Кинетический механизм узнавания и превращения АР-сайтов в ДНК АР-эндонуклеазой 1 человека в процессе эксцизионной репарации оснований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Канажевская, Любовь Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.01.04
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Канажевская, Любовь Юрьевна
Содержание
Список сокращений
Введение
1. Структурные и кинетические особенности АРЕ1 человека в процессе эксцизионной репарации оснований (Обзор литературы)
1.1. АР-сайты в ДНК и эксцизионная репарация оснований
1.2. Особенности структуры и функций апуриновых/апиримидиновых эндонуклеаз семейства ЕхоШ и ЕпсЫУ
1.2.1. АР-эндонуклеазы прокариот ХЛ (ЕхоШ) и Жо (Епс1о1У)
1.2.2. АР-эндонуклеазы сахаромицетов Арп1 и Арп2
1.2.3. Эндонуклеаза 11гр1 из БгозорЫ1а ше1апода51ег
1.2.4. АР№1 и ЕХО-3 из С. е1е£ат
1.2.5. Основная эндонуклеаза млекопитающих АРЕ1
1.2.5.1. Репарационная активность АРЕ1
1.2.5.2. Участие АРЕ1 в инцизионной репарации нуклеотидов
1.2.5.3. Регуляторная функция АРЕ1
1.2.5.4. Биологическая роль АРЕ1
1.2.6. Запасная эндонуклеаза млекопитающих АРЕ2
1.3. Структурные детерминанты АР-эндонуклеазной активности АРЕ1
1.3.1. Поиск и специфическое узнавание АР-сайтов в ДНК
1.3.2. Строение активного центра АРЕ1
1.3.3. Координация иона Мц2+ и его роль в катализе
1.3.4. Механизм каталитической реакции АРЕ1
1.3.5. Кинетические параметры АР-эндонуклеазной реакции, катализируемой АРЕ1
1.4. Заключение к обзору
2. Материалы и методы
2.1. Синтез и очистка олигодезоксирибонуклеотидов
2.2. Синтез и очистка олигодезоксирибонуклеотидов, содержащих
природный АР-сайт
2.3. Субстраты для изучения АР-эндонуклеазной активности фермента АРЕ1
2.4. Введение метки [32Р] по 5-концу олигодезоксирибонуклеотидов
2.5. Сайт-направленный мутагенез остатка Азп-212 АРЕ1
2.6. Наработка и очистка рекомбинантных белков
2.7. Проверка АР-эндонуклеазной активности фермента
2.8. Регистрация накопления продуктов разрезания [32Р]-меченых ДНК-субстратов ферментом АРЕ1 методом гель-электрофореза
2.9. Определение величин констант Км и ксШ для АРЕ1 и У171Р-Р173Ь-№74К АРЕ1 в стационарных условиях
2.10. Регистрация предстационарной кинетики взаимодействия АРЕ1 с ДНК методом «остановленной струи»
2.11. Количественная обработка данных предстационарной кинетики. Определение кинетического механизма и констант скорости элементарных стадий процесса
2.12. Определение значений констант Км и kcat для WT АРЕ1 по теории графов
2.13. Регистрация кинетики взаимодействия мутантных форм N212D и N212A с 2-аРи-содержащими субстратами
2.14. Изучение стабильности комплексов АРЕ1 с продуктами превращения специфических субстратов
3. Изучение кинетического механизма узнавания и превращения поврежденной ДНК АР-эндонуклеазой 1 человека (Результаты)
3.1. Конформационная динамика и кинетика процесса удаления АР-сайтов из ДНК ферментом АРЕ1 в условиях BER
3.1.1. Изменение собственной флуоресценции АРЕ1 при связывании с ДНК
3.1.2. Регистрация конформационных переходов в молекуле WT АРЕ1 при взаимодействии с природным АР-сайтом, F-аналогом и G-лигандом
3.1.3. Определение минимального кинетического механизма и количественных параметров взаимодействия фермента АРЕ1 с АР-, F-субстратом и G-лигандом
3.1.4. Анализ накопления продуктов разрезания [32Р]-меченых АР- и F-субстратов ферментом АРЕ1 методом гель-электрофореза
3.2. Конформационная динамика ДНК-субстратов в ходе взаимодействия с WT АРЕ1
3.2.1. Регистрация изменений интенсивности флуоресценции остатка 2-аРи, встроенного в ДНК-субстраты и лиганды в ходе их взаимодействия с WT АРЕ1
3.2.2. Определение кинетических параметров, описывающих конформационнуга динамику ДНК-субстратов в процессе их превращения ферментом АРЕ1
лл
3.2.3. Анализ накопления продуктов разрезания ферментом АРЕ1 [ Р]-меченых 2-аРи-содержащих субстратов методом гель-электрофореза
3.2.4. Регистрация изменений интенсивности флуоресценции остатков Tip фермента в ходе взаимодействия с 2-аРи-содержащими субстратами
3.2.5. Кинетические параметры превращения 2-аРи-содержащих субстратов ферментом АРЕ1, регистрируемого по изменению флуоресценции остатков Tip
3.3. Исследование влияния консервативного остатка Asn-212 на отдельные стадии процесса, катализируемого АРЕ1
3.3.1. Регистрация конформационных переходов в активном центре мутантной формы N212D АРЕ1 в ходе взаимодействия с поврежденной ДНК в предстационарных условиях
3.3.2. Определение минимального кинетического механизма и количественных параметров взаимодействия N212D АРЕ1 с АР- и F-содержащей ДНК
3.3.3. Регистрация кинетики разрезания Р(2-аРи)-субстрата белком N212D АРЕ1 методом стационарной флуориметрии
3.3.4. Анализ накопления продуктов разрезания [32Р]-меченых АР- и F-субстратов мутантной формой N212D АРЕ1 методом гель-электрофореза
3.3.5. Кинетический механизм взаимодействия мутантной формы ^12А АРЕ1 со специфическими субстратами: предстационарная кинетика, стационарная флуориметрия, гель-электрофорез и количественный анализ
3.4. Исследование влияния тройной мутации У171Р-Р173Ь-К174К на взаимодействие АРЕ1 с ДНК
3.5. Стационарная кинетика превращения АР-и Б-содержащей ДНК ферментом
АРЕ1, а также его мутантной формой У171Р-Р173Ь-Ы174К АРЕ1
4. Обсуждение полученных результатов
4.1. Предстационарная кинетика взаимодействия АРЕ1 с АР- и Б-сайтом
4.2. Конформационная динамика АР- и Р-содержащих ДНК-субстратов в ходе их превращения ферментом АРЕ1
4.3. Зависимость скорости превращения 2-аРи-содержащих ДНК-субстратов ферментом АРЕ1 от положения флуоресцирующего основания
4.4. Регистрация процесса заполнения полости, образующейся в ДНК после выворачивания АР-сайта, по флуоресценции фермента и ДНК-субстратов
4.5. Роль консервативного остатка Азп-212 в каталитическом механизме АРЕ1
4.6. Влияние тройной мутации У171Р-Р173Ь-Ш74К на каталитические свойства АРЕ1
Заключение
Выводы
Список использованной литературы
Список сокращений
В настоящей работе использованы символы и сокращения в соответствии с рекомендациями Комиссии по номенклатуре Международного Союза чистой и прикладной химии (ШРАС) и Международного Союза биохимиков (НТВ), а также следующие обозначения:
2-аРи
8-охоО
АРЕ1
АРЕ2
Арп1
АР-сайт
АТР
ВЕЯ
ВБА
с!СМР
БНи
БТТ
ЕЗЗЗО
ЕМБА
Епс1о1У (N6)) ЕхоШ (ХЛ) Б
БЕШ
Б-сайт
НЕРЕБ
1РТС
Ы
1л%
1л&
ММ8
МБ
- 2-аминопурин;
- 7,8-дигидро-8-оксогуанин;
- апуриновая/апиримидиновая эндонуклеаза человека 1;
- апуриновая/апиримидиновая эндонуклеаза человека 2;
- апуриновая/апиримидиновая эндонуклеаза 1 (5. сегеушяе);
- апуриновый/апиримидиновый сайт;
- аденозин-5-трифосфат;
- эксцизионная репарация оснований;
- бычий сывороточный альбумин;
- дезоксицитидин-5'-монофосфат;
- 5,6-дигидроуридин;
- дитиотреитол;
- 3-(2-(5,6-диметокси-3-метил-1,4-бензохиноил))-2-ил-пропеновая кислота;
- метод анализа электрофоретической подвижности белков и белково-нуклеиновых комплексов;
- эндонуклеаза IV;
- экзонуклеаза III;
- (3-гидрокситетрагидрофуран-2-ил)-метил фосфат, тетрагидрофуран;
- флэп-эндонуклеаза 1;
- Р-содержащий нуклеотид;
- Ы-(2-гидроксиэтил)пиперазин-1-этансульфоновая кислота;
- изопропил-1-тио-Р-Б-галактопиранозид;
- рестрикционная эндонуклеаза ретротраспозона Ь1;
- ДНК-лигаза 1;
- ДНК-лигаза 3;
- метилметансульфонат;
- молекулярная динамика;
NIR - инцизионная репарация нуклеотидов;
Nth - ДНК-гликозилаза/р-лиаза;
OGG1 - 8-оксогуанин-ДНК-гликозилаза;
pBQ - п-бензохинон;
PCNA - ядерный антиген пролиферирующих клеток;
PNKP - полинуклеотидкиназа/З'-фосфатаза;
Pol ß - ДНК-полимераза ß;
Ref-1 - окислительно-восстановительный фактор 1;
RFC - фактор репликации С;
RPA - решшкативный белок А;
Ripl - белок рекомбинационной репарации 1;
SSB - одноцепочечный разрыв в ДНК;
TEA - триэтиламин;
Tris - трис-(гидроксиметил)аминометан;
UDG - урацил-ДНК-гликозилаза;
WT - дикий тип (фермента);
XRCC1 - фактор, участвующий в репарации повреждений ДНК,
вызванных УФ-излучением или алкилирующими агентами;
a-dA - a-аномер 2-дезоксиаденозина;
АФК - активные формы кислорода;
ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография;
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота;
дцДНК - двуцепочечная ДНК
ПААГ - электрофорез в полиакриламидном геле;
ПЦР - полимеразная цепная реакция; Редокс-активность - окислительно-восстановительная активность;
РСА - рентгеноструктурный анализ;
УФ-излучение - ультрафиолетовое излучение;
ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота;
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетический механизм узнавания и превращения АР-сайтов в ДНК АР-эндонуклеазой 1 человека в процессе эксцизионной репарации оснований»
Введение
Задачи современной энзимологин сосредоточены на установлении взаимосвязей между структурой и функциями ферментов, осуществляющих катализ. Особый интерес представляют события, происходящие в активном центре фермента после связывания субстрата и до высвобождения продукта реакции. Методы стационарной кинетики, при всем их удобстве и универсальности, не позволяют регистрировать и анализировать промежуточные стадии каталитического цикла. Для детального изучения механизмов ферментативных процессов применяются предстационарные кинетические подходы, которые позволяют регистрировать промежуточные стадии реакции в режиме реального времени [1-4]. Широкое распространение методов предстационарной кинетики стало возможным благодаря развитию новых методов быстрого смешивания реагентов [5, 6], появлению новых флуоресцентных проб [7], а также совершенствованию программного обеспечения, используемого для количественной обработки кинетических данных [8, 9]. В отличие от кинетики Михаэлиса-Ментен, наблюдение за событиями, происходящими в активном центре в условиях одного оборота фермента, требует высоких концентраций белка. Поэтому развитие предстационарных подходов также связано с появлением удобных и доступных способов наработки рекомбинантных ферментов. Метод «остановленной струи», в котором регистрируется зависимость оптического сигнала фермента либо субстрата от времени, является одним из наиболее распространенных струевых методов для изучения кинетики быстропротекающих процессов [10]. Наблюдение за изменением интенсивности флуоресценции собственных флуорофоров белка либо флуоресцентных групп, встроенных в субстрат, позволяет регистрировать промежуточные состояния фермент-субстратного комплекса, начиная с миллисекундного диапазона времени. Благодаря своим широким возможностям, метод «остановленной струи» был выбран для изучения кинетического механизма действия АР-эндонуклеазы 1 человека в процессе эксцизионной репарации оснований (BER, от англ. base excision repair) [11].
АР-эндонуклеаза 1 (APE1/HAP1/Ref-1) является одним из ключевых ферментов репарации ДНК в клетках человека [12, 13]. В процессе BER, АРЕ1 специфически связывает апуриновые/апиримидиновые сайты (АР-сайты), образующиеся в ДНК после удаления окисленного основания ДНК-гликозилазой, и гидролизует 5'-фосфодиэфирную связь АР-сайта с образованием З'-гидроксила и 5'-фосфата. После этого ДНК-полимераза удаляет 5'-дезоксирибозофосфат (dRp) и застраивает образовавшуюся брешь, а ДНК-лигаза лигирует концы разрыва, восстанавливая интактную последовательность ДНК.
Известно, что по механизму ВЕЙ. репарируется значительная часть АР-сайтов эндогенного и экзогенного происхождения [14]. Поэтому правильное функционирование фермента АРЕ1 в процессе эксцизионной репарации оснований является залогом сохранения генетической информации и защищает клетку от злокачественного перерождения. К моменту начала работы имелись данные о структуре АРЕ1, но не было единого мнения о молекулярно-кинетическом механизме ферментативного процесса; не были установлены функции отдельных аминокислот в осуществлении стадий узнавания, связывания и катализа. Поэтому, детальное исследование механизма действия АРЕ1 представляло важную фундаментальную задачу.
Целью настоящей работы было установление молекулярно-кинетического механизма превращения ДНК под действием фермента АРЕ1 в процессе эксцизионной репарации оснований; выяснение роли конформационной динамики фермента и ДНК-субстрата и роли отдельных аминокислот активного центра в протекании данного процесса. В ходе исследования решались следующие задачи:
• Исследовать изменение конформаций АРЕ1 и ДНК-субстратов в ходе каталитического цикла методом «остановленной струи» путем регистрации интенсивности флуоресценции остатков триптофана фермента и 2-аминопурина субстрата в зависимости от времени и их концентрации.
• Провести количественную обработку экспериментальных данных методом нелинейной регрессии, установить кинетический механизм ферментативного процесса и определить константы скорости элементарных стадий.
• Исследовать влияние положения флуоресцирующего остатка 2-аминопурина в последовательности модельных субстратов на специфичность и эффективность катализа ферментом АРЕ1.
• Проанализировать влияние замен некоторых аминокислот активного центра АРЕ1 в составе мутантных форм У171Р-Р1731Ж174К АРЕ1, №12А АРЕ1 и Ш12Б АРЕ1 на скорость и эффективность узнавания, связывания и превращения специфических субстратов.
• Провести сравнение данных, полученных методом «остановленной струи», с результатами моделирования методом молекулярной динамики пространственных структур ДНК-субстратов и комплексов АРЕ1 с Р(2-аРи)-субстратом.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Молекулярно-кинетический механизм- процесса удаления природного АР-сайта из ДНК ферментом АРЕ1 включает 5 стадий: связывание АР-сайта с образованием неспецифического комплекса, его изомеризацию в специфический комплекс, сопровождаемую изменением конформации фермента и ДНК-субстрата, взаимную подстройку активного центра АРЕ1 и АР-сайта для достижения каталитически активного состояния, гидролиз фосфодиэфирной связи, высвобождение продукта реакции из комплекса с ферментом.
2. Нековалентные взаимодействия между аминокислотами активного центра и лабильной ОН-группой, связанной с атомом С Г природного АР-сайта, вносят существенный вклад в установление конформации, оптимальной для катализа.
3. Эффективность образования каталитически-активного комплекса зависит от способности двойной спирали поврежденной ДНК к изгибанию под действием фермента, которая, в свою очередь, зависит от особенностей строения основания, расположенного с 5'-стороны от АР-сайта.
4. Замена остатка Абп-212 в активном центре АРЕ1 на аспартат либо аланин драматически снижает скорость разрыва 5'-фосфодиэфирной связи АР- либо Б-сайта и, при этом, практически не влияет на сродство фермента к субстрату.
5. Одновременная замена трех аминокислот активного центра АРЕ1 в составе мутантной формы ¥171Р-Р173Ь-Ш74К АРЕ1 приводит к снижению скорости катализа на четыре порядка, по сравнению с ферментом дикого типа, но сохраняет способность фермента связывать поврежденную ДНК.
1. Структурные и кинетические особенности АРЕ1 человека в процессе эксцизионнои репарации оснований
(Обзор литературы) 1.1. АР-сайты в ДНК и эксцизионная репарация оснований
ДНК человека, содержащая около ЗхЮ9 пар оснований и 2x1011 ковалентных связей, представляет собой огромную мишень для различного рода повреждающих факторов, таких как ультрафиолетовое и ионизирующее излучение, химические агенты, а также ошибки репликации. Сайты, не содержащие оснований, или апуриновые/апиримидиновые сайты (АР-сайты) относятся к распространенным повреждениям ДНК. АР-сайт в составе ДНК может существовать в нескольких таутомерных формах, причем циклическая полуацетальная форма включает два аномера, аир (Рис. 1). Большинство АР-сайтов образуется после удаления модифицированных оснований ДНК-гликозилазами [15]. Реже АР-сайты могут возникать путем спонтанной апуринизации гетероциклических оснований [16]. Предполагается, что в течение суток геномная ДНК обычной клетки претерпевает до 10000 апуринизаций, что может приводить к закреплению мутаций, злокачественному перерождению и гибели клетки [1719].
/W
о
о=р-о"
? сн.
/\jV
0
1
0=Р-0 6
'л
сн«
I 2 о
0
1
0=р-0
он он
rh
о
?
/W
Альдегид
о=р-о
I
о
/\lv Ацеталь
Рис. 1. Строение АР-сайта. Природный АР-сайт может находиться в форме а- и р-аномеров циклического полуацеталя, а также в ациклических формах альдегида и ацеталя. Эксперименты in vitro показали, что в растворе преобладают полуацетальные формы АР-сайта, тогда как на ациклические формы приходится около 1% [20].
Поскольку АР-сайты не несут генетической информации, они должны репарироваться до начала репликации и транскрипции ДНК. Устранение этих повреждений в клетках осуществляется, в том числе, при участии ферментов эксцизионнои репарации оснований [11]. Чаще всего АР-сайт выступает в качестве промежуточного интермедиата BER после удаления модифицированного основания
специфической ДНК-гликозилазой (Рис. 2). На следующем этапе АР-эндонуклеаза 1 (АРЕ1) гидролизует фосфодиэфирную связь с 5'-стороны от АР-сайта, в результате чего в последовательности ДНК возникает разрыв с гидроксильной группой на З'-конце и
фосфатом на 5'-конце.
Поврежденное основание
Г
1
Монофункциональная ДНК-гликошлаза Бифункциональная ДНК-гликозилаза (['>) Бифункциональная ДНК-гликозилааа (|),5)
[UNC||TDG|[SMUG1] |MBD4|[*AG/MPG|
I
[OGGllfNTHTl
NEIL1/2
Короткозаплаточный путь
Длиннозаплаточный путь
Рис. 2. Схематическое изображение различных путей реализации процесса BER в клетках человека [21].
В некоторых случаях удаление окисленного основания и гидролиз фосфодиэфирной связи осуществляется одним и тем же ферментом, бифункциональной ДНК-гликозилазой [22]. При этом на 5-конце разрыва остается фосфатная группа, а на З'-конце ненасыщенный ациклический остаток сахара, который затем удаляется ферментом АРЕ1. В случае, когда участвующая в репарации ДНК-гликозилаза не обладает лиазной активностью, остаток АР-сайта на З'-конце разрыва удаляется с помощью dRp-лиазной активности ДНК-полимеразы р. Далее Ро1(3 застраивает однонуклеотидную брешь, a Lig3 сшивает концы. Путь репарации ДНК, предполагающий замену одного нуклеотида, называют короткозаплаточным. Однако, в определенных условиях, репарация АР-сайтов может протекать по альтернативному длиннозаплаточному пути [23] (Рис. 2). При этом после гидролиза 5'-фосфодиэфирной связи поврежденной цепи ферментом АРЕ1 с 3'-концом разрыва связывается комплекс ферментов, включающий Pol5/s, PCNA и RFC, который осуществляет синтез с вытеснением 5'-конца ДНК. В результате образуется свисающий конец ДНК длиной в среднем 2-20 нуклеотидов [24], который затем удаляется
эндонуклеазой FEN1. Выбор пути BER in vivo зависит от множества факторов, таких как природа повреждения [25, 26], соотношение концентраций ферментов — участников обоих механизмов в клетке [27-29], фаза клеточного цикла [30], а также концентрация АТР на стадии лигирования концов разрыва [24].
BER-репарация является высоко-консервативным механизмом удаления повреждений у различных организмов от бактерий до человека [31, 32]. Как следует из экспериментов in vitro минимальный комплекс ферментов, необходимых для удаления урацила из ДНК, вклочает UNG, АРЕ1, Polp и Lig3 [33]. Дальнейшие исследования процесса in vivo показали, что каждый из ферментов BER не взаимодействует с поврежденной ДНК по отдельности, а действует в составе высокоорганизованного мультиферментного комплекса [34, 35], причем АРЕ1 может служить фактором, инициирующим сборку комплекса белков длиннозаплаточного пути BER [36]. Следует отметить, что на отдельных этапах процесса в составе комплекса обнаруживаются не только белки, непосредственно катализирующие превращение ДНК, но также и факторы, участвующие в регуляции репликации и транскрипции (PCNA, RPA, XRCC1, RFC и др.) [37, 38]. Снижение активности или отсутствие каждого из участвующих в BER ферментов в большей или меньшей степени губительно для клетки [39-41]. Установлена взаимосвязь мутаций в генах ферментов эксцизонной репарации с нейродегенеративными [42] и онкологическими заболеваниями [43].
1.2. Особенности структуры и функций апуриновых/апиримидиновых эндонуклеаз
семейства ExoIII и EndoIV
Репарационные эндонуклеазы принимают участие в большинстве механизмов удаления повреждений из ДНК. Во избежание дестабилизации геномной ДНК, АР-эндонуклеазы должны с высокой точностью определить свой субстрат, прежде чем осуществить разрыв фосфодиэфирной связи. Идентификация повреждения - это важная задача для любого фермента репарации, которая приобретает особенную остроту в процессах, протекающих с участием эндонуклеаз, поскольку продуктом АР-эндонуклеазной активности является разрыв цепи ДНК, вероятно даже более токсичный для клетки, чем предшествующее повреждение [44]. С помощью современных методов исследования белков, таких как рентгеноструктурный анализ, различные биохимические и биологические подходы, для многих эндонуклеаз удалось установить механизм реакции, субстратную специфичность, пространственную структуру и роль отдельных аминокислот в узнавании, связывании и превращении АР-содержащей ДНК [45]. Более того, было обнаружено, что некоторые эндонуклеазы способны проявлять активность также в
отношении поврежденной РНК [46]. Накопленные знания позволяют, в том числе, ответить на вопросы: «Как регулируется активность эндонуклеаз в клетке?» «Какова роль этих ферментов в процессах репликации и транскрипции ДНК?»
1.2.1. АР-эндонуклеазы прокариот Xth (ExoIII) uNfo (EndoIV)
Существование ферментов, связывающих АР-сайты в ДНК Е. coli было впервые показано В. В ер ли в работе 1972 года [47]. Последующие эксперименты выявили, что в клетках Е. coli присутствует два фермента со схожей экзо- и эндонуклеазной активностями: ExoIII и EndoIV [48-50]. Несмотря на то, что оба эти фермента катализируют разрыв AP-содержащей ДНК по Sn2 гидролитическому механизму, их структурная организация значительно отличается. По этой причине ферменты ExoIII и EndoIV послужили родоначальниками двух отдельных семейств эндонуклеаз (Таблица 1). Одним из ключевых различий между белками этих семейств является зависимость активности от типа иона металла, который выступает в роли кофактора. Члены семейства EndoIV содержат три иона Zn2+ в активном центре, в то время как эндонуклеазы семейства ExoIII используют ион Mg2+ [51, 52]. Ферменты семейства ExoIII представлены во всех живых царствах, тогда как структурные гомологи EndoIV не были найдены у растений, млекопитающих и других позвоночных.
Таблица 1. Краткая характеристика особенностей структуры и функций эндонуклеаз семейства ЕхоШ и Ег^оГУ.
Эндонуклеазы семейства ЕхоШ Эндонуклеазы семейства Епс1о1У
Особенности структуры центрального домена 4-слойный а/р-мотив типа «сэндвич» Р-бочонок типа «ТИМ»
Металл-кофактор Mg Ъъ
Особенности взаимодействия с АР-сайтом Выворачивают АР-сайт из двойной спирали ДНК Выворачивают из двойной спирали ДНК АР-сайт, а также противоположное основание комплементарной цепи
Репарационная активность:
АР-эндонуклеазная + +
3'-5'-экзонуклеазная + +
З'-фосфатазная + -
З'-фосфодиэстеразная + +
>1П1-активность +
* «ТИМ» - название структурного мотива триозофосфатизомеразы, в которой он был впервые обнаружен.
** МЯ-активность не была обнаружена ни у одного из ферментов семейства ЕхоШ, за исключением АРЕ1 человека.
АР-эндонуклеаза, названная ЕхоШ или Xth, является основной эндонуклеазой Е. coli, на долю которой приходится около 90% клеточной эндонуклеазной1 активности. Кроме того, Xth является важной З'-фосфодиэстеразой, а также проявляет 3'—5'-экзонуклеазную активность в отношении двуцепочечной ДНК, удаляя «тупые» и «свисающие» концы ДНК [53]. Интересно, что уровень 3'-5'-экзонуклеазной активности Xth сопоставим с уровнем ее эндонуклеазной активности [54, 55]. Таким образом, эффективно удаляя З'-фосфат и З'-фосфогликоляты, эндонуклеаза Xth генерирует З'-ОН группу и, тем самым, делает возможным репарационный синтез ДНК-полимеразой. Установлено также, что фермент Xth способен гидролизовать и одноцепочечную поврежденную ДНК [56]. В некоторых случаях Xth проявляет активность рибонуклеазы Н, гидролизуя РНК в ДНК-РНК гибридах. Данные рентгеноструктурного анализа (РСА) свидетельствуют о том, что в структуре Xth имеется 4-слойный a/ß-мотив типа «сэндвич», аналогичный структурам ДНК азы I и РНК азы Н [52]. Пространственная структура белка характеризуется псевдосимметрией относительно двух центральных ß-складок и концевых a-спиралей (Рис. ЗА). По краям a/ß-домена асимметрично располагаются петли, образующие положительно заряженный желобок, который обеспечивает специфическое связывание фермента с AP-содержащей ДНК. Интересно, что кристаллическая структура Xth кроме иона-кофактора Мп2+ в активном центре также содержит молекулу dCMP, что наводит на мыль об участии основания, стоящего напротив AP-сайта, в специфическом связывании субстрата. Для осуществления гидролиза фосфодиэфирной связи с 5'-стороны от AP-сайта в активном центре Xth возникает сеть донорно-акцепторных взаимодействий между Asp-229, His-259 и молекулой воды, которая выступает в качестве атакующего нуклеофила. Роль иона Mg2+, вероятнее всего, состоит в поляризации разрываемой Р—03' связи и в стабилизации переходного состояния фермент-субстратного комплекса [52]. Ключевая роль Xth в репарации окислительных повреждений ДНК была подтверждена экспериментами на клетках, в которых отсутствовал ген xth. Указанные мутантные клетки демонстрировали гиперчувствительность к воздействию пероксида водорода [57]. Также было установлено, что мутантные по гену xth клетки более чувствительны к повреждениям ДНК, вызванным УФ- и ионизирующим излучением, чем к алкилирующему агенту MMS [58]. Наблюдаемая закономерность связана с тем, что в клетках Е. coli действует и другая репарирующая эндонуклеаза EndoIV.
1 Здесь и далее термин «эндонуклеазная активность» обозначает АР-эндонуклеазную активность.
EndolV (Nfo)
Рис. 3. Пространственная структура белков Xth (А) и Nfo (Б). Ион магния в активном центре Xth изображен в виде зеленой сферы. Три иона цинка в структуре Nfo изображены в виде серых сфер. Структуры взяты из работ [59, 60].
Эндонуклеаза EndolV (Nfo) была обнаружена в ходе экспериментов на клетках, мутантных по гену xth, которые, тем не менее, сохраняли АР-эндонуклеазную активность даже в присутствии ЭДТА [61]. Nfo представляет собой небольшой (30 кДа) Zn -зависимый фермент, на который приходится не более 10% эндонуклеазной активности в клетках дикого типа. Однако при накоплении в клетке супероксид-анионов уровень экспрессии Nfo увеличивается почти в 20 раз, т.е. фермент является индуцируемым в ответ на окислительный стресс [62]. Интересно, что Nfo способен гидролизовать фосфодиэфирный остов ДНК не только вблизи АР-сайта, но также и некоторых модифицированных оснований (a-dA, 5,6-дигидроурацил и др.) [63, 64]. Такой вид активности не характерен для описанного выше белка Xth и позволяет Nfo участвовать в процессе инцизионной репарации нуклеотидов (NIR, от англ. nucleotide incision repair) [65]. Кроме эндонуклеазной активности Nfo также проявляет 3'-фосфодиэстеразную активность, что позволяет ему удалять З'-блокирующие группы в одноцепочечных разрывах, в том числе, возникающих вследствие активности АР-лиаз [66]. Данная функция чрезвычайно важна для формирования правильной структуры 3'- и 5'-концов разрыва, т.к. это является необходимым условием для синтеза цепи ДНК с помощью ДНК-полимеразы.
Структурные данные, полученные в лаборатории Дж. Тэйнера [51], свидетельствуют о том, что Nfo представляет собой моносубъединичный а/р-белок, элементы вторичной структуры которого организованы в Р-бочонок, содержащий восемь параллельных Р-складок (Рис. ЗБ). Снаружи бочонок окружен восемью а-спиралями. Данный структурный мотив является высоко консервативным и часто встречающимся структурным элементом ферментов. Свое название, ТИМ-бочонок, он получил от
15
сокращенного названия триозофосфатизомеразы, в которой был впервые обнаружен [67]. Прочное связывание поврежденной ДНК с белком N£0 одновременно обеспечивается положительно заряженной поверхностью серповидного желобка на С-конце ТИМ-бочонка, остатками А^-37 и ЬуБ-Вб, а также тремя ионами Указанные
функциональные группы образуют сеть положительного электростатического потенциала, которая эффективно связывает отрицательно заряженный остов ДНК. Ионы металла также участвуют в осуществлении катализа: два иона цинка координируют молекулу воды, которая выступает в качестве атакующего нуклеофила, а третий ион стабилизирует З'-гидроксильную уходящую группу. Показано, что мутации аминокислот, координирующих ионы металла, приводят к сниженшо каталитической активности Жо
[68]. Как и многие репарирующие эндонуклеазы, Жо распознает субстрат путем выворачивания АР-сайта из двойной спирали ДНК. Однако, в отличие от ферментов семейства ЕхоШ, специфическое связывание АР-содержащей ДНК белком Жо обеспечивается дополнительным выворачиванием противоположного основания комплементарной цепи в активный центр [51]. При этом образуется 90°-ный изгиб остова ДНК в месте повреждения. После выворачивания АР-сайта консервативные остатки активного центра заполняют полость, образовавшуюся в структуре субстрата. Следует отметить, что природа гетероциклического основания, расположенного напротив АР-сайта, по-видимому, не влияет на эффективность катализа Жо [64]. Анализ структуры комплекса Жо с продуктом реакции свидетельствует о значительных изменениях конформации самого фермента при связывании с субстратом [51].
1.2.2. АР-эндонуклеазы сахаромицетов Арп1 иАрп2
Исследования эндонуклеазной активности экстрактов клеток 5. сеге\1$1ае позволили в 1988 г. обнаружить белок, обладающий З'-фосфодиэстеразной активностью
[69]. Последующие работы показали, что очищенный фермент проявляет активность в отношении АР-сайтов, субстратов N111, а также различных 3'-блокирующих групп (фосфаты, фосфогликоляты, альдегиды и (Ш.р) [69, 70]. Таким образом, субстратная специфичность основной эндонуклеазы дрожжей, названной Арп1, практически совпадает со специфичностью белка Жо. Сравнительный анализ последовательностей Арп1 и Жо также свидетельствует о высокой степени их гомологии [71]. Основное отличие дрожжевой эндонуклеазы состоит в наличии С-концевого домена длиной в 80 аминокислот, отсутствующего у Жо. Как было показано, данная аминокислотная последовательность является сигналом ядерной локализации Арп1 [72]. Для проявления каталитической активности ферменту Арп1, так же, как и Жо, требуется присутствие трех
ионов Zn2+ в активном центре, которые, тем не менее, не участвуют в формировании третичной структуры белка. Высокая степень гомологии последовательностей прокариотического и эукариотического ферментов указывает на фундаментальную роль этих ферментов в репарации ДНК.
В отличие от Nfo, на долю Apnl приходится более 95% эндонуклеазной активности клеток S. cerevisiae. Другими словами, данный фермент постоянно присутствует в дрожжевой клетке, а не индуцируется под действием окислительных агентов. Низкие значения константы Михаэлиса (от 1 до 10 нМ для различных субстратов), полученные в ходе биохимических исследований, свидетельствуют о высоком сродстве Apnl к повреждению [69]. При этом попытки получить кристалл Apnl, пригодный для PC А, к настоящему моменту не увенчались успехом. Поэтому главным методом установления структуры активного центра Apnl и роли отдельных аминокислот в катализе остается сайт-направленный мутагенез. В частности, было показано, что замена консервативного остатка Glu-158 на глицин значительно снижает каталитическую активность Apnl, однако позволяет мутантному ферменту эффективно связывать субстрат [73]. Аналогичная аминокислота Glu-145 в структуре Nfo находится в составе одной из R-петель, участвующих в связывании субстрата. Соответственно, мутация E145G приводила к потере ДНК-связывающей способности белка [74]. На основании этих данных, а также результатов мутагенеза других консервативных аминокислот, авторы работы [73] предположили, что несмотря на высокую структурную гомологию, механизм связывания и превращения поврежденной ДНК эндонуклеазами Apnl и Nfo может отличаться.
Поскольку основная эндонуклеаза дрожжей, Apnl, относится к семейству EndoIV, поиск второй эндонуклеазы проводили по структурной гомологии ферменту АРЕ1 человека, который принадлежит к семейству ExoIII. В результате была клонирована и охарактеризована эндонуклеаза Арп2/ЕТН1, состоящая из 520 аминокислот [75]. Особенностью структуры Арп2 является наличие С-концевого домена, схожего с доменом в структуре АРЕ2 человека, но отсутствующего у ЕхоП1. Удаление этого домена из аминокислотной последовательности не наносит вреда ферментативной активности in vitro, однако дефектный белок не может гидролизовать АР-сайты in vivo [76]. Таким образом, указанный домен Арп2, вероятнее всего, участвует в белок-белковых взаимодействиях, обеспечивая функционирование Арп2 в составе мультиферментного репарационного комплекса. В отличие от Apnl, уровень З'-фосфодиэстеразной и 3'—5'-экзонуклеазной активности Арп2 намного превосходит уровень эндонуклеазной, что свидетельствует о возможных различиях в субстратной специфичности этих белков in vivo [76, 77]. В то время как клетки, лишенные Арп2, фенотипически не отличаются от
17
обычных клеток, клетки, мутантные по обоим генам арп1Аарп2А, демонстрируют более высокую чувствительность к алкилирующим и окисляющим агентам, чем клетки apnlA [78]. В недавнем исследовании было показана роль Apnl и Арп2 в предотвращении накопления двуцепочечных разрывов в хромосомной ДНК in vivo [79]. Таким образом, полученные к настоящему времени данные свидетельствуют о том, что Apnl является основной эндонуклеазой, участвующей в репарации АР-сайтов, в то время как активность в отношении 3-блокирующих групп проявляют в равной степени обе АР-эндонуклеазы. Следует отметить, что в клетках дрожжей Schizosaccharomyces pombe, которые филогенетически считаются более близкими к клеткам млекопитающих, наблюдается обратное распределение ролей между белками Apnl и Арп2 [80].