килорода (обусловленный 7г-связью М-О);

II тип - одновременно к двум атомам кислорода (не обязательно цис-концевым).

В первом типе октаэдров М06 могут размещаться агомы аддендов с электронной конфигурацией (1°, с!1 и с12, а во втором типе - только с электронной

а-[М8026]

[ЧМ8026]г

Н.МпО

12^42

МозбО„2(Н20),

8-

конфигурацией с1°. Это накладывает определенные органичения на пространственное строение ПОМ и на возможность их участия в окислительно-восстановительных реакциях в качестве восстановителей [2, 8].

В основном, первые три вида ионов ([М6019]п~, а-[М8026]п~, (3-[М8026]П~) в своей окисленной или частично восстановленной форме являются основными строительными блоками или макролигандами для создания гетерополианионов и более сложных структур [2, 9-12] (более подробно строительные блоки для синтеза наноструктур рассматриваются в разделе 1.3.4). В литературе также описаны и лакунарные структуры, образованные от существующих типов ионов (т.е. структуры, в которых удален один или более металл-кислородный тетраэдр) [7, 2, 9, 11] или, например, частично замещенные атомами других переходных металлов (V, XV, Мо, Со, N1, Мп и т.д.) [2, 7, 13]. Аналогичные закономерности сохраняются и для гетерополианионов.

Простейший тип структуры гетерополианиона (структура Андерсона) состоит из центрального гетероатома, окруженного шестью [М06] - октаэдрами, соединенными друг с другом ребрами (рисунок 1.3), где М — Мо, \У, V.

Также наиболее распространенными и применяемыми типами структур являются структуры Кеггина (ГПС насыщенного ряда) и структура Доусона (соединенные между собой две лакунарные структуры Кеггина типа ХМ9О31 ). Стуктура Кеггина состоит из центрального Х04 тетраэдра, окруженного 12-тью октаэдрами М06, собранными в четыре группы М30|3 (триплеты), состоящие из трех связанных ребрами октаэдров. Триплеты, соответвенно, соединены между собою и с центральным тетраэдром Х04 вершинами.

НХ2М502зП

Структура Страндберга

ХМ,204оП Структура Кеггина

Х2М|8062п Структура Доусона

а в с

ХМ|0О3бП" и ХМ12036П" Сэндвичевые структуры Уикли-Ямасэ

хм,о24п"

Структура Андерсона

хм9о32п"

Структура Оллмана-Воу

Рисунок 1.3 - Основные типы структур гетерополианионов, где X - Аб, В, Р или металлы с1- и {-подгрупп, М - Мо, \У, V

Сэндвичевые структуры представляют собой классический пример того, как изополианионы выступают в роли сложных лигандов центрального атома-комплексообразовагеля, не образуя «сплошной» оболочки.

Германомолибденовый Г ПА, кинетика образования которого исследована в настоящей работе, имеет структуру типа Кеггина. Всего известно 5 структурных изомеров (изомеры Бейкера-Фиггиса), различающихся между собой поворотом триплетов МзОц.(рисунок 1.4). При этом симметрия структуры понижается [14].

V«":, ) 6(С'з,.) 6 та

Рисунок 1.4 - Пять оптических изомеров аниона Кеггина. Темно-серым цветом обозначены триплеты металл-кислородных октаэдров М^Ои, повернутые на 60° относительно своего изначального положения в а-изомере, красным цветом обозначен ХО4 - тетраэдр с гетероатомом в центре

Для большинства анионов типа Кеггина подтверждено существование как минимум двух изомеров (и и [3). В таблице 1.1 представлены значения межплосткостных расстояний и заселенность по схеме Малликена для а и (3-

изомеров вольфрамовых и молибденовых ГПА некоторых элементов. Наиболее стабильным изомером считается обладающий максимальной симметрией — а-изомер [15]. Однако, известны и достаточно стабильные (3-изомеры. Их устойчивость зависит от вида гетероатома и рН раствора, например, в [16] указано, что термодинамическая стабильность (З-гетерополивольфраматов стуктуры Кеггина повышается в ряду А1(Ш) > 81(1У) > Р(У) и Оа(Ш) >Се(1У) > Аз(У) и для вольфрамовых, и для молибденовых ГПА (таблица 1.1) [17].

Есть упоминания и о у-, е- и 8-изомерах аниона Кеггина, однако, как правило, их стабильность обеспечивается особыми условиями: частичным восстановлением лигандов, заменой части из них или введением стабилизирующего катиона [18-23].

Таблица 1.1 - Относительные значения межплоскостных расстояний, (Х04) заселенность по схеме Малликена и разницы энергий (3-а изомеров, рассчитанные для серий Кеггиновских гетерополианионов

X М Изомер с1(Х-04) с1(04-М) Б(М-М) ч(Х04)

W а 1,53 2,35 3,44-3,71 -1,66

Р 1,58 +0,28 (+0,13)

2,43 3,38-3,71 -1,61

р

Мо а 1,58 2,46 3,47-3,75 -1,90

Р +0,21

1,59 2,45 3,42-3,70 -1,86

V/ а 1,64 2,33 3,35-3,70 -2,9

Р +0,26 (+0,11)

1,67 2,33 3,32-3,74 -2,63

Мо а 1,67 2,37 3,41-3,75 -2,68

Р (+0,14)

1,68 2,37 3,41-3,79 -2,63

\У а 1,74 2,26 3,32-3,73 -3,09

-0,35 (-0,57)

Р 1,81 2,24 3,29-3,75 -3,19

А1

Мо а 1,81 2,27 3,35-3,77 -3,53

+0,08

Р 1,81 2,28 3,33-3,80 -3,59

W а 1,75 2,35 3,44-3,74 -1,95

+0,16

Р 1,75 2,35 3,44-3,80 -1,93

Аб

Мо а 1,75 2,37 3,47-3,78 -2,19

+0,11

Р 1,76 2,37 3,42-3,82 -2,17

а 1,82 2,26 3,36-3,73 -3,26

+0,21

Р 1,83 2,26 3,33-3,7 6 -3,38

ве

Мо а 1,84 2,30 3,42-3,79 -3.34

+0,01

Р 1,84 2,30 3,37-3,83 -3,27

W а 1,92 2,19 3,33-3,76 -3,53

-0,19

Р 1,93 2,19 3,30-3,77 -3,77

ва -3,80

Мо а 1,93 2,22 3,36-3,80

-0,02

Р 1,93 2,23 3,34-3,84 -3,82

* Значения в скобках представлены для моновосстановленных образцов.

1.2 Роль гетерополисоединений в современной химии

Области применения полиоксометаллатов определяются их высокой химической активностью, обусловленной окислительно-восстановительными свойствами [24, 25], высокими зарядами ионов [26, 27] и большими молекулярными массами [28].

Наиболее актуальным в настоящее время является изучение особенностей полиоксометаллатов как самособирающихся нанокластеров [29 - 31].

1.2.1 Полиоксометаллаты как аналитическая форма определения элементов

Реакция образования насыщенных гетерополианионов (ГПА) различных элементов является основой гравиметрических или колориметрических аналитических методов для определения, в основном, Р, Аб, 81 и Се как в индивидуальных растворах [32 - 35], так и в совместном присутствии [36, 37] Следует отметить, что интервал рН, при котором наблюдается устойчивость ГПА различных элементов, достаточно широк (см. таблицу 1.2) [35].

Таблица 1.2 - Значения рН, при которых возможно образование и стабилизация гетерополианионов различных элементов в водных растворах

№ элемент рН № элемент рН № элемент РН

1 Р(У) <1 9 Со (II) 1,7 4 15 В (111) 5

2 Аб (V) 0,5-1 10 № (II) 1,9 5,5 16 8п (IV) 5,6

3 Р1 (IV) и др. 1-2 11 А1 (III) 2,3-5 17 100 6

4 81 (IV) 1-2,5 12 РЗЭ 3 18 Си (И) ~ 7

5 ве (IV) 1-2,5 2,9-4,2 13 ва (III) 3,5-3,8 19 (И) ~ 7

6 1,7 5 14 Т\ (IV) 4,2 20 8е (IV) 11-12

7 Бе (III) 1,7 4,3 15 Мп (IV) 4,5-5 21 Те (IV) 11-12

Подобные методики применяются при анализе материалов различного происхождения: биологических материалов [38], природных вод [39 - 42] и

дистиллята [41], синтетических стекол [43], материалов полупроводниковой промышленности [44, 45], сталей и сплавов [46], а также для качественного определения восстановителей, например, аскорбиновой кислоты [47, 49], нитрит-иона [48], гидразина [49].

Строение насыщенных ГПА в растворах зависит от степени окисления

атома-комплексооразователя: [Х(Мо207)]5_ , [Х(МоО4)6]10_ , [Х(Мо04)6]9" ,

v vi , vii viii

[Х(Мо207)6] , [Х(Мо20?)6] , [Х(Мо207)6]6", [Х(Мо04)6]5', [ X (Мо04)6]4" [35].

В качестве примеров можно привести реакции образования ГПА для элементов с валентностью III, IV и V:

Сг3++6Мо04_+9Н+->Н9[Сг(Мо04)6]

Н28Ю3+12Мо04~+18Н+->Н8[81(Мо207)6]+6Н20

НР04~+12Мо04~ +2 3 Н+->[Р(Мо207)6]3"+12Н20

Подробно современные стандартизованные методы определения элементов в виде ГПК изложены в [50 - 52].

1.2.2. Полиоксометаллаты в биохимии

Традиционно гетерополисоединения применяются в биологической химии как осадители протеинов, алкалоидов и пуринов [54 - 55]. Процесс осаждения основан на кулоновских взаимодействиях полианионов и катионных групп в биомолекулах [56]. Благодаря высокой биологической активности ПОМ, в последнее время изучается возможность их применения в качестве антибактериальных [57 - 59] и противоопухолевых препаратов [60, 61].

Первые исследования антивирусной активности ПОМ были проведены ещё в 1988 году при тестировании препаратов, содержащих полианион [Ыа8Ь9\У2|086]18~ , на человеке [62]. Впоследствие в лабораторных условиях

изучалось воздействие ПОМ на возбудителей гриппа, лихорадки Денге, на вирус атипичной пневмонии, ВИЧ-19 и вирус герпес-симплекс [63 - 67].

Несмотря на множество исследований антивирусной активности полиоксометаллатов, о механизме их взаимодействия с вирусами или клетками известно мало [64, 65, 67].

В работе Иноуэ и др. исследован процесс ингибирования ВИЧ-1 обратной транскриптазы различными полиоксометаллатами [68]. Эксперименты, проведенные на культурах клеток, показали, что анти-ВИЧ-1 активность ГПС не связана с их способностью ингибировать ВИЧ-1 обратную транскриптазу [68]. Ими же позже было доказано, что структуры ГПС типа Кеггина и Доусона являются соединениями, проявляющими анти-ВИЧ активность [69]. Хилл с коллегами в 2001 году предложил новый механизм ингибирования ВИЧ-1 протеазы ГПС структуры Доусона [70]. Авторы обосновали высокую активность ниобий-земещенных вольфраматов а-[Р2\У|71МЬОб2] связыванием с подвижными кольцевыми группами на поверхности ВИЧ-1 протеазы. Такие взаимодействия ГПС с ВИЧ-1 протеазой делают их менее чувствительными к новым мутациям ВИЧ-1, и устраняют проблему выработки устойчивости вируса к терапии [71].

В последующие годы было еще несколько исследований противовирусной активности ГПС [72], а также получены новые данные о взаимодействии ГПС с человеческим (и бычьим) сывороточным альбумином [73] и протеинкиназой [74].

Несмотря на приведенные результаты, вопрос о токсичности ГПС все еще остается открытым, поэтому в настоящее время ведется разработка гибридных замещенных ГПС [75] и противо-ВИЧ препаратов из органо-неорганических макромолекулярных комплексов на основе ГПС [76].

Огата и др. предлагают следующий механизм взаимодействия молекул ПОМ с клетками (рисунок 1.5) [77]:

5ч/

N

СУ

е-

клстка опухоли

/ —с-

противоопухолевая активность

[М07023(0Н)]

(V

гиоель клетки

токсическое лейс!вне

Рисунок 1.5 - Схема противоопухолевой активности Мо7024> [77]

1.2.3.Применение полиоксометаллатов в катализе

Широкое применение полиоксометаллатов в катализе обусловлено их физико-химическими свойствами. Гетерополисоединения эффективно катализируют как кислотные, так и окислительные реакции, при этом ГПС часто превосходят по активности и селективности известные аналоги (алюмосиликаты, модифицированные цеолиты, платиновые и палладиевые катализаторы) [78 — 81].

В кислотном катализе преимущественно используют гетерополикислоты насыщенного ряда Н8_п[ХМерО40], где X - центральный атом (814", Р и т.д.), п -

степень окисления центрального атома; Ме - ион металла (Мо6', , Уэ и др.) [78]. Данные соединения являются сильными брёнстедовскими кислотами, превосходящими по силе многие минеральные кислоты, используемые в качестве катализаторов [82 - 84] (таблица 1.3).

Таблица 1.3 - Значения функции кислотности Гаммета (Н0) для вольфрамовых ГПК различных структур [84]

кислота Н20 0,1 моль/л (СН3)2СО (90%) 0,05 моль/л СН3СК (90%) 0,05 моль/л НОАс (85%) 0,05 моль/л

Н21В3 \Y39O132 -0,52 +0,21 -0,55 —

H6P2W21o7I -0,40 +0,11 -0,58 -0,27

Н5Р\УпТЮ40 -0,18 +1,31 +0,06 +0,19

Н5Р\У12О40 -0,05 +2,17 +0,14 +0,10

НзР\УП2ГО40 -0,07 +1,43 -0,03 +0,79

Н481\¥|2О40 -0,03 +1,36 +0,46 -0,07

НСЮ4 +0,81 +2,32 +0,86 —

СР3803Н +0,56 +2,00 +0,77 —

ГПК также хорошо растворимы в воде и кислородсодержащих растворителях, что позволяет использовать их как в гетерогенном, так и в гомогенном катализе [85, 86].

Будучи «мягкими» основаниями, ГПА способны осуществлять специфическую координацию молекул органических реагентов, что вызывает активацию последних [87]. Это позволяет проводить каталитический процесс при более низких концентрациях катализатора и температуре, что способствует повышению селективности процесса и значительно уменьшает количество отходов при нейтрализации катализатора. Также для гомогенного катализа имеет значение инертность ГПА по отношению ко многим побочным реакциям, характерным для органических реагентов, которые протекают в присутствии обычных минеральных кислот (сульфирование, хлорирование и т.д.) [88]. Например, при нитровании аренов с алкильным радикалом в ароматическом кольце нитрующей смесью, обычно получается смесь изомеров, состав которой практически не зависит от условий жидкофазного нитрования. В присутствии ГПК появляется возможность влиять на соотношение образующихся нитроизомеров [89].

ГПС способны к поглощению органического реагента из реакционной среды с последующим переходом в т. н. «псевдоожиженное состояние». При этом происходит интенсивный протонный обмен как в объеме, так и на поверхности твердой частицы, в результате которого эффективная поверхность резко возрастает, что стимулирует рост реакционной активности ГПС вне зависимости от удельной поверхности катализатора [90, 91].

ГПС проявляют высокую активность в таких процессах, как окисление ароматических углеводородов [92, 93], в реакциях циклоприсоединения (Дильса-Альдера) [94], при полимеризации олефинов, в реакциях эпоксидирования, в процессах гидросульфирования, при алкилировании по Фриделю-Крафтсу [95, 96], при дегидратации спиртов, гидроочистке нефтяных фракций [97]. Также гетерополикислоты являются эффективными катализаторами реакции синтеза амидов из спиртов и нитрилов [98]. Помимо этого, ГПС широко используются в фотокаталитических процессах [99 - 103].

1.2.4. Полиоксометаллаты как наноструктуры

Нанокластерные полиоксометаллаты на основе молибдена и его аналогов привлекают внимание ученых разных стран симметричной, ажурной, сложноорганизованной структурой и своими уникальными свойствами. Несмотря на то, что попытки синтезировать и описать подобные макромолекулы предпринимались достаточно давно, настоящий прорыв в химии полиоксометаллатов произошел с момента развития структурных методов анализа, позволивших детально изучить и описать их строение [104, 105].

В современной химии полиоксометаллаты являются перспективными строительными блоками для создания наноразмерных полимерных структур и, в дальнейшем, функциональных материалов на их основе, так как они обладают четко заданными и легко модифицируемыми структурой и свойствами. Молекулы соединений данного класса представляют собой нанометровые объекты правильной формы: сферической, торообразной, эллипсоидной, состоящие из

димеров [Mo\], пентагональных блоков f(Mo14 )Molv4] и мономеров (рисунок 1.6) [105, 107].

Такие макромолекулы состоят из металл-кислородных полиэдров, в некоторых случаях с внедрением кислородных полиэдров других металлов, и лигандов - органических и неорганических кислотных остатков [ 106 - 108].

Рисунок 1.6 - Типы структур оксомолибдатных кластеров: 1 - «наноёж» М0368, 2 - тороидальный Мо256, 3 - сферический кластер Моц?

Наиболее изученными полиоксометаллатными блоками являются молибденовые (VI) и вольфрамовые (VI), однако, также известны структуры шестивалентных Тс, Re, Ru, и Os, пятивалентных Cr, Mo, W, Тс, and Re, четырехвалентных Ti, V, Cr, Mo и W и других металлов [30, 109 - 1 16].

Одной из основных проблем в получении подобных структур является направленный синтез соединений с большим (несколько десятков) числом атомов металла и выявление корреляций типа «структура-свойство» [107].

Наиболее распространенный метод синтеза полиоксометаллатов основан на процессах образования сложных больших молекул в растворах из довольно

простых (часто моноядерных) исходных соединений, т.н. метод самосборки в растворах [106, 117, 118].

Перспективным подходом к синтезу таких соединений считается «метод строительных блоков», т.е. образование сложных молекул из более простых молекулярных фрагментов, устойчивых в растворах, позволяющим получить вещества с заранее заданными структурой и свойствами [119, 120]. В дальнейшем, поскольку поверхность растворимых в воде и органических растворителях ПОМ гидрофильна, сольвент ориентировано сорбируется на поверхности кластера, а сами сольваты самоупорядочиваются в растворе, образуя устойчивые полые сферические структуры "blackberry structures", проявляющие свойства не коллоидной частицы, но истинного раствора (рисунок 1.7).

Рисунок 1.7 - Механизм сольватации полярными органическими молекулами нанокластерного полиоксомолибдата Мо|з«[121]

Полиоксометаллаты применяются в комплексном синтезе нанокомпозитных материалов и частиц. Например, способность к ориентированной сорбции органических молекул на поверхности ПОМ позволяет использовать их при синтезе органо-неорганических гибридных материалов [121]. У таких материалов проявляются характеристики как неорганических (прочность, термическая и химическая устойчивость), так и органических компонентов (легкость, гибкость, возможность придавать материалу желаемые свойства) [107, 110].

Гибридные ПОМ-органические материалы можно разделить на 2 типа по характеру образующейся связи [107, 123]: в первом случае, между органической и неорганической частью композита существует слабое нехимическое

взаимодействие (например, электростатическое, образование водородных связей, Ван-дер-Ваальсовы взаимодействия) [108]; во втором случае уже имеет место образование ковалентной или ионной связи между компонентами [107, 124].

Наиболее эффективным методом синтеза гибридных материалов 1-го типа является метод Ленгмюра-Блоджетт, позволяющий вводить ПОМ в органо-неорганическую гибридную пленку [116, 125]. Существует два основных метода введения ПОМ в пленки Ленгмюра-Блоджетт (ПЛБ) [126]:

1. Нанесение катионактивного ПАВ на раствор ПОМ с получением ПЛБ, в которой оба компонента связаны силами Ван-дер-Ваальса на границе раствор — воздух.