Кинетика гетерогенных химических взаимодействий в скрещенных электрическом и магнитном полях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Гавришкевич, Лидия Николаевна

  • Гавришкевич, Лидия Николаевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1984, Львов
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 164
Гавришкевич, Лидия Николаевна. Кинетика гетерогенных химических взаимодействий в скрещенных электрическом и магнитном полях: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Львов. 1984. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Гавришкевич, Лидия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Теоретические основы кинетики гетерогенных химических взаимодействий в системе твердое тело - жидкость

1.2. Гидродинамика движения твердой частицы и жидкости в условиях наложения скрещенных электрического и магнитного полей

1.3. Обзор литературных данных, посвященных влиянию электрических и магнитных полей на кинетику гетерогенных взаимодействий.

1.4. Цель и основные задачи работы

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СКРЕЩЕННЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО И МАГНИТНОГО ПОЛЕЙ НА КИНЕТИКУ ГЕТЕРОГЕННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

2.1. Характеристика экспериментальной установки и методики проведения экспериментов . S

2.2. Кинетика физического растворения твердых объектов

2.3. Кинетика гетерогенного взаимодействия, осложненного быстрой необратимой реакцией в пределах диффузионного слоя

2.4. Кинетика гетерогенного взаимодействия при наличии химической реакции на поверхности раздела фаз

3. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗДЕЛЬНОГО ВЛИЯНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО И МАГНИТНОГО ПОЛЕЙ НА КИНЕТИКУ ПРОЦЕССА РАСТВО

РЕНИЯ ТВЕРДЫК ВЕЩЕСТВ

3.1. Влияние электрического тока в электролите на кинетику растворения твердых веществ

3.2, Влияние постоянного магнитного поля на кинетику гетерогенного взаимодействия в условиях естественной конвекции.ЮО

ПЕРСПЕКТИВЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДА ИНТЕНСИФИКАЦИИ ГЕТЕРОГЕННЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ СКРЕЩЕННЫХ ПОЛЕЙ . Юб

ВЫВОДЫ. Ю

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика гетерогенных химических взаимодействий в скрещенных электрическом и магнитном полях»

Основные направления развития народного хозяйства СССР, принятые на ХХУ1 съезде КПСС, направлены на дальнейшее повышение эффективности и качества общественного производства. Для достижения поставленных целей необходимо "значительно увеличить масштабы создания, освоения и внедрения в производство новой высокоэффективной техники, обеспечивающей рост производительности труда." [I].

Для осуществления этих решений в настоящее время выдвигается задача изыскания и исследования новых путей интенсификации технологических процессов, а также создания высокопроизводительной аппаратуры.

Многообразие гетерогенных химических взаимодействий в системе твердое тело - жидкость составляет значительную часть технологических процессов химической, металлургической, радиотехнической, пищевой и др. отраслей промышленности.

В зависимости от механизма протекания процесса, гетерогенные взаимодействия могут проходить либо в кинетической, либо в диффузионной области. Множество теоретических и экспериментальных работ [2,3,4,5,6,7] указывают, что большинство гетерогенных реакций описываются законами диффузионной кинетики и существующие методы интенсификации основываются на развитии поверхности контакта фаз, увеличении скорости обтекания твердого тела жидкостью, либо на совместном использовании указанных факторов.

Увеличение поверхности контакта фаз связано с трудоемкими процессами измельчения и перемешивания. Интенсивность перемешивания ограничивается моментом начала совместного скольжения твердой и жидкой фаз, при котором дальнейшее увеличение скорости не рационально. Обтекание твердых частиц во взвешенном олое вызывает увеличение расхода жидкой фазы и уменьшение времени контактирования.

Наложение на систему твердое тело - жидкость различного рода стационарных и нестационарных силовых полей позволяет увеличить время контактирования фаз без увеличения расхода жидкости и достичь больших скоростей обтекания.

Поэтому в последние годы были предложены методы, основанные на утяжелении твердых частиц в центробежном поле и с использованием различного рода колебаний и пульсаций в широком диапазоне частот и амплитуд.

Но особый интерес представляют методы интенсификации, основанные на возбуждении различных течений около твердой частицы, интенсивность которых можно четко регулировать. Таким возможным решением этой задачи может быть использование скрещенных электрического и магнитного полей.

Настоящая работа посвящена исследованию кинетики гетерогенных химических взаимодействий (физического и химического растворения) в условиях наложения скрещенных электрического и магнитного полей. Цель работы заключается в установлении возможности и степени интенсификации характерных типов диффузионных гетерогенных реакций в зависимости от определяющих параметров скрещенного поля. Проведен комплекс теоретических и экспериментальных исследований, направленных на выяснения механизма воздействия скрещенных электрического и магнитного полей на систему твердое тело - жидкость; выявление определяющих параметров, характеризующих скрещенное поле и определение кинетических закономерностей гетерогенных взаимодействий, протекающих в условиях наложения скрещенного поля.

Данная диссертационная работа выполнена в соответствии с координационным планом АН СССР от 2.УШЛ976 года за В 101031246, в котором ставится задача исследования воздействия электрических и магнитных полей на скорость протекания химических и технологических процессов.

Работа состоит из трех глав, данного введения и выводов.

В первой главе приведен обзор работ по кинетике гетерогенных взаимодействий, протекающих в диффузионной области и кинетические уравнения, полученные для различных гидродинамических условий: естественной конвекции и прямого обтекания твердых частиц потоком жидкости. Показаны возможные пути интенсификации данного типа гетерогенных реакций.

Приведенные основные уравнения магнитной гидродинамики по. " I называют,1 что сущность метода скрещенных электрического и магнитного полей состоит в изменении "эффективной плотности" токонесущей жидкости. При этом на проводящую жидкость, кроме сил гравитации и инерции, действуют также пондеромоторные силы, возникающие при взаимодействии внешнего магнитного поля с магнитным полем тока, протекающего через жидкость. В скрещенном поле жидкость можно "утяжелить" или "облегчить" в зависимости от направления электрического и магнитного полей, что при определенных условиях приводит к поступательному движению последней. Если в такой жидкости находятся твердые включения отличающиеся электрическими и магнитными свойствами, то распределение электромагнитной объемной силы на поверхности частицы окажется вихревым.

Теоретический анализ течений токонесущей жидкости при наложении скрещенного поля на систему твердое тело - жидкость подтвердил, что своеобразие гидродинамической обстановки может существенно влиять на кинетику гетерогенных реакций, скорость которых определяется доставкой реагентов или отводом продуктов реакции. Определены цель и задачи работы.

Вторая глава посвящена экспериментальному изучению кинетики процессов физического и химического растворения в условиях скрещенных электрического и магнитного полей. Дается описание опытной установки и методики проведения экспериментов. Для исследования влияния на кинетику гетерогенного взаимодействия различных эффектов скрещенного поля были разработаны различные конструкции аппаратов для растворения, специальные кюветы. Объектом исследования были выбраны три системы, в которых протекают хорошо изученные с точки зрения кинетики реакции. Первая из реакций лимитируется отводом растворенного вещества с поверхности твердой фазы в основную массу раствора, вторая -доставкой реагента к поверхности раздела фаз, третья характеризуется тем, что реакция протекает в пределах пограничного диффузионного слоя, куда диффузионным механизмом доставляются оба реагента. Исследовалось влияние на указанные реакции различных факторов, определяющих величину пондеромоторной силы (плотности тока, индукции магнитного поля, направление силы). Обобщение результатов экспериментов проводилось в виде зависимостей коэффициента скорости растворения от величины Лоренцовой силы.

В третьей главе излагаются результаты исследований раздельного влияния электрического и магнитного полей на кинетику указанных гетерогенных взаимодействий.

Таким образом, выполненная работа в известной степени может расширить теоретические представления и экспериментальные сведения по вопросам интенсификации гетерогенных химических взаимодействий в условиях наложения скрещенных электрического и магнитного полей.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Гавришкевич, Лидия Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Из большого многообразия всех гетерогенных химических взаимодействий, протекающих в системе твердое тело - жидкость, выделены такие химические взаимодействия, скорость которых может быть существенно увеличена методом наложения окрещенных электрического и магнитного полей: а) гетерогенное взаимодействие, протекающее на границе раздела фаз и лимитируемое отводом растворенного вещества через пограничный диффузионный слой; б) гетерогенное взаимодействие, лимитируемое доставкой реагента к границе раздела фаз; в) гетерогенное взаимодействие, протекающее в пределах диффузионного слоя и лимитируемое отводом продуктов реакции с фронта реакции.

2. Подтверждена возможность значительной интенсификации гетерогенных химических реакций, подчиняющихся законам диффузионной кинетики, с помощью наложения на систему скрещенных электрического и магнитного полей. Ускорение указанных реакций в условиях скрещенных полей связано с особенностями гидродинамической обстановки возле исследуемого объекта.

3. Установлено, что ускорение реакций данного типа является следствием циркуляционных магнитогидродинамических течений токонесущей жидкости и вихревых магнитогидродинамических эффектов вблизи поверхности растворяемых объектов. Совокупность указанных факторов приводит к ускорению отвода растворенного вещества в процессах физического растворения и к подводу реагента в процессах химического растворения.

4; Экспериментально установлено, что ни плотность электрического тока J , ни индукция магнитного поля в не являются определяющей характеристикой скрещенных электрического и магнитного полей. Эффект воздействия скрещенного поля определяется величиной векторного произведения указанных величин-.

5. Установлено, что эффект воздействия на кинетику диффузионного гетерогенного взаимодействия вихревых магнитогид-родинамических течений на поверхности исследуемого объекта меньше по сравнению с вкладом циркуляционных магнитогидроди-намических течений токонесущей жидкости. В обоих случаях константа скорости гетерогенного химического взаимодействия увеличивается с ростом величины объемной электромагнитной силы

У? я].

6. Получена количественная зависимость, описывающая кинетику химического взаимодействия, протекающего на границе раздела Фаз в условиях скрещенных электрического и магнитного полей, имеющая практическое применение для процесса травления меди раствором хлорида железа Ш .

7. Установлено, что при пропускании электрического тока через раствор электролитов электропроводностью б** 8 0м~*м~* гетерогенные химические взаимодействия указанного типа ускоряются, хотя это влияние невелико (30-50%). Эффект воздействия возрастает пропорционально плотности электрического тока J в степени 2/3. Следовательно, в расплавах солей

0м"*м"*) можно ожидать ускорение гетерогенных диффузионных взаимодействий в 4-5 раз, а в расплавах металлов бъ ДО^ 0м"**м~*) - на несколько порядков,

8, Экспериментально подтверждена зависимость константы скорости гетерогенного взаимодействия при прохождении электрического тока от физико-химических свойств жидкого реагента и плотности тока, полученная теоретически в работе Аксель-рда и Орепера.

9. Установлено, что постоянное магнитное поле в диапазоне напряженности 0-500 кА/м не влияет на кинетику диффузионных гетерогенных взаимодействий, протекающих в условиях естественной конвекции.