Кинетика массопереноса в процессах обратноосмотического разделения водных растворов низкомолекулярных органических веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Головашин, Владислав Львович
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат технических наук Головашин, Владислав Львович
1. ВОПРОСЫ АППАРАТУРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОФОРМЛЕНИЯ И ИНЖЕНЕРНОГО РАСЧЕТА ПРОЦЕССОВ МЕМБРАННОГО РАЗДЕЛЕНИЯ.
1.1. Обзор работ посвященных мембранному разделению растворов.
1. 2. Основные виды обратноосмотических мембран и гипотезы механизма массопереноса через них.
1.3. Влияние внешних факторов на процесс массопереноса при обратноосмотическом разделении.
1. 4. Уравнения массопереноса для процессов обратного осмоса. 1. 5. Основные кинетические характеристики в мембранах и в растворах.
1.6. Конструкции мембранных установок и аппаратов.
1.7. Методы расчета обратноосмотических установок.
1.8. Выводы, постановка проблемы и задач исследования.
2. ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2. 1. Объекты исследований.
2. 1. 1. Мембраны.
2. 1. 2. Исследуемые растворы.
2. 2. Экспериментальные установки и методики проведения исследований.
2. 2. 1. Экспериментальная установка и методика исследования селективной и гидродинамической проницаемостей мембран. 2. 2. 2. Промышленная обратноосмотическая установка. 2. 2. 3. Установка и методика определения диффузионной и осмотической проницаемости мембран.
2. 2. 4. Аппаратура и методика снятия изотерм сорбции мем- 65 бран.
2. 2. 5. Способ измерения порозности мембран.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВА- 68 НИЙ И ИХ АНАЛИЗ.
3.1. Селективная проницаемость мембран.
3. 1. 1. Водные растворы анилина.
3. 1. 2. Водные растворы морфолина.
3.1.3. Водные растворы гидрохинона.
3. 1. 4. Водные растворы уротропина.
3. 1.5. Тернарный водный раствор уротропина и анилина
3. 2. Удельная производительность и гидродинамическая прони- 82 цаемость мембран.
3. 3. Диффузионная проницаемость мембран.
3. 4. Осмотическая проницаемость мембран.
3. 5. Сорбция органических веществ мембранами.
3. 6. Порозность мембран
4. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ И РАСЧЕТ МАССОПЕРЕ- 107 НОСА В ОБРАТНООСМОТИЧЕСКОМ АППАРАТЕ РУЛОННОГО ТИПА.
4. 1. Математическая модель массопереноса в межмембранном 107 канале с учетом осмотического давления. 4. 2. Проверка адекватности математической модели.
4. 3. Инженерная методика расчета обратноомотического аппа- 120 рата.
5. ВОПРОСЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ОБРАТНО- 123 ГО ОСМОСА В ПРОИЗВОДСТВАХ ПРЕДПРИЯТИЙ ОРГА
НИЧЕСКОГО СИНТЕЗА.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика массопереноса в процессах обратноосмотического разделения водных растворов низкомолекулярных органических веществ»
Одной из наиболее остро стоящих проблем настоящего времени как в России, так и за рубежом является защита водного бассейна от попадания вредных промышленных выбросов [1, 2]. Для решения данной задачи необходимо, с одной стороны, максимально утилизировать ценные вещества из сбрасываемых сточных вод, с другой стороны, создавать замкнутые производственные циклы, обеспечивающие наилучшее использование компонентов. Как правило, загрязнения водного бассейна возникают при разделении жидких сред, широко использующихся во многих отраслях промышленности [3+5]. Традиционно для разделения жидких смесей используются экстракция, ректификация, выпаривание и ряд других физико-химических методов [9+10]. Следует отметить, что данные методы характеризуются высокой энергоемкостью, сложностью и громоздкостью аппаратуры, использованием в некоторых случаях токсичных поглотителей.
Большинства недостатков вышеперечисленных способов разделения можно избежать, используя полупроницаемые мембраны и методы мембранной технологии [11+24]. Мембранные методы отличаются высокой экологичностью, компактностью и простотой аппаратуры, ее малой металл о- и энергоемкостью. В связи с этим мембранная технология начала применяться в химической, пищевой, микробиологической, фармацевтической и других отраслях промышленности [24, 28, 34+35].
К мембранным методам, наиболее распространенным в народном хозяйстве, относятся: обратный осмос, ультра- и микрофильтрация, электродиализ. Так же исследуются и внедряются сравнительно новые методы: мембранная дистилляция, электроосмофильтрование и др. [28].
Из вышеперечисленных мембранных методов наиболее часто применяемым является обратный осмос [11+24]. Во многих странах мира методом обратноосмотического обессоливания с успехом получают пресную воду. Известно, что при помощи обратного осмоса можно уда6 лить 80ч-90 % солей, растворенных в воде, используемой для промышленных нужд [25].
К настоящему времени были проведены некоторые исследования по выявлению эффективности применения обратного осмоса для очистки сточных вод [30ч-32], получения особо чистых веществ [41], разделения многокомпонентных растворов [38, 40], а также для подготовки воды в теплоэнергетике [27].
В большинстве работ, посвященных обратному осмосу, исследовались растворы неорганических веществ. Исследований, посвященных разделению органических веществ, очень мало (в основном они касаются ультрафильтрации высокомолекулярных соединений), несмотря на то, что органические вещества в различных отраслях промышленности применяются весьма широко, и практически отсутствуют экспериментальные данные по разделению многокомпонентных растворов низкомолекулярных органических веществ.
Как правило, утилизация низкомолекулярных органических веществ, по сравнению с неорганическими, связана с рядом трудностей, обусловленных специфическими свойствами соединений данного вида (высокой токсичностью, взрыво- и пожароопасностью) [8], которые значительно затрудняют или делают вообще невозможным использование традиционных методов разделения растворов.
Задачей данной работы являлось исследование кинетических закономерностей при обратноосмотическом разделении водных растворов низкомолекулярных органических веществ, а также влияния технологических параметров на процесс разделения применительно к производствам полупродуктов органического синтеза, химикатов добавок для полимерных материалов, красителей и т.д. В вышеперечисленных отраслях промышленности весьма остро стоят вопросы создания замкнутого водооборота, очистки сточных вод, упрощения технологических схем, повышения качества продукции [30ч-35]. 7
В данной работе представлены результаты исследований по разделению модельных водных растворов, содержащих низкомолекулярные органические вещества, методом обратного осмоса, а также влияние технологических параметров на процесс разделения.
Была сформулирована и решена задача математического описания кинетики массопереноса для обратноосмотических установок работающих с замкнутой циркуляцией раствора по тракту пенетрата.
Исходя из вышесказанного, становится очевидной актуальность исследований по разделению растворов низкомолекулярных органических веществ мембранными методами.
Настоящая работа выполнялась в соответствии с координационным планом научно-исследовательских работ ТГТУ («Черноземье»), 1997-2000 гг., тема ЗГ/99 ГБР «Разработка теоретических основ расчета и проектирования оптимальных энерго- и ресурсосберегающих процессов и оборудования химических и микробиологических производств».
Автор выражает благодарность коллективу кафедры "ПАХТ" и другим сотрудникам ТГТУ за помощь в работе. 8
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Головашин, Владислав Львович
132 ВЫВОДЫ
1. Выполнен обзор и анализ литературных данных, посвященных об-ратноосмотическому разделению водных растворов органических веществ. Показаны основные трудности, возникающие при концентрировании промышленных растворов и утилизации сточных вод, содержащих низкомолекулярные компоненты. Рассмотрены основные положения теории массопереноса при обратном осмосе, математические модели процессов, конструкции обратноосмотических аппаратов и установок. Поставлены задачи исследований.
2. Проведены обширные экспериментальные исследования обратно-осмотического разделения одно- и многокомпонентных водных растворов на экспериментальной и промышленной установках таких низкомолекулярных органических веществ как анилин, морфолин, уротропин, гидрохинон, а также трехкомпонентного раствора анилин+уротропин на мембранах МГА-95К и ОПМ-К. Исследования проводились на модельных и реальных растворах при варьировании условий ведения процесса. При этом установлено, что мембраны МГА-95К и ОПМ-К по данным веществам обеспечивают значения селективности и удельной производительности наиболее пригодные для практического применения.
3. Экспериментально исследованы основные кинетические характеристики процесса обратного осмоса: удельная производительность и селективность мембран, диффузионная и осмотическая проницаемости мембран в диапазоне концентраций 0,5-т-15 кг/м3, изучены сорбционные характеристики мембран.
4. Изучено влияние на кинетику процесса разделения концентраций, компонентного состава, температуры растворов (в пределах 20-ь45°С). Установлена закономерность: повышение температуры растворов для всех исследованных веществ и мембран приводит к увеличению диффузионной и осмотической проницаемостей, математически описываемой уравнением, аналогичным уравнению Аррениуса.
133
5. Проведены эксперименты по выяснению закономерностей влияния рабочего давления (в пределах 1-г5 МПа) и скорости раствора в межмембранном канале (от 0,036 до 0,18 м/с) в процессе обратноосмотического разделения водных растворов низкомолекулярных органических веществ на кинетические параметры. Влияние скорости раствора на процесс исследовалось на промышленной установке рулонного типа с использованием рулонных элементов, оснащенных мембраной МГА-95К, влияние давления на лабораторной установке плоскорамного типа с использованием мембран МГА-95К и ОПМ-К. Эксперименты позволили оценить и проанализировать влияние на кинетические характеристики процесса (селективность и удельную производительность) исследованных технологических параметров (скорости раствора и рабочего давления) и разработать рекомендации по выбору оптимальных условий ведения процесса.
6. Выполнена обработка экспериментальных данных графоаналитическими и численными методами, получены аппроксимационные зависимости, описывающие кинетические параметры процесса (селективность, удельную производительность, диффузионную и осмотическую проницаемости, сорбционные характеристики мембран). Расхождения экспериментальных и расчетных данных не превышают 20%, что позволяет использовать полученные зависимости в инженерных расчетах.
7. Усовершенствована физико-математическая модель массопереноса на основе уравнений конвективной диффузии и гидродинамики при об-ратноосмотическом разделении путем введения осмотической составляющей давления. Адекватность разработанной физико-математической модели проверена путем сравнения расчетных и экспериментальных данных, полученных на промышленной обратноосмотической установке рулонного типа. Расхождение расчетных и экспериментальных данных не превышает 20%. Предложена инженерная методика расчета обратно-осмотического аппарата с использованием средних по длине аппарата значений селективности и проницаемости мембран.
134
8. На основе проведенных исследований разработаны безотходные технологии очистки сточных вод и концентрирования промышленных растворов, содержащих такие низкомолекулярные органические вещества, как анилин, морфолин, уротропин, гидрохинон с концентрациями ~1 кг/м3. Разработанные технологические схемы приняты к реализации на ОАО" Пигмент" (г. Тамбов) и концерном «Беллегпром» (г. Минск).