Кинетика нуклеации и рост монокристаллов в водных растворах солей калия и лития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Дандарон, Намсалма Дашиевна
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дандарон, Намсалма Дашиевна
ВВЕДЕНИЕ.
I. Обзор и анализ литературных данных.10
1.1. Исследование процессов зародышеобразования в водных растворах.
1.2. Выращивание кристаллов из водных растворов.
II. Экспериментальное исследование кинетики нуклеации в водных растворах.44
2.1. Методика исследования кинетики нуклеации и экспериментальная установка.
2.2. Кинетика нуклеации в растворах иодата калия.
2.3. Кинетика нуклеации в растворах хлорида калия.
III. Выращивание монокристаллов иодата калия, бромата калия и фор-миата лития из водных растворов.84
3.1. Выращивание монокристаллов иодата калия.
3.2. Выращивание монокристаллов бромата калия.
3.3. Выращивание монокристаллов формиата лития.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика нуклеации и рост монокристаллов в водных растворах солей калия и лития»
С древних времен кристаллы, встречающиеся в природе привлекали внимание людей своей совершенной формой и красотой. Редкая красота природных камней возбуждала умы человечества в течение тысячелетий. Лишь в последнем столетии начались систематические исследования кристаллов [1,2].
В настоящее время поняты многие закономерности процесса роста, что позволяет моделировать их и выращивать кристаллы различных веществ, требуемого совершенства в искусственных условиях.
Выращивание кристаллов имеет большое научное и практическое значение. С научной точки зрения выращивание кристаллов и детальное изучение их позволяет углубить наши знания о природе твердого состояния вещества. Изучая кинетику и механизм зарождения центров кристаллизации, а также воздействуя на скорость появления и роста кристаллов можно научиться выращивать монокристаллы с заранее заданными свойствами.
В современной технологии искусственные кристаллы находят все большее применение и являются необходимым исходным материалом во многих передовых и быстро развивающихся наукоемких отраслях промышленности. Так, например, искусственные алмазы давно и широко используются в практике. Кристаллы рубина и других веществ применяются в лазерной технике. Областей применения монокристаллов начиная от ювелирных изделий [3], и высоких современных технологий, кончая технологией точения и резания твердых сплавов, можно перечислить много.
Наряду с изложенным следует отметить, что в настоящее время, одним из актуальных направлений в области создания искусственных кристаллов является выращивание солей щелочных металлов. Они используются в так называемых перестраиваемых лазерах, т.е. лазерах созданных на основе кристаллов с центрами окраски способными перестраивать частоту лазерного излучения [4,5].
Несмотря на очевидные успехи в выращивании кристаллов многие факторы, влияющие на фазовый переход первого рода до конца не изучены.
В свою очередь, выращивание солей щелочных металлов, ввиду отсутствия общей теории кристаллизации и универсальных методов выращивания монокристаллов, встречает значительные трудности и требуют детальных исследований кинетики нуклеации, подбора метода и оптимизации процесса выращивания монокристаллов.
В связи с изложенным, целью настоящей работы является детальное исследование кинетики зародышеобразования, отработка методики и солеи выращивание монокристаллов из водных растворов отдельных^щелоч-ных металлов.
Основные задачи, которые решались в диссертации:
1. Разработка экспериментальной установки и методологии статистических исследований кинетики зародышеобразования солей из объемных образцов водных растворов.
2. Экспериментальное изучение влияния: а) предварительной термической обработки раствора; б) температуры кристаллизации и концентрации раствора (пересыщения) на скорость зарождения центров кристаллизации;.
3. Выбор метода, разработка и создание установки для выращивания монокристаллов солей калия и лития из водных растворов.
4. Оптимизация процесса и выращивание монокристаллов бро-мата калия и формиата лития для научных исследований.
Научная новизна полученных в диссертации результатов заключается в том, что впервые:
1. Разработана методология и создана установка, позволяющая более детально изучить влияние перегрева раствора, выдержки раствора в перегретом состоянии, числа циклов "растворения-кристаллизации" на кинетику зародышеобразования в водных растворах методом многих проб.
2. Проведены статистические исследования кинетики нестационарной нуклеации в водных растворах иодата и хлорида калия, которые позволили детально установить влияние перечисленных факторов на процесс гетерогенного зародышеобразования.
3. Обнаружен нелинейный, экстремальный характер зависимости скорости нуклеации от температуры кристаллизации. Это свидетельствует о протекании структурных перестроек раствора в объеме и вблизи растущей поверхности кристалла.
4. Проведены исследования и предложена методология поиска многокомпонентных составов растворов, подходящих для морфологически устойчивого роста кристаллов бромата калия.
Практическая ценность
1. Предложенная методология и результаты изучения кинетики зародышеобразования позволяют найти режимы получения наиболее устойчивых пересыщенных растворов иодата и хлорида калия и других солей, необходимых при выращивании монокристаллов.
2. Созданные лабораторные установки и методика выращивания кристаллов солей из водных растворов методом температурного перепада позволили получить опытные образцы ацентричных кристаллов бромата калия и формиата лития для научных исследований в области нелинейной оптики и акустоэлектроники.
На защиту выносится
1. Методика исследования кинетики нуклеации солей из водных растворов.
2. Результаты исследования кинетики нестационарной нуклеации в водных растворах иодата и хлорида калия в зависимости от предварительной термической обработки раствора и от температуры кристаллизации.
3. Методика выращивания монокристаллов бромата калия и формиата лития.
Апробация работы
Основные результаты исследования докладывались на научных семинарах отдела лазерной физики Института теплофизики СО РАН (г.Новосибирск), на IV международной конференции по росту кристаллов в 1980 г. (Москва), на научно-практической конференции ВосточноСибирского государственного технологического университета в 1999 г. (Улан-Удэ). Монокристалл формиата лития, полученный в ходе выполнения работы демонстрировался на выставке "Сибприбор-76" (Новосибирский научный центр СО АН СССР, г. Новосибирск).
В первой главе проведен обзор и анализ литературных данных по исследованию кинетики зародышеобразования, выращиванию и механизму роста монокристаллов в водных растворах.
При выращивании монокристаллов различными методами одной из важных технических задач является выбор состава среды наиболее устойчивых пересыщенных растворов, обеспечивающих зарождение и рост одного центра кристаллизации. Процесс зародышеобразования в пересыщенных растворах весьма сложен. Различаются процессы гомогенной и гетерогенной нуклеации. Гомогенная нуклеация-это зародыше-образование в однородной и однокомпонентной жидкости. Гетерогенное зародышеобразование происходит на твердой поверхности и на присутствующих в растворах инородных примесных частицах. По классической теории механизм образования центров кристаллизации в обоих случаях одинаков. Вследствие недостаточной изученности, в настоящее время мало точных количественных данных по кинетике нуклеации в водных растворах. Слабо изучен вопрос о влиянии начального состояния раствора на кинетику нестационарной нуклеации в фазовых переходах первого рода. В большинстве жидкостей обычно присутствуют инородные частицы, поэтому эксперименты обычно проводятся в заведомо гетерогенных условиях. Поэтому одним из основных задач настоящей работы является исследование влияния термической обработки раствора на индукционный период кристаллизации.
Во второй главе изложено описание методики и экспериментальной установки для исследования кинетики зародышеобразования в водных растворах. Представлены результаты статистических исследований кинетики нестационарного зародышеобразования методом многих проб в зависимости от влияния предварительной термической обработки, температуры кристаллизации (пересыщения). Проведен анализ полученных результатов. 9
В третьей главе описаны, разработанные и использованные методика выращивания монокристаллов иодата калия и формиата лития, перспективных материалов для нелинейной оптики, акустоэлектроники. Порядок подготовки кристаллизатора к запуску(приготовление раствора, подготовка затравочных кристаллов, подготовка кристаллизатора). Указаны режимы выращивания и как результат приведен монокристалл формиата лития обладающий нелинейными оптическими свойствами и демонстрировавщийся на выставке "Сибприбор-76" (г.Новосибирск).
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Дандарон, Намсалма Дашиевна
Выводы к главе II
1. Впервые разработана и создана экспериментальная установка для статистических исследований кинетики нуклеации в водных растворах иодата и хлорида калия методом многих проб.
2. Исследована кинетика нестационарной нуклеации в водных растворах иодата и хлорида калия. Установлено, что на процесс зароды -шеобразования, т.е. на активность гетерогенностей оказывает существенперггрв&а ное влияние уровень температурьте длительность выдержки раствора в перегретом состоянии.
3. Скорость зародышеобразования обнаруживает нелинейный характер зависимости от температуры кристаллизации и скорости охлаждения со многими экстремумами. Это свидетельствует о структурной перестройке раствора в объеме и вблизи растущей поверхности.
Рис.2.3. Функция распределения времени ожидания появления первого центра кристаллизации в растворах иодата калия при различных температурах разливки 1р раствора 1 - 36, 2 - 50, 3 - 40°С <Чо=29°С, 1с=16°С, 1+=36°С, т=30 мин)
Рис.2.4. Зависимость среднего времени ожидания появления первого центра кристаллизации от перегрева раствора Оо=29°С, Ъ=16°С, т+=30 мин)
Рис.2.5. Функция распределения времени ожидания появления первого центра кристаллизации в растворах иодата калия при различных перегрева Г: 1 -32, 2 - 34, 3 - 36, 4 - 40°С (1о=29°С, ^=16°С, т+=30 мин)
20
Рис.2.6. Зависимость среднего времени ожидания появления первого центра кристаллизации от времени выдержки раствора в перегретом состоянии (10=29°С, и=16°С, 1+=36 С)
20
40
Г, мин
300 ©,мин
Рис.2.7. Функция распределения времени ожидания появления первого центра кристаллизации в растворах иодата калия при различных временах выдержки т+: 1 - 0; 2 - 15; 3 - 30; 4 - 60 мин (к=29сС, 1с=16°С, ?=36 С)
Рис.2.9. Функция распределения времени ожидания появления первого центра кристаллизации в растворах иодата калия (1:о=290С, 1с=17°С, 1+=36°С, т+=30 мин, кривые 1, 3, 4 - по 30 проб, кривая 2-90 проб)
Рис.2.10. Функция распределения времени ожидания появления первого центра кристаллизации в растворах иодата калия при 1;с=220С, (кривые 1, 4) и 21,5°(кривые 2, 3) (1, 2, 4 - реактив ХЧ, 3 - реактив ОСЧ) (\.=29°С, т+=36°С, т+=30 мин)
0,95 мин
Рис. 2.11. Функции распределения времени ожидания появления первого центра кристаллизации при оазличныхтемпературахкристаллизации вблизи экстремума 18,8°С (1= 29°С, Зб°С^+=30 мин ) I
7 ° I
15.5 о о У л г
Г' у» 9
5/ 4 I
14° I I а/ф / / Л :« V у
70 80 90 Ю0
Рис. 2.13. Функция распределения времени ожидания появления первого центра кристаллизации, полученного при непрерывном охлаждении растворов иодата калия > МИН
7Т
Рис.2.14. Зависимость средней (1, Э) и минимальной (2,#) температур начала кристаллизации растворов хлорида калия от числа циклов «растворения-кристаллизации» при 1о=40с€, т+=20 ч: а) 1+=48°С; б) 1:+=520С; в) 1+=60°С (0 - проба №69; • - проба №70; Д - конкретная выборочная проба)
Рис.2.16 а, б, в. Зависимость средней (1) и минимальной (2) температур начала кристаллизации растворов хлорида калия от температуры перегрева и номера цикла: а) 10=4О°С, т'=20 ч; б) 10=36°С, т+=0,5 ч; в) г0=37°С, г+=0,5 ч;
Рис.2.17. Зависимость числа закристаллизовавшихся проб от времени.
Чо=400С, реактив «чда»: 1 - N=1, 2 - N=6 (^=52°С, т+=20 ч); реактив «осч» (1+=44°С, х+=0,5 ч): 3 - N=1)
ГЛАВА III. ВЫРАЩИВАНИЕ МОНОКРИСТАЛЛОВ ИОДАТА КАЛИЯ, БРОМАТА КАЛИЯ И ФОРМИАТА ЛИТИЯ
Кристаллы многих солей щелочных металлов имеют нецентро-симметричную структуру и представляют большой интерес для нелинейной оптики, акустоэлектроники и других направлений прикладной физики [105-107]. Однако, в настоящее время широко применяются только кристаллы иодата лития, в то время как выращивание таких перспективных кристаллов как иодат калия и бромат калия встречает большие трудности, связанные с низкой устойчивостью их пересыщенных растворов. Соли щелочных металлов обычно разлагаются при плавлении, выращивание их кристаллов осуществляется из водных растворов [79,105, 106,108,109].
ЗЛ. Выращивание монокристаллов иодата калия
В данной работе, монокристаллы иодата калия выращивались методом температурного и концентрационного перепада, который широко использовался при выращивании из растворов многих технически ценных кристаллов [79,108-110].
Использованный, в нашей работе, стеклянный кристаллизатор температурного и концентрационного перепада (объемом 5-6 литров) состоит из двух сообщающихся сверху и снизу стеклянных сосудов см.рис.3.1). Для стабилизации температурного режима, кристаллизатор помещается в водяную рубашку 5. Температура в водяной рубашке поддерживается с помощью и образных ТЭНов 6, регулируемых с помощью контактных термометров 3. Один из сосудов большего диаметра представляет собой зону роста 4, а второй - зону подпитки 9, где помещен стеклянный стакан с отверстиями 10. В стакан загружается шихта, представляющая собой мелкие кристаллы иодата калия. Их получают методом испарения и перекристаллизации. В зоне роста на дне кристаллизатора на фторопластовой подставке размещаются затравочные кристаллы 6. Ввиду того, что процесс выращивания монокристаллов иодата калия критичен к различным условиям при которых он растет, рассмотрим по отдельности этапы подготовки, запуска и работы кристаллизатора.
1. Получение затравочных кристаллов.
Затравочные кристаллы получаются в предварительных экспериментах.
Наиболее простой метод получения затравочных кристаллов - это медленное охлаждение - метод закрытой банки, описанный Хольденом и Зингером [60]. Насыщенный раствор нагревают до температуры несколько превышающий температуру насыщения и выливают в стеклянную банку, затем охлаждают до комнатной температуры. Зарождение будет происходить на стенках и на дне и из полученных кристаллов иодата калия можно выбрать или вырезать монокристаллические затравки. Иногда имеет смысл в закрытой банке подвесить нитку для образования на ней зародышей, ибо рост кристаллов на ней не будет ничем ограничиваться. Затем в специальных стеклянных стаканчиках со фторопластовой крышкой с регулирующими отверстиями разращиваются затравочные кристаллы иодата калия. Затравочные кристаллики на фторопластовой подставке помещаются на стеклянных выступах стаканчика, а также в отдельных случаях затравкодержатель с кристалликом подвешивается на фторопластовой нитке (рис.3.2). Через отверстие в крышке идет испарение раствора. Если нужно, чтобы испарение происходило с большей скоростью или чтобы затравочные кристаллики росли при более высокой температуре, стакан можно поставить в нагретый шкаф с определенной температурой. Полученные через 1,5-2 месяца затравочные кристаллы используются для выращивания монокристаллов в больших кристаллизаторах.
Порядок подготовки кристаллизатора к запуску Приготовление раствора. Раствор для выращивания монокристаллов иодата калия готовится в стеклянном сосуде. Взвешенный сухой реактив иодата калия высыпается в стеклянный сосуд (емкостью 5 литров) и растворяется в дистиллированной воде. Затем полученный раствор фильтруется под вакуумом через стеклофильтры, №3,4. После чего раствор ставится в сушильный шкаф при температуре 45°С, на 3-5 дней.
Подготовка затравочных кристаллов. Затравочные кристаллы с затравкодержателем протираются спиртом, затем устанавливаются на фторопластовой подставке. Фторопластовая подставка также протирается спиртом, затем все в течении 5-10 минут промываются в дистиллированной воде и сушатся.
Подготовка кристаллизатора. В стеклянный кристаллизатор наливается водный раствор соляной кислоты (50% + 50%) выдерживается в течении 2-3 часов, затем раствор выливается и кристаллизатор промывается дистиллированной водой и сушится.
Запуск кристаллизатора а) включается лабораторный щит, б) включается кристаллизатор в сеть, в) на контактном термометре устанавливается температурный режим выращивания кристаллов; г) включается система прогревания, перемешивания раствора и водной мешалки.
Пока готовится раствор в сушильном шкафу, подключенный в сеть кристаллизатор параллельно выходит на рабочий режим. В день запуска кристаллизатора, температура заранее приготовленного раствора поднимается до заливки на 2-3 градуса выше точки насыщения. Затем раствор иодата калия заливается в предварительно нагретый кристаллизатор, в зону подпитки 9. После заливки раствора включается двигатель, который вращает фторопластовый стержень с лопастью 1 (см. рис.3.1) для перемешивания раствора. Через сообщающиеся сосуды раствор проникает в зону роста. В начале процесса роста кристаллов в обеих сосудах устанавливается на регуляторе с ртутным контактным термометром одинаковая температура. Затем слегка повышается температура в зоне подпитки. На начальном этапе роста затравочные кристаллы 7 необходимо слегка подтравить, чтобы был удален поврежденный поверхностный слой. Затем температура Т зоны роста постепенно понижается пока не установится рабочий режим выращивания кристаллов. Шихта добавляется по мере его уменьшения. Верхняя соединительная трубка снабжается вентилем 8, которая регулирует скорость конвекции раствора между двумя сосудами. В процессе роста кристаллов ежедневно фиксируется температура раствора в обеих зонах, а также в водяной рубашке. Выращенные кристаллы иодата калия представляют собой прозрачные кристаллики кубической формы, размером 4-6 мм. При дальнейшем длительном разращивании до размеров 10 мм и более наблюдается образование "двойников" и "четвер ников", а также образование, как правило, сплошных друзов "четвер ников" и выращивание более крупных совершенных монокристаллов становится невозможным. Для исключения образования "двойников", "четверников" были проведены ряд экспериментов по выращиванию кристаллов иодата калия из водных растворов с рН=6ч-7. Введение в раствор СбЮз, ЯЬЮз, как показали эксперименты существенных изменений в процесс роста кристаллов не вносит. Как выяснилось, намного позже нагрев кристалла КЮз в силиконовом масле до температуры 235-240°С позволяет избавиться от "двойников" [118,119]. Длительность процесса роста монокристаллов иодата калия составляет несколько месяцев. Затем процесс останавливается и раствор медленно охлаждается до комнатной температуры и производится выемка выращенных монокристаллов.
3.2. Выращивание монокристаллов бромата калия из водных растворов нитратов свинца и натрия
При выращивании кристаллов бромата калия наиболее существенным является подбор подходящего растворителя обладающего приемлемой растворяющей способностью и в котором растворенное вещество кристаллизуется в форме правильных качественных кристаллов [79,108].
Отмечено, что полногранные кристаллы бромата калия из чистых водных растворов не образуются [106,108]. Положительное влияние на рост кристаллов КВЮз оказывает введение в раствор азотной кислоты [106], нитрата натрия (4n растворы), свинца, тория и солей теллура, ванадия [108]. Образование или добавление в раствор бромида калия оказывает отрицательное влияние - образуются большие матовые кристаллы с включениями раствора [106].
В данной работе проведены эксперименты по выращиванию кристаллов бромата калия из водных растворов рН 1,5-5, содержащих ряд упомянутых выше солей, а также нитраты цезия, рубидия или других солей натрия, и изучена их морфология. Наиболее подробно исследована кристаллизация бромата калия в тройной водно-солевой системе нитратов натрия и свинца. Кристаллы выращивались в термостатированном помещении при 20-22°С методом температурного и концентрационного перепадов в кристаллизаторе, объемом 1 литр, состоящем из двух сообщающихся сверху и снизу стеклянных сосудов (представленных, например в [107]). Один из сосудов (зона роста) охлаждался на 2-3°С бинтом, смачиваемым дистиллированной водой [79]. Аналогичные эксперименты проводились и в термостатируемом боксе при 45®С. В более нагретый сосуд помещалась в дырчатом стакане, двукратно перекристаллизованная в водном растворе мелкокристаллическая (2-3 мм) загрузка КВгОз (все реактивы марки хч). При появлении первых спонтанных кристаллов на фторопластовой подставке в зону роста помещались игольчатые затравочные кристаллы бромата калия, длиной 3-4 мм, полученные в предварительных экспериментах. Через 1,5-2 месяца спонтанные и затравочные кристаллы извлекались из раствора обтирались тканью, высушивались и изучались под микроскопом МБС-2. Результаты экспериментов представлены на рис.3.3-3.5. Кристаллы КВЮз тригональные, кристаллографический класс симметрии (пространственная группа 3 Ш). Ранее наблюдались следующие морфологические типы кристаллов [106]: пирамиды призмы {ПО}, пирамиды {ЮЗ} и {102}, редко пинакоид (001).
В случае чистых водных растворов в наших различных экспериментах наблюдались (см. рис.3.3) дендритные (г) и скелетные (б,в), призматические (а), пластинчатые (ж), ромбоэдрические (д) кристаллы, реже полые призматические (з) и ромбоэдрические кристаллы (е) со всеми вышеуказанными гранями, кроме (001). Нередко даже в одном эксперименте обнаружены кристаллы различной формы. Кристаллы часто "фарфоровидные" с большим числом включений и микровключений маточного раствора. Очистка исходного реактива перекристаллизацией и снижение пересыщения раствора также не способствовали получению полногранных кристаллов. Напротив, образования мелких (3-4 мм) призматических и ромбоэдрических кристаллов (рис.3.3 а,к) изредка наблюдалось при использовании реактива марки ч.д.а. Таким образом, в чистых водных растворах большинство граней растущих кристаллов КВгОз морфологически неустойчивы. Поэтому необходим систематический поиск состава растворов, способствующих образованию полногранных кристаллов КВгОз.
Введение в раствор теллурата в количестве 0,1-0,5% от веса растворенного КВгОз существенно не изменило форму роста кристаллов по сравнению с чистыми растворами. Несколько чаще наблюдалось образование утолщенных скелетных пластин (рис.З.Зж). Добавки нитратов цезия, рубидия до 5% от веса растворенного КВЮз и рН 1,5-5 способствовали формированию тонких дендритных и пластинчатых кристаллов, развивающихся по плоскости пирамиды {ill}. Игольчатые и призматические затравочные кристаллы в этом случае обрастали таблитчатыми кристаллами (рис.3.4ж), и полыми призмами (рис.3.4г). В присутствии ЫаВгОз (также до 5%) формировались более толстые, дефектные, дендритные и пластинчатые кристаллы. Подкисление раствора азотной кислотой до рН 1,5-1 несколько уменьшает количество включений раствора в кристаллах и увеличивает размер кристаллов, однако, также не приводит к образованию полногранных форм. При более высокой концентрации кислоты, особенно на свету при температуре 40-50°С, растворы бро-мата калия желтеют вследствие медленного разложения. Из таких растворов кристаллизуются, как правило мутные кристаллы.
В концентрированных растворах нитрата натрия значительно возрастает растворимость бромата калия [111] и область метастабильно-го состояния его водных растворов [8]. При этом выращивание кристаллов КВЮз облегчается, хотя и остается достаточно трудным [108]. Основная форма кристаллов при высокой концентрации нитрата натрия (более 200% от веса растворенного КВЮз) - утолщенные пластинки пирамидальной грани {ill}- с полостями. С одной стороны они гладкие, с другой сохраняют детали скелетного роста. Дальнейшее повышение содержания нитрата натрия в растворе способствует образованию все более тонких, а затем и дендритных пластинчатых кристаллов (область VIII, рис.3.5). При меньших концентрациях NaNo3 (менее 200%) наблюдались все указанные выше формы кристаллов, т.е. воспроизводимо получить полногранные кристаллы заданной формы в растворах NaNo3 невозможно.
Образованию полногранных ромбоэдрических кристаллов бро-мата калия способствует добавление в раствор микроколичеств нитрата свинца (0,1-0,3%о по отношению к растворенному КВгОз, область II, рис.3.5). При повышении концентрации РЬ(Ыоз)г в растворе до 1% последовательно изменяется форма роста от ромбоэдрических кристаллов, на поверхности которых наблюдается акцессории роста в виде ступеней правильных наростов, к более дефектным блочным кристаллам (область IV). Это является следствием, так называемого "многоглавого" роста, почкования и двойникования кристаллов [79,112].
Более полная картина влияния совместного присутствия нитратов свинца и натрия в растворе, обнаруживается на диаграмме зависимости морфологии кристаллов от концентрации указанных добавок (рис.3.5). Совершенные ромбоэдрические кристаллы образуются при концентрациях РЬ(Ыоз)2 в растворе 0,05 - 0,3% и NaNo3 - 170% по отношению к КВгОз (рис.3.5, область II). Однако, и здесь при выращивании кристаллов размером 5-10 мм уже наблюдается частое образование "двойников", "четверников" и "восьмерников" (рис.3.3 и). С увеличением концентрации нитратов свинца и натрия происходит переход к "многоглавому" росту (область IV, рис.3.5), а затем к блочным дендритным ромбоэдрическим кристаллам (область V). При высоких концентрациях нитратов натрия образуются таблитчатые и пластинчатые кристаллы (область VII) и при одновременно высоком содержании нитрата свинца - дендритные ромбоэдрические, пластинчатые кристаллы (область VI).
На рис.3.4 и 3.5 в кружках представлены также формы роста кристаллов, образующихся при разращивании призматических затравочных кристаллов. В частности, в условиях образования полых, дендритных и скелетных форм эти затравки принимают форму "елочки" (рис.3.Зг; 3.4 а,б). Последовательное разращивание призматических кристаллов в области IV представлено рис. 3.4 в,г,д. В оптимальной области II получены ромбоэдрические кристаллы размером до 10 мм (рис.3.4 е). В области V нарастающие на пирамидальных гранях игольчатых кристаллов пластинчатые индивиды образуют отдельные, неправильно срастающиеся блоки (рис.3.4). В области высоких концентраций РЬ(1Чоз)2 и NaNo3 (VI,VII) вначале наблюдается многоглавый рост (почкование) призматических граней, от которых далее в трех боковых направлениях (110) развиваются отдельные ромбоэдрические или пластинчатые агрегаты (рис.3.4з).
Не обнаружено существенного влияния температуры роста (20-50° С) на морфологию кристаллов. Однако скорость роста кристаллов с повышением температуры увеличивается. При очень интенсивной кристаллизации образуется сплошная друза мутных кристаллов, не пригодных для использования.
Таким образом, введение в раствор нитрата свинца способствует получению полногранных совершенных кристаллов бромата калия, размером до 5-10 мм, в то время как нитрат натрия, повышая растворимость, только увеличивает количество выращенных ромбоэдрических кристаллов. В растворах с добавкой одного нитрата натрия могут быть выращены пластинчатые кристаллы толщиной 0,5-1 мм и площадью до 1-2 см2.
Значительная невоспроизводимость результатов при выращивании кристаллов бромата калия из чистых водных растворов и растворов с невысоким содержанием нитрата натрия обусловлена, повидимому, резкой зависимостью формы роста кристаллов от содержания в растворе микроколичеств других элементов, в частности 11-1У группы таблицы Менделеева. В связи с этим необходимо продолжить указанные исследования с использованием реактивов особой степени чистоты.
Проведенные нами измерения порошковым методом нелинейно-оптических свойств кристаллов бромата калия [105] показали, что относительная эффективность генерации второй гармоники неодимового лазера составляет 30% от иодата лития. Область прозрачности кристаллов бромата калия 0,28-6 мкм. Поэтому указанные кристаллы могут быть использованы в нелинейной оптике для преобразования излучения в ближайшей инфракрасной видимой и ультрафиолетовой области спектра.
3.3. Выращивание монокристаллов формиата лития
В работе предварительно производились эксперименты по выращиванию монокристаллов формиата лития (ЫСОгН) из водных растворов с рН 6-^7 градиентным методом. С этой целью были использованы небольшие стеклянные кристаллизаторы, объемом 1 литр (рис.3.6). Эксперименты проводились в термостатируемом боксе при температуре 4042 °С методом температурного и концентрационного перепада. Однако, как показали эксперименты при использовании этого метода растут большие матовые "фарфоровидные" кристаллы формиата лития с большим числом включений маточного раствора. Поэтому, в последующем для выращивания монокристаллов формиата лития был использован метод испарения.
Установка для выращивания монокристаллов формиата лития методом испарения (рис.3.7) представляет собой стеклянный сосуд объемом 4-5 литров, с плотно закрывающейся крышкой из оргстекла 3. К крышке изнутри прикручивается емкость для сбора конденсата 4, а сверху к крышке привинчивается реверсивный двигатель, который вращает растущий кристалл 8. В некоторых экспериментах к двигателю прикрепляется фторопластовый стержень с лопастью, который выполняет функцию мешалки для размешивания раствора и равномерного его распределения в объеме кристаллизатора, а затравочные кристаллы на фторопластовой подставке размещаются соответствующим образом на дно кристаллизатора. Затем этот стеклянный кристаллизатор помещается в водяную рубашку 7. Водяная рубашка представляет собой обогреваемый стеклянный сосуд с расположенными в ней нагревателями и-образной формы (ТЭНы) 6, расположенные внутри стеклянных трубок, предохраняющих их от непосредственного контакта с водой. Концы ТЭНов выходят на поверхность крышки, где они соединяются с источником питания. Температура раствора поддерживается регулятором с ртутным контактным термометром 5, с точностью -г0,05 град. Контрольный термометр 1 устанавливается в непосредственной близости от растущего кристалла. Внизу под кристаллизатором в водяной рубашке устанавливается магнитная мешалка 9 для перемешивания воды.
Синтез формиата лития и приготовление раствора 300 гр гидроокиси лития (ЪЮН) небольшими порциями растворяется в 400 мл муравьиной кислоты(НС02Н). Реакция при этом проходит с большим выделением тепла. В полученный раствор добавляется 1200 мл дистиллированной воды. Затем горячий раствор фильтруется под вакуумом (стеклофильтр 4) и охлаждается до комнатной температуры, с образованием осадка, толщиной 15-20 мм. Осадок высушивается при температуре 40-50°С в сушильной шкафу. Для более тщательной очистки вещества ЫСОгН^ШО проводится перекристаллизация. Полученное вещество формиата лития используется для экспериментального исследования кинетики нуклеации, а также для выращивания монокристаллов формиата лития.
Приготовление раствора, процесс получения затравочных кристаллов, подготовка кристаллизатора и его запуск идентичны, описанным выше при выращивании кристаллов иодата калия (см. раздел 2.2).
Отличительной особенностью метода испарения является периодический отбор конденсата. Следует особо отметить, что процесс выращивания монокристаллов формиата лития очень критичен к колебаниям температуры раствора. Например, изменение температуры раствора на 0,1 °С сильно влияет на качество растущего кристалла (появляются отчетливо визуально-наблюдаемые дефекты). Поэтому при выращивании монокристаллов формиата лития выдерживались особенно преце знойные условия. Кристалл размером 30x50 мм, выращенный описанным способом, приведен на рис.3.8. Кристалл рос в течении 6 месяцев и демонстрировался на выставке "Сибприбор-76" (Новосибирский научный центр СО АН СССР, г.Новосибирск). Исследование оптических характеристик выращенных кристаллов формиата лития проведено в работе [113]. Эти исследования показали, что в кристаллах формиата лития появляются новые компоненты тензора нелинейной восприимчивости, запрещенные условиями симметрии кристалла (класс тт2).
99
Рис.3.1. Кристаллизатор температурного и концентрационного перепада
400
Рис.3.2. Кристаллизатор для получения затравок т
Рис.3.3. Формы роста кристаллов бромата калия, получаемых кристаллизацией из водно-солевой системы РЬ(Ж)з)2 - ИаИОз - Н20
Рис.3.4. Формы роста кристаллов бромата калия, получаемых разращиванием призматических затравочных кристаллов в водно-солевой системе РЬ(КОз)2 - №М0з+Н20.
405
Рис.3.8. Монокристалл формиата лития
На основании проведенных исследований в заключение можно сделать следующие выводы:
1. Впервые разработана методология и создана экспериментальная установка для статистических исследований влияний перегрева и выдержки раствора в перегретом состоянии, числа циклов "растворения-кристаллизации" на кинетику зародышеобразования в водных растворах.
2. Проведены экспериментальные исследования нестационарной нуклеации в водных растворах иодата и хлорида калия, которые позволили установить влияние предварительной термической обработки на процесс зародышеобразования кристаллов в растворах и объяснить ее механизм дезактивации гетерогенностей.
3. Обнаружен нелинейный характер зависимости скорости зарождения центров кристаллизации со многими экстремумами от температуры кристаллизации и пересыщения растворов, что свидетельствует о структурной перестройке раствора в объеме и вблизи растущей поверхности кристалла.
4. Разработана методика выращивания и получены монокристаллы бромата калия и формиата лития, перспективные материалы для нелинейной оптики и акустоэлектроники.